Влияние флавоноидов на состав и структуру гликополимеров поверхности азоспирилл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Каневский, Матвей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Каневский, Матвей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика флавоноидов и их классификация
1.2 Содержание, распределение и метаболизм флавоноидов в растениях
и почве
1.3 Функции флавоноидов в растениях
1.3.1 Роль флавоноидов в растительно-микробных отношениях
1.3.1.1 Влияние флавоноидов на полисахаридный состав поверхности бактериальной клетки
1.4 Бактерии рода АгоБрМИит как модельный объект исследования
ассоциативных симбиозов
1.4.1 Гликополимеры поверхности азоспирилл, участвующие в формировании ассоциации с растениями
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Приборы и материалы
2.3 Методы исследования
2.3.1 Исследование относительной гидрофобности поверхности бактериальных клеток
2.3.2 Измерение ориентационных спектров клеток Агозр^Шит
2.3.3 Выделение углеводсодержащих компонентов внешней мембраны бактерий
2.3.4 Выделение О-специфических полисахаридов
2.3.5 Хроматографические методы
2.3.5.1 Гель-фильтрация
2.3.5.2 Газо-жидкостная хроматография
2.3.6 Колориметрические методы
2.3.6.1 Определение содержания углеводов в ЛПС
2.3.6.2 Определение концентрации белков по методике Бредфорд
2.3.6.3 Определение 2-кето-З-дезоксиоктоновой кислоты
2.3.6.4 Определение общего фосфора по методу Беренблюм и Чейн
2.3.7 ЯМР-спектроскопия
2.3.8 Электрофорез в полиакриламидном геле
2.3.9 Иммунохимические методы исследования
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФЛАВОНОИДОВ РАСТЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ БАКТЕРИЙ РОДА АЮБРЖЫиМ
3.1 Обоснование выбора бактериальных культур и флавоноидов
3.2 Выбор эффективных концентраций флавоноидов по отношению к микроорганизмам
3.3 Исследование свойств поверхности азоспирилл, выращенных в присутствии флавоноидов
3.4 Исследование свойств поверхности А. ЪгаБИете 81155, выращенных
в присутствии корневых экстрактов
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ГЛИКОПОЛИМЕРОВ ПОВЕРХНОСТИ А. ЫРОГЕЯиМ Бр59Ь и А. ВКАЗИЕЫБЕ 81155, ВЫРАЩЕННЫХ В ПРИСУТСТВИИ ФЛАВОНОИДОВ
4.1 Выделение и очистка препаратов липополисахаридов и капсульных полисахаридов азоспирилл, выращенных в присутствии флавоноидов
4.2 Сравнительный анализ химического состава липополисахаридов
4.3 Исследование структуры О-специфических полисахаридов и состава капсульных полисахаридов бактерий А. Про/етт 8р59Ь, выращенных в присутствии кверцетина
4.4 Исследование О-специфических полисахаридов бактерий
А. ЬгаБИете 81155, выращенных в присутствии флавоноидов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние флавоноидов на состав и структуру гликополимеров поверхности азоспирилл»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Для управления процессом стимуляции бактериями роста и урожайности растений необходимо понимание на молекулярном уровне механизма их взаимного влияния. Наиболее изученным в этом плане является бобово-ризобиальный симбиоз, для которого известна схема обмена молекулярными сигналами между растениями и бактериями, приводящего к формированию эффективных клубеньков, заселенных селективными для соответствующих растений азотфиксирующими ризобиями (Lerouge, 1994; Hirsch et al., 2001; Cooper, 2004). В бобово-ризобиальном симбиозе при формировании симбиосом (определенное количество бактероидов, отделенное от цитоплазмы растения-хозяина сложной системой мембран) в качестве ключевых растительных сигнальных молекул, запускающих каскад реакций в бактериальных клетках, выступают фенольные соединения - флавоноиды, а со стороны бактерий nod-факторы, имеющие хитиноподоб-ный скелет, ацилированный жирной кислотой (ЖК) (Спайнк и др., 2002). Для ризобий показано изменение состава и структуры гликополимеров поверхности в процессе формирования симбиоза, а также в присутствии экссудатов корней растений, и эти изменения происходят под влиянием флавоноидов -вторичных метаболитов фенольной природы (Scotti et al., 1997; Broughton et al., 2006). В процессе адаптации к условиям окружающей среды, в том числе и при формировании другой формы растительно-бактериального симбиоза -ассоциации, важная роль также принадлежит макромолекулам гликополимеров, представленным на поверхности клеток микроорганизмов. Мажорным компонентом внешней мембраны грамотрицательных бактерий являются ли-пополисахариды (ЛПС) - трехкомпонентные молекулы, состоящие из гидрофобной части, представленной липидом А, который заякоривает молекулу в фосфолипидном слое, и гидрофильной составляющей, представленной коро-вым олигосахаридом и экспонированными во внешнее пространство О-
специфическими полисахаридами (ОПС) (Федонеико и др., 2001; Lerouge and Vanderleyden, 2002; Caroff and Karibian, 2003; Fraysse et al., 2003).
Для бактерий рода Azospirillum — типичных представителей ассоциативных азотфиксаторов - были получены результаты, подтверждающие участие ЛПС в формировании взаимоотношений с растением на стадиях узнавания микроорганизма корнями растения-ассоцианта, агрегации бактерий и прикреплении к поверхности корня (Matora et al., 1995, 2001; Коннова и др., 2005). Также показано, что мутанты, дефектные по синтезу ЛПС хуже адсорбируются на корнях по сравнению с родительским штаммом (Федоненко и др., 2001).
Ранее было обнаружено явление таксиса азоспирилл к ароматическим соединениям, в том числе и к флавоноидам (Lopez-de-Victoria and Lovell, 1993), но в отличие от бобово-ризобиального симбиоза, не установлено строгой специфичности при формировании пары растение-бактерия, основанной на составе экскретируемых флавоноидов (Baldani and Dóbereiner, 1980; Rocha et al., 1981). В литературе присутствуют единичные данные об изменении электрофоретического профиля ЛПС и состава экзополисахаридов (ЭПС) азоспирилл, под влиянием корневых экссудатов пшеницы, содержащих фла-воноиды (Fischer et al., 2003).
Однако роль флавоновых веществ в ассоциативных взаимоотношениях, в частности, особенности влияния флавоноидов на состав и структуру глика-нов поверхности ассоциативных азотфиксаторов остается практически не изученным.
Учитывая, что знание химической структуры ЛПС и капсульных полисахаридов (КПС) открывает пути к пониманию роли этих макромолекул во взаимоотношениях бактерий с растениями, цель настоящего исследования состоит в выявлении изменений в составе, структуре и антигенных свойствах гликополимеров поверхности бактерий рода Azospirillum под влиянием флавоноидов.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Определение эффективных концентраций коммерческих препаратов фла-воноидов (рутина и кверцетина), вызывающих изменения физико-химических и антигенных свойств поверхности бактерий A. brasilense Sp7, Sp245, SR55 и A. lipoferum Sp59b.
2. Сравнительное исследование биологической активности флавоноидов и экстрактов корней пшеницы в отношении исследуемых бактерий рода Azospir ilium.
3. Изучение изменений химического состава гликополимеров поверхности азосгшрилл, наблюдающихся при добавлении рутина и кверцетина в среду выращивания бактерий.
4. Анализ структуры ОПС бактерий A. brasilense SR55 и A. lipoferum Sp59b, культивируемых в присутствии флавоноидов.
Научная новизна работы. Впервые выявлены изменения состава и
структуры гликополимеров поверхности азосгшрилл, обусловленные присутствием в среде их выращивания флавоноидов. Определены штаммовые различия концентраций флавоноидов, индуцирующих изменения гидрофобно-сти, антигенных, электрооптических свойств и электрофоретических характеристик гликанов поверхности азоспирилл.
Установлены структурные особенности О-специфических полисахаридов азоспирилл, синтез которых индуцирован присутствием флавоноидов, идентифицированных в составе корневых экссудатов растений-ассоциантов. Выявленные изменения состава и структуры ЛПС азоспирилл, индуцированные кверцетином, могут свидетельствовать об участии флавоновых метаболитов в реализации ассоциативных взаимодейстий, опосредованных глико-полимерами микроорганизов.
Научно-практическая значимость. Исследование структурных особенностей ЛПС бактерий рода Azospirillum, индуцированных влиянием растительных метаболитов вносит значительный вклад в понимание молекулярных процессов образования растительно-микробных ассоциаций. Показанные возможности модификации состава и структуры гликополимеров по-
верхности азоспирилл, повышения активности флокуляции бактерий под влиянием вторичных метаболитов растений фенольной природы могут быть использованы для оптимизации технологии создания микробных биоудобрений - альтернативы химическим удобрениям. Установлено, что проведение электрофоретического анализа ЭДТА-экстрактов клеток азоспирилл в сочетании с анализом физико-химических свойств суспензий клеток может быть использовано для скрининга изменений структуры ОПС бактерий в ходе адаптации к условиям существования.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на биологическом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в преподавании специальных курсов «Основы гликологии», «Взаимодействие растений и микроорганизмов», «Биологические мембраны». В соавторстве с сотрудниками кафедры биохимии и биофизики для студентов биологического факультета СГУ подготовлено учебно-методическое пособие: «Методы выделения и анализа флавоноидов высших растений и исследования их активности в отношении ризобактерий», рекомендованное к публикации Учебно-методической комиссией Ученого совета биологического факультета СГУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Флавоноиды - кверцетин и рутин - добавленные в среду выращивания в эффективных концентрациях, индуцируют изменения физико-химических и антигенных свойств бактериальной поверхности ассоциативных азотфиксаторов рода Агозр1гИ1ит.
2. Действие флавоноидов на азоспириллы реализуется в изменении макромолекулярной организации, моносахаридного состава, соотношения и состава жирных кислот ЛПС бактерий.
3. Вторичный метаболит растений - кверцетин при воздействии на типовой штамм А. Про/егит 8р59Ь индуцирует синтез О-специфического полисахарида, идентичного по структуре капсулыюму полисахариду этих бактерий, выращенных в стандартных условиях.
Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на VIII Международном симпозиуме по фенольным соединениям «Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012); V и VI Всероссийских конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2010 и 2012); IV Всероссийской школе-конференции «Химия и биохимия углеводов» (Саратов, 2011); VI Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2010); 5-ой Конференции стран Балтии по микробным полисахаридам (Суздаль, 2012); 3-ей Международной научно-практической конференции: «Перспективы развития науки в XXI веке» (Махачкала, 2013); 17-ой и 18-ой Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2013 и 2014); Международной конференции «Адаптационные стратегии живых систем» (Новый Свет, 2014); 2-ой Всероссийской конференции Фундаментальная гликобиология (Саратов, 2014); 7-ом Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых биологов «Симбиоз - Россия 2014» (Екатеринбург, 2014).
Стендовый доклад «Влияние кверцетина на химический состав и структуру липополисахарида Azospirillum lipoferum Sp59b» на VI всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012) удостоен диплома первой степени.
Работа выполнена в соответствии с плановыми темами НИР кафедры биохимии и биофизики СГУ «Молекулярные основы растительно-бактериальных взаимодействий в условиях антропогенного загрязнения» на базе лаборатории биохимии ИБФРМ РАН (г. Саратов). Исследование структуры полисахаридов с использованием метода ЯМР-спектроскопии проводилось совместно с сотрудниками Института органической химии имени Н.Д. Зелинского (г. Москва).
Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований: 2011-2013 гг. № 11-04-00533, руководители профессор Игнатов В.В., профессор Коннова С.А.; 2014-2016 № 14-04-01658, руководитель профессор Игнатов В.В.
Личный вклад соискателя. Автор участвовал в планировании и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций. Культивирование бактерий, выделение и очистка ЛПС, ОПС и КПС, электрофорез, химические анализы проводились автором лично. Экстракты корней и данные о содержании в них суммы фенольных соединений были получены совместно с сотрудниками кафедры биохимии и биофизики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Серологические исследования выполнены совместно с сотрудниками лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН, анализ состава ЖК и моносахаридов проводился совместно с сотрудниками лаборатории структурных методов исследования ИБФРМ РАН, анализ ОС клеток проводился совместно с сотрудниками лаборатории физиологии микроорганизмов ИБФРМ РАН, ЯМР-спектры сняты и расшифрованы совместно с сотрудниками лаборатории химии углеводов ИОХ РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, из них 4 статьи в журналах из Перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 241 источник, в том числе 58 источников на русском языке. Работа изложена на 127 страницах, содержит 23 рисунка и 7 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика флавоноидов и их классификация
В процессе жизнедеятельности растения синтезируют широкий спектр соединений, среди которых выделяют вещества первичного и вторичного обмена. Вторичные метаболиты - это различные вещества, которые не участвуют в первичном метаболизме (дыхание, фотосинтез, синтез белков, нуклеиновых кислот и липидов), и их биосинтез происходит на ответвлениях основных метаболических путей белков, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот (Красильникова и др., 2004).
Одной из характерных особенностей растительных организмов является их способность синтезировать, накапливать в своих клетках и выделять во внешнюю среду циклические соединения фенольной природы, центральное место среди которых занимают флавоноиды (Запрометов, 1993; Zhang et al., 2009).
Под термином флавоноид объединены различные биогенетически связанные между собой соединения с общей формулой углеродного скелета С6-Сз-Сб и их производные. Свое название флавоноиды получили от латинского flavus - желтый, хотя не все они окрашены в желтый цвет (Корулькин и др., 2007).
К настоящему времени установлена структура и описаны физико-химические свойства свыше 10000 природных флавоноидов (Корулькин и др., 2007; Hassan and Mathesius, 2012).
Все флавоноиды можно рассматривать, как монофенилпроизводные бен-зопирана, формулы которых представлены на рисунке 1:
1) флавоноиды (2-фенилбензопиран);
2) изофлавоноиды (3-фенилбензопиран);
3) неофлавоноиды (4-фенилбензопиран).
и
1. Флаван
2. Изофлаван
3. Неофлаван
о
о
4. Халкон
5. Дигидрохалкон
Рисунок 1 - Структурные формулы молекул, относящихся к группе флаво-ноидов.
Исключение составляют открытоцепные соединения - халконы и дигид-рохалконы (Рисунок 1). Все эти группы имеют халконового предшественника и поэтому биогенетически и структурно связаны (Ого1е\уоЫ, 2006; Коруль-кин и др., 2007).
Группа флавоноидов (2-фенилбензопираны) представлена наиболее широко. На основании степени окисления и насыщенности в гетероциклическом С-кольце выделяют (Рисунок 2): флаваны (1); флавоны (2); флавононы (3); флавонолы (4); дигидрофлавонолы (5); флаван-3-олы (катехины) (6); флаван-4-олы (7); флаван-3,4-диолы (лейкоантоцианидины) (8); антоцианидины (9) (ОгогечуоМ, 2006).
Также к этой группе относят сложные пиранофлавонолы (10) и флаво-лигнаны (11), формулы которых отражены на рисунке 2 (Запрометнов, 1993; Корулькин и др., 2007).
Изофлавоноиды (3-фенилбензопираны) - второй класс флавоновых соединений. В их структуру входит 3-фенилхромановый скелет, биогенетически полученный миграцией 1,2-арила в 2-фенилхромановом предшественни-
1. Флаван
2. Флавон
3. Флаванон
4. Флавонол
5. Дигидрофлавонол
6. Флаван-З-ол
7. Флаван-4-ол 8. Флаван-3,4-диол
9. Антоцианидин
10. Пиранофлавонои-
ды
11. Флаволиганд 12.Изофлаван
13. Изофлавон
14. Изофлавонон
15. Изофлавонол
17. Ротеноид
18. Оксиротеноид
19. Дигидроротеноид
21. Кумаронхроман
22. Птерокарпан
16. Арилкумарин
20. Куместан
23. Оксиптерокарпан 24. Неофлаван Рисунок 2 - Структурные формулы молекул разных классов флавоноидов.
33. Ауронол
Рисунок 2 (Продолжение) - Структурные формулы молекул разных классов флавоноидов.
ке. В группу изофлавоноидов входят: изофлаваны (12); изофлавоны (13); изофлаваноны (13); изофлавонолы (15); арилкумарины (16). К этой группе также относят тетрациклические флавоноиды: ротеноиды (17), оксиротенои-ды (18), дигидроротеноиды (19), куместаны (20), кумаронхроманы (21), пте-ро- и оксиптерокарпаны (22, 23) (Рисунок 2) (Grotewold, 2006; Корулькин и др., 2007).
Несмотря на сравнительно небольшое распространение в растениях, изофлавоноиды очень разнообразны. Причина этого заключается не только в сложности основного 3-фенилхроманового скелета, но также в различии степеней окисления и присутствии дополнительных гетероциклических колец (Andersen and Markham, 2006; Grotewold, 2006; Корулькин и др., 2007). Представители класса распространены в растениях семейства бобовых, розоцветных, ирисовых (Запрометов, 1993; Корулькин и др., 2007), наибольшее со-
держание их отмечается в сое (Messina, 1999; Wiseman et al., 2002; Andersen and Markham, 2006).
Существенно меньшим числом структурных типов представлены производные неофлавана. Неофлавоноиды биогенетически и структурно близки к флавоноидам и изофлавоноидам и представлены замещенными неофлавана-ми (24), арилкумаринами (25), дигидроарилокумаринами (26), цихонаинами (27) и неофлавенами (28) (Рисунок 2).
Природные вещества, такие как халконы и ауроны также имеют С6-Сз-Сб углеродный скелет и считаются минорными флавоноидами. Они включают халконы (29), дигидрохалконы (30), ретрохалконы (31), ауроны (32) и ауро-нолы (33), формулы которых представлены на рисунке 2 (Grotewold, 2006).
Широко распространены в растениях О-гликозиды флавоноидов, гораздо более редкую группу составляют С-гликозиды. В состав углеводной компоненты входят от одного до трех моносахаридных остатков, среди которых чаще всего встречаются глюкоза, галактоза, ксилоза, рамноза или арабиноза.
Растения также синтезируют широкий спектр димерных структур, отличающиеся С-С и С-О-С типами связей между мономерными фрагментами (Блажей и Шутый, 1977; Weston and Mathesius, 2013), и конденсированных флавоноидов, называемые флаволанами или конденсированными дубильными веществами. Они преимущественно локализуются в коре, древесине, корнях, в меньших количествах - в листьях и плодах. По химической структуре это олиго- или полимеры катехиновой и флаван-3,4-диоловой природы. Известно также небольшое количество производных 5-дезоксикатехина и 6-дезоксигаллокатехина и их 3-гликозидов. Поскольку при их кислотном гидролизе образуются антоцианидины, их также называют проантоцианидины (Andersen and Markham, 2006; Weston and Mathesius, 2012).
Таким образом, существующее многообразие флавоноидов определяется следующими факторами: 1) степенью окисленности гетерокольца; 2) характером сочленения ароматических колец; 3) степенью их конденсации; 4) природой и количеством заместителей; 5) положением заместителей; 6) наличи-
см оптически активных форм (Winkel-Shirley, 2001; Корулькин и др., 2007; Zhang et al., 2009; Weston and Mathesius, 2013).
Обнаружено два пути образования природных фенольных соединении: шикиматный и ацетатно-малонатный. Подавляющее большинство известных фенольных соединений, а также ароматические аминокислоты образуются с использованием шикимовой кислоты в качестве предшественника. Существенной особенностью строения флавоноидов является разное биогенетическое происхождение двух бензольных колец, входящих в их структуру. Опыты с 14С-продуктами показали, что фенилпропановый скелет (кольцо В и трехуглеродный фрагмент) происходит от шикимовой кислоты (шикиматный путь), а кольцо А синтезируется по ацетатно-малонатному пути из трех молекул малонил-СоА (Underhill et al., 1957; Ververidis et al., 2007; Валиева и Абдрахимова, 2010; Buer et al., 2010).
Биосинтез фенилпропаноидов и флавоноидов осуществляется с участием фитохромной системы, чувствительной к синему и УФ-свету. На него оказывают влияние некоторые фитогормоны, условия минерального питания, природа микроэлементов и другие факторы (Koes et al., 2005; Корулькин и др., 2007).
1.2 Содержание, распределение и метаболизм флавоноидов в растениях и
почве
Наиболее богаты флавоноидами (до 30% сухого веса) растения семейств: сложноцветные, бобовые, зонтичные, губоцветные, розоцветные, гречишные, рутовые, березовые. Значительно реже флавоноиды встречаются в микроорганизмах, лишайниках и тканях животных (Блажей и Шутый, 1977; Запро-метнов, 1993; Корулькин и др., 2007). Халконы, флавонолы и флаваноны обнаружены у мхов, на основании чего было высказано предположение, что синтез веществ флавонового ряда возник в ходе эволюции из-за необходимо-
сти защиты растений от УФ излучения (Stafford, 1991; Koes et al., 1994; Win-kel-Shirley, 2001; Weston, Mathesius, 2013).
Содержание флавоновых веществ в растениях зависит от множества внешних биотических и абиотических факторов и может отличаться качественно и количественно в разных органах в пределах одного растения (Bertin et al., 2003; Morgan et al., 2005). Качественный и количественный состав флавоноидов может варьировать в пределах одного органа (Yang and Crowley, 2000). Локализуются они, главным образом, в цветках, листьях и плодах, в меньшем количестве в стеблях и корнях (Запрометнов, 1993; Ко-рулькин и др., 2007). Наибольшее количество флавоноидов в растениях наблюдается в лепестках во время цветения (до 4% от сухого веса) (Шарова и Куркин, 2007; Куркин и др., 2010; Мартынов, 2011), а также в шелухе и семенной кожуре, что является одновременно фактором привлечения полезной почвенной микрофлоры и защиты от патогенных организмов на ранних этапах развития растения (Oomah and Mazza, 1996; Dietrych-Szostak and Oleszek, 1999; Shahidi and Naczk, 2006). Содержание флавоноидов в листьях резко повышается во время цветения, а с окончанием цветения наблюдается резкое уменьшение количества флавоновых веществ. Также наблюдается их накопление в клетках кончика корня и корневого чехлика, откуда они могут выделяться в окружающую среду (Bayliss et al., 1997; Mathesius et al., 1998; Weston and Matesius, 2013).
В растениях флавоноиды могут содержаться в свободном и связанном видах. Чаще всего они представлены О-, реже С-гликозидами (Salunkhe et ah, 1982; Shahidi and Naczk, 2006; Корулькин и др., 2007).
Биосинтез, накопление и экскреция флавоноидов зависит от таких факторов, как этап онтогенеза, климат, наличие и доступность питательных веществ, состав микрофлоры, наличие патогенных организмов, структура фитоценоза (Cesco et al., 2012; Weston and Mathesius, 2013; Мартынов, 2011). Для ортилии однобокой (Ortilia secunda L. house) обнаружена положительная зависимость количества флавоновых веществ в растении от содержания фос-
фора в почве (Andersen and Markham, 2006; Ломбоева и др., 2010). К накоплению полифенольных соединений в растении приводит недостаток или малая доступность бора. Повреждение тканей, воздействие патогенных или симбиотических микроорганизмов также стимулируют синтез и экскрецию флавоноидов (Lawson et al., 1996; Makoi and Ndakidemi, 2007). Если почва бедна азотистыми соединениями, уровень флавоноидов в корнях резко увеличивается, что, очевидно, является приспособительной реакцией для привлечения ассоциативных азотфиксирующих бактерий, которые позволяют восстановить азотный баланс растения (Andersen and Markham, 2006; Kong et al., 2007). Также на примере Lotus pedunculatus показано, что при высоком содержании азота в почве синтез флавоноидов прекращается, поскольку у растения отсутствует потребность в дополнительной азотфиксации (Pankhurst et al., 1979). Было показано, что привнесение в почву флавоноидов в концентрации 50 мг на г почвы приводит к увеличению численности аммонифицирующих бактерий в верхних слоях (Kong et al., 2007).
Молодые растения Centaurea maculosa при выращивании в жидкой среде выделяют более 80 мкг/мл флавоноидов при стандартных условиях и свыше 180 мкг/мл, если в среде культивирования присутствуют фрагменты клеточной стенки грибов (Bais et al., 2006).
Общее количество флавоноидов в агрономически значимых зерновых культурах (кукуруза, рис, овес, ячмень, пшеница, рожь) не превышает в среднем 1% от сухой массы (Shahidi and Naczk, 2006). Наиболее богатой фла-воновыми веществами зерновой культурой является гречиха: до 1.5% от сухой массы зерна (Oomah and Mazza, 1996). Наиболее распространенными флавоновыми веществами являются кверцетин, кемпферол и их производные (Chen and Geddes, 1945; McMurrough et al., 1983; Shahidi and Naczk, 2006; Ioset et al., 2007).
Результаты анализов содержания флавоноидов в почве немногочисленны и противоречивы. Это объясняется тем фактом, что количество флавоно-вых веществ в почве зависит от множества факторов: климат, время года, тип
почвы, растительный покров. Однако показано, что в среднем количество флавоноидов в почве не превышает 1 мМ (Gallet and Keller, 1999). Содержание фенольных соединений в почве варьирует от 0.1-0.9% для двудольных растений до 2.4-4.4% для однодольных. Так, например, райграс выделяет в ризосферу большее количество флавоноидов, чем клевер (Whitehead et al., 1979; Phillips et al., 1997; Makoi and Ndakidemi, 2007). Недавно высказано предположение, что количество флавоноидов в экторизосфере выше, что обуславливает аллелопатический эффект некоторых растений (Weston and Mathesius, 2013).
Максимальное содержание флавоноидов в почвах наблюдается в январе, что обусловлено поступлением полифенольных веществ в почву с отмирающими частями растений. В теплое время года повышается активность почвенной микрофлоры, в связи с чем, к сентябрю наблюдается спад и отмечается наименьшее количество веществ флавоновой природы в почве. Резкий спад количества полифенолов связывают также с выщелачиванием и потреблением растениями (Lodhi, 1975; Martin and Heider, 1976; Makoi and Ndakidemi, 2007).
Экскретируемые в почву флавоноиды подвергаются модификации и деградации. Нахождение флавоноидов в почве может продолжаться до 72 часов в зависимости от их структуры (Shaw and Hooker, 2008). Флавоноиды в стерильной почве сохраняются в неизменном количестве дольше, чем в нестерильной, предположительно из-за отсутствия микробной деградации. Активность флавоноидов в почве зависит от условий внешней среды. Они могут адсорбироваться на клеточной стенке растений и микробов или частицах почвы с помощью катион-связывающего сайта, и терять, таким образом, биодоступность (Shaw and Hooker, 2008; Hassan and Mathesius, 2012). В зависимости от модификаций, которые претерпевают флавоноиды, изменяются их физико-химические свойства. Так, например, гликозилирование флавоноидов увеличивает их подвижность и растворимость и, как следствие, биодоступность. Гликозиды флавоноидов быстро деградируются микроорганизмами и
экзоферментами растений до их агликонов (Hartwig and Phillips, 1991; Новикова и Сидорова, 2007; Hassan and Mathesius, 2012). Ризобии расщепляют С-кольцо до резорцина, флороглюцинола, кофейной и и-кумаровой кислот. Псевдомонады в ходе метаболизма деградируют флавоноиды до щавелевоук-сусной и пирокатехиновой кислот, расщепляя A-кольцо (Rao and Cooper 1994). Ризобии могут модифицировать флавоноиды, индуцирующие nod-ген, превращая их в более или менее активные формы (Rao and Cooper, 1995).
Изучен путь катаболизма кверцетина у Pseudomonas putida PML2 (Pillai and Swarup, 2002). Кверцетин в ходе трехступенчатого процесса деградиру-ется до флороглюцинола и дигидроксикоричной кислоты, которые далее используются как субстраты и минерализуются в ходе ß-кетоадипинатного пути, широко распространенного среди почвенных микроорганизмов (Harwood and Parales, 1996; Shaw et al., 2006). Конечные продукты распада в ходе микробной деградации будут зависеть от структуры флавоноида. Для бактерий, расщепляющих A-кольцо, при наличии гидроксилыюй группы в положении 5, конечным продуктом будет резорцин, в случае наличия двух гидроксиль-ных групп в положениях 5 и 7, конечным продуктом будет флороглюцинол (Cooper, 2004).