Динамическая электронейростимуляция в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Казарьян, Татьяна Сергеевна

  • Казарьян, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 130
Казарьян, Татьяна Сергеевна. Динамическая электронейростимуляция в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казарьян, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Глава 1. Современные представления о синдроме раздраженного 12 кишечника: этиопатогенез, принципы диагностики и лечения с применением природных и преформированных лечебных факторов (обзор литературы)

1.1. Синдром раздраженного кишечника: этиология, патогенез, 12 эпидемиология, диагностика, клиника, методы лечения

1.2. Санаторно-курортное лечение больных с синдромом раздраженного 28 кишечника с запорами с применением природных и преформированных лечебных факторов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования больных с синдромом раздраженного 39 кишечника

2.3. Технологии лечения больных с синдромом раздраженного 44 кишечника

2.4. Критерии оценки эффективности санаторно-курортного лечения 48 больных с синдромом раздраженного кишечника

2.5. Оценка отдаленных результатов санаторно-курортного лечения у 48 больных с синдромом раздраженного кишечника

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Клинико-функциональные и лабораторные показатели 50 больных с синдромом раздраженного кишечника в исходном состоянии

Глава 4. Непосредственные результаты санаторно-курортного 62 лечения синдрома раздраженного кишечника

Глава 5. Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения 78 больных с синдромом раздраженного кишечника

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАТ - биологически активные точки

ВМ - восстановительная медицина

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВР - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

Гц - герц

ДЭНС - динамическая электронейростимуляция

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИН - индекс напряжения

КЖ - качество жизни

КМВ - Кавказские Минеральные Воды

ЛК - лечебный комплекс

ЛФК - лечебная физическая культура

МВ - минеральная вода

ОКИ - острая кишечная инфекция

ПМВ - питьевые минеральные воды

СРК - синдром раздраженного кишечника

ЦНС - центральная нервная система

АМо - амплитуда моды

GH - общее здоровье

m - стандартная ошибка

MOS - Medical Qutcomes Study

MN - психическое здоровье

Мо - мода

PF - ролевое физическое функционирование rS - коэффициент ранговой корреляции Спирмена RE - ролевое эмоциональное функционирование SF - социальное функционирование VT - жизнеспособность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая электронейростимуляция в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника»

ВВЕДЕНИЕ

Высокая распространенность синдрома раздраженного кишечника (СРК) и недостаточная эффективность традиционной медикаментозной терапии обусловливают его актуальность. Известно, что более 20% населения земного шара страдают СРК, варьируя от 10 до 49% в разных странах [67, 106, 166, 168, 201, 211].

Многочисленные исследования ученых, занимающихся вопросами диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника, позволяют рассматривать его как биопсихосоциальное заболевание с расстройством двигательной функции толстой кишки [67, 128, 134, 169, 210]. В настоящее время доминируют 3 основных направления патогенеза: дисфункция психической деятельности, сопровождающаяся изменением вегетативных функций и гуморальными реакциями, висцеральная гиперчувствительность и нарушение моторики кишечника [3, 176, 181].

Несмотря на несомненные успехи фармакотерапии, современные лекарственные средства контролируют неблагоприятную динамику синдрома раздраженного кишечника не более, чем в 50% случаев [14, 92, 105, 118, 127, 162, 177, 191, 195]. Так, данные А. Абдурахмонова (2005) [1], И.А. Макаровой с соавт. (2006) [93], Г.А. Трембач (2011) [139] свидетельствуют, что стандартная терапия СРК обеспечивает высокий эффект в период проведения, но в отдалённые сроки он сохраняется по кишечным симптомам только у 10%, по внекишечным - у 38% больных. То, что медикаментозные препараты обладают коротким периодом последействия приводит к нестойкой ремиссии у большинства пациентов [86, 101, 125, 176].

Вместе с тем, целый ряд исследований последних лет показал, что наряду с лекарственной терапией существуют методы восстановительного лечения СРК, которые лишены указанных недостатков и способны активизировать неспецифические саногенетические реакции на уровне целостного организма [35, 85, 92, 139, 146, 152, 160] при минимальном риске развития побочных действий и осложнений. Так, Г.Н. Пономаренко (19994

2016) [146] был успешно апробирован синдромно-патогенетический подход к назначению лечебных физических факторов с учетом специфических особенностей их преимущественного действия на основные патологические процессы, что особенно актуально при функциональных заболеваниях органов пищеварения.

Результаты исследований многих ученых свидетельствуют о перспективности применения в комплексной терапии СРК бальнеологических методов [48, 51, 77, 160], способных активизировать важнейшие адаптационные системы, в том числе гастроэнтеропанкреатическую [82, 114, 150]. Более всего вопрос касается питьевых минеральных вод (ПМВ), оказывающих не только местные эффекты, но и общее резорбтивное влияние на регуляторные системы различного уровня биологической интеграции [49, 56, 72, 114, 160], способствуя нормализации секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Для достижения более выраженного терапевтического эффекта и удлинения ремиссии СРК нами было решено применить в комплексе с традиционной бальнеотерапией динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС) - метод воздействия на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки высокоамплитудных биполярных импульсов тока низкой частоты, обладающего обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, вегетокорригирующим эффектами [37, 58, 140, 156]. Включение ДЭНС, как разновидности рефлексотерапии, в комплексное лечение оправдано еще и тем, что она сопровождается формированием антиноцицептивной системы на местном, сегментарном и центральном уровнях, а также обеспечивает непосредственное расслабляющее действие на мускулатуру, улучшает кровоток и трофику в области воздействия [39, 94, 97, 124].

Резюмируя вышеизложенное, представляется актуальным научное обоснование и разработка новых методов лечения СРК с применением

динамической электронейростимуляции в сочетании с питьевыми минеральными водами, минеральными ваннами и гидроколонотерапии.

Цель исследования: научное обоснование и разработка метода санаторно-курортного лечения синдрома раздраженного кишечника с запорами путем комплексного применения минеральных вод Железноводского курорта и динамической электронейростимуляции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности клинической симптоматики, характер и степень нарушений психоэмоционального и гормонального статуса, адаптационных возможностей организма, состояния моторно-эвакуаторной функции кишечника, а также качества жизни у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

2. Изучить эффективность использования динамической электронейростимуляции в качестве монотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами по результатам динамики клинических, рентгенологических, гормональных и психоэмоциональных показателей, параметров кардиоинтервалографии.

3. Исследовать клиническую эффективность применения маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» Железноводского курорта внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии у больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами по результатам динамики клинических, рентгенологических, гормональных и психоэмоциональных показателей, параметров кардиоинтервалографии.

4. Провести сравнительный анализ эффективности монотерапии динамической электронейростимуляцией, бальнеофакторами Железноводского курорта, а также их сочетанного применения (маломинерализованная минеральная вода «Славяновская» внутрь, в виде

ванн, гидроколонотерапии и динамическая электронейростимуляция) при синдроме раздраженного кишечника с запорами.

5. По данным отдаленных результатов исследования (Римские критерии III) изучить эффективность санаторно-курортного лечения больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

Положения, выносимые на защиту:

1. При синдроме раздраженного кишечника с запорами установлена высокая степень выраженности психоэмоциональных и метаболических нарушений, снижение адаптационных возможностей организма, которые прямо коррелируют с выраженностью болевого и обстипационного синдромов и обратно - с показателями качества жизни.

2. Выраженные антиноцицептивный, противовоспалительный, спазмолитический и вегетокорригирующий эффекты динамической электронейростимуляции способствуют редукции болевого и обстипационного синдромов, стабилизации адаптационных процессов, удлинению ремиссии заболевания, улучшению качества жизни больных с синдромом раздраженного кишечника с запорами.

3. Комплексное применение маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» (внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии) и динамической электронейростимуляции при синдроме раздраженного кишечника с запорами обладает более выраженной терапевтической эффективностью за счет существенного улучшения адаптационных процессов, повышения резервных возможностей организма, улучшения качества жизни, удлинения периода ремиссии заболевания в сравнении с монотерапией динамической электронейростимуляцией и бальнеотерапией, что подтверждается результатами непосредственных и отдаленных наблюдений.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка эффективности динамической электронейростимуляции в лечении синдрома раздраженного кишечника с запорами. Проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия динамической электронейростимуляции на ключевые звенья патогенеза данного заболевания, редукцию болевого синдрома, увеличение регуляторных возможностей организма, состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника у больных с синдромом раздраженного кишечника.

На основании проведенных исследований научно обоснована и доказана целесообразность включения ДЭНС-терапии в комплекс санаторно-курортного лечения синдрома раздраженного кишечника с запорами для повышения эффективности традиционной для данной патологии бальнеотерапии (маломинерализованная минеральная вода «Славяновская» внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии).

Научно обоснованы принципы патогенетического лечения СРК на санаторно-курортном этапе. Получены новые данные о благоприятном влиянии динамической электронейростимуляции в комплексе с бальнеолечением на клинический, гормональный, психологический статус, адаптационные возможности организма, состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника, а также качество жизни больных с синдромом раздраженного кишечника.

Доказано, что включение в традиционную курортную терапию синдрома раздраженного кишечника с запорами (минеральные воды внутрь, в виде ванн и гидроколонотерапии) динамической электронейростимуляции обеспечивает длительное сохранение достигнутых терапевтических эффектов, что проявляется достоверным снижением количества обращений за медицинской помощью и общего числа дней с симптомами данного заболевания в течение года после курортного лечения.

Практическая значимость исследования

На основании полученных результатов исследования разработана и внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений новая медицинская технология санаторно-курортного лечения синдрома раздраженного кишечника с запорами путем комплексного применения маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» внутрь, в виде ванн, гидроколонотерапии и динамической электронейростимуляции. Показано, что сочетанное использование природных и преформированных физических факторов обеспечивает выраженную положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации регулирующего влияния питьевых минеральных вод и минеральных ванн на деятельность адаптационных систем различного уровня биологической интеграции, а также антиноцицептивного, спазмолитического и вегетокорригирующего эффектов динамической электронейростимуляции, что в целом позволяет существенно улучшить состояние психоэмоционального статуса, моторную функцию толстого кишечника и качество жизни данной категории больных.

Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического

здравоохранения и сети санаторно-курортных организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах российского и международного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013), международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2015), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2015), III Всероссийской

научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2015), юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня основания ФГБУ ПГНИИК ФМБА России «Современное состояние санаторно-курортного дела и перспективы его развития» (Пятигорск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2014-2016).

Разработанные автором современные медицинские технологии восстановительного лечения больных с синдромом раздраженного кишечника внедрены в практическую работу МБУЗ Городская поликлиника №11 г. Ростова-на-Дону, санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод (Филиалы Железноводская и Ессентукая клиники и Пятигорская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБУЗ Санаторий «Салют» ФМБА России (г. Железноводск), ООО «Санаторий «Металлург» (г. Ессентуки),, а также используются в учебно-педагогическом процессе ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (г. Пятигорск).

По материалам проведенных исследований подготовлено 14 научных публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено 1 методическое пособие).

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе МБУЗ Городская поликлиника №11 г. Ростова-на-Дону и филиала Железноводская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России в течение 20132017 годов. Ею были определены цель и задачи настоящего исследования. Автор принимала личное участие в отборе больных, проводила анализ медицинской документации, выполняла формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных непосредственных и отдаленных результатов исследования.

Автором лично и в соавторстве опубликовано 14 научных публикаций, в том числе 1 методическое пособие «Санаторно-курортное лечение синдрома раздраженного кишечника с комплексным применением питьевых минеральных вод, углекислых минеральных ванн и динамической электронейростимуляции» (Пятигорск, 2015).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 1 24 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы работы, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 224 источника: 164 отечественных и 60 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 5 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ И ПРЕФОРМИРОВАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синдром раздраженного кишечника: эпидемиология, этиология, патогенез, диагностика, клиника, методы лечения.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является важной медико-социальной проблемой, изучение которой ведется с конца XIX века. Первые описания синдрома в рамках «мукозного энтерита» представлены в работе J. Da Costa, опубликованной в 1871 г. В 1892 г. английский клиницист W. Osler выделил основные проявления этого заболевания, назвав его «слизистым колитом», и обратил внимание на то, что чаще всего они наблюдаются у пациентов, склонных к истерии и депрессии. В 1929 г. H. Bockus предложил термин «синдром раздраженной толстой кишки». В качестве синонимов использовались также понятия «спазмированная толстая кишка», «спастический колит», «невроз толстой кишки», «дискинезия толстой кишки», «функциональная энтероколонопатия», «нервная диарея» и др. По предложению выдающегося русского терапевта В.П. Образцова подобные заболевания в отечественной медицине обозначались как «хронический энтерит», «хронический колит», «хронический энтероколит» [1, 8, 32, 66, 102].

По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, СРК - это функциональное заболевание кишечника, при котором абдоминальные боль или дискомфорт связаны с дефекацией, сопровождаются изменением характера дефекации и консистенции кала [154, 167, 203, 209].

Эпидемиология. Около 15-20% населения земного шара страдают СРК. Эпидемиологические характеристики СРК в разных странах оценить достаточно трудно, поскольку применяются разные диагностические критерии и по-разному оценивается вклад сопутствующих факторов (например, тревожности). Распространенность СРК в западных странах составляет, по разным данным, 10-20% [168, 201, 211], в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - от 1 до 22%. Особенности СРК в этой части мира -меньшая частота поражения у женщин, частая локализация боли в верхнем отделе живота, частое сочетание с диспепсией. Частота СРК в Африке и Латинской Америке достигает 26-33%, в Латинской Америке его течение характеризуется преобладанием диареи, высоким уровнем тревожности и депрессии [168, 217, 218].

Согласно данным Я.Б. СИои^ ^ О.Я. Ьоее (2011) [173] в США более 20 млн. взрослых жителей имеют симптомы этого заболевания. В общей структуре гастроэнтерологической патологии в этой стране СРК занимает первое место и составляет 28% всех случаев обращения к гастроэнтерологам. Около 12% пациентов, обращающихся за помощью к врачу общей практики, предъявляют жалобы, характерные для СРК. При этом у женщин заболевание развивается в 2 раза чаще, чем у мужчин. Наиболее часто СРК диагностируют у лиц молодого, трудоспособного возраста: у 13,5% лиц в возрасте 15-34 лет, у 13% - 35-44 лет и у 9% - 45 лет и старше.

По данным А.В. Яковенко с соавт. (2011) [163, 164] в России за медицинской помощью с симптомами СРК обращаются около 10% больных, при этом 5% пациентов попадают к врачам других специальностей — чаще всего к гинекологам, хирургам и эндокринологам.

СРК, как правило, страдают люди в возрасте от 15 до 65 лет (подавляющее большинство пациентов моложе 45 лет). Так, по данным Я.Б. СИои^ й О.Я. Ьоее (2011) [173] распространенность СРК среди детей соответствует таковой среди взрослых. Расстройство, дебютирующее, как правило, в молодом возрасте, может сопровождать пациента в течение всей

последующей жизни, значительно снижая ее качество и нарушая социальную адаптацию. Известно, что качество жизни (КЖ) пациентов с СРК оказывается ниже, чем при других хронических соматических заболеваниях (таких, как артериальная гипертензия, сахарный диабет и т.д.), и приближается к таковому у пациентов с депрессией [18, 38, 80, 160, 205, 212].

Этиология и патогенез. Многие аспекты этиологии и патогенеза СРК до настоящего времени остаются недостаточно ясными. Этиопатогенез СРК изучается многими специалистами, такими как гастроэнтерологи, физиологи, социологи, экспериментаторы-психологи, нейробиологи [42, 63, 112, 186, 215]. Согласно современным представлениям, данная патология является биопсихосоциальным расстройством, в основе развития которого лежит взаимодействие двух основных патологических механизмов: психосоциального воздействия и сенсорно-моторной дисфункции, т.е. нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности кишечника. Впервые эти данные описал W.E. Whitehead с помощью баллонно-дилатационного теста после обнаружения феномена висцеральной гипералгезии у пациентов данной категории [198].

Изменение висцеральной чувствительности имеет 2 аспекта:

1) восприятие боли:

a. снижение порога восприятия боли,

b. более интенсивные ощущения боли при нормальном пороге восприятия;

2) изменения двигательной активности кишечника:

a. повышенная чувствительность воспринимающего аппарата кишечника в ответ на нормальный стимул к сокращению отвечает гиперкинетической реакцией;

b. нормальная чувствительность, гиперкинетический ответ.

В настоящее время все функциональные расстройства ЖКТ рассматриваются как биопсихосоциальные заболевания. Согласно данной концепции, предложенной D. Drossman (2005) [177], функциональные

расстройства органов пищеварительной системы возникают в результате взаимодействия психосоциальных и патофизиологических факторов, осуществляемого посредством двусторонней связи между головным мозгом и ЖКТ. Систематическое психическое напряжение способствует появлению и прогрессированию СРК [101, 123, 176, 179]. В числе психосоциальных факторов рассматриваются особенности личности пациента, психические расстройства, хронические стрессы и тяжелые эмоциональные потрясения, нарушение социальной адаптации и т.д. Важную роль в развитии симптомов функциональных заболеваний органов пищеварения играют стрессы, которые могут послужить триггерным механизмом для возникновения СРК [2, 16, 23, 43, 46, 56, 59, 113, 117, 143, 158]. Самые разнообразные неблагоприятные события жизни пациентов (развод, смерть одного из супругов, длительная болезнь и т.д.) часто предшествуют развитию клинической картины заболевания. Согласно данным Е.А. Полуэктовой (2013) [117], тяжесть течения СРК (частота обращений за медицинской помощью, общее число дней плохого самочувствия в году и др.) определяется выраженностью тревожно-депрессивных расстройств, нарушением социальной адаптации, что следует учитывать при назначении соответствующего лечения.

Важную роль в функционировании кишки как в норме, так и при патологии играет центральная нервная регуляция, в частности так называемая ось «мозг-кишка». Так, с одной стороны, повторяющиеся стрессы сопровождаются моторными расстройствами кишечника, с другой стороны, на фоне повышенной рецепторной реакции в кишечнике вырабатываются афферентные стимулы, достигающие по чревному и блуждающему нервам центральных подкорковых и корковых отделов центральной нервной системы (ЦНС), в свою очередь изменяющих их функциональную деятельность [7, 20, 78, 186].

Согласно данным О.А. Рассохиной (2010) [122], Ы.Б. ОегБИои е! а1. (2004) [186], А.В. Огиёе11 е! а1. (2008) [188], одним из основных классов

рецепторов, участвующих в регуляции моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника, являются серотониновые. При освобождении серотонина из энтерохромаффинных клеток происходит инициация вагусных рефлексов: перистальтических, ноцицептивных и др. Научные исследования А. Абдурахмонова (2003-2005) [1, 2] также свидетельствуют о важной роли биогенных аминов в патогенезе этого синдрома. При этом им выявлено, что для больных с СРК с преобладанием запоров характерным оказалось снижение уровня серотонина в крови (в среднем на 43%), при доминировании диареи, напротив, повышение концентрации серотонина в крови (в среднем на 53%) по сравнению со здоровыми лицами.

Обоснованием для отнесения СРК к функциональным заболеваниям служит отсутствие морфологического подтверждения клинических симптомов [100, 134, 201]. Однако такой подход поддерживают не все исследователи. Так, Д.С. Саркисов (1994) [129] считает, что чисто функциональной патологии не может быть в принципе, т.к. нарушение функции органа всегда является отражением его структурных изменений. Возможности их выявления определяются развитием соответствующих технологий. В работах А.С. Логинова с соавт. (1996) [89], выполненных в Центральном НИИ гастроэнтерологии, выявлены изменения структуры слизистой оболочки толстой кишки у больных с СРК. На полутонких срезах обнаружена дистрофия колоноцитов. В эпителии восходящей ободочной кишки это проявлялось десквамацией, что приводило к образованию микроэрозий. Базальная мембрана эпителия в местах отслойки выглядит неравномерно утолщенной. От нее в глубину отходят тонкие тяжи из коллагеновых фибрилл, переходящие в околососудистую соединительную ткань и базальную мембрану кровеносных сосудов. Изменение эпителиальных клеток часто совпадало с нарушением в соответствующих участках толщины и плотности базальной мембраны, ее фрагментацией или разрушением на некотором протяжении. В более дистальных отделах кишки дистрофические изменения наблюдались и в глубине крипт, в которых

эпителий был представлен почти исключительно бокаловидными клетками с признаками дистрофии. Дистрофические изменения в эпителии и мембранах колоноцитов косвенно могут служить объяснением нарушений барьерной функции кишечника, обнаруженных у больных СРК [108, 109].

Результаты научных работ, проведенных под руководством Э.П. Яковенко (2011) [163, 164], свидетельствуют, что нарушение моторики и повышение висцеральной чувствительности - основные звенья патогенеза СРК. Расстройство моторики приводит к появлению таких симптомов, как диарея, запор, схваткообразная боль, вздутие живота. Ноющая боль и разнообразные не болевые неприятные ощущения в животе связаны со снижением порога висцеральной чувствительности, что способствует дальнейшему расстройству моторики под действием болевых импульсов. Это нарушение возникает в результате передачи болевых импульсов из кишечника по сенсорно-моторным рефлекторным путям, оно получило название аллодинии. Нарушения моторики, в свою очередь, приводят к повышению чувствительности в связи с постоянной стимуляцией болевых рецепторов в зонах растяжения и спазмом кишечной стенки.

В целом, большинство ученых сходятся во мнении о единой моторно-сенсорной дисфункции, характерной для пациентов, страдающих функциональными расстройствами [64, 65, 91, 92, 178, 218].

В последние годы возрос интерес к изучению состояния кишечной микрофлоры при СРК. В исследованиях И.Н. Ручкиной с соавт. (2015) [126] показано, что ее состав различен у лиц с СРК и без него. Так, при заболевании нередко количество лакто- и бифидобактерий снижено по сравнению с нормой, что, возможно связано с перенесенными инфекциями, особенностями питания, неконтролируемым приемом антибиотиков и способно усугублять симптомы заболевания [9, 17, 187, 206].

Клинические симптомы СРК часто развиваются после перенесенных острых кишечных инфекций (ОКИ), что впервые было описано в 1950 г. G.T. Stewart после обнаружения СРК-подобного синдрома у 24-32% больных,

перенесших дизентерию в предыдущие обследованию 3 месяца [28, 62, 130, 131]. При этом, с течением времени интерес к данной патологии неуклонно возрастает [149, 152]. Доказанными факторами риска для развития постинфекционного СРК у лиц, перенесших ОКИ, являются молодой возраст пациентов, женский пол, длительное течение инфекционного заболевания, характер возбудителя, отсутствие рвоты, стрессовые ситуации перед кишечной инфекцией и в течение заболевания, диссомнические расстройства, антибактериальная терапия [130, 131, 197]. По данным различных авторов давность предшествующей ОКИ в анамнезе пациентов может варьировать от 3 месяцев до 6 лет [112, 219]. При этом у части пациентов возможно спонтанное выздоровление, а у части заболевание приобретает волнообразное течение.