Накопление фенольных соединений у брусники (Vaccinium vitis-idaea L.) и клюквы (Oxycoccus palustris Pers., O. macrocarpus (Ait.) Pers.) в условиях in vivo, in vitro и ex vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Березина Екатерина Васильевна

  • Березина Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 160
Березина Екатерина Васильевна. Накопление фенольных соединений у брусники (Vaccinium vitis-idaea L.) и клюквы (Oxycoccus palustris Pers., O. macrocarpus (Ait.) Pers.) в условиях in vivo, in vitro и ex vitro: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фенольные соединения и их классификация

1.2. Функции фенольных соединений в растениях

1.3. Синтез и транспорт фенольных соединений у растений

1.4. Факторы, влияющие на синтез фенольных соединений

1.5. Элиситация как фактор, влияющий на синтез фенольных соединений

1.6. Фенольный состав вересковых

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Условия сбора растений открытого грунта

2.2.2. Получение и культивирование стерильных микрорастений

2.2.3. Получение и культивирование растений в условиях ex vitro

2.2.4. Получение и культивирование каллусов

2.2.5. Получение грибных препаратов для модификации питательной среды для каллусов

2.2.6. Определение содержания фенольных соединений

2.2.6.1. Определение содержания растворимых фенольных соединений

2.2.6.2. Определение содержания флавоноидов

2.2.6.3. Определение содержания катехинов

2.2.6.4. Определение содержания проантоцианидинов

2.2.6.5. Определение содержания антоцианов

2.2.7. Определение содержания фотосинтетических пигментов

2.2.8. Определение содержания углеводов

2.2.9. Определение содержания белков

2.2.10. Анализ почвы

2.2.10.1. Определение рН почвы

2.2.10.2. Определение содержания подвижного калия в почве

2.2.10.3. Определение содержания подвижной фосфорной кислоты в почве

2.2.10.4. Определение содержания нитратов в почве

2.2.11. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Накопление фенольных соединений в растениях Vaccinium vitis-idaea, Oxycoccus palustris и Oxycoccus macrocarpus в условиях in vivo

3.1.1. Накопление фенольных соединений в листьях и ягодах растений Vaccinium vitis-idaea и Oxycoccus palustris из природных ягодников Нижегородской области

3.1.2. Накопление фенольных соединений в листьях и ягодах культивируемых растений Oxycoccus macrocarpus

3.2. Накопление фенольных соединений у Vaccinium vitis-idaea, Oxycoccus palustris и Oxycoccus macrocarpus в условиях in vitro

3.3. Влияние внесения макроэлементов на накопление фенольных соединений в листьях растений Oxycoccus macrocarpus в условиях ex vitro

3.4. Накопление фенольных соединений в каллусах Oxycoccus palustris и Oxycoccus macrocarpus

3.4.1. Влияние гормонального состава питательной среды на накопление фенольных соединений в каллусах Oxycoccus palustris и Oxycoccus macrocarpus, культивируемых на свету

3.4.2. Влияние гормонального состава питательной среды на накопление фенольных соединений в каллусах Oxycoccus palustris и Oxycoccus macrocarpus, культивируемых в темноте

3.4.3. Влияние грибных добавок на накопление фенольных соединений

в каллусах Oxycoccus palustris и Oxycoccus macrocarpus

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление фенольных соединений у брусники (Vaccinium vitis-idaea L.) и клюквы (Oxycoccus palustris Pers., O. macrocarpus (Ait.) Pers.) в условиях in vivo, in vitro и ex vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Фенольные соединения - один из наиболее распространенных классов растительных вторичных метаболитов. Они обладают многосторонней биологической активностью, обусловленной, в первую очередь, антиоксидантными свойствами. Высокая пищевая и фармакологическая ценность растений, богатых такими соединениями, обеспечивает постоянный интерес к фенольному метаболизму.

Важное место в исследованиях фенольного профиля растений занимают представители семейства Вересковые (Ericaceae Juss.), ягоды и листья которых традиционно используются в медицине и пищевой промышленности. Наиболее изучен фенольный комплекс ягод, однако содержание фенольных соединений в листьях выше и состав разнообразнее, поэтому интерес к фенольному комплексу листьев в последнее время растет (Левицкий, Вертикова, Селиванская, 2010; Martz et al., 2010; Oszmianski et al., 2016; Bujor et al., 2018). При этом значительное количество работ посвящено клюкве крупноплодной (Oxycoccus macrocarpus (Ait.) Pers.) (Wang, Stretch, 2001; Wilson et al., 2008; Grace et al., 2014), которая в России в естественных условиях обитания не встречается. Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) и клюква болотная (O. palustris Pers.) изучены в меньшей степени. Слабо охарактеризована сезонная и годовая динамика накопления фенольных соединений. В связи с этим существует необходимость сравнительного изучения особенностей накопления фенольных соединений у дикорастущих аборигенных и культивируемых растений брусники и клюквы (in vivo).

В условиях in vitro уровень фенольных соединений в микрорастениях и длительно пассируемых каллусах вересковых исследован мало. Выяснение этого вопроса является важным для определения возможности накопления фенольных соединений в культуре in vitro и его регуляции изменением физико-химических условий культивирования (освещение, фитогормоны, другие добавки в питательную среду). Растительные клеточные и тканевые культуры могут

использоваться для получения биологически активных вторичных соединений, однако их содержание, в основном, снижается по сравнению с растениями, произрастающими в естественных условиях (Носов, 1994; Костина, 2009; Chaâbani et al., 2015). Методам повышения накопления фенольных соединений в культуре in vitro - в первую очередь, элиситации - посвящен ряд работ как за рубежом (Namdeo, 2007; Li et al., 2011; Malá et al., 2011; Ebad, Hussein, Hussein, 2017), так и в России (Кузовкина и др., 2001; Калашникова, Хай, Пронина, 2009; Гумерова, Акулов, Румянцева, 2015). При этом подход к подбору элиситоров для каждого конкретного растительного объекта остается эмпирическим (Величко, 2004), а в отношении вересковых таких работ не проводилось.

В целом, комплексные исследования вторичного метаболизма растений в условиях in vivo, in vitro и ex vitro немногочисленны, а сведения о возможности накопления фенольных соединений у брусники и клюквы в таких условиях остаются фрагментарными. Направление работ от изучения растений открытого грунта (in vivo) к изучению микрорастений (in vitro, ex vitro) и каллусов (in vitro) вносит вклад в выяснение фундаментальных вопросов функционирования вторичного метаболизма и разработки подходов к получению целевых веществ при сохранении естественных популяций.

Цель исследования - выявить влияние условий in vivo, in vitro и ex vitro на накопление фенольных соединений у брусники и клюквы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить уровень фенольных соединений в разные периоды вегетации в листьях и ягодах брусники и клюквы (in vivo);

2. Определить уровень фенольных соединений в стерильных микрорастениях брусники и клюквы (in vitro);

3. Выявить влияние внесения макроэлементов на накопление фенольных соединений в листьях клюквы (в условиях ex vitro);

4. Получить каллусные культуры и оценить накопление фенольных соединений в них;

5. Выявить влияние грибных добавок в питательную среду на накопление фенольных соединений в каллусах клюквы.

Научная новизна. Впервые проведено изучение многолетней динамики накопления фенольных соединений в листьях и ягодах дикорастущих аборигенных растений V. vitis-idaea, O. palustris, а также культивируемых растений O. macrocarpus. Показано, что изменения в фенольном профиле листьев во многом определяются колебаниями уровня флавоноидов. Установлено, что растения O. macrocarpus на ранних этапах развития накапливают больше фенольных соединений, чем при окончательном переходе к генеративной фазе развития. По мере взросления растений уровень фенольных соединений в листьях становится сходным с таковым в листьях O. palustris.

Получены приоритетные данные по уровню накопления фенольных соединений у брусники и клюквы в культуре in vitro и при их адаптации к условиям ex vitro. Показано изменение накопления фенольных соединений в растениях под действием азота, фосфора и калия. Определен предпочтительный фитогормональный состав питательных сред для продукции фенольных соединений каллусными культурами клюквы. Выявлен способ повышения накопления фенольных соединений с помощью добавления в питательную среду мицелиальных белков микромицетов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в определении многолетней динамики накопления фенольных соединений в листьях и ягодах V. vitis-idaea, O. palustris и O. macrocarpus; в выяснении изменений в их накоплении, сопровождающих переход от одних условий культивирования к другим (in vivo, in vitro и ex vitro), для раскрытия пластичности вторичного метаболизма растений при действии ряда внешних факторов. Работы с растениями O. macrocarpus актуальны в связи с перспективами расширения их плантационного выращивания на территории России, в т.ч. в Нижегородской области и соседних регионах. Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций по заготовке ценного в медико-биологическом отношении сырья, отбора высокопродуктивных

растений для введения в культуру in vitro с целью ускоренного размножения. Результаты изучения фенольного комплекса каллусов и влияния на него условий культивирования могут представлять интерес для практической биотехнологии растений при разработке инновационных методов получения биологически активных веществ. Выявленные случаи значительного увеличения уровня фенольных соединений в каллусах клюквы в присутствии грибных добавок могут стать отправной точкой для исследования механизмов элиситации, в т.ч. на других культурах.

Итогом биотехнологической части данной работы стало создание коллекции микрорастений и каллусных культур брусники и клюквы. Также были выделены перспективные грибные препараты для усиления накопления фенольных соединений растительными клетками и тканями в культуре in vitro.

Результаты исследования использованы в лекционных курсах и практикумах "Вторичный метаболизм растений", "Биотехнология растений" для студентов ННГУ, обучающихся по направлению "Биология".

Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы использовали методы культуры клеток и тканей, колориметрические и потенциометрические методы. Подробно они приводятся в главе "Объекты и методы исследования".

Положения, выносимые на защиту:

1. Листья брусники и клюквы характеризуются высоким содержанием фенольных соединений и широким пределом варьирования, в т.ч. в зависимости от периода вегетации и возраста. Уровень фенольных соединений в листьях V. vitis-idaea и O. macrocarpus в целом выше, чем в листьях O. palustris. Содержание растворимых фенольных соединений, флавоноидов, катехинов, проантоцианидинов в ягодах V. vitis-idaea, O. palustris и O. macrocarpus меньше, а антоцианов - больше, чем в листьях.

2. Микрорастения V. vitis-idaea, O. palustris и O. macrocarpus in vitro накапливают фенольные соединения на уровне минимальных значений у листьев растений in vivo.

3. Дополнительное внесение азота снижает накопление фенольных соединений в листьях O. macrocarpus.

4. Накопление фенольных соединений в каллусах ниже, чем в листьях растений in vivo и in vitro, зависит от гормонального состава питательной среды, условий освещения и в течение длительного пассирования характеризуется нестабильностью. В течение пассажа (7 недель) максимум накопления фенольных соединений приходится на 5 неделю пассажа.

5. Присутствие в питательной среде белков мицелия Trichoderma virens или Alternaria alternata стимулирует накопление фенольных соединений в каллусах O. palustris.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов исследования подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных и обусловлена надежностью использовавшихся методов исследования, проведенных на современном научном оборудовании, а также качественной и количественной согласованностью с результатами независимых исследований других авторов.

Основные положения работы доложены на VII (Нижний Новгород, 2011) и

VIII (Петрозаводск, 2015) Съездах Общества физиологов растений России, VIII и

IX Международных симпозиумах по фенольным соединениям (Москва, 2012, 2015), Всероссийской (с международным участием) конференции "Актуальные проблемы экологии и физиологии живых организмов" (Саранск, 2013), Международной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии (Москва, 2014), Международной конференции "Эколого-генетические основы современных агротехнологий" (Санкт-Петербург, 2016), IV Российском симпозиуме с международным участием "Фитоиммунитет и клеточная сигнализация у растений" (Казань, 2016), IV Съезде микологов России (Москва, 2017).

Исследование поддержано грантами ННГУ (УНИК-2, 2012 и №Н-472-99 (соглашение от 27 августа 2013 г. №02.В.49.21.0003 между МОН РФ и ННГУ), 2014), У.М.Н.И.К-НН "Разработка способов получения антиоксидантных веществ

с применением культуры клеток растений" (№Н-559-10, 2013), У.М.Н.И.К "Разработка новых подходов к увеличению синтеза БАВ клеточными культурами" (№ 10747ГУ/2016 (0022079), 201б-2018), РФФИ "Влияние грибных элиситоров на полифенольный профиль каллусов клюквы болотной (Oxycoccus palustris Fers.) и крупноплодной (O. macrocarpus (Ait.) Fers.)" (№16-34-00529 мол_а, 2016-2017).

Личный вклад автора. Автор самостоятельно провела анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. На каждом этапе исследования автор принимала личное участие в его организации и проведении, включая работу по подготовке и выполнению экспериментальных исследований, сбор, обработку и систематизацию полученных и изложенных в диссертации результатов, их анализ и обсуждение, а также участие в написании научных статей совместно с соавторами и представление результатов на научных конференциях.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 22 работы, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 в издании из международных цитатно-аналитических баз данных Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 1б0 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы, 27 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, изложения результатов и их обсуждения, заключения и списка литературы. Список литературы включает 257 источников, из них 1S9 иностранных.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Веселову А.П. за поддержку и консультации на протяжении всех этапов выполнения работы, к.б.н. Брилкиной А.А. за неоценимую помощь в планировании исследований и практические советы. Автор признательна коллективу кафедры биохимии и биотехнологии ННГУ и лично к.б.н. Стручковой И.В., любезно предоставившей культуры грибов для проведения исследования. Автор благодарна родным и близким за терпение и понимание.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фенольные соединения и их классификация

Фенольными соединениями называются ароматические вещества, содержащие один или несколько свободных или связанных фенольных гидроксилов (Блажей, Шутый, 1977; Запрометов, 1993; Dai, Mumper, 2010). Эти вторичные метаболиты обнаружены практически во всех растительных тканях; на их долю приходится до 2-3% массы органического вещества растений, а в некоторых случаях до 10% и более (Барабой, 1984).

Структурное разнообразие фенольных соединений обусловлено, в частности, характером гидроксилирования, стереоизомерией, а также образованием конъюгатов (Dai, Mumper, 2010). Из модификаций для фенольных соединений характерно метилирование, метоксилирование, аминирование, гликозилирование, конъюгация с органическими кислотами, алкалоидами, изопреноидами (Dai, Mumper, 2010). Конъюгация - один из способов снизить токсичность фенольных соединений и/или повысить растворимость для их аккумуляции в определенных компартментах клетки (Parr, Bolwell, 2000). Соответственно, в основном в растительных тканях фенольные соединения присутствуют в виде конъюгатов; в свободном виде они появляются в нетипичных условиях: при инфицировании, в анаэробных условиях (Parr, Bolwell, 2000).

По числу атомов в углеродном скелете можно выделить следующие группы фенольных соединений (рисунок 1):

а) соединения С6-ряда (простые фенолы, бензохиноны);

б) соединения С6-С1-ряда (фенолкарбоксильные соединения);

в) соединения С6-С2-ряда (фенилуксусные кислоты, ацетофеноны);

г) соединения С6-С3-ряда (фенилпропаноиды);

д) соединения С6-С4-ряда (нафтохиноны);

е) соединения С6-С1-С6-ряда (бензофеноны, ксантоны);

ж) соединения С6-С2-С6-ряда (стильбены, антрахиноны);

з) соединения С6-С3-С6-ряда (флавоноиды);

а) гидрохинон б)салициловая кислота

в) ^-гидроксифенил-уксусная кислота

г) хлорогеновая кислота

д) юглон

е) мангиферин

з) лейкоцианидин (лейкоантоцианидины)

з) дигидрокверцетин (дигидро флавоно лы)

ж) резвератрол

з) базовая структура флавоноидов

з) (+)-катехин (катехины)

з) цианидин (антоцианидин)

з) нарингенин (флаваноны)

з) лютеолин (флавоны)

з) кверцетин (флавонолы)

з) флоретин (дигидрохалконы)

з) бутеин (халконы)

з) сульфуретин з) генистеин з) дальбергихромен и) проантоцианидин А2

(ауроны) (изофлавоноиды) (неофлавоноиды) (проантоцианидины)

Рисунок 1 - Представители основных групп растительных фенольных соединений

и) полимерные фенольные соединения:

1) димерные и олигомерные фенольные соединения (лигнаны, эллаговая кислота, проантоцианидины);

2) дубильные вещества (гидролизуемые (эфиры фенолокислот) и конденсированные (производные флавоноидов, стильбенов) таннины),

3) лигнины (сильно разветвленные полимеры кониферилового, ^-кумарового и синапового спиртов),

4) растительные меланины (алломеланины - производные пирокатехина или 3,4-диоксифенилаланина).

Одной из самых больших групп фенольных соединений являются соединения С6-Сз-С6-ряда - флавоноиды (рисунок 1, з) (А§ай е1 а1., 2013). Эту группу соединений можно разделить на подгруппы в зависимости от степени окисленности/восстановленности трехуглеродного фрагмента: простые флаваны; катехины (флаван-3-олы); флаван-4-олы; лейкоантоцианидины (флаван-3,4-диолы); антоцианидины, антоцианы; флаваноны; флавоны; флаванонолы (дигидрофлавонолы); флавонолы; дигидрохалконы; халконы; ауроны (Запрометов, 1993). К флавоноидам следует отнести также изофлавоноиды и неофлавоноиды. Универсальность распространения флавоноидов в составе растений дает возможность использовать их в качестве критерия родственных отношений на достаточно высоких уровнях классификации, однако практически удобными они оказались в хемотаксономии на уровне семейства, рода, вида и подвида (Высочина, 1999; 1аако1а, 2003).

Основополагающий вклад в развитие направления по исследованию растительных фенольных соединений в России внесли А.Л. Курсанов и М.Н. Запрометов. Интерес к фенольным соединениям год от года растет благодаря их широкому распространению в растительном царстве и высокой биологической активности. Качественный и количественный анализ фенольных соединений, закономерности и регуляция их синтеза, а также экстракция, очистка, оценка антиоксидантной, антибактериальной, противоопухолевой активности являются важной областью современных биологических исследований.

1.2. Функции фенольных соединений в растениях

Фенольные соединения играют важную роль в жизнедеятельности растений. По данным литературы, они обладают антиоксидантной активностью; мембраностабилизирующей способностью; влияют на белки; защищают от ультрафиолетового (УФ) излучения, патогенов, растительноядных животных; являются пигментами и копигментами, субстратами дыхания, эндогенными регуляторами роста, предшественниками для синтеза убихинонов, пластохинонов; выполняют механические функции; действуют в качестве аллелопатических агентов. Физиологические функции зачастую пересекаются и обусловлены

способностью фенольных соединений окисляться, физически взаимодействовать с белками, поглощать свет.

Антиоксидантная функция. Антиоксидантная активность фенольных соединений связана с особенностями их строения: наличием одного или нескольких ароматических колец, двойных связей между ними, гидроксилов, кетогрупп - и, как следствие, их способностью образовывать хиноны и подобные им довольно устойчивые радикалы с делокализованным электроном, прерывать цепи свободнорадикальных реакций (Dai, Mumper, 2010). Фенольные соединения способны нейтрализовать активные формы кислорода (АФК) и азота (Kumar, Pandey, 2013). В частности, вакуолярные флавоноиды нейтрализуют H2O2, а цитозольные, пластидные флавоноиды - еще и 1О2, •ОН, которые генерируются хлоропластами и митохондриями (Albert et al., 2009). Антиоксидантная функция фенольных соединений в клеточных мембранах усиливается их уплотняющим действием: проникая в гидрофобную область мембран, они значительно снижают подвижность липидов и эффективность взаимодействия с ними пероксильных радикалов (Корулькин и др., 2007; Тараховский и др., 2013; Mierziak, Kostyn, Kulma, 2014). Предполагается, что фенольные соединения также выполняют антиоксидантную функцию и в ядре в отношении ДНК, в т.ч. при мейозе (Feucht et al., 2008). Гликозилирование снижает антиоксидантные свойства фенольных соединений, препятствуя их возможному аутоокислению (Agati et al., 2013; Kumar, Pandey, 2013).

Фенольные соединения подавляют ферментативную генерацию АФК за счет связывания с соответствующими ферментами (например, НАДФН-оксидазой) или за счет хелатирования ионов металлов (железа, меди), необходимых для функционирования этих ферментов (Kumar, Pandey, 2013).

Будучи сильными восстановителями, растворимые фенольные соединения могут выступать в качестве субстратов оксидаз, защищая многие соединения, в т.ч. другие антиоксиданты, от окисления (Machakova, Zazimalova, George, 2008). В растительной клетке фенольные соединения нередко действуют совместно с аскорбиновой кислотой, ß-каротином и а-токоферолом, регулируют уровень

внутриклеточного глутатиона (Реге1га е1 а1., 2009). Фенольные соединения способствуют нормальному функционированию защитных механизмов, связанных с активностью антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатион-Б-трансферазы (УаЯеш, ОИае&ап, БИеАу, 2005). Совместно с пероксидазой и аскорбиновой кислотой фенольные соединения участвуют в удалении перекисных соединений, формируя, таким образом, вторичную антиоксидантную систему (БскпаЫоуа е1 а1., 2006; Л§а1:1 е1 а1., 2013).

Способность фенольных соединений к окислению объясняет их влияние на ростовые процессы растений. Склонные к обратимому окислению о-, р-фенольные соединения могут выступать в роли ингибиторов роста, тогда как m-фенольные соединения, не способные к такому превращению, стимулируют рост (Барабой, 1984). Накопление ингибиторов роста фенольной природы происходит преимущественно при переходе растения в состояние покоя с наступлением холодов - так подавляется распускание почек, растяжение стеблей, рост побегов (Барабой, 1984). Снижение концентрации фенольных соединений, особенно весной, стимулирует рост растений (Барабой, 1984).

При инфицировании высокая концентрация в растительных покровных тканях продуктов окисления фенольных соединений создает хинонные барьеры на пути распространения инфекции и препятствует размножению и проникновению внутрь растения патогенных микроорганизмов, грибов, насекомых (Кутас, 2009; Фундаментальная..., 2012).

Влияние на белки. Фенольные соединения имеют сильный аффинитет к пептидам и белкам, с которыми они образуют гидрофобные и водородные связи (Реге1га е1 а1., 2009). В частности, аффинитет гликозидов флавоноидов к активному центру протеинкиназ зависит от наличия двойной связи между С2 и С3 и наличия ОН-группы в 3'- и 4'-положениях (А§ай е1 а1., 2012; М1етак, КоБ1уп, Ки1ша, 2014).

Фенольные соединения, особенно кверцетин и кемпферол, могут быть неспецифическими ингибиторами фенилаланин-аммиак лиаза (ФАЛ) (Ба1:о, Sankawa, 1983). Кверцетин и кемпферол ингибируют также активность белков

транспорта ауксинов между клетками (PIN, MDR, NPT) (Thompson, 2010; Cheynier et al., 2013; Kumar, Pandey, 2013). Кверцетин вместе с кверцитрином, катехином, хлорогеновой, кофейной, феруловой, синаповой, ^-кумаровой кислотами ингибирует ИУК-оксидазу, выступая синергистом ауксинов (Schnablová et al., 2006; Machakova, Zazimalova, George, 2008). Кемпферол, наоборот, активирует ИУК-оксидазу (Agati et al., 2013); соответственно, фенольные соединения, регулируя уровень индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), могут влиять на морфогенез (Schnablová et al., 2006). Флавоноиды также способны ингибировать активность киназ, вовлеченных в ростовые процессы (Agati et al., 2012; Kumar, Pandey, 2013).

Антиоксидантные свойства фенольных соединений и их способность связывать белки лежат в основе антибиотического и противовирусного действия. Фенольные соединения могут связываться с SH- и ^ЫН2-группами белков капсида вирусов, ферментов, транспортеров, адгезинов, белков электрон-транспортной цепи, нарушая целостность митохондриальных и клеточных мембран, увеличивая выход ионов, важных метаболитов и поступление воды в клетки патогенов (Прусакова и др., 2008; Фундаментальная..., 2012; Kumar, Pandey, 2013; Mierziak, Kostyn, Kulma, 2014).

Светопоглощающая функция. Все фенольные соединения поглощают и трансформируют УФ-излучение с короткой длиной волны и высокой энергией в длины волн голубого и зеленого спектра с меньшей энергией и, следовательно, меньшей разрушающей способностью (Hura, Hura, Grzesiak, 2009). Защиту растения от УФ-В лучей в основном обеспечивают гидроксикоричные кислоты, а от УФ-А лучей - флавоноиды (Almagro et al., 2011). Гидроксикоричные кислоты являются предшественниками флавоноидов, поэтому увеличение их содержания в листьях, выросших при действии прямого солнечного света, активирует фенилпропаноидный метаболизм (Jaakola, 2003). Предполагается, что защитная роль флавоноидов против УФ - одна из самых древних функций этих веществ у растений (Jaakola, 2003; Kumar, Pandey, 2013).

Защитное действие фенольных соединений против УФ-лучей объясняет преимущественное их накопление в эпидермисе листьев, в частности листьев брусники (Запрометов, 1993; Jaakola, 2003). У черники фенольные соединения достаточно равномерно распределены по всем тканям листьев; промежуточный вариант накопления этих соединений наблюдается в тканях листьев голубики (Jaakola, 2003).

В видимой области спектра поглощают антоцианы, флавонолы и меланины. Меланины придают тканям черный или коричнево-черный цвет, флавонолы -желтый (гликозиды кемпферола, кверцетина, мирицетина и изорамнетина), антоцианы - красный, розовый, сиреневый (гликозиды цианидина и пеларгонидина), синий (гликозиды дельфинидина) (Барабой, 1984; Jaakola, 2003). Пигменты яркоокрашенных цветков улавливают солнечные лучи и преобразуют их в другие формы энергии, которая используется для повышения температуры в органах размножения, синтеза летучих веществ, а также для созревания пыльцы и яйцеклеток (Parr, Bolwell, 2000). Яркая окраска плодов способствует распространению их семян животными-фитофагами (Zifkin et al., 2012).

Антоцианы при невысоком содержании хлорофиллов перехватывают значительную часть солнечной радиации в зеленой области спектра, что важно для защиты фотосинтетического аппарата на начальных и завершающих этапах онтогенеза растения, а также созревающих плодов, от фотоповреждения, в т.ч. в условиях фотоингибирования (при значительной освещенности и низкой температуре) (Welch, Wu, Simon, 2008; Albert et al., 2009).

Почти все фенольные соединения могут быть копигментами антоцианов, усиливая или модифицируя первоначальный цвет (Jaakola, 2003). Наиболее часто встречающимися копигментами являются кофейная, р-кумаровая, хлорогеновая кислоты, мирицетин, кверцетин, катехин, эпикатехин, процианидин В2 (Welch, Wu, Simon, 2008; Gibson et al., 2013).

Другие физиологические функции фенольных соединений, обусловленные их антиоксидантными, белоксвязывающими, светопоглощающими свойствами. Фитонцидной функцией обладают такие фенольные соединения, как

фенолокислоты, кумарины, катехины, антоцианы, таннины (Запрометов, 1993). Некоторые флавоноиды являются колинами, пищевыми детеррентами, регулируют овипозицию у бабочек, участвуют в формировании ризобиального симбиоза и микоризы (Mierziak, Kostyn, Kulma, 2014). Механизм действия флавоноидов-колинов до конца не изучен; возможно, они влияют на ауксиновый сигналинг растений-реципиентов и ингибируют рост их клеток, нарушают синтез АТФ, индуцируют накопление АФК и, посредством кальциевого сигналинга, системную гибель корней (Mierziak, Kostyn, Kulma, 2014).

Фенилпропаноиды, стильбены, флавоноиды являются фитоалексинами, синтезирующимися в ответ на инфицирование и благодаря своей токсичности выполняющими защитную функцию (Тарчевский, 2002; Lebel et al., 2012). Активное участие в фитоиммунитете принимает эллаговая кислота, токсичность которой для грибов связана с тем, что она нарушает целостность их мембран, блокируя ионные каналы и ингибируя синтез АТФ (Vattem, Ghaedian, Shetty, 2005). В фитоиммунитете, а именно в формировании системной приобретенной устойчивости, активное участие принимает салициловая кислота (Запрометов, 1993; Тарчевский, 2002). Она является сигнальной молекулой (фитогормоном), выполняет защитную функцию при различных стрессовых воздействиях, участвует в формировании ризобиального симбиоза, в дыхании, регуляции температуры тканей, движения устьиц, транспорта органических веществ по флоэме, гравитропизма, цветения (Запрометов, 1993; Шакирова, 2001; Lattanzio et al., 2008).