Меры административно-правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фидель Петр Михайлович

  • Фидель Петр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Фидель Петр Михайлович. Меры административно-правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фидель Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-правовые основы мер административно-правового принуждения в деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта

1.1. Понятие, сущность и основные черты административно-правового принуждения в деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта

1.2. Правовая основа и классификация мер административно-правового принуждения, применяемых полицией при обеспечении общественной безопасности на объектах воздушного транспорта: исторический аспект

1.3. Зарубежный опыт применения полицией мер административного принуждения по обеспечению общественной безопасности на объектах

воздушного транспорта

Глава 2. Реализация полицией мер административно-правового принуждения при обеспечении общественной безопасности на объектах воздушного транспорта

2.1. Применение полицией мер административного предупреждения и мер административного пресечения по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта

2.2. Применение полицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер административной ответственности

2.3. Основные направления совершенствования регламентации мер административно-правового принуждения, применяемых полицией, по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного

транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

195

Приложение № 1. Анкета для проведения социологического опроса сотрудников транспортной полиции органов внутренних дел по проблемным вопросам мер административно-правового принуждения, связанных с обеспечением общественной безопасности на объектах воздушного

транспорта

Приложение № 2. Результаты опроса (таблица) сотрудников транспортной полиции органов внутренних дел по проблемным вопросам мер административно-правового принуждения, связанных с обеспечением общественной безопасности на объектах воздушного транспорта (235 чел.)...199 Приложение № 3. Динамика административных правонарушений, выявленных сотрудниками полиции на объектах воздушного транспорта с 2017 по

годы

Приложение № 4. Проект инструкции «О порядке работы комиссии по выдаче подразделениями МВД России заключений о возможности (заключений о невозможности) допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных

с обеспечением транспортной безопасности»

Приложение № 5. Шаблон протокола

Приложение № 6. Шаблон заключения

Приложение № 7. Форма таблицы с перечнем физических лиц, переданных на проверку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры административно-правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного обострения технологических и экономических проблем значительно возрастает потребность в оптимизации административно-публичной деятельности государства по защите объектов воздушного транспорта. В этой деятельности участвует полиция, реализуя в рамках административной деятельности ОВД, свои полномочия.

Об актуальности темы свидетельствует то, что на совещании с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации 19 марта 2021 г. Президент России В. В. Путин обратил внимание на транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 г. 1, подчеркнув, что наша общая задача - обеспечить надёжное, качественное и безопасное авиасообщение в стране.

Причина, по которой президент обратил внимание на проблему транспортной безопасности заключается в том, что за последние годы существенно расширилась практика применения органами внутренних дел мер административно-правового принуждения на объектах воздушного транспорта. Хотя на настоящий момент выработана нормативно-правовая база, регламентирующая действия полиции в области обеспечения общественной безопасности, в указанной сфере, очевидной является необходимость ее гармонизации и совершенствования.

По данным МВД России, на объектах воздушного транспорта за 2021 г. совершено 251 399 административных правонарушений, что на 5,08 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них правонарушений, связанных с неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции, -

1 Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р (в ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 1032-р). [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://mvd.rf (дата обращения 15.10.2019).

14 450 (ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Значительную долю составляют административные деликты по главе 20 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность», в частности: мелкое хулиганство по ч. 1, 2 ст. 20.1 КоАП РФ - 61 199; нарушение пропускного режима по ч. 1 ст. 20.17 - 5684; распитие пива по ч. 1,2,3 ст. 20.20 КоАП РФ - 39 521; появление в общественных местах в состоянии опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ -130 545. Согласно статистической информации, за последние пять лет удельный вес административных правонарушений, совершённых на объектах воздушного транспорта возрос, на 29,8 %1 (приложение № 2).

В нынешних условиях, когда увеличилось число административных правонарушений на объектах воздушного транспорта, изменились условия обеспечения общественной безопасности и стремительно возросли угрозы и вызовы различного характера, важно проанализировать сложившееся положение дел с научной точки зрения, поскольку применение полицией мер административно-правового принуждения в этой области выступает неотъемлемой составляющей охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Большие дискуссии в научной среде вызывают вопросы административно-правового принуждения в обеспечении правопорядка, которое стало осуществляться посредством комплексной системы мер, направленных на обеспечение общественного порядка на объектах воздушного транспорта.

Таким образом, исследование мер административно-правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) в настоящее время является в высшей степени актуальным и необходимым.

Степень научной разработанности темы. Общим аспектам изучаемой проблематики, касающимся преимущественно правовых основ государства, анализа понятийного аппарата правового принуждения и исторических

1 Статистика по учёту ГИАЦ МВД России на 07.12.2021

аспектов его развития посвящены работы А. А. Беженцева, А. М. Витченко, Л. Д. Воеводина, И. В. Гончарова, А. Г. Елагина, Д. А. Керимова, О. Н. Ковалева, А. В. Куракина, А. В. Малько, Т. В. Милушевой,

A. Н. Миронова, В. В. Михайлова, А. Г. Николаева, В. М. Редкоуса,

B. М. Сырых, А. В. Шевцова, Б. С. Эбзеева и других авторов.

Теоретико-правовые проблемы административно-правового принуждения разрабатывались советскими и российскими учеными-административистами: Ю. Е. Аврутиным, А. Б. Агаповым, В. Г. Антроповым, Д. Н. Бахрахом,

C. Н. Братановским, В. М. Горшеневым, Д. А. Гришиным, А. В. Губановым, А. Ф. Евтихиевым, А. И. Елистратовым, А. И. Каплуновым, Ю. М. Козловым, А. П. Кореневым, Б. М. Лазаревым, Р. С. Мулукаевым, Г. И. Петровым, Л. Л. Поповым, Б. В. Россинским, Н. Г. Салищевой, А. П. Солдатовым, Ю. П. Соловьем, В. Д. Сорокиным, Ю. Н. Стариловым, С. А. Старостиным, М. С. Студеникиным, И. Т. Тарасовым, Ю. А. Тихомировым,

Г. А. Тумановым и др.

Их труды составили основу для формирования теоретико-концептуальной базы настоящего исследования, выработки категориального аппарата, анализа сущностных характеристик административно-правового принуждения. Следует отметить также изыскания в этой области, представленные в диссертациях и научно-исследовательских проектах, среди которых - публикации А. И. Козулина и А. М. Шаганян. Большой вклад в разработку обозначенной проблематики внесли А. Г. Бачурин, М. М. Зиганшин, и другие авторы, чьи научные изыскания направлены на исследование административно-правового механизма принуждения, его цели и задачи в обязанностях представителей органов внутренних дел (полиции).

Особое внимание в работе уделено изучению сборников научных трудов и результатов международных научно-практических конференций, в которых обстоятельно анализируются мера административно-правовой ответственности и безопасность воздушного сообщения. Так, можно отметить исследования А. Н. Александрова, И. В. Апариной, А. В. Желтобрюха, Т. А. Диканова,

Е. В. Исаевой, Е. Н. Лихолета, С. Е. Фирстова. Все они содержат тезисы о необходимости совершенствования административно-правовой базы и повышения уровня подготовки сотрудников полиции, нацеленной на обеспечение общественной безопасности на воздушном транспорте.

Следует выделить и материалы периодических изданий. Многие исследователи подробно рассматривают административно-правовые аспекты механизма регулирования деятельности полиции по обеспечению транспортной безопасности в целом и воздушного авиасообщения в частности. Здесь можно выделить публикации А. А. Баталова, А. В. Бецкова, Н. В. Демченко, Г. М. Имашевой, Н. Н. Пестова, Ю. В. Степаненко, Д. А. Трофимова, М. С. Фокина, С. С. Юрьева. В большинстве из них постулируется необходимость незамедлительной выработки мер по повышению эффективности механизма административно-правового принуждения в деятельности сотрудников органов внутренних дел в целях обеспечения общественной безопасности на объектах воздушного транспорта.

Представляется важным отметить исследования, затрагивающие функционирование Международной организации гражданской авиации ИКАО (ICAO — International Civil Aviation Organization), в том числе работы

A. Н. Бочкарева, А. С. Конюховой, Е. А. Куклева, М. Ю. Лебедевой,

B. М. Рухлинского, В. Б. Черток, В. Д. Шарова.

Однако меры административно-правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта не получили должного освещения в юридической литературе. Фактически отсутствуют исследования, направленные на изучение современных вызовов и угроз общественной безопасности на объектах воздушного транспорта. Лишь в отдельных трудах рассматриваются общие аспекты изучаемой проблематики. Актуальность темы диссертации, ее недостаточная теоретическая разработанность в современных условиях, необходимость введения в научный оборот специальных

исследований по заявленной проблематике, а также изменившееся законодательство обусловили выбор темы данной работы.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с применением сотрудниками органов внутренних дел (полиции) мер административно-правового принуждения на объектах воздушного транспорта в целях обеспечения общественной безопасности.

Предметом исследования являются нормы административного права и административного процесса, устанавливающие систему мер административно -правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на воздушном транспорте, а также практика применения таких норм.

Цель диссертации состоит в разработке совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и организации законного и эффективного применения органами внутренних дел, мер административно-правового принуждения на объектах воздушного транспорта Российской Федерации.

Достижение цели исследования определяет необходимость постановки и решения следующих задач:

- выработать авторское определение понятия мер административно -правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта;

- исследовать правовую основу применения органами внутренних дел (полицией) мер административно-правового принуждения по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта, выделить ее особенности и провести классификацию правовых норм;

- проанализировать зарубежный опыт применения полицией мер административного принуждения по обеспечению общественной безопасности

на объектах воздушного транспорта и определить возможности использования данного опыта в России;

- показать особенности применения полицией мер административного предупреждения и мер административного пресечения при обеспечении общественной безопасности на объектах воздушного транспорта;

- выявить проблемы применения полицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер административной ответственности, в связи с нарушениями правил безопасности на объектах воздушного транспорта;

- обосновать и внести предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных правовых актов, регулирующих меры административно-правового принуждения, применяемые полицией при обеспечении общественной безопасности на объектах воздушного транспорта.

Методология и методы исследования позволили комплексно раскрыть сущность и специфику исследуемой проблематики и тщательно проанализировать основные возможности совершенствования мер административно-правового принуждения в деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта.

В работе были задействованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция. Все они помогли комплексно и обстоятельно подойти к рассмотрению исследуемой проблематики и выделить возможные пути совершенствования регламентации мер административно-правового принуждения для обеспечения безопасности на объектах воздушного транспорта. Также в работе применялись частно-научные методы и подходы, в том числе системный подход, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, уровневый, деятельностный и межотраслевой методы.

Благодаря использованию системного подхода продемонстрирована важность поддержания общественного порядка для авиационной безопасности и необходимость совершенствования всего аппарата принуждения. С помощью системного подхода также удалось аргументированно доказать первостепенное значение административного принуждения в деятельности органов внутренних дел и выполнения ими возложенных на полицию задач и функций для поддержания общественной безопасности.

Обращение к историко-правовому методу сделало возможным детальное изучение исторических аспектов формирования основ административно-правового принуждения, их особенностей в различные исторические периоды и развития всего комплекса мер, направленного на обеспечение безопасности воздушных судов. Кроме того, названный метод позволил проследить, как развивалась нормативно-правовая база, принимались соответствующие федеральные законы и нормативные акты.

Структурно-функциональный метод имел большое значение при анализе классификации мер административно-правового принуждения и их содержания в деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности на объектах воздушного транспорта. Привлечение данного метода способствовало структуризации всего комплекса задач, стоящих перед органами внутренних дел для обеспечения транспортной безопасности в целом и поддержания безопасности на объектах воздушного транспорта в частности.

Следует выделить и уровневый метод, с опорой на который в работе освещены как универсальные теоретические основы изучения административно-правового принуждения, так и практические постулаты комплекса мер, выработанного в исследуемой области. Отметим, что использование методологического потенциала уровневого подхода носит объективный характер и позволяет детально рассмотреть меры административно-правового регулирования мер принуждения, к которым прибегают сотрудники органов внутренних дел при обеспечении безопасности на объектах воздушного транспорта.

Межотраслевой метод, сочетающий в себе элементы сравнительно-правового и системного методов, позволил комплексно рассмотреть правовую регламентацию административно-правового принуждения в деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта. Так, посредством избранного метода в диссертации отображена функционально-активная сторона правовой действительности.

Теоретическую основу исследования составили труды классических и современных ученых представителей различных областей знаний, -посвященные как фундаментальным проблемам теории государства и права, так и непосредственно проблемам применения мер административно-правового принуждения.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, государств - участников Содружества Независимых Государств, регламентирующие меры административного принуждения в деятельности полиции по обеспечению безопасности на объектах воздушного транспорта. Среди них: Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности» и другие законодательные акты.

Также следует выделить постановления и распоряжения Правительства, ведомственные приказы. В их числе: Приказ МВД России от 29 октября 2001 г. № 951 «О неотложных мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по борьбе с терроризмом, отнесенным к компетенции МВД России»; Приказ МВД России № 1022, Министерства транспорта России от 27 декабря 2013 г. № 487 «Об утверждении Инструкции

по организации работы нарядов полиции линейных управлений (отделов) МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и работников локомотивных и поездных бригад по обеспечению правопорядка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения»; Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2017 г. № 928-р «Об утверждении перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ» и др. В нормативную базу работы вошли также: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ); руководящие документы Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Европейского агентства по безопасности полетов и Международной ассоциации воздушного транспорта.

Эмпирическую основу исследования образуют статистические данные МВД России, органов прокуратуры, судов, касающиеся применения сотрудниками органов внутренних дел на объектах воздушного транспорта мер административного принуждения, аналитические материалы Главного управления на транспорте МВД России, характеризующие состояние работы по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта, а также результаты анкетирования 235 сотрудников транспортной полиции (дежурных частей, патрульно-постовой службы), в компетенцию которых входит применение указанных мер административно-правового принуждения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена ее предметом и целью и состоит в следующем:

- в выявлении пробелов и противоречий в законодательной базе и повседневной деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта ввиду нарастания современных вызовов и угроз безопасности;

- в доказывании необходимости усиления комплекса защитных мер на законодательном уровне и надлежащего контроля за их исполнением;

- в предположении, что это потребует детальной проработки состояния механизма административного принуждения и комплексного анализа путей

и способов обеспечения общественной безопасности на объектах воздушного транспорта;

- в утверждении, что совершенствование административно-правового регулирования деятельности сотрудников полиции представляется крайне важной и малоизученной областью исследования исходя из стремительно меняющихся реалий мирового развития, повышения уровня и числа авиаперевозок, а также новых вызовов безопасности, которые радикально меняют условия авиасообщения и требуют новых подходов к поддержанию безопасности на объектах воздушного транспорта. Важно не только добиться внедрения инноваций в вопросах обеспечения безопасности полетов воздушных судов, но и достичь слаженности функционирования самого административно-правового механизма принуждения. Все это требует комплексного научного анализа и подтверждает новизну исследуемой проблематики, особенно с учетом многообразия мер административного принуждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение понятия «меры административно -правового принуждения в деятельности органов внутренних дел (полиции) по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта». Такие меры представляют собой мероприятия, осуществляемые в пределах предоставленной полиции компетенции, связанные с оперативным внесудебным применением принудительного воздействия к физическим и юридическим лицам в случае нарушения ими установленных правил угрожающих безопасности полетов в сфере государственного регулирования и деятельности в области авиации.

2. Применение полицией мер административно-правового принуждения по обеспечению общественной безопасности на объектах воздушного транспорта базируется на сформировавшейся правовой основе, особенностями которой являются: а) высокая значимость норм международного права, регламентирующих общественные отношения в области деятельности авиации

и обеспечения авиационной безопасности; б) наличие достаточно сложной системы нормативных правовых актов; в) многозначительность, регламентирующих вопросы обеспечения различных видов национальной безопасности (безопасности личности, транспортной, общественной, авиационной, экологической и ряда других); г) рассредоточенность мер административно-правового принуждения по различным нормативным правовым актам, что затрудняет их единообразное применение;

д) многофакторность правового регулирования, обусловленная действием ряда административно-правовых режимов, устанавливаемых в целях обеспечения национальной безопасности: административно-правового режима обеспечения безопасности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства; режимов, связанных с защитой и охраной государственной границы; административно-правового режима въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации; миграционного режима и некоторых других;

е) большое количество ограничений и запретов, обусловившее императивный способ административно-правового регулирования в рассматриваемой области;

ж) пересечение полномочий должностных лиц, наделенных полномочиями по применению мер административного принуждения, предоставление права применения мер административного принуждения уполномоченным сотрудникам государственных органов и негосударственных организаций, различных по своему статусу и характеру деятельности.

3. Для наилучшего уяснения содержания мер административного принуждения и оснований для применения таких мер необходима их научная классификация. В соответствии с разными классификационными признаками (критериями) соискатель предлагает расширенный перечень мер принуждения:

1) по способу обеспечения правопорядка: а) меры административного предупреждения; б) меры административного пресечения; в) меры административного наказания (меры административной ответственности); г) меры административно-процессуального обеспечения;

2) в зависимости от правовой регламентации меры административно -процессуального обеспечения подразделяются на: а) меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (гл. 27 КоАП РФ) и б) меры, направленные на обеспечение профессиональной деятельности полиции как субъекта правоприменения иных мер административного принуждения (к примеру, формирование и ведение банков данных о гражданах (лицах) определенной категории, в соответствии с Федеральным законом «О полиции»);

3) в зависимости от периода (цикла) подготовки к полету и полета воздушного судна меры административного принуждения подразделяются на: а) меры, применяемые до совершения полета; б) меры, применяемые во время полета; в) меры, применяемые после совершения полета;

4) в зависимости от количества субъектов, применяющих меры принуждения, выделяются: а) меры, применяемые сотрудниками полиции самостоятельно; б) меры, применяемые сотрудниками полиции во взаимодействии с сотрудниками других государственных органов, имеющими полномочия по обеспечению авиационной безопасности, работниками других организаций;

5) в зависимости от направленности разграничиваются: а) меры, направленные на общую превенцию деликтности в области общественной безопасности; б) меры, направленные на частную превенцию деликтности в области общественной безопасности.

4. Представленный в научном исследовании зарубежный опыт может быть селективно (избирательно) применен в Российской Федерации, с учетом концептуальной разницы в понимании сущности мер административно -правового принуждения, и лишь в части развития правоограничительной деятельности полиции в сфере обеспечения общественной безопасности на воздушном транспорте. Практический интерес представляют развитие риск-ориентированного подхода в области применения мер административного принуждения в целях обеспечения общественной безопасности на объектах

воздушного транспорта и в рамках использования методик профайлинга, а также перспективы сопровождения отдельных авиарейсов специально подготовленными сотрудниками полиции на воздушном транспорте.

5. Исследование практики применения полицией мер административного предупреждения и мер административного пресечения при обеспечении общественной безопасности на объектах воздушного транспорта позволило автору разработать и систематизировать предложения и рекомендации по повышению ее результативности, которые включают в себя: а) разработку и создание служебного сервиса автоматизированного информационно -аналитического учета обеспечения безопасности на транспорте в составе ИСОД МВД России, целью которого являлось бы предоставление информации с использованием баз данных информационных систем МВД России; б) необходимость нормативного закрепления возможности и организационно-правового механизма (возврат к практике) сопровождения отдельных рейсов гражданской авиации сотрудниками полиции, который (механизм) был бы реализован на основе риск-ориентированного подхода; в) дополнение положений общих правил воздушных перевозок пассажиров инструментом практической реализации обеспечительной меры - «черными списками» пассажиров, ранее совершивших противоправные действия на воздушном транспорте, существенно затронувшие приоритетные интересы в сфере безопасности гражданской авиации и нормального функционирования воздушного транспорта; г) совершенствование системы регулирования дистанционного видеонаблюдения на борту воздушного судна за исполнением требований в области авиационной безопасности с применением аудио- и видеосистем в рамках федерального государственного контроля на рейсах с повышенным уровнем общественной опасности, идентифицированным на основе применения риск-ориентированного подхода, - и другие предложения, изложенные в параграфе 2.1 настоящей работы.