Неравновесные ансамбли дислокаций в границах зерен и их роль в свойствах поликристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Назаров, Айрат Ахметович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Назаров, Айрат Ахметович
Оглавление
Введение
Глава 1. Мезоскопическое строение границ зерен
1.1. Способы описания структуры границ зерен
1.2. Атомные модели структуры границ зерен
1.3. Дисклинационно-структурная модель границ зерен
1.3.1. Анализ дисклинационной модели Ли
1.3.2. Дисклинации в модели структурных единиц
1.3.3. Энергия границ наклона [001] и [110] в дисклинационно-структурной модели
1.4. Дислокационная структура большеугловых границ зерен
1.4.1. Вектор Бюргерса структурных ЗГД
1.4.2. Первичные и виртуальные дислокации в границах зерен
1.4.3. Иерархия дислокаций в границах зерен
1.5. Заключение по главе
Глава 2. Ансамбли внесенных зернограничных дислокаций в деформированных
поликристаллах: структура, упругие поля и энергия
2.1. Введение к главе
2.2. Неравновесное состояние границ зерен
2.3. Компоненты неравновесной дислокационной структуры границ зерен
2.4. Неупорядоченные сетки дислокаций в границах зерен
2.4.1. Структурные характеристики неупорядоченных сеток дислокаций
2.4.2. Поля напряжений хаотических сеток дислокаций
2.4.3. Хаотические и квазиэквидистантные сетки дислокаций
2.4.4. Частично релаксировавшие неупорядоченные сетки
2.4.5. Конечные неупорядоченные сетки ВЗГД
2.4.6. Энергия неупорядоченных сеток дислокаций
2.4.7. Роль корреляций в распределении дислокаций
2.4.8. Вклад неупорядоченных сеток ВЗГД в макроскопические характеристики поликристалла
2.5. Ансамбль стыковых дискпинаций в поликристаллах
2.6. Ансамбли скользящих дислокаций в границах зерен
2.7. Суммарный вклад дефектов границ зерен в макроскопические характеристики поликристаллов
2.8. Выводы по главе
Глава 3. Кинетика релаксации неравновесных ансамблей зернограничных дислокаций
3.1. Введение к главе
3.2. Обзор экспериментальных результатов и теоретических моделей
3.3. Механизмы поглощения дислокаций границами зерен
3.3.1. Континуальная модель
3.3.2. Модель диссоциации на зернограничные дислокации
3.3.3. Модель встраивания внесенных дислокаций в сетку структурных
зернограничных дислокаций
3.3.4. Сравнение с экспериментом и обсуждение результатов
3.4. Время релаксации периодической системы внесенных дислокаций
3.5. Релаксация неупорядоченных сеток внесенных дислокаций
3.6. Отжиг диполей стыковых дисклинаций
3.7. Релаксация ансамбля скользящих дислокаций в границах
3.8. Выводы по главе
Глава 4. Неравновесные ансамбли внесенных зернограничных дислокаций и предел текучести
поликристаллов
4.1. Введение к главе
4.2. Модели предела текучести и экспериментальные результаты
4.3. Дислокационные скопления в поле внутренних напряжений
4.3.1. Общее описание используемого подхода
4.3.2. Скопление в поле диполя зернограничных дисклинаций
4.3.3. Скопление в поле напряжений неупорядоченных сеток дислокаций
4.4. Изменение параметров соотношения Холла-Петча при деформации
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Структурная модель границ зерен в ультрамелкозернистых материалах,
полученных пластической деформацией
5.1. Введение к главе
5.2. Структурные характеристики и свойства ультрамелкозернистых материалов
5.1.1. Методы получения
5.2.2. Структура ультрамелкозернистых материалов
5.2.3. Свойства ультрамелкозернистых материалов
5.3. Субмикрокристаллические металлы как поликристаллы с предельно
высокой плотностью зернограничных дефектов
5.4. Расчет макроскопических характеристик субмикрокристаллических материалов
5.5. Кинетика отжига дефектов в субмикрокристаллических материалах
5.6. Соотношение Холла-Петча для ультрамелкозернистых материалов
5.6.1. Роль малых размеров зерен в пределе текучести
5.6.1.Роль внутренних напряжений в пределе текучести УМЗ материалов
5.7. Качественное описание свойств субмикрокристаллических материалов
5.8. Выводы по главе
Глава 6. Внесенные зернограничные дислокации при сверхпластической деформации
6.1. Введение к главе
6.2. Экспериментальные данные и модели сверхпластического течения
б.З.Стационарная плотность дислокаций в границах зерен при сверхпластической
деформации
6.4. Аккомодация внутризеренного дислокационного скольжения
6.5. Аккомодация зернограничного проскальзывания
6.6. Заключение по главе
Заключение
Выводы
Литература
Используемые сокращения
ГЗ- граница зерен
РСУ- решетка совпадающих узлов
ПРН-полная решетка наложений
ЗГД- зернограничная дислокаций
ЗГРД- захваченная границей решеточная дислокация
ВЗГД- внесенная зернограничная дислокация
СДД- стенка дисклинационных диполей
УМЗ (материалы)- ультрамелкозернистые (материалы)
РКУП-равноканальное угловое прессование
СМК-субмикрокристаллический
ДСК-дифференциальная сканирующая калориметрия
ХП- Холла-Петча
СПД- сверхпластическая деформация
ЗГП- зернограничное проскальзывание
ВДС- внутризеренное дислокационное скольжение
Основные обозначения физических величин
0- угол разориентировки ГЗ
2- обратная плотность совпадающих узлов для периодический ГЗ
а0- параметр элементарной ячейки кристаллической решетки
уа- атомный объем
в- модуль сдвига материала
Е- модуль Юнга
у- коэффициент Пуассона
А=С/2п(1-у)~ коэффициент упругости для напряжений краевых дислокаций рм- плотность вещества
\Л/- энергия линейных дефектов на погонный метр
V/- плотность запасенной энергии (на единицу объема или массы, по контексту)
у- равновесная удельная энергия ГЗ
уех- избыточная энергия неравновесных ГЗ
ш- мощность дисклинаций в общем случае
£2- мощность стыковых дисклинаций
2а- плечо дискпинационного диполя
Н- период ГЗ или искусственно введенный период для неравновесных дислокационных сеток I,- длина дислокационных сеток или ГЗ с!- размер зерен
R0- внешний параметр обрезания в континуальной теории дислокаций
г0- внутренний параметр обрезания (радиус ядра) дислокации
Ь- вектор Бюргерса дислокации в общем случае
bL- вектор Бюргерса решеточных дислокаций
bn- вектор Бюргерса сидячих дислокаций в ГЗ
Ьт- вектор Бюргерса скользящих дислокаций в ГЗ
Г- параметр, характеризующий дилатацию кристалла, содержащего дислокацию s, £у- тензор деформации и его компоненты ß, ßy- тензор дисторсии и его компоненты Стар- компоненты тензора напряжений
h0- среднее расстояние между случайно распределенными в ГЗ дислокациями Po = IV - средняя плотность случайно распределенных дислокаций (м"1) pgbd- плотность ЗГРД
ß- плотность вектора Бюргерса тангенциальных дислокаций Dx-дисперсия случайной величины х
Д = Dh / h^ - параметр неравновесности неупорядоченных сеток sr среднеквадратическая упругая деформация
относительное изменение объема материала 5- диффузионная ширина ГЗ Db- коэффициент зернограничной самодиффузии Qb- энергия активации зернограничной самодиффузии
Dbo- предэкспоненциальный множитель в коэффициенте зернограничной самодиффузии к- коэффициент Больцмана Т- температура
j- плотность потока вакансий (м"2с"1) J- поток вакансий (м"1с1) Cv- концентрация вакансий
Qm- энергия активации миграции вакансий в объеме D- коэффициент диффузии вакансий в объеме Dv- коэффициент объемной самодиффузии
S- ширина ВЗГД, при которой исчезает ее электронно-микроскопическое изображение ц- химический потенциал вакансий ау- предел текучести
с>оу, ку- параметры соотношения Холла-Петча
тс- критическая концентрация напряжений, необходимая для прохождения сдвига через ГЗ
та- критическое приложенное напряжение сдвига, необходимое для прохождения сдвига через ГЗ
tspr- время размытия внесенных ЗГД в произвольных ГЗ
tr- характерное время релаксации неупорядоченных сеток ВЗГД
td- время отжига ансамбля стыковых дисклинаций
V время релаксации ансамблей скользящих ВЗГД
г|- свободный объем ГЗ на единицу площади (м)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесные ансамбли дислокаций в границах зерен и их роль в свойствах поликристаллов»
Введение
Актуальность темы. Одним из наиболее общих процессов, происходящих при пластической деформации и рекристаллизации поликристаллических материалов, является накопление дислокаций в границах зерен (ГЗ). Захваченные границами решеточные дислокации (ЗГРД) становятся составной частью их структуры и участвуют в специфических зернограничных процессах, кинетика которых определяется как внешними условиями, так и исходной структурой ГЗ. Эти процессы играют существенную роль в механических и физических свойствах материалов.
Можно выделить по крайней мере три очень важных для практики случая, когда эта роль является определяющей. Это, во-первых, область малых деформаций (предел текучести и деформации до 1...2%), в которой дислокации главным образом накапливаются в ГЗ и вблизи них [1,2]. В этой стадии деформации взаимодействие ГЗ с дислокациями вносит наиболее высокий вклад в упрочнение поликристалла. Во-вторых, при определенных условиях сверхбольшие степени пластической деформации приводят к формированию ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры в металлах и сплавах. В УМЗ материалах часто зерна практически свободны от дислокаций, но ГЗ имеют специфическую, неравновесную структуру, обусловленную наличием поглощенных в процессе приготовления дислокаций [3,4]. В-третьих, согласно общепринятому мнению, явление структурной сверхпластичности мелкозернистых материалов почти целиком определяется зернограничными процессами, главным образом, движением зернограничных дислокаций (ЗГД) [5,6]. Кроме того, при рекристаллизации мигрирующие границы интенсивно поглощают решеточные дислокации, что существенно меняет их энергию и кинетические свойства [7]. Для теоретического описания начальных стадий деформации поликристаллов, физико-механических свойств УМЗ материалов, кинетики сверхпластической деформации (СПД) и рекристаллизации, таким образом, важно знать структуру и поведение систем дислокаций, формирующихся в границах зерен.
Ввиду микроскопической неоднородности деформации зерен и распределения размеров, ориентаций зерен и разориентировок ГЗ, эти системы ЗГД, по сути, являются неравновесными ансамблями дислокаций. При этом слово "неравновесность" понимается не в термодинамическом, а механическом смысле. То есть, силы взаимодействия между дислокациями не уравновешены, благодаря чему полной экранировки полей напряжений не происходит, и ГЗ при деформации обладают дальнодействующими полями напряжений и избыточной энергией упругого происхождения. Неравновесные ансамбли дислокаций в ГЗ метастабильны: при повышении температуры они релаксируют путем аннигиляции и/или образования стабильных сеток ЗГД, то есть происходит возврат структуры ГЗ. Дальнодействующие напряжения и кинетика возврата и являются основными характеристиками неравновесных ансамблей ЗГД, определяющими напряжение течения и кинетику пластической деформации.
Структура дислокационных ансамблей в ГЗ и их эволюция при различных условиях деформации и при рекристаллизации во многом схожи. Поэтому изучение общих структурных характеристик, полей напряжений и закономерностей поведения неравновесных ансамблей ЗГД является удобным инструментом для анализа всего многообразия явлений, в которых участвуют ГЗ, в особенности, для исследования предела текучести, сверхпластичности и моделирования структуры УМЗ материалов. Подобный подход позволяет рассматривать отдельные виды пластической деформации поликристаллов как частные случаи процесса эволюции дефектной структуры ГЗ.
Разработка такого единого подхода потребовала создания основ нового научного направления "Теория неравновесных дислокационных ансамблей в границах зерен".
Цель работы- общее теоретическое описание структуры и свойств дислокационных ансамблей в границах зерен деформированных поликристаллов, анализ на этой основе закономерностей начальной стадии низкотемпературной деформации поликристаллов, разработка структурной модели ультрамелко-
зернистых материалов, полученных пластической деформацией, и расчет стационарной скорости сверхпластической деформации, определяемой релаксацией неравновесных ансамблей ЗГД.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи.
1. Подробный анализ мезоскопического (дислокационного и дисклинационного) строения межзеренных границ, разработка новой, дисклинационно-структурной модели ГЗ и построение иерархии дислокационных описаний структуры ГЗ.
2. Разложение дефектной структуры ГЗ, формирующейся при пластической деформации, на основные компоненты, анализ характеристик распределения неравновесных ансамблей ЗГД в поликристалле и расчет полей напряжений, упругой энергии и изменения объема материала, связанных с этими дефектами.
3. Исследование кинетики релаксации элементов дефектной структуры ГЗ и построение иерархии характерных времен релаксации неравновесных ансамблей ЗГД.
4. Изучение влияния полей внутренних напряжений, создаваемых зернограничными дислокациями, на предел текучести поликристаллов и анализ изменений параметров соотношения Холла-Петча, вызванных внутренними напряжениями различной природы.
5. Установление предельных плотностей дислокаций в границах зерен и построение модели структуры границ зерен в УМЗ материалах. Расчет основных характеристик УМЗ материалов (внутренних напряжений, избыточной энергии, избыточного объема) и теоретическое описание кинетики отжига дефектов в УМЗ материалах. Анализ соотношения Холла-Петча для УМЗ материалов.
6. Расчет стационарной плотности неравновесных ансамблей ЗГД в условиях структурной сверхпластичности, исследование механизмов и кинетики аккомодации внутризеренной деформации и зернограничного проскальзывания.
Состояние проблемы и предпосылки. Роль ГЗ, содержащих неравновесные ансамбли дислокаций, то есть неравновесных ГЗ, в свойствах поликристаллов многие годы находилась в числе актуальных проблем физического металловедения. Первой работой, в которой было обращено внимание на то, что при пластической деформации и рекристаллизации границы зерен приобретают избыточную энергию, считается статья Грабского и Корского [8]. Дальнейшие экспериментальные исследования показали, что ГЗ, поглотившие решеточные дислокации, обладают рядом особых кинетических свойств: высокой диффузионной проницаемостью [9], высокой миграционной подвижностью [10] и активизацией ЗГП [11]. Наиболее весомый вклад в доказательство важности неравновесной структуры ГЗ во всех кинетических свойствах поликристаллов внесли работы O.A. Кайбышева с сотрудниками [2,6,11,12], в которых были проведены комплексные экспериментальные исследования процессов миграции, ЗГП при поглощении границами решеточных дислокаций и механизмов СПД. Благодаря этим работам, а также работам зарубежных авторов (Глейтера [7], Грабского [5] и др.), стала общепринятой концепция неравновесных границ зерен.
Были выполнены также теоретические работы, положившие начало разработке дислокационных моделей неравновесных ГЗ. В рамках моделей делокализации ядра ЗГРД и диссоциации ЗГРД была описана кинетика поглощения отдельных дислокаций границами [13-15], предложены модели возврата структуры неравновесных ГЗ [15-18]. Разрабатывались модели СПД, в которых, в частности, анализировались компоненты дислокационной структуры ГЗ в деформированных поликристаллах и вводились определенные представления о механизмах зернограничного возврата [19]. Особо следует отметить работы В.В. Рыбина и его соавторов [20-23], которые привели к наиболее глубокому пониманию механизмов формирования и структуры ансамблей дефектов на границах разориентации и их стыках при пластической деформации, а также способствовали выяснению тенденции развития микроструктуры материалов, подверженных большим пластическим деформациям. Последнее обстоятельство
оказалось особенно важным для разработки модели структуры УМЗ материалов, полученных сверхбольшой пластической деформацией.
Однако последовательная теория неравновесных ансамблей дислокаций в ГЗ, учитывающая существование иерархии дислокационных описаний структуры ГЗ, все основные структурные компоненты дислокационных ансамблей в ГЗ, формирующихся при деформации, их распределение в реальных поликристаллах и достаточно полно описывающая кинетику их релаксации и влияние на механические и физические свойства материала в широком интервале температур, отсутствовала. Вместе с тем, указанные теоретические работы послужили предпосылками для предлагаемой теории.
Следует провести разграничение между данной работой и близкой по названию диссертационной работой В.Н. Чувильдеева [24], в которой предлагается термодинамический подход к анализу кинетических свойств неравновесных ГЗ, основанный на рассмотрении свободного объема как основного параметра, характеризующего структуру ГЗ. Этот феноменологический подход позволяет оценивать энергию и диффузионную проницаемость ГЗ и их изменения при взаимодействии с решеточными дислокациями, но учитывает только влияние ядер дислокаций на эти характеристики. Механические свойства поликристаллов, однако, в большей степени определяются внутренними напряжениями, создаваемыми неравновесными ГЗ, исследование которых в рамках теории зернограничных дислокаций составляет предмет данной диссертации.
Научная новизна. В диссертации впервые проведено комплексное исследование дислокационной структуры равновесных и неравновесных ГЗ на разных уровнях описания.
Разработана новая, дисклинационно-структурная модель ГЗ, основанная на результатах атомного моделирования и позволяющая рассчитывать энергии ГЗ с данной осью разориентировки во всем интервале углов разориентировок на основе малого количества физически обоснованных параметров- энергий
предпочтительных границ. Построена полная иерархическая система мезоскопических моделей ГЗ, описывающих их структуру с помощью линейных дефектов- дислокаций и дисклинаций и вытекающих друг из друга.
Новым в работе является использование для исследования свойств ГЗ спектра мезоскопических моделей. Показано, что мезоскопические модели разного уровня приводят к близким результатам при расчетах избыточной энергии и кинетики релаксации неравновесных дислокационных ансамблей в ГЗ. Тем самым обоснована применимость дислокационной модели высшего уровня иерархии для исследования неравновесных ГЗ.
Впервые рассмотрены неупорядоченные ансамбли ЗГД как элемент структуры ГЗ в деформированных поликристаллах, введен структурный параметр, характеризующий степень их неравновесности - дисперсия расстояний между
ЗГД, и впервые показано, что флуктуации поля напряжений от таких ансамблей
1/2
ЗГД спадают с расстоянием согласно закону х
Впервые рассчитаны характеристики поля напряжений и упругая энергия для зернограничных дефектов, случайно распределенных в ансамбле ГЗ, то есть для реального деформированного поликристалла.
Предложена модель структуры ГЗ в УМЗ материалах, полученных большой пластической деформацией, и впервые рассчитаны основные макроскопические характеристики этих материалов- среднеквадратическая упругая деформация, избыточная энергия и избыточный объем. Построено количественное описание влияния полей внутренних напряжений, создаваемых границами зерен, на предел текучести и напряжение течения поликристаллов, создана оригинальная модель, объясняющая нарушения соотношения Холла-Петча в субмикрокристаллических и нанокристаллических материалах.
Проведено наиболее полное исследование кинетики релаксации всех основных компонент неравновесной дислокационной структуры ГЗ, построена иерархия времен зернограничного возврата в деформированных поликристаллах. С использованием полученных закономерностей возврата впервые количественно
описана кинетика изменения объема УМЗ образцов в широком интервале изменения температуры отжига.
Научная и практическая ценность. Научная ценность работы заключается в том, что впервые сделана попытка общего подхода к изучению многообразных видов пластической деформации поликристаллов, основанного на представлении о неравновесных ансамблях дислокаций в границах зерен. Развитые в диссертации представления могут быть использованы в качестве физической основы для дальнейшего развития теории деформационного упрочнения поликристаллов, теории СПД и для количественного изучения свойств УМЗ металлов и сплавов. Полученные в работе результаты углубляют теорию дефектов в твердых телах, являющуюся ключом к пониманию всех структурно зависимых свойств материалов. Разработанная дисклинационно-структурная модель ГЗ может быть использована для наиболее точных расчетов энергии ГЗ в материалах с различной кристаллической структурой, что важно при анализе прочности поликристаллов. Аналитический алгоритм построения иерархии зернограничных дислокаций может быть полезен для анализа дислокационной структуры ГЗ при электронно-микроскопических наблюдениях. Полученные выражения для времени размытия дифракционного контраста внесенных ЗГД и времени релаксации неравновесных ансамблей дислокаций могут быть применены для экспериментального определения диффузионных параметров ГЗ. В частности, эти результаты могут быть использованы для экспериментальной проверки гипотезы об уменьшении энергии активации зернограничной диффузии в УМЗ материалах.
Использованные в работе аналитические методы решения задач теории дислокаций и полученные результаты могут быть использованы в разделах курсов физики твердого тела и физики прочности и пластичности, посвященных теории дефектов в реальных кристаллах.
Основные положения, представленные к защите.
1. Дисклинационно-структурная модель границ зерен, построенная на основе атомистической модели структурных единиц, и аналитическое описание
иерархии мезоскопического (дисклинационного и дислокационного) строения границ зерен.
2. Представление о неупорядоченных сетках зернограничных дислокаций как о важном элементе структуры границ зерен в деформированных поликристаллах, исследование их упругих полей и энергии в рамках дискпинационно-структурной и дислокационной моделей.
3. Модели случайного распределения неупорядоченных сеток внесенных зернограничных дислокаций, стыковых дисклинаций и ансамблей скользящих зернограничных дислокаций в деформированных поликристаллах и результаты исследования полей напряжений, энергии и изменения объема материала, связанных с этими дефектами.
4. Теория возврата в границах зерен, заключающаяся в описании всех стадий релаксации неравновесных ансамблей дислокаций в границах: поглощения отдельных дислокаций ("размытия" захваченных границами дислокаций), перестройки неупорядоченных сеток дислокаций в равномерные и релаксации диполей стыковых дисклинаций и ансамблей скользящих зернограничных дислокаций.
5. Структурная модель ультрамелкозернистых материалов, основанная на гипотезе о существовании в границах зерен этих материалов неравновесных ансамблей дислокаций с предельно высокими плотностями, и результаты расчета среднеквадратической упругой деформации, избыточной энергии и кинетики релаксации избыточного объема в субмикрокристаллических материалах на основе этой модели.
6. Результаты исследования влияния внутренних напряжений зернограничных дислокаций на параметры соотношения Холла-Петча и модели соотношения Холла-Петча для ультрамелкозернистых материалов, учитывающие влияние малого размера зерен, распределения размеров зерен и внутренних напряжений.
7. Результаты исследования кинетики внутризеренного дислокационного
скольжения и зернограничного проскальзывания, контролируемых переползанием дислокаций в границах зерен, при сверхпластическом течении, представление о релаксации неупорядоченных сеток внесенных зернограничных дислокаций как основном механизме активизации зернограничных процессов и повышения эффективного коэффициента зернограничной самодиффузии при высокотемпературной деформации.
Вклад соискателя. Автор диссертации сформулировал концепцию научного направления и являлся основным исполнителем большинства опубликованных по теме диссертации работ. В работах, содержащих результаты экспериментов и компьютерного моделирования атомной структуры ГЗ, автором были проделаны аналитические расчеты с использованием теории дефектов.
Работа проводилась в рамках выполнения Государственной комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления, разд.2.3.1; Всероссийской (Всесоюзной) Государственной научно-технической программы "Новые материалы"; проекта "Физические свойства нанокристаллов" Академии наук Республики Башкортостан; Гранта №930838 "Физика границ раздела в наноструктурных материалах" НАТО и Гранта № RK5000, RK5300 "Границы зерен в ультрамелкозернистых материалах" Международного научного фонда и РФФИ (1994,1995), Гранта №9651Р0015-35 "Свойства и получение нанокристаллических материалов" Программы международного партнерства с Новыми независимыми государствами правительства США и Проекта развития межведомственного научно-учебного комплекса "Сверхпластичность" УГАТУ-ИПСМ РАН ФЦП "Интеграция", Per. № 2.1-80.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах: Семинарах ИПСМ РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Государственного университета Северной Каролины (США) и Лаборатории физики и механики материалов Политехнического института Гренобля (Франция); II Все-
союзной конференции по структуре и свойствам границ зерен (Воронеж, 1987); I Всесоюзной конференции по сильновозбужденным состояниям в кристаллах (Томск, 1988); Объединенном заседании Постоянных семинаров по дифракционным методам исследования искаженных структур, актуальным проблемам прочности и физико-технологическим проблемам поверхности металлов (Череповец, 1988); Всесоюзном семинаре по границам раздела в материалах электронной техники (Черноголовка, 1989); Конференции молодых ученых БНЦ УрО АН СССР (Уфа, 1989); XII Всесоюзной конференции по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (Куйбышев, 1989); Совместном советско-японском семинаре по границам зерен (Москва-Уфа-Ленинград, 1990); Международном семинаре по структуре и химии границ зерен (Бехин, Чехословакия, 1991); Европейской конференции по границам зерен и фаз и механическим свойствам (Прахатиц, Чехословакия, 1991); Европейской летней школе молодых ученых-материаловедов ESMAT'92 (Иль д'Олерон, Франция, 1992); V конференции "Сверхпластичность неорганических материалов" (Уфа, 1992); XIII Международной конференции по физике прочности и пластичности (Куйбышев, 1992); Международной конференции "Дислокации-93" (Оссуа, Франция, 1993); III Международной конференции по перспективным материалам Международного объединения материаловед-ческих обществ (Токио, Япония, 1993); X Международной конференции по прочности металлов и сплавов (Сендай, Япония, 1994); VI Международной конференции по прочности металлов и сплавов (Прага, Чехия, 1994); II Международной конференции по нанокристаллам (Штуттгарт, ФРГ, 1994); Европейской конференции по пластичности материалов (Крит, Греция, 1995); VII Международном семинаре "Структура дефектов и свойства нанокристаллов, ультрамелкозернистых и мультислойных материалов" постоянного семинара "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов" (Екатеринбург, 1996); Конференции Американского физического общества (Канзас-сити, США, 1997); Совместной конференции Электрохимического общества и Международного общества электрохимии (Париж, Франция, 1997).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 статья в отечественных и международных изданиях и тезисы на перечисленных выше конференциях и семинарах. Ссылки на статьи автора приводятся после заголовков соответствующих разделов и подразделов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, изложена на 297 страницах и содержит 43 рисунка, 8 таблиц и библиографию из 349 наименований. Структура диссертации такова, что в ней нет специальной главы, посвященной анализу данных литературы. Поэтому оригинальная часть каждой главы предваряется разделом, в котором проводится критический анализ имевшейся на момент написания диссертации ситуации. После каждой главы дается резюме, где собраны наиболее важные, по мнению автора, результаты.
В Главе 1 рассмотрено мезоскопическое (надатомное) строение ГЗ. Разработана дисклинационно-структурная модель ГЗ и аналитически построена иерархия ЗГД для равновесных ГЗ. Изложены результаты расчета энергий границ наклона в материалах с г.ц.к. решеткой и в поликристаллическом алмазе. Основным выводом главы является заключение о существовании иерархии мезоскопических моделей ГЗ, вытекающей из модели структурных единиц, и о возможности использования всего спектра этих моделей для анализа свойств ГЗ.
В Главе 2 выделены основные элементы дефектной структуры ГЗ в деформированных поликристаллах: неупорядоченные сетки ЗГД, диполи стыковых дискпинаций и ансамбли тангенциальных ЗГД. Проанализированы корреляции в расположении и мощностях дефектов в сетке ГЗ. Для этих ансамблей дефектов рассчитаны поля дальнодействующих напряжений, упругие энергии и увеличение объема материала. При этом использованы как дислокационные модели высшего уровня иерархии, так и дисклинационно-структурная модель. Особое внимание уделено впервые введенному типу неравновесных ансамблей ЗГД - неупорядоченным сеткам дислокаций.
В Главе 3 изучена кинетика процессов возврата в неравновесных ансамблях ЗГД: поглощения отдельных внесенных дислокаций границами наклона ("размытие" внесенных ЗГД), релаксации периодических и неупорядоченных сеток ВЗГД, дискпинационных диполей и сеток скользящих ЗГД, получены выражения для характерных времен всех этих процессов. Для размытия изображений внесенных ЗГД рассмотрены как известные модели (модели делокализации ядра и диссоциации, соответствующим образом пересмотренные), так и оригинальная модель встраивания внесенных дислокаций в сетку структурных ЗГД, и показано, что при последовательном рассмотрении все три модели дают одинаковые выражения для кинетики процесса. Проанализированы экспериментальные данные о кинетике размытия ЗГРД в ГЗ, содержащих предварительно введенные и размытые ВЗГД и сделан вывод, что коэффициент диффузии по ГЗ при поглощении дислокаций не повышается.
В Главе 4 исследовано влияние внутренних полей напряжений неравновесных ансамблей ЗГД на предел текучести и напряжение течения поликристаллов. В рамках модели дислокационных скоплений для предела текучести получены общие выражения для изменений параметров соотношения Холла-Петча, обусловленных стыковыми дисклинациями и неупорядоченными сетками ЗГД, проведены численные оценки этих изменений.
Глава 5 посвящена применению полученных в первых четырех главах общих результатов к моделированию структуры ГЗ в УМЗ материалах и расчету их свойств. Рассчитаны такие важные характеристики УМЗ материалов, как среднеквадратическая внутренняя упругая деформация, избыточные энергия и объем, а также кривые релаксации избыточного объема при отжиге. Результаты сравниваются с данными экспериментальных исследований УМЗ материалов. Предложена модель для объяснения нарушений соотношения Холла-Петча в нанокристаллической области размеров зерен, учитывающая как размерный эффект, так и влияние внутренних напряжений от ГЗ. Дано качественное объяснение основных аномалий в физических свойствах УМЗ материалов.
В Главе 6 теория возврата, развитая в гл.З, использована для расчета стационарной плотности неравновесных ансамблей ВЗГД и скорости деформации за счет скольжения дислокаций в зернах и ЗГП. Показано, что основным механизмом, обусловливающим повышение кинетических свойств ГЗ при СПД, является релаксация неупорядоченных сеток ВЗГД. Получены уравнения для скорости деформации, практически совпадающие с уравнением диффузионной ползучести Кобла.
Нумерация уравнений, таблиц и рисунков для удобства чтения произведена отдельно по главам, а ссылки на литературу являются сквозными. Ссылки на разделы и пункты сделаны с указанием полного номера.
Благодарности. Данная работа стала возможной во многом благодаря программе развития дисклинационной модели структуры равновесных и неравновесных ГЗ, разработанной одиннадцать лет назад для диссертанта (тогда еще соискателя степени кандидата наук) А.Е.Романовым и безвременно ушедшим из жизни В.И. Владимировым. А.Е. Романову автор благодарен также за многолетнее плодотворное сотрудничество. Многочисленные обсуждения с ним и с Р.З. Валиевым, являвшимися руководителями кандидатской диссертации автора, в огромной степени способствовало формированию основных идей диссертации. Автор обязан также O.A. Кайбышеву за внимание к работе и поддержку усилий по ее написанию, в особенности на заключительных ее стадиях.
Еще один, близкий мне человек, тесть И.В. Давлетшин, морально поддерживал меня долгие годы и мечтал увидеть данную работу завершенной. Считаю своим долгом посвятить диссертацию его светлой памяти.
И наконец, но не в последнюю очередь, моя безграничная благодарность жене Эльвире, взвалившей на себя семейные заботы с тем, чтобы я мог спокойно посвятить себя работе над данной диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Назаров, Айрат Ахметович
Выводы
1. Предложенная в настоящей работе дисклинационно-структурная модель границ зерен дает возможность наиболее точного расчета полей напряжений и абсолютных значений энергии границ в рамках континуальной теории дефектов и обладает наибольшими преимуществами перед дислокационными моделями при описании свойств равновесных границ зерен. Вместе с тем оказывается, что для расчета избыточной энергии неравновесных границ зерен могут быть с достаточной степенью точности использованы и дислокационные модели.
2. Неравновесные ансамбли внесенных зернограничных дислокаций, формирующиеся при пластической деформации поликристаллов, целесообразно подразделять на три основных вида: неупорядоченные сетки внесенных дислокаций, диполи стыковых дисклинаций и системы скользящих зернограничных дислокаций. В реальном поликристалле все три подсистемы зернограничных дефектов образуют экранированные конфигурации, составленные из случайно распределенных элементов: дислокационных диполей, дискпинационных квадруполей и замкнутых ячеек тангенциальных дислокаций с полным вектором Бюргерса, равным нулю. В приближении независимого случайного распределения указанных элементов полная упругая энергия поликристалла равна сумме энергий отдельных элементов. Исследованные три компоненты дефектной структуры границ зерен вносят аддитивные и сравнимые друг с другом вклады в упругую энергию и увеличение объема поликристалла.
3. Неупорядоченные сетки внесенных зернограничных дислокаций создают дальнодействующие поля напряжений, имеющие флуктуационный характер.
1 /7
Флуктуации напряжении от таких сеток спадают с расстоянием по закону х вблизи границ, а на расстояниях, превышающих размер зерен, закон спадания о /о меняется на х" ввиду корреляций в расположении внесенных дислокаций, связывающих их в диполи.
4. Кинетика поглощения отдельных дислокаций границами зерен (размытия их дифракционного контраста) может быть эквивалентным образом описана в рамках моделей трех уровней: в предложенной в работе модели встраивания внесенных дислокаций в сетку первичных зернограничных дислокаций, а также в пересмотренных в работе моделях диссоциации и непрерывной делокализации. При этом время размытия, рассчитанное с помощью всех трех моделей, оказывается на два порядка меньше, чем в оригинальных моделях
Лойковского-Грабского и Йоханнессона-Телена. Время размытия внесенных дислокаций при их плотности, не превышающей 107 м"1, не зависит от последней. Однако при расстояниях между захваченными дислокациями, существенно меньшими по сравнению с экстинкционным расстоянием при электронно-микроскопических наблюдениях, время размытия определяется перестройкой неупорядоченных сеток дислокаций в равномерные и убывает обратно пропорционально кубу плотности дислокаций. Наиболее длительная стадия возврата в границах зерен связана с уходом внесенных зернограничных дислокаций из границ через тройные стыки. При этом отжиг как сидячих, так и скользящих компонент внесенных дислокаций происходит по одному и тому же экспоненциальному закону с примерно одинаковым характерным временем, пропорциональным кубу размера зерен.
5. Внутренние напряжения, создаваемые неравновесными ансамблями внесенных зернограничных дислокаций, существенно изменяют параметры соотношения Холла-Петча. Напряжения, характерный масштаб которых коррелирует только с размером зерен, как, например, напряжения от стыковых дисклинаций, изменяют не зависящую от размера зерен часть предела текучести. Поля напряжений с масштабом, не коррелирующим с размером зерен (поля неупорядоченных сеток дислокаций и дисклинаций с плечом, много меньшим длины границ зерен), приводят к изменению коэффициента наклона соотношения Холла-Петча. При этом неупорядоченность в расположении внесенных дислокаций уменьшает параметр к(е), а дисклинационные диполи, образующиеся в местах пересечения полос скольжения с границами зерен, увеличивают его. Результирующее изменение параметра к(е) при малых степенях деформации определяется соотношением этих двух тенденций. Увеличение параметра а0, связанное с накоплением стыковых дисклинаций, при малых степенях деформации имеет величину того же порядка, что и внутризеренное упрочнение, соответствующее II стадии упрочнения монокристаллов.
6. Сверхбольшая пластическая деформация в стесненных условиях, используемая для получения ультрамелкозернистых материалов, может приводить к формированию в границах зерен дислокационных ансамблей предельно высокой плотности (ро>108 м"1, П>1 .3°, р>0,01.0,02). Значения среднеквадратической упругой деформации, избыточной энергии и избыточного объема, рассчитанные для этих плотностей дислокаций, удовлетворительно согласуются с данными экспериментальных исследований субмикрокристаллических материалов. Отличия свойств ультрамелкозернистых материалов от свойств крупнозернистых поликристаллов могут быть не только качественно, но и количественно объяснены нелинейными эффектами, связанными с высокими упругими искажениями кристаллической решетки в этих материалах. Наблюдаемые в ультрамелкозернистых материалах отклонения от соотношения Холла-Петча являются следствием как размерного эффекта (малого числа дислокаций в скоплениях), так и случайными внутренними напряжениями, создаваемыми неравновесными ансамблями зернограничных дислокаций и уменьшающими предел текучести.
7. Основным механизмом, приводящим к активизации процессов зернограничного возврата, зернограничного проскальзывания и миграции границ зерен при сверхпластической деформации, является те только размытие захваченных границами решеточных дислокаций, но также и релаксация неупорядоченных сеток внесенных зернограничных дислокаций. Кинетика внутризеренного дислокационного скольжения и зернограничного проскальзывания, аккомодация которых происходит путем релаксации ансамблей сидячих внесенных дислокаций, практически совпадает с кинетикой диффузионной ползучести по Коблу. Благодаря одинаковой скорости этих процессов обеспечивается отсутствие накопления дислокаций и упрочнения при сверхпластической деформации, а одновременное действие этих механизмов в мелких зернах и дислокационной ползучести- в крупных объясняет значения параметра т, находящиеся в интервале между примерно 0,3 и 1.
В заключение вкратце перечислим основные результаты, полученные в данной работе, и сформулируем вытекающие из них выводы.
На основе модели структурных единиц, представляющей собой наиболее подробную, атомную модель структуры ГЗ, удается построить целую иерархическую систему мезоскопических моделей ГЗ, описывающих структуру последних с помощью линейных дефектов- дисклинаций и дислокаций. На первом уровне этой иерархии находится дисклинационно-структурная модель, которая позволяет рассчитывать поля напряжений и абсолютные значения энергии равновесных ГЗ во всем интервале углов разориентировки для данной оси при наличии минимума информации о предпочтительных ГЗ. Модель первичных дислокаций, для которых структурой отсчета являются предпочтительные ГЗ, является следующим уровнем иерархии. Эта модель непригодна для расчета абсолютной энергии ГЗ, но применима для анализа изменений энергии ГЗ при перестройках ее структуры, обусловленных взаимодействием с решеточными дислокациями, а также для наиболее детального исследования кинетики этих перестроек. Для произвольных ГЗ существует ряд виртуальных дислокационных структур, то есть структур более высокого уровня, чем первичная. Иерархия моделей замыкается уровнем, на котором данная произвольная граница сама является структурой отсчета для дислокаций. Этот верхний уровень используется для анализа взаимодействия ГЗ с решеточными дислокациями. В дислокационной модели этого уровня дислокация, попадающая в ГЗ, расщепляется на ЗГД, векторы Бюргерса которых равны векторам ПРН произвольной границы и могут иметь весьма малые значения (в пределе- бесконечно малые). Для исследования поведения ГЗ может быть использован весь этот спектр мезоскопических моделей ГЗ.
Пластическая деформация поликристалла, всегда сопровождаемая захватом границами зерен решеточных дислокаций, приводит к формированию в них неравновесных ансамблей дислокаций. Эти ансамбли могут быть разделены на три основных типа: неупорядоченные сетки ВЗГД, сетки сидячих ВЗГД, эквивалентные диполям стыковых дисклинаций, и ансамбли скользящих ВЗГД. Поля напряжений, создаваемые неравновесными дислокационными ансамблями, играют большую роль в механических и физических свойствах поликристалла. Эти поля зависят как от средних параметров дефектной структуры (плотностей дислокаций, мощностей дисклинаций), так и их распределения в сетке ГЗ. В наиболее простом приближении можно разложить каждую компоненту неравновесной дислокационной структуры ГЗ на отдельные "элементарные ячейки" и моделировать их распределение в поликристалле с помощью случайных решеток, составленных из пар неупорядоченных сеток ВЗГД, дисклинационных квадруполей и замкнутых ячеек скользящих ВЗГД. Энергии взаимодействия элементарных ячеек в этих решетках при независимом распределении равны нулю, и полная упругая энергия оказывается равной сумме энергий поля напряжений ячеек. Соответственно, избыточный объем поликристалла, содержащего эти дефекты, равен сумме избыточных объемов, обусловленных отдельными компонентами дислокационной структуры ГЗ.
Дальнодействующие поля напряжений, создаваемые неупорядоченными сетками дислокаций, в сильной степени зависят от вида неупорядоченности. Наиболее реальным из простейших распределений для деформированного поликристалла является равномерно-случайное распределение ВЗГД, а при наличии слабого переползания сидячих ВЗГД- частично релаксировавшие сетки. Можно ввести структурный параметр, характеризующий степень неравновесности таких сеток- отношение дисперсии расстояний между ВЗГД к квадрату среднего расстояния А. Значение этого параметра лежит в пределах между 1 и 0 и определяет уровень флуктуаций напряжений от сетки и избыточную энергию. Расчеты показывают, что флуктуации напряжений от неупорядоченных сеток ВЗГД спадают с расстоянием довольно медленно, как х"1/2. Однако наличие корреляций между расположениями ВЗГД на противоположных ГЗ в поликристалле приводит к экранировке этого поля на расстояниях, превышающих о/о размер зерен, так, что флуктуации спадают как х" . Сравнение результатов расчета дисперсии напряжений и энергии неупорядоченных сеток ВЗГД в дислокационной и дискпинационно-структурной моделях показывает, что для анализа дальнодействующих упругих полей и избыточной энергии ГЗ достаточно воспользоваться дислокационными моделями.
Тот факт, что вклады в энергию, а следовательно, и в расширение кристалла, вносимые тремя компонентами дислокационной структуры ГЗ, являются аддитивными, обосновывает возможность их раздельного изучения. Зная плотности неупорядоченных и тангенциальных ВЗГД и мощности дисклинаций, существующих при тех или иных условиях деформации, можно рассчитать суммарные поля напряжений и упругую энергию поликристалла.
Возврат структуры ГЗ, или диффузионно-контролируемая релаксация неравновесных ансамблей ВЗГД протекает в несколько этапов, то есть существует иерархия времен релаксации дислокационных ансамблей.
В первую очередь, при электронно-микроскопических наблюдениях, происходит размытие изображений отдельных ЗГРД. Возможны три уровня описания этого процесса: континуальный, модель диссоциации, соответствующая верхнему уровню дислокационного описания, и модель встраивания, рассматривающая процесс взаимодействия ВЗГД со структурными (первичными) ЗГД. Повторный анализ первых двух моделей и расчеты в модели встраивания привели к практически одному и тому же выражению для времени размытия, согласно которому 1зрг на один-два порядка меньше, чем время, вычисленное по оригинальным формулам Лойковского-Грабского и Йоханнессона-Телена, и гораздо ближе к экспериментальным данным. Из проведенного анализа поглощения ЗГРД следует важный вывод о том, что описание кинетики перестроек структуры ГЗ при отжиге эквивалентным образом может быть осуществлено с помощью моделей любого уровня.
Этот вывод подтверждается и при рассмотрении отжига диполей стыковых дисклинаций; в этом случае также дислокационная и континуальная модели приводят к практически одинаковым выражениям для кинетики релаксации диполя.
Второй этап релаксации в ГЗ - это перестройка сеток ВЗГД в индивидуальных ГЗ: неупорядоченные сетки ВЗГД путем переползания перестраиваются в равномерные сетки. Для этого процесса получено характерное время, обратно пропорциональное кубу средней плотности дислокаций и при не очень высоких плотностях ВЗГД превышающее время размытия индивидуальных ВЗГД.
После перестройки в структуре отдельных ГЗ наступает следующий, более длительный этап возврата, заключающийся в уходе с ГЗ избыточной плотности сидячих и скользящих ВЗГД. Этот процесс требует диффузии вакансий на расстояния, сравнимые с размером зерен и имеет характерное время, пропорциональное кубу размера зерен. Расчеты показывают, что релаксация и скользящих, и сидячих ВЗГД происходит по одному и тому же экспоненциальному закону с примерно равными характерными временами.
После релаксации неупорядоченных сеток ВЗГД границы избавляются от дальнодействующих напряжений, имеющих флуктуационную природу, а отжиг дисклинационных диполей и тангенциальных ВЗГД приводит к снятию дальнодействующих напряжений, связанных с этими компонентами. После полной релаксации дислокационных ансамблей происходит полное снятие дальнодействующих напряжений и избыточной энергии, и ГЗ приобретают равновесную структуру, в которой параметры границ, в частности, разориентировки, в общем случае отличаются от параметров, которыми они обладали до деформации. Соответственно, и макроскопические свойства поликристалла принимают значения, характерные для недеформированного, хорошо отожженного поликристалла.
Анализ экспериментальных данных о размытии электронно-микроскопического контраста ЗГРД в границах, содержащих предварительно введенные и размытые дислокации, показывает, что на их основе нельзя говорить о повышении коэффициента зернограничной самодиффузии в таких границах. Наименее противоречивым является предположение о том, что релаксация неравновесных ансамблей ВЗГД не приводит к изменению коэффициента диффузии по ГЗ, но имеет место взаимовлияние процессов релаксации различных компонент ВЗГД. А именно, локальные перестройки дислокационной структуры (размытие ЗГРД и релаксация неупорядоченных сеток ВЗГД) ускоряют течение более медленных процессов релаксации дисклинаций в стыках, ансамблей тангенциальных ВЗГД, а также роста зерен и ЗГП. Макроскопически это проявляется как повышение эффективного коэффициента зернограничной диффузии в уравнениях, описывающих указанные процессы. Такая точка зрения подтверждается непротиворечивым описанием как кинетики возврата избыточного объема в УМЗ металлах, так и микромеханизмов СПД.
Полученные в первых трех главах общие результаты о структуре, упругих полях и кинетике возврата дислокационных ансамблей в ГЗ могут быть использованы для исследования различных аспектов пластической деформации поликристаллов. В частности, была сделана попытка применить представление о неравновесных ансамблях ВЗГД к анализу предела текучести и напряжения течения поликристаллов при малых степенях деформации. С использованием одной из наиболее общепринятых моделей предела текучести, модели дислокационных скоплений, оказалось возможным сформулировать задачу о влиянии неравновесных дислокационных структур в ГЗ на напряжение течения. В предлагаемом подходе эта задача сводится к расчету конфигурации дислокационных скоплений в поле внутренних напряжений, создаваемых границами зерен.
Расчеты приводят к следующему важному общему выводу. Оказывается, что внутренние напряжения, имеющие разные характерные масштабы, различным образом влияют на параметры соотношения Холла-Петча. Поля напряжений, масштаб которых коррелирует с размером зерен, а именно, поля стыковых дисклинаций и тангенциальных ВЗГД, изменяют напряжение трения ст0у-В полях напряжений с другими масштабами (локализованные и случайные поля) изменяется коэффициент ку при d"1/2. Причем, случайное распределение ВЗГД играет разупрочняющую роль: рост напряжения течения в этом случае оказывается ниже, чем имело бы место в случае, когда ВЗГД расположены равномерно.
Анализ показывает, что при малых деформациях поля напряжений стыковых дисклинаций вносят в коэффициент наклона зависимости cfo(s) примерно такой же вклад, какой вносит внутризеренное упрочнение во II стадии. Линейный рост средней плотности дислокаций в ГЗ и линейное внутризеренное упрочнение в начальной стадии деформации поликристаллов приводят к тому, что параметр ao(s) растет линейно со степенью деформации. Отклонение от линейности обусловлено насыщением плотности ВЗГД после деформации 1.2%, а также переходом внутризеренного упрочнения из II стадии в III стадию.
Неоднородное распределение ВЗГД приводит к двум противоположным тенденциям в изменении параметра k(s): локализованные области повышенной плотности ВЗГД увеличивают его, а случайное распределение уменьшает. В зависимости от температуры, степени локализованности деформации зерен, может преобладать та или иная тенденция; в итоге может наблюдаться или рост, или уменьшение этого коэффициента с деформацией.
Другой областью приложения разработанных представлений является моделирование структуры ультрамелкозернистых металлов и сплавов, полученных сверхбольшой пластической деформацией. Многочисленные экспериментальные исследования этих материалов показывают, что, во-первых, они имеют физико-механические свойства, сильно отличающиеся от свойств крупнокристаллических материалов, и, во-вторых, эволюция этих свойств при отжиге теснейшим образом связана с релаксацией структуры ГЗ. Исходя из тенденции развития микроструктуры материалов при больших степенях пластической деформации, хорошо изученной, например, в работах В.В. Рыбина и соавторов, была высказана гипотеза о том, что необычные свойства УМЗ материалов обусловлены границами зерен, содержащими неравновесные ансамбли ВЗГД предельно высоких плотностей. Эта гипотеза явилась основой для структурной модели УМЗ металлов и сплавов, использованной в данной работе для объяснения их необычных свойств.
Зная механизмы низкотемпературной релаксации ансамблей ВЗГД, можно рассчитать их предельные плотности. Неупорядоченные сетки ВЗГД могут релаксировать диффузионно и при комнатной температуре. Анализ показывает, что достаточно большое время релаксации имеют сетки со средней плотностью 2x108 м"1 в меди, а в никеле и железе стабильны сетки с плотностью, превышающей 4x108 м"1. При низкотемпературной деформации релаксация дисклинационной и тангенциальной подсистем может быть только атермической и происходить путем либо образования микротрещины, либо испускания решеточной дислокации, либо аккомодационного скольжения в зернах. Согласно работам В.В. Рыбина и соавторов, образование трещин в стыках происходит при мощности стыковых дисклинаций 1.3°. Аналогичные расчеты для тангенциальных ВЗГД, проведенные в данной работе, приводят к значениям плотности вектора Бюргерса тангенциальных ВЗГД порядка 0,018.0,035 для размеров зерен в интервале 200.50 нм, а расчет по второму механизму релаксации дает значения 0,011.0,021 для тех же размеров зерен.
Рассчитанные на основе предложенной структурной модели с использованием указанных значений мощностей дефектов среднеквадратическая упругая деформация и избыточная энергия согласуются с результатами измерений на УМЗ металлах. Значения порядка наблюдаемых при дилатометрических измерениях дает также оценка избыточного объема УМЗ материалов. Более веским аргументом в пользу справедливости модели является совпадение рассчитанных кривых изменения избыточного объема от времени отжига в широком интервале температур с данными дилатометрических исследований. При этом плотности дефектов, при которых дилатометрические кривые совпадают с экспериментальными, весьма близки к приведенным выше значениям, то есть, оценки, сделанные разными независимыми способами, совпадают. Кроме того, при анализе данных дилатометрических измерений приходится допускать весьма высокую концентрацию неравновесных вакансий (порядка 1x10"4). Следовательно, при построении теории УМЗ материалов необходимо учитывать также роль неравновесных вакансий, влияние которых на свойства материала может быть существенным. Наилучшее совпадение теоретических кривых с данными дилатометрических измерений достигается при использовании высказанного в гл.З предположения о том, что перестройка неупорядоченных сеток ВЗГД может ускорять отжиг стыковых дисклинаций и тангенциальных ВЗГД, а релаксация всей дислокационной структуры ГЗ- ускорять миграцию ГЗ и облегчать проскальзывание по границам. Максимальное повышение эффективного коэффициента диффузии для релаксации сидячих и тангенциальных ВЗГД в условиях возврата неупорядоченных сеток составляет величину примерно в 1,5 порядка, что близко к соотношению между эффективным и истинным коэффициентами зернограничной диффузии при СПД.
Развитая модель позволяет также качественно непротиворечиво объяснить практически все наблюдаемые свойства УМЗ материалов. Уменьшение модулей упругости, изменение коэффициента теплового расширения и магнитных свойств объясняются как следствие нелинейных эффектов, связанных с высоким уровнем внутренних напряжений. Эти напряжения изменяют также спектр колебаний кристаллической решетки, что приводит к изменениям теплоемкости и предэкспоненциальных множителей в коэффициентах диффузии, а также вносят дополнительный вклад в изменения упругих модулей и коэффициента теплового расширения. И наконец, релаксация ансамблей ВЗГД, происходящая при повышенных температурах, приводит к существенным отличиям процесса массопереноса в УМЗ материалах от обычной диффузии, имеющей место в хорошо отожженных металлах. А именно, происходящая одновременно с диффузией меченых атомов интенсивная генерация и миграция вакансий под действием внутренних напряжений неравновесных ансамблей ВЗГД обусловливает существенную нестационарность диффузии меченых атомов, и для анализа этого процесса необходимо развитие нового аппарата.
Из анализа дилатометрических кривых вытекает еще одно важное следствие о возможности экспериментального измерения энергии активации зернограничной диффузии в УМЗ материалах. Поскольку при достаточно низких температурах отжига изменение линейных размеров образца контролируется только релаксацией неупорядоченных сеток ВЗГД, и кинетика этого процесса известна, по кривым изменения размеров УМЗ образцов при нескольких температурах возможно определение энергии активации. Поскольку при низких температурах прямые методы измерения коэффициента диффузии неприменимы, предлагаемый метод дает преимущество над прямыми измерениями и мог бы дать ответ на вопрос о том, действительно ли ГЗ в УМЗ металлах имеют более низкую энергию активации диффузии, чем в обычных поликристаллах.
Полученные результаты дают основание считать, что предложенная структурная модель применима для случая УМЗ материалов, приготовленных сверхбольшой пластической деформацией, то есть анализ неравновесных ансамблей ВЗГД дает возможность теоретически изучать свойства этих материалов.
Еще одной важной областью применения полученных результатов является теория структурной сверхпластичности мелкозернистых металлов и сплавов. Согласно общепринятым представлениям, при стационарной сверхпластической деформации повышение степени неравновесности ГЗ за счет поглощения решеточных дислокаций (то есть повышение плотности дислокационных ансамблей в ГЗ) находится в динамическом балансе с процессами возврата. Расчеты с использованием выражений для времени размытия ЗГРД, полученных в гл.З, показали, что стационарная плотность локализованных дислокаций в условиях СПД должна быть весьма малой, так что среднее расстояние между ними на три порядка превышает радиус делокализации Га«100Ь|, в которой, согласно [19], формируется жидкоподобная структура ГЗ. Вместе с тем, характерное расстояние, на котором при тех же условиях может сохраняться неравномерность распределения ВЗГД, близко к радиусу делокализации. То есть, роль "запускающего" механизма при СПД играет не просто размытие ЗГРД, а также еще перестройка продуктов их диссоциации, приводящая к равномерному распределению ВЗГД в границе. Эти два процесса ускоряют все остальные процессы в ГЗ, приводя к интенсивному ЗГП и обеспечению условий СПД без образования жидкоподобных участков в границах. Расчеты стационарной плотности сидячих ВЗГД и кинетики аккомодации ВДС и ЗГП при СПД приводят к выражениям для скорости деформации от напряжения, практически идентичным с уравнением диффузионной ползучести. Это означает, что деформация зерен и проскальзывание осуществляются взаимно согласованно, вследствие чего не происходит накопления дислокаций ни в зернах, ни в ГЗ. Выход СПД из оптимального режима может быть обусловлен не напряжениями неравновесных ансамблей ВЗГД, а развитием множественного скольжения в зернах и повышением вероятности пересечения решеточных дислокаций. Наблюдаемые экспериментально значения параметра скоростной чувствительности напряжения течения т, находящиеся между 0,5 и 0,8, могут быть объяснены действием в наиболее крупных зернах дислокационной ползучести.