Местное самоуправление в годы Первой мировой войны: новые направления деятельности: на материалах Смоленской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Забелин, Павел Викторович

  • Забелин, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Забелин, Павел Викторович. Местное самоуправление в годы Первой мировой войны: новые направления деятельности: на материалах Смоленской губернии: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забелин, Павел Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Гл.1 Деятельность земского и городского самоуправления по оказанию помощи пострадавшим от войны категориям населения

1.1. Развертывание системы госпитального обслуживания

1.2. Организация социальной поддержки семей военнослужащих и беженцев

Гл.2 Участие местного самоуправления в решении экономических

проблем

2.1. Создание продовольственных организаций

2.2. Осуществление мероприятий по преодолению хозяйственного кризиса

Гл. 3. Реформирование системы местного самоуправления в период

революционных преобразований

3.1. «Демократизация» органов земского и городского самоуправления весной 1917 года

3.2. Особенности реализации земской реформы Временного правительства на территории Смоленской губернии

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в годы Первой мировой войны: новые направления деятельности: на материалах Смоленской губернии»

Введение

Накануне Первой мировой войны действующая в Российской империи система местного самоуправления объективно способствовала становлению гражданского общества и правового государства. Как отмечал Б.Н. Миронов, «после Великих реформ в стране успешно развивалось общественное самоуправление, его роль в государственном управлении непрерывно возрастала при одновременном падении роли коронной администрации»1. Особенно широких полномочий институты местного самоуправления добились в период Первой мировой войны, когда им приходилось самостоятельно решать вопросы государственной важности.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной России продолжается модернизация системы местного самоуправления, которая осуществляется в достаточно сложных условиях. В этой связи целесообразно обращение к опыту деятельности земств и городского самоуправления в экстремальных ситуациях, когда государство и общество апробировали различные модели взаимодействия и искали приемлемые пути сотрудничества. В этой связи целесообразно обратиться к опыту деятельности земств и городского самоуправления в экстремальных, кризисных ситуациях, когда государство и общество использовали различные модели. взаимодействия и искали приемлемые пути сотрудничества. Первая мировая война показала, что возникавшие на местах проблемы в своей совокупности становились общегосударственными, и их решение во многом зависело от координаций усилий всех уровней власти и общества.

На современном этапе в системе местного самоуправления «остается нерешенным ряд проблем, связанных с обеспечением устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. Т. 2. - СПб., 2003- С. 161.

вследствие дефицита финансовых и имущественных ресурсов, а также

2

необходимости реформирования системы муниципального управления» .

Деятельность земского и городского самоуправления в годы войны, земская реформа Временного правительства и особенности её осуществления

в регионах являются также объектом сравнительно-исторических

з

исследовании и ретроспективного анализа .

Степень изученности темы. Различные аспекты деятельности органов местного самоуправления вызывали значительный интерес со стороны исследователей ещё во второй половине XIX века. В конце XIX столетия накопился материал для оценки результатов реформ 60-х годов, в том числе и в области преобразования провинциальных управленческих структур. Это связано как с изменением политической обстановки в стране, так и с тенденциями развития исторической науки. Формирование бессословного самоуправления на выборной основе «активизировало русскую общественно-политическую мысль»4.

Во второй половине XIX столетия внимание исследователей местного самоуправления в России было сосредоточено в основном на вопросах, связанных с определением полномочий и принципов формирования земских и городских управленческих структур, а также проведении сравнительного анализа самоуправления в европейских странах и России.

Работы А.И. Васильчикова и М.И. Свешникова посвящены сравнительному исследованию самоуправления в России и европейских

2

Мамашев Д.Р., Гридина A.B. Муниципальная экономика в условиях нестабильного развития. - Барнаул, 2005. - С. 4.

Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические реалии и современные муниципальные образования. Дис. ... докт. ист. наук. - Волгоград, 2000; Он же. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. - Ростов-на-Дону, 2000; Он же. Развитие социальной практики самоуправления и проблемы изучения местных сообществ. - Волгоград, 2008; Соловьев И.Ю. Земство Нижегородской губернии и местное самоуправление Нижегородской области на современном этапе: сравнительно-политологический анализ. Дис. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2004.

Горская Н.И. Смоленское земство в последние годы своего существования. Дис. канд. ист. наук. - Смоленск, 1996. - С. 3.

странах5. Изучая местное самоуправление в России, США, Англии, Франции и Германии, Васильчиков пришел к выводу, который может показаться парадоксальным: «Ни одному современному народу европейского континента не предоставлено такого широкого участия во внутреннем управлении, как русскому: все хозяйственное управление с неограниченным правом самообложения, вся мировая юстиция и некоторые административные обязанности поручены в России местным жителям; все должности внутреннего управления, кроме полицейских, замещаются по выбору местных жителей»6. М.И. Свешников подчёркивал, что одним из

у

важных направлений деятельности земства была социальная сфера .

В отличие от А.И. Васильчикова, исследователь политической истории земства И.П. Белоконский довольно скептически оценивал роль местного самоуправления в условиях самодержавия. Главным препятствием для развития самоуправления и проведения реформ И.П. Белоконский считал центральную власть: «русский режим никогда не способствовал мирному и планомерному решению назревающих народных нужд»8. Именно поэтому, как считал И.П. Белоконский, «русское земство при первых же шагах своей деятельности вышло из намеченных ему рамок и вступило на политический путь»9.

Вопросы реформирования местного самоуправления и его полномочий рассматривались в работах В.Ю. Скалона «Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов»10 и А.Д. Градовского, который разрабатывал проблему соотношения местных

5 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т.1. - СПб., 1870; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892.

6 Васильчиков А.И. Указ. соч. С. 6.

7 Свешников М.И. Указ. соч. Ч. 2. СПб., 1892. С.291-296.

8 Белоконский И.П. Земство и конституция. - М., 1910. - С. 5.

9 Там же. С. 7.

Скалон В. Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов. - М., 1884.

учреждений и политического устройства государства11. Проблемы развития законодательства нашли своё отражение в книге В.М. Гессена «О местном самоуправлении», где содержится подробный анализ взаимоотношений земства и администрации.12 В конце XIX века был сделан вывод о двойственном положении земского самоуправления: «система управления верховного тесно связана с системой управления местного», и «построение этих систем на разных началах вызовет между ними несомненное противоречие, будет мешать правильному ходу административной машины и рано или поздно приведет к реформе одного на началах другого»13. Юридические аспекты истории земского самоуправления в конце XIX - нач. XX вв. отражены в работах Н. Авинова и А. Лохвицкого14.

Одной из первых обобщающих работ по истории земского самоуправления стал четырехтомный труд Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет»15. Обратившись к исследованию практической земской деятельности, Б.Б. Веселовский заметил, что накопившийся за 40 лет исторический материал нуждается в упорядочивании и классификации. По его мнению, «<...> исчерпывающему, детальному анализу земской деятельности должно предшествовать упорядочивание (исторического) материала». Обобщая опыт земской деятельности, историк пришел к выводу, что к 1910 году назрела настоятельная необходимость коренной реформы местного самоуправления.

До начала Первой мировой войны был накоплен значительный объём данных по истории местного самоуправления. Однако дореволюционные исследователи земского и городского самоуправления интересовались по большей части юридическими аспектами, концентрировали своё внимание на

11 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Часть III. Органы местного упралвения / Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т. 9. - СПб., 1908.

Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904.

Витте С.Ю. Самодержавие и земство. - Штутгарт, 1901. - С. 18.

Авинов H.H. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. -Саратов, 1904; Лохвицкий А. Губерния, ее земские и представительные учреждения -СПб., 1864.

15 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1-4. - СПб., 1909-1911.

исследовании статуса и полномочий данных структур в условиях 16

самодержавия .

В советский период исследование земского и городского самоуправления

не входило в число приоритетных направлений. В историографии

закрепилась ленинская оценка земства как «пятого колеса в телеге русского

государственного управления»17. Впрочем, В.И. Ленин признавал и

прогрессивную роль самоуправления в России: «русский обыватель вообще

18

привык к всевластию правительства» и именно этой «привычке» противостояли земства.

В послевоенные годы внимание исследователей было направлено прежде всего на изучение реформ 60-х годов XIX века. Так, В.В. Гармиза уделяет значительное внимание предпосылкам земской реформы 1864 года. Земская реформа оценивается В.В. Гармизой как «уступка правительства, направленная на укрепление самодержавия»19. Анализу земской реформы 1890 года посвящена монография Л.Г. Захаровой, в которой автор доказывает, что земская контрреформа была обусловлена политикой самодержавия в 80-90 годы XIX века, ростом либерального земского оппозиционного движения и вытеснением дворянства из земства20. Социально-классовый состав и положение земства в политической системе России исследованы в работах B.C. Дякина21 и П.А. Зайончковского22. Проблема взаимоотношений земств и центральной власти была одной из наиболее разработанных тем в советской историографии органов местного

16 Верещагин А.Н. Земский вопрос в России (политико-правовые аспекты). - М., 2002.

17 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Ленин В.И. ПСС. Т. 5. - С. 21-72.

18 Ленин В.И. ПСС. Т 5. С. 25.

19 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957. - С. 9.

20 Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917). -Л., 1967; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911. - Л., 1972; Он же. Земство в третьеиюньской монархии: структура избирателей и гласных // Исторические

записки. Т. 115. - М., 1987. - С. 88 - 125.

22

Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия: политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. -М., 1970.

самоуправления. На протяжении 1970-х — середины 1980-х годов советские историки изучали политическую идеологию земского движения, отношение царского правительства к земству в начале XX века. При этом малоизученными оставались вопросы практической деятельности земского самоуправления. (Исключение представляет монография JI.H. Карпова о истории земской медицины)23. Важнейшее место среди работ этого периода заняли труды Н.М. Пирумовой. Не пытаясь осветить все стороны жизнедеятельности земств, она обратилась к истории земского либерального движения. В 1970-е годы Н.М. Пирумова пришла к выводу, что «земский либерализм, объективно выражавший интересы буржуазного развития страны, был в то же время либерализмом помещичьим»24. Однако в начале девяностых она давала несколько иную оценку земскому либеральному движению, определяя его как модель ненасильственного изменения

25

российского общества по пути демократических преобразований .

В начале 80-х получили развитие региональные исследования земских учреждений конца XIX — начала XX веков. Большинство диссертационных исследований о деятельности провинциальных земств посвящено пореформенному периоду, то есть 1860-90-м годам .

Среди работ, посвященных развитию городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века, следует особо выделить

27

исследования В.А. Нардовой . В них изучена правительственная политика в отношении этих органов власти, отмечена ее двойственность и противоречивость, дан анализ состава органов общественного управления,

23

Карпов J1.H. Земская санитарная организация в России. - JL, 1964. Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М. 1977. - С. 3.

25 тт

Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX

в.-М., 1986.-С. 10.

26

Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1982; Новиков Н.С. Тверское земство в 1865-1890 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. -Калинин, 1984.

27

Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века: правительственная политика. - Л., 1984; Она же: Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX веков. - СПб., 1994.

показана динамика его изменения, рассмотрено правовое положение руководителей органов городского самоуправления, а также состояние городских бюджетов. Признавая, что «Городовое положение 1870 года было шагом вперёд по сравнению с дореформенным устройством», В.А. Нардова отмечала, что «реформа носила ограниченный, половинчатый характер», так как «компетенция органов самоуправления сводилась к сфере хозяйственной деятельности»28.

В.А. Горнов, обобщая результаты исследования земского самоуправления в 1946-1995 гг., отмечал, что «в послевоенной научной литературе практическая деятельность земских учреждений в 1905 -1918 годах почти не получила должного отражения»29. В.А. Горнов выделил три этапа в развитии историографии земского самоуправления: 1) 1945-1957 гг. - «время первых попыток» изучения; 2) 1957-1977 гг. - «период развития узловых проблем»; 3) до рубежа 1980-1990-х гг. - «интенсивный научный штурм»30.

К началу 90-х годов XX века наименее изученными в отечественной историографии оставались мероприятия земского и городского самоуправления в деле решения продовольственного вопроса (регулирование цен, организация снабжения продуктами первой необходимости); деятельность местного самоуправления по оказанию помощи больным и раненым в рамках общероссийской земской и городской организации; оказание помощи непосредственно пострадавшему от войны населению (раненые, семьи военнослужащих, беженцы); трансформация земского и городского самоуправления в период революционных преобразований 19171918 годов и его ликвидация («демократизация» самоуправления под влиянием Февральской революции и осуществление земской реформы

28

Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века: правительственная политика. - Л., 1984. - С. 49.

Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - нач. XX вв. и её отражение в отечественной исторической науке 1946 - 1995. гг.: Дис. ... канд ист наук -Рязань, 1996.-С. 85.

30 Там же С. 8.

Временного правительства в провинции, столкновения с Советами в конце 1917-начале 1918 гг.).

Исследования о влиянии войны на экономику и о мерах государственной власти и местного самоуправления по преодолению продовольственного

31

кризиса появились в первые годы советской власти . Роль местного самоуправления и государственной власти в регулировании экономики в

32

годы войны проанализирована в монографии Н.Д. Кондратьева . Данная работа опирается на широкий круг источников и содержит обширный статистический материал. При изучении экономических мероприятий правительства и органов местного самоуправления Кондратьев пришёл к выводу об усилении «государственного вмешательства в жизнь и

33

функционирование хлебного рынка и хлебно-торгового аппарата» .

В изучении продовольственной политики правительства местного самоуправления периода Первой мировой войны большое значение имеет монография Т.М. Китаниной «Война, хлеб и революция»34. В монографии отмечена разрозненность и непоследовательность мероприятий правительства при решении продовольственного вопроса. Т.М. Китанина пришла к выводу, что «страна подвергалась делению на ряд «уделов», слабо связанных в военном отношении действиями военной администрации»35.

Исследования деятельности земской и городской организаций в годы войны появились в 1940-е годы. В статье А.П. Погребинского36 проанализированы различные аспекты деятельности Земского и Городского

31

Орлов H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции. - М., 1919; Полонский Г. Регулирующие мероприятия правительственной и общественной власти в хозяйственной жизни за время войны. - Пг., 1917; Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. - М., 1918.

32

Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. - М , 1991.

33 Там же. С. 310.

Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России 1914-октябрь 1917 г.).-Л., 1985.

35 Там же. С. 67.

36

Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны // Исторические записки: т. 12. М.,1941- С. 39-60.

союзов в годы Первой мировой войны. В 1946 году была защищена диссертация, посвященная деятельности Всероссийского земского союза. Задача, поставленная в исследовании С.Л. Гисина, заключалась в «изучении политической роли Всероссийского земского союза, возраставшей вместе с

37

расширением его деятельности по оказанию помощи армии» . С.Л. Гисин проследил эволюцию политических отношений Союза земств и городов с государственной властью от периода «единения земской либеральной общественности с царизмом» в первый год войны до возникновения «оппозиционности либеральной общественности» и «буржуазной фронды» в сентябре 1915 - декабре 1916 г.38 С.Л. Гисин пришел к выводу, что в конце 1916 г. «руководители Земского союза занялись подготовкой заговора с целью устройства дворцового переворота»39. Таким образом, исследование С.Л. Гисина отражало политические аспекты деятельности Земгора, что объяснялось интересом исследователей того времени к причинам Февральской революции 1917 года.

Одной из первых в советской историографии работ по истории земства в период революции стала статья П.Н. Абрамова «Волостные земства»40, однако в ней рассматривался только один из аспектов проблемы - создание низового уровня земского управления. Автор отметил, что реформа, проводившаяся Временным правительством в мае - июне 1917 года, носила буржуазный характер и была проведена слишком поздно, чтобы оказать какое-либо прогрессивное влияние на государственный строй. В условиях расширения революции земство постепенно теряло свое влияние, тем более что в этот период возникла параллельная земствам система советов. Взаимодействие земства и советов исследовано в работах Г.А.

37

Гисин С.Л. Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1946. - С. 3.

Гисин С.Л. Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. М., 1946. -С. 297.

39 Там же.

Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки: т. 69. - М., 1961.

Герасименко41. Автор отмечает, что данная проблема была практически не исследована в исторической науке (80-е годы), а история губернских и уездных земств привлекает в период между Февральской и Октябрьской революциями привлекает внимание историков лишь в связи с историей их ликвидации советами42. Изучению деятельности земского самоуправления в 1917 году посвящена монография Г. А. Герасименко «Земское самоуправление в России». Рассматривая земство с марксистских позиций, Герасименко пришел к выводу, что «главная причина краха земского самоуправления заключается в его классовой сущности»43. Однако к осени 1917 состав земского самоуправления подвергся «демократизации». Одна из причин ликвидации земского самоуправления, по мнению японского исследователя К. Мацузато, заключалась в том, что оно воспринималось на местах как институт дореволюционного режима, который, к тому же, требовал уплаты налогов. Кроме того, после Февральской революции земство оказалось включено в систему органов государственной власти. Как отмечал К.Мацузато, «до Февраля непопулярные среди населения фискальные и полицейские функции были земству неведомы»44. Закрепление их за «демократизированным» местным самоуправлением после Февральской революции значительно подрывало влияние земства среди крестьянского населения.

Л.А. Жукова, анализируя взаимодействие государственной власти и местного самоуправления в 1864 - 1918 гг., пришла к выводу, что земское самоуправление после Февральской революции не имело прочной социальной основы45. Формирование волостного земства рассматривается в

41 Герасименко Г.А. Земства в октябрьские дни // Вопросы истории. 1987. № 11. - С. 18 -

31. Он же. Крах земского самоуправления в России // История СССР. 1989. № 1. С. 74 -

89. Он же. Земство и советы // Свободная мысль ,1993. № 4. С 97 - 106. Герасименко Г.А. Земства в октябрьские дни // Вопросы истории. 1987. № 11. С. 18. Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М, 1990. - С. 241. Мацузато К. Почему умерли земства // Родина, 1994. № 7. С. 40.

Жукова Л.А. Проблема взаимодействия властных структур и земского самоуправления

в пореформенной России в 1864-1918 г. -М., 1995. - С. 32.

статье Т.В. Горловой46 и И.А. Тропова. Последний в ходе изучения преобразования волостного управления в 1917 - 1918 гг. пришёл к выводу о «сохранении традиционных институтов крестьянского самоуправления». При этом волостное самоуправление претерпело процесс эволюции «от сословной организации административно-полицейского характера к всесословному земскому самоуправлению с административно-хозяйственными функциями»47.

Для отечественной историографии рубежа XX - XXI столетий характерен рост интереса к региональным исследованиям местного самоуправления в период войны и революции. Это связано как с наличием значительного комплекса источников, ранее не вовлеченных в научный оборот, так и с практической значимостью результатов исследований «для планирования и

48

совершенствования деятельности органов местного самоуправления» .

Особенностью современных региональных исследований является обращение к практической деятельности земских учреждений, в частности, изучение деятельности провинциальных земств в период Первой мировой войны49. Продолжается исследование деятельности земств в период

46 Горлова Т.В. Взаимодействие органов центральной и местной власти в 1916-1917 по введению волостного земства (на примере Курской губернии) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2010. Т. 1. № 13. С. 170 - 174.

47 Тропов И.А. Проблемы организации и функционирования волостных органов власти в России в 1917 - 1918 гг. // Общество. Среда. Развитие. (Terra Humana). 2011. № 2. С. 42.

48

Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - начала XX века и ее отражение в отечественной науке (1946-1995): Дис.... канд. ист. наук. - М., 1996. - С. 101.

49 Абрамов В.Ф. Земства в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998; Алёхина Е.В. Деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны: 1914-1918: Дис. ... канд. ист. наук. - Тамбов, 2005; Букалова C.B. Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты: Дис. ... канд. ист. наук. - Орёл, 2005; Димитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. (на материалах уездных земств): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2006; Карманов Д.К. Воронежское земство: 1914 - 1918: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2002; Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив: Дис. ... канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 1999; Семченко И.В. Деятельность земств на Урале. (1900 - 1919): Дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2010; Солдатов Я.В. Казанское земство в период Первой мировой войны: историко-

революций 1905-1907 и 1917 годов50. Изучению деятельности органов местного самоуправления в 1914-1918 гг. посвящена диссертация И.А. Зигель51. В работе рассматривается правовое положение и социально-экономические аспекты деятельности новгородской губернской администрации и местного самоуправления в годы войны. Данная проблема включает в себя такие аспекты, как «охрана государственной безопасности и общественного спокойствия», «решение продовольственного вопроса», «помощь действующей армии, семьям мобилизованных и беженцам». И.А. Зигель пришла к выводу, что «с началом войны органы местного самоуправления приобрели широкий круг обязанностей, в результате чего их независимость усилилась»52. Этот вывод подтверждается и опытом Смоленской губернии, где земства и города в годы войны взяли на себя ряд новых функций, не закрепленных за ними довоенным законодательством.

Огромную роль земств в ходе мобилизационных мероприятий отметила Е.В. Алёхина53. На основе изучения деятельности Тамбовского земства в годы войны она пришла к выводу, что «органы местного самоуправления смогли в кратчайший срок сделать то, что не удалось совершить государственным структурам из центра, создав систему медицинского обеспечения больных и раненых»54.

Комплексный анализ деятельности сельского и городского самоуправления на Урале в XVIII - нач. XX в. проводится в монографии

политический анализ: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2004; Суханова О.Н. Калужское земство в годы Первой мировой войны: Дис. ... док. ист. наук. - Владимир, 2012.

Акимова Т.М. Земства Центральной России в период революционных потрясений: март 1917 - май 1918 (на материалах Костромской, Тверской, Ярославской губерний): Дис. ... канд. ист. наук. - Владимир, 2007. Королева Н.Г. Земство на переломе. (1905 - 1907 гг.). -М., 1995. 236 с.