Местная сочетанная иммунотерапия в комплексном лечении и профилактике послеоперационных гнойных осложнений острых травмотических внутричерепных гематом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Фархат, Файяд Ахмед

  • Фархат, Файяд Ахмед
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 219
Фархат, Файяд Ахмед. Местная сочетанная иммунотерапия в комплексном лечении и профилактике послеоперационных гнойных осложнений острых травмотических внутричерепных гематом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фархат, Файяд Ахмед

Список сокращений.стр.

Введение.стр.

Актуальность темы.стр.

Цель исследования.стр.

Задачи исследования.стр.

Научная новизна.стр.

Практическая значимость.стр. основные положения выносимые на защиту.стр.

Апробация работы.стр.

Публикации.стр.

Структура и объем диссертации.стр.

Глава 1 Внутричерепные гематомы травматического генеза: регионарный иммунитет и лечение осложнений (Обзор отечественной и зарубежной литературы).стр.

1.1. Черепно-мозговая травма: статистика и эпидемиология .стр.

1.2. Классификация внутричерепных гематом.стр.

1.3. Виды осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами.стр.

1.4. Виды гнойно-воспалительных осложнений.стр.

1.5. Проблемы лечения в современных условиях.стр.

1.6. Концепция о регионарном иммунитете.стр.

1.7. Функциональная морфология оболочек головного мозга и изменения при черепно-мозговой травме.стр.

1.8. Вторичный иммунодефицитный синдром при травматических внутричерепных гематомах.стр.

1.9. Современная иммуномодулирующая терапия.стр.

Глава 2 Материал и методы исследования.стр.

2.1. Материалы исследования.стр.

2.1.1. Медико-статистический анализ частоты и структуры гнойно-воспалительных осложнений.стр.

2.1.2. Сравнительное морфофункциональное исследование местной (регионарной) системы иммунитета облочек головного мозга.стр.

2.1.3. Изучение анатомо-функциональных особенностей кровообращения поверхностных артерий головы, на примере поверхностной височной артерии.стр.

2.1.4. Медико-статистический анализ результатов лечения больных с острыми травматическими внутричерепными гематомами по стандартной схеме и с включением в неё местной иммуномодули-рующей терапии тактивином.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

2.2.1. Клинический метод.стр.

2.2.2. Электрофизиологические исследования.стр.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.стр.

2.2.4. Лучевые методы исследования.стр.

2.2.5. Морфологический метод исследования.стр.

2.2.6. Морфометрический метод исследования.стр.

Глава 3 Медико-статистическое исследование умерших с травматическими внутричерепными гематомами.стр.

3.1. Частота и структура гнойно-воспалительных осложнений. .стр.

3.2. Частота и структура внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений.стр.

3.3. Зависимость частоты и структуры гнойно-воспалительных осложнений от поражения левого и правого полушарий головного мозга.

Глава 4 Морфофункциональное исследование местной (регионарной) системы иммунитета оболочек головного мозга.стр.

Глава 5 Анатомо-функциональные особенности поверхностной височной артерии.стр.

Глава 6 Сравнительный анализ клинических результатов лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами по стандартной схеме и с включением в нее местной иммунотерапии тактивином.стр.

Глава 7 Обсуждение результатов собственного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная сочетанная иммунотерапия в комплексном лечении и профилактике послеоперационных гнойных осложнений острых травмотических внутричерепных гематом»

Актуальность темы

Лечение повреждений головного мозга и черепа является актуальной проблемой нашего времени, особенно при травмах, осложненных внутричерепными кровоизлияниями, которые значительно отягощают течение травматического процесса.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) среди всех повреждений человеческого организма по данным разных авторов достигает 30-50% (В.В. Лебедев, В.В. Крылов 2000 г., М. Dearden 2000 г.) и в развитых странах остается основной причиной смертности людей молодого возраста. По данным российских авторов в структуре ЧМТ ушибы мозга и его сдавления встречаются с частотой 30-40 случаев на 100000 населения (В.П. Непомнящий, Л.Б. Лихтерман, В.В. Ярцев, 1998 г.). Несмотря на то, что в последние годы разработаны различные алгоритмы ведения больных, получивших травму головного мозга, у многих из них не удается предотвратить летальный исход или серьезные последствия, даже у тех больных, которые поначалу не расценивались как тяжелые. Остается актуальным выражение "больной с черепно-мозговой травмой, который разговаривает, но умирает" (Andrew LR. Maas, М. Dearden, F. Servadei, N. Stocchetti 2000). Основной причиной этому является не только травма, но также вторичные вне- и внутричерепные осложнения у травматических больных, и, как следствие, они нередко не до-оцениваются соответствующим образом, что порождает дефекты качества и объема проводимой терапии.

Большие трудности возникают при лечении больных с ограниченными травматическими внутричерепными гематомами (оболочечными и внут-римозговыми). Этой группе больных, как правило, проводится экстренное хирургическое вмешательство как основной этап лечения. В послеоперационном периоде у них нередко возникают вне- и внутричерепные осложнения, среди которых наиболее частыми и тяжелыми являются гнойный очаговый энцефалит, менингит, менинго-энцефалит, абсцесс, церебральный арахноидит. Кроме того, в остром периоде травмы на фоне пролифератив-ных процессов в оболочках и веществе мозга, глиоза и атрофии мозгового вещества развиваются изменения, приводящие к возникновению различных последствий ЧМТ (гидроцефалия, посттравматическая эпилепсия, астено-вегетативный и диэнцефальный синдромы и др.) [С.Ю. Касумова 1999 г.].

Следует отметить, что адекватно проведенное хирургическое вмешательство у пострадавших с внутричерепными кровоизлияниями, протекающих с картиной объемного воздействия на головной мозг излившейся кровью, не всегда может само по себе обеспечить благоприятное течение послеоперационного периода.

Актуальность проблемы лечения внутричерепных посттравматических гнойно-септических осложнений определяется общей тенденцией' к росту госпитальной инфекции и недостаточной эффективностью антибио-тикотерапии согласно предлагаемым эмпирическим схемам (И.П. Ткачик, 1999 г.).

Очевиден факт, что снижение эффективности антибактериальной терапии связано с постоянно увеличивающейся резистентностью бактериальной флоры различного происхождения - негоспитального и нозокомиально-го (госпитального), а также с формированием в условиях хирургического стационара так называемых госпитальных штаммов условно-патогенных бактерий, характеризующихся значительным уровнем антибиотикорези-стентности, что определяет их большее клиническое значение (В.Б. Белобородое, 1998 г., C.B. Яковлев, 1997 г.).

Следует учесть, что воспалительные осложнения интракраниальной локализации в хирургии мозга имеют свои особенности. Это связано с тем, что воспалительный процесс протекает в условиях практически изолированного гематоэнцефалическим барьером пространстве на фоне анатомических, циркуляторных и регуляторных нарушений, возникающих в результате нейрохирургического вмешательства или ЧМТ (С.Р. Нуржиков, В.Ф. Имшенецкая, 1996 г., В.В. Лебедев, В.В. Крылов, 1998 г.).

Неблагоприятное влияние на течение гнойного процесса у больных вследствие ЧМТ или хирургического вмешательства оказывает развитие вторичного иммунодефицита (В.А. Хилько, Б.В. Гайдар, A.A. Старченко, 1995 г.).

В литературе предлагается достаточно много вариантов схем антибактериальной терапии бактериальных осложнений интракраниальной локализации, в том числе использование комбинированных путей введения препаратов (В.В. Лебедев, В.В. Крылов, 1998 г., G. Garvey, 1988 г., D.N. Gilbert, R.C. Moellering, 1998 г., S.L. Gorbach, J. Mensa, J.M. Gatell, 1998 г.).

Основными являются следующие пути введения препаратов: 1) парентеральный (внутривенный, внутримышечный), 2) интратекальный (эн-долюмбальный, интравентрикулярный, введение в дренаж, субокципиталь-ный), 3) регионарное введение - длительная интракаротидная инфузия при дренировании поверхностной височной артерии до уровня бифуркации общей сонной артерии и введение препаратов при помощи инфузомата. Известен внутриаортальный метод введения пенициллина, разработанный в Центральном военном госпитале им. H.H. Бурденко, который предусматривает подведение катетера через бедренную артерию к устью общей сонной артерии под рентгеновским контролем и введение антибиотиков инфузома-том (Щиголев Ю.С., 1996 г.). Этот путь не нашел пока широкого распространения из-за технических сложностей.

Из вышеизложенного следует полагать, что проблема послеоперационного ведения больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями, профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений на сегодняшний день не решена. Применение комплексного подхода к лечению этой категории больным с подключением методов иммунотерапии освещено недостаточно. Это и явилось причиной проведения настоящего исследования, изучения возможности улучшения результатов лечения пострадавших, с включением в состав комплексной терапии антибактериальных и иммуномодулирующих препаратов, доставляемых в зону поражения мозга через регионарное сосудистое русло.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с гнойными осложнениями после операций по поводу острых посттравматических внутричерепных гематом с применением методов сочетанной иммунотерапии и иммунопрофилактики этих осложнений.

Задачи исследования

1. Исследовать сравнительную иммуноморфологию оболочек головного мозга в норме и при тяжелой ЧМТ, протекающей с формированием травматических внутричерепных гематом.

2. Изучить характеристику и частоту вне- и внутричерепных гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных с посттравматическими внутричерепными гематомами при стандартной схеме лечения и с включением в нее иммуномодуляторов.

3. Выявить морфологические изменения в оболочках мозга на фоне проводимого комплексного лечения с применением методов регионарной иммуно-модулирующей терапии.

4. Изучить эффективность местного сочетанного применения биологически активных веществ (иммуномодуляторов) в послеоперационном периоде.

5. На основе полученных данных создать алгоритм комплексного лечения с применением методов местной сочетанной иммуномодулирующей терапии у пострадавших с травматическими внутричерепными гематомами.

Научная новизна

На основании медико-статистического анализа изучена частота интра-и экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами и впервые уточнены особенности их развития в зависимости от объема гематомы и ее локализации.

Впервые описаны структурные основы системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга в норме и при нарушении целостности замкнутой полости черепа. Ими являются: обол очечные и внут-римозговые пути циркуляции ликвора и крови (афферентные пути), клеточные кооперации оболочек и ткани головного мозга, сеть лимфатических сосудов твердой мозговой оболочки, адвентиции крупных кровеносных сосудов шеи и глубокая лимфатическая сеть шеи (эфферентные пути); нижние и средние яремные лимфатические узлы (регионарные лимфатические узлы).

Впервые изучены морфо-функциональные изменения системы местного иммунитета оболочек головного мозга при травматических внутричерепных гематомах при стандартном комбинированном лечении и при включении в его состав интраоперационной иммуномодулирующей терапии так-тивином. Терапия тактивином приводит к активации как клеточного, так и гуморального звеньев местной иммунной системы, ускоряет процессы регенерации в оболочках головного мозга.

Патогенетически обоснована и клинически доказана эффективность местного интраоперационного использования иммуномодуляторов в составе комплексного лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами.

Оценены результаты интраоперационного использования биологически активных веществ (иммуномодуляторов) и доказана эффективность применения предлагаемого метода для снижения частоты гнойно-септических осложнений среди оперированных больных.

Практическая значимость

Проведенные экспериментальные исследования позволили внедрить в клиническую практику методы интраоперационного введения тактивина, предложен новый способ интраоперационной катетеризации поверхностной височной артерии и ее основных ветвей, дающий возможность подведения иммуномодулятора непосредственно в область оперативного вмешательства.

Медико-статистический анализ частоты гнойно-воспалительных осложнений у больных, перенесших операции по поводу острых внутричерепных гематом, позволил с известной долей вероятности прогнозировать развитие этих осложнений у больных в зависимости от объема гематом, их локализации и латерализации, своевременно коррегировать интенсивную терапию.

Сравнительное изучение структурно-функциональных особенностей системы местного иммунитета оболочек головного мозга указывает на эффективность предложенных методов введения иммуномодуляторов у оперированных больных по поводу острых травматических внутричерепных гематом.

Основные положения выносимые на защиту

1. Основными структурными элементами системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга являются — артериальные сосуды оболочек головного мозга, оболочечные и внутримозговые пути циркуляции ликвора, оболочечные пути циркуляции дурально-арахноидальной тканевой жидкости, местные клеточные кооперации в твердой мозговой оболочке, представленные Т и В-лимфоцитами, лаброци-тами и клетками мононуклеарных фагоцитов, сеть лимфатических сосудов твердой оболочки, адвентиции крупных сосудов шеи и глубокая лимфатическая сеть шеи, нижние и средние яремные лимфатические узлы.

2. Частота развития гнойно-воспалительных осложнений (как внутри-так и внечерепных) после операций по поводу травматических внутричерепных гематом зависит от распространенности и глубины повреждения головного мозга, множественности и локализации поражения, развития синдрома вторичного иммунодефицита.

3. Местное сочетанное применение иммуномодулятора позволяет снизить риск развития внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений и корригирует состояние местного иммунного статуса в оболочках головного мозга.

4. Местное интраоперационное применение тактивина и последующее его введение в регионарное сосудистое русло через поверхностную височную артерию в составе комплексной терапии острых травматических внутричерепных гематом позволило уменьшить частоту гнойных осложнений, улучшить общие клинические и иммунологические показатели, снизить выраженность и продолжительность лихорадочного периода.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 25 ноября 2008 года на совместной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии МГМСУ, патологической анатомии РМАПО, научно-исследовательского института (НИМ-СИ) МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфоло-гии РМАПО, какфедры нервных болезней ФПДО ММА им. И.В.Сеченова, клинических отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 27-29 мая, 2004 г.);

2. Научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ «Актуальные вопросы экспериментальной медицины» (Москва, 13 мая, 2004 г.);

3. Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 18 ноября, 2005 г.);

4. Научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 27 мая 2004 г.);

5. V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 17-18 сентября 2004 г.);

6. II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г).

7. IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 18-22 июня 2006 г.). Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 8 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Полученные в работе результаты исследований используются при операциях у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями в нейрохирургическом отделении городской клинической больницы №33 имени профессора A.A. Остроумова г. Москвы.

Материалы работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в работе научного кружка на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, госпитальной хирургии лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ и кафедре патологической анатомии МГМСУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 63 рисунками (включая диаграммы) и 20 таблицами. Состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 296 работ отечественных (225) и зарубежных (71) авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фархат, Файяд Ахмед

выводы

1. Структурными основами системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга являются: 1) пути циркуляции крови, лик-вора и дурально-арахноидальной тканевой жидкости; 2) клеточные кооперации оболочек и ткани головного мозга; 3) сеть лимфатических сосудов твердой мозговой оболочки, адвентиции крупных кровеносных сосудов шеи и глубокая лимфатическая сеть шеи; 4) нижние и средние яремные (регионарные) лимфатические узлы.

2. Частота и характер гнойно-воспалительных осложнений, особенности изменений системы местного иммунитета мозговых оболочек свидетельствуют о развитии у больных с острыми травматическими внутричерепными гематомами вторичного (приобретенного) иммунного дефицита.

3. По данным аутопсий у умерших больных с острыми травматическими внутричерепными гематомами среди интракраниальных осложнений преобладал гнойный менингит (50% наблюдений). Пневмонии выявлены у 54-67% умерших при суб- и эпидуральных гематомах и у 50% - при внут-римозговых. Они наблюдались в 6 раз чаще у больных, страдавших хронической алкогольной интоксикацией. Интракраниальные гнойно-воспалительные осложнения развиваются у 30-46% умерших при внутри-мозговых и сочетанных гематомах, и у 7-15% - при эпи- и субдуральных.

Более 50% интракраниальных осложнений развивалось на 4-10 сутки после получения травмы.

4. Включение регионарной иммунотерапии тактивином в комплексное лечение таких больных активирует систему местного иммунитета и процессы регенерации мозговых оболочек.

5. Сочетание местного интраоперационного и регионарного внутри-сосудистого введения тактивина у больных с травматическими внутричерепными кровоизлияниями позволяет снизить частоту интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений в 2,3 раза (с 15,5% до 6,7%). Проведе

187 ние предложенной нами методики лечения снижает риск развития гнойно-воспалительных осложнений и облегчает течение уже возникших.

6. Включение местной сочетанной иммунотерапии тактивином в комплексное лечение больных с острыми травматическими внутричерепными гематомами позволило статистически достоверно (в 1,4 раза) снизить число экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений (пневмоний — с 46 до 32%); в 2,3 раза — интракраниальных осложнений (гнойных менингитов и др. - с 15,5 до 6,7%); уменьшить число койко-дней (с 24,4±1,3 до 23,5±2,0) и в 1,23 раза снизить летальность больных (с 37 до 30%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее часто экстра- и интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений являются больные с острыми двусторонними и односторонними травматическими внутричерепными гематомами доминантного полушария, а также гематомами объемом более 50 мл.

2. В комплексное лечение больных с острыми травматическими внутричерепными гематомами следует включать местную (интраопераци-онно) и регионарную (через поверхностную височную артерию) иммунотерапию тактивином, что патогенетически и клинически обосновано.

3. После завершения основного этапа операции - удаления внутричерепной гематомы, рекомендуется местное интраоперационное введение 100 мкг тактивина (методами орошения ложа гематомы или интрадурально) и введение 100 мкг в установленный в поверхностную височную артерию катетер.

4. В раннем послеоперационном периоде рекомендуется введение тактивина в течение 10 дней, каждые 3-е суток, начиная с первого дня, по 200 мкг в сутки через поверхностную височную артерию, что способствует улучшению результатов лечения пострадавших с внутричерепными гематомами, поскольку позволяет целенаправленно концентрировать препарат непосредственно в очаге повреждения мозга и в операционной ране.

5. Рекомендуется установка катетера в поверхностную височную артерию интраопреционно с выведением катетера пункционным способом через кожно-апоневротический лоскут. Данный метод позволяет отказаться от препарирования и выделения артерии в послеоперационном периоде с нанесением новых разрезов на коже.