Механодиффузионные явления в полимерных сетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Денисюк, Евгений Яковлевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Денисюк, Евгений Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ДИФФУЗИЯ В УПРУГИХ ТЕЛАХ И ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМАХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Линейные теории механодиффузионных процессов.
1.2. Теория смесей и нелинейные модели переноса
1.3. Диффузионные явления в полимерах.
1.4. Эластомеры и полимерные гели
1.5. Теоретические модели процессов деформирования и набухания полимерных сеток.
1.6. Цель работы и постановка задачи
2. НЕЛИНЕЙНАЯ ТЕОРИЯ МЕХАНОДИФФУЗИИ
В УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМЫХ СРЕДАХ
2.1. Кинематика упругой смеси.
2.2. Динамика и термодинамика упругой смеси.
2.3. Уравнения и определяющие соотношения нелинейной теории механодиффузии многокомпонентной смеси.
2.4. Инвариантное представление определяющих соотношений
2.5. Несжимаемая смесь.
2.6. О постановке краевых задач нелинейной теории многокомпонентной механодиффузии.
2.7. Двухкомпонентная смесь.
2.8. Двухкомпонентная несжимаемая смесь.
2.9. Выводы к главе 2.
3. МЕХАНИКА И ТЕРМОДИНАМИКА ПОЛИМЕРНЫХ СЕТОК
3.1. Статические задачи для упругого материала, содержащего растворитель или взаимодействующего со средой растворителя
3.2. Вариационная постановка статических задач для упругого материала, содержащего растворитель или взаимодействующего со средой растворителя.
3.3. Упругие и термодинамические свойства полимерных сеток
3.4. Термодинамика деформирования и набухания полимерных сеток в жидких средах.
3.5. Упругие свойства реальных полимерных сеток.
3.6. Неоднородные равновесные состояния полимерных сеток
3.7. Выводы к главе 3.
4. СТАЦИОНАРНЫЕ МЕХАНОДИФФУЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЛИМЕРНЫХ СЕТКАХ
4.1. Основные уравнения стационарной механодиффузии
4.2. Стационарная диффузия через плоский слой.
4.3. Влияние условий нагружения на производительность мембраны
4.4. Стационарная диффузия через сферический слой.
4.5. Стационарная диффузия через цилиндрический слой
4.6. Выводы к главе 4.
5. ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОГО НАБУХАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СЕТОК
5.1. Нелинейная теория процессов свободного набухания полимерных сеток.
5.2. Постановка задачи о набухании плоского слоя.
5.3. Автомодельные режимы свободного набухания полимерных сеток и механизм аномалий кинетики сорбции.
5.4. Влияние свойств растворителя на диффузионную кинетику набухания полимерных сеток.
5.5. Экспериментальное исследование транспортных свойств полимерных сеток.
5.6. Набухание сферических тел.
5.7. Выводы к главе 5.
6. МЕХАНОДИФФУЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЛИМЕРНЫХ СЕТКАХ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ
6.1. Представление уравнений и определяющих соотношений в базисе искаженной отсчетной конфигурации.
6.2. Влияние статического нагружения на кинетику набухания полимерных сеток.
6.3. Набухание полимерных сеток в условиях переменного одноосного растяжения.
6.4. Экспериментальное исследование кинетики набухания полимерных сеток в условиях одноосного растяжения.
6.5. Неравновесное набухание цилиндрического сегмента при его разгибании в плоский слой.
6.6. Выводы к главе 6.
7. МЕХАНОДИФФУЗИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПОЛИМЕРНЫХ СЕТКАХ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ МАЛЫМИ
ДЕФОРМАЦИЯМИ МАТЕРИАЛА
7.1. Уравнения и определяющие соотношения линейной теории механодиффузии.
7.2. Равновесная термодинамика деформирования и набухания полимерных сеток при малых деформациях.
7.3. Свободное набухание плоского слоя.
7.4. Свободное набухание сферических тел.
7.5. Свободное набухание цилиндрических тел.
7.6. Методы определения упругих и транспортных свойств полимерных сеток по кинетике набухания
7.7. Механодиффузионные процессы в конечно-деформированных полимерных сетках в приближении малых деформаций.
7.8. Кинетика поглощения растворителя набухшими полимерными сетками в условиях одноосного растяжения.
7.9. Экспериментальное исследование транспортных свойств набухших полимерных сеток по кинетике поглощения растворителя, индуцированное одноосным растяжением.
7.10. Описание диффузионной кинетики набухания цилиндрического сегмента при его разгибании в плоский слой в приближении малых деформаций.
7.11. Выводы к главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механодиффузионные явления в полимерных сетках»
Актуальность темы. Процессы деформирования и диффузии в твердых телах взаимосвязаны. Внедрение диффундирующего вещества в твердое тело порождает в нем внутренние напряжения, а неоднородное поле напряжений, вызванное внешними причинами, способно влиять на диффузионную кинетику переноса вещества. Такие явления называются механо-диффузионными, а их теория основана на синтезе механики деформируемого твердого тела и теории диффузии.
Наиболее ярко механодиффузионные явления проявляют себя в высокоэластичных полимерных сетках — химически сшитых эластомерах и полимерных гелях. Как известно, эти материалы могут испытывать гигантские обратимые упругие деформации. Другое их уникальное свойство состоит в том, что они способны поглощать низкомолекулярные растворители, многократно (в десятки и сотни раз) увеличиваясь в объеме. При этом они сохраняют свою форму и способность к обратимым упругим деформациям. Это явление называется ограниченным набуханием и объясняется молекулярной структурой данных материалов — они представляют собой пространственную полимерную сетку, состоящую из гибких макромолеку-лярных цепей, соединенных химическими связями.
Способность полимерных гелей поглощать, а затем высвобождать жидкость широко используется во многих современных технологиях, например, в биотехнологии (сепарация протеинов), в медицине и фармакологии (лекарственные гели), в сельском хозяйстве (увлажнители почвы), в биохимии (гелевые мембраны, служащие для разделения и анализа биорастворов) и т.д. Что касается эластомеров, то эти материалы часто эксплуатируются в физически агрессивных средах — органических растворителях и их парах. Поглощение растворителя вызывает набухание материала, приводит к изменению его физико-механических свойств, порождает в нем внутренние напряжения и в конечном итоге может вызвать разрушение изделия. К этому следует добавить, что в физико-химии полимеров процессы набухания — это один из важнейших "инструментов" исследования физико-химических свойств и структуры полимерных сеток.
В настоящее время процессы переноса растворителей в полимерных сетках, в основном, изучены в рамках геометрически линейной теории механодиффузии или в рамках частных одномерных моделей, призванных описывать процессы свободного набухания образцов правильной геометрической формы, в которых, как правило, напряженно-деформированное состояние материала, индуцированное диффузионным процессом, не рассматривается, а его влияние на диффузионную кинетику не учитывается. Остается открытым вопрос о механизме так называемых "аномалий" кинетики набухания полимерных сеток в растворителях, наблюдаемых в экспериментах и проявляющихся в значительных отклонениях реальных процессов от законов нормальной сорбции, вытекающих из классической теории диффузии, основанных на законах Фика. Отсутствует достаточно развитый формализм, позволяющий описывать напряженно-деформированное состояние полимерной сетки, содержащей растворитель или взаимодействующей со средой растворителя и подвергнутой произвольной статической нагрузке.
Диффузионные процессы в полимерных сетках сопровождаются значительными деформациями полимерной матрицы, а взаимодействие диффузионных потоков с механическими полями в таких системах имеет существенно нелинейный характер, и для их описания требуются теоретические модели механодиффузии, основанные на точных соотношениях нелинейной механики упруго-деформируемого континуума, позволяющие рассматривать процессы массопереноса на фоне произвольных деформаций упругой матрицы с учетом геометрической и физической нелинейности свойств материала.
Проблема построения достаточно эффективной в приложениях нелинейной теории механодиффузии и изучение на ее основе связанных процессов деформирования, набухания и диффузии в полимерных сетках диктуется потребностями практики: необходимостью адекватно описывать, а следовательно, управлять многими технологическими процессами, в которых указанные явления играют определяющую роль. С другой стороны, нелинейная теория не только дает адекватное описание и объяснение уже известных явлений, но и предсказывает принципиально новые эффекты, которые могут быть положены в основу новых экспериментальных методов исследования свойств полимерных сеток. Поэтому данная проблема является актуальной как с прикладной, так и с общенаучной точек зрения.
Данная работа выполнялась согласно планам научно-исследовательских работ Института механики сплошных сред по теме "Неклассические задачи упругости и вязкоупругости" (JV® ГР 01.200.2 05305, научный руководитель — академик РАН В.П. Матвеенко). Она поддержана грантами РФФИ (проекты № 98-03-33333, № 02-03-32845) и региональным грантом РФФИ -Урал (проект № 04-01-96039).
Цель работы состоит в построение геометрически и физически нелинейной теории механодиффузионных процессов в упруго-деформируемых средах и теоретическом и экспериментальном исследовании (на ее основе) фундаментальных закономерностей протекания связанных, равновесных и неравновесных процессов деформирования, набухания и диффузии низкомолекулярных растворителей в полимерных сетках.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые:
• построена геометрически и физически нелинейная теория механодиффузионных процессов в упруго-деформируемых средах, позволяющая эффективно формулировать конкретные механодиффузионные задачи и интерпретировать экспериментальные данные;
• предложен эффективный метод получения определяющих соотношений для системы "полимерная сетка — растворитель" из существующих моделей высокоэластичности;
• разработан общий формализм, позволяющий описывать термодинамически равновесное напряженно-деформированное состояние полимерной сетки, содержащей растворитель или взаимодействующей со средой растворителя и подвергнутой произвольной статической нагрузке;
• дано теоретическое описание набухания полимерных сеток как связанных процессов диффузии растворителя и деформирования полимерной матрицы на основе точных соотношений нелинейной механики упруго деформируемого континуума;
• теоретически и экспериментально установлено существование качественно различных диффузионных режимов набухания полимерных сеток и установлена их связь с механодиффузионными свойствами материала и условиями его механического нагружения;
• установлены причины и механизм аномальной сорбции, экспериментально наблюдаемой при набухании эластомеров и полимерных гелей в растворителях;
• разработаны новые экспериментальные методы исследования термодинамических и транспортных свойств полимерных сеток.
На защиту выносятся следующие результаты:
• геометрически и физически нелинейная теория механодиффузионных процессов в упруго-деформируемых средах;
• система уравнений и определяющих соотношений, описывающая меха-нодиффузионные явления в полимерных сетках при больших и малых деформациях полимерной матрицы;
• общий формализм и методы описания термодинамически равновесного напряженно-деформированного состояния системы "полимерная сетка — растворитель" в условиях статического нагружения;
• результаты исследования термодинамически равновесных режимов деформирования и набухания полимерных сеток в среде растворителя;
• математические модели и результаты их аналитического и численного анализа, описывающие стационарные и нестационарные процессы диффузии и набухания полимерных сеток при различных видах внешнего механического нагружения;
• механизм "аномалий" кинетики набухания полимерных сеток;
• вывод о существовании качественно различных диффузионных режимов набухания полимерных сеток и их связь с условиями механического нагружения материала и комплексом его транспортных, термодинамических и упругих свойств;
• экспериментальные методы и результаты исследования упругих, термодинамических и транспортных свойств полимерных сеток.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена тем, что нелинейная теория механодиффузии получена из общих принципов механики деформируемого твердого тела и термодинамики неравновесных процессов. Теоретическое исследование механодиффузионных процессов проводилось на основе достаточно простых но содержательных математических моделей, которые последовательно выводились из общей теории. Получаемые теоретические выводы проверялись экспериментально в опытах по набуханию на полимерных сетках различной химической природы.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты расширяют представления о закономерностях протекания связанных процессов деформирования материала и диффузии растворителей в химически сшитых эластомерах и полимерных гелях. Предложенная в работе нелинейная теория механодиффузии может быть использована для оценки работоспособности эластомерных материалов и изделий, предназначенных для работы в физически агрессивных средах, а также при создании и совершенствовании технологий, основанных на применении мас-сообменных явлений и процессов в полимерных гелях. Для физико-химии полимеров могут представлять интерес новые методы исследования термодинамических и транспортных свойств полимерных сеток, а для механики деформируемого твердого тела — новый класс задач и объектов исследования.
Разработанные математические модели и экспериментальные методики используются в научно-исследовательской работе в Институте технической химии УрО РАН и в учебном процессе в Пермском государственном университете. Они могут быть рекомендованы к применению в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, связанных с разработкой полимерных материалов, а также в учебных процессах на механико-математических и физико-химических отделениях университетов и высших учебных заведений.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях: VI (Казань, 1997), VII (Пермь, 2000) и VIII (Черноголовка, 2004) Международных конференциях по химии и физико-химии олигомеров; Международной конференции "Rubber 94" (Москва, 1994); Международной конференции "Перспективные химические технологии и материалы" (Пермь, 1997); 1-ой (1995), 2-ой (1997), 3-ей (1999) Уральских конференциях "Полимерные материалы и двойные технологии технической химии" (Пермь); V (Москва, 1998) и VI (Москва, 1999) Российских научно-практических конференциях резинщиков; XII (Пермь, 1999) и ХШ(Пермь, 2003) Зимних школах по механике сплошных сред; 5-ой Всероссийской школе-семинаре САМГОП-2000 "Аналитические методы и оптимизация процессов в механике жидкости и газа" (Пермь, 2000); VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); XXX Международной Летней школе "Advanced Problems in Mechanics" (С. Петербург, 2002); XXII Симпозиуме по реологии (Валдай, 2004); III Всероссийской Каргинской Конференции "Полимеры-2004" (Москва, 2004).
Материалы диссертации докладывались на научных семинарах Института механики сплошных сред УрО РАН, Института технической химии УрО РАН, кафедр математического моделирования систем и процессов (руководитель — П.В. Трусов) и механики композиционных материалов и конструкций (руководитель — Ю.В. Соколкин) Пермского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 11 статей в отечественных и зарубежных журналах и сборниках. Результаты диссертации опубликованы в работах [8]-[14], [2б]-[48], [60, 102, 103, 146, 147, 269].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (283 названий). Она содержит 382 страницы текста, в том числе 41 рисунок и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Денисюк, Евгений Яковлевич
7.11. Выводы к главе 7
Сформулирована система уравнений и определяющих соотношений линейной теории механодиффузии, которая получена из нелинейной теории путем ее линеаризации. Установлено, что для описания механодиффузионных процессов в приближении малых деформаций необходимо знать три константы, характеризующие свойства материала в набухшем состоянии — коэффициент диффузии растворителя, модуль сдвига и осмотический модуль сжатия.
В приближении малых деформациях проведен теоретический анализ термодинамически равновесных процессов деформирования и набухания полимерных сеток в среде растворителя. Установлено, что при малых деформациях набухшие в растворителе полимерные сетки ведут себя как сжимаемый упругий материал, подчиняющийся закону Гука, а проблема описания их равновесного напряженно-деформированного состояния эквивалентна статическим задачам линейной теории упругости. Упругие свойства системы "полимерная сетка — растворитель" в условиях термодинамического равновесия описывает осмотический тензор напряжений, который в случае малых деформаций по своей структуре полностью совпадает с тензором упругих напряжений линейной теории упругости сжимаемого материала. Сжимаемость набухших полимерных сеток связана с поглощением и перераспределением растворителя и характеризуется осмотическим модулем сжатия, который зависит от свойств полимера и растворителя. Введено понятие осмотического коэффициента Пуассона, с помощью которого удобно характеризовать осмотическую сжимаемость полимерных сеток.
Проведен анализ зависимости модуля сдвига и осмотического модуля сжатия полимерных сеток от термодинамического качества растворителя. Показано, что в случае хороших растворителей полимерные сетки обладают высокой сжимаемостью. Теоретически показано, что осмотический коэффициент Пуассона полимерной сетки, содержащей хороший роство-ритель, может достигать значений 0.25 -j- 0.3. Ухудшение качества растворителя приводит к резкому росту осмотического модуля сжатия, а осмотический коэффициент Пуассона стремится к 0.5, что соответствует несжимаемому материалу.
В рамках линейной теории исследованы неравновесные процессы свободного набухания плоского слоя, шара и цилиндра. Для них получены точные аналитические решения и асимптотические уравнения кинетических кривых набухания на начальной и конечной стадиях набухания. Теоретически и экспериментально изучено влияние термодинамического качества растворителя на диффузионную кинетику набухания полимерных сеток.
Установлено, что диффузионная кинетика набухания полимерных сеток в хороших растворителях из состояния, начальная концентрация растворителя в котором сколько угодно близка к равновесной, является аномальной. Установлен механизм этого явления. Он заключается в том, что сколько угодно малые деформации сдвига, которые возникают в процессе набухания образца в хорошем растворителе, приводят к заметному смещению термодинамического равновесия на границе контакта материала с жидкостью и порождают соизмеримое с ними изменение граничной концентрации растворителя, то есть нестационарный граничный режим, который и является причиной "аномалий". Диапазон относительного изменения граничной концентрации и форма кинетической кривой набухания при малых деформациях полностью определяются величиной отношения модуля сдвига к модулю осмотического сжатия набухшего материала, которая в случае хороших растворителей соизмерима с единицей. Снижение термодинамического качества растворителя вызывает резкий рост осмотического модуля сжатия и сравнительно небольшое увеличение модуля сдвига. Это приводит к существенному сокращению диапазона относительного изменения граничной концентрации растворителя и как следствие — к вырождению "аномалий", то есть к переходу кинетики набухания в кинетику нормальной сорбции. Эти теоретические результаты подтверждены экспериментально.
На основе точных аналитических решений, полученных при описании процессов свободного набухания при малых деформациях, разработаны новые экспериментальные методы исследования свойств полимерных сеток. Показано, что по экспериментальной кинетической кривой набухания материала из состояния, концентрация растворителя в котором близка к равновесной, можно определить весь комплекс его механодиффузионных свойств — коэффициент диффузии, коэффициент проницаемости, осмотический коэффициент Пуассона. Измерив модуль сдвига набухшего материала в независимом эксперименте, по полученным данным можно определить осмотический модуль сжатия. Экспериментально показано, что точность этих измерений может составлять 1 -Ь 2%. Это намного превосходит точность традиционных осмотических измерений, достигаемых в опытах на полимерных сетках.
Впервые разработан экспериментальный метод, позволяющий по кинетике набухания полимерных сеток определять величину скейлингового показателя Де Клуазо — фундаментальной физической характеристики полимерных растворов. С его помощью выполнено измерение показателя Де Клуазо для различных систем "эластомер — растворитель". Показано, что закон Де Клуазо выполняется для слабо сшитых полимерных сеток при концентрациях растворителя, соответствующих четырех- пятикратному набуханию материала. Расчет показателя Де Клуазо по кинетическим кривым и оценка 95%-го доверительного интервала дали следующий результат: а = 2.50 ± 0.04, что весьма хорошо согласуется с экспериментальными данными, полученными с помощью различных методов разными авторами для растворов линейных полимеров.
Сформулирована общая система уравнений, описывающая диффузионные процессы в конечно-деформированных полимерных сетках в приближении малых деформаций. Исходные деформации предполагаются конечными, а текущее состояние описывается как малое возмущение исходного состояния. В рамках данной модели теоретически и экспериментально исследованы процессы поглощения растворителей предварительно набухшими полимерными сетками в условиях одноосного растяжения. Процесс поглощения растворителя здесь инициируется растяжением набухшего материала, а диффузионная кинетика набухания изучается по релаксации упругих напряжений, вызванных поглощением растворителя. Адекватность такого подхода подтверждена экспериментально.
По экспериментальным кривым релаксации упругих напряжений, вызванных дополнительным поглощением растворителя, полученным для различных степеней растяжения образцов, произведена оценка зависимости коэффициента проницаемости от деформаций материала. Полученные результаты полностью подтвердили ранее сделанный вывод (в главе 6) о том, что при умеренных деформациях полимерных сеток, соответствующих приблизительно двукратному растяжению материала относительно равновесно набухшего состояния, зависимость коэффициента проницаемости от деформаций не наблюдается. В данной области деформаций коэффициент проницаемости является шаровым тензором, зависящим только от концентрации растворителя. Оценка концентрационной зависимости коэффициента проницаемости по экспериментальным данным показала, что она хорошо описывается ранее полученным скейлинговым соотношением.
В рамках линеаризованной теории механодиффузионных процессов рассмотрена задача о набухании цилиндрического сегмента при его разгибании в плоский слой. Получено ее точное решение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе базовых принципов механики и термодинамики сплошных сред сформулирована физически и геометрически нелинейная теория, описывающая связанные процессы деформирования материала и диффузии растворителя в высокоэластичных полимерных материалах — химически сшитых эластомерах и полимерных гелях. Она учитывает фундаментальную взаимосвязь между термодинамическими, механическими и транспортными свойствами системы «упругий материал — растворитель» и в качестве частных случаев содержит в себе равновесную термодинамику и механику упругого материала, содержащего растворитель или взаимодействующего со средой растворителя.
2. С помощью специальной параметризации определяющие соотношения нелинейной теории механодиффузии представлены в инвариантном относительно выбора отсчетной конфигурации виде. Благодаря этому они приобретают физическую наглядность и в общем виде решается проблема преобразования определяющих соотношений при переходе от одной отсчетной конфигурации к другой, что значительно упрощает постановку краевых задач нелинейной теории механодиффузии.
3. Для несжимаемого упругого материала и жидкости уравнения нелинейной теории механодиффузии сформулирована в терминах осмотического тензора напряжений, который имеет такой же вид, как и тензор напряжений сжимаемого упругого материала. В отличие от химического потенциала он является хорошо определенной термодинамической функцией состояния смеси. Движущей силой диффузии в несжимаемой упругой смеси является дивергенция осмотического тензора напряжений.
4. Предложен метод получения определяющих соотношений, характеризующие упругие и термодинамические свойства набухших полимерных сеток в произвольном сложно-напряженном состоянии, из существующих моделей высокоэластичности. С его помощью для различных моделей высокоэластичности впервые получены инвариантные выражения осмотического тензора напряжений.
5. Разработан общий формализм, позволяющий описывать напряженно-деформированное состояние полимерных сеток, взаимодействующих со средой растворителя. Показано, что описание напряженно-деформированного состояния полимерной сетки, находящейся в термодинамическом равновесии с растворителем, эквивалентно статической задаче теории упругости сжимаемого материала. Сжимаемость связана с поглощением и перераспределением растворителя, а роль тензора упругих напряжений играет осмотический тензор напряжений, который содержит в себе всю информацию о термодинамических свойствах системы "полимерная сетка — растворитель".
6. В рамках различных моделей высокоэластичности изучены термодинамически равновесные режимы деформирования и набухания полимерных сеток в среде растворителя при различных видах механического нагружения. Показано, что с точки зрения механики систему "полимерная сетка — растворитель" можно рассматривать как физическую модель высокоэластичного материала, обладающего гигантской сжимаемостью.
7. Исследованы стационарные механодиффузионные процессы переноса жидкостей через высокоэластичные, набухающие мембраны. Установлена зависимость стационарного диффузонного потока растворителя от перепада давления жидкости и условий нагружения мембраны. Полученные решения могут быть использованы для экспериментального исследования транспортных свойств полимерных сеток.
8. Сформулирована общая система уравнений и краевых условий, описывающая процессы набухания полимерных сеток при конечных деформациях материала. С ее помощью изучены неравновесные процессы набухания и деформирования полимерных сеток в растворителях различного термодинамического качества и при различных видах внешнего механического нагружения.
9. Теоретически и экспериментально установлена возможность существования качественно различных диффузионных режимов набухании полимерных сеток. Показано, что тип режима определяется комплексом транспортных, упругих, термодинамических свойств системы "полимерная сетка — растворитель" и условиями внешнего механического нагружения материала.
10. Установлен механизм аномалий кинетики сорбции, экспериментально наблюдаемых при набухании полимерных сеток в растворителях. Показано, что причиной аномалий является нестационарный граничный режим, который возникает из-за деформаций набухающего материала, повышающих термодинамическую совместимость материала и растворителя на границе их контакта. Так называемые "аномалии" кинетики сорбции в набухающих материалах являются характерным свойством таких систем и являются результатом взаимодействия процессов диффузионного насыщения материала и его деформирования.
11. Сформулирована система уравнений и определяющих соотношений линейной теории механодиффузии, которая получена из нелинейной теории путем ее линеаризации. В рамках этой теории теоретически и экспериментально изучены процессы набухания полимерных сеток при малых деформациях материала. Показано, что при набухании полимерных сеток в хороших растворителях из состояния, сколь угодно близкого к равновесному, диффузионная кинетика поглощения растворителя заметно отличается от кинетики нормальной сорбции и в этом смысле является аномальной. Установлена причина этого явления. Она заключается в том, что любые, сколько угодно малые деформации, возникающие при набухании образца в хорошем растворителе, порождают соизмеримое с ними изменение граничной концентрации растворителя и как следствие — нестационарный граничный режим.
12. Получены соотношения, устанавливающие связь между диффузионной кинетикой набухания и свойствами полимерных сеток. Наличие этой связи открывает возможность исследовать свойства полимерных сеток и термодинамику их деформирования в растворителях, используя неравновесный процесс набухания как способ нагружения материала и изучая диффузионную кинетику набухания в качестве "отклика" системы. На основе этого подхода разработаны новые экспериментальные методы исследования транспортных и термодинамических свойств полимерных сеток, в частности, метод определения осмотического коэффициента Пуассона и модуля сжатия, скейлингового показателя Де Клуазо, коэффициента проницаемости, деформационной зависимости равновесной степени набухания полимерных сеток.