ОСОБЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКАХ ЮГА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Шустов Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор наук Шустов Владимир Геннадьевич
Введение
Глава 1. Политологический контекст муниципального реформирования: теоретико-методологический анализ
1.1. Муниципальная реформа как объект политологического исследования
1.2. Основные теории и модели самоуправления: теоретический анализ
1.3. Особенности муниципальной реформы в республиках Юга России
Глава 2. Этнополитический процесс и муниципальная реформа в условиях трансформации политической системы
2.1. Огосударствление местного самоуправления
2.2. Влияние мобилизованной этничности на процесс муниципального реформирования
2.3. Региональное правовое поле муниципального реформирования
Глава 3. Муниципальная власть, народное самоуправление в условиях нового российского федерализма
3.1. Муниципальная власть в региональном политическом пространстве
3.2. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями и внутренний муниципальный контроль
3.3. Становление института территориального общественного
самоуправления
Глава 4. Развитие институтов гражданского общества в ходе муниципального реформирования
4.1. Местные сообщества в муниципальном политическом пространстве
4.2. Роль и влияние национальных общественных организаций на процесс муниципального реформирования
4.3. Освоение муниципального политического пространства партиями
Заключение
Список литературы
353
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКАХ ЮГА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)»
Введение
Актуальность темы исследования. Муниципальное реформирование является важнейшей составляющей процесса политической трансформации постсоветского общества, в результате которого сформировался новый уровень публичной власти, через который создаются необходимые условия для политического участия граждан в решении вопросов местного значения и отстаивании интересов местных сообществ: «Дальнейшее развитие сильного, независимого местного самоуправления, конечно, одна из наших важнейших задач»1. В ходе муниципального реформирования стало формироваться муниципальное политическое пространство, в рамках которого теперь происходит согласование интересов между локальными, региональными и общенациональными политическими акторами. Местная публичная власть стала самой легитимной в рамках муниципального и регионального политических пространств с огромным общественно-политическим потенциалом, который позволяет наиболее эффективно реализовывать модели партиципаторной, делиберативной демократии.
Муниципальное реформирование в республиках Юга России проходило и проходит сложно и противоречиво. На ход муниципальной реформы в республиках Юга России большое влияние оказывают дополнительные факторы, характерные для данного региона: слабые институты гражданского общества, высокий уровень этнизации регионального политического пространства, консерватизм общества, традиционализм, отсутствие исторического опыта местного самоуправления. Все эти факторы влияют на муниципальное реформирование и приводят к тому, что практически во всех республиках Юга России наметилось заметное отставание по всем направлениям муниципальной реформы по сравнению с краями и областями этого же региона. В рамках данного научного
1 Путин В.В. Выступление Президента РФ на встрече с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований. 8.11.2013. М., http://www.kremlin.ru.
исследования предлагаются теоретические разработки и практические предложения, которые позволят ликвидировать это отставание и придать новое ускорение всей муниципальной реформе.
В данной диссертационной работе исследуется процесс муниципального реформирования в республиках Юга России, который охватывает короткий исторический период становления уже новой России. С помощью политологического анализа исследуется и изучается роль каждого уровня публичной власти в муниципальном реформировании: федеральной власти, которая обеспечивала правовое и политическое поле реформы; региональной власти республик Юга России, которая в результате высокого уровня этнизации регионального политического пространства снижала свой легитимационный потенциал, замедляла ход муниципальной реформы; местным уровнем власти, набирающим политический потенциал, завоёвывающим доверие у местного сообщества и имеющим самую высокую степень легитимности. В ходе данной диссертационной работы была также исследована роль, которую играют общественные объединения, местные сообщества и жители в ходе муниципального реформирования.
В республиках Юга России органы местного самоуправления долгое время не обладали автономным статусом, были практически нижним звеном государственной власти, муниципальная реформа в период 1991-2002гг. блокировалась региональной властью. Президент Российской Федерации (далее - РФ) В.В. Путин в этой связи отмечал: «По моим наблюдениям, самые ярые сторонники региональной самостоятельности подчас оказываются самыми жёсткими противниками местного самоуправления»2.
В конце 2002 года муниципальная реформа активно началась и в республиках Юга России. Этому способствовало усиление позиций Федерального центра в регионе, образование сначала Южного Федерального округа, а затем и Северо-Кавказского Федерального округа, разработка и
2 Путин В.В. Выступление на заседании Государственного Совета по вопросам местного самоуправления. М., 23.10.2002. http://www.kremlin.ru.
принятие в 2003 году Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее Федеральной закон №131). Огромную роль в продвижении муниципальной реформы сыграл Конституционный Суд РФ, приняв несколько важных постановлений по республикам Юга России. Активная позиция прокуратуры РФ по защите конституционных прав граждан на местное самоуправление позволила в судах добиваться назначения и проведения выборов органов местного самоуправления и приведения регионального законодательства по муниципальной реформе в соответствие с федеральными требованиями. Кроме того, институты местного сообщества, жители активно поддерживали новый уровень публичной власти. Все эти факторы способствовали продвижению муниципальной реформы.
Последние политические преобразования в России показывают, что механизм нового российского федерализма находится в процессе совершенствования, поэтому неизбежны структурные изменения и в самой муниципальной реформе. Процесс децентрализации, затрагивающий муниципальный уровень, неизбежно будет продолжен в ближайшее время, но уже на более высоком уровне. Муниципальное реформирование пока осуществляется только сверху, но в самое ближайшее время вектор данного направления изменится. Реализация демократического потенциала местных сообществ, ревизия компетенции и полномочий местного уровня власти приведёт к тому, что этот уровень публичной власти станет самым эффективным в экономическом поле и самым доступным в муниципальном политическом пространстве, а инициативы по его реформированию перейдут к местному сообществу. Автор связывает реализации этих инициатив с концепцией «нонцентрализма», что впоследствии приведёт к принятию новой концепции местного самоуправления, которая обозначит основные направления новой муниципальной реформы, основными векторами которой будут эффективность, реальная автономность, финансовая обеспеченность, высокий уровень поддержки органов местного самоуправления со стороны
местного сообщества, развитие общественного контроля через институты местного гражданского общества. Большинство выводов и предложений, сделанных автором в данной диссертационной работе, должно стать основой новой концепции местного самоуправления.
В отечественной политической науке данное диссертационное исследование очень актуально и своевременно. Процесс муниципального реформирования исследован в тесной связи с региональным этнополитическим процессом, изучена роль всех политических акторов в рамках муниципального и регионального политических пространств. Совокупность всех перечисленных факторов предопределяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В XVIII-XIX веках в Европе появляются первые научные исследования и теории самоуправления
-5
в работах Р.Гнейста, Г.Еллинека, А.Токвиля, Л.Штейна и других.
В дореволюционной России теоретическими разработками в организации самоуправления активно занимались учёные: В.П. Безобразов,
A.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, И.В. Кириевский, А.А. Кизеветтер, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, А.А. Корнилов, Н.И. Лазаревский,
B.Н.Лешков, В.Ф. Матвеев, А.Г. Михайловский, Б.Э. Нольде, П.Н.Подлигайлов, Ю.Ф. Самарин, М.И. Свешников, Д.А. Столыпин4 и
3 Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992; Еллинек Г. Общее учение о государстве. Право современного государства. М., 1908; Гнейст Р. История государственных учреждений Англии. Под ред. проф. С.А. Венгерова. М., 1885; Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии, Германии. СПб, 1874.
4 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. СПб., 1882; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1-3. СПб., 1869-1871; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4-х томах. СПб., Тип. М.М.Стасюлевича, 1909-1911; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. СПб., 1899; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. Исторический очерк. Журнал «Русская Мысль». М., Тип. Императорского Московского Университета, 1910; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. СПб., 1906. Т.1-3; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.2. 7 изд., СПб. Тип. М.М.Стасюлевича, 1913; Корнилов А.А. Из истории вопроса об избирательном праве в земстве. СПб., 1906; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864г. М., 1865; Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе самоуправления. М., 1871; Матвеев В.Ф. Теории самоуправления в современной науке. Вестник права №1, 1905; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления. М, 1909; Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911; Подлигайлов П.Н. Местное самоуправление в России. СПб., 1884; Самарин Ю.Ф. Общественное устройство г.Риги. СПб., 1852; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. СПб, 1882; Столыпин Д.А. Об организации нашего сельского быта. Теория и практика. М., 1892; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. СПб., 1868.
другие. Первые политологические исследования института самоуправления в дореволюционной России появляются на рубеже XX века в работах
A.Д.Градовского, Б.Н. Чичерина, С.Ю. Витте и других, которые указали на прямую связь статуса местного самоуправления и его организацию с типом политического режима.
Значительное влияние на настоящее исследование оказали научные работы учёных, связанных с концептуальными исследованиями муниципальных реформ в условиях трансформации политической системы: С.А. Авакьяна, Н.С. Бондарь, В.И. Васильева, Н.М. Добрынина, Н.А.Емельянова, А.Р. Ерёмина, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, Н.В.Постового, В.А. Щепачева5 и других.
Актуальные исследования по правовому обеспечению муниципальных реформ в новой России и имплементации норм Европейской Хартии местного самоуправления в правовую систему России внесли современные учёные: А.С. Автономов, А.А. Акмалова, С.В. Бондарев, И.В.Выдрин, С.Н. Мирошникова, В.С. Мокрый, Е.Е. Некрасов, И.И.Овчинников, Н.Л. Пешин, Н.С. Тимофеев, В.С. Тимченко, Т.Я.Хабриева,
B.Е. Чиркин, Е.С. Шугрина6 и другие.
5 Авакьян С.А. Местное самоуправление в РФ: концепции и решения нового закона. Вестник МГУ. М., 1996. №2; Авакьян С.А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России. М., 1997; Бондарь Н.С. Гражданская и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: учебное пособие. М. Городец, 2004; Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии. М., Изд-во Норма. 2008; Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 1999; Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый. Российское право. 2004. №1; Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М., Изд-во Формула права. 2005; Добрынин Н.М. Новый федерализм: модель будущего государственного устройства РФ: Монография. Новосибирск. Изд-во Наука. РАН, 2003; Добрынин Н.М. Новый федерализм: концептуальная модель государственного устройства РФ. Диссертация доктора юридических наук. Тюмень, 2004; Емельянов Н.А. Местное самоуправление проблемы, поиски, решения. Монография. М.,-Тула. Изд-во Тигимус. 1997; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: международный опыт. М., 1997; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в РФ. Диссертация доктора юридических наук. М., 1998; Ерёмина А.Р. Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в РФ: конституционные вопросы. Диссертация доктора юридических наук. Саратов. 2003; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. Диссертация доктора юридических наук. М., 2001; Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное? Советское государство и право. 1990. №10; Постовой Н.В, Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995; Постовой Н.В. Теоретико-правовые проблемы основ местного самоуправления в России. Диссертация доктора юридических наук. М., 2001; Щепачев В.А. Формирование конституционной концепции местного самоуправления и проблемы её реализации в законодательстве РФ. Диссертация доктора юридических наук. М., 2014.
6 Автономов А.С. Правовые и финансовые основы самоуправления в РФ. М.,2002; Автономов А.С. У истоков гражданского общества и местного самоуправления. М.,2002; Акмалова А.А. Модели местного
Исторические аспекты муниципальных реформ в новой России исследовались в работах таких учёных как: З.А.Ашинова, Г.В. Барабашев, А.Н. Буров, М.Н. Матвеев, А.В. Немтырёва и другие.
Выделение политических аспектов муниципального реформирования в новой России, исследования по формированию муниципального политического пространства и его связи с региональным политическим пространством стали предметом научных исследований учёных: Е.В.Андрюшиной, Н.В. Блиновой, В.Я. Гельмана, Т.Г. Голубевой, А.В.Кружкова, А.В. Кынева, М.И. Либоракиной, М.Ю. Мартынова, Д.Н.Матвеева, Н.П.Медведева, П.А. Минакова, В.Д. Нечаева, Л.А. Нудненко,
о
А.Л. Парадиз, В.В. Пылина, С.И. Рыженкова, И.Н. Трофимовой и других.
самоуправления. М., Изд-во Прометей. 2001; Акмалова А.А. Особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в РФ. (Теоретико-методологический аспект). Диссертация доктора юридических наук. М.,2003; Бондарев С.В. Политико-правовая трансформация институционализация местной власти в современной России. Диссертация доктора юридических наук. Ростов н/Д., 2009; Выдрин И.В. Местное самоуправление в РФ: от идеи к практике (конституционно-сравнительный аспект). Диссертация доктора юридических наук. Екатеринбург. 1998; Мирошников С.Н. Правовые основы местного самоуправления в РФ. М., Изд-во Юриспруденция. 2007; Мокрый В.С. Местное самоуправление в РФ как институт публичной власти и гражданского общества. Диссертация доктора юридических наук. М.,2003; Мокрый В.С. Местное самоуправление: пути становления и развития. Журнал российского права. 2002. №10; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России (опыт историко-правового исследования). Диссертация доктора юридических наук М., 1999; Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в РФ. Диссертация доктора юридических наук. М., 2000; Пешин Н.Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы развития конституционно-правовой модели и практики взаимоотношений. Диссертация доктора юридических наук. М., 2007; Пешин Н.Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы развития конституционно-правовой модели. М., Изд-во Статут. 2007; Тимофеев Н.С. О некоторых современных аспектах государственной политики развития местного самоуправления. Право. 2002. №4; Тимофеев Н.С. Государство, местное самоуправление и гражданское общество: аспекты и пределы взаимодействия. Конституционное и муниципальное право. 2005. №9; Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в России: Основы и пределы: Конституционно-правовые аспекты. Диссертация доктора юридических наук. М., 2008; Тимченко В.С. Сокращение средств на реализацию полномочий. Доклад на парламентских слушаниях. Муниципальная власть. 2009. №4; Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в РФ: правовое и экономическое исследование. М., 2010; Чиркин В.Е. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в РФ. Государство и право. 1997. №5; Чиркин В.Е. Территориальный публичный коллектив и власть народа. Гражданин и право. 2006. №5; Шугрина Е.С. Некоторые особенности контроля внутри муниципального образования (муниципальный контроль). Муниципальное право. №1. 2008.
7 Ашинова З.А. Основные этапы вхождения адыгских народов в российскую систему местного самоуправления. Диссертация кандидата исторических наук. Майкоп. 2007; Барабашев Г.В. Совет и мэр в упряжке самоуправления. Журнал Народный депутат. 1991. №11; Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность. Государство и право. 1996. №11; Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические реалии и современные муниципальные образования. Диссертация доктора исторических наук. Волгоград. 2000; Матвеев М.Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2003гг. Диссертация доктора исторических наук. Самара. 2006; Немтырёва А.В. История становления и развития местного самоуправления в России в период 1986-2008гг. Диссертация кандидата исторических наук. Ижевск. 2009.
8 Андрюшина Е.В. Местное самоуправление в современной России: драматизм становления. Власть. 2006. №1; Блинова Н.В. Муниципальное образование в политическом пространстве России. Диссертации кандидата политических наук. М., 2007; Гельман В.Я. Десоветизация местной власти: политический контекст. Власть. 1994. №8; Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление. Власть. 1997.
В рамках муниципального политического пространства стали формироваться новые институты местного сообщества. Среди них в данном исследовании автор выделяет общественные палаты муниципальных образований и институт территориального общественного самоуправления. Огромный вклад в исследование этих институтов внесли учёные: Н.А.Антонова, И.Б. Гойхман, А.М. Киселёва, М.М. Курячая, Т.И. Макогон, П.Н. Марков, М.Ю. Мартынов, И.В. Мерсиянова, И.И. Мелёхина, Л.П.Морозова, Н.А. Соловьёва, Ж.Т. Тощенко, А.В. Федотов, А.Г. Фёдоров, Е.В. Холодная, Г.А. Цветкова, Д.Ю. Шапсугов9 и другие.
№9; Гельман В.Я. От местного самоуправления - к вертикали власти. Pro et Contra. №1, 2007; Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии. Полис. 2008. №5; Голубева Т.Г. Модернизационный и цивилизационный подходы к местному самоуправлению в политической теории и политической практике: сравнительный анализ, пути синтеза. Диссертация доктора политических наук. Ростов н/Д., 2010; Кружков А.В. Реформа местного самоуправления в РФ: политические итоги. М., 2003; Кружков А.В. Местное самоуправление и развитие гражданского общества в России. М., 2004; Кружков
A.В. Местное самоуправление как институциональный фактор становления гражданского общества в РФ. Диссертация доктора политических наук. М. 2005; Кынев А.В. Муниципальные выборы по новым правилам. Pro et Conta. 2007. Январь-февраль; Либоракина М.И. Проблемы и перспективы местного самоуправления: независимая экспертиза реформы. М., Изд-во ИЭГ. 2003; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России: теоретико-прикладной аспект. Диссертация доктора политических наук. М., 2003; Матвеев Д.Н. Диссертация кандидата политических наук. Институт местного самоуправления в политической системе современной России. М., 2008; Медведев Н.П. Проблемы оптимизации регионального и муниципального управления в современной России. М., 2006; Минаков П.А. Публичная власть: политологический аспект. Диссертация кандидата политических наук. М., 2007; Нечаев
B.Д. Институциональная организация местного самоуправления в постсоветской России. Диссертация доктора политических наук. М., 2008; Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики). Диссертация доктора юридических наук. М., 2001; Парадиз Л.А. Местное самоуправление в политической системе общества. Диссертация кандидата политических наук. Саратов, 1994; Пылин В.В. Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления в России. Диссертация доктора юридических наук. М., 1999; Пылин В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления. Государство и право. 1999. №9; Рыженков С.И. Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. Материалы семинаров. М., Изд-во МОНФ. 1998; Трофимова И.Н. Институциональное развитие местного самоуправления в РФ. Диссертация доктора политических наук. М., 2011.
9 Антонова Н.А. Развитие форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Конституционное и муниципальное право. М., 2007. №4; Гойхман И.Б. Местное сообщество: субъектно-объектный статус в системе социального управления. Диссертация кандидата социологических наук. Волгоград. 2006; Киселёва А.М. Поведение местных сообществ в системе социального управления муниципальным образованием. Диссертация доктора социологических наук. Екатеринбург. 2011; Курячая М.М. Местное сообщество как основа объединения граждан. Конституционное и муниципальное право. 2007. №4; 2005; Макогон Т.И. Местные сообщества в социально-философском дискурсе о системе местного самоуправления в современной России. Диссертация кандидата философских наук. Томск. 2009; Марков П.Н. Правовое регулирование и организация территориального общественного самоуправления в субъектах РФ, расположенных на территории Южного Федерального округа. Диссертация кандидата юридических наук. Ставрополь. 2007; Мартынов М.Ю. Местное сообщество и социально-экономическая основа местного самоуправления. Социологические исследования. 2003. №8; Мерсиянова И.В. Территориальное общественное самоуправление: способы решения организационных задач. Новосибирск: 2001; Мерсиянова И.В. Муниципальная реформа в России: продолжение, стагнация или финал? Власть. 2005. №12; Мелёхина И.И. Местное сообщество: Теоретико-правовой анализ. Диссертация кандидата юридических наук. Краснодар. 2003; Морозова Л.П. Факторы развития местного сообщества в условиях современной России. Диссертация кандидата социологических наук. СПБ. 2009; Соловьёва Н.А. Право граждан на участие в территориальном общественном самоуправлении: понятие и порядок реализации. Диссертация кандидата
В данном диссертационном исследовании были использованы материалы современных прикладных исследований муниципальной реформы, которые отражены в работах учёных: Н.М. Великой, В.Б. Зотова,
A.В. Понеделкова, В.В. Рудого, А.М. Старостина10 и других.
В данной диссертационной работе были использованы материалы научных исследований по освоению муниципального политического пространства партиями, общественными объединениями в работах учёных: Т.Н. Абалкиной, В.А. Головина, Л.Х. Дзаховой, Л.М. Карапетяна, Ю.Г.Коргунюка, В.В. Лапаевой, Е.О. Лисянской, Н.Н. Неровной,
B.Б.Пастухова, П.В. Самыслова, В.А. Черникова11 и других. Значительный вклад в изучение этнополитических процессов и
выявление их связи с муниципальным и региональным политическими пространствами республик Юга России внесли такие учёные, как:
C.И.Аккиева, Е.Х. Апажева, А.В. Баранов, З.О. Гаджиомаров, М.Н. Губогло,
юридических наук. Тюмень. 2008; Тощенко Ж.Т. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России. Социологические исследования 2003. №8; Федотов А.В. Территориальное общественное самоуправление: конституционные основы, практика правового регулирования. Диссертация кандидата юридических наук. М., 2004; Фёдоров А.Г. Организационно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления в РФ. Диссертация кандидата юридических наук. СПб., 2000; Холодная Е.В. ТОС в РФ: правовые основы организации и деятельности. Диссертация кандидата юридических наук. Саратов. 2003; Цветкова Г.А. Местное самоуправление и проблемы местных сообществ. Социологические исследования. 2002. №2; Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России и Германии: Вопросы теории, истории и нормативного регулирования. Ростов н/Д., Изд-во Полиграф. 1994.
10 Великая Н.М. Основные тенденции политического участия в местном самоуправлении. Социологические исследования. 2003. №8; Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Ростов н/Д., 2005; Старостин А.М., Игнатов В.Г., Понеделков А.В. Государственная власть и местное самоуправление: эффективность и ответственность. Ростов н/Д., 1998; Старостин А.М. Эффективность деятельности государственной власти и управления. Ростов н/Д., 2006. Старостин А.М. Философия местного самоуправления. Государственное и муниципальное управление. Учёные записки СКАГС. Ростов н/Д., 2013. №3.
11 Абалкина Т.Н. Проблемы организации выборов глав местного самоуправления. Государственное управление. 1996. №5; Головин В.А. Должно ли местное самоуправление быть партийным? Муниципальная Россия. №1. 2012; Дзахова Л.Х. Современные тенденции развития партийности в модернизации политической системы России (политологический анализ). Диссертация доктора политических наук. Ростов н/Д., 2011; Карапетян Л.М. Конституция и партийно-политическая избирательная система в России. Конституционное и муниципальное право. 2006. №2; Коргунюк Ю.Г. Политические партии России и проблемы местного самоуправления. Полития. 2003. №4; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М., Московский городской педагогический университет. 2007; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Лисянская Е.О. Диссертации кандидата политических наук. Российские партии как институциональный фактор развития регионального политического процесса. М., 2010; Неровная Н.Н. Муниципальные выборы и российские политические партии: участвовать или не участвовать? Государственная власть и местное самоуправление. 2005. №9; Пастухов В.Б. Общественные движения в эпоху перестройки. М., 1991; Пастухов В.Б. Новый федерализм для России: институционализация свободы. Полис. 1994. №3; Самыслов П.В. Развитие системы местного самоуправления от советской модели к современности: федеральный и региональный опыт. Диссертация кандидата исторических наук. Тула-Калуга. 2000; Черников В.А. Муниципальные выборы: как выбирать достойных. Бюллетень Конгресса муниципальных образований РФ. 1999. №39.