Стратификация факторов риска развития антибиотикоассоциированной диареи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Филь, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Филь, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4
Глава 1. АНТИБИОТИКОАССОЦИИРОВАННАЯ ДИАРЕЯ (Обзор литературы)......................................................................................16
1.1 Кишечная микробиота человека........................................................16
1.1.1 Основные компоненты нормальной микробиоты человека...............16
1.1.2 Формирование кишечной микробиоты у человека..................... 23
1.1.3 Роль нарушения баланса кишечной микробиоты в развитии различных заболеваний.................................................................25
1.2 Антибиотикоассоциированная диарея................................................30
1.2.1 Эпидемиологические особенности Clostridium difficile...................35
1.2.2 Группы риска развития антибиотикоассоциированной диареи и C.difficile -ассоциированной диареи.................................................42
1.2.3 Патогенез развития антибиотикоассоциированной диареи и C.difficile -ассоциированной диареи................................................ 44
1.2.4 Диагностика антибиотикоассоциированной диареи и
C.difficile -ассоциированной диареи................................................ 47
1.2.5 Лечение антибиотикоассоциированной диареи и
C.difficile - ассоциированной диареи................................................ 54
Глава 2 ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ
АНТИБИОТИКОАССОЦИИРОВАННОЙ ДИАРЕИ У ПАЦИЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ (Результаты собственного исследования)...............................................................................................63
2.1 Эпидемиологические особенности антибиотикоассоциированной диареи.... 64
2.2 Связь курса антибактериальной терапии и развития
антибиотикоассоциированной диареи и C.diffwUe -ассоциированной диареи.....68
2.3 Оценка факторов риска развития антибиотикоассоциированной диареи и
C.difficile -ассоциированной диареи........................................................71
2.3.1 Уровень гемоглобина (анемия).................................................73
2.3.2 Госпитализация в предшествующие 6 месяцев..............................74
2.3.3 Антисекреторная терапия........................................................75
2.3.4 Ранний послеоперационный период (первые 7 дней после оперативного вмешательства).........................................................76
2.4 Подходы к терапии антибиотикоассоциированной диареи.......................77
2.4.1 Комбинированные пробиотические препараты (Bifidobacterium infantis+Enterococcum faecium+ Lactobacillus acidophilus)......................77
2.4.2 Эмпирическая терапия антибиотикоассоциированной диареи и Cdificile-ассоциированной диареи в стационаре.................................77
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................79
ВЫВОДЫ........................................................................................92
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................93
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификация факторов риска развития антибиотикоассоциированной диареи»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Антибиотикоассоциированная диарея (ААД) - это состояние, характеризующееся возникновением неоформленного стула в сочетании с учащенной дефекацией в течение двух и более последовательных дней на фоне или в течение восьми недель после окончания приема антимикробных препаратов [Debast S.B., Bauer M.P., 2014]. ААД значительно влияет на состояние пациента, требует отмены или коррекции антимикробной терапии и часто становится причиной удлинения сроков госпитализации и повышения стоимости лечения. Для пациентов с C.diffwile-ассоциированной диареей характерно удлинение сроков госпитализации более чем на одни сутки (1,19-1,61) [Miller A.C., 2016].
ААД может быть инфекционной и неинфекционной природы. Инфекционная ААД связана с изменением состава, баланса и функциональной активности облигатной микрофлоры кишечника. При уменьшении количества анаэробов нормальной кишечной микрофлоры происходит ослабление конкуренции с патогенами за пространство кишки и питательный субстрат [Seekatz A.M., 2014].
После приема даже одной дозы антибиотиков, в ряде случаев, создаются благоприятные условия для размножения и роста патогенной флоры. По данным зарубежных авторов, C.difficile является этиологическим фактором нозокомиальной ААД в 15-25% случаев [Debast S.B., Bauer M.P., 2014].
C.difficile — спорообразующая Грам-положительная облигатно анаэробная палочка, попадает в организм путем заглатывания спор, обычно передаваемых от других пациентов через руки медицинского персонала или медицинское оборудование. Споры устойчивы к кислой среде желудка, попадая в кишечник, прорастают в вегетативную форму, колонизируя толстую кишку, вызывая, в ряде случаев, колит [Захарова Н.В., 2013].
Традиционно к факторам риска развития внутрибольничной инфекции относят возраст старше 65 лет, пребывание в стационаре или доме для престарелых, антибиотикотерапию, прием кислотосупрессивных препаратов, химиотерапию или иммуносупрессивную терапию, тяжелую сопутствующую патологию (ожоговая болезнь, уремия) [Bauer M.P., 2011].
Нетоксигенные штаммы C.difficile считаются непатогенными. Бессимптомными носителями C.difficile являются 5% взрослого населения. В стационарах доля бессимптомных носителей достигает 20%. У 60-70% детей в возрасте до 12 мес. выявляется бессимптомное носительство C.difficile. Оно обусловлено, главным образом, несовершенством колонизационной резистентности кишечника и высоким уровнем антитоксических антител IgG и IgA [Burke E. 2014; Lamont J., 2010].
С 2003 г. отмечаются вспышки инфекции штамма C.difficile BI/NAP1/027 (North American pulsed-field type 1 тип BI риботип 027 по полимеразной цепной реакции) в Канаде, США и странах Европы. Для нового штамма характерно повышенная продукция токсинов А (TCdA) и В (TCdB), наличие двойного токсина (CDTa+CDTb) и устойчивость к фторхинолонам [Kuijper E., 2008]. Аналогично C.difficile риботипа 027, гипервирулентные C.difficile риботипа 078 стали причиной вспышек тяжелых внебольничных инфекций C.difficile в Европейских странах с 2005 г. [Bauer M.P., 2011]. Для инфекции C.difficile риботипа 078 характерна высокая доля внебольничного инфицирования, более молодой возраст заболевших и недостаточная эффективность стандартной антибактериальной терапии [Burke E., 2014].
В России типирование штаммов C.difficile не проводится, данных о распространенности гипервирулентных штаммов на территории Российской Федерации нет.
«Золотым» стандартом диагностики инфекции C.difficile считаются методы, основанные на реакции нейтрализации токсина и выявлении токсигенной культуры [Debast S.B., Bauer M.P., 2014]. Этот метод верификации требует специально оборудованной лаборатории, значительных временных и трудовых
затрат. Современная лабораторная диагностика основана, главным образом, на выявлении продуктов жизнедеятельности С.&$1с11е в стуле. Согласно Американским и Европейским рекомендациям предпочтительными являются двух- и трехступенчатые алгоритмы. В качестве скрининга рекомендованы методы выявления в стуле токсинов С.&$1с11е А и В, а также глутаматдегидрогеназы (ГДГ), основанные на методе иммуноферментного анализа (ИФА). Тесты ИФА на токсины А+В имеют чувствительность 75-95%, а специфичность 83-93% [Surawicz C.M., 2013]. Выявление ГДГ является высокочувствительным методом (чувствительность может превышать 90%), так как этот фермент вырабатывается клостридиями в большем количестве, чем токсины. Но в связи с тем, что этот фермент вырабатывается как токсигенными так и нетоксигенными штаммами С.&$1с11е, чувствительность его с учетом прогностической ценности положительного результата не превышает 50%. Клинические рекомендации, разработанные в 2009 и 2013 годах, предлагают использовать многоступенчатые алгоритмы с ИФА на ГДГ или токсины А+В в качестве скрининга с последующим подтверждающим методом, один из которых - полимеразная цепная реакция (ПЦР) [Surawicz C.M., 2013]. В настоящее время в России доступны тест-системы ИФА, определяющие ГДГ и токсины С.&$1с11е А и В одной кассете. Эти тест-системы могут быть использованы для контроля эффективности антиклостридиальной терапии, особенно, когда на фоне терапии сохраняется диарейный синдром.
Эндоскопическое исследование считается абсолютно достоверным методом диагностики псевдомембранозного колита (ПМК) при наличии типичных изменений в толстой кишке. Однако псевдомембраны обнаруживаются не у каждого больного. В ряде случаев даже при их отсутствии гистологическое исследование слизистой оболочки кишки позволяет выявить характерные для ПМК изменения.
Российских данных по распространенности внутрибольничной инфекции С.&$1с11е практически нет в доступной литературе в виду сложности идентификации микроорганизма в рутинной практике.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в России ААД рассматривается как общее осложнение антибактериальной терапии основного заболевания. В МКБ-10 нет рубрики ААД. Тестирование на инфекцию C.difficile не проводится в большинстве лечебных учреждений РФ. Национальный мониторинг ААД и C.difficile отсутствует. Имеется ограниченный несистематизированный набор данных в рамках пилотных или иных научно-исследовательских проектов. Отсутствуют и национальные рекомендации по профилактике осложнения и инфекционному контролю.
В странах Европы и США ситуация отличается. Американское Общество по изучению Инфекционных болезней (IDCA), Американское сообщество эпидемиологов стационаров (SHEA), Европейское общество клинической микробиологии и инфекционных болезней (ESCMID) и Европейский центр контроля заболеваний (ECDC) ведут регулярный мониторинг ААД и C.difficile среди других внутрибольничных инфекции. На основании результатов разрабатывают рекомендации по контролю заболеваемости, учету факторов риска, профилактике и рациональной терапии.
Следует отметить, что интерес к C.difficile был вызван вспышками инфекции с высокой летальностью в начале XXI века. Например, C.difficile риботипа 027 были выделены еще в 1980-х, но привлекли к себе внимание в 2002 г. во время вспышки в Квебеке (Канада), когда летальность достигла 16,7% [Chandrabali Gh., 2013].
Существующие импортные подходы к стратификации пациентов по факторам риска, не анализировались на отечественной выборке пациентов. Особенности стратегии и тактики антибиотикотерапии, структура применяющихся антимикробных препаратов, коморбидность пациентов в России - требуют не просто выявления и структурного анализа, но оценки значимости как отдельных факторов, так и их наиболее частых сочетаний.
Цель исследования
Выявить и оценить прогностическую значимость факторов риска развития антибиотикоассоциированной диареи для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий.
Задачи
1. Проанализировать частоту развития ААД, и C.difflcile-ассоциировшной диареи (СЛ$1сИе-АД) у пациентов многопрофильного стационара.
2. Выявить частоту высоковирулентного риботипа C.difficile 027 и C.difficile-продуцентов бинарного токсина в структуре ААД.
3. Изучить частоту развития C.difficile-АД при назначении различных комбинаций антибактериальных препаратов.
4. Выявить связь между развитием C.difficile-АД и особенностями макроорганизма, сопутствующей терапией.
5. Оценить реальную клиническую практику выбора тактики лечения ААД и C.difflcile-АД в стационаре.
Научная новизна
1. Впервые в России проведен мониторинг случаев ААД в многопрофильном стационаре.
2. Апробирован и внедрен двухступенчатый алгоритм диагностики C.difficile-АД методами ИФА и ПЦР в режиме реального времени с использованием автоматического мультиплексного ПЦР-анализатора.
3. Впервые выполнено типирование C.difficile для выявления высоковирулентного риботипа 027 среди пациентов стационара с ААД. Доказано отсутствие высоковирулентного риботипа C.difficile 027 (В1/ЫАР1/027) и C.difficile- продуцентов бинарного токсина.
4. Впервые в России в условиях многопрофильного стационара проанализированы, выявлены и ранжированы факторы риска развития C.difficile-
АД: длительность ААД, лабораторные данные, анамнез предшествующих госпитализаций и операций, влияние антисекреторной терапии, сроки назначения пробиотической терапии.
5. Проведен анализ взаимосвязи между схемой антибактериальной терапии и развитием C.diffwUe-АД
Теоретическая и практическая значимость
Практическое значение работы состоит в возможности оценивать факторы риска развития ААД у пациентов, получающих антибактериальную терапию, и минимизировать не только риск заболевания, но и предотвратить вспышки C.diffwUe-АД в стационаре. Знание предикторов высокого риска развития ААД может быть использовано врачами разного профиля: терапевтами, пульмонологами, хирургами, гастроэнтерологами, неврологами.
Результаты исследования подтверждают отсутствие заноса
высоковирулентного риботипа 027 C.diffwUe и штаммов, продуцирующих бинарный токсин в многопрофильный стационар Санкт-Петербурга.
Методология и методы исследования
Исследование спланировано и выполнено как неинтервенционное проспективное когортное на базе многопрофильного стационара Санкт -Петербурга. Наблюдение проводилось в шести отделениях стационара: пульмонологического, кардиологического, хирургического, неврологического, гастроэнтерологического профиля, и отделении реанимации и интенсивной терапии. За десять месяцев в этих отделениях было 1992 пациента, получающих антибактериальную терапию. Пациентам, у которых на фоне антибактериальной терапии развилась диарея, проводилась дифференциальная диагностика с другими заболеваниями, проявляющимися диарейным синдромом (острые кишечные инфекции, острый и хронический панкреатит, билиарная патология). В исследование включены только пациенты с отрицательным результатом посева
кала на возбудителей дизентерийной группы, нормальным уровнем амилазы, аланинаминотрансферазы (Алт), аспартатаминотрансфераза (Аст) в сыворотке крови.
Всего было зарегистрировано 130 случаев ААД. Все пациенты, включенные в программу, подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.
Этап эпидемиологической оценки ААД, С.Ш/АсИв и высоковирулентного
риботипа С.М/АсПв в стационаре
После получения информированного согласия на участие в исследовании у всех пациентов собирался анамнез, оценивались результаты лабораторных исследований, информация о получаемой терапии в течение данной госпитализации, а так же данные о предшествующей антибактериальной терапии. Для каждого пациента рассчитывали индекс Чарлсона - суммарный показатель коморбидности.
У всех пациентов на первом визите проводился сбор образца стула в стерильный контейнер. Первый этап диагностики (скрининг) проводился в день первого визита, что позволило быстро определиться с тактикой ведения пациента.
Во всех случаях ААД проводился мониторинг во время нахождения пациента в стационаре. Всем пациентам проведено комплексное обследование: физикальный осмотр по системам и органам, оценка социально-экономического статуса, анамнез приема противомикробных препаратов и других лекарств; оценка клинико-лабораторных показателей (СКФ, уровни АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, ГГТП, общего билирубина и его фракций, холестерина, фибриногена, протромбина, белка, белковых фракций); клинический анализ крови, копрограмма, кал на скрытую кровь, посев кала на патогенную флору, реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) на тифо-паратифозную, дизентерийную группу, гельминты в стуле; фиброколоноскопию при необходимости, УЗИ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.
Период наблюдения для пациентов, перенесших C.difficile-ассоциированную диарею, составил 9 месяцев. Цель данного этапа состояла в выявлении рецидивов и/или отсроченных осложнений.
У 117 пациентов удалось собрать образцы стула для дальнейшего исследования. Диагностика инфекции C.difficile проводилась в два этапа согласно рекомендациям Европейского центра контроля заболеваний (ECDC).
Первым этапом было определение токсинов А и В C.difficile в стуле методом ИФА с использованием тест-системы "Xpect C.difficile Toxin A/B" (Oxoid/Remel, США). Этот метод оптимален для скрининга, так как он прост в исполнении, не требует специальной подготовки образцов и дополнительного инкубационного периода и позволяет получить результат в течение 40 минут. Из 117 образцов стула было 67 положительных и 50 отрицательных. Образцы стула в контейнере замораживались с добавлением глицерина при температуре -50°С для последующего исследования методом амплификации ДНК (ПЦР).
Для проведения второго этапа исследования из 67 образов стула с положительным результатом ИФА на токсины А и В были выбраны 50 образцов от пациентов с наиболее тяжелым течением ААД. В дальнейшем эти 50 образцов были оценены методом ПЦР с праймерами генов токсина В ^dtB) и бинарного токсина (сdtA+сdtB), а также гена tcdC с делецией, характерной для гипервирулентного штамма C.difficile риботип 027. Для ПЦР-исследования был использован автоматический ПЦР-анализатор GeneXpertDX (Cepheid, США).
Система GeneXpertDX представляет собой универсальный амплификатор-анализатор, состоящий из независимых модулей. В каждом модуле внутри микрожидкостного картриджа полностью автоматизировано проходят все процессы полимеразной цепной реакции в режиме реального времени: экстракция ДНК, амплификация ДНК, идентификация ДНК.
Преимущества данного диагностического метода:
1. Для исследования могут быть использованы нативные образцы стула, в том числе замороженные с глицерином, без предварительной обработки.
2. Нет необходимости выделять чистую культуру возбудителя инфекции, что особенно важно в случае «трудно культивируемых» микроорганизмов, к которым относится C.difficile.
3. Исключается ошибки, обусловленные «человеческим фактором»: контаминация чужеродной ДНК в процессе подготовки биоматериала, нарушение технологии циклического процесса.
4. Для диагностики с помощью анализатора GeneXpertDX могут быть использованы малые количества материала - мазки-отпечатки, что особенно актуально для изучения случаев инфекции C.difficile, когда стул пациента настолько водянистый, что моментально впитывается в белье, и нет возможности собрать даже крупную каплю стула для ИФА.
По результатам ПЦР-исследования в 49 из 50 образцов обнаружен ген токсина В, что подтверждает наличие токсигенных C.difficile у пациента. В одном образце ген токсина В не обнаружен, этот образец стула должен быть расценен как ложно-положительный результат ИФА.
Таким образом, специфичность тест-системы "Xpect C.difficile Toxin A/B" (Oxoid/Remel, США) составила 98%.
Этап оценки факторов риска развития антибиотикоассоциированной диареи
При сборе анамнеза для каждого пациента после подписания информированного согласия на участие в исследовании заполнялась индивидуальная карта, в которой были отражены различные потенциальные факторы риска: пол, возраст; данные о предшествующей госпитализации и пребывании в ОРИТ, сопутствующих и перенесенных заболеваниях (сахарный диабет, хроническая болезнь почек, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения), операциях и гемотрансфузиях. Подробно был описан лекарственный анамнез, отдельно в отношении антимикробной терапии и сопутствующей терапии: дата начала терапии, доза и дата прекращения терапии для каждого препарата.
На основании индивидуальных карт пациентов была сформирована база в программе Excel 2010. Информация была закодирована в биноминальной и количественной шкале.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения SPSS-19 и Medcalc с использованием следующих пакетов: частотный анализ, проверка гипотезы о нормальном распределении в выборке, сравнение средних значений (t-критерий Стьюдента, хи-квадрат Пирсона и непараметрический тест Манна-Уитни), корреляционный анализ (корреляция Пирсона для нормального распределения, корреляция Спирмена для ненормального распределения), оценка общего отношения шансов Мантеля-Хенцеля (с 95% доверительным интервалом). Прогностическая значимость факторов риска оценивалась методом биноминальной логистической регрессии и ROC- анализом (Индекса Юдена). Графика - диаграммы рассеяния, коробчатая и круговая диаграммы- выполнены с помощью программ SPSS-19 и Excel.
Нулевая гипотеза о том, что различия между группами являются случайными, могла быть отвергнута при значении вероятности ошибки р<0,05. Такой результат в данном исследовании считался достоверным.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У 6,5% пациентов многопрофильного стационара, получающих антибактериальную терапию, развивается ААД. C.difficile верифицирована в 51,5% всех случаев ААД. Риботип C.difficile BI/NAP1/027 не выявлен.
2. Предикторами высокого риска развития C.difficile-АД являются: продолжительность ААД более четырех суток, назначение антибактериальных препаратов на фоне антисекреторной терапии; госпитализация в предшествующие шесть месяцев; анемия; ранний послеоперационный период (до семи дней).
3. При развитии ААД в стационаре назначение ванкомицина не было обосновано у 20,6% больных. Комбинированные пробиотические препараты-симбиотики на основе Bifidobacterium infantis+Enterococcum
faecium+Lactobacillus acidophilus - при назначении в течение первых двух суток от начала ААД снижают риск развития инфекции C.difficile.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в проведении работы на всех этапах. Инструментально-диагностические тесты на выявление C.difficile выполнялись автором. Все материалы и результаты исследования получены лично автором, как на этапе постановки цели и задач, так и при их выполнении, сборе первичных данных, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов, оформлении рукописи диссертации.
Соответствие диссертации шифру научной специальности
Диссертация соответствует шифру научной специальности 14.01.04 -внутренние болезни.
Апробация диссертации
Полученные данные внедрены в лечебно-диагностический процесс всех отделений Городской больницы № 26 г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования внедрены в учебный план подготовки студентов Лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова по дисциплине «Клиническая фармакология».
Результаты исследования были представлены в виде доклада на Третьем Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (г. Екатеринбург, май 2014), на Международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (СПб, апрель 2015); на XXI Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, октябрь 2015); на 23-й Международной Европейской гастроэнтерологической неделе (Барселона, октябрь 2015г.).
По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы (статьи), из них три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Объём и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 119 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, три главы, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 195 источников литературы (22 отечественных и 173 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована девятью таблицами, девятью рисунками.
ГЛАВА 1 АНТИБИОТИКОАССЦИИРОВАННАЯ ДИАРЕЯ
(Обзор литературы)
1.1 Кишечная микробиота человека 1.1.1 Основные компоненты нормальной микробиоты человека
В организме человека количество микробных клеток в десять раз больше, чем собственных клеток [The NIH HMP, 2014]. В толстом кишечнике человека обитает около четырех тысяч видов микроорганизмов [Burke K.E., 2014]. Число анаэробных видов более чем в сто раз превышает количество аэробных [методические рекомендации, Радченко В.Г.].
Термины микробиота и микробиом были предложены Джошуа Ледербергом [Попенко А.С., 2014] и формально определяются как совокупность микроорганизмов (микробиота) и их генетического материала (микробиом) и взаимоотношения внутри экологической ниши.
Основная часть микробиоты это представители четырех видов: Actinobacteria (в том числе Bifidobacterium), Bacteroidetes, Firmicutes (в том числе Lactobacillus, Clostridium, Eubacterium и Ruminococcus) и Proteobacteria (например Enterobacter spp.) [Wopereis H., 2014]. У детей преобладают бифидобактерии, и с возрастом их доля снижается [Ling Z., 2013].
При сравнение микробиомов людей разных стран выявлены межнациональные различия в соотношении Bacteroidetes и Firmicutes. Например, у населения США преобладают Bacteroidetes, а у россиян - преобладают Firmicutes [Попенко А.С., 2014].
Основные функции микробиоты: переваривание пищи, в том числе метаболизм холестерина, регуляция роста кишечного эпителия, регуляция иммунного ответа, синтез витаминов, защита от патогенов [Stecher В., 2011; Pérez-Cobas A.E., 2014; Antharam V.C., 2016]. Отношения хозяин-микробиота являются взаимно направленными. Микробиоте выгодны стабильная
окружающая среда и питательный субстрат в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). А организм хозяина использует продукты метаболизма микробиоты, которая, например, производит короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК: ацетат, пропионат, бутират), эффективный химический барьер против патогенов и энергетический субстрат [Fukuda S., 2011]; а также витамины К и В12 [Flint H.J., 2012]. Значение микробиоты становится ясным при ее повреждении, приводящем к развитию воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), аллергических реакций, сахарного диабета, ожирения и аутизма [Shanahan F., 2012].
Существует теория о взаимосвязи микробиоты и метаболического синдрома. В 2005 г. P. D. Cani предложил гипотезу, а J. K. DiBaise в 2008 г. описал механизм участия бактериальных липополисахаридов грамотрицательных бактерий микробиоты кишечника в формировании метаболического синдрома. Рецепторы липополисахаридов на грамотрицательных бактериях (TLR4) участвуют в выработке цитокинов в макрофагах, адипоцитах и печени. Данные рецепторы также активизируются в ответ на свободные жирные кислоты, которые играют ключевую роль в этиологии инсулинорезистентности. Рецепторы TLR5, распознающие флагеллин (мономер белка бактериальных жгутиков всех подвижных бактерий), вызывают гиперфагию и способствуют развитию метаболического синдрома (гиперлипидемию, инсулинорезистентность, артериальную гипертензию и ожирение) [Успенский Ю.П., 2010; Захаренко С.М., 2011].
С появлением методов генетического секвенирования взгляд на микромир в целом значительно расширился. Новые виды микроорганизмов стали появляться десятками. К 1985 г. было описано 11 родов бактерий, которые могли быть культивированы в лабораторных условиях. Сейчас описано порядка 85 родов [Harwani D., 2013]. Большинство из этих новых бактерий остаются «некультивируемыми», то есть выделение их чистой культуры в лабораторных условиях невозможно [Rappe M.S, 2003; Schloss P.D., 2004].
В 1898г. австрийский ученый Heinrich Winterberg сделал любопытное наблюдение: разнообразие микроорганизмов в нативном образце воды не
соотносится с разнообразием колоний, культивированных на питательной среде. Позднее J. Amann подтвердил это наблюдение, подсчитав, что количество клеток, определяемое при микроскопии, превышает количество клеток в культуре на питательной среде в 150 раз [Tanaka Т., 2014]. Так ученые пришли к открытию феномена, названного «The Great Plate Count Anomaly» «Великая загадка чашки Петри». Термин «the great plate count anomaly» был введен в 1985 году для описания разницы между количеством клеток, видимых при микроскопии биообразца, и количеством колоний, которые вырастают на питательной среде из этого биообразца [Staley J.T., Konopka A., 1985; Harwani D., 2013]. Причины этого феномена разнообразны: гибель и повреждение клеток при подготовке образца и неточность подсчета; спящие формы; особо медленный рост; особые требования к окружающей среде, олиготрофность; конкуренция в микс-культурах и бактериоцины других микроорганизмов; биопленки, которые в естественных условия регулируют «микробные сообщества»; отсутствие сигнальных молекул, которые присутствуют только в естественной среде [Harwani D., 2013]. Кроме того, известно, что не существует истинно универсальной питательной среды, которая подходила бы всем микроорганизмам.
Среди представителей микрофлоры толстого кишечника 60% - 70% относятся к так называемым «некультивируемым» микроорганизмам [The NIH HMP; Wopereis H., 2014]. Несмотря на то, что с внедрением методов амплификации ДНК в медицину, наши представления о кишечной микробиоте стали гораздо более конкретными, механизмы регуляции внутри этого крайне разнообразного сообщества до сих пор остаются неясными.
В экологии концепция альтернативных стабильных состояний, отделенных опорными точками, принята как основная. Суть ее состоит в том, что в экологических сообществах есть определенные группы с бимодальным распределением микроорганизмов, то есть одни виды присутствуют в очень большом количестве, а другие почти отсутствуют, но все эти виды поддерживают динамический баланс.