Мериторные блага в условиях формирования экономической системы нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Корчагина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корчагина, Татьяна Владимировна
Введение З
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования мериторных
1.1. Эволюция взглядов представителей различных экономических школ на понимание базовых категорий: благо, благосостояние, богатство
1.2. Экономическая система нового типа и ее влияние на трансформацию понятия «благо»
1.3. Необходимость, условия возникновения мериторных благ в экономике, их сущность и специфика
Глава 2. Рынок мериторных благ в условиях становления экономической системы нового типа
2.1. Общее и специфическое в характеристике рынка мериторных
2.2. Рынок мериторных благ в процессе гуманизации формирующейся экономической системы нового типа
2.3. Роль государства в регулировании рынка мериторных благ
Глава 3. Мериторные блага и их влияние на формирование российской экономики нового типа
3.1. Система мериторных благ в условиях формирования экономики нового типа в России
3.2. Новые тенденции в развитии фундаментальной науки и образования как мериторных благ в России
3.3. Мериторное благо «культура» как фактор формирования экономической системы нового типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мериторные блага в условиях формирования экономической системы нового типа»
Актуальность темы исследования.
Современный мир характеризуется качественно новым состоянием мировой экономики, возникшим на определенном временном рубеже - в конце XX и продолжающимся в XXI столетиях. Новизна этого состояния в ускорении процессов трансформации в той или иной степени всех существующих экономических систем в новый вариант социального устройства, более прогрессивный, демократический и справедливый. Научное сообщество мира признает, что важнейшей закономерностью современного развития мирового и национального хозяйства становится трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную, то есть в экономическую систему нового типа.
Поскольку в условиях формирования и дальнейшего развития экономической системы нового типа главную роль в обществе играет человек, то именно человек в «новой экономике» становится ее ядром, потому что выступает источником и собственником человеческого капитала - отныне наиболее ценного ресурса современного общества, что ведет к резкому возрастанию роли мериторных благ.
Мериторные блага (по Ричарду Масгрейву) - это блага, спрос на которые со стороны частных лиц отстает от желаемого обществом и стимулируется государством, то есть концепция мериторики связана с интересами государства в целом, которые непосредственно не проявляются в индивидуальных предпочтениях. Ярчайшие примеры мериторных благ — культура, здравоохранение, образование и наука, которые способствуют развитию человека и личности. Потребление данных благ не только отвечает долгосрочным интересам экономической системы, но и объективно необходимо в новых условиях глобализации, формирования «новой экономики».
Теоретическая актуальность исследования обусловлена тем, что вся совокупность общественных благ представляет собой сегодня довольно размытое понятие, страдающее значительной неопределенностью и порождающие такие неоднозначные трактовки, что установление четких границ, отделяющих общественные блага от обычных, становится почти нереальным. Среди общественных благ особое место занимает мало изученная в экономической теории специфическая группа благ, нуждающихся в поддержке государства — мериторные блага. Мериторные блага в современных условиях начинают играть системообразующую роль, и формируют сердцевину, ядро инновационного производства. Экономический рост в обществе становится невозможным без непрерывного инвестирования в сферы науки, образования и культуры. А неотъемлемым условием эффективного участия человека в трудовых процессах является его здоровье и способности, поскольку, не обладая достаточным уровнем здоровья и способностей, человек не может полностью реализовать свои потребности и интересы. Это свидетельствует об объективной необходимости возникновения мериторных благ в условиях формирования экономической системы нового типа и подтверждает актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы.
Существенный вклад в разработку теории благ, сущности и различения общественных и мериторных благ, богатства и благосостояния внесли отечественные и зарубежные ученые.
Вопросы благ, общественных и мериторных благ и их дальнейшее развитие нашли отражение в работах А. Маршалла, А. Смита, Э. Линдаля, А. Пигу, К. Викселля, П.Э. Самуэльсона, С.А. Медведева и И.А. Томашова, Г.П. Журавлёвой, Ф. Махлупа, B.JL Иноземцева, A.M. Карминского, К. Нордстрема и Й. Ридцерстрале, Й. Майминаса, С.Г. Михневой,
P.C. Гринберга и А.Я. Рубинштейна, Р. Масгрейва, В. Баумоля и В. Боуэна1. Также в 2010 году в Саратове была защищена первая кандидатская диссертация Котельниковым A.A. на тему «Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ» .
Вопросы богатства и благосостояния нашли отражение в работах Т. Мена, И.Т. Посошкова, У. Петти, П. Буагильбера, Ф. Кенэ, А.Р. Тюрго, А. Смита, П.Ж. Прудона, А. Маршалла, JI. Эрхарда и другие3.
1 См.: Маршалл А. Основы экономической науки / А. Маршалл; [предисл. Дж.М. Кейнс; пер. с англ. В,И. Бомкина, B.T. Рысина, Р.И. Столпера]. - M.: Эксмо, 2007. - 496 е.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит [пер. с англ.; предисл. B.C. Афанасьева]. - М.: Эксмо, 2009. - 960 е.; Э. Линдаль. Справедливое налогообложение - позитивная теория, 1919; Пигу А. Экономическая теория благосостояния, т. II. Пер. с англ. - М., «Прогресс», 1985. - 23,94 п.л. («Экономическая мысль Запада»); Wickseil К. Value, Capital, and Rent (Ueber Wert, Kapital und Rente nach den neueren nationalokonomischen Theorien, 1893) Transi. Frowein. S. L., 1954; Самуэльсон П. Экономика. - T. 1. - M.: НПО «Алгон» ВНИИСИ, 1992; Samuelson P.A. The pure theory of public expenditure // Review of Economics and Statistics. 1954. №36; Медведев C.A., Томашов И.А. Концепция глобальных общественных благ. - M.: Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, №2 (24), 2009; Новый курс экономической теории: учебник: 2 кн.: 2-е изд., перераб. и доп. / колл.авт.; авт. проекта Г.П. Журавлёва; TPO ВЭО России, РЭА им. Г.В. Плеханова, Тамб.гос.ун-т им. Г.Р. Державина. - М.; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Кн. 2; Россия на пути к новой экономике. К 100-летию РЭА им. Г.В. Плеханова. К 150-летию со дня рождения Г.В. Плеханова: Монография / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. - Москва, 2006; Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. - М.: Прогресс, 1996; Новая постиндустриальная волна на Западе: антология / под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999; Карминский A.M. Информационные системы в экономике: учеб.пособие в 2-х частях / A.M. Карминский, Б.В. Черников. - М.: Финансы и статистика, 2006; Нордстрем К. Бизнес в стиле фанк навсегда: Капитализм в
1 удовольствие / Кьелл Нордстрем, Йонас Риддерстрале; пер. с англ.; Стокгольмская школа экономики. - М.:
Манн, Иванов и Фербер, 2008; Майминас Е. Информационное общество и парадигма экономической теории // Вопросы экономики. - 1997. -№11; Михнева С.Г. Интеллектуализация экономики: инновационное производство и человеческий капитал // Журнал инноваций, 2003, №1; Гринберг P.C., Рубинштейн А.Я. Основания смешанной экономики. Экономическая социодинамика. - М.: Институт экономики РАН, 2008. -482 е.; Гринберг P.C., Рубинштейн А .Я. Экономическая социодинамика. М.: ИСЭПРЕСС, 2000; Musgrave, Richard A. The Theory of Public Finance: A Study in Public Economy. 1959; Musgrave, Richard A. & Musgrave, Peggy B. Public Finance in Theory and Practice. 1973; Willam J. Baumol, William G. Bowen. Performing Arts: The Economic Dilemma. N.Y., 1966.
2 Котельников Анатолий Анатольевич. Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ: диссертация.кандидата экономических наук: 08.00.01 / Котельников Анатолий Анатольевич; [Место защиты: Сарат.гос.соц.-эконом.ун-т]. - Саратов, 2010. - 175 е.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2095
3 Мен Т. Богатство Англии во внешней торговле // Хрестоматия по экономической теории / Сост. Е.Ф. Борисов. - М.: Юристь, 2000; Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. Завещание отеческое / И.Т. Посошков; [сост., авторы вступхт. и коммент. Н.В. Козлова, Л.Н. Вдовина]. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. - 592 е.; Петти В. Трактат о налогах и сборах. Verbum sapient - слово мудрым. Разное о деньгах. - М.: «Ось-89», 1997. - 112 е.; Буагильбер П. Рассуждения о природе богатства, денег и налогов. Горький: Горьк. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского, 1973; Кенэ Ф., Тюрго А.Р.Ж., Дюпон де Немур П.С. Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго, П.С. Дюпон де Немур; [предисл. П.Н. Клюкин, пер. с франц., англ., нем.]. - М.: Эксмо, 2008. - 1200 е.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит [пер. с англ.; предисл. B.C. Афанасьева]. - М.: Эксмо, 2009. - 960 е.; Прудон. Бедность как экономический принцип. Перевод с французского. Издание «ПОСРЕДНИК». №703. Типо-литогр.Т-ва И.Н. Кушреревъ и К. Москва. 1908. - 29 е.; Маршалл А. Основы экономической науки / А. Маршалл; [предисл. Дж.М. Кейнс; пер. с англ. В.И. Бомкина, В.Т. Рысина, Р.И. Столпера]. - М.: Эксмо, 2007. -496 е.; Эрхард Л. Благосостояние для всех: репринт, воспроизведение: пер. с нем. / вступ. ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М.: Дело, 2001. -352 с.
Вместе с тем, в исследованиях не в полной мере остаются освещенными вопросы роли и места, обеспечения мериторными благами в условиях формирования экономической системы нового типа, системном характере производства и потребления мериторных благ.
Диссертационное исследование направлено на то, чтобы продолжить научный анализ содержания и структуры мериторных благ, обосновать их объективную необходимость в условиях формирования экономической системы нового типа, а также выявить основные направления совершенствования системы мериторных благ, способствующих формированию экономики нового типа в России, что предопределило выбор темы данного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление сущности и особенностей мериторных благ как фактора формирования экономической системы нового типа, и разработка комплекса мер, направленных на их развитие.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
1) проанализировать и обобщить существующие теоретико-методологические подходы к определению мериторных благ;
2) раскрыть сущность мериторных благ как экономической категории с учетом новых явлений и процессов, происходящих в современном мире;
3) показать значение мериторных благ для экономической системы нового типа;
4) определить роль государства на рынке мериторных благ в условиях формирования экономической системы нового типа;
5) определить направления развития системы мериторных благ в условиях формирования экономики нового типа в России.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих между экономическими агентами (хозяйствующими субъектами) и их экономическое поведение в процессе производства и потребления мериторных благ в условиях формирования экономической системы нового типа.
Объект исследования — мериторные блага и их специфика в современной экономике России как фактора формирования экономической системы нового типа.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты научных работ, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов различных экономических направлений, посвященные проблеме мериторных благ и условиям перехода к новой экономике.
Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы диалектического, исторического, системного, функционального, сравнительного анализа, а также теоретико-методологические положения, отраженные в научных публикациях и официальных документах.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра исследований проблем развития науки РАН, статистические данные Минэкономразвития России, Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна работы состоит в разработке новых теоретических аспектов исследования сущности мериторных благ как объективно необходимого фактора формирования экономической системы нового типа.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения: 1) предложена авторская научная интерпретация мериторных благ в современной экономике, согласно которой последние представляют собой блага, обладающие ярко выраженным положительным внешним эффектом, спрос на которые со стороны индивидуумов отстает от желаемого обществом особенно в условиях становления экономической системы нового типа, и должно стимулироваться государством. Потребление данных благ на заданном уровне всем обществом не только отвечает долгосрочным интересам общества, но и объективно необходимо, поскольку здесь главную роль в обществе играет человек, выступающий ее «ядром», потому что выступает источником и собственником человеческого капитала - наиболее ценного ресурса современного общества. Это ведет к резкому возрастанию потребления таких видов мериторных благ, как культура, наука, образование и здравоохранение, которые способствуют развитию человека и личности.
2) автором предложена общая сводная характеристика экономической системы нового типа в контексте мериторных благ, согласно которой экономическая система нового типа - это: инновационная экономика, в которой главную роль играет интеллектуальный труд, посредством которого создаются высокотехнологичные инновационные товары, услуги и технологии, что требует роста производства и потребления мериторных благ; экономика, в которой значение мериторных благ осознает не только государство, но и большинство членов общества; экономика, тремя движущими силами которой являются знания, перемены, глобализация; экономика, главной целью которой является рост благосостояния, улучшение качества жизни и поддержание равенства возможностей граждан за счет стимулирования развития интеллектуального капитала, что невозможно обеспечить без учета развития производства, обмена и потребления мериторных благ.
3) выделены такие специфические черты рынка мериторных благ, отличающие его от других рынков, как: наличие особых групп субъектов: помимо индивидов, фирм и государства с рациональным поведением, субъектами являются индивиды с нерациональным поведением («паталогический случай»), пенсионеры, неимущие, больные с психическими нарушениями («ситуация преодоления иррационального поведения неимущих»), индивидуумы с алкогольной и наркотической зависимостью («слабоволие Одиссея») и другие; специфический характер объекта (мериторные блага и услуги) как средства связи, направленные на передачу системы ценностей и правил, знаний, умений, навыков нравственно-культурного, общеобразовательного, профессионального и научного характера, влияющих на формирование и развитие каждого отдельного человека, а, следовательно, и на общество в целом, с целью удовлетворения личных, групповых и общественных потребностей, позволяющих производить новые идеи и технологии, способствуя развитию инноваций и технологическому прогрессу. К объектам относятся также блага и услуги, направленные на сохранение, укрепление здоровья, лечение психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости, оказание помощи бедным, инвалидам, пенсионерам и др.
4) при рассмотрении модели кругооборота мериторных благ введены такие новые понятия как: о рынок мериторных факторов производства - это рынок, на котором продаются и покупаются интеллектуальные способности человека, включая информацию, знания, способности, навыки, специальные умения (первичные мериторные блага); о рынок произведенных (переработанных или внедренных) мериторных благ - это рынок, на котором продаются и покупаются готовые научно-технологичные разработки, готовые научные исследования, изобретения, инновации, готовая продукция, включая патенты и лицензии, услуги образования и здравоохранения (вторичные мериторные блага).
5) проанализировано состояние рынка мериторных благ и услуг, создаваемых в сфере науки и образования в России на основе результатов межстранового сравнения, что выявило противоречия в потреблении мериторных благ в России и определило вызовы новой системе хозяйствования современной модели социально-экономического развития; 6) разработаны такие основные направления развития системы мериторных благ в России, способствующие формированию экономической системы нового типа, как: создание эффективной инновационной отечественной системы; модернизация инфраструктуры мериторных благ; формирование и развитие информационного сектора экономики; оптимизация и модернизация отраслевой структуры экономики; создание и совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий; мобилизация инновационной активности бизнес сектора; развитие условий и создание институтов, обеспечивающих защиту прав собственности; создание развитой инфраструктуры для коммерциализации результатов инновационных предприятий и организаций.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении и углублении представлений о мериторных благах в условиях формирования новой экономики. Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности и направлений развития системы мериторных благ в условиях формирования экономической системы нового типа.
Также научные результаты диссертационного исследования дополняют теоретические положения экономической науки по проблеме мериторных благ в условиях формирования новой экономики России и могут быть использованы для теоретических и практических разработок в данной области.
Практическая значимость диссертации определяется возможностями использования полученных результатов исследования органами государственной власти и другими хозяйствующими субъектами при разработке и реализации мер, направленных на совершенствование системы мериторных благ в условиях формирования экономики нового типа.
Кроме того, положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Национальная экономика», создании спецкурса «Роль мериторных благ в становлении экономической системы нового типа».
Основные результаты проведенного исследования востребованы в научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры Экономической теории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в преподавании курса «Экономическая теория» в рамках проведения лекционных и семинарских занятий по темам «Теория провалов рынка» (раздел «Микроэкономика»), «Роль государства в рыночной экономике» (раздел «Микроэкономика»), «Новая экономика и информационные технологии» (раздел «Макроэкономика»). Работа выполнена в рамках программы исследований научной школы «Экономическая теория» РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и практические рекомендации диссертации представлены на научно-практических конференциях, в том числе «Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г.)», «Innovative Economy: modern theory and practice» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 3 марта 2010 года - на английском языке), «Двадцать третьи Международные Плехановские чтения» (Москва, 20-23 апреля 2010 г.), Межвузовский семинар, проводимый научной школой «Экономическая теория» РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Проблемы преподавания историко-экономических дисциплин» (Москва, Финансовый университет при правительстве РФ, 20 октября 2010 года), «Московская межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы историко-экономической науки» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 30 ноября 2010 года), «Двадцать четвертые Международные
Плехановские чтения» (Москва, 10-17 февраля 2011 г.), «Секция III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» по проблеме «Неоэкономика: современные взгляды, концепции и модели» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 18 февраля 2011 года), в рамках реализации межвузовского договора о творческом сотрудничестве между СПбГУЭФ и РЭУ им. Г.В. Плеханова совместная теоретическая конференция «Новая модель развития экономики России» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 18-19 октября 2011 года).
По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 6,45 п.л., из которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1) Корчагина Т.В. Новая экономика и мериторные блага. Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, Выпуск №8, 2010. с. 715. Объем 1,25 п.л.
2) Корчагина Т.В. Объективная необходимость возникновения мериторных благ в экономике. Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, Выпуск №12(92), 2010. с. 375-378 Объем 0,6 п.л.
3) Корчагина Т.В. Влияние мериторных благ на формирование новой экономики России. Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, Выпуск №4 (96), 2011. С. 39-42. Объем 0,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Корчагина, Татьяна Владимировна
Основные выводы по главе 3:
1. Система мериторных благ - это совокупность всех взаимосвязанных и взаимодействующих мериторных благ, являющуюся движущей силой дальнейшего развития социально-экономических процессов в обществе. Результатом взаимосвязи и взаимодействия мериторных благ является:
• улучшение жилищных условий неимущих;
• оказание помощи пенсионерам, инвалидам, больным, индивидуум с алкогольной и наркотической зависимостью;
• осознание индивидуумами пользы образования, театров, культурных ценностей и т.д., что ведет к непрерывному созданию, распределению, обмену и потреблению знаний (и их накоплению), услуг образования, готовых разработок, исследований, продукции, инноваций, новых изобретений, технологий и т.д.
Данные результаты взаимосвязи и взаимодействия совокупности мериторных благ являются факторами, способствующими улучшению качества жизни человека, приближению к формированию экономической системы нового типа посредством науки, образования и культуры.
142 Е. Ясин. Культура имеет значение (часть 2) - http://volgograd■vabloko■ru/economy/index■phtml?id=1089
2. Для того чтобы вытащить российскую науку из кризиса, в который ее поставило руководство страны, необходимы дополнительные большие вложения. Чем раньше и интенсивнее будет поддержан фундаментальная наука, тем большую часть ее удастся сохранить, тем раньше станет конкурентоспособной промышленность, мощнее и независимее ВПК, сильнее экономика, лучше медицина и условия жизни, слабее социальные, демографические и иные проблемы и стабильно высоким будет авторитет России.
Развитие отечественной фундаментальной науки представляет собой задачу особой важности, поскольку только развитая научно-интеллектуальная сфера формирует высокий инновационный потенциал, из которого впоследствии образуются национальные инновационные прорывы. Следовательно, ключ к ускорению инновационных процессов и преодолению ограничений лежит в плоскости активной инновационной политики государства по продвижению мериторных благ образования, науки во все сферы хозяйственной деятельности.
3. Для формирования российской экономики нового типа необходимо взаимодействие государства, науки, бизнеса и гражданского общества в процессах формирования национальной инновационной экономики, направленное на достижение национального консенсуса и с обязательным использованием мериторных благ. Формирование государственной политики, способной обеспечить инновационное развитие национальной экономики, с учетом возросшей роли мериторных благ, является одной из самых значимых и сложных задач для современной России.
Разработка российской инновационной политики должна быть ориентирована на рост благосостояния граждан, улучшения качества их жизни за счет устойчивого экономического роста, который может быть обеспечен только путем эффективного использования имеющегося в стране интеллектуального и научно-технологического потенциала. Для создания конкурентоспособной национальной инновационной экономики необходимо
160 проводить анализы долгосрочных тенденций научно-технологического развития, на этой основе своевременно проводить корректировки научных и образовательных приоритетов, разрабатывать комплексные и эффективные системы мер государственного регулирования рынка мериторных благ. И ключевую роль в организации этого процесса играет государство. Следовательно, государственное регулирование рынка мериторных благ должно быть определяющим. В противном случае утрата собственной. технологической базы означает для России реальную угрозу закрепления страны в качестве сырьевого придатка технологически более развитых экономик.
Кризис 2008 г. усилил важность ускорения технологического развития для России. Связано это, в первую очередь, с тем, что инвестиции в технологическое развитие, в «инновационный рывок» рассматривается развитыми странами (США, Япония), а также растущими экономиками Китая, Индии, Бразилии в качестве ключевой антикризисной меры.
Наращивание инновационного потенциала возможно, но лишь при условии приоритетного развития мериторных благ с высокой долей затрат на НИОКР и государства, и предпринимательства, с нормальным уровнем оплаты труда граждан.
4. Такие мериторные блага как образование, наука и культура являются факторами, положительно влияющими на качество жизни населения, на рост человеческого капитала. Поэтому абсолютно ясно, что внимание к сферам образования, науки и культуры - настоятельное требование социально-экономического развития страны. Структурный сдвиг в пользу этих сфер представляет собой цивилизационный тренд, является единственно правильным условием формирования экономической системы нового типа и должны под держиваться государством.
Только благодаря повсеместному использованию мериторных благ (образования и науки) вкупе с решением задач, которые необходимо реализовать государству, возможно сформировать в России экономическую
161 систему нового типа. Основными направлениями развития системы мериторных благ в России являются: создание эффективной инновационной отечественной системы; модернизация инфраструктуры мериторных благ, включая образование, науку, здравоохранение, жилищный сектор; формирование и развитие информационного сектора экономики; оптимизация и модернизация отраслевой структуры экономики (транспорта, промышленности, электроэнергетики и т.д.); создание и совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий; мобилизация бизнес сектора; развитие условий и создание институтов, обеспечивающих защиту прав собственности; создание развитой инфраструктуры для коммерциализации результатов инновационных предприятий и организаций.
Заключение
1. Анализ эволюции взглядов ученых позволил уточнить категорию мериторных благ, под которыми автор понимает блага, спрос на которые со стороны индивидуумов отстает от желаемого обществом и поэтому его производство и потребление стимулируется государством. Потребление мериторных благ на заданном уровне всем обществом не только отвечает долгосрочным интересам общества, но и объективно необходимо в новых условиях глобализации, формирования экономической системы нового типа, поскольку в условиях формирования и дальнейшего развития экономической системы нового типа, главную роль в которой играет человек, выступающий ее «ядром». Человеческий капитал становится наиболее ценным ресурсом современного общества. Это ведет к резкому возрастанию таких видов мериторных благ, как культура, наука, образование и здравоохранение, талоны на одежду, продовольствие, ордера на квартиры, которые способствуют развитию человека и личности. Образование в современных условиях начинает играть системообразующую роль, и формирует сердцевину, ядро инновационного производства. Социально-экономическое развитие становится невозможным без непрерывного инвестирования в сферы науки, образования и культуры. А неотъемлемым условием эффективного участия человека в трудовых процессах является его здоровье и творческие способности, потому что, не обладая достаточным уровнем здоровья и способностей, человек не может полностью реализовать свои потребности и интересы. Это свидетельствует об объективной необходимости возникновения мериторных благ в условиях формирования экономической системы нового типа.
2. В данном научном исследовании подчеркивается взаимосвязь общественного благосостояния и мериторных благ: общественное благосостояние - это социально-экономическая категория, характеризующая не только уровень обеспеченности и эффективности потребления обществом в целом материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для их жизни, удовлетворения различных потребностей, развития их творческих способностей и духовно-нравственного совершенствования личности, но и степень стабильности политической системы в стране и мире. В условиях современной глобализации категория «благосостояние» расширяет критерии оценки материального благополучия общества, путем учета таких нематериальных факторов, как здоровье, наличие высшего образования, уровень культуры, профессиональный статус, то есть мериторные блага. Главной целью экономической системы нового типа является достижение гармонизации интересов власти, бизнеса и общества, посредством непрерывного улучшения благосостояния граждан и улучшения их качества жизни, в чем немаловажную роль играют мериторные блага.
3. В работе представлены и проанализированы различные точки зрения ученых по вопросу экономической системы нового типа. Автором предложено собственное понимание экономической системы нового типа. Экономическая система нового типа - это: инновационная экономика, в которой главную роль играет интеллектуальный (научный) труд, посредством которого создаются высокотехнологичные инновационные товары, услуги и технологии, что требует роста производства и потребления мериторных благ; экономика, в которой значение мериторных благ осознают не только государство, но и большинство его членов; экономика, тремя движущими силами которой являются знания, перемены, глобализация; экономика, главной целью которой являются рост благосостояния, улучшения качества жизни и поддержание равенства возможностей граждан за счет стимулирования развития интеллектуального капитала, что невозможно обеспечить без учета развития производства, обмена и потребления мериторных благ.
Согласно результатам, полученным в диссертационном исследовании, ключевыми элементами экономической системы нового типа является превращение мериторных благ «информации» и «знаний», «образования», «инноваций» в главные факторы дальнейшего развития общества.
В общественном производстве знаний можно выделить следующие отрасли: наука - отрасль генерирования мериторных благ в виде новых знаний; культура - отрасль гуманизации мериторных благ «знаний», подготовки сознания людей и общества к восприятию и применению новых знаний; образование - отрасль распространения мериторных благ «знаний»; инноватика - отрасль практического использования мериторных благ «знаний». Данные отрасли существуют не автономно друг от друга, а находятся в постоянном взаимодействии и взаимозависимости. Фактически они являются жизненным циклом знания, который должен быть довольно коротким в новой экономике. Это выводит нас на необходимость непрерывного образования работника, его способности к самообучению в процессе репутации своих профессиональных функций, обладании творческим и критическим мышлением, пониманию значимости мериторных благ.
4. В диссертационном исследовании выявлено, что рынок мериторных благ можно рассматривать как:
- конкурентную форму связи между производством и потреблением мериторных благ между агентами рыночных отношений (фирмами, торговцами, государством и потребителями данных благ);
- совокупность трансакций (добровольных договорных отношений) по поводу реализации мериторных благ.
Рынок мериторных благ имеет схожие черты с другими рынками, но в то же время у него имеются и специфические, отличающие его от других, а именно: особая группа субъектов - помимо индивидов с рациональным поведением, фирм и государства, субъектами являются индивиды с нерациональным поведением («паталогический случай»), пенсионеры, неимущие, больные с психическими нарушениями (ситуация преодоления иррационального поведения неимущих), индивидуумы с алкогольной и наркотической зависимостью («слабоволие Одиссея») и другие; специфический объект (мериторные блага и услуги) - это средства связи, направленные на передачу системы ценностей и правил, знаний, умений, навыков нравственно-культурного, общеобразовательного, профессионального и научного характера, влияющих на формирование и развитие каждого отдельного человека, а, следовательно, и на общество в целом, с целью удовлетворения личных, групповых и общественных потребностей, позволяющее производить новые идеи и технологии, способствуя развитию инноваций и технологическому прогрессу. К объектам относятся и блага и услуги, направленные на сохранение, укрепление здоровья, лечение психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости, оказание помощи бедным, инвалидам, пенсионерам и др.
5. В диссертационном исследовании обосновано отнесение «культуры», «науки» и «образования» к мериторным благам: образование - это мериторное благо, которое рассматривается в качестве двойного стандарта в предпочтениях индивидуумов. Во-первых, ситуация «необразованные люди не видят всех выгод образования» является ключевой в обосновании роли государства в «паталогическом случае», и, во-вторых, возникновение положительного внешнего эффекта, который выражается в повышении образовательного уровня населения и приросте человеческого капитала, положительно сказывающимися на обществе в целом. Наличие такого эффекта указывает на способность услуг образования удовлетворять потребности общества, не выявляемые рыночным путем; культура - это мериторное благо, поскольку, во-первых, она попадает под «паталогический случай» и случай «общих потребностей» некоторая часть общества не видит всех выгод от нее и уровень ее развития влияет на все общество в целом, и, во-вторых, благодаря ей, возникают положительные внешние эффекты, выражающиеся в интеллектуализации труда и росте его творческого характера, в повышении нравственности в социально-экономических отношениях, что благотворно сказывается на всем обществе в целом; наука - это мериторное благо, попадающие под ситуацию «общие потребности», отражающие интересы всей совокупности индивидуумов. Результаты фундаментальных исследований не предназначены для потребления индивидуумами, хотя вторничный потребительский эффект научных знаний, проявляя свойства общественных благ, доходит до всех и каждого. То есть существует интерес общества как такового, который относится ко всему обществу в целом.
6. Автор вводит такие новые понятия при рассмотрении модели кругооборота мериторных благ, как: о рынок мериторных факторов производства - это рынок, на котором продаются и покупаются интеллектуальные способности человека, включая информацию, знания, способности, навыки, специальные умения (первичные мериторные блага); о рынок произведенных (переработанных или внедренных) мериторных благ — это рынок, на котором продаются и покупаются готовые научно-технологичные разработки, готовые научные исследования, изобретения, инновации, готовая продукция, включая патенты и лицензии, услуги образования и здравоохранения (вторичные мериторные блага).
7. В работе раскрыта роль мериторного блага «культура». Культура -всепроникающая сила духовного единения общества, условие сплоченности и жизнеспособности целого народа. Оно включает в себя не только результаты деятельности людей, но и человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности. Это свидетельствует о том, что науку и образование нельзя рассматривать изолированно от культуры, так как интеллектуальные способности человека неотделимы от его духовной основы (нравственных норм и ценностных установок).
Роль мериторного блага культуры в развитии общества огромна. Она дает духовное и интеллектуальное развитие обществу, что является одной из важнейших составляющих уровня жизни народа, его благосостояния. Ведь благосостояние - это обеспеченность не только материальными, но и духовными (культурными) благами. А так как культура представляет собой систему культурных ценностей, то позволяет производить новые идеи и технологии, тем самым способствуя развитию инноваций и технологическому прогрессу.
Мериторное благо «культура» служит главным гарантом эффективного развития страны, ее весомости в мировом общественном мнении, потому что:
• во-первых, культура является необходимым условием экономического роста, научно-технического прогресса и повышения национальной конкурентоспособности;
• во-вторых, развитие культуры в стране - это предпосылка сохранения национальной самобытности и тесного контакта с мировой культурой, а также неотъемлемая составляющая качества жизни в стране;
• в-третьих, истинная культура влияет на формируемые у человека жизненные установки, модели поведения, которые способствуют распространению инноваций в экономике и общественной жизни. Следовательно, мериторное благо «культура» - это одновременно важнейшее стратегическое направление государственной политики любой страны, направленной на социальный и экономический рост, укрепление целостности и обороноспособности.
8. В данном исследовании сформулировано определение системы мериторных благ, под которой мы понимаем совокупность всех взаимосвязанных и взаимодействующих мериторных благ, являющуюся движущей силой дальнейшего развития социально-экономических процессов в обществе. Результатом взаимосвязи и взаимодействия мериторных благ является:
• улучшение жилищных условий неимущих;
• оказание помощи пенсионерам, инвалидам, больным, индивидуум с алкогольной и наркотической зависимостью;
• осознание индивидуумами пользы образования, театров, культурных ценностей и т.д., что ведет к непрерывному созданию, распределению, обмену и потреблению знаний (и их накоплению), услуг образования, готовых разработок, исследований, продукции, инноваций, новых изобретений, технологий и т.д.
Данные результаты взаимосвязи и взаимодействия совокупности мериторных благ являются факторами, способствующими улучшению качества жизни человека, приближению к формированию экономической системы нового типа посредством науки, образования и культуры.
9. В диссертационной работе подчеркивается, что для формирования российской экономики нового типа необходимо взаимодействие государства, науки, бизнеса и гражданского общества в процессах формирования национальной инновационной экономики, направленное на достижение национального консенсуса и с обязательным использованием мериторных благ. Формирование государственной политики, способной обеспечить инновационное развитие национальной экономики, с учетом возросшей роли мериторных благ, является одной из самых значимых и сложных задач для современной России.
Разработка российской инновационной политики должна быть ориентирована на рост благосостояния граждан, улучшения качества их жизни за счет устойчивого экономического роста, который может быть обеспечен только путем эффективного использования имеющегося в стране интеллектуального и научно-технологического потенциала. Для создания конкурентоспособной национальной инновационной экономики необходимо проводить анализы долгосрочных тенденций научно-технологического развития, на их основе своевременно проводить корректировку научных и образовательных приоритетов, разрабатывать комплексные и эффективные системы мер государственного регулирования рынка мериторных благ. И ключевую роль в организации этого процесса играет государство. Следовательно, государственное регулирование рынка мериторных благ должно быть определяющим. В противном случае утрата собственной технологической базы означает для России реальную угрозу закрепления страны в качестве сырьевого придатка технологически более развитых экономик.
Кризис 2008 г. усилил важность ускорения технологического развития для России. Связано это, в первую очередь, с тем, что инвестиции в технологическое развитие, в «инновационный рывок» рассматривается развитыми странами (США, Япония), а также растущими экономиками Китая, Индии, Бразилии в качестве ключевой антикризисной меры.
Наращивание инновационного потенциала возможно, но лишь при условии приоритетного развития мериторных благ с высокой долей затрат на НИОКР и государства, и предпринимательства, с нормальным уровнем оплаты труда граждан.
10. Также в научном исследовании раскрыто влияние человеческого капитала на социально-экономическое развитие прямое и косвенное влияние.
Прямое влияние:
1. инвестиции в человеческий капитал воздействуют на социально-экономическое развитие за счет повышения качества трудовых ресурсов;
2. социально-экономическое развитие достигается за счет научно-технического прогресса, проводником которого является человек, обладающий соответствующей экономической культурой, главный обладатель (носитель) человеческого капитала;
3. повышение доходов квалифицированных работников с экономической позиции расширяет объем спроса на товары и услуги, стимулирует рост производства этих товаров и услуг;
4. совершенствование технологий, разработка новейших технологий и культура их использования являются прямыми факторами, оказывающими положительное воздействие на социально-экономическое развитие.
Косвенное влияние:
1. инвестиции в здоровье, культура его потребления, выражается в сохранении работоспособности человека за счет уменьшения заболеваемости и увеличения продуктивного периода жизни, следовательно, является положительным фактором социально-экономического развития;
2. высоконравственный и культурный человек способен ответственно воспитать детей и привить им истинные моральные качества, нравственность и высокую культуру, которые в будущем повысят производительность труда и доходы детей, а, соответственно, улучшат социально-экономическое развитие;
3. человеческий капитал расширяет доступ к более интересной и перспективной и престижной работе;
4. высокоразвитый человеческий капитал общества, который не может быть сформирован без соответствующего уровня культуры, благотворно воздействует на социальный климат и модернизацию неэффективных институтов.
Но для формирования экономической системы нового типа необходимо, чтобы человеческий капитал приобрел свойство интеллектуального капитала, то есть он должен быть дополнен интеллектуальным творчеством. Таким образом, в новой экономике главную роль играет не просто человек, а человек-инноватор - это не только носитель знаний, жизненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельности, от его способности к новаторству и творческому труду, неординарным решениям, активным действиям, но и стимулированный не только на создание интеллектуальных продуктов и технологий, но и на их внедрение во все сферы общественной жизни. Результативность такого человека зависит от правильного мышления, фундаментом которого выступают теоретические знания, что ведет к резкому возрастанию таких видов мериторных благ, как образование, культура и наука, которые являются важнейшими факторами влияния на качество человеческого капитала. Также следует отметить, что в новой экономике борьба идет между уровнями интеллекта, где основным конкурентным преимуществом являются мозги, поэтому научно-образовательный процесс должен стать непрерывным и пожизненным.
И. В работе проанализирован рынок мериторных благ науки и образования в России на основании межстранового сравнения, в ходе анализа пришли к выводу, что по некоторым показателям Россия обходит некоторые страны ОЭСР, например:
• по численности студентов на 1000 человек населения, по которым Россия занимает ведущие позиции в мире;
• имеет лидирующие позиции и существенные перспективные технологические заделы в некоторых областях экономики.
Но вместе с тем по большинству показателей Россия уступает странам ОЭСР, например:
• по участию населения (в возрастной группе 25-64 лет) в непрерывном образовании;
• количеству национальных школ высшего образования;
• по кадровому и возрастному составу преподавателей и научных сотрудников;
• по устаревшей материально-технической базе;
• по недостаточному финансированию мериторных благ науки и образования, как из средств федерального бюджета, так и частного сектора.
Однако следует отметить положительные сдвиги: к настоящему времени одобрены программы развития 29 национальных исследовательских университетов (НИУ) и 7 федеральных университетов, которые должны стать основой для новой эффективной высшей школы России и базой создания мериторных благ науки и образования. Общий объем бюджетных средств, направляемых на реализацию программ развития ведущих вузов страны в 2010-2012 годах, составляет 69 миллиардов рублей.
Также положительные тенденции в использовании науки и образования как мериторных благ заметны в подмосковном «Сколково», где происходит интегрирование науки, образования и бизнеса. Сколково должно стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики, в котором будут трудиться ведущие ученые, преподаватели, инженеры, конструкторы, программисты, финансисты и менеджеры. Целью создания проекта является создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного интегрировать инновации.
Такие мериторные блага как образование, наука и культура являются факторами положительно влияющими на качество жизни населения, на рост человеческого капитала. Поэтому абсолютно ясно, что внимание к сферам образования, науки и культуры - настоятельное требование социальноэкономического развития страны. Структурный сдвиг в пользу этих сфер представляет собой цивилизационный тренд, является единственно правильным условием формирования экономической системы нового типа и должны поддерживаться государством.
Только благодаря повсеместному использованию мериторных благ (образования и науки) вкупе с решением задач, которые необходимо реализовать государству, возможно сформировать в России экономическую систему нового типа. Основными направлениями развития системы мериторных благ в России являются: создание эффективной отечественной инновационной системы; модернизация инфраструктуры мериторных благ, включая образование, науку, здравоохранение, жилищный сектор; формирование и развитие информационного сектора экономики; оптимизация и модернизация отраслевой структуры экономики (промышленности, транспорта, электроэнергетики и т.д.); создание и совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий; мобилизация бизнес сектора; развитие условий и создание институтов, обеспечивающих защиту прав собственности; создание развитой инфраструктуры для коммерциализации результатов инновационных предприятий и организаций.
Решение указанных задач будет во многом способствовать становлению в России экономической системы нового типа, поддержанию и росту могущества страны и общественного благосостояния россиян.