Мембранотропные и антиоксидантные свойства флавоноидов и их комплексов с катионами железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Ягольник, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ягольник, Елена Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Флавоноиды - представители растительных полифенольных соединений
Классификация флавоноидов
Распространение флавоноидов
Физико-химические свойства флавоноидов
Антиоксидантные свойства флавоноидов
Флавоноиды, исследуемые в работе
Кверцетин и рутин
Морин
Катехин
Таксифолин (дигидрокверцетин)
Флоретин
Взаимодействие флавоноидов с фосфолипидным бислоем
Проникновение флавоноидов через мембраны эпителия кишечника
Доставка флавоноидов к липидным рафтам
Липидные рафты и кавеолы
Влияние флавоноидов на рафты и кавеолы
Свойства металлокомплексов флавоноидов
Биологические и медицинские аспекты
Физические и химические свойства металлокомплексов флавоноидов
ЧАСТЬ И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Определение коэффициента распределения флавоноидов и их
металлокомплексов в системе октанол/вода
Приготовление липосом
Определение размеров липидных агрегатов
Анализ обмена липидов между липосомами
Спектральные измерения
Спектрофотометрическое определение стехиометрии комплексов
флавоноидов с Fe2+, Fe3+
Метод изомолярных серий (метод Остромысленского-Жоба)
Метод молярных отношений (метод "насыщения")
Измерение светорассеяния
Электронная микроскопия замораживания-скалывания
Измерение антирадикальной активности флавоноидов и их комплексов
с катионами железа по восстановлению ДФПГ в липосомах
Определение концентрации веществ, реагирующих с 2-тиобарбитуровой
кислотой
Микрокалориметрическое исследование
Статистическая обработка данных
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика комплексов флавоноидов с ионами
FeZT, FeJT
Липофильность комплексов
Определение липофильности комплексов флавоноидов с железом в системе
вода/октанол
Молекулярное моделирование
Экспериментальное определение липофильности комплексов кверцетин-
Fe и таксифолин-Fe
Экспериментальное определение стехиометрии
Комплексы кверцетин-
Fe2+
Комплексы кверцетин- Fe3+
Исследование действия индивидуальных флавоноидов на
термодинамические параметры фосфолипидов
Фазовые переходы фосфатидилхолина (DMPC)
Фазовые переходы фосфатидилэтаноламина (POPE)
Исследование влияние комплексов флавоноид-железо на термодинамические параметры фазовых переходов липидов
Комплекс кверцетин-Ре2+
Комплекс кверцетин-Ре3+
Исследование антиоксидантных свойств комплексов кверцетин-Fe3"1"
Действие на перекисное окисление липидов (определение продуктов
окисления липидов, реагирующихся с ТБК)
Исследование антирадикальной активности
Исследование влияния на физико-химические свойства суспензии липосом
в присутствии флавоноидов и их металлокомплексов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК - активные формы кислорода
ПОЛ - перекисное окисление липидов
АОА - антиоксидантная активность
С - катехин
ЕС - епикатехин
EGC - эпигаллокатехин
CG - катехингаллат
ECG - эпикатехингаллат
GCG - галлокатехингаллат
EGCG - эпигаллокатехингаллат
БСА - бычий сывороточный альбумин
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ПДХ - полихлориновые дифенилы
DMPC - димиристоил фосфатидилхолин (l,2-dimyristoyl-sn-glycero-3-phosphocholine)
POPE - дипальмитоил фосфатидилэтаноламина (l-palmitoyl-2-oleoyl-sn-glycero-3-phosphatidyleethanolamine)
РОРС - пальмитоилолеоил фосфатидилхолин (l-palmitoyl-2-oleoyl-sn-glycero-3- phosphocholine)
NBD-RE - NBD-дипальмитоил-фосфатидилэтаноламина (1,2-dipalmitoyl-sn-
glycero-3 -phosphoethanolamine-N-(7-nitro-2-1,3 -benzoxadiazol-4-yl))
Rh-RE - лиссамин-родамин-В-дипальмитоил-фосфатидилэтаноламина
(lissamine rhodamine В l,2-dihexadecanoyl-s«-glycero-3-phosphoethanolamine)
TEMPOL - 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил бензоат (4-
hydroxy-2,2,6,6-tetramethylpiperidine-1 -oxyl benzoate)
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ТБК - тиобарбитуровая кислота
МДА - малоновый диальдегид
ДФПГ - 2,2-дифенил-1 -пикрилгидразил
ДМСО - диметилсульфоксид
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
FRET - величина резонансного переноса энергии
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранотропные и антиоксидантные свойства флавоноидов и их комплексов с катионами железа»
ВВЕДЕНИЕ
Флавоноиды - класс полифенольных соединений растительного происхождения, относящиеся к разряду вторичных продуктов метаболизма растений и являющиеся одной из наиболее заметных групп веществ, благодаря участию во многих ключевых процессах роста и развития растений (Gould and Lister, 2006). Эти вещества играют большую роль в процессах клеточной сигнализации, могут служить в качестве мессенджеров химических сигналов и участвуют в процессах репродукции растений. Наиболее заметную роль флавоноиды играют в защите растений от различных неблагоприятных факторов окружающей среды - действие ультрафиолета, температурный стресс, повышенные концентрации тяжелых металлов. Одной из наиболее важных функций флавоноидов является их участие в защите растений от окислительного стресса благодаря выраженной антиоксидантной активности (Gould and Lister, 2006).
Разнообразие флавоноидов огромно и достигает в настоящее время 8000 веществ. В клетках животных и человека флавоноиды не синтезируются и их присутствие в тканях полностью зависит от потребления в пищу растительных продуктов.
Интерес к флавоноидам обусловлен перспективой получения синтетических производных этих веществ, обладающих лекарственным действием. На основе флавоноидов возможно создание новых высоко активных лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительной, антиканцерогенной, противовирусной, антипаразитарной или бактерицидной активностью. Создаются и испытываются новые антибиотики, а также агенты, способствующие усилению действия других лекарств, благодаря способности флавоноидов подавлять работу механизмов множественной лекарственной устойчивости. Исследования последних лет показали, что производные некоторых флавоноидов могут успешно использоваться в
лечении различных заболеваний внутренних органов, где эти вещества проявляют большую эффективность, чем известные лекарственные препараты (Ferrazzano et al., 2011; Garcia et al., 2012).
В связи с перспективами использования этих веществ в медицине, сейчас наблюдается значительный рост интереса к исследованию действия флавоноидов на организм человека. За последние два десятилетия число исследований в этой области выросло более чем в 10 раз и составляет около 5000 в год. Описание флавоноидов присутствует в большинстве работ, в которых анализируется химический состав растений традиционной медицины.
Флавоноиды хорошо связывают ионы металлов переменной валентности и образуют с ними комплексы. Поскольку многие металлы, прежде всего, металлы переменной валентности, например, ионы железа и меди, являются инициаторами перекисного окисления и способствуют образованию свободных радикалов, связывание ионов этих металлов является важным вкладом флавоноидов в защиту организма от окислительного стресса (Malesev and Kuntic, 2007; Perron and Brumaghim, 2009).
Высокую антиоксидантную активность на целых клетках из различных органов или на субклеточных фракциях проявляли металлокомплексы рутина, кверцетина, катехина и других флавоноидов (de Souza and de Giovani, 2004; Moridani et al., 2003; Perron and Brumaghim, 2009), что свидетельствует не только о большой общебиологической значимости этих комплексов, но также открывает перспективы их использования в медицине (Grazul and Budzisz, 2009).
Для флавоноидов, также как для многих других биологически-активных веществ, гидрофобность и, соответственно, способность взаимодействовать с биологическими мембранами является одним из необходимых условий проявления фармакологической активности (Hendrich, 2006).
Флавоноиды и другие растительные фенолы являются, по-видимому, наиболее распространенными биологически активными не питательными
компонентами продуктов питания, чая, вин, пива и других напитков, а также специй, эфирных масел, а также многих косметических субстанций. Пути метаболизма фенольных соединений, а также способы проявления их биологической активности еще остаются предметом оживленной дискуссии, ч Несмотря на большое количество исследований, проведенных в
последние годы, все еще не существует ясного представления о механизмах действия этих веществ. Данная область науки находится на стадии накопления фактов, тогда как создание единой теоретической основы, объясняющей действие флавоноидов, остается делом будущего. Цель:
Определить степень липофильности флавоноидов и их комплексов с ионами железа и исследовать мембранотропные и антиоксидантные свойства этих соединений. Задачи:
1. Дать характеристику комплексам флавоноидов с катионами железа, определить их стехиометрию и липофильность.
2. Исследовать действие свободных флавоноидов и их комплексов с катионами железа (II, III) на фазовые переходы фосфолипидов в липосомах.
3. Изучить антиоксидантные свойства свободных флавоноидов и их комплексов с катионами железа (II, III), в том числе:
а) показать антирадикальное действие на стабильный радикал ДФПГ в липидном бислое липосом; ^ б) оценить влияние на перекисное окисление липидов (определение
продуктов окисления липидов по количеству образованного МДА)
4. Исследовать ряд физико-химических свойств липосом в присутствии
ч
флавоноидов и их металлокомплексов.
ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Флавоноиды не способны синтезироваться в животных клетках, поэтому их присутствие в тканях напрямую зависит от потребления растительной пищи. Многочисленные эпидемиологические наблюдения на больших группах населения не выявили явной корреляции между употреблением флавоноидов и предотвращением онкогенных и сердечно - сосудистых заболеваний, тога как в лабораторных экспериментах обнаружен значительный терапевтический потенциал этих веществ (Kyle and Duthie, 2006). Поэтому вопрос о влиянии флавоноидов на здоровье человека до сих пор остается открытым. Кроме того причисление флавоноидов к классу витаминов под названием витамина Р оказалось преждевременным и впоследствии было отклонено (Kuhnau, 1976).
Интерес к флавоноидам обусловлен не только их возможным положительным влиянием на здоровье человека, но также потенциалом использования их синтетических производных в терапевтических целях, например, создание новых, более эффективных, противовоспалительных, противораковых, противовирусных противопаразитных и бактерицидных лекарственных препаратов. Кроме того, флавоноиды и их производные могут усиливать действие других препаратов путем подавления множественной лекарственной устойчивости (Ferrazzano et al., 2011; Garcia et al., 2012). Также следует отметить, что флавоноиды и их химические производные обладают низкой токсичностью и проявляют меньше побочных эффектов, чем их химические аналоги, полученные из других источников. Тем не менее, избыток флавоноидов, как и любых химических веществ, может быть вреден. Однако побочное действие их потребления мало изучено (Ebrahimi and Schluesener, 2012), поэтому следует с осторожностью относиться к большим дозам очищенных флавоноидов, применяемых в качестве биологических добавок (Egert and Rimbach, 2011).
Рис. 1.1. Число исследований флавоиоидов в различные годы по данным PubMed. Поиск производился по ключевому слову "flavonoids" с использованием программы Reference Manager. Рисунок заимствован из монографии с разрешения авторов (Тараховский Ю.С. и др., 2013).
Учитывая перспективы медицинского применения флавоноидов, в последнее время наблюдается значительный рост исследований действия этих веществ на здоровье человека. За последние два десятилетия число исследований в этой области возросло в десятки раз и в настоящее время достигает более 5000 публикаций в год (Рис. 1.1). Это примерно равно числу публикаций в области адресной доставки лекарств и вдвое больше, чем в генной терапии. Как правило, современные исследования лекарственных растений включают в себя тщательный анализ флавоноидов в их составе, как потенциально важных веществ, обладающих лечебными свойствами, и наоборот, терапевтический потенциал растительных средств часто связывают с наличием некоторых флавоноидов. Многочисленные исследования посвящены улучшению терапевтической активности и биодоступности флавоноидов, путем химической модификации и использования наноматериалов. Но, несмотря на обширные исследования флавоноидов, механизмы их действия до сих пор не ясны. На данный момент мы должны признать, что в этой области наука находиться на этапе собирания фактов, в то время как общая теория терапевтического действия флавоноидов остается делом будущего.
6000-
1990 1995 2000 2005 2010
Годы
Флавоноиды - представители растительных полифенольных
соединений
Флавоноидами называется группа природных биологически активных соединений в основе которых лежит фенилпропановый скелет, состоящий из С6-Сз-Сб углеродных единиц (Williams, 1995). Основные работы по раскрытию биосинтеза фенольных соединений в растениях были проведены в 60-х годах XX века. Было обнаружено, что ароматическое ядро может образовываться двумя путями. Первый путь, шикиматный, связан с конденсацией фосфоенолпирувата с эритрозо - 4 - фосфатом до образования циклического соединения, и, затем, шикимовой кислоты. Последующие реакции приводят к биосинтезу фенилаланина и тирозина, важных для образования оксикоричных кислот. Заключительная цепочка, прослеженная Нейшем в 1968 году, представляется следующим образом:
фенилаланин —» коричная кислота —» п-кумаровая кислота, кофейная кислота —» феруловая кислота —» синаповая кислота.
Другой механизм образования фенольного кольца осуществляется по ацетатно - малонатному пути. Исходным соединением в нем служит ацетил-3-КоА, содержащий макроэргическую тиоэфирную связь, который образуется при окислительнои декарбоксилированиипирувата. Три молекулы ацетил- и малонил-S-KoA, конденсируясь, образуют кольцо А в структуре флавоноида (Geissman, 1963; Grisebach, 1967). Одновременное присоединение КоА-активированной оксикоричной приводит к образованию общего предшественника флавоноидов - тетраоксихалкона.
Таким образом, структура флавоноидного соединения формируется двумя путями, из которых кольцо А образуется по ацетатно - малонатному пути, а кольцо В и трехуглеродный фрагмент гетероцикла - по шикиматному пути.
Первое бензольное кольцо, конденсированное в большинстве классов с кислородосодержащим гетероциклом С или непосредственно прилежащее к карбонильной группе пропанового фрагмента, как в халконах, обозначают
буквой "А", а боковой фенильный заместитель - буквой "В" латинского алфавита. Исходя из такого обозначения, порядок нумерации в гетероциклических флавоноидах начинается с гетероатома с переходом на кольцо А, а в кольце В порядок нумерации автономный и начинается с углерода, связанного с остальной частью молекулы (Коноплева М.М., 1983). Большинство флавоноидов можно рассматривать как производные хромона (бензо-у-пирон) (Костюк В.А. и Потапович А.И., 2004).
3'
5'
Флавоноиды Изофлавоноиды
Под термином флавоноиды, от лат. "/1ауш" - желтый, так как первые выделенные из растений флавоноиды имели желтую окраску. Позднее установлено, что многие из них бесцветны, объединены в различные соединения, генетически связанные друг с другом, но обладающие различным фармакологическим действием (Яковлев Г.П., Блинова К.Ф., 2004).
Флавоноидные соединения встречаются в растениях в виде производных. Сама незамещенная базовая структура - исключительная редкость, например, флавон примулетин из мучнистых выделений листьев примулы. Наиболее характерной функциональной группой является гидроксильная, сочетание которой с бензольным кольцом и определяет их принадлежность к полифенолам (Рис. 1.2).
,ад
Первое упоминание о флавоноидах относиться к тридцатым годам прошлого столетия, когда в 1936 году Сент-Дьёрдьи обнаружил их
фармакологические эффекты и установил их полифенольную структуру.
□ Оксогруппа =0 О Гликозилоксильная группа -Овид
их
Эйд - остаток глюкозы, галактозы,
рамнозы, арабинозы и др. Рис. 1.2. Типичные модели замещения.
За свои работы по биологическому окислению Сент-Дьёрдьи в 1937 году был удостоен Нобелевской премии.
Систематическое изучение строения природных флавоноидов многие годы проводили польские химики. Большую работу по изучению антоцианов провел Вилынтеттер. Исследованиями катехинов занимались А. Л. Курсанов, М. Н. Запрометов, К. Фрейденберг и др. (Запрометов М.Н., 1964; Запрометов М.Н., 1973; Запрометов М.Н., 1993). Интерес к флавоноидным соединениям особенно возрос в 40-е годы нашего столетия: флавоноиды привлекают внимание ученых разносторонней биологической активностью и чрезвычайно низкой токсичностью. К настоящему времени установлена структура и описаны физико-химические характеристики более 7500 природных флавоноидов (Сгсшег е1 а1., 2009).
Общепринято деление флавоноидов на 10 подгрупп. Эти основные классы обозначены в зависимости от степени окисления входящего в состав молекулы флавонидов трехуглеродного фрагмента:
1. Лейкоантоцианидины (сюда относятся флаван-3,4-диолы)
2. Катехины (производные флавана - лейкоантоцианы и катехины, а так же флаван-3-олы)
3. Дигидрохалконы
Классификация флавоноидов
4. Халконы
5. Флаваноны (а так же производные флавона - флаванонолы, флаваноны, флавонолы и флавоны)
6. Антоцианы и антоцианидины
7. Ауроны
8. Флавоны и изофлавоны
9. Флавононолы
10. Флавонолы
Но существует и другая классификация в зависимости от гидроксилирования пропанового скелета Св-Сз-Св , положения фенильного радикала и величины гетероцикла:
I. Собственно флавоноиды (эуфлавоноиды) с боковым фенильным радикалом у С2. К этой подгруппе относяться:
1. Производные флавана (2 фенилхромана): ф лаван, катехин,
лейкоантоцианидин,антоцианидин.
2. Производные флавона (2 фенилхромона): флавон, флавонол, флавонон, флавононол.
3. Флавоноиды с раскрытым пироновым кольцом: халкон, дигидрохалкон.
4. Ауроны.
II. Изофлавоноиды с фенильным радикалом у С3: изофлаван, изофлавон, изофлаванон и др.
III. Неофлавоноиды с фенильным радикалом у С4: 4-бензокумарин, 4-бензохроман (неофлаван).
IV. Бифлавоноиды - димерные соединения, состоящие из связанных С-С связью флавононов, флавононов: бифлавон.
Распространение флавоноидов
Флавоноиды широко распространены в растительном мире. Особенно богаты флавоноидами высшие растения, относящиеся к семействам розоцветных, бобовых, гречишных, астровых и других. Более часто флавоноиды встречаются в тропических и альпийских растениях. Они были обнаружены и у низших растений: зеленых водорослей, споровых, хвощях. Чаще всего флавоноиды получают из надземных органов растений: цветков, листьев, плодов; значительно меньше их в стеблях и подземных органах. Наиболее богаты ими молодые цветки, незрелые плоды. Локализуются в клеточном соке в растворенном виде. Содержание флавоноидов в растениях различно: в среднем 0,5-5%, иногда достигает 20%.(3апрометов М.Н, 1993; Семенов A.A., 2000).
В растениях флавоноидные соединения, кроме катехинов и лейкоантоцианов, сравнительно редко встречаются в свободном состоянии. Подавляющее большинство их представлено в виде разнообразных гликозидов (Коноплева М.М., 1983). Многообразие флавоноидных гликозидов обусловлено значительным набором Сахаров и возможностями присоединения их в ряде положений, а также тем, что сахара могут иметь различную величину окисных циклов, конфигурацию гликозидных связей порядок сочетаний между ними. Причём такие сложные смеси часто встречаются в одном и том же растительном материале.
В качестве углеводной части могут быть moho-, ди- и трисахариды. Моносахаридами являются обычные для растений сахара: D-глюкоза, D-галактоза, D-ксилоза, L-рамноза и др. В некоторых случаях встречаются специфические дисахариды: рутиноза (рамноза и глюкоза), софороза (2 молекулы глюкозы).
Все известные флавоноидные гликозиды разделяются на следующие группы (Коноплева М.М., 1983). Основную группу флавоноидов составляют О-гликозиды, в которых сахара связаны с агликоном полуацетальной связью через атом кислорода. О-гликозиды в зависимости от количества Сахаров,
положения и порядка присоединения делятся на моногликозиды, биозиды, дигликозиды и смешанные гликозиды. Вторую группу составляют С-гликозиды или гликофлавоноиды, которые можно подразделить на С-моногликозиды, С-дигликозиды, С-О-дигликозиды, С-О-биозиды. В гликофлавоноидах углеводные заместители связаны с агликоном через углеродный атом в 6 или 8-м положении. К третьей группе флавоноидных гликозидов относятся так называемые комплексные соединения. Они представляют собой ацилированные гликозиды различных групп и в зависимости от положения ацильного заместителя делятся на гликозиды депсиноидного типа и гликозиды со сложноэфирной связью в сахарных заместителях. Из кислот, выделенных из комплексных гликозидов, идентифицированы бензойная, п-оксибензойная, кофейная, уксусная, пропионовая, п-оксикоричная и другие кислоты (Теселкин Ю.О. и др., 1997).
Физико-химические свойства флавоноидов
Флавоноиды являются кристаллическими веществами с определенной температурой плавления, без запаха, имеющие жёлтый цвет (флавоны, флавонолы, халконы и др.), бесцветные (изофлавоны, катехины, флаваноны и др.), а также окрашенные в красный или синий цвет в зависимости от рН среды (антоцианы). В кислой среде они имеют красный цвет (соли катионов), в щелочной - синий (соли анионов) (Коноплева М.М., 1983).
Агликоны флавоноидов, как правило, растворимы в ацетоне, спиртах, органических растворителях и нерастворимы в воде. Гликозиды плохо растворимы в воде, за исключением гликозидов, имеющих в своей молекуле более трёх остатков сахара, не растворимы в органических растворителях (эфире и хлороформе).
Флавоноидные гликозиды обладают оптической активностью, для них характерна способность к кислотному и ферментативному гидролизу. Скорость гидролиза и условия его проведения различны для различных групп флавоноидов.
О-гликозиды при действии разбавленных минеральных кислот и ферментов легко гидролизуются до агликона и углеводного остатка. С-гликозиды с трудом расщепляются под действием концентрированных кислот (НС1 или СН3СООН) или их смесей при длительном нагревании (Коноплева М.М., 1983).
Под влиянием света и щелочей легко окисляются, изомеризуются, разрушаются. При нагревании до температуры 200°С эти соединения возгоняются, а при более высокой температуре разрушаются (Коноплева М.М., 1983).
Антиоксидантные свойства флавоноидов
Одной из особенностей биологического действия флавоноидов является чрезвычайно широкий спектр потенциальных мишеней, на которые они могут воздействовать в организме. Вместе с тем, и каждый конкретный флавоноид способен воздействовать на множество структурных и функциональных систем клетки и организма в целом. Необычно широкий спектр биологической активности флавоноидов реализуется посредством различных молекулярных механизмов (М1сШ1е1:оп, Дг., ег а1, 2000), которые можно разделить на две группы: специфические и неспецифические. К первой группе следует отнести механизмы биологического действия, обусловленные специфическим взаимодействием с активными центрами ферментов или с различными рецепторами. Связывание флавоноидов с ферментами может происходить и вне активного центра, приводя к таким изменениям в пространственной геометрии белковых молекул, которые сильно затрудняют или даже делают невозможным их специфичное взаимодействие с субстратом. Во многих случаях взаимодействие флавоноидов, особенно катехинов и танинов, с белками ведет к преципитации белка вследствие образования практически нерастворимых в воде комплексов.
Флавоноиды в силу своей химической природы являются восстанавливающими агентами и вместе с другими природными восстанавливающими агентами, такими, как витамин С, витамин Е и каротиноиды, способны предохранять человеческий организм от оксидативного стресса.
Антиоксидантного действия полифенольных соединений обусловлено двумя основными механизмами: антирадикальным и превентивным. В первом случае антиоксиданты перехватывают инициирующие радикалы (главным образом анион-радикал кислорода и гидроксильный радикал), ингибируя стадию инициирования цепного процесса, или прерывают уже начавшийся цепной процесс, взаимодействуя с алкилперекисными радикалами (прерывающие цепь антиоксиданты). Превентивное действие антиоксидантов обусловлено их способностью ингибировать процессы, ведущие к появлению инициирующих радикалов (Кх^уик, V. А., 2007). В случае растительных фенолов, превентивное действие может быть следствием их способности связывать (хелатировать) ионы металлов переменной валентности, играющими ключевую роль в продукции инициирующих радикалов, разлагать перекись водорода и органические пероксиды, ингибировать прооксидантные ферменты (МдёсПеШп, .Гг. е1 а1, 2000; Afanas'ev I. В. е1 а1, 1989; Когкта Ь. в. е1 а1, 2008). В настоящее время многие лечебные и биологические эффекты растительных полифенолов связывают с их антирадикальными и металл-хелатирующими свойствами (\¥!11сох ег а1, 2004; 8ооЬгайее е1 а1, 2005).
Наиболее изученным процессом с участием активных форм кислорода (АФК) является свободнорадикальное и пероксидное окисление липидов (ПОЛ). Особую значимость имеют липиды мембранного аппарата клетки. Мишенью для атаки со стороны АФК являются структурные фрагменты ненасыщенных высших жирных кислот в фосфолипидах. При атаке самым активным гидроксильным радикалом НО* молекулы липида ЬН происходит гомолитический разрыв С-Н связи в аллильном положении, а образующийся
аллил-радикал L* мгновенно реагирует с находящимся в среде окисления молекулярным кислородом с образованием липидпероксильного радикала LOO*. С этого момента начинается цепной каскад реакций пероксидации липидов.
LH + НО* Н20 + L* V +02 LOO* LOO' +LH —> LOOH + L* Липидные пероксиды LOOH - неустойчивые соединения и могут спонтанно или при участии ионов металлов переменной валентности разлагаться с образованием липидоксильных радикалов LO", способных инициировать дальнейшее окисление липидного субстрата. Такой лавинообразный процесс ПОЛ представляет собой опасность разрушения мембранных структур.
В человеческом организме эволюционно развиты антиоксидантные системы защиты (Меныцикова Е.Б. и др., 2006), но иногда вследствие неполной эффективности эндогенных защитных систем и воздействия физиопатологических ситуаций (УФ-радиация, загрязнения атмосферы, табачный дым и др.), когда АФК продуцируются в избытке, возникает необходимость в дополнительном введении в организм антиоксидантов для уменьшения кумулятивных эффектов от оксидантных повреждений.
Установление механизма антиоксидантного действия флавоноидов in vivo является ключевой проблемой на протяжении ряда последних лет. К настоящему моменту сформировалась гипотеза о том, что флавоноиды либо улавливают образовавшиеся свободные радикалы, либо подавляют их образование за счет непосредственного ингибирования энзимов или хелатирования переходных металлов, включенных в процесс их ферментативного продуцирования. При этом может происходить интегрирование этих путей.
Ме""1'
Рис. 1.3. Возможные сайты хелатирования ионов металла.
Структура флавоноидов обеспечивает ещё одно важное свойство, заключающееся в способности к образованию хелатных (клешневидных) соединений с металлами.
"" * Сайты связывания ионов
металлов - это пирокатехиновая группировка в кольце В и сочетание 4-оксо- с 3-гидрокси-, а также 4-оксо- с 5-гидроксигруппами (Рис. 1.3).
Ионы железа и меди могут потенцировать образование АФК, например, высокоагрессивного
гидроксильного радикала НО* (реакция Фентон): Н202 + Ре2+(Си+) НО* + НО" + Ре3+(Си2+) Очевидно, что связывание флавоноидами ионов железа или меди может существенно снижать скорость протекания свободнорадикальных процессов. Для связывания ионов металлов важно наличие в молекулах дигидроксильной структуры В В-кольце (предпочтительна катехоловая структура с ОН-группами в 3'- и 4/-положениях), а также кетогруппы в положении 4 совместно с 3- или 5-гидроксилом (Запрометов М.Н., 1973). Такие структуры имеют молекулы флавонолов (мирицетин, кверцетин, рутин и др.), флавонов (гиполактин, лютеолин, ориентин и др.), дигидрофлавонолов (таксифолин, фустин), поэтому хелатирование ионов металлов переменной валентности представляет собой важный механизм антиоксидантного действия в биологических системах природных флавоноидов, обычно представленных в виде сложной композиции разных классов молекул.
Вкладом в механизм антиоксидантного действия флавоноидов может служить также их способность выступать в роли структурных
антиоксидантов. Недавними работами показано, что подобно холестерину и а-токоферолу, исследуемые флавоноиды встраиваются в гидрофобный кор мембран и сильно снижают текучесть мембранных липидов в области встраивания. Такая локализация в сочетании с повышеннной микровязкостью может создавать пространственные затруднения для диффузии свободных радикалов и, как следствие, приводить к замедлению процессов мембранной пероксидации. Не исключено, что именно поэтому флаванонолы (дигидрокверцетин), несмотря на отсутствие двойной связи в кольце С, проявляют в условиях in vivo более высокую АО А по сравнению с соответствующими флавонолами (кверцетин). Причиной такого «обращения» может быть более высокая степень «комплементарности» неплоской конформационной структуры, например, дигидрокверцетина, с конформацией углеродной цепи жирнокислотных фрагментов фосфолипидов (Зенков Н. К. и др., 2001; Меныцикова Е.Б. и др., 2006).