Изучение свойств местных анестетиков и оценка возможности их применения при лечении заболеваний роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Шахназарова, Аида Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахназарова, Аида Абдуллаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Чувствительная иннервация роговой оболочки и гистоморфологическая характеристика ее структур.ю
ГЛАВА 2. Современные представления о препаратах, используемых для капельной анестезии в офтальмологии.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Материал и методы исследований. экспериментальная часть
ГЛАВА 4. Активность анестетиков при капельной анестезии глазного яблока и их влияние на репаративную регенерацию эпителия роговицы.
Местноанеспезирующая активность препаратов.
Влияние анестетиков на репаративную регенерацию эпителия роговицы.
Гистоморфологические исследования роговицы в процессе ее реэпителизации. клиническая часть
ГЛАВА 5. Сравнительное изучение местных анестетиков при поверхностной анестезии глазного яблока и их применение при болевом синдроме, вызванном травмой юговой оболочки.
Сравнительная активность местных анестетиков при поверхностной анестезии глазного яблока у здоровых
Влияние местных анестетиков на длительность болевого синдрома и сроки заживления роговицы, при ее повреждении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств местных анестетиков и оценка возможности их применения при лечении заболеваний роговицы»
Асстуалыюсгь темы. В современной офтальмологии местные анестетики, используемые для поверхностной (капельной, инстиллядионной) анестезии глазного яблока, занимают значительное место в диагностических исследованиях, лечебных манипуляциях, при хирургических и лазерных вмешательствах.
В последние годы успехи в хирургии катаракты и глаукомы (операции через малый разрез, складные (гибкие) интраокулярные линзы (ИОЛ), непроникающие операции при глаукоме, совершенствование инсгрументов и хирургической техники) позволили заменить ретробульбарную анестезию на менее травматичные методы обезболивания. В офтальмохирургии стали шире применять только капельную (эпибульбарную) анестезию или ее сочетание с седативными препаратами, субконъюнктивальной, парабульбарной и интраокулярной (внутрикамерной) анестезией (Ивашина А.И. и др., 1998; Novak K.D. et al., 1995; Anderson С.J., 1996; Roman S. et al., 1996; Vicary D., et al, 1998; Momose A. et al., 1998; Patel B.C. et al., 1998; Jacobi Ph.C. et al., 2000).
Новым стимулом для изучения свойств анестетиков и синтеза новых препаратов, сочетающих высокую активность и минимальную токсичность при поверхностной анестезии глазного яблока, явилось распространение рефракционных лазерных операций.
Основными критериями при выборе местного анестетика являются помимо высокой активности, низкая эпителиальная токсичность. Например, использование 0,5% и 1% дикаина, хотя он и обеспечивает стойкую анестезию, нежелательно из-за выраженных изменений эпителия, быстрого его слущивания во время операции и частого развития дистрофических состояний эпителия после операщш (Куренков В.В., 1998; Шелудчешсо В.М. и др., 2002).
По мнению многих исследователей, местные анестетики оказывают токсическое воздействие на ткани роговой оболочки при использовании высоких концентраций препаратов или длительном их применении. Токсические свойства препаратов связывают с их воздействием на клеточные мембраны и включением в структуру ее липидов и белков, которое влечет за собой дефицит энергии и блокирование транспорта ионов, торможение механизмов митоза и клеточной миграции (Ходоров Б.И. и др., 1984; Елисеева С.В. и др., 1990; Галенко-Ярошевский А.П., 1998; Миллер Р.Д. и др., 1998; Covino B.G., 1981; Wildsmith J.A.W., 1986). Токсичность местных анестетиков зависит от темпа их элиминации. Несмотря на медленный гидролиз местных анестетиков, их токсичность быстро ослабевает после инсталляций благодаря слезотечению, смывающему препарат с поверхности глазного яблока (Boljka М., et al., 1994; Bennett D.S.E. et al., 1998).
Из-за боязни вызвать замедление репаративных процессов применение местных анестетиков при патологии роговой оболочки, сопровождающейся болевыми ощущениями в глазу, ограничено. Хотя, в доступной литературе имеются сообщения о применении слабых концентраций анестетиков для устранения боли после фоторефракционной кератэктомии, до настоящего времени остается открытым вопрос об оптимальном режиме дозирования и допустимых сроках применения препаратов (Seitz В. et al., 1996; Shahinian L.J. et al., 1997; Brilakis H.S. et al., 2000). Кроме того, не все местные анестетики одинаково токсичны для тканей роговой оболочки: наиболее полно изучены свойства кокаина и дикаина, противоречивы сведения о токсичности лидокаина и бупивакаина, недостаточно изучены пропаракаин и оксибупрокаин.
Из большого количества местноанестезирующих веществ лишь ограниченное число их обладает способностью вызывать поверхностную анестезию. До настоящего времени активность местных анестетиков при эпибульбарном введении изучена недостаточно, сведения о глубине и длительности анестезии роговицы, вызванной ими, противоречивы. Во многом это объясняется использованием различных методов определения анестезии роговицы. Особое значение, прежде всего с практической точки зрения, имеет сопоставление положительных и отрицательных свойств, традиционно используемых и новых препаратов, что имеет определяющее значение при их выборе для обезболивания в конкретной клинической ситуации.
Цель исследования:
Изучить, какие из местных анестетиков обладают высокой анестезирующей активностью и минимальным токсическим действием для использования при болевом синдроме, сопровождающем повреждения роговицы.
Задачи исследования.
1. В эксперименте на глазах кроликов изучить:
• анестезирующий эффект новых препаратов, используемых при капельной анестезии;
• влияние анестетиков на регенерацию эпителия роговицы;
• морфологические изменения в процессе регенерации эпителия.
2. Оценить анестезирующий эффект препаратов при капельной анестезии у здоровых лиц.
3. Исследовать обезболивающий эффект некоторых анестетиков, при оказании первой помощи и дальнейшем лечении больных с повреждением роговой оболочки.
4. Выяснить целесообразность применения стимулятора репаративной регенерации солкосерил геля с анестетиками при травмах роговой оболочки.
Научная новизна работы.
Впервые определена местноанестезирующая активность анестетиков при поверхностной анестезии глазного яблока в клинике методом пневмокорнеоальгезиметрии: скорость наступления, длительность и глубина анестезии роговицы. Установлено, что наибольшим обезболивающим действием обладают 0,5% пропаракаин и 0,3% леокаин, затем следуют: 0,4% оксибупрокаин > 0,25% дикаин >0,5% бупивакаин > 2% лидокаин.
В эксперименте при изучении репаративной регенерации эпителия роговой оболочки методом трансмиссионной электронной микроскопии было показано, что 0,5% пропаракаин и 0,4% оксибупрокаин незначительно влияют на клеточные структуры и скорость репаративных процессов. Бупивакаин (0,5% раствор) оказывает более выраженное токсическое действие на эпителий и замедляет репаративную регенерацию роговой оболочки.
Доказана целесообразность комбинированного применения некоторых местных анестетиков (0,5% пропаракаина, 0,3% леокаина, 0,4% оксибупрокаина) с препаратом репаративного действия солкосерил гель у пациентов с выраженным болевым и роговичным синдромом при травме роговой оболочки. Лечение таких больных комбинацией местного анестетика с репаративным препаратом позволяет избавить больного от болей, не удлиняя сроки эпителизации роговой оболочки.
Практическая значимость работы.
Установленные в исследовании показатели местноанестезирующей активности препаратов, позволят дифференцированно применять их при диагностическом обследовании, лечебных манипуляциях, для анестезии во время хирургических и лазерных операций, для купирования болевого и роговичного синдрома. Исследование чувствительности роговой оболочки пневмокорнеоальгезиметрическим методом позволило установить новые данные продолжительности поверхностной анестезии при капельном введении местных анестетиков.
Выявленное в исследовании замедление репаративной регенерации эпителия под действием 0,5% бупивакаина и 0,25% дикаина, следует учитывать при поверхностной анестезии глазного яблока с деэгоггелизацией роговой оболочки.
Результаты настоящего исследования обосновывают дозированное (не более 4 раз в сутки, длительностью до 3 суток) применение местных анестетиков 0,5% пропаракаина, 0,4% оксибупрокаина, 0,3% леокаина и 2% лидокаина в сочетании с репаративным препаратом солкосерил гель при выраженном болевом и роговичном синдроме для ускоренной реабилитации больных с травмой роговой оболочки.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу и в учебный процесс на кафедре офтальмологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в институте фармакологии им. А.В. Вальдмана, в лечебную практику в клиниках СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в Санкт-Петербургском Диагностическом центре № 7 (глазной) для взрослого и детского населения.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на УП съезде офтальмологов России (Москва, 2000), конференции "Актуальные вопросы офтальмофармакологии" (Санкт-Петербург, 2002), заседании Санкт-Петербургского научного общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2004), совместном заседании научной проблемной комиссии «Заболевания сердечнососудистой системы, крови и эндокринных органов», кафедры офтальмологии и кафедры фармакологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.павлова (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественных научных изданиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При поверхностной анестезии глазного яблока препараты вызывали анестезию роговицы различной длительности и глубины и расположились в ряду убывания активности в следующем порядке: 0,5% пропаракаин > 0,3% леокаин > 0,4% оксибупрокаин > 0.25% дикаин > 0,5% бупивакаин > 2% лидокаин.
2. Местные анестетики отличаются по токсическому действию на эпителий и влиянию на репаративный процесс в роговице при капельном введении. В эксперименте 0,5% пропаракаин, 0,3% леокаин, 0,4% оксибупрокаин и 2% лидокаин не вызывали токсический эффект и не замедляли регенерацию эпителия роговицы, в сравнении с контролем. Бупивакаин (0,5%) и 0,25% дикаин оказывали умеренное токсическое действие на эпителий и замедляли его регенерацию.
3. Анестетики 0,5% пропаракаин, 0,4% оксибупрокаин, 0,3% леокаин и 2% лидокаин эффективно купируют болевой синдром при деэпителизации роговой оболочки, вызванной травмой, и не оказывают токсического действия на ткани роговой оболочки при дозированном применении (от 1 до 4 раз в сутки) в комбинации с препаратом репаративного действия солкосерил гель.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 87 работ отечественных и 134 работы зарубежных авторов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шахназарова, Аида Абдуллаевна
ВЫВОДЫ
1. При поверхностной анестезии интактной роговицы кролика высоко эффективными препаратами были: 0,5% пропаракаин > 0,3% леокаин >0,4% оксибупрокаин > 0,25% дикаин, умеренно эффективным - 0,5% бупивакаин. Слабое анестезирующее действие оказывал 2% лидокаин.
2. При экспериментальной модели эрозии роговицы местные анестетики: 0,5% пропаракаин, 0,4% оксибупрокаин, 0,3% леокаин и 2% лидокаин не оказывали заметного токсического действия на эпителий, не замедляли реэпителизацию при дозированном введении (по 1 капле 4 раза в сутки). Бупивакаин (0,5%) и 0,25% дикаин оказывали токсическое действие на эпителий и умеренный местнораздражающий эффект после инсталляций, замедляя реэпителизацию эрозии роговицы.
3. На основании ультраструктуры роговичного эпителия при экспериментальном воспроизведении эрозии роговицы и отслеживании процесса регенерации его на 3-й и 5-е сутки, наиболее выраженные проявления дистрофии выявлены при действии бупивакаина: резко выраженный межклеточный отек, разрывы межклеточных сцеплений, увеличение количества лизосом и автофагических вакуолей. Влияние 0,5% пропаракаина и 0,4% оксибупрокаина на регенерацию эпителия значительно слабее, умеренные дистрофические изменения присутствовали, как и в контроле, только на 3-й сутки с момента травмы роговицы, а на 5-е сутки строение эпителия приближалось к норме.
4. В клиническом исследовании местноанестезирующей активности препаратов при поверхностной анестезии роговой оболочки высоко эффективными были 0,5% пропаракаин и 0,3% леокаин, умеренно эффективны - 0,4% оксибупрокаин > 0,25% дикаин > 0,5% бупивакаин. Слабым анестезирующим действием обладал 2% лидокаин. t
5. Местные анестетики 0,5% пропаракаин, 0,4% оксибупрокаин, 0,3% леокаин и 2% лидокаин при использовании в клинике в сочетании с репаративным препаратом солкосерил гель купировали болевой синдром и достоверно ускоряли реабилитацию больных с травмой эпителия роговой оболочки.
6. Использование 0,5% пропаракаина, 0,4% оксибупрокаина, 0,3% леокаина и 2% лидокаина в комбинации с солкосерил гелем не снизило скорость заживления роговицы при дозированном введении (от 1 до 4 раз в день в течение 3 суток). Применение 0,25% дикаина вызывало дистрофические изменения эпителия и замедление репаративных процессов в роговице.
7. Солкосерил гель при использовании 4 раза в сутки в комбинации с антибиотиками достоверно ускоряет реэпителизацию роговицы, а при глубоких повреждениях с вовлечением стромы способствуют формированию нежных облачковидных помутнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1 1515
1. Применение местных анестетиков 0,5% пропаракаина, 0,4% оксибупрокаина, 0,3% леокаина и 2% лидокаина не более 4 раз в сутки (до 3-х суток) в сочетании с репаративными препаратами при повреждениях роговой оболочки позволяет купировать болевой и роговичный синдром, не вызывая замедление реэпителизации роговицы.
2. Для дифференцированного изучения чувствительности роговицы и степени ее снижения под действием местных анестетиков или в результате различной патологии целесообразно применять пневмокорнеоальгезиметрический метод. Использование данного метода дает количественную оценку индивидуальной чувствительности роговой оболочки в единицах измерения - мм рт. ст.