Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Антощенко, Алексей Владимирович

  • Антощенко, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 166
Антощенко, Алексей Владимирович. Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антощенко, Алексей Владимирович

Введение.

Глава i. Административное правонарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§1. Понятие и признаки административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§2. Классификация административных правонарушений, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§3. Причины и условия, способствующие совершению правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Глава 2. Меры административного принуждения, применяемые в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§1. Сущность мер административного принуждения применяемых в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§2. Деятельность органов внутренних дел по применению мер административного принуждения в борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§3. Эффективность применения мер административного принуждения и пути ее совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»

Актуальность темы диссертационного исследования

Правовое регулирование государством деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей, а также на повышение качества соответствующей продукции и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил регулирующих рассматриваемый вид деятельности.

Слабый контроль со стороны государства в рассматриваемой сфере приводит к тому, что бюджет государства недополучает огромные денежные средства, а криминальные структуры, напротив, получают от незаконного производства и оборота алкогольной продукции многомиллионные доходы. Государству необходимы эффективные правовые рычаги для борьбы с правонарушениями в исследуемой области. Одним из таких рычагов являются меры административного принуждения, используемые органами государственной власти в борьбе с административными деликтами в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Важность подобных мер определяется тем, что посредством применения последних мы можем воздействовать на причины и условия совершения правонарушения. Своевременное их применение по факту административного правонарушения позволяет предупредить совершение более тяжких преступлений. Например, нарушение правил реализации алкогольной продукции является одним из факторов, влияющих на рост правонарушений совершенных несовершеннолетними. Нарушение технологии производства спирта или алкогольной продукции и несоответствие ее государственным стандартам ведет к употреблению некачественных спиртных напитков, в результате чего подрывается здоровье потребителей, вплоть до летального исхода. Нарушение должностными и юридическими лицами порядка производства и реализации соответствующей продукции создает почву для совершения преступлений в сфере экономики и т.п.

До настоящего времени специфика применения мер административного принуждения в рассматриваемой сфере не подвергалась научному анализу. Одним из субъектов применения указанных мер являются органы внутренних дел. Однако сотрудники ОВД в настоящее время не имеют достаточного опыта в определении тактики и выборе направлений использования мер административного принуждения в борьбе с рассматриваемыми правонарушениями. Нет четких рекомендаций и программ по взаимодействию органов внутренних дел с другими контролирующими исследуемый вид деятельности органами государственной власти.

В настоящее время в юридической науке недостаточно разработаны такие понятия, как «деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции», «нарушение законодательства, регулирующего данный вид деятельности», не проводилось комплексное исследование сущности этого вида деятельности, раскрывающейся через ее содержание, а также таких понятий, как субъекты и их действия, которые могут быть законными и не законными. Последние составляют содержание нарушений законодательства, регулирующего деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. До сих пор не создана научная классификация таких нарушений.

Вопросы применения мер административного принуждения в исследуемой сфере, в частности в условиях Дальневосточного региона, практически не изучались. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы, но и об ее научной новизне.

Степень разработанности темы исследования

Общее понятие административного правонарушения, его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах В.Н. Кудрявцева, А.Е. Лунева, М.С. Студеникиной, В.Е. Севрюгина, Б.М. Лазарева, Н.С. Малеина, В.Р. Кисина и других ученых. Многие положения этих авторов использованы диссертантом в настоящем исследовании. В диссертационном исследовании автор, в частности, использовал общетеоретические положения, изложенные в работах вышеназванных ученых - административистов при рассмотрении понятия и признаков административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема применительно к правовым средствам вообще и к мерам административного принуждения в частности, ранее обсуждалась в юридической литературе. В разной постановке теоретические и прикладные аспекты эффективного применения мер административного принуждения в борьбе с административными деликтами исследовались в работах А.В. Серегина, В.Е. Севрюгина, Ю.А. Петрова, Ю.С. Рябова, А.П. Коренева, М.И. Еропкина, В.В. Покозия, М.М. Ардавова, А.П. Лончакова, М.И. Никулина, В.В. Лазарева, Н.С. Самощенко Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана и других.

Однако недостаточно изученными являются особенности административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Исследование данного вопроса в науке административного права практически не проводилось. В настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные проблемам комплексного исследования эффективного применения мер административного принуждения.

Объект и предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

Предметом исследования являются меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, применяемые.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа законодательства, современных достижений науки и практики применения мер административного принуждения раскрыть сущность деятельности сотрудников органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; осуществить анализ причин и условий совершения рассматриваемых деликтов; раскрыть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с рассматриваемым явлением; изучить условия эффективности их применения и выработать практические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по совершенствованию мер административного принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Предмет и цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

- изучить нормативно - правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;

- сформулировать понятие рассматриваемого вида деятельности и раскрыть ее сущность;

- на основе характеристики признаков общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных правонарушений рассматриваемой категории;

-сформулировать понятие административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и осуществить их научную классификацию;

- выявить причины и условия совершения административных правонарушений в исследуемой области и определить пути их преодоления;

- рассмотреть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в рассматриваемой сфере, изучить и обобщить практику применения данных мер органами внутренних дел;

- определить условия эффективности применения рассматриваемого вида мер;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за нарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному.

Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на положениях таких юридических наук, как теория права и государства, административное и финансовое права, криминология, уголовное и гражданское право.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также применения мер административного принуждения для борьбы с указанным видом правонарушений по материалам Дальневосточного региона. В результате, нашего исследования сформулировано и раскрыто содержание понятия административного правонарушения в исследуемой области; выявлены и определены признаки деликтов в данной сфере, раскрывающие их сущность, осуществлена их научная классификация; определены содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с указанной категорией правонарушений; выявлена специфика организации и тактики осуществления деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

-теоретическая конструкция понятия "деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции";

- понятие административного правонарушения в исследуемой области и их классификация;

-положение об обязанности выявления причин и условий совершения правонарушений органами государственной власти и об их ответственности в случае непринятия мер по выявлению указанных правонарушений;

- характеристика специфики мер административного принуждения применяемых для борьбы с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

- предложения по совершенствованию порядка и тактики применения мер административного принуждения органами внутренних дел в борьбе с рассматриваемой категорией правонарушений;

- повышение эффективности административно - принудительных мер для выработки комплексного подхода по преодолению возможных препятствий, способствующих ее снижению;

- предложения по совершенствованию законодательства регулирующего отношения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе по курсам "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также для дальнейшего рассмотрения вопросов и проблем административно - юрисдикционной деятельности.

Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Некоторые положения могут быть использованы при разработке нормативно - правовых актов в исследуемой области.

Апробация результатов

Важнейшие теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проходящих в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном государственном техническом университете. Основные положения диссертации были опубликованы.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Административно-служебная деятельность ОВД в Дальневосточном юридическом институте МВД России».

Структура и объем диссертации:

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Антощенко, Алексей Владимирович

Заключение.

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме, изучение законодательства регулирующего деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, сбор и обработка практического материала, дают основания для формулирования некоторых выводов:

1. Содержание деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции имеет такие же структурные элементы, как и любые другие виды социальной деятельности: цель, средство, предмет и результат. Целью рассматриваемого вида деятельности, как разновидности предпринимательской деятельности, будет являться извлечение максимальной прибыли. К средствам можно отнести: управление, производственные и людские ресурсы, финансовые вложения и т. п. Предметом будут являться действия лиц по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. Результатом деятельности, может быть соответствующая продукция, произведенная или участвующая в обороте.

2. Выявление и обобщение признаков деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, а также положение лиц осуществляющих ее, позволяет сформулировать ее содержание - это экономическая, инициативная, не запрещенная законом деятельность, лицами зарегистрированными в установленном законом порядке, по производству и обороту соответствующей продукции, осуществляемая на свой риск и направленная на получение прибыли.

3. Рассмотрение признаков административного правонарушения, применительно к теме диссертационного исследования, позволило сформулировать определение административного правонарушения, в изучаемой сфере - это общественно опасное, противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на общественные отношения в исследуемой области, за которое административным законодательством предусмотрена ответственность.

4. Теоретический и практический аспект необходимости классифицировать правонарушения, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, позволяет провести их научную классификацию. Для эффективного осуществления последней, необходимо взять следующие основания: по субъекту правонарушения и по объекту посягательства. По первому основанию, все правонарушения в исследуемой области делятся на: совершаемые лицами, непосредственно осуществляющими указанный вид деятельности, и совершаемые должностными лицами государственных органов при решении вопросов, связанных с осуществлением указанной деятельности. По второму основанию, названные правонарушения дифференцируются в зависимости от того, на какую разновидность общественных отношений оно посягает.

5. Специфика административного правового статуса лиц осуществляющих деятельность, по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, позволяет охарактеризовать их как специальный субъект административной ответственности.

6. Причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в рассматриваемой сфере, можно разделить на макро- и микропричин, где к макропричинам можно отнести: экономические, социальные и нравственные. Микропричинами являются явления, связанные:

- с недостатками в работе организаций как тех, которые занимаются рассматриваемым видом деятельности, так и тех, которые осуществляют контроль за соблюдением законности в деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

В первом случае это может быть связанно с нарушением процесса производства соответствующей продукции; нарушением или несоблюдением санитарно-гигиенических норм; неоснощенностъ специальным оборудованием по контролю за качеством производимой продукции; недостаточность выделяемых средств на переоборудование производства; неотраженный механизм охраны, как предприятия производящего соответствующую продукцию, так и груза при его транспортировке; несоответствие государственным требованиям учета выпускаемой и реализуемой алкогольной продукции; недостаточная правовая осведомленность; слабая кадровая политика по подбору специалистов в соответствующей области и т. п.

Во втором случае причины могут быть в слабой теоретической и практической подготовке сотрудников соответствующих организаций, осуществляющих контроль за рассматриваемым видом деятельности, в том числе и органов внутренних дел; недостаточное проведение профилактических мероприятий; отсутствие научных и методических рекомендаций по выявлению данной категории правонарушений; недостаточное финансирование; слабая оснащенность техническими и специальными средствами; недостаточное взаимодействие между различными ведомствами осуществляющих контроль за деятельностью по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции и т. д.

С недостатками существующей системы правовых норм: несвоевременным внесением изменений в соответствующие санкции; отсутствием норм, устанавливающих ответственность для должностных лиц за невынесение представлений по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения; отсутствием в некоторых ведомствах нормативных актов, регулирующих порядок применения тех или иных мер принуждения (например, в органах внутренних дел отсутствуют нормативные акты, регулирующие применение такой меры принуждения, как приостановление деятельности частного предприятия, если эта деятельность представляет общественную опасность) и т. д.

7. Деятельность по преодолению причин и условий, способствующих совершению данной категории деликтов, должна носить комплексный характер. Только в этом случае она будет эффективной.

8. Необходимо усиление деятельности органов внутренних дел в направлении по выявлению и устранению причин и условии, рассматриваемого вида правонарушений. Необходимо создание единого банка данных, где собиралась бы и анализировалась информация об административных правонарушениях, в том числе данные о причинах и условиях их совершения.

9. Органы внутренних дел являются основным субъектом деятельности по применению мер административного принуждения в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Эта деятельность требует дальнейшего совершенствования путем разработки новых методик и тактики применения административно - правовых мер.

10. На эффективность применения мер административного принуждения влияет большое количество явлений общественной жизни и индивидуальной практики, общественного и индивидуального сознания, общественной и индивидуальной психологии.

11. Комплексное изучение правоприменительной практики сотрудников органов внутренних дел в рассматриваемой сфере позволяет сделать вывод о том, что она в настоящее время осуществляется недостаточно эффективно. Работники в процессе борьбы с анализируемыми правонарушениями допускают ряд тактических просчетов, юридических ошибок и нарушений законности. Одной из причин данного положения является отсутствие у сотрудников достаточного опыта в определении тактики и направлений применения административно - правовых мер, в борьбе с рассматриваемым явлением.

12. Существует объективная необходимость разработки и внедрения в практику органов внутренних дел рекомендаций по более эффективному выявлению и документированию правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.