Интраоперационное применение иммуномодулятора для профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Миронов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миронов, Сергей Николаевич
Список сокращенмы.
Введение,,.«.
ГЛАВА I Литературный обзор (актуальность профилактики гнойных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями).+»
ГЛАВА 11 Материалы и методы исследования.—
2-1, Материалы исследования .„,.,.,
2-2. Методы исследования .-.,.,„.,.,.
2.3. Методики интраонерационного применения иммуномодуляторов.
ГЛАВА Ш Общая характеристика больных с травматическими внутричерепными кроьонзлняниямн.
ГЛАВА IV Результаты лечения больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями.
4.1. Эпидурал ьные гематомы.,.,
4-2, Субду рал ьные гематомы.
4-3. Внутримозговые гематомы.
4.4. Множественные гематомы.
4.5. Двухсторонние гематомы.—.
4.6. Результаты морфо-функциональных исследований местной регионарной) системы иммунитета.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационное применение иммуномодулятора для профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями»
Черепно-мозговая (ЧМТ) травма является в настоящее время одной нз наиболее актуальных проблем современной медицины- Среди общего числа пострадавших в общей структуре травматизма, повреждения нейтральной нервной системы составляют около 30-40%, а среди причин инвагшднзацин выходят на первое место {Лихтерман Л.Б. с соавг., 1989; Непомнящий В,П. с соавт., 1991; 1998; Kraus J.F., t996). Пнк заболеваемости ЧМТ приводится на 25-40 лет с преобладанием мужского населения в 2-3 раза (Лебедев В.В., Крылов В,В„ 2000). По данным Kraus J.F. н США. расходы на лечение пострадавших с ЧМТ превысили в 1988 г, 1 миллиард долларов. Эта проблема все острее приобретает социально-экономический характер.
Наибольший интерес представляют собой пациенты с травматическими внутричерепными кровоизлияниями, требующие хирургических вмешательств. Частота выполнения нейрохирургических операций в структуре черепно-мозговой травмы с каждым годом растет: с 1,7% в 60-е годы (от всей черепно-мозговой травмы) (Фраерман А,П. с соавг., 1994.) до 18,5% в 1995 г (Чикун В.И., Крюков В Л. Горбунов U.C., 2003). Постоперационная летальность в этой группе больных, по-прежнему, высока и достигает 43,1% (Пашмнян Г.А. и соавт., 1997; Коновалов А Н. и соавт,, 1998; Лебедев В В., Крылов Ö.B., 2000).
Причинами неудовлетворительных результатов, вероятно, яачяются не только клинические особенности течения заболевания, поздняя диагностика, дефекты хирургических вмешательств и др., а также, гнойно-воспалительные осложнения, возникающие по данным Института нейрохирургии им. акад, H.H. Бурденко РАМН, у 90% больных при тяжелой ЧМТ и являющиеся причиной летального исхода.
При изучении патогенеза черепно-мозговой травмы вываляются изменения, затрагивающие не только макроструктурные изменения (отек, ишемия и др.), но и мнкроструктурныс изменения, подтвержденные иммунологическими, иммунногнстохнмичсскими методами исследованиями.
В настоящее время достоверно известно, что чем тяжелее ЧМТ, тем выражен нее аутоиммунные процессы, достигающие наибольшей активности у лиц молодого возраста.
Одной из основных причин в распитии гнойно-воспалительных осложнении при ЧМТ, сопровождающихся травматическими внутрнчерпными гематомами (ТВЧГ), является синдром вторичного (приобретенного) иммунодефицита (СВИ). СВИ проявляется депрессией Т-лимфоцитов, нарушением антителообразования, угнетением фагоцитарной активности и дезорганизацией процессов восстановления (Шарова Е В. и соавт., 1992; Щербук Е-А., 1995; Яепоих Т. Ег а1-, 1983; Аокл N. Тзиаипн К., 1990).
Современная иммунология располагает целым арсеналом средств, направленных на иммуносунрсссию, нммуностнмуляцию и иммуиомолуляцню. Однако применение данных методик ограничено. Причинами этому являются отсутствие четких критериев и способов введения, в зависимости от степени выраженности изменений, распространенности процесс», его литерализации, а также стадии заболевания (Короткевич А.К, 1991; Горбунов В.И., 1998).
Сегодня с цепью профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений у больных с СВИ продолжают разрабатываться и совершенствоваться новые направления нммунокоррнгнрующей терапии. Одним нз наиболее эффективных препаратов, обладающих выраженным нммуномолулирующим действием, считают тактинин. Тактивин оказывает влияние не только на Т-систему иммунитета, а также активирует гуморальный и неспецнфическнй иммунитет (Зайратьяни О,В, н соавт., 1992: Колобов СВ. и соавт., 2001),
Иммунокоррсгнрутощая терапия, во многом, зависит от способа введения нммукомодуляторов. В хирургической практике лммфотропнак иммуномодулирующая героиня оказалась весьма эффективной в борьбе с хирургической инфекцией (Ярема И-В. н соавт., 2000; Колобов С В. и соавт., 2005).
В настоящее время возникла необходимость поиска наиболее рациональных и доступных регионарных способов введения нммуномодуляторов у пациентов с наиболее тяжелыми формами ЧМТ. осложненными внутричерепными кровоизлияниями. с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений.
Цель исследования
Улучшить результаты профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных, оперированных по поводу внутричерепных травматических кровоизлияний путём интраонерационного местного использования иммуиомодулятора тактивина.
Задачи исследования
1 Изучить особенности общего и местного иммунитета у больных с травматическими внутри черепными кровоизлияниями.
2. Определить морфо-функцнональные особенности системы местного иммунитета в оболочках головного мозга у больных, оперированных по поводу травматических внутричерепных кровоизлияний до и после шгграоперационного введения иммуиомодулятора
3. Разработать методику и оценить эффективность местного ннтраопераиионного применения такт л вина у больных с травматическими внугричерпнымн кровоизлияниями.
4- Провести анализ лечения больных с травматическими внугричерпнымн кровоизлияниями на фоне местной коррекции иммунитета при и кооперационном введении иммуномодулятора предлагаемыми методами.
Научная новизна исследования
Впервые оценены сравнительные результаты нкооперационного использования тактивина при травматических внутричерепных кровоизлияниях.
Достигнуто снижение частоты осложнений при ннтраоперационном использован ни тактивина в послеоперационном периоде.
Разработана методика стимуляции иммунного ответа при интраоперацнонном введении тактивнна,
Научно-практическая значимость
Простота метода введения позволяет на практике, используя доступный иммуномодулятор тактивин, добиться снижения а 2,4 раза числа ннтракраннальных гнойно-воспалительных осложнений у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями.
2. Выявленные изменения оболочек головного мозга в зоне операции на фоне местного применения иммуномодулятора позволили подтвердить целесообразность комбинированной иммуномодулн-рующей терапии у больных с травматическими виутричерлнымн кровоизлияниями.
3. Клиническое применение тактивина позволило добиться некоторого снижения летальности {в 1.2 раза) и неврологического дефицита, сокращения сроков стационарного лечения {с 25,2±1Т2 до 23,5±2.0днеЙ),
Основные положении, выносимые на мшкт)'
1. Частота развития гнойно-воспалительных осложнений у пациентов, оперированных но поводу травматических внутричерепных кровоизлияний, зависит от распространенности и глубины повреждения головного мозга, множественной, либо двухсторонней локализации поражения, что в значительной мере обусловлено развитием синдрома вторичного иммунодефицита.
2. Для коррекции местного иммунного статуса в оболочках головного мозга целесообразно местное введение тактивина, (гто позволяет улучшить местный иммунный ответ и снизить риск развитии тгтракраниальных гнойио-воспалнтельных осложнений
3. Применение тактивина в комплексной терапии ннтракраниальных внутричерепных кровоизлияний, позволило уменьшить частоту присоедн нения экстракраниальных гнойных осложнений, нормализовать общие клинические и иммунологические показатели, снизить выраженность и продолжительность лихорадочного периода.
Внедрение результатов в практику
Полученные в работе результаты исследований используются при операциях у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями в нейрохирургическом отделении Городской клинической больницы №33 имени профессора А.А. Остроумова г. Москвы,
Материалы работы используются прк чтении лекций и семинарских занятий, в работе научного кружка на кафслрах оперативной хирургам и топографической анатомии МГМСУ, госпитальной кнруршн лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ и кафелрс патологической анатомии МГМСУ.
Л и роба ним работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
L Vil Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии». (Санкт-Петербург, 27-29 мая, 2004 г.);
2. Научно-практической конференции, посвященной 35-летню лечебного факультета МГМСУ «Актуальные вопросы экспериментальной медицины» (Москва, 13 мая, 2004 г.);
3. Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, t8 ноября, 2005 г,);
4 Научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 27 мая 2004 г.);
5. V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 37-18 сентября 2004 г.);
6. II Сьезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г).
7. IV Сьезд нейрохирургов России (Москва, 18-22 июня 2006 г.).
Апробация работы прошла 18 мая 2006 года на совместной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии МГМСУ, научно-исследовательского института (НИМСИ) МГМСУ, лаборатории оперативной хирурги и и клинической лнмфологни РМАПО, сотрудников ГКБ № 33 им, проф. А-А.Остроумова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ
Структура н объем диссертации
Диссертация »пложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 4 графиками, 3 диаграммами н 15 таблицами, Состоит из введения, 4 глав, заключения» выводов, практических рекомендаций > списка литературы, включающего 94 отечественных и 25 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Миронов, Сергей Николаевич
108 Выводы
1. Иммунологический анализ в исследуемых группах не аыяанл значимого повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов, снижения комплемента, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса,
2. Иммуномодулнрующая тсрання с местным использованием тактнвина у пострадавших, оперированных по поводу ТВЧГ, позволяет мобилизовать локальные иммунологические процессы для улучшения заживления и восстановления функций пораженной ткани,
3. Методика местного ннтраоперационного введения тактнвина у больных с травматическими внутри черпными кровоизлияниями позволяет снизить частоту ннтракраннальных гнойно-воспалительных осложнений в 2,4 раза (с 16,0 до 6,67%). Проведение предложенной нами методикн лечения с местным применением тактнвина снижает риск развития гнойно-воспалительных осложнений и облегает течение уже возникших.
4. Интраоперацнонное применение тактивнна позволило в основной группе больных по отношению к больным из группы сравнения получить следующие статистически достоверные данные; сократить сроки стационарного лечения (с 25Д±1,2 до 23,5±2,0 дней);
- снизить летальности в 1,2 раза (с 36 до 30%);
- добиться уменьшения неврологического дефицита в статусе пострадавших при выписке по сравнению с группой сравнения.
Практические рекомендации
1. Стандартную схему лечения больных, оперированных по поводу травматических кровоизлияний, целесообразно дополнять ннтраоперацнонным введением нммуномодуляторон.
2. Оптимальным способом введения иммуномодулятора является интратекальный способ и орошение ложа удаленной гематомы.
3. Введение нммуномодулятора (таюнвнна) проводится однократно в дозе 100 мкг после завершения основного этапа операции н тщательного гемостаза непосредственно перед послойным ушиванием операционной раны.
4. Как при стандартной схеме печения, так и при использовании тактивииа, в послеоперацноном периоде необходимо проведение контрольных КТ-исслсдованнЙ головного мозга с целью исключения рецидива кровоизлияния и коррекции инфузнонной терапии при выявлении ат€ка, ишемии головного мозга.