Местноанестезирующая активность третичных и четвертичных производных диметилфенилацетамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Василькина Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Василькина Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
I. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
РАЗРАБОТКЕ МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Общие вопросы фармакологии местноанестезирующих лекарственных средств
1.2 Фармакологическая характеристика некоторых современных местноанестезирующих лекарственных средств
1.3 Современные представления о механизме фармакологического действия местно-обезболивающих лекарственных средств
1.4 Системная и локальная токсичность местноанестезирующих лекарственных средств
1.5 Перспективные лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств с местно-обезболивающим действием
1.6 Актуальные направления использования местноанестези-рующих лекарственных средств в офтальмологии
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Этические и нормативные процедуры при проведении исследования
2.3 Характеристика объекта исследования. Обоснование выбора доз исследуемых веществ
2.4 Основные сведения о лабораторных животных и других
биологических объектах, включенных в исследование
2.5 Методы компьютерного скрининга активности и токсичности в ряду производных диметилфенилацетамида
2.6 Методы исследования острой токсичности некоторых производных диметилфенилацетамида
2.7 Методы исследования местноанестезирующей активности
2.8 Методы исследования некоторых ключевых механизмов местноанестезирующего действия третичных и четвертичных производных диметилфенилацетамида
2.9 Методы обработки результатов исследования и анализа данных
III. СКРИНИНГ МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ И
ТОКСИЧНОСТИ ТРЕТИЧНЫХ И ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ДИМЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА
3.1 Прогнозирование токсичности и местноанестезирующей активности в ряду третичных и четвертичных производных диметилфенилацетамида
3.2 Исследование острой токсичности производных диметилфенилацетамида с наибольшей вероятностью наличия в спектре действия местноанестезирующих свойств
IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩЕГО
ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ДИМЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА
4.1 Изучение местноанестезирующего и местнораздражаю-щего действия производных диметилфенилацетамида на модели инфильтрационной анестезии роговицы глаза кролика
4.2 Исследование местноанестезирующего действия произ-
водных диметилфенилацетамида на модели инфильтраци-
онной анестезии у морских свинок
4.3 Местноанестезирующая активность производных диме-тилфенилацетамида на моделях проводниковой анестезии
V. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ МЕХАНИЗМА МЕСТ-НОАНЕСТЕЗИРУЮЩЕГ ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ДИ-МЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА
5.1 Изучение механизма проницаемости мембран нерва для третичного и четвертичного производных диметилфе-нилацетамида
5.2 Исследование антиокислительной активности изучаемых местноанестезирующих веществ в опытах на крысах
5.3 Влияние третичного и четвертичного производных диме-тилфенилацетамида на нервное проведение и активность потенциал-зависимых натриевых каналов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АОА антиоксидантная активность
ВЬ50 среднелетальная доза
КП коэффициент проницаемости
ЛС лекарственное средство
МАА местноанестезирующая активность
ПД потенциал действия
ПОЛ перекисное окисление липидов
ШТД широта терапевтического действия
ЭК эффективная концентрация
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местноанестезирующая активность третичных и четвертичных производных диметилфенилацетамида»
Актуальность работы
На протяжении последних десятилетий революционные изменения в клинической практике, создание и широкое внедрение новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения предъявляют новые требования к современному лекарственному препарату для местной анестезии [1, 2]. Медицинские манипуляции, выполнение которых было немыслимо вне стен стационара, сегодня стали рутинными для амбулаторной хирургии и инва-зивной диагностики [2].
Большое значение для выбора средства и метода анестезии в настоящее время имеют: фактор постарения населения и чрезвычайного распространения коморбидности, повышение требований к безопасности лекарственного средства, снижение стоимости как местноанестезирующего лекарственного препарата, так и связанных с его использованием медицинской аппаратурой и иными ресурсными затратами [3]. Особую важность при выборе местного анестетика уделяют таким фармакологическим характеристикам, как скорость развития эффекта, глубина местной анестезии, длительность действия, быстрота выхода из состояния анестезии [2, 3].
Со времени своего открытия и появления в клинической практике наиболее распространенным местноанестезирующим лекарственным средством являлся лидокаин [4], приобретший статус "золотого стандарта" в стоматологической, офтальмологической практике, амбулаторной хирургии. Однако, невысокая продолжительность действия, сравнительно широкий спектр нежелательных эффектов, подвигли фармакологов и клиницистов на поиск более оптимальных лекарственных решений в этой области.
В настоящее время научные исследования в области фармакологии местноанестезирующих лекарственных средств проводятся в двух основных направлениях. Первое, более традиционное для фармакологов, связано с поиском новых или химической модификацией известных молекул лекарствен-
ных веществ. Большие успехи здесь достигнуты в области стереофармаколо-гии бупивакаина, ропивакаина и др. [5]. Однако, не меньшую научную значимость в мире приобретают исследования не в области создания новых эффективных молекул для того или иного вида местной анестезии, а изобретение перспективных систем доставки лекарственного средства [6], которые бы позволяли, во-первых, максимально локализовать фармакологический эффект, во-вторых управлять профилем нежелательных эффектов, и, наконец, выводить эффективность и безопасность анестезиологического пособия на качественно новый уровень.
В нашей стране в последнее время активизировались исследования, в фокусе которых оказались производные лидокаина (диметилфенилацетами-да). В серии работ была изучена их антиаритмическая [7, 8, 9], антиишемиче-ская [10] активность, продемонстрированы преимущества перед структурным аналогом как по продолжительности, так и по силе фармакологического действия в экспериментальных исследованиях [11] на животных и in vitro [12]. Все это послужило основанием для предположения у представителей данной группы аминокислот-замещенных и четвертичных производных ди-метилфенилацетамида местноанестезирующей активности, что и обусловило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы
В нашей стране на протяжении более 17 лет проводились комплексные исследования в первую очередь кардиотропных эффектов производных ди-метилфенилацетамида с замещенным анионным фрагментом и кватернизи-рованным атомом азота алифатической части молекулы [7, 8, 9]. Так, в исследованиях на изолированных полосках папиллярных мышц правого желудочка сердца крыс было показано, что некоторые третичные и четвертичные производные диметилфенилацетамида воздействуют на параметры потенциала действия, являющиеся функцией натриевых каналов [13]. Косвенным подтверждением анти-натриевой активности соединений послужила и эффективность на моделях патологических состояний, связанных с инактиваци-
ей натриевых каналов кардиомиоцитов. Кроме того, профиль безопасности указанных веществ исключает их негативное воздействие на локальную и системную гемодинамику, проявления нейротоксичности [14].
Цель работы
Экспериментальное обоснование местно-обезболивающих свойств некоторых третичных и четвертичных производных диметилфенилацетамида, а также исследование ключевых аспектов механизма фармакологического действия веществ.
Задачи исследования
1. Проведение компьютерного скрининга фармакологической активности и токсичности в рядах третичных и четвертичных производных диме-тилфенилацетамида.
2. Сравнительное изучение острой токсичности производных диметил-фенилацетамида с высокой прогнозной вероятностью наличия местноанесте-зирующей активности в спектре фармакологического действия.
3. Исследование местноанестезирующей активности наиболее перспективных третичных и четвертичного производных диметилфенилацетамида на моделях терминальной, инфильтрационной и проводниковой анестезии.
4. Исследование механизмов проницаемости мембран нервного проводника для третичного производного ЛХТ-4-00 и четвертичного соединения ЛХТ-12-02, обнаруживших наибольшую местноанестезирующую активность.
5. Изучение влияния наиболее активных третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида на нервную проводимость и функциональную активность потенциал-зависимых натриевых каналов.
Научная новизна
Впервые в экспериментальном исследовании обнаружена и обоснована местноанестезирующая активность третичных производных диметилфенила-цетамида с замещенным анионным фрагментом на остаток амино- или кар-боновой кислоты и кватернизированных систем, в которых заряженный азот заключен в циклическую структуру морфолина.
При проведении компьютерного прогнозирования активности и токсичности 12 третичных и 3 четвертичных производных диметилфенилацета-мида установлена наибольшая прогнозная вероятность наличия местноане-стезирующих свойств у соединений с остатками Ь-глутаминовой (производное с лабораторным шифром ЛХТ-3-00) и №ацетил-Ь-глутаминовой (производное с лабораторным шифром ЛХТ-4-00) кислот в качестве аниона, а также у четвертичного аллилморфолинового производного диметилфенилаце-тамида (соединения ЛХТ-12-02).
Исследования острой токсичности при подкожном введении соединений показали, что во всех случаях замещение хлоргидратного аниона в структуре лидокаина на остаток аминокислоты снижает токсические свойства молекулы. При этом, показатель ЭЬ50 соединений изменялся в порядке возрастания следующим образом: лидокаин (236±7 мг/кг), его третичные производные с остатком К-ацетил-Ь-глутаминовой (ЛХТ-4-00 - 297±8 мг/кг) и Ь-глутаминовой (ЛХТ-3-00 - 303±14 мг/кг) кислот. Кватернизация азота в молекуле диметилфенилацетамида приводит к повышению токсичности соединения.
На модели терминальной анестезии роговицы глаза кролика третичные производные диметилфенилацетамида ЛХТ-3-00 и ЛХТ-4-00 в диапазоне концентраций 0,5 - 1,0 - 2,0% раствора уступают по силе и длительности местноанестезирующей активности тетракаину, но превосходят структурный предшественник лидокаин при инстилляции в максимальных концентрациях. Фармакодинамика четвертичного соединения ЛХТ-12-02 на данной модели отличается от третичных производных длительным латентным периодом наступления анестезии и невысокой ее глубиной. При оценке широты терапевтического действия установлено максимальное значение показателя для соединения ЛХТ-4-00. Третичные производные диметилфенилацетамида не обладают местным раздражающим действием, тогда как соединение ЛХТ-12-02 вызывает легкую местную раздражающую реакцию.
Впервые показана активность третичных производных диметилфе-нилацетамида ЛХТ-3-00 и ЛХТ-4-00 на модели инфильтрационной анестезии у морских свинок в концентрациях 0,25, 0,5 и 1,0%, при этом в максимальных концентрациях вещества превосходят препарат сравнения лидокаин по глубине эффекта.
Установлено, что третичные и четвертичное производные диметилфе-нилацетамида эффективно вызывают проводниковую анестезию хвоста мыши и седалищного нерва крысы. При этом наиболее глубокий и длительный обезболивающий эффект, сопоставимый с таковым препарата сравнения бупивакаина проявляет четвертичное производное ЛХТ-12-02.
Третичное и четвертичное производные диметилфенилацетамида имеют разный механизм проникновения через цитоплазматическую мембрану нервного волокна: соединение ЛХТ-4-00 проникает внутрь волокна в ионизированном виде, а соединение ЛХТ-12-02 в виде ионных пар. Оба вещества подавляют проведение по седалищному нерву лягушки в диапазоне концентраций от 10-6 до 10-4 М/л и блокируют ионный ток по потенциал-зависимым натриевым каналам при приложении с внутренней стороны мембраны нейрона брюхоногого моллюска.
Научно-практическая значимость работы
Экспериментальные результаты, полученные при проведении работы, обогащают современную фармакологию новыми сведениями о фармакоди-намике перспективного класса химических соединений - третичных, амино-кислот-замещенных, и четвертичных производных диметилфенилацетамида. Вскрытые новые свойства молекул могут послужить основой создания нового отечественного безопасного местноанестезирующего лекарственного средства, эффективного на моделях инфильтрационной, проводниковой и терминальной анестезии и обладающего большой широтой терапевтического действия. Полученные данные могут быть использованы при проведении экспериментальных исследований в области фармакологии местноанестези-
рующих лекарственных средств в качестве эталонных и референтных образцов.
Методология и методы исследования
В соответствии с общей концепцией гуманизации научных исследований с использованием лабораторных животных скрининг фармакологической активности проведен внеэкспериментальным способом - методом компьютерного прогнозирования активности и токсичности потенциальных фармакологических веществ [15].
Местноанестезирующая активность производных диметилфенилацета-мида исследована с использованием общепринятых методов, позволяющих воспроизводить инфильтрационную, терминальную и проводниковую анестезию [16]. На каждой модели анестезии применялись референтные мест-ноанестезирующие лекарственные средства, обеспечивающие корректность сравнения и справедливость сформулированных выводов о наличие или отсутствии активности [16].
Ввиду особой значимости процесса проникновения потенциального местноанестезирующего лекарственного средства внутрь нервной клетки (проводника, терминали) исследованы мембранные механизмы проницаемости наиболее активных соединений экспериментальным и теоретическим методами.
В рамках исследования механизма реализации местноанестезирующей активности наиболее перспективных третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида изучено влияние веществ на процессы пере-кисного окисления липидов в нервной ткани при патологической активации пероксидации, а также в опытах in vitro изучено влияние соединений ЛХТ-4-00 и ЛХТ-12-02 на проводимость по изолированному нерву и потенциал-зависимый натриевый ток.
Связь диссертации с основными научными темами университета
Представленная диссертационная работа выполнялась при частичной финансовой поддержке проекта № 2859 ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»
в рамках базовой части государственного задания «Обоснование фармакологических возможностей повышения эффективности и безопасности регуляции деятельности сердца при патологических воздействиях ишемической и стрессовой природы» (номер государственной регистрации 114112440238), а также гранта РФФИ мол_а №14-04-31104 «Изучение механизмов взаимодействия клеточных мембран с молекулами лекарственных веществ - как основа создания эффективных антиаритмиков» (номер государственной регистрации 01201457255).
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу научно-исследовательского семинара и учебную работу кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии; амбулатор-но-поликлинической терапии; исследовательский процесс лабораторий специфической фармакологической активности, лекарственной токсикологии и фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств (ЦПИИЛС Медицинского института) ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Третичные производные диметилфенилацетамида с остатком L-глутаминовой кислоты (ЛХТ-3-00) и №ацетил-Ь-глутаминовой кислоты (ЛХТ-4-00) в качестве аниона обладают местноанестезирующей активностью на моделях инфильтрационной терминальной и проводниковой анестезии и превосходят по глубине и длительности фармакологического эффекта, а также широте терапевтического действия структурный предшественник лидока-ина гидрохлорид.
2. Четвертичное аллилморфолиновое производное диметилфенилаце-тамида более токсично, чем лидокаин и третичные соединения, при подкожном введении, не эффективно на моделях инфильтрационной и терминальной анестезии, однако высокоактивно при проводниковом обезболивании. Эффект вещества развивается медленно и имеет большую продолжительность.
3. Третичное (ЛХТ-4-00) и четвертичное (ЛХТ-12-02) производные ди-метилфенилацетамида способны проникать через цитоплазматическую мембрану нервного проводника, однако механизм мембранной проницаемости соединений различен: третичное производное проникает внутрь клетки в ионизированном виде, а четвертичное - в электронейтральном.
4. В основе механизма местноанестезирующего эффекта производных диметилфенилацетамида лежит способность подавлять проведение нервного импульса по чувствительному нерву вследствие блокады потенциал-зависимых натриевых каналов, а также сдерживать процессы перекисного окисления липидов в нервной ткани в условиях ее ишемически-гипоксического повреждения.
Степень достоверности
Настоящий исследовательский проект построен на основе принципов надлежащей лабораторной практики. Диссертационная работа выполнена с применением общепринятых экспериментальных методов, рекомендованных национальным регулирующим органом для подобного рода исследований, на достаточном количестве теплокровных животных, на которых получены ветеринарные свидетельства и сертификаты. Приборы и лабораторное оборудование находились в исправном состоянии, прошли плановую поверку. Выбор референтных местноанестезирующих лекарственных средств соответствующих серий и сроков годности соответствовал используемым экспериментальным моделям. Теоретические расчеты выполнены с использованием современных методов вычислительной математики. Анализ данных осуществлен с использованием корректных методов медицинской статистики и лицензионного программного продукта.
Апробация результатов работы
Апробация результатов диссертационного исследования проведена на расширенном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, амбулаторно-поликлинической терапии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, нормальной физиоло-
гии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, цитологии, гистологии, эмбриологии с курсом медицинской биологии и молекулярной биологии клетки, лабораторий специфической фармакологической активности лекарственных средств, лекарственной токсикологии, фармакокинетики и таргет-ной фармакотерапии ЦПИИЛС Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», протокол №3 от 16.09.2017 г.
Результаты исследований докладывались на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), конгрессе «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» XIV-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Ал-мазовские чтения-2013-2015» (Санкт-Петербург, 2013-2015), XVII Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016), ежегодных научной конференции Мордовского госуниверситета «Огаревские чтения» (Саранск, 2015-2016), конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2015-2017).
Личный вклад автора
Автор настоящего диссертационного исследования выдвинул идею и сформулировал концепцию проведения работы. Автором разработан детальный план исследования, проведена теоретическая проработка частного направления изучаемой научной проблемы. Автором лично осуществлен выбор научных методов исследования, проведение всех лабораторных экспериментов.
Исследования in vitro выполнены при включенном участии автора. При непосредственном участии автора проведена статистическая обработка полученных экспериментальных результатов, подготовлены и опубликованы печатные работы, оформлена заявка на получение патента на изобретение Российской Федерации. Автор самостоятельно написала автореферат и рукопись
настоящей диссертационной работы.
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них: 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 - патент на изобретение Российской Федерации.
Объём и структура работы
Диссертационная работа построена по традиционному плану и включает введение, главу 1 (литературный обзор), главу 2 с описанием материалов и методов исследования, три главы (3-5) с изложением результатов собственных исследований, заключение, описание перспектив дальнейшего развития темы, выводы и практические рекомендации.
Диссертация изложена на 164 станицах компьютерного текста, иллюстрирована двадцатью тремя рисунками и пятнадцатью таблицами. Библиографический список содержит выходные данные 215 работ, из которых 50 работы отечественных и 165 зарубежных авторов.
I. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ (литературный обзор)
Как писал еще в 1932 году R. Meidinger в своей фундаментальной диссертации «A review of modern anesthetic agents, indications and contraindications»: «Попытки преодолеть боль представляют собой историю долгого и напряженного труда наиболее прогрессивных и настойчивых научных умов сегодня, вчера, далеко в прошлом, когда письменность и просвещение не обременяли человечество, населяющее нашу планету. ... Сейчас мы уже не задумываемся над тем, что анестезия существовала не всегда, и мало знаем о ежедневной трагедии непереносимых страданий, сопутствовавших любому хирургическому пособию. Каждодневные сцены людских мучений в операционных были столь чудовищны, что ни у кого не возникало даже мысли о том, чтобы вспоминать об этом, тем более - описать в научной периодике»1 [17].
Меняются эпохи и общественные формации, но и в наш век высоких технологий, как и столетия назад, эффективное управление болью отстает от прогресса хирургических методов, и сейчас прогрессивно мыслящий хирург-новатор вынужден ждать оптимального обезболивающего решения для проведения нового оперативного пособия [18]. Это справедливо и для офтальмологической практики [19], и для стоматологических методов лечения [18].
1.1 Общие вопросы фармакологии местноанестезирующих лекарственных средств
Местноанестезирующие лекарственные средства (МАС) клинически применяются с целью обезболивания последующей хирургической операции и / или иного инвазивного вмешательства, сопровождающегося болевым
1 Перевод автора
синдромом. При этом продолжительность обезболивающего действия составляет от нескольких минут до нескольких часов [20]. Технически МАС вводятся как правило при помощи катетерной техники [21] с применением инжекторов [21] или инъекционным путем [22]. Попытки увеличить продолжительность местноанестезирующего (МА) эффекта лекарственных средств приводили к двукратному или трехкратному удлинению действия путем добавления различного рода адъювантных агентов. К таковым можно отнести опиоиды и клонидин, замедляющие отмывание МАС от участка связывания с мембранным рецептором [23], дексаметазон, удлиняющий блокаду периферических нервов и нервных сплетений [24].
Структурно, в зависимости от природы химических связей и группировок, все МАС могут быть подразделены на амиды [ -NH-CO- ] и эфиры [ -О—CO— ] (рис. 1). Представители амидных МАС наиболее широко используются клинически. Среди них следует указать на наиболее часто применяемый лидокаин [25] (рис. 1.2Б), а также прилокаин, бупивакаин, левобупива-каин, мепивакаин и ропивакаин.
Липофильный центр Промежуточная цепочка Гидрофильный центр
Ароматическая группа, Эфирная или амидная Аминогруппа
или тиофеновое кольцо связь
Рисунок 1.1 - Схематическое изображение химической структуры МАС
МАС, содержащие эфирную связь, химически являются слабыми основаниями, чьи инъекционные формы представляют собой конъюгаты с солями хлористоводородной кислоты (рН 3-6) (рис. 1.1, 1.2А). Среди препаратов данной группы местных анестетиков следует упомянуть представляющий теперь уже больше историческое значение в контексте настоящей работы кока-
ин, а также прокаин, хлорпрокаин, аметокаин [22, 26] (рис. 1.2А). Бензокаин и бутамбен, также относящиеся к эфирным местноанестезирующим средствам, в основном выпускаются фармацевтической промышленностью в виде топических лекарственных форм. Анафилактические реакции на МАС не являются распространенным явлением и их частота снижается прямо пропорционально снижению частоты использования в клинической практике эфирных обезболивающих агентов [27]. Связано это с тем, что причиной аллергических осложнений МАС является продукт метаболизма лекарственных средств с эфирной связью - парааминобензойная кислота (ПАБК) [27]. Этим же обстоятельством большинство исследователей склонны объяснять и перекрестную реактивность, развивающуюся при клиническом использовании различных представителей эфиров. Помимо ПАБК аллергические реакции на МАС могут быть ассоциированы с адъювантами в сложных рецептурах готовых лекарственных средств, такими как метабисульфиты, парабены (также метаболизирующиеся до ПАБК) [27]. В этой связи, перед применением МАС, не содержащих в своем составе консервантов и адреналина, целесообразно проводить кожные пробы.
Рисунок 1.2 - Химическая структура прокаина (А) и лидокаина (Б)
Инъекционные МАС как правило легко абсорбируются в системный кровоток. При этом большая часть введенного препарата попадает в циркуляцию и током крови распределяется в периферические органы в зависимости от их васкуляризации [28]. В хорошо кровоснабжаемые органы, такие как
головной мозг, сердце, легкие, печень и почки, действующие вещества, входящие в состав лекарственных форм МАС, попадают в неизмененном виде в пиковых концентрациях. На органно-тканевое распределение МАС оказывает влияние наличие гисто-гематических барьеров. Большая часть всосавшегося обезболивающего вещества метаболизируется в печени, причем печеночный клиренс, как известно, есть функция, зависящая от объема печеночного кровотока, с одной стороны, и уровня печеночной экстракции. В свою очередь, последняя определяется долей вещества, не связанного с белковой фракцией плазмы. Связь МАС с белками плазмы существенным образом лимитирует объем доступной свободной фракции действующего вещества, той фракции, которая является биоактивной [29].
Подобно большинству слабых оснований МАС связываются преимущественно с кислым альфа-1 гликопротеином. Лидокаин, будучи умеренно связывающимся МАС, имеет уровень печеночной экстракции порядка 7075% при первом прохождении через печень [28]. Таким образом, клиренс слабо связывающихся агентов зависит от кровотока и ограничивается факторами, способными сдерживать печеночный кровоток.
Напротив, бупивакаин и ропивакаин, существенно связываются с белками плазмы и имеют менее 50% клиренса при первом прохождении через печень. Следовательно их инактивация определяется преимущественно концентрацией свободной фракции действующего вещества [28]. Таким образом, снижение сердечного выброса не будет оказывать значительного влияния на концентрацию данных МАС в силу слабой зависимости их клиренса от скорости системного кровотока.
Заболевания печени могут нарушать метаболизм местных анестетиков как в связи с нарушением качественного и количественного состава плазменных белков и связи с ними молекул МАС, со снижением ферментативной активности печеночных энзиматических систем, задействованных в биологической трансформации анестезирующих агентов, так и с редукцией печеночного кровотока. При этом пациентам с заболеваниями печени как правило не
требуется коррекции дозы МАС для однократного введения. Но при необходимости продолжающейся инфузии анестетика или повторного его введения требуется коррекция вводимой дозы (в диапазоне 10-50% в зависимости от степени печеночной недостаточности) во избежание аккумуляции действующего вещества или его метаболитов [30]. Пациентам с контролируемой сердечной недостаточностью или патологией низких градаций также не обязательно корректировать дозу однократно вводимого препарата. Однако, дозы ропивакаина и бупивакаина, вводимых повторно, необходимо снижать, поскольку сниженный системный кровоток может приводить к замедлению элиминации метаболитов указанных МАС из циркуляции.