Месная иммуномодулирующая терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и травматических повреждений позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Локтионов, Андрей Геннадьевич

  • Локтионов, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Локтионов, Андрей Геннадьевич. Месная иммуномодулирующая терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и травматических повреждений позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Локтионов, Андрей Геннадьевич

Глава 1. Литературный обзор. Актуальность профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных с дегенеративнодистрофическими заболеваниями и травмами позвоночника.

1.1 Патоморфогенез остеохондроза позвоночника.

1.2 Микрохирургическое лечение ДЦЗГТ.

1.3 Травма позвоночника и спинного мозга.

1.4 Профилактика гнойно-воспалительных осложнений при операциях на позвоночнике.

1.5 Принципы иммуномодулирующей терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Глава 4. Анализ результатов лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Месная иммуномодулирующая терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и травматических повреждений позвоночника»

Гнойно-воспалительные осложнения у оперированных больных с травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника являются одной из актуальных проблем современной медицины, поскольку они заметно отягощают течение заболевания, увеличивают сроки пребывания больных в стационаре и могут приводить к инвалидизации или летальному исходу. Несмотря на внедрение в хирургическую практику новых технологий, микрохирургии и средств стабилизации позвоночника количество осложнений не снижается. Значительное число пострадавших с травмой позвоночника и спинного мозга, высокий процент инвалидизации больных, большие финансовые затраты на лечение и реабилитацию требуют дальнейшего изучения данной проблемы (Рогожкин С.Б., Рехалов А.Ф., ПолюшковД.Ю., 2001; Аганесов А.Г., Месхи К.Т., Николаев А.П. и соавт. 2003).

Больные с острой травмой позвоночника в структуре всех госпитализируемых в нейрохирургические отделения г. Москвы составляют 3,5-4 %, из них 2/3 пострадавших имеют осложненную травму позвоночника, у 50% из них встречаются сочетанные повреждения (Ниренбург К.Г., 2000).

На долю дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП) приходится до 76% всех случаев и до 72 % дней нетрудоспособности (амбулаторно), а в стационарах неврологического профиля 56% и 48% соответственно. Прогресс в лечении данной патологии очевиден, особенно после внедрения в практику малоинвазивных методов, микрохирургии и специального инструментария (Мусалтов Х.А., Аганезов А.Г., 1998; Жулев Н.М., 1999; Bosacco S.J., Berman А.Т., Bosacco D.N. et al 1995). В развитых странах хирургическое лечение ДДЗП проводится от 20 до 70 больным на 100 ООО населения в год (Берснев В.П., Давыдов Е.А., Кондаков E.H., 1998г.)

При этом, количество осложнений после хирургического лечения межпозвонковых грыж остается высоким и колеблется от 15 до 50% (Боброва М.И., Варварин О.П., Зайцев A.B. и соавт. 1996; Гиоев П.М., Кокин Г.С. 1998). Одним из наиболее тяжелых осложнений является дисцит, развитие, которого связанно с инфицированием полости межпозвонкового диска во время операции или с проникновением инфекции в рану гематогенным путем из не санированных к моменту операции гнойных очагов в организме больного (кариес, пиодермии, постинъекционные инфильтраты). Дисцит, как правило, сопровождается перидуральным и периневральным воспалением, в итоге завершающимся формированием грубого эпидурального рубца, стенозом позвоночного канала и компрессией нервных структур (Долгий A.C., Бодраков Н.К. 1999).

Другими факторами, имеющими важное значение в развитии послеоперационных хирургических осложнений, являются также травматизация тканей в зоне операционного действия, длительность проведения операции, функциональная истощаемость иммунной системы, общее состояние больного, бактерионосительство, микробная загрязненность кожи и сопутствующие заболевания (Карахан В.Б., Холодов С.А., 2000). Состояние иммунного статуса больных во многом определяет течение послеоперационного периода, частоту и тяжесть осложнений (Карсонова М.И., Пинегин Б.В., Хаитов P.M., 1998). Отмечено, что среди интраоперационных факторов иммунодепрессивное действие оказывают внутривенные и ингаляционные анестетики, кровопотеря, тяжесть и длительность хирургического вмешательства (Кириллов В.И. 1998; Колобов C.B., 2001). Доказано, что с каждым часом операции частота нагноений чистых ран примерно удваивается (Разоренов B.JL, Соколов Г.Ф.,

2000). К сожалению, применение микрохирургической техники, без которой немыслима современная нейрохирургия, также удлиняет продолжительность операции. Широкое внедрение металлоконструкций для стабилизации позвоночника требует строгого соблюдения асептики и антисептики во-избежании инфицирования имплантата. Все вышеизложенное подчеркивает актуальность проблемы профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в нейрохирургии (Бабиченко Е.И., Белов В.Г. 1995).

Между тем, анализ этих осложнений и мер по их профилактике и лечения с подключением иммунотерапии в отечественной и иностранной литературе представлены недостаточно.

В настоящее время назрела необходимость выработки алгоритма таких мер с целью профилактики развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Полагаем, что данное исследование, направленное на углубленное изучение гнойно-воспалительных осложнений при операциях по поводу травм и дегенеративных заболеваний позвоночника, совершенствование методов иммунной профилактики и лечения позволит повысить эффективность хирургического лечения этого тяжелого контингента больных.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных, оперированных на позвоночнике по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и позвоночно-спинномозговой травмы, с помощью местной иммуномодулирующей терапии.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов оперативных вмешательств у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

2. Изучить и систематизировать наиболее частые послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения после оперативных вмешательств у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

3. Разработать и обосновать способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при дискэктомии и у больных с позвоночно-спинномозговой травмой с применением местной иммуномодулирующей терапии тактивином.

4. Оценить результаты разработанной методики местного интраоперационного введения тактивина у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Научная новизна исследования

1. Изучена и систематизирована структура гнойно-воспалительных осложнений, чаще всего встречающихся у больных после дискэктомий и операций по поводу травмы позвоночника.

2. Определена оптимальная методика введения иммуномодулятора (тактивина) для профилактики гнойно-воспалительных осложнений во время оперативных вмешательств по поводу позвоночно-спинномозговой травмы и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

3. Доказана эффективность местного интраоперационного применения тактивина при операциях по поводу грыж межпозвонковых дисков, а также при стабилизирующих и декомпрессивных операциях на позвоночнике.

4. Проведена оценка влияния местной интраоперационной иммунотерапии тактивином на снижение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при оперативном лечении больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Научно-практическая значимость Разработана методика проведения интраоперационной иммунотерапии тактивином у больных, оперированных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Проведен анализ результатов интраоперационной иммунотерапии тактивином у больных, оперированных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Оценена эффективность интраоперационной местной иммунотерапии у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту Частота возникновения гнойно-воспалительных осложнений у больных, оперированных по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и позвоночно-спинномозговой травмы, связаны с развитием синдрома вторичного иммунодефицита.

Для коррекции иммунного статуса при операциях по поводу позвоночно-спинномозговой травмы и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника целесообразно местное интраоперационное введение тактивина, что позволяет улучшить общий и местный иммунный ответ и снизить риск развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Применение тактивина в комплексной терапии травматических повреждений и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника позволило уменьшить частоту развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, улучшить общие клинические и иммунологические показатели, уменьшить время пребывания больного в стационаре, ускорить период реабилитации больного.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

-V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Казань 2005г.

-Межрегиональной научно-практической конференции

Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 18 ноября, 2005г).

-Всероссийской научной конференции ассоциации клинических анатомов ВНОАГЭ «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт-Петербург, 2006г).

-II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г).

-IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 18-22 июня 2006г).

-III Съезде лимфологов России (Москва, 25-27 сентября 2008г).

-совместной научно-практической конференции кафедр: оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета; патологической анатомии, гастроэнтерологии, лаборатории оперативной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования; сотрудников хирургических и реанимационных отделений ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова и ГКБ №40 департамента здравоохранения города Москвы (Москва, «27» ноября 2009г).

Внедрение результатов в практику

Материалы работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в работе научного студенческого кружка на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, госпитальной хирургии лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ и кафедре патологической анатомии МГМСУ. Результаты исследований используются при операциях у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и позвоночно-спинномозговой травмой в ГКБ №33 имени профессора A.A. Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в материалах всероссийских, национальных и международных съездов, конгрессов и форумов, из них 3 научные статьи изданы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура и объем диссертации

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой - д.м.н., проф. С.В.Колобов) МГМСУ (ректор - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор О.О.Янушевич) на базе городской клинической больницы № 33 имени профессора A.A. Остроумова.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 37 рисунками (включая 16 графиков, 4 диаграммы) и 17 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 80 отечественных и 58 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Локтионов, Андрей Геннадьевич

выводы

1. Оперативные вмешательства у больных с травмой позвоночника и спинного мозга, с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника сопровождаются развитием вторичного иммунодефицитного состояния.

2. Наиболее частым осложнением у оперированных больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника является: нагноение послеоперационной раны и дисцит; а у оперированных больных с осложненной травмой позвоночника — нагноение послеоперационной раны, нагноение металлоконструкций, образование абсцесса в области операции и ликворного свища.

3. Применение местной интраоперационной иммунотерапии тактивином позволило предупредить развитие гнойно-воспалительных осложнений:

- при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (нагноение послеоперационной раны у 1,6% больных, дисцита у 3,6% больных);

- при операциях по поводу травмы позвоночника и спинного мозга (нагноение послеоперационной раны у 5,7% больных, образование ликворного свища у 1,6% больных, нагноение металлоконструкции у 1,6% больных, образование абсцесса в области операции у 2,1% больных).

4. Местная интраоперационнат иммунотерапия тактивином позволила сократить койко-день и интенсифицировать период реабилитации:

-при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (в среднем на 8,5 койко-дня);

-при операциях при травме позвоночника и спинного мозга (оперированных по поводу неосложненного перелома позвоночника в среднем на 6,2 койко-дня, оперированного по поводу осложненного перелома позвоночника в среднем на 11,3 койко-дня).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандартную схему лечения больных, оперированных по поводу травмы позвоночника и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника необходимо включать интраоперационное введение иммуномодулятора тактивина, что позволяет активировать систему регионарного и общего иммунитета, уменьшить проявления вторичного иммунодефицитного состояния.

2. Оптимальным способом интраоперационной местной иммунотерапии является введение раствора иммуномодулятора в мышечные ткани в области операции и орошение твердой мозговой оболочки. Раствор для местной иммунотерапии приготовляется интраоперационно: 200 мг тактивина (2мл) в стерильном одноразовом шприце разводят изотоническим раствором натрия хлорида до 10 мл. После завершения основного этапа оперативного вмешательства и проведения окончательного гемостаза в ране, интраоперационно местно производится введение иммуномодулятора, обкалываются мышцы (тактивин 100мг) и орошается твердая мозговая оболочка (эпидурально 100 мг), после чего рана ушивается наглухо.