Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Судавцов, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 461
Оглавление диссертации доктор исторических наук Судавцов, Николай Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЕМСКОЕ И ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
В ПЕРИОД ВОЙНЫ В ИЮЛЕ 1914 - ФЕВРАЛЕ 1917 г.
§ 1.1. Система земского и городского управления в России.
§12. Формы и методы работы земств и городов в условиях войны.
§ 1.3. Обострение отношений земского и городского самоуправления с властями.
ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ.
§ 2.1. Деятельность местного самоуправления по оказанию помощи действующей армии.
§ 2.2. Участие самоуправления в решении социально-экономических и хозяйственных вопросов.
ГЛАВА 3. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МЕСТНОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ СВЕРЖЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ.
§ 3.1. Земство и городские думы в мартовские дни 1917 года.
§ 3.2. Демократизация местного самоуправления весной 1917 г.
§ 3.3. Деятельность Временного правительства по подготовке реформ земского и городского самоуправления и их основные положения.
ГЛАВА РЕАЛИЗАЦИЯ РЕФОРМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
§ 4.1. Реформы городского самоуправления.
§ 4.2. Реформы земства.
§4.3. Самоуправление в период осеннего кризиса.
ГЛАВА 5. ЗЕМСКОЕ И ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ
В ПЕРИОД УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
§ 5.1. Октябрьское вооружённое восстание и отношение к нему земского и городского самоуправления
§ 5.2. Борьба земского и городского самоуправления за власть.
§ 5.3. Ликвидация земства и городского самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны»
Актуальность диссертационного исследования.
В условиях формирования российской государственности, общественные деятели, учёные всё чаще обращаются к прошлому российскому опыту. Значительное внимание уделяется российскому земству, городскому общественному управлению, как важным формам самоуправления. Изучается их опыт, высказываются рекомендации по его использованию в современной России.
В средствах массовой информации развернулись и продолжаются острые дискуссии о том, каким быть местному самоуправлению, какое место в жизни государства оно должно занимать, какие взаимоотношения должны быть с органами местного государственного управления. Дискуссии свидетельствуют, что до окончательного решения этого вопроса ещё далеко.
В 90-е годы XX в. в России возрождена Государственная дума, созданы новые органы представительной власти в субъектах федерации с учётом местных особенностей. В стране на государственном и местном уровне приняты законы, касающиеся местного самоуправления. В Конституции РФ местному самоуправлению посвящена восьмая глава и установлен его статус с широкими полномочиями по самостоятельному решению вопросов местного значения под свою ответственность.1 В 1995 г. был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором развивалось конституционное положение и, таким образом, была оформлена идеология местного самоуправления страны.2
По этой проблеме издан ряд президентских указов. 15 октября 1999 г. президентом были утверждены «Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления Российской Федерации». Органам государственной власти предлагалось применять их при решении практических задач в сфере самоуправления, а также при разработке нормативных правовых актов, касающихся осуществления местного самоуправления. В
1 Конституция Российской Федерации М., 1996. С. 56 - 57.
2 Местное самоуправление в Российской Федерации. Сб. нормативных актов. М., 1998. С. 79-109. республиках, краях, областях приняты свои законы о местном самоуправлении, в городах - уставы.
В то же время в организации самоуправления немало недостатков, вызывающих серьёзную озабоченность общественности, правительства, президента, в послании которого Федеральному собранию в апреле 2002 г. отмечена нечёткость разграничения полномочий между государственными органами и местным самоуправлением, недостаточность его финансовой базы. Президент подчеркнул, что «без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным»1
Забота российское общества о местном самоуправлении привела к созданию Российской партии самоуправления трудящихся, которая ставит своей целью активно «содействовать сбалансированному формированию вертикали государственной власти и горизонтали самоуправления, прежде всего органов местного самоуправления, структур общественного самоуправления - как стремление граждан к самоорганизации по месту их жительства».2
Забота о развитии местного самоуправления настоятельно требует обращения к прошлому российскому опыту, особенно к переломному периоду -Первой мировой войны и революций 1917 г., когда правительство встало на путь превращения земского и городского самоуправления в основу местного управления при участии в данном процессе всего населения. Были разработаны, законы о реформировании земского и городского самоуправления, направленные на повышение их роли в жизни страны. Их реализация позволила бы поднять значение местного самоуправления, создать благоприятные условия для его демократического развития. Однако исторические условия не позволили этого сделать. Но то, что было сделано в тот период, заслуживает пристального внимания и возможного использования имевшегося опыта в современных условиях.
Объект исследования - земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны и революций 1917 года, хронологически входящих в данный период, в их историческом развитии.
Предмет исследования - анализ процесса функционирования и основных направлений, форм и методов деятельности земств и городских дум в
1 Российская газета. 2002. 19 апреля.
2 Российская газета. 2002. 13 марта. решении вопросов социально-экономического характера, оказании помощи действующей армии, взаимоотношения с государственной властью, демократизации местного самоуправления после свержения самодержавия, участие в проведении реформ, борьба за власть с советами и его ликвидация в конце 1917 -начале 1918 гг.
Степень изученности проблемы. Проблемам самоуправления России посвящена обширная литература, в которой рассматриваются различные аспекты деятельности земств и городских дум, содержатся теоретические выводы и обоснования. Отечественную историографию по проблеме исследования представляется целесообразным разделить на четыре периода: до 1920 г.; 20-е - середина 50-х гг.; вторая половина 50-х - конец 80-х гг.; 90-е гг. (современность).
Во второй половине XIX начале XX в. в России вышло значительное количество работ посвященных земскому и городскому самоуправлению. Большое внимание авторы уделяли практической деятельности земств и городов по различным направлениям их работы в экономике, социальной сфере, общественной жизни.1 Освещение деятельности самоуправления вначале шло по линии сравнительно - исторического анализа и сопоставления с зарубежным. По мере накопления опыта усиливался публицистический, а затем и обобщающий характер. В литературе нашли отражение общественная и государственная теории самоуправления.
Общественная теория отражала процессы, происходившие в экономическом и общественном развитии страны. Её сторонники - A.A. Лохвицкий, Б.Н. Чичерин и другие - считали, что земства являются общественными учреждениями, отличающиеся от государственных и преследующие свои местные об-нехозяйственные цели. Сторонники государственной теории - В.П. Безобра-зов, М.П. Коркунов, М.И. Свешников и другие3 - утверждали, что не существует особых местных дел, находящихся в заведовании общественных организаций. Они переданы волей государства в руки местного самоуправления и явля
1 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. I-Ш. СПб. 1869-1871; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М.1874; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству. (1865-1895) Т.1-1П/ СПб, 1896 и др.
2 Лохвицкий A.A. Губерния, и её земские и правительственные учреждения. СПб., 1884; Чичерин Б.Н. курс государственной науки. М., 1898 и др.
3 Безобразов В.П. Государство и общество. СПб. 1882; Коркунов М.П. Русское государственное право. СПб., 1909; Свешников М.И.Основы и пределы самоуправления. СПб., 1882 и др. ются органами не общественного, а государственного управления, лишь организованные на принципах самоуправления. В чистом виде теории не существовали, а переплетались между собой, что придавало остроту отношений самоуправления с государственной властью.
Общественная теория оказалась доминирующей при разработке положения о земских учреждениях, а затем и городового положения. Однако к концу 80-х гг. государственная теория стала господствующей и положения 1890 и 1892 г. были приняты под её влиянием и органы земского и городского самоуправления в значительной мере стали носить характер государственных до 1917 г.
Исследователи значительное внимание уделяли рассмотрению истории земства и городского самоуправления на различных этапах их развития. Среди них выделяются работы В.В. Гессена, A.A. Головачёва, Б.Б. Веселовского, Г.А. Джаншиева, В.Д. Семёнова и др.1 В них нашли отражение взгляды либералов и консерваторов на самоуправление, его месте и роли в системе государства. Наряду с подведением определённых итогов, в них всё острее ставились вопросы на перспективу по дальнейшей демократизации и повышению его роли, исходя из задач, которые вставали перед Российским государством. Ряд авторов И.П. Белоконский, Б.Б. Веселовский, Ф.А. Данилов, В. Демидов и другие большое внимания уделяли участию самоуправления в общественно - политической жизни страны.2
Рассматривая роль и место земства в системе российской государственности, один из крупных его знатоков И.П. Белоконский, подчёркивал, что оно может превратиться "в истинное народовластие, которое не даст возможности какому бы то ни было правительству отклониться в сторону, противную интересам всего населения. Правильно организованное земство может заменить вторую палату, но настолько авторитетную, что можно не опасаться, какова будет первая палата: земство не дозволит ей преследовать сословные или буржуазные интересы, - в лице земства, вся страна возвысит свой голос против такого
1 Гессен В.М. Вопросы местного самоуправления. СПб., 1904; Головачёв А.А. Десять лет реформ. 1861-1871. Спб. 1903; Веселовский Б.Б. Исторический обзор земских учреждений Тверской губернии (1863-1913). Тверь, 1914; Джанпшев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. Изд I- XIV. М. 1890 -1904.; Семёнов В.Д. городское самоуправление. СПб., 1901. 387 с. и др.
2 Белоконский И.П. Земство и конституция, Веселовский Б.Б. К вопросу о классовых интересах в земствах. Спб., 1905; Данилов Ф. А. Государственная власть и местное (городское и земское самоуправление). М., 1907; Демидов В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Городское самоуправление в России. Женева, 1902 и др. правительства."1 Автор подчёркивал, что для избежания зла власти в стране, рука об руку с парламентом, избранным на основе всеобщего избирательного права, должна работать, как вторая палата вся страна, в виде земской организации, основанной также на основе всеобщего избирательного права. В связи с этим земство должно избираться на такой срок, как и парламент. Всероссийская земская организация должна основываться на представительстве не от имущества, а от населения.
Значительное внимание в конце XIX - начале XX в. уделялось теоретической разработке проблем, связанных с мелкой земской и городской единицей, как основе местного самоуправления. Большой интерес в начале XX в. представляют работы, посвящённые данной проблеме, в которых обосновывается Л необходимость скорейшего введения её в жизнь. К. Ровинский, отстаивая волостное земство, подчёркивал, что «расширение самоуправления при децентрализации управления более всего способствовало уменьшению у нашей интеллигентской молодёжи стремление к критике, теоретизму и политиканству».3
Значительное количество книг, вышло накануне Первой мировой войны в связи с полувековым юбилеем земства.4 Большинство авторов с пафосом писали о земстве, его успехах, подкрепляя многочисленными примерами из того, что было сделано за полвека. В книгах много внимания было уделено не только истории земств, но и городским самоуправлениям, входящим в них, их практической деятельности в реализации хозяйственно-культурных программ, перспективам земского движения.
Среди них выделяется фундаментальное четырёхтомное исследование Веселовского Б. Б. "История земства за сорок лет», в котором на основе большого фактического и статистического материала прослеживается деятельность земства на протяжении четырёх десятков лет. Показывая историю земства, он в то же время доказывал, что в нём господствовали помещичьи группировки,
1 Белоконский И.П. От деревни до парламента. Роль земства в будущем строе России [Второе издание]. Петроград., 1917. С. 5.
2 Мелкая земская единила. М. 1903; Ровинский К. Мелкая земская единица (участковое земство). Очерки и опыты, СПб., 1903 и др.
3 Ровинский К. Мелкая земская единица (участковое земство). Очерки и опыты, СПб., 1903. С. 59.
4 20. Авинов Н. Местное самоуправление. М. 1913; Белоконский И.П. Земское движение.М.,1914; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1-1У. Спб., 1909-1911; Львов Г.Е., Пожитнов К.А. Городское и земское самоуправление; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914- М. 1914; Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М.1914; Трутовсвсий В. Современное земство. Пг., 1914; Юбилейный земский сборник (1864-1914) Спб., 1914 и др. 1914- М. 1914; Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М. 1е земство. Пг., 1914; Юбилейный земский сборник (1864-1914) Спб., 1914 и др. стремившиеся решать дела, прежде всего, в своих интересах. Одновременно он отстаивал прогрессивность земства в развитии хозяйства и культуры. Автор показывал, как успехи в деятельности земств, их недостатки, а так и то, что нужно сделать для их развития. Для этого он считал необходимым и дальше исследовать местное самоуправление, для усовершенствования и успешного проведения его реформ.
Авторами юбилейного сборника были не только теоретики, но и практики, работавшие гласными губернских и уездных земств, членами управ. Через весь сборник проходила мысль о том, что земству необходимы реформы, чтобы подвести под него фундамент в виде бессословных поселкового и волостного самоуправлений. «В настоящем своём виде земские учреждения представляют собой здание без фундамента и без крыши». Земства не имели под собой почвы ещё и потому, что свои решения могли проводить в жизнь только с разрешения властей. По мере развития и усложнения земской деятельности всё острее вставал вопрос о необходимости организации межземских союзов, различного рода объединений.1
Одной из важных проблем начала XX в. был вопрос о введении земства на новых территориях и распространение городового положения на все города России, поскольку половина из них не имела городского самоуправления. В этот период вышли ряд работ, посвященных введению земства в Сибири, на Кавказе, Прибалтике. В них содержался интересный фактический материал, выделялись главные этапы борьбы за земское самоуправление. С. Орест подчёркивал, что нужно такое земство, которое бы не было подвластно полиции.
Активное обсуждение в обществе проблем земского и городского самоуправления, перспектив его развития способствовало обобщению имеющегося опыта для последующего использования в практической работе, особенно в 1917 г., когда Временное правительство приступило к реформам самоуправления. К началу Первой мировой войны самоуправление прошло полувековой путь и приобрело характер жизнеспособного государственного института, способного решать сложные задачи хозяйственной и социально-экономической
1 Юбилейный Сборник. СПб., 1914. С. IX
2 Земцов В. К вопросу о земском самоуправлении в Прибалтийском крае. Рига, 1909; Сборник о Земстве Сибири. СПб. 1912; Орест Семён. Основные вопросы самоуправления: Земская реформа на Кавказе и нефтепромышленном районе г. Баку. Баку, 1910; Туманов В. К вопросу о введении земских учреждений на Кавказе. //Кавказский хозяин. Екатеринодар. 1909. № 14; и др.
3 Орест С. Указ. соч. С. 49. жизни местного населения. Благодаря их деятельности, были достигнуты значительные успехи в просвещении, здравоохранении, агрономическом и продовольственном деле и т.д.
Период Первой мировой войны, непродолжительный по времени, один из наиболее значительных и важных этапов в истории Российского государства. В это время со всей очевидностью проявились потенциальные возможности земского и городского самоуправления, не раскрывшиеся до конца из-за политики самодержавия, которое его давило, не давая возможности свободного развития.
Исследовательской литературы по земскому и городскому самоуправлению этого времени почти не выходило. Это были в основном очерки, отчёты, обобщения работы самоуправления в условиях войны по снабжению армии, лечению раненых и больных воинов, борьбе с дороговизной и т.д., материалы в газетах и журналах.1 В них обобщались итоги работы земского и городского союзов, показывались новые формы работы, содержалась богатая информация по организации помощи армии, о взаимоотношениях Главных комитетов союзов с земствами и городскими думами в условиях войны, определялись основные направления работы. Здесь выделяются работы М.Д. Загряцкова, А.П. Колесникова, в которых рассматривается юридический статус Всероссийского земского и городского союзов, даётся характеристика их структур. М.Д. За-гряцков подчёркивал, что общественное и политическое значение союзов не подлежало сомнению. В их лице был осуществлён «идеал объединённого земства, к которому русские органы самоуправления стремилась систематически и непрерывно в течение пятидесяти лет».3
В связи с обсуждением вопроса о введении волостного земства, вышли работы П.П. Тройского, В.А. Загряцкова4 Среди них выделяется работа П.П. Тройского. Автор, как депутат Государственной думы, член комиссии по местному самоуправлению, подробно, со знанием дела, изложил, как обсуждался и принимался закон о волостном земстве в думе и почему он не был утверждён
1 Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза на 1/1 1916 г. М., 1916; Очерк деятельности Всероссийского союза городов за 1914-1915 гг. М, 1916; Краткий обзор деятельности Всероссийского земского союза на Западном фронте 1915-1917 гг. М., 1918;. 1916; Коновалов М., Вяткин Г. Работа Союза городов на Северо-западном и Северном фронтах. Псков, 1917 и др.
2 Загряцков.М.Д. Всероссийский земский союз. Пг. 1915; Его же. Загряцков Д.М К вопросу о юридической природе Всероссийского земского союза. М. 1916; Колесников А.П. Очерк истории Всероссийского союза горо-дов./ЛОридический вестник. М., 1917.
3 Загряцков М. Д. К вопросу о юридической природе Всероссийского земского союза. С. 24.
4 Гронский П.П. Земская реформа в Государственной Думе. Пг.,1916; Загряцков В.А. Что такое мелкая земская единица. М., 1916
Государственным советом. Автор считал, что этот закон, может быть реализован в любое время, если будет принято такое решение.
В ходе войны всё активнее ставился вопрос о введении земства на новых территориях. Истории движения за введение земского самоуправления в Сибири посвящена работа М.Т. Альтшулера, который, анализируя этапы движения за разработку и введение земского самоуправления, довольно подробно рассматривал имевшиеся проекты.1 Основное внимание автором уделено пореформенному времени и рассмотрению характера будущего сибирского земства. В целом, поддерживая идею необходимости введения земских учреждений в Сибири, автор считал, что это не избавит общество от всех бед. При этом он делал попытку определить классовую базу движения за земство, подчеркивая, что земская идея была чужда основной массе крестьянства.
Важную роль в то время играли журналы "Земское дело", "Городское дело", "Волостное земство", известия Главных комитетов Всероссийских земского и городского союзов, «Земгора», вестники земских и городских самоуправлений, в которых публиковались, как теоретические статьи по проблемам местного самоуправления, так и материалы, отражающие практическую работу земских и городских органов в период войны.
Значительное количество книг вышло в 1917 г. после свержения самодержавия, когда в стране развернулись демократические преобразования, и началась работа по реформированию самоуправления. Главной их направленностью было информирование населения, разъяснение, что такое городское и земское самоуправление, широкая пропаганда и показ того, как они работают, каковы их функции и возможности, как они избираются. Большое место занимали вопросы разъяснения законов, принимавшихся Временным правительством по самоуправлению с их публикацией. В 1917 г. вышли книги, написанные крупными специалистами по вопросам местного самоуправления Б.Б. Веселовским, П.П. Гронским, А. Звягинцевым, М.Д. Загряцковым и другими. Они имели направленный пропагандистский выборный характер и адресовались, прежде всего, избирателю.
1 Альтшуллер М.Т. Земство в Сибири. Томск, 1916.
2 Веселовский Б.Б. Местное самоуправление и демократия. Пг., 1917; Его же. Земство и его новое устройство. Пг., 1917; Гронский П.П. Новая волость. Пг., 1917; Звягинцев Е.А Мелкая земская единица или волостное земство. М.Д917; Иорданский Н.М. Волостное земство (С приложением текста закона о волостном земстве) М. 1917;Гневушев А. Волостное земство Сибири. Красноярск, 1917; Самоуправление и демократия. Пг. 1917; Шингарёв А.И. Мелкая земская единица или волостное земство. М. 1917; и др.
В это время были переизданы книги по земству и городскому самоуправлению, вышедшие в довоенное время1. Было немало агитационно-пропагандистской литературы.2 Поскольку местному самоуправлению большое внимание уделяли политические партии общественные организации, то было немало изданий, разъяснявшие программные требования, с которыми они шли на выборы.3
Подводя итог первому периоду изучения земского и городского самоуправления в годы войны, автор пришёл к выводу, что он характеризовался значительным уровнем интереса к самоуправлению накануне войны, когда был внесён определённый вклад в обобщение накопленного опыта, что дало возможность лучше организовать его работу в условиях войны и проведении реформ Временного правительства. Издания периода войны содержали большой фактический материал, оказавшийся позже очень важным для исследований истории земского и городского самоуправления в годы войны и революций 1917 г.
После упразднения земского и городского самоуправления в 1918 г. интерес к нему пропал. Это было связано с тем, что в стране появлялась новая форма власти - советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, к которым исследователи проявляли повышенное внимание. Немаловажным было и то, что земское и городское самоуправление было не только оплотом либерализма, но и вступило после октября 1917 г. в борьбу с советами за власть. Поэтому проблематика земского и городского самоуправления оказалась свёрнутой.
В советском обществоведении, в 20 30-е гг. активно публиковались исследования, посвящённые революциям 1917 г., сборники документов в связи с 10-летием Великой октябрьской революции. В них главное внимание уделялось
1 Звягинцев А. Полвека земской деятельности по народному обраазованию.М.1917; . Кизеветтер А. Местное самоуправление в России.Пг.1917;Белоконский от деревни до парламента, Пг.1917; МогазинерЯ.М. Положение о выборах в Учредительное Собрание. Пг.,1917; и др.
2 Гронский.П.П. Как выбирать волостныхгласных.М.,1917; Загряцков М.Д. Закон о волостном земстве. М., 1917; Звягинцев Е.А. Как нужно переизбирать наши городские думы. М., 1917; Иванов А. Что такое земство и чем оно полезно. Архангельск, 1917; Иорданский Н.М. Выборы в городские думы.М.Д917; Лилина 3. Как выбирать в городские думы. Пг.1917; Макаров А.Н. Пропорциональные выборы. Пг., 1917. и др.
3 Гвеселиани Гр. И. Муниципальный социализм (Муниципальная программа рабочего класса). Кутаис. 1917; Волин Б. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. М. 1917;; Левитский В.Ф. Муниципальная программа партии Народной Свободы. М., 1917; Муниципальная программа Бакинской группы партии Народной Свободы. Катехизис избирателя. Баку, 1917; Наказ крестьянским депутатам в Учредительное Собра-ние;Херсон,1917; Петров В.П. Муниципальные задачи социализма. Пг.: М., 1918;. и др. \ советам, пролетариату, крестьянству, партии большевиков. Земское и городское самоуправление рассматривалось с точки зрения противостояния советам, большевикам в борьбе за установление советской власти в России. Значительное количество книг, посвященных революциям, вышло в республиках, краях и областях.1 Что касается истории самоуправления периода Первой мировой войны, предшествовавшего революциям 1917 г. практически ничего не было издано.
В 20-30 гг. были изданы несколько работ о самоуправлении В. Аверьева, И.И. Мильчика, А.П. Погребинского и др. 2 В них делалась попытка, наряду с изложением общего хода событий, осмысления происходивших процессов, рассмотреть историю самоуправления, его роль в контексте происходящих событий. Первая попытка показать ликвидацию земского и городского самоуправления была сделана В. Аверьевым в статьях, опубликованных в журнале «Советское государство, в которых он, на наш взгляд, довольно объективно, показал процесс упразднения самоуправления, считая его постепенным и длительным. В этой связи он делил самоуправления на три группы по их отношению к советской властью. К первой группе - относил лояльные к советам, ко второй -открыто организовавших вооружённые выступления против советской власти и к третьей те, которые не решались на открытые действия. Автор впервые привёл данные о ликвидации городских дум по губернским центрам и по 46 губернским и уездным земствам. Автор считал, что именно упразднение волостных земских управ явилось непосредственным толчком к тому, чтобы волостные советы выделили свои исполнительные органы, действующие постоянно и располагающие аппаратом. Автор пришёл к выводу, что земства и думы «связали свою судьбу с судьбой российской контрреволюции и победа над нею навсегда решила участь буржуазных органов самоуправления.3
1 Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925; Ставропольская губерния в 1917 году. Ставрополь, 1927; Петров 3. Саратовский пролетариат в борьбе за власть: 1917 год в Саратове. Саратов, 1927; идр.
2 Аверьев В.Н. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции.//
Советское государство. 1936. № 4; Организация аппарата власти в деревне на первом этапе Октября. //Советское государство, 1935. № 4; Аверьев В., Ронин С, Строительство советов в деревне на первом этапе Октября. //Советское государство. 1934. №.5. Погребинскоий А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны. //Исторические записки. 1941. № 12. С. 39-60; Мильчик И.И. Петроградская центральная городская дума в феврале - октябре 1917 г.// Красная летопись. 1927. № 2/23 и др.
3 Там же. С. 115.
Важное значение для историографии самоуправления имела статья А.П. Погребинского о Всероссийских земском и городском союзах, которая по существу открывала научные исследования истории земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны. В ней автор довольно объективно подошёл к освещению социально-экономической деятельности земского и городского союзов в годы войны, их взаимоотношений с местными самоуправлениями по организации помощи действующей армии, участия в общественно -политической жизни страны, возрастания оппозиционности по отношению к государственной власти. Он констатировал, что «история союзов земств и городов совершенно не изучена и не освещена».!К сожалению, работа в этом направлении длительное время не велась.
В 20-е гг. история земского и городского самоуправления затрагивалась в обобщающих работах, посвящённых Первой мировой войне, в основном в экономических трудах.2 Большой интерес представляет книга крупного экономиста 20-х гг. Н.Д. Кондратьева. В ней автор большое внимание уделил роли местного самоуправления в годы войны в снабжении населения предметами первой необходимости, в первую очередь хлебом, показывает трудности, с которыми приходилось сталкиваться, их борьбу с инфляцией, ростом дороговизны. Автор приводит и анализирует анкеты земского и городского союзов по изучению ситуации по обеспечению населения продовольствием и товарами первой необходимости. В 40-е первой половине 50-х гг. вышли ряд материалов, о местном самоуправлении.3
Второй период изучения истории земского и городского самоуправления характеризовался тем, что ему практически не уделялось внимания, так как главной исследовательской проблемой была история советов и Октябрьской революции.
Положение стало меняться в середине 50-х гг., когда расширился доступ к архивам, стали появляться работы, посвященные реформам 60-70-х гг. XIX в.,
1 Погребинскоий А.П. К истории союзов земств и городов в годы Первой мировой войны. С. 39.
2 Букшман Я.М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства во время мировой войны 1914-1918 гг. М. Л., 1929; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. Изд. 2-е. М.1991; Шестаков A.B. Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрём 1917. Л. 1927; Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 19141918 г. Ч. 1-3. М., 1923 и др.
3 Городецкий E.H. Октябрьская революция и старые органы самоуправления. //Вестн. МГУ. Сер. История. 1947. №11. и др. земскому и городскому самоуправлению. Во второй половине 50-80-х гг. началось целенаправленное изучение истории местного самоуправления и отдельных его направлений на государственном и региональном уровнях. Исследователи занимались земским и городским самоуправлением в основном периода революций 1917 г. Во второй половине 50-х гг. вышли работы Н.П. Чебоксаро-ва, М.И. Черныш, H.JI. Хайкиной, посвященные местному самоуправлению регионов. 1
На развитие исследований по самоуправлению большое влияние оказала дискуссия о месте и роли земского и городского союзов в политической жизни страны и степени их оппозиционности в Первую мировую войну. В этой дискуссии участвовали крупные отечественные историки А.Я. Аврех, Н.Г. Думова, Л
B.C. Дякин, Е.Д. Черменский, H.H. Яковлев и др. Одни авторы признавали в большей степени, другие в меньшей оппозиционность союзов по отношению к правительству, но никто этого не отрицал. H.H. Яковлев, как самый веский аргумент в пользу союзов привёл, слова последнего главы правительства Н.Д. Голицына о том, что у союзов был готов «состав временного правительства, и отделы союзов соответствуют существующим министерствам».3
В последующие годы по земскому и городскому самоуправлению появилось значительное количество статей и монографий П.И. Абрамова, В.М. Андреева, Г.А. Герасименко, В.М. Кручковской, В.Н. Назимок, Э.М. Шагина и др.4 В исследованиях П.И. Абрамова большое место занимают вопросы волостного земства, его введения и функционирования. Автор пришёл к выводу, что кратковременный период существования волостного земства оказался «достаточно бесславным» и что реформа Временного правительства по созданию «мелкой
1 Чебоксаров Н.П. Из истории борьбы большевиков за массы в Петрограде в 1917 году: Муниципальная кампания в Петрограде.// Сб. Трудов Ставропольского ГПИ. Вып. 12. Ставрополь 1957; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь. 1959; Хайкина Н.Л. Организация земских учреждений в Самарской губернии. // Научные доклады высшей школы. Серия ист. Науки. 1959 № 2 и др.
2 АврехА, Я., Распад третьеиюньской системы. М., 1986; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917). М, 1988; Дякин В.С.Русская буржуазия в годы Первой мировой войны (1914-19170. М., 1967; Черменский Е.Д.IV Государственная и свржение царизма в России. М., 1976; Яковлев H.H. 1 августа 1914 года. М., 1974 и др
3 Яковлев H.H. 1 августа 1914 года.С. 121.
4 Абрамов П.И. Волостное земство. // Историчесие записки. 1961. Т. 69. С. 27-45; Андреев А.М Местные советы и органы буржуазной власти (1917). М 1983;.Герасименко Г.А. Земское самоуправление России. М., 1990; Кручковская В.М. Центральная городская дума Петрограда в 1917 г. М. 1978; Назимок В. Н. Борьба советов против буржуазных органов самоуправления на Дальнем Востоке. Томск 1968;. Шагин Э.М. Коалиции Советов с земствами и городскими думами в конце 1917 - начале 1918 г. и их освещение в современной советской литературе по истории Великого Октября. //В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М-, 1982и и др земской единицы» выглядела «жалкой и запоздалой на десятилетия».1 То, что она была запоздалой, ясно. А насчёт того, что была жалкой, думается, не совсем так. Как сама идея её введения была необходимой. Другое дело, что правительству в условиях того смутного времени не удалось её реализовать, поскольку это не позволила обстановка сложившаяся в стране.
Наиболее рельефно взаимоотношения земского и городского самоуправления с советами отражены в работах В. М. Андреева, который приходит к выводу о закономерности их ликвидации и перехода власти в руки советов. В.М. Кручковская, рассматривая функционирование Петроградской городской думы в 1917 г., большое внимание уделила политической борьбе вокруг городского общественного управления в один из самых драматичных периодов российской истории.
Проблемы городского самоуправления в конце XIX - начале XX вв. активно исследует В.А. Нардова, опубликовавшая ряд интересных работ. Она рассматривает городское самоуправление в период активизации общественно Л политической жизни в стране, разработку проектов по реформированию. В ходе исследования она пришла к выводу, что в годы первой русской революции шёл рост общественно-политической активности самоуправления, а в годы Первой мировой войны снова усилилось внимание к реформированию городского самоуправления.
Земское и городское самоуправления в период войны в прямой постановке не рассматривались. В этом отношении большой интерес представляют работы Г.А. Герасименко и, прежде всего, монография «Земское самоуправление в России», которая как бы подводила итог многолетним исследованиям земства. В ней значительное место уделено российскому земству в последний период его существования, прежде, всего, в 1917 г. ив значительно меньшей мере о
1914-1916 гг. Автор исходит из того, что земства вместе с буржуазией «прошли долгий и противоречивый путь» под опекой царской бюрократии, короткого периода мощного политического подъёма в Февральской революции, отча
1 Абрамов П.И. Волостное земство. // Историчесие записки. 1961. Т. 69. С. 45
2 Нардова В.А. Самоуправление и городские думы в России в конце Х!Х - начало XX века. СПб. 1994; Её же. К вопросу о реформе Городового положения (1905 - 1916 гг.) //На пути к революционным потрясениям. Из истории России второй половины XIX - начала XX века. Материалы конференции памяти B.C. Дякина. СПб-Кишинёв: Netstor -Historia, 2001. С. 151-166.
3 Герасименко Г. А. Земства в Февральской буржуазно - демократической революции. // История СССР. 1987. № 4. С. 73-86; Земское самоуправление в России. М., 1990 и др. янной борьбы за власть вплоть до открытых столкновений с советами после Октябрьского вооружённого восстания и их крушения. Автор на основе имеющейся литературы, большого фактического материала из архивов, периодической печати, скрупулёзно прослеживает судьбу земства, особенно в период революций 1917 г. и его ликвидации.
Г.А. Герасименко, отмечая недостатки в деятельности земства в царской России, в целом положительно оценивает её. Главной причиной крушения земского самоуправления он считает его классовую сущность, исходя из того, что земства, изначально были буржуазными учреждениями, не изменились и после реформ Временного правительства, что и предопределило их борьбу с советами.1 За это он подвергся критике со стороны части исследователей в 90 - е гг. Например, Горнов В.А., рассматривая работы Герасименко, писал; «Не классовая сущность земского самоуправления стала причиной его краха, а объективное значение земских учреждений как базы формирования гражданского общества, их потенциальные возможности в процессе развития политической культуры населения, создания основ правового порядка».2 Однако, анализ истории земского и городского самоуправления, проведённый нами, подтверждает вывод Г.А. Герасименко. Крестьяне и рабочие не хотели быть в органах местного самоуправления вместе с «буржуями», которых не было в советах, появлявшихся там кулаков, в конце концов изгоняли.
В это время появилось ряд работ, в которых обобщалась историография по истории земского и городского самоуправления в целом. Это работы В.В. Гармизы, Е.Г. Корнилова, Н.С. Никоновой и др.3 Но и они в основном рассматривали литературу в целом, практически не касаясь самоуправления периода Первой мировой войны. Вопросы местного самоуправления, деятельности земского и городского союзов нашли отражение в общих работах, посвященных
1 Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 241.
2 Горнов В. А. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1949-х начала 1990-х гг. Рязань, 1997. С. 69.
3 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе.//Исгория СССР. 1960. № 5. С. 82-107;Корнилов Г.Е. Проблемы истории земства в советской исторической литературе// Историографический сборник.Саратов. 1978.Вып. 4. С. 51-71; Никонова Н.С. Региональное исследование истории земсг-ва.//Историография истории СССР: Проблемы преподавания и изучения (Сб. научных трудов). Калинин, 1985. С. 89-97 и др.
Первой мировой войне, в которых в той или иной степени затрагивается местное самоуправление.1
Характеризуя третий период изучения земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны, следует отметить, что специальных исследований по нему в этот период не появилось. Основное внимание уделялось другим этапам его истории, особенно революциям 1917 г. Но в этот период был сделан значительный шаг в познании одного из наиболее значимых общественных институтов - системы земского и городского управления в сложный период его деятельности. Появился ряд трудов, обобщающих многолетнюю работу, создавших солидную базу и обозначивших новые направления для последующих исследований малоизученных проблем в истории и теории местного самоуправления.
В литературе последнего десятилетия значительно повысился интерес к исследованию проблем земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны, что в значительной мере было связано с поисками новых форм местного самоуправления. В 90-е гг. проявилось критическое отношение к событиям 1917 г., начался процесс переосмысления на новой методологической основе истории России того периода, ставшим для страны переломным. По иному рассматривается участие земского и городского самоуправления в развития Российского государства. Изучение системы земского и городского самоуправления в России было вызвано как научным интересом, так и практическими задачами общественного развития, связанными с поисками форм самоуправления. С начала 90-х гг. в средствах массовой информации, в обществе развернулись дискуссии о роли местного самоуправлении в России, как национального образца демократического и необходимого элемента государственного устройства.
Вышло немало работ на российском и местном уровне, посвященных истории земского и городского самоуправления начала XX в., в том числе периоду Первой мировой войны. В 90-е гг. значительно больше внимания стало уделяться Всероссийским земскому и городскому союзам, Земгору, появились ра
1 Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства. Л. 1980; История Первой мировой войны 1914-1918. В 2 тг. М. 1975;.Первая мировая война. 1914-1918. М. 1968;. Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М.1973 и др. боты, отражающие их деятельность в годы войны и революций 1917 г.1 В них больше внимания уделено земскому и городскому союзам, различным сторонам их деятельности. Обращает на себя внимание работа М.В. Шевырина по истории земского и городского союзов в годы Первой мировой войны, подготовленная на основе публикаций по данной проблеме со времён войны до наших дней. В ней рассматривается эволюция союзов от желания «посильно участвовать в помощи раненым и беженцам» до мощного источника «всесторонней помощи армии, излучающие и политическую энергию» «союзы аккумулировали в себе все социальные слои населения, выплеснули это недовольство»2 Здесь автор явно преувеличивает роль союзов во всеобщем недовольстве самодержавием. Автор пришёл к верному выводу о том, что история союзов не подвергалась монографической разработке в отечественной, и зарубежной литературе. То же можно сказать о земском и городском самоуправлении, где также нет работ по комплексному исследованию их истории в годы Первой мировой войны.
Большой интерес представляет монография Л.Д. Жуковой, посвящённая взаимоотношениям земского самоуправления и бюрократии.3 В ней автор выделяет три основных типа конфликтов в сфере земского самоуправления: между самодержавным, государством и формирующимся гражданским обществом; в сфере управления между бюрократией и земскими учреждениями; между бюрократией и земской интеллигенцией. Анализируя отношение крестьянства к земству, автор приходит к выводу о том, что именно его подозрительное отношение решило судьбу земской реформы Временного правительства.
В последнее время вышло значительное количество работ, посвящённых местному самоуправлению в регионах.4 О местном самоуправлении, отдельным
1 Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первой мировой войне/Ютечественная история. 1992. № 2.,. С. 169-172; Лубков A.B. Земство и кооперация в годы Первой мировой войны. //Научная программа: русский язык, культура, история. 4.2. М., 1995. С. 81-90; Шевырин В.М. Земский и городской союзы (19141917). М, 2000; Шевырин В.М Коновалов B.C. Земский и городской союзы.//Политические партии и общество в России: 1914-1917 . М., 2000. С. 118-138;. и др.
2 2 Шевырин В.М. Земский и городской союзы (1914-1917). М., 2000. С. 8.
3 Жукова Л.Д; Земское самоуправление и бюрократия в России: Конфликты и сотрудничество, 1864 — 1917 гг. М., 1998. С. 147.
4 Кобытова Н. Власть и общество в Российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара 1993; Свиридова T.A. Калужское земство. Калуга, 1996; Судавцов Н. Ставропольское земство в революциях 1917 года. Москва-Ставрополь, 1999; Трусова Е.М. Местное управление и самоуправление на Дону, Кубани и в Ставрополье в 1917 году. Ростов на Дону: СКНЦ ВШ, 1999;;Юрина П.М. Гундарева Ю.А. Деятельность Новоузенского и Ниего вопросам речь идёт в работах по общим вопросам земства, городского самоуправления.1 В то же время в них по прежнему мало внимания уделяется земскому и городскому самоуправлению периода Первой мировой войны, а больше революциям 1917 г. В этом отношении большой интерес представляет сборник статей и документов «Политические партии и общество в России 1914 - 1917». Авторы подчёркивают, что «По сути дела Первая мировая война является принципиально важным этапом перегруппировки социальных и политических сил в стране» и что опыт и уроки политического и партийного противостояния в России в 1917 г. «чрезвычайно полезны для повышения динамики развития современной ситуации страны».2 В сборнике содержатся статьи о либералах, их взаимоотношениях с самоуправлением, о земском и городском союзах, о Смоленском земстве в годы войны. В статьях подчёркивается, что в годы войны значительно возрос удельный вес деятельности партий в легально действующих Всероссийских земском и городском союзах, военно-промышленных комитетах, кооперации, что сыграло свою роль накануне Февральской революции. В их структурах был представлен почти весь спектр партий и течений. Не случайно союзы быстро отреагировали на появление «Прогрессивного блока». Союзы сыграли важную роль не только в обеспечении армии всем необходимым, но и в политической борьбе, став в оппозицию к самодержавию.
История возникновения и развития земства и городского самоуправления имеет обширную историографию. Однако, во многих общих работах по истории самоуправления России, даже не упоминается о том, как действовало оно в условиях Первой мировой войны, хотя это был особый период в его истории, потребовавший перестройки работы, поиска и внедрения, форм, наиболее адекватных новым условиям его деятельности. Так, в книге H.A. Емельянова, поколаевского земств в годы Первой мировой войны.//Поволжский край. Межвуз. Сб. научи. Трудов. Вып. 11. Саратов, 2000. С. 114-141; и др.
1 Буров E.H. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. Ростов на Дону: РГУ, 2000;. Ежова Ольга. Реформы местного самоуправления в Российской империи (1864-1917).// Федерализм. 2000. № 1. С. 243-268; Ермаков В.Г. Местное самоуправление в России: традиции и современный опыт законодательного регулирования. Елец, 1999; Политические партии и общество в России 1914 - 1917. Сб. статей и материалов. М.2000; Фадеев В. И. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. М., 1999 и др.
2 Политические партии и общество в России 1914 - 1917. С. 9-10. священной местному самоуправлению дореволюционной России, даже не упоминается о Первой мировой войне, а сразу после предвоенных лет идёт краткая характеристика законов, принятых Временным правительством. Автор пишет, что «последняя в дореволюционное время попытка повысить роль самоуправления в государстве была предпринята Временным правительством. 3 марта оно приняло декларацию, в которой во главу предстоящих преобразований ставилась реформа местного самоуправления на основе всеобщего избирательного права».1 Автор пишет так, как будто в России не было революции, которая смела монархию.
Проблемам земства и советов посвящен сборник статей вышедший в 1995 г. в Иваново «Земства и советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления»^ В нём сделана попытка рассмотреть земство во взаимодействии с советами, их место и роль в истории России, возможности возрождения в новых условиях. Но при этом следует отметить, что авторы обошли вопросы, связанные с земством, да и советами в 1917 году. А ведь именно в тот год, как, никогда переплеталась очень тесно судьба земств и советов. Временное правительство хотело сделать земства органами местного самоуправления. Советы в этот период претендовали на власть и естественно сталкивались друг с другом на этом крутом изломе исторического развития страны. Мы имеем в тот период немало примеров, когда земства и советы помогали друг другу в трудных условиях. История возникновения и развития земства имеет обширную историографию. Однако не все стороны истории земского и городского самоуправления освещены одинаково полно.
Много внимания в литературе уделяется правовым вопросам земского и городского самоуправления, избирательному процессу, что актуально и в нынешних условиях. В работе Лаптевой Л.Е показывается правовое положение земских учреждений России, анализируются основные направления их деятельности. Автор останавливается на законодательной деятельности Временно
1 Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1997. С. 27.
2 Земства и советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления. Сб. Статей. Иваново. 1995. Земства и советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления. Сб. Статей. Иваново. 1995.
3 Ефремова H.H., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России. 1864- 1917.//Государство и право. 1994. № 3. С. 126-133; Куликов В. В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX- начало XX в.). М., 2001; Лаптева Л.Е Земские учреждения в России. М., 1993; Лаптева Л.Е., Ефремова H.H. Организация и практика земских учреждений. // Государство и право. № 3. С. 151-153; Шутов А.Ю. земские выборы в истории России(1864-1917гг); Исследования избирательных систем. М., 1997 и др. го правительства по реформированию земств в 1917 г. А.Ю. Шутов в своей работе и докторской диссертации1 очень основательно исследовал процессы формирования избирательной системы земского самоуправления в результате трёх его реформ 1864, 1890 и 1917 гг. Он подробно рассматривает подготовку земской реформы Временным правительством. Автор считает, что на ускорение выработки избирательной реформы повлияло наличие двух тенденций в развитии муниципального процесса - линия самостоятельного определения способов формирования представительных органов каждой территорией и линии на унификацию системы муниципального представительства в общегосударственном масштабе - во многом определило ход политических выступлений о судьбах 2 земских и городских структур.
Большой интерес представляет историографическая работа Горнова В.А., посвящённая анализу литературы по земству в 50-80 гг. В ней автор отмечает, что история земства, а также городского самоуправления в годы Первой мировой войны освещена недостаточно.3 Мы с таким выводом согласны.
Проблемам местного самоуправления нашли отражение в ряде учебных пособий по истории российской государственности, политической истории для студентов высших учебных заведений страны, изданных в последнее время.4 Но в них вопросы деятельности земского и городского самоуправления почти не нашли отражения.
Земскому и городскому самоуправлению в стране и регионах в последнее время посвящены диссертационные исследования В.Ф. Абрамова, H.H. Горской, Т.В. Коротаевой, Е.М. Трусовой, H.A. Яковлевой и др.5
Таким образом, в историографии земского и городского самоуправления периода Первой мировой войны, проблемы его деятельности не нашли должно
1 Шутов А.Ю. Земский избирательный процесс в России (1864-1917 гг). Автореф. дисс. на соиск. докт. ист. наук. М. 1999.
2 Шутов А.Ю. Земский избирательный процесс в России(1864-1917). С. 50.
3 Горнов В.А. Историография . С. 64.
4 Амница Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления. М., 2000; Игнатов В.Г., Буров И.В. Зарубежный опыт местного самоуправления и Российская практика. М., Ростов на дону, 1999; История государственного управления в России. Ростов на дону, 1999; Политическая история России. М., 1998; История государственного управления в России. М., 2002 и др.
5 Абрамов В.Ф. Земство в России (1905-1917) Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности. М., 1998; Галкин П.В. Московское земство (1905-1916). М., 1998; Горская Н И. Смоленское земство в последние годы своего существования (1905-1918 гг.). М., 1996; Коротаева Т В. Земство Среднего Поволжья в начале XX в.(1900-февраль 1917 г.). Самара. 1994; Трусова Е.М. Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления на Юге России в феврале- октябре 1917 г. (Дон, Кубань, Ставрополье). М., 2000; Шутов А.Ю. Земский избирательный процесс в России (1864-1917 гг. М., 1999;. и др. го отражения и освещены в общем плане. Более конкретный анализ осуществлён лишь по отдельным вопросам и то в основном в связи с революциями 1917 г. Данная проблема требует комплексного исследования, обобщения фактического материала в общем контексте исторического развития Российского государства.
Подводя итог степени изученности истории земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны, следует отметить, что в этом направлении сделано немало, особенно в последние годы, как во Всероссийском масштабе, так и на региональном уровне. Более полно изучена деятельность местного самоуправления в политической сфере, проведении реформ Временного правительства в 1917 г., оказания помощи действующей армии, больным и раненым воинам, деятельность Всероссийских земского и городского союзов, хотя и здесь предстоит сделать немало. В то же время вне поля зрения исследователей остаются многие вопросы деятельности земского и городского самоуправления в социально-экономической сфере, культурно-хозяйственная работа и другие, являющиеся жизненно важными для населения. Для этого необходимо более тесное сотрудничество и взаимодействие российских исследователей между собой, координация действий академических и исследовательских институтов в регионах, вузов в разработке проблем земского и городского самоуправления.
Источниковая база.
При написании монографии автором использовался широкий круг опубликованных и неопубликованных источников различных типов: законодательные акты, нормативные документы, статистические данные, сборники документов и материалов, опубликованные отчёты земских и городских самоуправлений, заседаний губернских и уездных земских собраний, городских дум, периодическая печать, мемуарная литература.
Значительное количество материалов о деятельности земского и городского самоуправлений в годы Первой мировой войны сконцентрировано в центральных и местных архивах, где автором проработано более 30 фондов. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) сосредоточены материалы Главных комитетов Всероссийского земского союза (ВЗС) (Ф. 12564), Всероссийского союза городов (ВСГ) (Ф. 12593), земско-городского союза по снабжению армии «Земгора» (Ф. 12642), Петроградского (Ф. 12633),
Кавказского (Ф. 12614) и других. В них рельефно предстаёт разносторонняя деятельность земского и городского союзов, их подразделений, взаимоотношений с властью, земствами и городскими думами, документы о деятельности земских собраний и городских дум на местах. В фондах Земгора содержатся материалы о его становлении и наращивании объёмов оборонной продукции, взаимодействия земских и городских комитетов по снабжению армии. Немало материалов, показывающих трудности, с которыми им приходилось сталкиваться в практической работе.
В фондах содержится значительное количество материалов, отражающих деятельность местного самоуправления по оказанию помощи армии, населению, решению социально - экономических вопросов. В материалах заседаний съездов представителей губернских земств, городских дум отражаются процессы обсуждения и принятия решений по обсуждаемым вопросам. Большое место занимают материалы о взаимоотношениях земского и городского самоуправления с властями, отражают нарастание противостояния между ними.
Обращает внимание то, что в фондах Всероссийских земского и городского союзов, Земгора содержится значительное количество документов, решений, направлявшихся друг другу, что является лишним доказательством того, что они широко информировали друг друга о принимаемых решениях и о согласовании своих действий, как в целом, так и по отдельным вопросам.
Значительное количество материалов о деятельности местного самоуправления, государственной политике по отношению к нему, реализации реформ Временного правительства в сфере государственного и местного самоуправления сосредоточены в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), в фондах Министерства внутренних дел (Ф.1788), его подразделений, и, прежде всего, в фонде Главного управления по делам местного хозяйства (Ф.1789), которое непосредственно занималось вопросами земского и городского самоуправления. Здесь большой интерес представляют материалы Совещания по проведению реформы местного управления и самоуправления, которые дают более полное представление о том, как готовились реформы, как шло обсуждение проектов, их принятие и передача в правительство для их последующего утверждения. Циркуляры МВД, отправляемые на места, информации поступающие из губерний и областей, позволяют более отчётливо увидеть и понять функционирование государственного аппарата, местного управления и самоуправления по реализации государственной политики в стране. Документы из фонда МВД дают представление о положении в стране, настроении людей, их отношение к правительственной власти, местному самоуправлению, тем мерам, которые они принимали по решению социально- экономических, хозяйственных и политических вопросов.
Значительное количество материалов о городском и земском самоуправлении в период установления советской власти сосредоточено в фондах Народного комиссариата внутренних дел России (Ф.393), где находится архив, созданного в декабре 1917 г., Народного комиссариата по самоуправлению, правительств. Их изучение позволяет лучше понять политику советского правительства в сфере земского и городского самоуправления, её основные направления.
Значительный фактический материал содержится в местных архивах. Автором использованы материалы Московского губернского совета рабочих депутатов (Ф. 66) Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). Здесь сосредоточено значительное количество материалов, связанных с деятельностью Всероссийских земского и городского союзов в 1917 - начале 1918 гг.
В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), материалы о земском и городском самоуправлении имеются в фондах губернского и уездных земств, Ставропольской городской думы и управы, канцелярии губернатора, губернском по делам земского и городского присутствия и других, а также документы местных и центральных властей по проблемам земского и городского самоуправления, социально - экономическим проблемам. В фондах государственного архива Ростовской области (ГАРО) отложились архивы городских дум, атаманской канцелярии, Областного по городским делам присутствия, Областного правления и других ведомств, в которых отражена деятельность городского самоуправления, его взаимоотношения с местными властями, советами.
Изучение архивных материалов позволило автору лучше представить себе точку зрения по изучаемой проблеме правительства, ведомств местных органов власти, политических и государственных деятелей на городское и земское самоуправление, его роль в годы Первой мировой войны и революций 1917 г.
Архивные материалы существенно дополняют материалы заседаний земских собраний, городских дум, различных совещаний, изданные управами,
Всероссийскими земским и городским союзами. В них содержится большой фактический материал о том, чем занимаются самоуправления, как они решают вопросы.
Большой фактический материал по земскому и городскому самоуправлению периода революций 1917 г. содержится в сборниках документов и материалов, хрониках, изданных в различное время по данному периоду, как в центре, так и на местах. Всего их вышло более 300. Как правило, они издавались к знаменательным датам и были посвящены революционным событиям в стране и в регионах. В них наглядно показаны взаимоотношения самоуправлений с местной властью, отражена борьба между местным самоуправлением и советами.
Особое место среди материалов занимает печать того периода. По богатству фактического материала особое место занимают, начавшие издаваться ещё в довоенное время журналы «Земское дело», «Городское дело», «Известия» земских управ и городских дум, а также учреждённые в годы войны «Известия» Всероссийского земского и городского союзов, «Земгора» и возникшем в начале 1917 г. журнал «Волостное земство». Газеты и журналы колоритно, несмотря зачастую на тенденциозность изложения, симпатии и антипатии авторов, исходя из идеологических и партийных установок, кроме изложения фактического материала, передают дух того времени, настроение людей, чего не может сделать ни один архивный документ. Конечно, газетные публикации нередко не отражали истинное положение дел, но использование их, в сочетании с документами, позволяет более полно представить то или иное событие. Поэтому автором широко использовалась столичная и местная печать. Иногда сообщение в печати оказывалось единственным источником, поскольку документ был либо утрачен, либо принималось устное решение. Но на его достоверность имелось указание различных источников.
Атмосферу тех лет передают мемуары участников событий, крупных деятелей земского и городского самоуправления, тех, кто непосредственно решал вопросы государственных преобразований, организовывал работу государственных и местных органов власти, местного самоуправления: Н.И. Астрова, А.И. Деникина, С .Я. Елпатьевского, Г.Е. Львова, А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, М.В. Родзянко и др., в которых авторы дают оценки земству, городам, земскому и городскому союзам и их роли в истории России в период войны и революций.1 Конечно, многие из них довольно тенденциозны, поскольку написаны часто по памяти, без использования документов, продиктованы стремлением изобразить события в более выгодном для себя свете. Тем не менее, свидетельства очевидцев весьма полезны для понимания мотивов, которые двигали людьми.
В своё время историк земства Б.Б. Веселовский, что «рано или поздно реформированное местное самоуправление будет принуждено обратиться к опыту действовавших земских учреждений и продолжать начатую ими работу, пользуясь выработанными методами и приёмами. Вот почему мы считаем, что объективное исследование земской деятельности в её историческом развитии крайне важно не только вообще, но и в частном для данного момента практическом отношении». Это относится к городскому самоуправлению, звучат актуально и сегодня.
Необходимости создания целостной картины роли и места городского и земского самоуправления в период Первой мировой войны посвящена данная работа.
Цель и задачи исследования. Опираясь на историографическую базу и источники автор поставил целью комплексное исследование деятельности земского и городского самоуправления периода Первой мировой войны, его деятельности и эволюцию в период коренных изменений в российском государстве. Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих научных задач:
- исследовать источники и историографию истории земского и городского самоуправления;
- показать формы и методы работы земского и городского самоуправления по решению стоящих перед ними проблем, а также особенности их деятельности в социально-экономической, хозяйственной, политической сферах в условиях войны и революций 1917 г.;
1 Астров А.И. Воспоминания. М., 2000; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917 г. М. 1991; Елпатьевский С Я. Воспоминания за пятьдесят лет. Уфа, 1984;Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте. М.: 1993; Князь Т.Е. Львов. Воспоминания. М. 1998; Милюков П.Н. Воспоминания. М.: 1990. Т. 1-2; Набоков Влад. Временное правительство. //Архив русской революции. М., 1991. Т. 1
2. С. 9-96; От первого лица. М. 1990; От первого лица. М. 1992; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М.1991; Суханов H.H. Записки о революции. Т. 1- 3. М. 1991-1992;Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. М. 1992. Т. 1,2; и др.
- исследовать эволюцию земства и городских дум в условиях мировой войны и революций 1917 г. в России, обусловленную новыми реалиями в развитии российского государства, выделить её основные этапы;
- проанализировать взаимоотношения земского и городского самоуправления с властными структурами, рассмотреть взаимодействия различных партий, общественных организаций и социальных групп в системе местного самоуправления;
- исследовать и проанализировать реформы Временного правительства в сфере местного самоуправления, их реализацию и возможности использования данного опыта при формировании местного самоуправления в современных условиях;
- проанализировать противостояние земств и городских дум советской власти после октябрьского вооружённого восстания, их борьбу за власть и процесс ликвидации земского и городского самоуправления.
Хронологические рамки исследования охватывают период Первой мировой войны от её начала в июле 1914 г. до выхода России из войны согласно условиям Брестского мирного договора, заключённого с Германией и ратифицированного 15 марта 1918 г. съездом советов. Этот период истории земского и городского самоуправления можно довольно разделить на три основных этапа, исходя из исторического развития России. Первый этап - от начала войны до свержения самодержавия в феврале 1917 г., когда самоуправление функционировало в условиях традиционного государственного строя и когда в результате его эволюции, повышения роли в решении социально-экономических, хозяйственных и оборонных вопросов нарастала оппозиционность существующему режиму. Второй - с марта по октябрь 1917 г., когда самоуправлению, действовавшему в условиях широкой демократии и реализации реформ Временного правительства в сфере земского и городского самоуправления, была предоставлена реальная возможность на деле играть ведущую роль в местном управлении в государстве. Третий - начинается с октябрьского вооружённого восстания и передачи вторым Всероссийским съездом советов власти в стране советам. На этом этапе земское и городское самоуправление вступило в борьбу за власть с советами, но не поддержанное большинством населения и, будучи разобщённым, проиграло и к весне 1918 г., в основном было ликвидировано и заменено советами депутатов.
Данный хронологический период дает возможность последовательно рассмотреть историю земского и городского самоуправления в один из драматичных периодов российской истории в исторической ретроспективе.
Методологические основы исследования составляют принципы историзма, научности, объективности и неразрывности исторического процесса. Автор исходил из того, что история земского и городского самоуправления является составной частью истории России и истории российской государственности. Исходя из этого, она рассматривается в тесной связи с теми процессами, которые происходили в социально-экономической, политической и духовной жизни России, и которые во многом предопределяли направления его практической деятельности, место и роль в государственной системе.
Методы сравнительно-исторического анализа применялись при сопоставлении норм и механизмов деятельности земского и городского самоуправления. Этот подход позволил сделать выводы об определенной логике развития системы земского и городского представительства, об изменении баланса политических сил в отдельные исторические периоды функционирования земских и городских учреждений. Автор использовал также общенаучные методы исследования, прежде всего системный, комплексный подходы, методы классификации, структурно-функционального и статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования. Работа находится в тесной связи с проводимыми в современной исторической науке исследованиями становления и развития институтов самоуправления в России в рамках российской государственности. Автор впервые предпринял комплексное рассмотрение деятельности земского и городского самоуправления России в условиях Первой мировой войны и революций 1917 г. на диссертационном уровне. В работе:
- проведен анализ историографии и источников изучения земского и городского самоуправления;
- впервые проведён комплексный анализ истории земского и городского самоуправления в годы Первой мировой войны и хронологически входящих в этот период революций 1917 г., выделены и обоснованы три этапа его деятельности, исторически совпадающие с изменениями, которые происходили в России;
- рассмотрена эволюция местного самоуправления в условиях войны, показано возрастание его роли в решении вопросов социально-экономического характера, повышение общественно-политической активности, вылившееся в оппозицию российскому самодержавию, проанализировано отношение политических партий и общественных организаций к земскому и городскому самоуправлению, их борьба за лидирующее положение в нём;
- показана всесторонняя деятельность земского и городского самоуправления по оказанию помощи действующей армии, заботе о больных и раненых воинах, инвалидах, семьях мобилизованных, решению социально - экономических вопросов в годы войны;
- проанализированы место и роль земского и городского самоуправления в системе российской государственности после свержения самодержавия в марте 1917 г., основные направления политики Временного правительства по отношению к местному самоуправлению, рассмотрены политические дискуссии вокруг проблематики его реформ и их проведения в 1917 г., показаны изменения социального состава избирателей, а также земских собраний и городских дум в связи с введением всеобщего избирательного права
- рассмотрены взаимоотношения земского и городского самоуправления с советами на этапе демократического развития революции и после октябрьского вооружённого восстания, показана невозможность их сосуществования после передачи власти в стране в руки советов, рассмотрен процесс ликвидации земского и городского самоуправления в условиях укрепления позиций советской власти в стране.
Апробация и практическая значимость исследования. Основные идеи и положения диссертации стали предметом докладов и сообщений автора на международных, федеральных, региональных, университетских научных конференциях и семинарах в Ставрополе, Ростове на Дону, Москве, Екатеринбурге, Армавире, Пятигорске, а также на кафедрах истории России Ставропольского государственного университета и российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы нашли свое отражение в лекционном курсе по истории России XIX -начала XX вв. для студентов Ставропольского государственного университета. По теме диссертации опубликованы две монографии, а также статьи, тезисы и разделы в коллективных изданиях.
30
Материалы исследования позволяют полнее представить деятельность земского и городского самоуправления в условиях войны и революций. Многие положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории земских и городских учреждений в России.
Практическая значимость исследования определяется потребностями формирования органов местного самоуправления, и его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке реформ в данной сфере. Результаты исследования представляют определенный интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории начала XX вв., а также для специалистов в области местного самоуправления и государственного управления. Отдельные фрагменты работы могут быть полезны для исследований и преподавания прикладной политологии, права, истории государственных учреждений России.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Судавцов, Николай Дмитриевич
Заключение.
Анализ состояния земского и городского самоуправления в годы первой мировой войны позволяет сделать ряд выводов. Земское и городское самоуправление занимают заметное место в истории российской государственности. Поскольку оно ближе стояло к населению, чем официальные власти, последние видели в нём рассадник оппозиционности и всячески стремились урезать его права и возможности, используя для этого различные приёмы. При создании земского и городского самоуправления не был решён вопрос о мелкой земской и городской единице в общероссийском объединении земств и городов. Одной из главных задач местного самоуправления в предвоенные годы была борьба за проведение реформ на демократической основе.
Наиболее ярко земское и городское самоуправление смогло проявить себя в годы первой мировой войны, когда активно включилось в оказание помощи армии в различных формах: лечение больных и раненых воинов, забота о семьях военнослужащих, беженцах, решение социально-экономических вопросов, в производство вооружения и снаряжения для действующей армии. Именно в годы войны земское и городское самоуправления создали свои общероссийские объединения - Всероссийские земский и городской союзы по лечению больных и раненых воинов, земско-городской союз - «Земгор» по снабжению армии, которые выступали координаторами деятельности местного самоуправления в деятельности по снабжению армии и населения всем необходимым. Однако, не обладая властными функциями, будучи, как и самоуправления зависимыми от государственной власти они многого не могли сделать, так как не в состоянии были преодолеть косность российской бюрократии, боявшейся их оппозиционности.
В годы первой мировой войны местное самоуправление, несмотря на мощное противодействие властей не только выстояло, но и на деле доказало свою жизнеспособность и свои большие потенциальные возможности в решении многих стоящих перед страной задач. В ходе войны союзы завоевали всеобщее признание своей работой, которую выполняли часто более качественно, чем государственные и военные органы. В первый год войны в стране появилась разветвлённая сеть учреждений земских и городских союзов не только в тылу, но и на фронтах.
Ими была проведена большая организаторская работу по объединению усилий земского и городского самоуправления не только по оказанию помощи государственным властям в деле заботы о больных и раненых воинах, но и в мобилизации всего населения страны на отпор врагу. Всероссийские союзы на практике продемонстрировали свои возможности по связи общества с армией, взяв на себя значительную часть забот не только о раненых и больных воинах, их семьях, но и вопросы снабжения армии необходимым снаряжением, организацию бытового и торгового обслуживания личного состава во фронтовых условиях, оказание помощи беженцам, их обустройству на новых местах.
Важное значение для страны имела работа органов местного самоуправления по решению многих вопросов хозяйственного и социального назначения, которыми конкретно занимались земские и городские управы, стремясь оказать помощь населению в деле обеспечения его всем необходимым в условиях острой нехватки товаров первой необходимости, небывалого роста спекуляции и инфляции.
Возросшая роль местного самоуправления в жизни государства в условиях войны и в то же время его приниженное положение по отношению к государственной власти, особенно на местах, усиливали оппозиционность земских собраний и городских дум, побуждали их к более настойчивой постановке вопросов о расширении их самостоятельности в решении стоящих перед ними задач, а также участия в общественно - политической жизни страны.
Важным этапом в истории местного самоуправления России явился 1917 г., когда после свержения самодержавия, прихода к власти Временного правительства и широкого распространения демократических начал в жизни общества, перед земским и городским самоуправлением открывались новые перспективы - стать основой местного управления в стране. Революция резко изменила нормальное течение жизни земского и городского самоуправления. Теперь им пришлось наряду с ответственностью за большое хозяйство, связанное с интересами населения, заниматься и политическими вопросами общегосударственного характера. Прежде всего, это непосредственное участие в проведении реформ, в подготовке и проведении выборов в Учредительное собрание и других крупных акциях общегосударственного и местного масштаба. Земство, привыкшее к жёсткой опеке государственной власти, отстранённое от решения политических проблем, в новых условиях оказалось во многих случаях неспособным оперативно решать возникающие проблемы, требующие немедленного решения или адекватной реакции.
Временное правительство, провозгласив о том, что местное самоуправление будет основой местного управления, в дальнейшем проявило непоследовательность, медлительность в проведении реформ, не дало местному самоуправлению широкой самостоятельности. Решив вопрос о введении мелкой земской единицы - волостного земства, о всеобщем, равном, прямом и тайном голосовании по выборам органов земского и городского самоуправления, правительство на деле не дало ему прав, всецело подчинив их органам исполнительной власти в лице своих комиссаров.
Временное правительство, видя, что земское и городское самоуправление не в состоянии полнокровно использовать свои властные функции и, стремясь ограничить усиливающуюся власть общественных комитетов, сделало ставку на исполнительную власть в лице своих комиссаров.
Земства, будучи довольно консервативными в подходах к решению вопросов, не смогли быстро перестроиться и использовать те возможности, которые им предоставило правительство и сама жизнь на первых порах своей деятельности в условиях широкой демократии в стране и стать основой управления на местах. Оно не смогло перестроиться и приспособиться к новым условиям, к требованиям времени и привлечь на свою сторону широкие массы населения. Городское самоуправление в своей практической деятельности оказалось более мобильным. Многие городские думы оперативнее откликались на происходящие изменения, но и они не стали подлинными органами управления на местах.
Земский и городской союзы не могли выполнить данной роли, поскольку они, как и местное самоуправление в целом, находились под пристальным контролем Министерства Внутренних дел и его Главного управления по делам местного хозяйства. Немаловажным фактором явилось и то, что в 1917 году земское и городское самоуправление стало ареной ожесточённой борьбы политических партий, каждая из которых стремилась захватить в них лидерство, что вносило разлад в выработку единой линии действий. Это в свою очередь значительно снижало возможности самоуправления в борьбе за власть.
Появившиеся многообразные органы власти в лице различного рода комитетов общественной безопасности, общественных организаций, исполнительных комитетов и т. п. оказались не жизнеспособными и не будучи поддержаны правительством и широкими народными массами, не имея источников финансирования, в конце концов, сошли с политической сцены. В то же время в борьбе за власть с самого начала революции проявляли высокую активность и жизнестойкость советы депутатов. И если земское и городское самоуправление всемерно поддерживалось либералами, их партиями, то советы с самого начала стали вотчиной радикальной части общества и левых партий. Это во многом и предопределило остроту борьбы за власть на местах между земством и городским самоуправлением с одной стороны и советами депутатов с другой. Вопрос стоял не просто о форме власти, а о той политике, которая данной властью будет проводиться.
Земское, городское самоуправление стали ареной ожесточённой борьбы за власть на местах между политическими партиями и социальными группами, стремившимися занять в них главенствующее положение и реально влиять на положение дел на местах и на политику, проводимую правительством. Это особенно отчётливо проявилось после свержения Временного правительства и провозглашения вторым Всероссийским съездом советов советской власти в России и создания нового правительства Совета народных комиссаров.
После октябрьского вооружённого восстания 1917 г., органы земского и городского самоуправления пытались организовать противостояние советской власти и установлению её на местах. Ими принимались резолюции, решения, постановления, протесты, заявления, местами организовывались вооружённые выступления, но успеха огни имели.
Несмотря на сопротивление земского и городского самоуправлений, оно, не имея единого центра и будучи разобщёнными, оказалось не в состоянии противостоять советской власти, укреплявшей свои позиции в стране и создававшей свои органы управления. В первом квартале 1918 г., земские и городские собрания и управы были в основном упразднены на большей части территории России, и власть перешла в руки советов.
Вместе с тем, анализ реформ местного самоуправления, начатый Временным правительством, показывает, что при всём их несовершенстве, многое из того, что намечалось, было позитивным и при реализации могло бы способствовать укреплению позиций земского и городского самоуправления, повышению их роли в решении задач, стоящих перед страной. Многое из опыта, кото
435 рый был накоплен в России за короткое время, можно использовать и сегодня. Когда речь идёт о волостном земстве, то оно, будучи представительным органом власти, избранным населением, по замыслу реформаторов, становилось полноправным хозяином на территории волости. Важным элементом в деятельности местного самоуправления было то, что их отношения строились не по вертикали, а по горизонтали при разграничении полномочий между ними. При этом каждая ступень имела свой независимый ни от кого бюджет.
Земские и городские управы, избиравшиеся земскими собраниями и городскими думами, были им подотчётны, что исключало самоуправство исполнительной власти, и повышало ответственность перед населением. Представителям государственной власти на местах после завершения формирования местного самоуправления отводилась функция надзора за соблюдением законодательства. В этом деле важную роль должны были играть административные суды, в обязанность которых входило оперативное рассмотрение спорных вопросов, фактов нарушения законодательства представительными органами власти. Такой подход был значительным шагом по пути к правовому государству.