Клинико - морфологические и функциональные особенности различных вариантов течения синдрома раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пушкина Анна Васильевна

  • Пушкина Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Пушкина Анна Васильевна. Клинико - морфологические и функциональные особенности различных вариантов течения синдрома раздраженного кишечника: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкина Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о синдроме раздраженного кишечника

1.2. Клинические особенности при синдроме раздраженного кишечника

1.3. Современный взгляд на этиопатогенез синдрома раздраженного кишечника

1.4. Роль серотонинергической системы в патогенезе синдрома раздраженного кишечника

1.5. Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при

синдроме раздраженного кишечника

1.6. Возможности противовоспалительной терапии при синдроме раздраженного

кишечника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика обследуемых пациентов

2.3. Клиническое обследование

2.4. Психометрическое тестирование

2.5. Периферическая электрогастроэнтерография

2.6. Определение содержания серотонина в сыворотке крови

2.7. Определение полиморфизма гена

2.8. Эндоскопическое исследование

2.9. Гистологическое исследование

2.10. Иммуногистохимическое исследование

2.11. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

3.1. Особенности клинической картины пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.2. Оценка уровня тревожности, астении и депрессии у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.3. Характеристика сопутствующей патологии у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.4. Функциональные особенности миоэлектрической активности у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.5. Эндоскопическая картина у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.6. Результаты исследования полиморфизма 5'-ИТТЬРЯ гена 8ЬС6Л4 и содержания серотонина в крови у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.7. Морфологическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

3.8. Оценка отдельных иммуногистохимических характеристик слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного

3.9. Оценка взаимосвязей исследуемых показателей

3.10. Предикторы формирования различных вариантов синдрома раздраженного

кишечника

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

4.1. Оценка влияния противовоспалительной терапии на гастроинтестинальные жалобы, характер и частоту дефекации пациентов с синдромом раздраженного кишечника

4.2. Оценка влияния противовоспалительной терапии на качество жизни и психометрические показатели при синдроме раздраженного кишечника

4.3. Динамика Т (CD 4+, СБ 8+) - и В (CD 20+) - лимфоцитов в слизистой оболочке толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника на

фоне противовоспалительной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - морфологические и функциональные особенности различных вариантов течения синдрома раздраженного кишечника»

Актуальность исследования

В современной гастроэнтерологии синдром раздраженного кишечника (СРК) является одной из самых обсуждаемых и изучаемых проблем. Традиционно СРК относится к функциональным заболеваниям пищеварительной системы, основными киническими симптомами которого являются абдоминальный болевой синдром и нарушение акта дефекации. По результатам крупномасштабного многонационального исследования (интернет-опрос 54127 респондентов) СРК был выявлен в 4,1% (3,9-4,2%) случаев [211]. Заболеваемость СРК наблюдается преимущественно среди молодых лиц трудоспособного возраста; несмотря на благоприятный прогноз, отмечается выраженное снижение качества жизни сопоставимое с тяжелыми органическими заболеваниями [60, 137, 173]. Пациенты неоднократно госпитализируются и проходят дорогостоящие диагностические исследования, часто остаются неудовлетворенными терапией, постоянно обращаются за медицинской помощью. В результате СРК становится большой социально-экономической проблемой [87].

Несмотря на определенные успехи в изучении этиопатогенеза СРК нет полного понимания патофизиологических процессов столь сложного заболевания. В настоящее время сохраняется общепризнанная концепция биопсихосоциальной дисфункции: у генетически восприимчивых лиц под воздействием психосоциальных факторов развивается повышенная висцеральная чувствительность и нарушения двигательной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [58, 167]. Формируется двунаправленная связь по оси «мозг-кишечник», регулируемая посредством нейроиммуноэндокринных гормонов и медиаторов, одним из которых является серотонин [207]. Активно изучаются особенности функционирования серотонинергической системы в центральной нервной системе (ЦНС) и кишечнике при СРК [79, 102, 139, 144, 186]. Серотонинергическая нейротрансмиссия модулируется транспортером обратного

захвата серотонина (5-HTT - 5-HydroxyTriptamine Transporter), активность которого во многом зависит от генотипа в его промоторной области (5-HTTLPR -5- HTT gene-linked promoter region) [43]. Многие зарубежные работы посвящены изучению ассоциации данного полиморфизма с развитием СРК, однако, на сегодняшний день результаты противоречивые [49, 79, 179, 180]. Интерес к переносчику серотонина поддерживается широким применением антидепрессантов, действие которых связано с ингибированием обратного захвата (реаптейка) серотонина, в результате чего усиливается действие серотонина на мишени, как в ЦНС, так и ЖКТ. В настоящее время остается дискуссионным вопрос эффективности и безопасности применения антидепрессантов, агонистов и антагонистов серотониновых рецепторов в лечении СРК [90, 128].

В последнее время появились новые парадигмы СРК, одна из которых отражает воспалительную природу заболевания. Обсуждается патогенетическая значимость низкоуровнего воспаления (low-grade mucosal inflammation) в слизистой оболочке толстой кишки (СОТК) пациентов с СРК [78, 96, 140, 203]. Хроническая активация местной иммунной системы на фоне нарушенной парацеллюлярной проницаемости и дисбиотических процессов способствует формированию и/или поддержанию имеющихся сенсо-моторных нарушений пищеварительного тракта [34, 120, 191].

Следует признать, что заболевание трудно управляемое, терапия носит симптоматический характер [9]. Фармакологическая терапия при СРК во многом зависит от клинического варианта заболевания. Дифференциация клинических вариантов СРК, таких как СРК с преобладанием диареи (СРК-Д) и СРК с преобладанием запора (СРК-З), с изучением генетических предикторов заболевания и его патогенетических особенностей позволит расширить терапевтические стратегии. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного клинического исследования, определило его цели и задачи.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы традиционное представление о функциональных заболеваниях пищеварительного тракта активно пересматривается [97]. Непрерывно ведется поиск биомаркеров и генов-кандидатов, ассоциированных с формированием СРК. В зарубежных публикациях сообщается о взаимосвязи полиморфизма 5-ИТТЬРЯ гена транспортера серотонина с изменениями концентрации серотонина в тканях и средах при различных вариантах СРК [48, 49, 63, 109]. Однако, имеющиеся публикации противоречивые, что, по-видимому, обусловлено этническими факторами и сложностью проведения генетических исследований. Тем не менее, все авторы сходятся во мнении о необходимости проведения дальнейших крупномасштабных исследований в данном направлении [45, 92, 121, 200]. В настоящее время отечественных работ по определению клинического значения данного полиморфизма в течении СРК не представлено.

По результатам высокочувствительных методов диагностики на ультраструктурном и молекулярном уровнях определяются морфологические особенности при СРК [80, 129, 140]. Внимание ученых сосредоточено на изучении изменений проницаемости кишечного эпителия в сочетании с воспалительной инфильтрацией иммунокомпетентными клетками [150, 214]. Все больше появляется данных о роли хронического воспаления минимальной степени выраженности в СОТК при СРК, однако, на сегодняшний день нет общепринятых критериев его верификации. Также недостаточно информации о взаимосвязи воспалительного процесса с изменениями нейрогуморальной регуляции и моторно-эвакуаторной функции (МЭФ) ЖКТ при СРК [151].

Учитывая воспалительно-иммунологическую концепцию развития СРК, представляют интерес лекарственные препараты с противовоспалительной активностью, одними из которых являются препараты висмута трикалия дицитрат (ВТД). В клинической практике, в том числе отечественной, описано успешное использование препаратов ВТД в гастроэнтерологии, в частности, у пациентов с

СРК [7, 18, 28]. Изучение противовоспалительной эффективности препаратов ВТД представляется перспективным при данном заболевании.

Таким образом, вышеперечисленные факторы определяют актуальность нашего исследования, ключевой целью которого служит усовершенствование ведения пациентов, страдающих СРК.

Цель исследования

Выявление взаимосвязей между клиническими, морфологическими, функциональными особенностями и некоторыми параметрами серотонинергической системы при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника для совершенствования диагностики и лечения данной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить сочетанную патологию, некоторые психоэмоциональные характеристики, проанализировать моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, охарактеризовать морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки при различных клинических вариантах синдрома раздраженного кишечника.

2. Исследовать особенности серотонинергической системы: функциональный полиморфизм 5'-ИTTLPR гена SLC6Л4 и содержание серотонина в сыворотке крови при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника.

3. Установить предикторы формирования различных вариантов синдрома раздраженного кишечника на основании выявленных клинических, морфологических, функциональных и генетических особенностей.

4. Оценить эффективность применения препаратов висмута трикалия дицитрата у пациентов с синдромом раздраженного кишечника для оптимизации терапии данной патологии.

Научная новизна

Уточнено, что у пациентов с СРК имеют место особенности в профиле коморбидности: у пациентов молодого возраста (18-44 года) значимо чаще встречаются гастроинтестинальные расстройства с преобладанием в структуре функциональных гастроинтестинальных расстройств по сравнению с пациентами старшей возрастной группы (более 45 лет).

Выявлено, что при диарейном варианте СРК в промоторе 5'-ИTTLPR чаще встречается S аллель, ассоциированная со снижением функции транспортера обратного захвата серотонина и соответственно снижении реаптейка.

Впервые определены предикторы формирования фенотипов СРК, к которым относятся женский пол, вариации аллелей в промоторе 5'-ИTTLPR гена SLC6A4 и особенности моторно-эвакуаторной активности ЖКТ, в частности, постпрандиальный коэффициент на частотах «тощая кишка» и «подвздошная кишка».

Впервые проведена количественная оценка Т (CD4+, CD8+)- и В (CD20+)-лимфоцитов в СО дистальных отделов толстой кишки пациентов с СРК, в ходе которой обнаружено значимое повышение В (CD20+)-лимфоцитов, свидетельствующее о наличии хронического воспалительного процесса в СОТК.

Показана противовоспалительная эффективность препаратов ВТД в лечении СРК на основании положительного клинического ответа и динамики некоторых параметров интестинальной иммунной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в подтверждении наличия хронического низкоуровнего воспаления в СОТК пациентов с СРК, сопровождающегося нарушением парацеллюлярной проницаемости, на фоне

особенностей функционирования серотонинергической системы, приводящей к измененной модуляции моторики толстой кишки.

Определены предикторы формирования клинических вариантов течения СРК, к которым относятся вариации полиморфизма транспортера обратного захвата серотонина, женский пол и постпрандиальный коэффициент моторно-эвакуаторной активности пищеварительного тракта. Выявленные предикторы и патогенетические особенности перспективны для персонифицированного подхода к пациентам с данной патологией.

Практическая значимость работы состоит в том, что показана необходимость междисциплинарного подхода к лечению пациентов с учетом высокой полиморбидности и повышенной тревожности, проведение скринингового психометрического тестирования с целью оценки некоторых показателей психологического статуса (тревожность, депрессия) и использование неинвазивных методов оценки МЭФ пищеварительного тракта. Целесообразна терапия препаратами ВТД пациентам с СРК-Д и выполнение иммуногистохимического (ИГХ) исследования при рефрактерном течении заболевания. Выявленные патогенетические особенности синдрома раздраженного кишечника могут быть использованы для разработки персонифицированного подхода к ведению пациентов с данной патологией, что будет способствовать повышению их качества жизни и окажется полезным для клиницистов.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование является одномоментным (поперечным) на первом этапе исследования и проспективным когортным на втором этапе исследования. Работа выполнена на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им.

И.И. Мечникова Минздрава России). Исследование проведено с использованием официально утвержденных методик, после подписания информированного согласия пациентами. Протокол исследования одобрен Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России.

В исследование были включены пациенты с диагнозом «СРК» (основная группа, n = 79 пациентов), пациенты терапевтического профиля (группа сравнения, 79 пациентов) и условно здоровые добровольцы (группа контроля, n = 10). Участникам исследования наряду с общеклиническим обследованием, включающим стандартные лабораторно-инструментальные методы диагностики, дополнительно проводилось генотипирование полиморфизма 5'-HTTLPR гена SLC6A4 и иммуноферментный количественный анализ сывороточного серотонина, периферическая электрогастроэнтерография (ПЭГЭГ) с оценкой функционального состояния ЖКТ, морфологическое исследование СОТК. Все исследования проводились на базе ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, за исключением ИГХ исследования, выполненного в патологоанатомическом отделении клиники № 2 федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России (ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России) и в патологоанатомическом отделении ООО «Национальный центр клинической морфологической диагностики» (г. Санкт-Петербург).

Статистическая обработка данных, полученных в ходе проведенного исследования, была выполнена с использованием пакетов прикладных программ Statistica 10 и SAS JMP 11, IBM SPSS Statictics 26.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина синдрома раздраженного кишечника, независимо от клинического варианта заболевания, характеризуется высокой частотой сопутствующей патологии; повышенной реактивной и личностной тревожностью пациентов; различными нарушениями моторно-эвакуаторной функции

пищеварительного тракта, более выраженными в постпрандиальном периоде, морфологическими признаками низкоуровневого воспаления, невидимыми при рутинном светооптическом гистологическом исследовании и определяемыми посредством иммуногистохимической оценки и электронной микроскопии.

2. Распределение частот генотипов ЬЬ, ЬБ и SS полиморфизма 5'-ИТТЬРЯ гена БЬС6А4 варьирует при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника: у пациентов с диарейным вариантом заболевания полиморфизм транспортера серотонина статистически значимо чаще представлен вариацией аллели Б. Статистически значимых различий в концентрации серотонина сыворотки крови у пациентов с различными вариантами синдрома раздраженного кишечника в обследуемой группе пациентов не выявлено.

3. К предикторам формирования различных клинических вариантов синдрома раздраженного кишечника относятся пол, значения постпрандиального коэффициента моторно-эвакуаторной активности пищеварительного тракта на частотах «подвздошная кишка» и «тощая кишка», вариации аллелей в промоторной области 5'-ИТТЬРЯ гена БЬС6А4.

4. Использование препаратов висмута трикалия дицитрата у пациентов с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи сопровождается значимой положительной клинической динамикой на фоне количественных изменений некоторых параметров интестинальной иммунной системы.

Степень достоверности и апробация результатов

Достаточный объем материала исследования, соответствие дизайна исследования поставленным целям и задачам, статистический анализ результатов по данным современных методов лабораторно-инструментальной диагностики отражают высокую степень достоверности работы.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме с международным участием, посвященный 90-летию со дня рождения академика А. М. Уголева (Санкт-Петербург, 2016 г.); 4-ой

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2016 г.); XII международном конкурсе молодых ученых «Новые технологии в гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии» им. профессора Е.С. Рысса в рамках XIX Международного медицинского Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2017» (Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.).

Полученные результаты исследования, а также сформулированные выводы внедрены в практическую деятельность и используются в клинической работе отдела терапии и профпатологии ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России; отделения гастроэнтерологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Материалы диссертационного исследования включены в учебное пособие «Синдром раздраженного кишечника: диагностика и лечение» (2019 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований, из которых 1 работа в издании, индексируемом в международных базах данных, а также 1 работа в иностранном издании.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проанализирована литература по теме исследования, при участии руководителя сформулированы цель и задачи работы, разработан дизайн исследования. Автор осуществляла клиническое обследование

пациентов, включенных в исследование. Автор лично участвовала в проведении лабораторных исследований и ПЭГЭГ, выполняла анализ и статистическую обработку полученных данных. Автор лично написала текст диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического списка, включающего 214 источников (28 отечественных и 186 зарубежных источника литературы), 7 приложений. Работа иллюстрирована одним клиническим примером, содержит 25 таблиц и 1 4 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о синдроме раздраженного кишечника

СРК является распространенным расстройством пищеварительного тракта, глобальная распространенность заболевания которого согласно известному систематическому обзору и мета-анализу составляет 11,2 % и варьирует в зависимости от географического региона: наиболее низкие показатели отмечались в Южной Азии -7 %, а наиболее высокие - в Южной Америке -21 %, в Европе -20 % [138]. Однако значения могут варьировать в разных популяциях в пределах одной страны [65, 196, 211]. К сожалению, официальных эпидемиологических исследований федерального уровня по распространенности СРК в России пока нет. Если посмотреть на эпидемиологическое обследование по регионам, то в исследовании, проводимом в Новосибирске, симптомы СРК были выявлены у 19% обследованных [2]. Сложно судить об истинной распространенности СРК, так как многие пациенты не обращаются за медицинской помощью по поводу симптомов, характерных для заболевания. Встречается СРК во всех возрастных группах, однако, наиболее высокая заболеваемость лиц молодого трудоспособного возраста [40]. Считается, что женщины чаще страдают заболеванием, чем мужчины, однако, гендерные различия вариабельны в зависимости от географического региона и обращаемостью за медицинской помощью [127, 137]. СРК считается болезнью индустриализации и урбанизации, которой подвержены все слои общества, особенно лица с более высоким социально-экономическим статусом [105]. Диагноз «СРК» хотя и не ассоциирован с повышенным уровнем смертности, является серьезным бременем для общества и системы здравоохранения в результате медицинских расходов, снижения качества жизни пациентов и их работоспособности [39, 86, 87, 173]. Во многом это связано с неудовлетворенностью пациентов проводимым лечением, так как на сегодняшний день не существует этиотропного лечения СРК [104].

Диагностировать СРК возможно клинически в соответствии с обновленной системой классификации симптомов «Римские критерии IV» при отсутствии симптомов «тревоги».

Заболевание характеризуется абдоминальной болью, связанной с дефекацией, изменением частоты и/или консистенции стула, возникающей не менее 1 раза в неделю на протяжении последних 3 месяцев при общей продолжительности жалоб не менее 6 месяцев [60].

1.2. Клинические особенности при синдроме раздраженного кишечника

Согласно Римским критериям IV и с учетом Бристольской шкалы формы кала (БШФК), по данным которой плотному калу соответствуют типы 1 и 2, а жидкому - типы 6 и 7 (приложение В), различают следующие клинические варианты:

- СРК-З: более чем в 25% дефекаций форма кала соответствует типам 1-2 по БШФК, менее чем в 25% — типам 6-7. Альтернативный вариант постановки диагноза данного фенотипа заболевания: у пациента отмечается преимущественно запор (типы 1-2 по БШФК);

- СРК-Д: более чем в 25% дефекаций форма кала соответствует типам 6-7 по БШФК, менее чем в 25% — типам 1-2. Альтернативный вариант постановки диагноза данного фенотипа заболевания: у пациента наблюдается преимущественно диарея (типы 6-7 по БШФК);

- смешанный вариант СРК: более чем в 25% дефекаций форма кала соответствует типам 1-2 по БШФК и более чем в 25% — типам 6-7. Возможный вариант постановки диагноза данного варианта заболевания: у пациента возникает как запор (более чем в 25% всех дефекаций), так и диарея (более чем в 25% всех дефекаций), что соответствует типам 1-2 и 6-7 по БШФК;

- неклассифицируемый вариант СРК: жалобы пациента соответствуют диагностическим критериям СРК, но этого недостаточно, для того чтобы были определить вариант течения заболевания [60].

Известно, что у одного и того же больного клинические варианты течения СРК могут варьировать на протяжении жизни.

Дополнительно выделяют особую форму заболевания - постинфекционный СРК, формирующийся в исходе острой кишечной инфекции [165]. По своей симптоматике напоминает СРК-Д, но обычно имеет острое начало после эпизода инфекционного гастроэнтерита, особенно бактериального. Достоверных отличительных симптомов при данном типе не существует [177].

В литературе встречается понятие «рефрактерность» СРК, которое характеризуется наличием непрерывной, выраженной симптоматики длительностью более 6 месяцев (или более 32 недель в течение года) и отсутствием эффекта от стандартной терапии гастроэнтерологическими препаратами.

Клинические проявления СРК представлены яркими и многообразными жалобами. Ведущий симптом заболевания - абдоминальный болевой синдром, вариабельный по характеру, локализации и интенсивности. Как правило, боли усиливаются после нарушения диеты, нервного и физического перенапряжения и уменьшаются после акта дефекации, приема спазмолитических препаратов. Согласно опубликованным данным около 60-80% пациентов с СРК связывают появление симптомов с употреблением жирной пищи или содержащей трудноусваиваемые углеводы (молочные продукты, бобовые, лук, яблоки, пшеница и др.), а также приема алкоголя [27].

Для пациентов с СРК характерны различные нарушения акта дефекации в виде изменения частоты стула (урежение, учащение или их чередование) и/или консистенции каловых масс (без патологических примесей, за исключением небольшого количества слизи). Диарея возникает чаще в утреннее время с частотой суточной дефекации от 2 и более раз, диарея может сопровождаться императивными позывами и чувством неполного опорожнения кишечника. В ночное время диарея отсутствует. При запоре стул реже 1 раза в сутки и/или выделение плотного стула по типу «овечьего» кала, соответствует 1 и 2 типам БШФК, ощущения затруднения акта дефекации и неполного опорожнения

кишечника. Для оценки консистенции кала используется БШФК [132]. Важно отметить, что у одного и того же пациента с СРК часто встречается чередование запоров и диареи.

Выраженность клинической симптоматики у пациента с СРК находится в тесной связи с его эмоциональным состоянием [201]. Согласно данным метаанализов отмечен достоверно более высокий уровень тревожности и депрессии у пациентов с СРК по сравнению со здоровыми лицами [47, 61, 83]. Нередко при СРК наблюдаются фобические, ипохондрические, посттравматические, стрессовые, тревожно-депрессивные (в т.ч. маскированная депрессия) расстройства [5, 12].

СРК по многим признакам соответствует представлениям о соматоформных расстройствах. Рядом автором заболевание «СРК» относилось к группе «органные неврозы» («функциональные синдромы» по Т. иехки11), отличающейся вегетативными проявлениями, функциональными нарушениями и алгической симптоматикой [23]. Кроме того, СРК характерно сочетание сопутствующих соматоформных состояний, таких как фибромиалгия, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, хроническая усталость, синдром хронической тазовой боли, урологические проблемы (интерстициальный цистит, хронический простатит, предменструальный синдром, диспареуния у женщин) [74, 75, 123, 153]. Однако не ясны в полном объеме механизмы их формирования. Предполагается роль дисбаланса биологических факторов (нейромедиаторов, гормонов и др.), влияние стресса и генетической предрасположенности. Хорошо известно, что соматоформные расстройства оказывают значительное влияние на качество жизни пациентов. Несмотря на то, что объективное состояние больных СРК не соответствует тяжести предъявляемых жалоб, качество жизни пациентов с СРК сопоставимо с тяжелыми органическими заболеваниями и приводит к сокращению объема выполняемой работы [11].

Психологический статус и качество жизни у пациентов с СРК во многом определяет успешность лечения, что обусловливает дальнейшее его изучение при данной патологии.

Отличительной чертой клинической картины СРК является его частое сочетание (>20%) с функциональными расстройствами других отделов ЖКТ, такими как функциональная диспепсия (ФД), функциональная изжога, функциональные расстройства билиарного тракта, а также с такими патологическими расстройствами как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), диссинергия тазового дна [21, 99, 160, 161].