Функционально-семантическая характеристика определения в кумыкском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Магомедова, Аида Сайпутдиновна

  • Магомедова, Аида Сайпутдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 168
Магомедова, Аида Сайпутдиновна. Функционально-семантическая характеристика определения в кумыкском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Аида Сайпутдиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования определения в кумыкском и английском языках

1.1. Основные признаки определения в кумыкском и английском языках

1.2. Типы определений по отношению к определяемому слову

1.2.1. Препозитивные определения

1.2.2. Постпозитивные определения

1.3. Типы связи определения с определяемым им словом: обособленные и необособленные определения

1.4. Распространенные и нераспространенные определения в сопоставляемых языках

Выводы по первой главе

Глава 2. Способы выражения определения и место определения относительно определяемого им слова в сопоставляемых языках

2.1. Прилагательное в функции определения

2.1.1. Качественные и относительные прилагательные в роли

определения в языках различных типологий

2.2. Местоимение в функции определения

2.3. Числительное в функции определения

2.4. Причастие в функции определения

2.5. Причастный оборот и придаточное определительное предложение в функции определения

2.6. Существительное в функции определения

2.6.1. Существительное в родительном и притяжательном падеже в функции определения в английском языке

2.6.2. Существительное в общем падеже в функции определения в

английском языке

2

2.6.3. Существительное с предлогом в функции определения в английском языке

2.6.4. Существительное-приложение в функции определения

2.6.5. Адъективированное существительное в функции определения в кумыкском языке

2.7. Герундий с предлогом в функции определения в английском языке

2.8. Инфинитив в функции определения

2.9. Имена действия в функции определения в кумыкском языке

2.10. Наречие в функции определения

2.11. Инфинитивный оборот с предлогом for в функции определения в английском языке

2.12. Предложные обороты в функции определения

Выводы по второй главе

Глава 3. Особые виды определений в сопоставляемых языках

3.1. Приложение - особый вид определения

3.2. Предикативное определение в кумыкском и английском языках

3.3. Определения со сдвинутым грамматическим значением в английском языке

3.3.1. Существительное + существительное в роли определительного словосочетания

3.3.2. Сдвиг грамматического значения определения при переводе с кумыкского и английского языков на русский

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список источников цитированных примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая характеристика определения в кумыкском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию определения, с точки зрения структурных и функциональных особенностей на основе сопоставления в разносистемных (кумыкском и английском) языках.

Объектом исследования является определение как второстепенный член предложения.

Предмет исследования составляют лингвистические особенности определений в кумыкском языке в сопоставительном аспекте.

Актуальность исследования. Несмотря на то, что определение в грамматиках разных языков квалифицируется всего лишь как зависимый член предложения, передающий признак предмета, выраженного предметным членом предложения, это не означает, что все вопросы, касающиеся трактовки и характеристики определения, ясны. В англистике до сих пор нет однозначного решения многих проблем, связанных с определением. Такие проблемы, как типология определений, способы их выражения; определения, образованные путем синтаксического соположения, определения со сдвинутым грамматическим значением, ждут своего исследования.

В кумыкском языкознании, хотя и были попытки исследования определения как второстепенного члена предложения, однако до сих пор остаются до конца неизученными основа его структуры и особенности функционирования.

Таким образом, необходимость данного исследования продиктована слабой разработанностью определения как второстепенного члена предложения, недостаточностью описания способов и средств его выражения в сопоставляемых языках. Актуальность исследования определяется не только отсутствием многоаспектного описания форм выражения определения в кумыкском языке, но и тем, что оно проводится в русле плодотворно

развивающихся на сегодняшний день сопоставительных функционально-семантических исследований. Подобный подход к определению позволит выявить как национально-специфическое, так и общее, в их семантике и функционировании.

Степень изученности проблемы. Проблемой определения, изучением его функций и свойств занимались отечественные (Стрелкова 1994; Лешкина 2004; Киртаева 2001; Черкашина 2006; Щёголева 2002; Романова 2004) и зарубежные (T. A. Barabash 1975; M. Bryant 1945; M. Y. Blokh 2000; R. A. Close 1974) ученые, но данные исследования не достаточно полно осветили все стороны определения, тем более в типологическом плане. В кумыкском языкознании определение исследуется впервые.

Целью работы является выявление сходств и различий в структуре, семантике и функционировании определений в разносистемных (кумыкском и английском) языках.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

а) выявить и описать основные атрибутивные признаки определения как члена предложения в кумыкском и английском языках;

б) определить структурные типы определения в сопоставляемых языках;

в) выявить и описать наиболее распространенные способы и средства выражения определения;

г) установить общие и отличительные свойства определений в сопоставляемых языках.

Указанные задачи послужили основанием выбора методов исследования, а также конкретных приемов, реализованных в данной исследовательской работе. Важнейшим оказался метод системного функционально-семантического анализа, использовались также контрастивный и описательный методы. Специфика диссертации обусловила

необходимость смыслового (интерпретационного) метода толкования различных способов и средств выражения определения.

В разносистемных языках проводился сопоставительный анализ определений. Казалось бы, в совсем разных языках при анализе определения нашлось немало сходств. При таком методе сравнения выявляются такие черты и особенности изучаемого аспекта, которые при однобоком исследовании не выявились бы или выявились бы в недостаточном объеме. Так, например, если в одном языке присутствуют какие-либо специфические черты, возникшие в ходе эволюции этого языка, в языке-оппоненте выявляются такие особенности, которые при конкретном изучении этого языка могли остаться незамеченными. Чем больше языков сопоставляется, тем больше выводится особенностей (при сравнении соответственно). Очень важно здесь понять то место, которое занимает выявленная особенность, ее роль, путь ее становления и проявления, положение и ее функции. Большое значение имеет сфера употребления объекта исследования. Нельзя также полагать, что объект изучения может быть охвачен со всех сторон, так как для этого его надо будет сравнить со всеми существующими языками. В этом и нет необходимости, так как изучение его происходит для правильного употребления в конкретном языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что определение в кумыкском языке ранее не было предметом изучения. Собранный обширный языковой материал и его теоретическое осмысление впервые вводятся в научный обиход. В данной работе впервые проводится полное изучение и выявление свойств, видов и функций определений, новое теоретическое решение предлагается в интерпретации определительного словосочетания состоящего из двух существительных в именительном падеже, детальное рассмотрение определения даёт возможность более целенаправленно продолжить научные исследования по данной проблематике.

Определение сам по себе такой член предложения, который

проявляется в разных формах и если в одном языке какое-либо

6

словосочетание является определением, необязательно, что оно будет таковым и в другом языке.

Рабочей гипотезой исследования является признание того, что средства выражения универсальной категории определения зависят от типологических особенностей исследуемых языков, для которых характерно разноуровневое распределение выражаемого определительного значения. Знание теоретических основ и практического использования определений, выраженных различными частями речи, поможет правильно перевести их на русский язык и соответственно понять смысл словосочетаний с определениями.

Общетеоретической основой исследования послужили работы отечественных лингвистов: А. И. Смирницкого [1980], Л. С. Бархударова [1973], В. В. Бурлаковой, И. П. Ивановой, Г. Г. Почепцова [1981] и др., а также труды зарубежных исследователей и ученых: Bryant [1945], Barabash [1975], Blokh [2000].

Материал исследования представляется вполне репрезентативным и включает в себя структурно-семантическое многообразие атрибутивных типов в кумыкском и английском языках, извлеченных из произведений художественной литературы современных кумыкских и англоязычных авторов. Здесь же используются средства речевой выразительности, а также пословицы и поговорки, крылатые выражения кумыкского и английского языков. Обоснованность и достоверность основных результатов исследования достигается широкой эмпирической и методической базой исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование углубляет функционально-семантическую категорию определительности, путем внутриязыкового и межъязыкового анализа определений. Теоретические положения могут быть использованы и при изучении других синтаксических категорий, в частности, они открывают

перспективы для исследования таких вопросов, как обособление, однородность/неоднородность, присоединение, парцелляция и т.д.

Практическая ценность исследования состоит в том, что материал диссертации можно использовать в учебниках и учебных пособиях по кумыкскому языку. Результаты исследования могут найти применение при чтении лекций и проведении практических занятий по сопоставительной грамматике анализируемых языков, межкультурной коммуникации и переводоведению.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Языковое представление определения как второстепенного члена предложения связано с типологическими особенностями исследуемых языков, в которых типы определений и средства выражения по-разному распределяются при реализации определительных значений. В роли определения могут выступать и лексемы, которые сами по себе признака не обозначают, но в определенных сочетаниях, вступая в предложении в особые отношения с другими словами, могут служить для обозначения признака. Так, роль определения выполняет существительное в родительном (в кумыкском языке) и притяжательном (в английском языке) падеже.

2. Помимо присубстантивных определений, обозначающих признак предмета, следует различать и определения приадъективные, обозначающие признак признака. Исходя из содержания выражаемых отношений и характера их связи, частным видом определения следует признать и обстоятельства образа действия, меры и степени, относящиеся к прилагательному и обозначающие признак признака.

3. Сопоставляемым языкам свойственна тесная связь определения с

определяемым словом, так как прилагательное, которым обычно выражается

определение, морфологически слабо отделяется от определяемого.

Прилагательные в кумыкском и английском языках не изменяются по родам

и числам и, таким образом, не согласуются с определяемым

8

существительным. В сопоставляемых языках прилагательные примыкают к именам существительным.

4. По своим основным признакам определения подразделяются на четыре вида: распространенные и нераспространенные, однородные и неоднородные, обособленные и необособленные, препозитивные и постпозитивные. В кумыкском языке чаще встречаются нераспространённые определения, тогда как в английском оба вида определений встречаются довольно часто.

5. Морфологически обособленные определения в английском языке выражаются именами прилагательными, причастиями (одиночными или с зависимыми словами) и располагаются чаще в постпозиции к определяемому слову. Для кумыкского же языка обособление определения не характерно. Нормой для кумыкского языка является препозиция определения.

6. Определение в сопоставляемых языках может быть выражено всеми знаменательными частями речи, а также особой глагольно-именной формой -инфинитивом, причастием и герундием. В качестве определения могут выступать существительные в форме притяжательного падежа в английском и родительного падежа в кумыкском языках, существительное в общем падеже, существительные с предлогом в английском и адъективированное существительное в кумыкском языке. Некоторые части речи, функционирующие в качестве определения в английском языке, не находят своего отражения в кумыкском языке, хотя кардинальных отличий в способах выражения определения в обоих языках нет.

7. Способы выражения приложения в кумыкском языке представлены более широко, чем в английском.

8. Предикативным определением является второстепенный член предложения, отличительной чертой которого является способность одновременно передавать характеристику самого действия и субъекта или объекта действия, т.е. входить в двойную связь с другими членами предложения. В кумыкском языке сфера употребления предикативного

9

определения, безусловно, шире. Отличается данное определение тем, что не имеет столь тесной связи с подлежащим и четкой локализации в предложении.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Дагестанского государственного университета и апробированы на Международной научной конференции «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, 2007). Некоторые положения и отдельные выводы работы нашли отражение в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, а также в публикациях по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 статей, три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определена ее целями и составом исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников цитированных примеров. Библиографический список включает 221 наименование. Общий объем диссертации 168 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В КУМЫКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Основные признаки определения в кумыкском

и английском языках

Определение является существенным моментом в познании мира, в частности предметов, лиц всего того, что окружает нас. Определение, раскрывая качества, свойства, давая характеристику понятию, выявляет особенности, описывает сущность всего того, что исследуется человеком. Одним из наиболее известных синтагматических отношений является соотношение определяемого и определения, но это далеко не единственное синтагматическое соотношение. Вызывает сомнение и то, что определение рассматривается только как субъект, а определяемое лишь как предикат. Для большинства языков существует только один способ выражения соотношения между определяемым словом и определением, в большинстве своем в таких языках этот способ не распространяется на соотношение субъекта и предиката. Во многих языках, таких как тюркские, финно-угорские, монгольские, определение располагается непосредственно перед определяемым словом; прилагательное, указательное местоимение, числительное, выступающие в качестве определения, находятся перед существительным; существительное в родительном падеже определяет существительное, к которому оно относится, располагаясь непосредственно перед ним. Наречие занимает место перед глаголом или перед прилагательным, которое определяет, а дополнение (прямое или косвенное) стоит перед глаголом. Следовательно, располагающийся перед субъектом глагольный или именной предикат не является атрибутом.

При всем при этом позиция атрибута не влияет на его свойства. Где бы ни располагалось определение, оно продолжает выполнять свойственную ему функцию.

В лингвистической литературе существуют различные характеристики определения. Рассмотрим некоторые из них:

Определением называется второстепенный член предложения, относящийся к существительному (реже к субстантивному местоимению) и обозначающий признак предмета. Таким образом, всякое слово или группа слов, зависимые от существительного или от субстантивного местоимения, являются определением [Бархударов, Штелинг 1973: 359].

Определение представляет собой часть именного словосочетания, зависимого от существительного и несущего атрибутивный признак этого существительного.

Сравнивая определение и сказуемое, можно выявить такое их сходство, которое состоит в том, что они оба обозначают признак предмета, но здесь важно выявить и отличия, которые заключаются в том, что сказуемое обладает предикативным признаком, который в свою очередь в связи с существительным может стоять только в позиции подлежащего, тогда как определение может выступать в любой синтаксической функции по отношению к существительному [Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981: 201].

По нашему мнению, определение служит для того, чтобы отличить и отграничить определяемый предмет от всех иных, узнать о его качественных характеристиках, форме, содержании и создать полный образ называемого лица или предмета.

У подлежащего может быть несколько определений, но среди них только одно выступает как основное, ключевое, отражающее самую суть определяемого; остальные же оказываются хотя и нужными, но второстепенными по смыслу. Вместе с тем каждое второстепенное определение уточняет и дополняет смысл ключевого определения.

Й. Балашша утверждает, что «определением могут служить все части

речи, выраженные именем. Самостоятельно определение никогда не

выступает, оно способно быть лишь сопровождающим или же дополняющим

другой член предложения. Связь слова с определением имеет большое

12

сходство со сложным словом, представляющим собой результат сплетения определяемого слова и определения» [Балашша 1957: 245].

По мнению О. С. Ахмановой, определение - несамостоятельный член предложения, присоединяемый к господствующему члену атрибутивной связью и указывающий на признак господствующего члена предложения [Ахманова 1966: 290].

Некоторые ученые определение рассматривают как второстепенный член предложения, разъясняющий слово со значением предмета, обозначающий при этом свойство предмета, его признак или качество [Розенталь, Теленкова 1976: 244].

Другие ученые определение считают второстепенным членом предложения, который имеет общее значение признака, отвечает на вопросы какой? чей? который? и относится к отдельному члену предложения, выраженному словом с предметным значением [Лекант, Гольцова, Жуков 1982: 306].

В. И. Кодухов определение считает таким членом предложения, при помощи которого выражается логическая категория качества [Кодухов 1967: 107].

В. В. Виноградов рассматривает определение как подчиненный член предложения, описывающий лица, предметы или же понятия с позиции их качеств, свойств, признаков, местонахождения, принадлежности, количества и времени [Виноградов 1954: 6].

Связь со словом-носителем признака представляет определение как наиболее четко выраженный подчиненный член предложения [Терещенко 1973: 201-202].

В предложении связь определения со словом, обозначающим предмет, выявляется в указании на цвет этого предмета, его размер, принадлежность, количество и порядок [Тимофеева 1989: 37].

По нашему мнению, определение в отличие от других второстепенных членов предложения, более широко раскрывает суть понятия и придает

13

предложению разнообразные оттенки, характеризуя его со всех сторон. В отличие от русского языка, в кумыкском и английском языках определение не согласуется с существительным.

Все приведенные выше дефиниции раскрывают атрибут со стороны его логико-смыслового и грамматического значения.

Структурными признаками определения являются морфологические особенности прилагательного, а также наличие или отсутствие зависимых от прилагательных слов. Последний признак способен изменить положение атрибута по отношению к существительному: пре- или постпозиция. К примеру, развернутое определение с зависимыми словами в английском языке помещается в постпозицию [Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981: 204]: [It was] a very small room, overcrowded with furniture of the style which the French know as Louis Philippe (S. Maugham). «Это была маленькая комната, обставленная мебелью в стиле, который французам известен как Луи Филлипп».

В кумыкском же языке, в большинстве своем, такие развернутые определения встречаются в препозиции: «Дюнъяны яртысын елеген гючлюлени гючлюсю оъзюне ирия болуп токътасын», - деп буйрукъ этген. (И. Керимов). «Он дал приказ, чтоб ему подчинился сильнейший из сильнейших, завоевавший половину мира»; Мен сизинкинден тыгъыс да тыгъыс, уллу-уллусун да жыйгъанман (А. Салаватов). «Я собрал (цветы) значительно больше и крупнее ваших».

В. И. Фурашов к структурным признакам определения относит:

1) представленность полным прилагательным и морфологически подобным ему словом - причастием, числительным, местоименным прилагательным;

2) наличие синтаксической связи - согласования;

3) положение непосредственно перед именем нарицательным, реже собственным, или после отрицательного и неопределенного местоименного существительного;

4) отнесенность к члену предложения, выраженному субстантивированным словом [Фурашов 1977: 68].

А. И. Смирницкий рассматривает атрибутивные словосочетания в качестве образований, связь в которых представляется наиболее тесной в сравнении с иными видами словосочетаний [Смирницкий 1957: 174]. Определительные словосочетания в силу этого выступают в предложении как некие цельные единицы. Создаются они при помощи присоединения к термину, обозначающему родовое понятие, уточняющих признаков для приобретения видовых понятий, объединенных с исходным. Таким образом, появляются так называемые свернутые определения, указывающие на его специфический признак и обобщающие данное понятие. Это способствует образованию терминологических гнезд, включающих в себя многочисленные разновидности указанного явления.

В художественных произведениях атрибуты можно разделить по функциям, типу обозначения лица или предмета, а также по следующим видам: описание, характеристика и сравнение.

Описание перечисляет внешние черты предмета для отличения его от остальных схожих с ним предметов. В описании проявляется чувственно-наглядный образ предмета, на основании которого человек получает о нем творческое представление. Оно охватывает все признаки, как существенные, так и несущественные. В художественной и исторической литературе описания используются достаточно широко:

Бийик акътал ва акация тереклени япракълары багьанагъа сама да тербенмей. (Ш.Альбериев). «Ни один листочек высоких тополей и акаций не шевелится»; Яхсайда болуп гетген къувунлу ва къоркъунчлу ишлер ону бютюн тергевюн де, оюн да алып токътады (И. Керимов). «Все его внимание и мысли были сосредоточены на страшных и опасных событиях, которые происходили в Аксае». Тавлагъа тыгъылгъан йыракъ ят юрт да учсуз-къырыйсыз Россияны бир гиччи гесеги. (Къ. Шамсутдинов). «И село,

далекое и заброшенное среди гор, представляет собой кусочек необъятной России».

The photograph showed a swarthy man, with full lips and a fleshy nose (S. Maugham). «Фотограф показал смуглого мужчину с пухлыми губами и толстым носом»; Tom Hagen was thirty-five years old, a tall crew-cut man, very slender, very ordinary-looking (M. Puzo). «Том Хеджен был тридцатипятилетним высоким короткостриженным человеком, очень стройным с заурядной внешностью»; Matilda was a tall, thin, graceful, fair girl, with a rather large nose (H. Lawrence). «Матильда была высокой, худой грациозной, красивой девочкой с достаточно большим носом»

В отличие от описания, характеристика касается не внешнего вида, а лишь внутренних, наиболее существенных свойств человека, явления, предмета.

Указание на всего один признак также является характеристикой лица или предмета: Гьазирлик ишлер танггъа таба битди (М. Абуков). «Подготовительные работы закончились к утру»; Къаравулчуланы арасындан ол Бавав бек гьалал, инамлы адам экенни биле (Фолькл.). «Он знал, что среди сторожей самым порядочным и доверенным является Бавав»; He seems a very silent, awkward, bashful lad (Thackeray). «Он кажется очень молчаливым робким и застенчивым парнем».

Литературные герои характеризуются путем перечисления их моральных качеств, общественно-политических взглядов, деловых способностей, особенностей характера и темперамента. Собирательный образ героев или персонажей, состоящий из присущих только ему черт, позволяет получить полное представление о нем и понять, каким на самом деле является тот или иной персонаж: Катя асил хасиятлы терен гьакъыллы къатын эди (Ш. Альбериев). «Катя была благородная, очень умная женщина»; Шо авур борчну бойнуна алагъан адам табылмады.(Автора нет). «Не нашелся человек, который взял бы на себя эту тяжелую ношу». He's a

hot-tempered, high-handed young man (A. Christie). «Он вспыльчивый высокомерный молодой человек».

Сравнение. К сравнению прибегают при художественном описании действительности или при научном исследовании. При сравнении уровня художественной репрезентации реальности можно выявить общее для двух предметов, а также ярко выраженные сходства для ряда предметов: Маржанат уланъяш йимик къайыр къыз (Б. Атаев). «Маржанат, как мальчишка, шустрая»; Назлы анасыны янында, язбашгъы мелевше йимик гёрюне (Б. Атаев). «Назлы рядом с мамой похожа на летний цветочек»; Адам йимик гьакъыллы ит эди (Б. Атаев). «Собака была такой же умной, как человек». The frozen ground was hard as stone (Dodge). «Замерзшая земля была такой же твердой, как камень»; The icon had split open like a book (Archer). «Икона раскрылась подобно книге.

В кумыкском и английском языках определение не может существовать в виде самостоятельной единицы в предложении. Оно представляет собой зависимый член предложения, который синтаксически подчинен имени существительному (или субстантивированной части речи), который представляет собой атрибут тега. Атрибут находится в тесной связи с определяемым словом, вместе они создают синтасически-спаянную группу.

По общему правилу, определение, располагаясь перед определяемым словом, не изменяется ни по каким морфологическим признакам.

Атрибутивная группа характеризуется наличием постоянного и неизменного члена предложения, которым является определяемое слово, будь то существительное или же субстантивированная часть речи.

Каким бы членом предложения ни являлось определение, неизменными остаются его семантическая и синтаксическая функции.

Определение - это зависимый член группы, который находясь в синтаксических отношениях с ведущим членом предложения, не имеет с другими членами предложения непосредственных синтаксических отношений. Для сочетания его с определяемым словом характерна связь-

17

примыкание (в случаях, когда определяемым словом выступает прилагательное, числительное, местоимение, причастие, наречие).

Определение выполняет важные конструктивные и коммуникативные функции, не являясь при этом самостоятельным членом предложения и не обладая функцией актуального членения. Отсутствие атрибута в предложении способно привести к смысловой незавершенности - в этом состоит его конструктивная функция, коммуникативная функция говорит сама за себя.

Наиболее легко сочетаемыми с атрибутивными словосочетаниями словами в современном английском языке являются сложнопроизводные прилагательные типа blue-eyed, которым соответствуют словосочетания типа with blue eyes. Слова этого типа обозначают чаще всего внешние и внутренние признаки человека: внешний вид, цвет лица, глаз, волос, размер, форму тела и его частей, черты его характера и т.д., а также такие признаки, как цвет, размер, форма.