Местная внутриартериальная иммунопрофилактика послеоперационных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Сердюк, Олег Михайлович

  • Сердюк, Олег Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 116
Сердюк, Олег Михайлович. Местная внутриартериальная иммунопрофилактика послеоперационных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сердюк, Олег Михайлович

Список сокращений стр.

Введение стр.

Глава I. Местная внутриартериальная иммунопрофилактика послеоперационных осложнений у больных с внутричерепными травматическими кровоизлияниями.

Современное состояние проблемы (литературный обзор) стр.

1.1. Основы регионарного иммунитета стр.

1.2. Принципы иммуномодулирующей терапии стр.

1.3. Характеристика основных типов иммуномодуляторов стр.

1.4 Иммуномодулятор тактивин стр.

1.5 Вторичный иммунодефицитный синдром стр.

1.6 Анатомия бассейна общей сонной артерии стр.

1.7 Катетеризация поверхностной височной артерии стр.

Глава II. Материалы и методы исследования стр.

2.1 Материалы исследования стр.

2.2 Методы исследования стр.

2.3 Методика интраоперационной катетеризации поверхностной височной артерии стр.

2.4 Статистическая обработка клинического материала стр.

Глава III. Морфология твердой мозговой оболочки и поверхностной височной артерии стр.

3.1 Макроскопическое исследование стр.

3.2 Ангиографическое исследование стр.

3.3 Морфологическое (микроскопическое) исследование твердой мозговой оболочки стр.

3.4 Микроскопическое исследование поверхностной височной артерии и ее ветвей I порядка стр.

Глава IV. Результаты лечения больных с острыми травматическими внутримозговыми гематомами по стандартной схеме и с использованием местной иммуномодулирующей терапии тактивином стр.

Глава V. Результаты местной внутриартериальной иммунопрофилактики гнойно — воспалительных осложнений у больных с острыми внутричерепными гематомами с использованием метода катетеризации поверхностной височной артерии стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная внутриартериальная иммунопрофилактика послеоперационных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями (экспериментально-клиническое исследование)»

Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) являются одними из самых распространенных повреждений и составляют от 36% до 40% от всех видов травм. Наиболее часто поражаются лица в возрасте от 25 до 40 лет, т.е. самая мобильная и работоспособная часть населения, что в настоящее время на фоне общего "старения" общества и падения рождаемости имеет очень важное как социальное, так и экономическое значение. По данным разных авторов утрата работоспособности при тяжелой ЧМТ, составляет от 50 до 90%, а смертность до 20% (Непомнящий В.П., Ярцев В.В. 1994; Tate R.L., 1998).

Особое место среди пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой занимают больные с внутричерепными гематомами, летальность при которых и по настоящее время остается очень высокой. В нашей стране она составляет от 40% до 60% в зависимости от локализации, вида (эпидуральная, субдуральная, внутримозговая) и объема гематомы, что объясняется не только сдавлением мозга, но и, в основном, тяжестью травмы головного мозга по типу тяжелых сопутствующих ушибов и повреждений на аксональном уровне (Лебедев В.В., Крылов В.В., Гринь А.А., 1998).

Ежегодно частота пострадавших с внутричерепными гематомами по Российской Федерации нарастает. Для примера, количество пострадавших со сдавлением мозга в 60-е годы было 1,7% (от всей ЧМТ), в 80-е годы этот процент вырос до 5%. В 2002 году тяжелая ЧМТ, требующая нейрохирургического вмешательства, составляла 18,5%. Операции по поводу травматических внутричерепных гематом производились у 56% больных, оперированных по поводу ЧМТ. Увеличение числа больных с внутричерепными гематомами объясняется тем, что лечебные учреждения стали оснащены компьютерными томографами, что позволило своевременно диагностировать внутричерепные гематомы как малые по объему, так и со стертой клинической картиной (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000).

Операции по поводу травматических внутричерепных гематом стараются проводить как можно раньше после получения травмы. Безусловными показаниями к операции у таких больных являются смещение срединных структур более чем на 4-5 мм, наличие дислокационного синдрома, грубой неврологической симптоматики и нарушения витальных функций. Выбор метода оперативного вмешательства зависит от каждого конкретного случая и должен иметь индивидуальный подход (Лебедев В.В., Корыпаева И.В., Гринь А.А., Шарифуллин Ф.А., 2000).

Успех оперативного вмешательства во многом зависит от послеоперационного введения больного: интенсивной терапии в условиях отделения реанимации, направленной на поддержание и восстановление витальных функций (устранение дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, борьбу с отеком головного мозга, поддержанием перфузионного давления в сосудах головного мозга, профилактику вторичных ишемических изменений вещества головного мозга, профилактику гнойно-септических осложнений) (Исаев Ю.В., Бичурина В.А., Финогенов Ю.В., Булацев С.М., 1988).

Большой интерес вызывают иммунологические нарушения, возникающие при черепно-мозговой травме непосредственно в зоне патологического процесса, характер которых, оказывает влияние на течение послеоперационного периода и развитие инфекционно- воспалительных процессов (Ковалев Г.И., 1994).

Наиболее значительным фактором, снижающим эффективность лечения оперированных больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями и способствующим прогрессированию и ухудшению результатов оперативного лечения, является вторичный иммунодефицит (Караулова А.В., 1999-2000).

Оперированные больные относятся к группе риска в отношении развития послеоперационной интракраниальной инфекции в связи с исходной им-муно- и миелосупрессией (Мартынов Б.В., 1997).

В литературе приводятся данные исследований о том, что хирургическое вмешательство приводит к подавлению основных механизмов клеточного и гуморального звена иммунитета и фагоцитоза. Больше нарушается клеточное звено иммунитета, что связано с операционной травмой, кровопоте-рей, анестезией. Следовательно, исходная недостаточность клеточного иммунитета у больных с внутричерепными гематомами усугубляется операцией, что способствует развитию послеоперационных осложнений (Горбунов В.И., Лихтерман Л.Б., Ганнушкина И.В., 1988-2000).

Вместе с тем, значение нарушений иммунитета, особенно на уровне местного иммунного ответа, и возможность их коррекции у больных в послеоперационном периоде в комбинированном и комплексном лечении изучено недостаточно (Ромоданов А.П., Лисяный Н.И., 1991).

При черепно-мозговой травме в твердой мозговой оболочке с помощью методов прямой и непрямой иммунофлюористенции, при использовании мо-ноклональных антител к Т- и В- лимфоцитам и иммуноглобулинам было выявлено снижение активности тканевых иммунных реакции, что требует проведения иммунокоррекции (Горбунов В.И., 1994).

Впервые, в остром периоде черепно — мозговой травмы у детей в це-ребро - спинальной жидкости изучены иммунологические показатели, в частности, антитела к нативной и денатурированной ДНК и антитела к фактору роста нервов. Повышенные иммунологические показатели свидетельствуют о развитии иммунных нарушений в мозговой ткани в результате ее травматического повреждения. Выявлена корреляция между степенью тяжести черепно - мозговой травмы и уровнем, как органоспецифических, так и органонес-пецифических иммунологических показателей в церебро — спинальной жидкости детей с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени. Показана роль аутоиммунного процесса и недостаточности нейро-трофического обеспечения в механизмах развития неврологических расстройств в остром периоде черепно — мозговой травмы. Разработаны дополнительные дифференциально — диагностические критерии диагностики тяжелой травмы по иммунологическим показателям. Доказано, что для подавления аутоиммунной агрессии в остром периоде черепно - мозговой травмы можно обоснованно назначать иммунокорекцию (Герасимова М.М., 2004).

Получены результаты, что в патогенезе отдельных последствий закрытой черепно - мозговой травмы важную роль играют аутоиммунные воспалительные процессы в мозговой ткани и сосудистой стенке, степень которых увеличивается с утяжелением нейротравмы (Шлемский В.А., 2004).

Стоит отметить, что при черепно — мозговой травме наряду с иммунологическими проявлениями имеет место цитокиновый дисбаланс, степень выраженности которого зависит от тяжести травматического повреждения головного мозга (Абу Салех Ибрахим, 2007).

В литературе приводится довольно большое количество научных работ об успешном применении методов местной иммунотерапии при лечении больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, скелетной травмой, заболеваниями мочеполовой системы, реанимационных больных и др. (Ярема И.В., Магомедов М.А., Шишло В.К., 1997; Колобов С.В., Ярема И.В., Зай-ратьянц Г.О., 2001; Колобов С.В., Ярема И.В., 2001).

Однако, в нейрохирургии принципы и методы местной иммунотерапии не нашли еще достаточно широкого применения, особенно у больных нуждающихся в оперативном вмешательстве. Использование местной иммунотерапии путем введения иммуномодулятора через бассейн поверхностной височной артерии способствовало бы повышению эффективности лечения больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями в послеоперационном периоде.

В литературе приводятся данные о способах внутриартериального введения, в основном антибактериального спектра, при тяжелых черепно - мозговых и сочетанных травмах, однако разработанные способы доступа к артериальным сосудам достаточно сложны в техническом исполнении, требуют большого опыта от исполнителя и требуют особых условий ухода за пострадавшим. Эти обстоятельства не позволяют расширить практическое использование внутриартериального введения препаратов.

В связи этим нами были определены следующие цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты оперативного лечения больных с черепно — мозговой травмой, осложненной внутричерепной гематомой с использованием местной внутриартериальной иммунопрофилактики через поверхностную височную артерию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Изучить ангиоархитектонику поверхностных сосудов головы и выявить их анастомозы с сосудами твердой мозговой оболочки и костей черепа.

- Разработать метод инфузии иммуномодулятора через поверхностные сосуды головы в область патологического очага для активации иммунного ответа.

- Выбрать наиболее оптимальный способ и определить схему введения иммуномодулятора тактивина для проведения регионарной инфузионной иммунотерапии при лечении и профилактике осложнений в послеоперационном периоде у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями.

- Оценить эффективность методики местной инфузионной иммунотерапии при катетеризации поверхностной височной артерии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучен и внедрен в практику метод катетеризации поверхностной височной артерии для введения иммуномодулятора тактивина, с целью имму-нокоррекции вторичных иммунодефицитов в комплексном лечении больных с травматическими внутричерепными гематомами.

Показана эффективность и обосновано применение в нейрохирургической практике иммунокоррегирующих препаратов. Определенны показания и противопоказания для включения в комплекс лечебных мероприятий тактивина и осуществлена оценка эффективности лечения больных с внутричерепными гематомами в послеоперационном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований использованы в послеоперационном периоде у больных с травматическими внутричерепными гематомами, проходивших комплексное лечение в отделениях нейрохирургии, общей хирургической реанимации, нейрореанимации и гемодиализа городской клинической больницы № 33 имени профессора А.А. Остроумова г. Москвы.

Материалы работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в работе научного студенческого кружка на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, госпитальной хирургии лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ и кафедре патологической анатомии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Межрегиональной научно — практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 18 ноября, 2005г.);

2. II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля, 2006г.);

3. IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 18-22 июня, 2006г.). Апробация работы состоялась 03 июля 2008 г. на совместной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского Государственного Медико — Стоматологического Университета, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, сотрудников ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в 5-ти изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ (ректор - заслуженный врач России, д.м.н., профессор О.О. Янушевич) на базе городской клинической больницы № 33 имени профессора А.А. Остроумова. В основу работы положен анализ хирургического лечения 300 пострадавших с травматическими внутричерепными гематомами, оперированных в нейрохирургическом отделении за период с 2004 по 2006 гг.

Диссертация изложена на 115 страницах, иллюстрирована 36 рисунками (диаграммы, графики, фотографии), 8 таблицами и 1 схемой. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 115 отечественных и 50 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сердюк, Олег Михайлович

выводы

1. Наличие коллатеральных связей поверхностной височной артерии с интракраниальными сосудами позволяет подводить медицинские препараты интракраниально через катетеризированную ветвь поверхностной ви сочной артерии.

2. Катетеризация дистальных сегментов поверхностной височной артерии интраоперационно позволяет не наносить дополнительных разрезов в типичном месте расположения основного ствола поверхностной височной артерии. При этом катетер устанавливается на стороне оперативного вмешательства и вводимые препараты по катетеру в основной своей массе попадают в сосудистую систему гомолатерально - в область оперативного вмешательства.

3. Введение тактивина в течение 10 дней, каждые 3-е суток с перерывом на 1 день, по 200 мг. в сутки через поверхностную височную артерию во время операции и в послеоперационном периоде способствовало улучшению результатов лечения пострадавших с внутричерепными гематомами, поскольку позволяет целенаправленно концентрировать препарат непосредственно в очаге повреждения мозга и в операционной ране.

4. Проведение местной иммунотерапии путем введения тактивина через поверхностную височную артерию позволило снизить число экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений в 1,4 раза; интракраниальных с 15,5 до 12,7%; уменьшить срок пребывания пострадавших в стационаре с 24,4±1,3 до 22,7±2,0 койко - дня ив 1,32 - снизить летальность (с 37 до 28%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пострадавших с острыми травматическими внутричерепными гематомами следует иметь в виду, что группой риска по развитию экстра- и интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений среди них являются больные с двусторонними и левосторонними острыми травматическими внутричерепными гематомами или гематомами любой локализации объемом более 50 мл.

2. В комплексном лечении больных с острыми травматическими внутричерепными гематомами целесообразно включать регионарную иммунотерапию тактивином.

3. Введение иммуномодулятора в систему наружной сонной артерии через поверхностную височную позволяет подводить иммуномодулятор непосредственно в очаг поражения мозга и область оперативного действия.

4. Разработанная методика регионарной иммунотерапии путем катетеризации поверхностной височной артерии может быть использована в хирургической практике для профилактики и лечения интракраниальных послеоперационных гнойных осложнений.