Местнообезболивающая активность производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Киселев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫЙ ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
1.1. Общие сведения о местном обезболивании
1.2. Классификация местных анестетиков
1.3. Некоторые исторические аспекты создания местных анестетиков
1.4. Способы пролонгированния действия местных анестетиков
1.5. Современное представление о механизме действия местных анестетиков
1.6. Краткие сведения о побочных явлениях, вызываемых местными анестетиками
1.7. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СКРИНИНГ МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ
ПРОИЗВОДНЫХ ИНДОЛА И ИМИДАЗО[1,2-а]БЕНЗИМИДАЗОЛА В УСЛОВИЯХ ПОВЕРХНОСТНОЙ И ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ
ГЛАЗА
ГЛАВА 4. УГЛУБЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ РУ-1117 ПРИ ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ГЛАЗА
4.1. Местноанестезирующая активность РУ-1117, приготовленного на визитоне-ПЭГ и физиологическом растворе, в условиях внутрикамерной анестезии глаз кроликов
4.1.1. При экспозиции сочетаний РУ-1117с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором, составляющей 1 час
4.1.2. При экспозиции сочетаний РУ-1117 с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором составляющей 24 часа
4.2. Местноанестезирующая активность инокаина, приготовленного на визитоне-ПЭГ и физиологическом растворе, в условиях внутрикамерной
анестезии глаз кроликов
4.2.1. При экспозиции сочетаний инокаина с визитоном-ПЭГ и
физиологическим раствором, составляющей 1 час
4.2.1. При экспозиции сочетаний инокаин + визитон-ПЭГ и инокаин +
физиологический раствор, составляющей 24 часа
4.3. Местноанестезирующая активность лидокаина, приготовленного на визитоне-ПЭГ и физиологическом растворе, в условиях внутрикамерной анестезии глаз кроликов
4.3.1. При экспозиции сочетаний лидокаина с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором, составляющей 1 час
4.3.2. При экспозиции сочетаний лидокаина с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором, составляющей 24 часа
4.4. Сопоставление показателей местноанестезирующей активности и широты терапевтического действия сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с физиологическим раствором и внзитоном-ПЭГ
4.5. Сопоставление показателей величины зрачка и его реакции на свет в условиях внутрикамерной анестезии, вызываемой сочетаниями РУ-1117, инокаина и лидокаина с физиологическим раствором и визитоном-ПЭГ
4.6. Резюме
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РУ-1117 НА
УЛЬТРАСТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА КРОЛИКА ПРИ ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ
5.1. Ультраструктурное исследование роговицы глаза контрольной группы животных
5.2. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 1 час после введения в переднюю камеру глаза визитона-ПЭГ
5.3. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 1 час после введения в переднюю камеру сочетания РУ-1117 с визитоном-ПЭГ
5.4. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 24 часа после введения в переднюю камеру визитона-ПЭГ
5.5. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 24 часа после введения в переднюю камеру сочетания РУ-1117 с визитоном-ПЭГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МА - местный(е) анестетик(и) НАС - наиболее активное соединение ФР - физиологический раствор
ШТД - широта терапевтического действия ПЭО - полиэтиленоксид
В-ПЭГ - визитон-ПЭГ (протектор эпителия гелевый)
ЭКзо - концентрация вещества, вызывающая 30 % анестезирующий эффект ЭК50 - концентрация вещества, вызывающая 50 % анестезирующий эффект
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местнообезболивающая активность производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Известно, что значительная часть оперативных вмешательств в клиниках хирургического профиля, в том числе офтальмологических, производится с использованием местной анестезии (А. А. Бунятян, 1997; С. А. Рабинович и соавт., 2005; У. Катера, К. Мэки, 2006; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007; Д. П. Рафмелл, Д. М. Нил, К. М. Вискоуми, 2007; С. Ф. Грицук, 2012; X. X. Мухаев и соавт., 2012; Ю. В. Фазылова, Г. Р. Рувин-ская, Ю. Н. Шарафутдинова, 2012; 1 М. БшЫсЬгеЬег е1 а1., 2012). Выбор такого анестезиологического пособия не случаен - он обусловлен все еще существующими опасностями общего обезболивания: нередко имеют место осложнения (вплоть до летального исхода) на этапах вводного наркоза, в период поддержания общей анестезии, ближайшего посленаркозного периода и периода пробуждения, а также осложнения, связанные с особенностями физического состояния больного и фар-макокинетикой анестезиологических препаратов; серьезные проблемы могут возникнуть у пациента с ферментными энзимопатиями, врожденными болезнями обмена (например, миотония Томпсона), гемоглобинопатиями и порфирией (М. И. Кузин, С. Ш. Харнас, 1982; Дж. Бараш и соавт., 2004; А. М. Овечкин, С. В. Свиридов, 2006; С. Ф. Грицук, 2012; Н. А. Корышков и соавт., 2012; X. X. Мухаев и соавт., 2012; А. Вгеи е! а1., 2013).
Благодаря усилиям отечественных и зарубежных фармакологов, химиков и клиницистов к настоящему времени в распоряжении анестезиологов имеется значительное количество местных анестетиков (МА) - новокаин, дикаин, лидокаин, прилокаин, этидокаин, мепивакаин, рихлокаин, ропивакаин, бупивакаин, инокаин, казкаин и др., однако многие из них не всегда проявляют достаточной глубины и продолжительности обезболивающее действие, могут вызывать различные побочные явления (раздражающее действие, аллергические реакции), включая локальную (повреждение нервных проводников) и системную (нарушения со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем) токсичность и др. (Н. Т. Прянишникова, Н. А. Шаров, 1967; М. Д. Машковский, 2002, 2010; М. Малрой, 2003;
Дж. Бараш и соавт., 2004; С. А. Рабинович и соавт., 2005; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007; Д. П. Рафмелл, Д. М. Нил, К. М. Вискоуми, 2007; Д. М. Кадырова и соавт., 2010; Т. В. Гарипов, Ж. Нишемезве, 2012; К. А. Бедросова и соавт., 2013; Л. В. Фомина, А. О. Бондарчук, 2013; К. Б. К1т\у оХ а1., 2009; А. Вгеи е! а1., 2013).
В работах многих исследователей показано, что повышение активности, нивелирование побочных эффектов и снижение токсичности МА может быть достигнуто с помощью агонистов адренорецепторов (адреналина, норадреналина, клони-дина и др.), опиоидов (морфина, фентанила, суфентанила), природных (декстран, целлюлоза, сывороточный альбумин человека) и синтетических (поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, полиакрилат) полимеров, липосом и других веществ (Я. Я. Шустер и соавт., 1971,1983; Г. А. Хацкевич и соавт., 1983; М. Малрой, 2003; Дж. Бараш и соавт., 2004; А. Н. Кучерова, 2004; О. В. Гуленко, 2005; П. С. Фисту-ненко, 2005; У. Катера, К. Мэки, 2006; И. А. Варлашкина, 2007; А. П. Галенко-Яро-шевский и соавт., 2009; Н. П. Лисицына, 2009; Н. П. Лисицына и соавт., 2013; 8. В. Ве^еве е1. а1., 2012; 1 е1. а1., 2012).
Необходимость разработки более эффективных и менее токсичных МА, а также совершенствования местного обезболивания неоднократно отмечалась многими исследователями (М. Д. Машковский, 1998; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Ю. Д. Игнатов и соавт., 2012; С. В. Чащина и соавт., 2013).
Большого внимания в отмеченных аспектах заслуживают производные индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола, которые наряду с антиаритмическими (Н. А. Тихонова и соавт., 1988; П. М. Васильев, 2009), противовоспалительными (Г. Я. Шварц, 2004), дерматопротекторными (А. В. Тегай, 2004), противовирусными (А. Н. Гринев и соавт., 1982) и другими свойствами способны проявлять выраженную мест-ноанестезирующую активность (Н. Б. Рациборинская, 1991; В. В. Пономарев, 2004; А. П. Галенко-Ярошевский, 2009). Весьма важным является и тот факт, что мест-ноанестезирующие эффекты веществ отмеченных классов химических соединений, в особенности производных имидазо[1,2-а]бензимидазола, значительно пролонгируется (как по глубине, так и по продолжительности действия) адреналином,
клонидином и особенно природными полимерами, в частности гидроксипропилме-тилцеллюлозой, содержащейся в вискоэластике Визитоне-ПЭГ (протектор эпителия гелевый), широко используемом в офтальмологической практике (Н. Б. Перерва, 2003; О. В. Гуленко, 2005; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; А. П. Галенко-Яро-шевский, 2009; Н. П. Лисицына, 2009; Н. П. Лисицына и соавт., 2013).
Кроме того, известно, что в офтальмохирургии нередко имеют место ситуации, когда терминальная (эпибульбарная) анестезия не позволяет производить оперативные вмешательства на переднем сегменте глаза (например, по поводу катаракты) из-за подвижности глазного яблока, чувствительности при натяжении цин-новых связок, прикосновениях к радужке, её пролапсе, инъекции миотиков в переднюю камеру, что инициирует необходимость прибегать к внутрикамерной анестезии. При этом МА (тетракаин, лидокаин, бупивакаин и др.), используемые как самостоятельно, так и в сочетании с вискоэластиком, могут вызывать повреждение эндотелия роговицы, влекущие за собой дистрофические изменения и снижение прозрачности последней (Б. Э. Малюгин и соавт., 1998; X. П. Тахчиди и соавт, 2007; R. A. Fichman, 1993; P. S. Koch, 1997; A. J. Judge et al., 1997; J. Y. Kim et al., 1998; A. Malik, 2013; В. I. Sayman Muslubas et al., 2013).
Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным провести поиск и изучение местноанестезирующих веществ, приготовленных на физиологическом растворе (ФР) и Визитоне-ПЭГ (В-ПЭГ), обладающих высокой местноанестезиру-ющей активностью в условиях эпибульбарной и внутрикамерной анестезии среди имеющихся в нашем распоряжении производных индола и имидазо[1,2-я]бензими-дазола, синтезированных в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).
Цель работы. Выявить среди производных индола и имидазо[ 1,2-а] бензими-дазола вещества, обладающие высокой местноанестизируюгцей активностью, для возможного применения как самостоятельно, так и в сочетании с вискоэластиком Визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза.
Основные задачи исследования:
1. Провести скрининговые исследования терминальной (поверхностной)
анестезии и возможного раздражающего действия 42 соединений производных индола и 11 - имидазо[ 1,2-а]бензимидазола в опытах на роговице и конъюнктиве глаз кроликов.
2. Исследовать острую токсичность (определить среднюю летальную дозу - ЛД50 при подкожном введении мышам) наиболее активных соединений (НАС), выявленных в процессе направленного скрининга, и сравнить её с таковой референтных препаратов - дикаина, лидокаина, анестезина и инокаина.
3. Провести сравнительное исследование местнообезболивающей (поверхностной) активности НАС, дикаина, лидокаина и инокаина, взятых отдельно и в сочетании с В-ПЭГ (1% официнальным раствором) в условиях эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаз кроликов.
4. Изучить влияние наиболее перспективной композиции (сочетания) МА + В-ПЭГ на морфофункциональное состояние эпителия и эндотелия роговицы кролика с использованием трансмиссионной электронной микроскопии.
Научная новизна. Впервые среди 1,2- (88-47 - гидрохлорид диэтил-[2-(2-фе-нилиндол-1 -ил)-этил]-амина) и 1,3-дизамещенных (11118-12 - ]\Г-(1-({[2-(диэтил-амино)этил]амино} карбонил)-2- {1 -[(диметиламино)сульфонил]- 1Н-индол-3 -ил} -винил)бензамид; ЯР^-П - N-(1 -[(диэтиламино)карбонил]-2- {1 -[(диметиламино)-сульфонил]-1 Н-индол-3 -ил} винил)бензамид; КЛ18-58 - 2-хлор-1Ч-( 1 -( {[2-(диэтил-амино)этил]амино}карбонил)-2- {1 -[(диметиламино)сульфонил]-1 Н-индол-3-ил} -винил)бензамид) производных индола выявлены соединения, обладающие местно-обезболивающим действием при эпибульбарном методе анестезии глаза.
Показано, что по местноанестезирующей активности и широте терапевтического действия (ШТД) 88-47, растворенное в ФР, превосходит лидокаин; 13118-12, КЕ18-13 и Ш18-58, приготовленные в виде мазей на полиэтиленоксиде - ПЭО, более значимы, чем анестезин; все вещества уступают дикаину.
В ряду исследованных 1,2- и 1,9-замещенных производных имидазо[1,2-а]-бензимидазола выявлены соединения (приготовленные на ФР), проявляющие при внутрикамерном обезболивании глаза различную анестезирующую активность:
высокую - РУ-1117 (дигидрохлорид 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимида-зо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1274 (дигидрохлорид 1-диэтиламинопропил-2-(4-фто-рофенил)имидазо[1,2-я]бензимидазола) и РУ-1275 (дигидрохлорид 1-(3-пирроли-динопропил)-2-(4-фторофенил)имидазо[ 1,2-<я]бензимидазола), несколько меньшую - РУ-720 (дигидрохлорид 1-диэтиламиногфОпил-2-феншшмидазо[1,2-а]бен-зимидазола) и РУ-1148 (гидрохлорид 9-(2-феноксиэтил)-2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола), сравнительно слабую (в убывающем порядке) -РУ-1107 (дигидрохлорид 1 -(2-изопропиламиноэтил)-2-фенилимидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1100 (дигидрохлорид 1 -(2-/и/?еш-бутиламиноэтил)-2-/77/?е/и-бутилимидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1110 (дигидрохлорид 1-(2-/яре/?/-бутиламиноэтил)-2-(4-бромфенил)имидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-563 (дигидробромид 1-диэтилами-ноэтил-2-фенилимидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1119 (дигидрохлорид 1-(3-пир-ролидинопропил)-2-(4-хлорфешш)имидазо[1,2-а]бензимидазола) и РУ-1203 (дигидрохлорид 1 -(3-пирролидиноэтил)-2-(4-фторофенил)-имидазо[1,2-а]бензимида-зола).
Наиболее выраженную местнообезболивающую активность индуцируют вещества, в структуре которых в положении 1 находятся пирролидино- или диэти-ламинопропильный заместители, а в положении 2 - 4-фторфенильная или фениль-ная группировки. Введение в структуру фенильных группировок (в «ара-положении ) атома фтора или хлора влечет за собой снижение местноанестезирующей активности соединений.
Установлено, что сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ (при экспозиции компонентов в растворе 1 и особенно 24 ч) в условиях внутрикамерной анестезии по активности и ШТД существенно превосходит таковые РУ-1117 с ФР и в большей мере инокаина и лидокаина с В-ПЭГ и ФР; все сочетания в исследованных концентрациях не оказывают раздражающего действия на ткани переднего отдела глаза.
Сочетания РУ-1117 с ФР и особенно В-ПЭГ увеличивают диаметр зрачка и обратимо блокируют зрачковый рефлекс (на свет), превосходя в этом отношении аналогичные сочетания инокаина; лидокаин в этом отношении не проявляет существенного действия.
Композиция РУ-1117 + В-ПЭГ (при экспозиции компонентов в растворе 1 и 24 ч) обладает (по данным трансмиссионной электронной микроскопии) значительно меньшим повреждающим действием (носящим обратимый характер) на эндотелий роговицы, чем официнальный 1% раствор В-ПЭГ.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в настоящей работе данные о местноанестезирующем действии исследованных производных индола и имидазо[1,2-я]бензимидазола в условиях эпибульбарной и внутрикамер-ной анестезии глаза послужили основанием к рекомендациям химикам НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) продолжить синтез новых соединений, представляющих эти классы веществ.
Полученные результаты исследований местноанетезирующей активности РУ-1117 при внутрикамерной анестезии глаза обосновывают целесообразность его дальнейшего доклинического изучения, в частности безопасности, с целью использования в офтальмологической практике в качестве анестезирующего средства при внутрикамерной анестезии глаза.
Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России по теме «Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди гетероциклических соединений и веществ метаболического типа действия»; номер государственной регистрации 01201263450.
Внедрение результатов исследования. Данные о фармакодинамических свойствах сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с ФР и В-ПЭГ при внутрикамерной анестезии глаза включены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей на кафедрах фармакологии и глазных болезней ГБОУ ВПО КубГМУ и РостГМУ Минздрава России, Краснодарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ обладает высокой обезболивающей активностью и имеет большую ШТД при внутрикамерной анестезии глаза.
2. Композиция РУ-1117 + В-ПЭГ по местноанестезирующей активности и ШТД значительно превосходит таковые инокаина и лидокаина.
3. Сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ вызывает менее выраженные изменения в ультраструктурной организации эндотелия роговицы, чем официнальный 1% раствор В-ПЭГ.
Личный вклад автора. Автором осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, самостоятельно выполнены все эксперименты (за исключением электронной микроскопии, выполненной при активном участии автора) по изучению эпибульбарной и внутрикамерной анестезии, вызываемой соответственно производными индола и имидазо[1,2-яг]бензими-дазола. Непосредственно автором проведена статистическая обработка, описание и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации. Публикации по основным положениям диссертационной работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 85 %).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (17.11.2010 г., 06.10.2011 г., 23.05.2012 г. и 23.12.2013 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей кафедр фармакологии, клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, нормальной физиологии, общей и клинической патофизиологии, биологии с курсом медицинской генетики, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии, глазных болезней, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, стоматологии ФПК и ППС, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, анатомии и морфологических дисциплин НОЧУ ВПО КМИ, кафедры органической химии ФГБОУ ВПО «КубГТУ» и Крас-
нодарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава России, а также на 4 съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (18-21 сентября 2012 г., г. Казань) и Региональной краевой научно-практической конференции Краснодарского регионального отделения общества офтальмологов России (18.09.2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 149 отечественных и 79 зарубежных источников. Работа содержит 31 таблицу и 103 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫЙ ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
1.1. Общие сведения о местном обезболивании
Местная анестезия (греч. ауаш0г|о1(х [апез1ег1уа] — без чувства) — явление обратимой утраты или уменьшения болевой чувствительности какой-либо области тела или органа без нарушения центральной регуляции жизненно важных функций и выключения сознания.
Преимущества местной анестезии перед общим обезболиванием подтверждены множеством авторов, основными из них являются: отсутствие характерных серьезных нарушений в работе крупных систем организма (нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой), которые могут привести к крайне неприятным последствиям; при проведении местного обезболивания возможен вербальный контакт и контроль состояния пациента (П. А. Галенко-Ярошевский, 1978; А. Ю. Лубнин, В. И. Салалыкин, 2008; Ж. А. Баарт, X. С. Бранд, 2010; В. В. Бойко и соавт., 2010; Д. П. Рафмелл и соавт., 2013). Благодаря активной работе по изучению и направленному синтезу новых местноанестезирующих средств значительно увеличились возможности практического применения этого вида обезболивания (И. В. Комиссаров и соавт., 1976; Г. А. Геворгян и соавт., 1987; Ю. В. Мышко и соавт., 1992; Г. С. Ахметова, 2010).
Согласно данным А. А. Вишневского (1970), А. Ф. Бизяева, (1989) М. И. Кузина, С. Ш. Харнаса (1993), В. Н. Цибуляк, Г. Н. Цибуляк (1994), А. М. Овечкина и соавт., (1997) и А. И. Венгеровского (1998) местную анестезию подразделяют на следующие виды: терминальная, инфильтрационная, проводниковая и спинальная.
Терминальная (аппликационная или поверхностная (от лат. аррНсайо -прикладывание) анестезия - "анестезия поверхности органов" (А. А. Бунятян, 1997)
достигается путем контакта МА с поверхностью органа. По механизму действия данный вид анестезии можно отнести к инфильтрационной анестезии, одновременно это и самый легко осуществимый вид анестезии. При терминальной анестезии диффузия анестетика к нервным окончаниям производится с поверхности органов, на которые он нанесен. С этой целью возможно использовать разные лекарственные формы (растворы, порошки, гели, мази или аэрозоли), в которых мест-ноанестезирующее вещество содержится в достаточно высоких концентрациях, за счет чего они быстро проникают через слизистые оболочки или кожу (проникновение через поврежденную кожу в разы лучше, чем через интактную) на глубину нескольких миллиметров и блокируют периферические нервные окончания и рецепторы. При этом обезболивающее действие развивается через несколько минут и продолжается до десятков минут. Поверхностная анестезия нашла свое применение в офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии, гинекологии, урологии и других областях практической медицины, где требуется обезболивание во время проведение кратковременных манипуляций на поверхностных слоях слизистых или кожи (С. Ф. Грицук, 2012; Н. А. Корышков и соавт., 2012; Ш. Ш. Магомедов и соавт., 2013). В наше время терминальную анестезию широко применяют в косметологии (различные гели и мази с местными анестетиками, наносимые на кожу перед депиляцией и мезотерапией), в офтальмологии перед измерением внутриглазного давления, когда в конъюнктивальную полость инсталлируются раствор ино-каина (oxybuprocaine), алкаина (proxymetacaine) или дикаина (tetracaine), в гастроэнтерологии производят орошение ротоглотки раствором лидокаина перед проведением фиброгастроскопии и др.
Инфильтрационная (от лат. in — «в» и ср.-век. лат. filtratio — «процеживание») анестезия - прямое введение МА в кожу или более глубоко расположенные ткани для хирургического вмешательства, что позволяет проводить даже большие по объему операции. В времена СССР чаще всего применяли данную анестезию по Вишневскому («ползучий инфильтрат»), сущность такого метода заключается в введении больших объемов 0,25% раствора новокаина послойно, с учетом анато-
мических особенностей области. При этом расход раствора новокаина может достигать 1,5 — 3 л. Анестетик, вводимый под давлением в фасциальные футляры, инфильтрирует ткани и протекает к нервам и нервным окончаниям блокируя их. Для надежного обезболивания необходима тугая инфильтрация тканей раствором МА, благодаря чему возникает более надежный его контакт с нервными окончаниями и достигается «гидравлическая препаровка» тканей, которая уменьшает крово-потерю и значительно облегчает работу хирурга. Анестезия по способу Брауна заключается в послойной инфильтрации 0,5—1% раствором новокаина области разреза по его периферии в виде ромба (по принципу: инфильтрация-разрез-инфильтрация-разрез...), при этом расход анестетика уменьшается до 100-200 мл, но данный вид инфильтрационной анестезии применяется редко в связи с неполным выключением болевой чувствительности. При этом виде обезболивания в основном применяют лидокаин (lidocaine), маркаин (mepivacaine), бупивакаин (bupivacaine, маркаин), этидокаин (etidocaine, дуранест) и прокаин (procaine, новокаин) (D. R. Kerr, L. Kohan, 2008; S. Kvolik, 2009).
Проводниковая (регионарная) анестезия - обезболивание достигается введением МА в области магистральных нервных стволов (пери- или эндоневрально), спинномозговых корешков или нервных сплетений, благодаря чему происходит снижение (выключение) болевой (и других видов) чувствительности в области, которую иннервирует блокируемый нерв или сплетение. Этот метод часто применяется при хирургических вмешательствах на нижних и верхних конечностях (Н. А. Корышков и соавт., 2012). Чаще всего с этой целью применяют лидокаин, мепива-каин и бупивакаин.
Спинальная анестезия (spinal anaesthesia) - обезболивание при котором МА с помощью инъекции вводится в пространство, окружающее спинной мозг. Подразделяется на два вида - субарахноидальная (subarachnoid, подпаутинная) и эпи-дуральная (перидуральная, epidural). При субарахноидальной анестезии раствор МА вводится непосредственно в спинномозговую жидкость в поддаутинное пространство спинного мозга после прохождения твердой мозговой оболочки где быстро связывается со спинномозговыми корешками, благодаря чему достигается
симпатическая блокада, мышечное расслабление и потеря чувствительности всего участка тела, расположенного ниже места введения. При этом, если плотность раствора МА ниже плотности спинномозговой жидкости происходит его перемещение в вышележащие отделы. При эпидуральной анестезии МА вводится в пространство между внутренним и наружным листком твердой мозговой оболочки. Эпидураль-ная анестезия, в отличие от субарахноидальной, не вызывает миорелаксации и потерю общей чувствительности. С целью увеличения силы и продолжительности действия спинномозговой анестезии в применяемый раствор МА часто добавляют опиаты (фентанил, бупренорфин, морфин и промедол) в дозах значительно меньших, чем при внутривенном или внутримышечном введении. Наиболее часто применяются — лидокаин, мепивакаин, бупивакаин, этидокаин и хлорпрокаин (В. А. Корячкин, В. И. Страшнов, 200; В. А. Глущенко и др., 2007; Р. И. Шалина и соавт., 2012; А. С. Carvalho, 2007; Е. A. Alley, 2008).
1.2. Классификация местных анестетиков
Местные анестетики - представляют собой сложные соединения, которые обратимо угнетают возникновение и проведение импульсов по мембранам аксонов нервных клеток и другим возбудимым мембранам, в которых в качестве основных генераторов потенциала действия выступают натриевые каналы (М. Малрой, 2005; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007). МА вначале блокируют болевую чувствительность, затем температурную и другие виды (тактильная чувствительность блокируется самой последней).
МА в зависимости от показаний к применению классифицируют [по Н. Н. Каркшценко (1996) и Дж. Бараш и соавт. (2004) с некоторыми дополнениями]:
1. Средства, применяемые для поверхностной анестезии; бегоокаин, тетра-каин, леокаин, лидокаин, пиромекаин, лидокаин.
2. Препараты, используемые в основном для проводникового и инфильтраци-онного обезболивания: бензофурокаин, прокаин, артикаин, лидокаин, маркаин, тримекаин, рихлокаин.
3. Средства, применяемые для спинномозговой и эпидуральной анестезии: прокаин, артикаин, тримекаин, ультракаин, бупивакаин.
4. Препараты, применяемые для всех видов анестезии: лидокаин.
В зависимости от химической структуры МА классифицируются следующим способом:
- сложные эфиры бензойной кислоты (кокаин, бензокаин);
- сложные эфиры парааминобензойной кислоты (новокаин);
- сложные эфиры аминобензойной и бензойной кислот (дикаин);
- амиды гетероциклической и ароматической кислот (совкаин, новокаинамид);
- амиды ароматических аминов - анилиды (лидокаин, бупивакаин, мепива-
1.3. Некоторые исторические аспекты создания местных анестетиков
Первым веществом, которое использовали для местной анестезии стал алкалоид тропанового ряда кокаин (метил(1К,2К,38,58)-3-(бензолокси)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан-2-карбоксилат), впервые выделенный из растения кока А. Ниманном в 1859 г. в виде 0,25% раствора (рис. 1). Исследователь отмечал, что при контакте языка с кокаином наблюдается специфическое онемение языка, которое он упомянул в своей диссертации "О новом органическом основании, содержащемся в листьях коки" (A. Niemann, 1860). Компания Merck в 1862 году начала производство кокаина и провела его экспериментальные и клинические исследования.
каин).
Рис. 1. Структурная формула кокаина
Российский врач В. К. Анреп впервые начал проводить исследование мест-ноанестезирующих свойств кокаина в 1879 году, при этом опыты врач проводил на собственном теле, вводя анестетик под кожу с целью получения местной анестезии (П. Ю. Столяренко, 2002, 2009). В результате своих опытов исследователь установил действие кокаина на все нервные окончания. Исследования В. К. Анрепа привели к внедрению местной анестезии раствором кокаина в офтальмологию, стоматологию, хирургию и другие медицинские специальности.
В 1880 году было выявлено, что этиловый эфир парааминобензойной кислоты обладает местноанестезирующей активностью. Это соединение с конца 90-х годов XIX века до настоящего времени используется в качестве JIC для местной анестезии и называется бензокаин или анестезин (4-аминобензойной кислоты этиловый эфир) (рис. 2). Препарат применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными средствами. Большим недостатком бензокаина является его нерастворимость в воде. (А. Д. Беляевский, Г. Д. Монченко, 2000; Н. Nothnagel, М. J. Rossbach, 1894)