Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности: по материалам судебной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Газетдинов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Газетдинов, Евгений Владимирович
Введение.
Глава I Административное правонарушение в области предпринимательской деятельности как основание административной ответственности.
§ 1. Понятие и основные признаки предпринимательской деятельности.
§ 2. Особенности административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.
§ 3. Субъекты административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.
§ 4. Вина субъектов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.
Глава II Составы административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.
§ 1. Административные правонарушения, посягающие на порядок государственной регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности.
§ 2. Административные правонарушения, связанные с торговлей, выполнением работ, оказанием услуг.
§ 3. Административные правонарушения, посягающие на добросовестную конкуренцию.
§ 4. Административные правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
§ 5. Иные виды административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности: по материалам судебной практики»
Актуальность темы исследования. В ходе продолжающихся в Российской Федерации преобразований, направленных на формирование демократически ориентированной правовой государственности, происходит непрестанное переосмысление как качественной, так и количественной меры и степени участия публичной власти в трудоемком процессе становления цивилизованной рыночной экономики. Отказ от преобладания государственной собственности в экономике, минимизация количества находящихся в непосредственной подчиненности государству хозяйствующих субъектов обусловили возникновение иных, отличных от централизованного планирования методов воздействия на экономические отношения, доминирование нормативных правовых актов над индивидуально-распорядительными предписаниями.
Трудно переоценить значимость такого вида государственного принуждения, как административная ответственность, в системе публичного регулирования предпринимательской деятельности. - Призванная противодействовать правонарушениям, совершаемым, в том числе, субъектами предпринимательской деятельности, административная ответственность выполняет ряд важных и необходимых для нормального функционирования экономических отношений задач.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях1 (далее — КоАП РФ) объединил практически все нормы об административной ответственности за административные правонарушения, совершаемые в области предпринимательской деятельности, в главе 14 «Административные
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1. - Ст. 1; № 18. - Ст. 1721; № 30. - Ст. 3029; № 44. - Ст. 4295; 2003. - № 27. - Ст. 2700,2708,2717; № 46. - Ст. 4434, 4440; № 50. - Ст. 4847, 4855; 2004. - № 31. - Ст. 3229; № 34. - Ст. 3529,3533; № 44. - Ст. 4266; 2005. - № 1. - Ст. 9,13, 40,45; № Ю. - Ст. 763; № 13. - Ст. 1077,1079; № 17. - Ст. 1484; № 19. - Ст. 1752; № 27. - Ст. 2719, 2721; № 30. - Ст. 3104, 3124, 3131; № 40. - Ст. 3986; № 50. - Ст. 5247; 2006. - № 1. - Ст. 4, 10; № 2. - Ст. 175; № 6. - Ст. 636; № Ю. - ст. 1067; № 12. - Ст. 1234; № 17. - Ст. 1776; № 18.- Ст. 1907; № 19.- Ст. 2066; № 23.- Ст. 2380; № 31. -Ст. 3438,3452; № 43. - Ст. 4412; № 45. - Ст. 4641; № 50. - Ст. 5279, 5281; № 52. - Ст. 5498; 2007. - № 1.- Ст. 21, 25, 29; №» 7. - Ст. 840; № 15. - Ст. 1743; № 16.- Ст. 1825; № 26. - Ст. 3089; № 31. - Ст. 4007, 4008, 4009. правонарушения в области предпринимательской деятельности» и отменил действие норм об административной ответственности предпринимателей, рассредоточенных в отраслевых нормативных актах. В процессе судебного правоприменения норм главы 14 КоАП РФ выявляется значительное количество коллизий, анализ и обобщение которых дают основания сделать вывод о целесообразности совершенствования правовой регламентации института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Теоретическому переосмыслению и эмпирической верификации могут быть подвергнуты понятие и признаки административного правонарушения в области : предпринимательской деятельности, круг субъектов правонарушений данной группы, содержание понятия должностного лица и его корреляция с правовым статусом предпринимателя без образования юридического лица, особенности практического применения конструкции вины юридических лиц, специфика целей и механизма наказаний, используемых в : качестве санкций за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
На основании изложенного, представляется обоснованным проведение системного исследования института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности с целью преодоления теоретических и практических коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой области.
Состояние разработанности проблемы. До начала 90-х годов прошлого века по вопросам, имеющим отношение к административной ответственности в хозяйственных отношениях, были опубликованы . единичные работы: коллективный труд Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. И. Пискотина «Основы управления народным хозяйством. Советское административное право» (1981 г.), работа Н. Ю. Хаманевой «Административные правонарушения в области , торговли» (1984 г.), диссертационное исследование В. В. Зуй «Административная ответственность за правонарушения в области торговли» (1988 г.) и другие.
Начиная с 1991 года, был введен в действие ряд нормативных актов, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности, в частности Закон Российской Федерации от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»1, Закон Российской Федерации от 17 декабря 1992 г. № 4121-1 «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за л правонарушения в области строительства» , Федеральный закон от 8 июля 1999 г. № 143-ФЭ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»3. В связи с этим, вопросы привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности стали активно обсуждаться в научной литературе, в частности в диссертационных исследованиях Е. В. Овчаровой, В. А. Печеницына, Ю. Ю. Колесниченко.
В связи с включением в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новых составов административных правонарушений, обособленных в главу 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности», иные исследователи также обратились к рассмотрению как отдельных вопросов, непосредственно связанных с институтом административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, так и особенностей правонарушений в довольно узких группах предпринимательских правоотношений. Среди них, безусловно, внимания заслуживают монографические работы и диссертационные исследования А. В. Антощенко, Е. Ф. Басарева, В. М. Безденежных, А. Г. Березницкого, Т. А.
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.- 1991. - № 16. -Ст. 499.
2 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 2. -Ст. 58.
3 См.: Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3476.
Гусевой, А. И. Дихтяр, М. Н. Дракиной, А. В. Дроздова, Н. А. Морозовой, Н. А. Резина, Э. В. Талапиной, Н. М. Ткжалова, И. О. Филоненко, Б. Г. Царева и других авторов.
В основу диссертационного исследования легли фундаментальные теоретические исследования, отраженные в трудах выдающихся представителей административно-правовой науки: А. П. Алехина, А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, И. JL Бачило, К. С. Вельского, И. А. Галагана, А, С. Дугенец, JI. А. Калининой, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. Я. Масленникова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, С. С. Студеникина, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, Н. Ю. Хаманевой и других.
Наряду с общетеоретическими правовыми исследованиями и литературой по гражданскому праву подверглись анализу труды классиковг цивилистов А. И. Каминки и Г. Ф. Шершеневича.
В ходе диссертационного исследования использовалась обширная нормативная база, а именно - многочисленные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, устанавливающие публично-правовые требования к порядку осуществления предпринимательской деятельности. Эмпирический материал по предмету исследования представлен арбитражно-судебной практикой всех уровней разных регионов РФ, статистическими данными. Проанализировано около 300 судебных актов, в число которых входят Определения Конституционного суда РФ, Постановления Президиумов и Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, постановления федеральных арбитражных! судов округов. Также автором изучено более 200 постановлений административных органов, действующих на территории Кировской области, в частности управлений Роспотребнадзора, Федеральной регистрационной службы, Федеральной налоговой службы, о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 14
КоАП РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования, проводимого в рамках диссертации, является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются правовая природа, сущность и особенности судебного правоприменения института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности и связанные с ним проблемы теоретического и прикладного характера: понятие, состав и специфика административных правонарушений в данной сфере, соотношение общих и специальных правовых норм, регламентирующих вопросы административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой области.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и аргументация авторских теоретических положений и выводов, направленных на совершенствование института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Посредством разрешения актуальных теоретических вопросов и нахождения путей преодоления правоприменительных коллизий преследуется цель гармонизации административно-деликтного законодательства в области предпринимательской деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает определение и последовательное разрешение диссертантом в ходе исследования следующих задач: проанализировать феномен предпринимательства и выявить факторы, детерминирующие цели административной ответственности за административные правонарушения в данной области и специфику последних; определить имманентные характеристики административного правонарушения данной группы, выделить присущие ему признаки и сформулировать определение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности; проанализировать специфику взаимодействия конструктивных признаков административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, характерные особенности взаимосвязи элементов состава данного правонарушения; выявить особенности привлечения к административной ответственности и применения административных наказаний за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности; на основе корреляции понятия хозяйствующий субъект и субъект административного правонарушения определить круг субъектов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности; рассмотреть проблемы установления вины субъектов административных правонарушений данной категории через призму специфики и целей административной ответственности в сфере предпринимательства; разработать и аргументировать новый подход к пониманию сущности и состава административного правонарушения в области предпринимательской деятельности; ; сгруппировать и проанализировать актуальные составы административных правонарушений главы 14 КоАП РФ, выявить причины возникновения на практике проблем привлечения к ответственности и применения административных наказаний; теоретически обосновать, сформулировать и верифицировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический метод, метод системного анализа, логический метод и др.; а также частнонаучные: формально-юридический метод, лсторико-правовой метод, метод сравнительного правоведения.
В целом, в работе используются все методы в совокупности, приоритет того или иного метода определяется в зависимости от поставленных задач исследования.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем автором предложены новые подходы к пониманию сущности и состава административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию юридической конструкции ряда составов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. (
Научная новизна выражается в авторских положениях и выводах в отношении определения административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, его характерных признаков, определения и содержания понятия должностного лица. В ходе исследования выявлены факторы, детерминирующие специфику административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и особенности взаимосвязей элементов составов данных административных правонарушений. Определены возможность и порядок установления вины юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обстоятельства, исключающие их вину. Установлены закономерности возникновения и предложены пути преодоления коллизий, имеющих место в судебном правоприменении при привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной положения диссертационного исследования:
1. Административное правонарушение в области предпринимательской деятельности - это нарушающее установленные законодательством обязательные для исполнения всеми хозяйствующими субъектами (коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями) нормы, закрепляющие правила должного поведения в сфере общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, виновное деяние (действие или бездействие) физического лица или юридического лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность, посягающее на права потребителей и (или) установленный публично-правовыми нормами порядок осуществления предпринимательской деятельности.
2. Особенности правового статуса лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обуславливают целесообразность законодательного закрепления такого лица в составах главы 14 КоАП РФ в качестве самостоятельного субъекта административного правонарушения, не зависящего от понятия должностного лица, и отдельно установленной для него санкции.
3. За административные правонарушения, связанные с выполнением функций по управлению юридическим лицом, индивидуальный предприниматель должен нести административную ответственность соизмеримую с ответственностью должностного лица за аналогичные административные правонарушения. За иные административные правонарушения, совершаемые индивидуальным предпринимателем как хозяйствующим субъектом в процессе непосредственного осуществления предпринимательской деятельности, то есть деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, в том числе за правонарушения, посягающие на права потребителей, целесообразно установить административную ответственность сравнимую с ответственностью юридического лица за аналогичные административные правонарушения.
4. К числу обстоятельств, исключающих вину юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при совершении административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, предлагается относить следующие обстоятельства: а) выполнение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем выданного ему или направленного в его. адрес письменного указания, требования, предписания, разъяснения государственного органа, органа местного самоуправления, вышестоящего юридического лица, если это действие повлекло возникновение события административного правонарушения в сфере предпринимательства; б) незаконное бездействие государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, которое явилось непосредственной причиной нарушения юридическим лицом обязательных для соблюдения правил и норм законодательства в области предпринимательской деятельности; в) обстоятельства непреодолимой силы, к числу которых относятся, войны, массовые беспорядки, стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы.
5. Диспозицию ч. 1 ст. 14.25 КоАП РФ следует изменить таким образом, чтобы предусмотренная ею санкция стимулировала исполнение установленных правил не только о сроках внесения записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, но и о других не менее важных сроках. В этой связи, предлагаем ч. 1 ст. 14.25 КоАП изложить в следующей редакции:
Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а равно несоблюдение сроков выдачи (направления) заявителю документа, подтверждающего факт : внесения записи в соответствующий государственный реестр либо сроков предоставления необходимых сведений о регистрации в государственные внебюджетные фонды и (или) в государственные органы, определенные Правительством Российской Федерации, - : влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.».
6. За необоснованный отказ в государственной регистрации или перерегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя следует установить административную ответственность, в связи с чем предлагается внести в ст. 14.25 КоАП РФ норму об административной ответственности должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию, следующего содержания:
Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, а равно требование для государственной регистрации документов, предоставление которых не предусмотрено законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, влечет наложение административного • штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.".
7. В санкции ст. 14.10 КоАП РФ в качестве альтернативного наказания следует установить административное приостановление деятельности в порядке ст. 3.12 КоАП РФ. Данная санкция способна более эффективно воздействовать на правонарушителя и обеспечить пресечение действий, нарушающих исключительное право или создающих угрозу его нарушения.
8. Противоправные действия, состоящие в поставке или розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных документов, которые указаны в ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, в месте поставки или розничной продажи вне зависимости от того, будут ли представлены отсутствующие документы в дальнейшем в ходе производства по делу об административном правонарушении, нарушают установленные законодательством права покупателя и при этом приносят больше общественного вреда, чем нарушения иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В связи- с этим предлагаем ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ изложить в следующей редакции: поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), в том числе, без надлежащим образом заверенных копий указанных документов в местах розничной торговли данной продукцией, а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на индивидуальных предпринимателей - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.».
9. В связи со сложившейся практикой некорректного толкования административными органами объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ, в ее взаимосвязи с положениями Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»1, по нашему мнению, необходимо внести в рассматриваемую статью примечание следующего содержания:
Под производством или оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях настоящей статьи следует понимать производство или оборот (закупку, поставки, хранение и розничную продажу) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемые в целях извлечения прибыли непосредственно из указанных видов деятельности».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в работе результаты исследования и выводы направлены на развитие теоретических положений института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, углубление понимания его правовой сущности и особенностей, разработку признаков и понятия данных правонарушений, определение специфических особенностей элементов состава указанных правонарушений.
Авторские положения, явившиеся результатом корреляции института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности с институтами гражданского и предпринимательского права, раскрывающими имманентные признаки предпринимательской деятельности, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований не только данного вида административных правонарушений, но и иных административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в достигнутых результатах, направленных на совершенствование:
- законодательного регулирования административной ответственности за
1 См.: Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4553; 1999. - № 2. - Ст. 245; 2001. -№ 53.- Ст. 5022; 2002. - № 30. - Ст. 3026; 2005. - № 30. - Ст. 3113; 2006. - № 1.- Ст. 20; 2007. -№ 1.- Ст. 11. правонарушения в области предпринимательской деятельности;
- практики судебного правоприменения по делам об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных актуальным вопросам науки административного права. Основные положения диссертации изложены в опубликованных 9 научных статьях общим объёмом 4,5 печатных листа.
Сформулированные автором по результатам диссертационного исследования выводы и предложения по толкованию и применении норм статей главы 14 КоАП РФ обсуждены на совещании судей Второго арбитражного апелляционного суда и рекомендованы к использованию при подготовке к судебному разбирательству дел, связанных с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Авторские положения, отраженные в работе, используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе в ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», в Кировском филиале ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» по дисциплине «Административное право», спецкурсам «Актуальные проблемы административного законодательства РФ», «Административная ответственность за правонарушения в предпринимательской деятельности».
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Газетдинов, Евгений Владимирович
Заключение
Системный анализ, проведенный в настоящем диссертационном исследовании, подтвердил актуальность избранной тематики, показал необходимость решения выявленных в ходе исследования проблем.
Институт административной ответственности занимает важное место в системе публичного регулирования общественных отношений отличающихся высокой степенью восприимчивости последних достижений общественного развития, явлений и процессов, мгновенно адаптирующихся в изменяющихся условиях к получению прибыли - отношений в области предпринимательской деятельности. Призванная противодействовать правонарушениям, совершаемым, в том числе, субъектами предпринимательской деятельности, административная ответственность выполняет ряд важных и необходимых для нормального функционирования экономических отношений функций.
Одна из важнейших новелл КоАП РФ - глава 14 «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности», требует внесения существенных корректировок, совершенствования правовой регламентации целого ряда вопросов: понятия и признаков административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, верификации круга субъектов правонарушений данной группы, понятия должностного лица и его корреляции с правовым статусом предпринимателя без образования юридического лица в качестве субъекта правонарушения, особенностей практического применения конструкции вины юридических лиц, специфики целей и механизма наказаний, используемых в качестве санкций за правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Для целей публичной ответственности, в том числе и административной, предпринимательскую деятельность следует понимать как ведение постоянно осуществляемого обладающим необходимым уровнем знаний и умений лицом профессионального промысла, предполагающего прибыль за отчуждение результата надлежащее качества и повышенную степень социальной ответственности, а так же возлагающего обязанность зарегистрироваться в соответствующем реестре. Таким образом, государство должно посредством реализации административной ответственности, обеспечить такие условия, чтобы неопределенный круг лиц — потребителей, равно как и сам предприниматель могли относиться к осуществляемой последним деятельности на началах доверия, основанного на профессионализме, высоком уровне компетенции субъекта продающего качественные товары, выполняющего работы и оказывающего услуги надлежащим образом.
На основе синтеза совокупности проанализированных признаков административных правонарушений в области предпринимательской деятельности представляется возможным следующий вывод. Административное правонарушение в области предпринимательской деятельности - это нарушающее установленные законодательством публично-правовые императивы - обязательные для исполнения всеми хозяйствующими субъектами регулятивные нормы, закрепляющие правила должного поведения в сфере общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, виновное, волевое деяние, прямой или косвенной причиной которого являются цели, направленные на достижение корыстного результата - прибыли, физического лица - гражданина или индивидуального предпринимателя, либо юридического лица - коммерческой или некоммерческой организации, за которое главой 14 КоАП РФ или законами субъекта РФ установлена административная ответственность.
Корреляция субъектных составов предпринимательских отношений и административного правонарушения в области предпринимательской деятельности позволила определить следующее.
Во-первых, из числа хозяйствующих субъектов к административной ответственности могут быть привлечены только индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и организации, обладающие правами юридического лица. Не могут быть субъектами административного правонарушения в области предпринимательской деятельности производственно — хозяйственные комплексы, созданные в форме холдингов, групп лиц, равно как и иные коллективные образования, отличные от юридических лиц.
Во-вторых, субъектами правонарушений в области предпринимательской деятельности могут быть лица, не являющиеся хозяйствующими субъектами. Так, в соответствии со статьями главы 14 КоАП административное взыскание может быть наложено на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями как в качестве граждан так и в качестве должностных лиц.
В качестве таких субъектов как должностные лица к административной ответственности могут быть привлечены должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, должностные лица органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также как должностные лица несут ответственность руководители и другие работники организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно — хозяйственных функций, члены совета директоров, лица осуществляющие функции в исполнительном органе хозяйственных обществ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность по управлению юридическим лицом, в том числе арбитражные, управляющие, совершившие административные правонарушения! в связи с такой деятельностью.
При определении субъекта административного правонарушения главы 14 КоАП РФ действие примечания к ст. 2.4 КоАП не следует распространять на все категории индивидуальных предпринимателей, а только на совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно -распорядительных или административно — хозяйственных функций в управляемых ими организациях (профессиональные управляющие или арбитражные управляющие). Следовательно, иные (за исключением профессиональных управляющих и арбитражных управляющих) лица, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны нести административную ответственность как субъекты, отличные от должностных лиц. За правонарушения, посягающие на права потребителей, здоровье и благополучие граждан, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического, должны привлекаться к административной ответственности как хозяйствующие субъекты, подвергаться административному наказанию - в той же мере, как юридические лица, за аналогичные правонарушения.
Анализ проблемы определения вины юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и различные подходы к соотношению ответственности коллективного субъекта и его работников (должностных лиц, сотрудников) позволил сделать следующий вывод. В ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ вина юридических лиц определяется путем исключения из всех возможных вариантов поведения нарушений правил и норм, охраняемых КоАП РФ и законами субъектов РФ об административной ответственности. Иными словами, любые нарушения нормативных предписаний юридическим лицом, не вызванные обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), исполнением адресных правовых актов государственного органа, органа местного самоуправления, вышестоящего юридического лица, незаконным бездействием государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, которое (бездействие) явилось непосредственной причиной нарушения юридическим лицом обязательных для соблюдения правил и норм, признаются его виновными деяниями, и, следовательно, такое лицо должно привлекаться к административной ответственности. На наш взгляд, данный подход вполне соответствует специфике предпринимательской деятельности, проявляющейся, в том числе, в повышенной ответственности хозяйствующих субъектов, наступающей за невиновное причинение вреда.
Рассматривая возможность привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации и лицензировании предпринимательской деятельности, следует доказать, что ущерб причинен (доход получен) именно от предпринимательской, а не от какой-либо иной прибыльной деятельности. Следовательно, объективной стороной правонарушений предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ, является осуществление не любых (разовых, несистематичных) прибыльных действий, а ведение предпринимательской деятельности с нарушением установленных законом требований о государственной регистрации и лицензировании предпринимательской деятельности.
Анализ административных правонарушений, связанных с торговлей, выполнением работ, оказанием услуг выявило, что данные деликты нарушают на права потребителя, однако в некоторых случаях объектом посягательств выступает общественная безопасность, установленная дисциплина соблюдения фискального режима и др. Большинство норм в данном параграфе носит бланкетный характер, вследствие чего, рассмотрению в процессе правоприменения подлежат законы и многочисленные, зачастую противоречащие друг другу подзаконные акты, регламентирующие правила продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, правила применения контрольно-кассовой техники. Санкции ст. 14.2, ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ нуждаются в корректировке в части размера административного штрафа, налагаемого на индивидуальных предпринимателей. Его следует увеличить до размера административного штрафа, налагаемого на юридических лиц за аналогичные правонарушения.
Диспозиции ч. 1 ст. 14.8 и ст. 14.5 КоАП РФ нуждаются в уточнении, разграничивающем предусматриваемые ими составы административных правонарушений. Диспозиция ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ также нуждается в корректировке.
Практика привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за нарушение правил применения контрольно-кассовой техники свидетельствует о том, что неисполнение трудовых обязанностей работником (кассиром), действующего от имени работодателя не является основанием для освобождения юридического лица или индивидуального предпринимателя от административной ответственности за невыполнение возложенных на них законодательством обязанностей.
Анализ составов правонарушений, предметом посягательства которых выступают общественные отношения, опосредующие добросовестную конкуренцию, вывил ряд проблем, связанных с несовершенством как самого административно-деликтного законодательства - статей 14.3, 14.6, 14.9, 14.10 КоАП, так и непосредственно законодательства о предпринимательской деятельности в части, устанавливающей административную ответственность.
Исходя из толкования норм действующего законодательства о рекламе и нормы ст. 14.3 КоАП РФ, представляется возможным одновременное привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе рекламодателя и рекламопроизводителя. Одновременное привлечение к ответственности и заказчика и исполнителя, вероятно, могло бы способствовать уменьшению числа правонарушений в сфере рекламы.
При толковании терминов, данных в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и используемых в статьях 14.16- 14.19 КоАП РФ, следует исходить из того, что их действие распространяется на деятельность, связанную с производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции и осуществляемую в целях извлечения прибыли непосредственно от производства и (или) оборота данной продукции.
Наказания, предусмотренные статьями 14.18, 14.19 КоАП РФ нуждаются в пересмотре. Следует не только увеличить размер административных наказаний в санкции ст. 14.18, но и предусмотреть возможность назначения в отношении должностных лиц более сурового наказания — дисквалификации.
Рассматривая иные виды правонарушений, наш взгляд, необходимо отметить следующее.
После внесенных Федеральным законом от 19.12.2005 № 161-ФЗ в ст. 14.13 КоАП РФ изменений, в результате которых в последней редакции статьи появилась ч. 4, отпала необходимость в существовании ст. 14.14 Кодекса.
Квалифицируя правонарушения в кредитной сфере и рассматривая возможность привлечении к административной ответственности по ст. 14.11 КоАП РФ, вопрос о природе предоставляемых заемщику льгот, для получения которых им были представлены заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии, противоправным следует считать деяния, направленные на получение льготных условий, предусмотренных законом или договором. Событием правонарушения будет считаться представление заемщиком заведомо ложных сведений с целью незаконного получения кредита либо льготных условий кредитования, предоставляющих заемщику определенные преимущества.
В результате анализа было выявлено, что сообщение гражданами заведомо ложных, но в тоже время представляющих существенное значение для кредитора сведений не охватывается нормой ст. 14.11 КоАП РФ и остается безнаказанным. В силу этого, в диспозицию ст. 14.11 КоАП РФ следует внести дополнение в части характеристики состава и содержания представляемых сведений.
Безусловно, приведенные в настоящем исследовании выводы не претендуют на бесспорность и окончательность. Вопросы, рассмотренные нами, требуют дальнейшего осмысления. Тем не менее, разработанные нами положения могут оказать существенную помощь в построении единой концепции административной ответственности, в том числе, за правонарушения в области предпринимательской деятельности, и в решении ряда актуальных проблем в правоприменении.