Управление инновационным развитием нефтегазового кластера в условиях формирования нового технологического уклада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Валерий Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Валерий Олегович
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки инновационного развития экономических агентов в условиях технологического разрыва
1.1. Основы конкурентоспособности в условиях формирования нового технологического уклада
1.2. Инновационное развитие промышленного кластера и логика временного разрыва
1.3. Глобальные тенденции инновационного развития нефтегазовых кластеров
ГЛАВА 2. Диверсификация проектных портфелей нефтегазовых корпораций как способ поддержания конкурентоспособности в условиях технологического разрыва
2.1. Диверсификация проектного портфеля энергетического концерна E.ON
2.2. Поддержание конкурентоспособности в условиях технологического разрыва посредством корпоративных венчурных фондов (на примере энергетического концерна Chevron)
2.3. Анализ проектного портфеля компании Газпром
ГЛАВА 3. Разработка инструментального обеспечения для формирования инвестиционной стратегии нефтегазовой компании инновационного типа
3.1. Имитационное моделирование прибыли нефтегазовой компании в условиях технологического разрыва по сценарию BLUE
3.2. Формирование оптимальной инвестиционной стратегии нефтегазовой компании в условиях технологического разрыва
3.3. Выбор временного интервала для перехода к базовым инновационным технологиям нового технологического уклада в рамках корпоративной инвестиционной стратегии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием нефтегазового кластера в условиях формирования нового технологического уклада»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода ряда структурообразующих отраслей мировой экономики к новому технологическому укладу и параллельного ему интенсивного процесса формирования нового институционального ландшафта, способствующего эффективному инновационному развитию экономических агентов в условиях технологического разрыва, возникает необходимость введения в научный оборот новых производных базового понятия конкурентоспособности и исследования его новых свойств. Это связано, в первую очередь, с проблемой повышенной неопределенности выбора путей инновационного развития, изначально присущей логике технологического разрыва, а, также с эволюцией способов взаимоотношений между экономическими агентами.
Без кооперации, так же как и без конкуренции, невозможно существование современной экономики вообще и экономики знаний тем более. Стремление к кооперации в современных условиях так называемого «информационного бума» обусловлено необходимостью концентрации больших объемов разнородной информации - необходимого условия для создания знаний - в пределах доступа одного экономического агента, а также необходимостью объединения усилий экономических агентов на стадии институционализации знаний. Естественным итогом интеграционных процессов на предприятиях становится появление инновационных кластеров, эффективное функционирование которых достигается только в условиях сбалансированности кооперационных и конкурентных сил.
Сказанное свидетельствует о необходимости ввести в научный оборот
определение инновационного развития нефтегазового кластера на базе его
конкурентоспособности на мезо уровне управления в условиях
технологического разрыва, отличной от территориальной и отраслевой
конкурентоспособности, отражающее как новые формы разделения труда,
присущие экономике знаний, так и экономические системы,
3
ориентированные на инновационное развитие за счет базовых технологий нового технологического уклада.
Высокий потенциал инновационного развития имеют нефтегазовые кластеры в России. По оценкам экспертов топливно-энергетический комплекс обеспечивает почти треть валового внутреннего продукта страны и почти 40% всех налоговых и таможенных поступлений в бюджет. Очевидно, что сохранение конкурентоспособности как основы инновационного развития нефтегазовых кластеров в условиях формирования нового технологического уклада для нашей страны практически тождественно национальной стратегической конкурентоспособности. Именно поэтому исследование процесса управления инновационным развитием на основе повышения конкурентоспособности нефтегазовых кластеров, особенно, в ситуации технологического разрыва, наблюдаемой сегодня в энергетической отрасли, является актуальной научно-практической проблемой.
Степень разработанности проблемы. Различные вопросы конкурентоспособности в западной экономической науке в той или иной степени нашли свое отражение в работах известных ученых: И. Ансоффа, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, К. Мейера, М. Портера, П. Самуэльсона. В процессе исследования также учтен зарубежный опыт управления, развития конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики, представленный в трудах X. Андерсона, У. Батнера, И. Бетге, А. Берли, П. Дракера, Д. Йермаха, Р. Лазера, Ж. Ламбена, Д. Лорша, Р. Милгрома, Г. Минза, Б. Мэйна, Г. Мюллера, Б. Нидлза, В. Ойкена, Б. Олина, Д. Сейлера, Д. Сэлливан, Д. Тобина, М. Хесселя, Д. Чархэма, Э. Чемберлина, А. Шлейфера и др.
Кластерный аспект инновационного развития освещен в трудах таких авторов, как Л.К. Гуриева, Е. Дахмен, Е. Лимер, М. Портер, Р. Коуз, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, А. Малмберг, А. Маршалл, Л. Панченко, Ф. Перу, С. Розенфельд, С.И. Соколенко, Д. Солье, В.М. Кутьин, И. Толенадо, Н.Б. Нагрудная, П. Чечелюк, В. Фельдман и др.
Обеспечение инновационного развития нефтегазовых кластеров анализируется в диссертации в контексте стратегических подходов. Важнейшие постулаты по данному направлению представили в своих работах А. Хоскинг, А. Роджер, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, Р. Коуз, Р. Моррис, М. Мак-Дональд, Н. Минцберг, Б. Брейли, Дж. Дей и другие ученые.
Несмотря на многообразие в современной экономической науке подходов к исследованию возможностей, ограничений и закономерностей инновационного развития нефтегазовых кластеров, вопросы сохранения и развития их конкурентоспособности в условиях структурной перестройки мировой энергетической системы не получили должного внимания исследователей. Данное обстоятельство обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к управлению инновационным развитием экономических кластеров нефтегазового комплекса в условиях становления и развития нового технологического уклада в мировой экономике. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать стратегические аспекты инновационного развития как основу конкурентоспособности российских нефтегазовых кластеров в условиях становления экономики знаний и временной логики развития существующего на сегодняшний день технологического разрыва в энергетике;
- разработать теоретико-методические подходы к определению понятия кластерной конкурентоспособности в условиях технологического разрыва, а также критерии и показатели кластерной конкурентоспособности в условиях технологического разрыва;
- идентифицировать основные группы технологий, обеспечивающих устойчивое инновационное развитие и конкурентоспособность
кластерообразующих предприятий в сфере энергетики в ситуации технологического разрыва;
- исследовать механизмы и методы управления международными энергетическими концернами как кластерообразующими предприятиями в условиях формирования нового технологического уклада, их модели инновационной деятельности;
- формализовать модели диверсификации проектных портфелей нефтегазовых корпораций с учетом глобальных тенденций развития энергетики;
- разработать сценарии развития кластерообразующих предприятий в энергетической сфере на период зарождения и становления нового технологического уклада мировой экономики;
- обосновать критерии оптимизации инновационного развития кластерообразующих предприятий нефтегазового комплекса России.
Предмет диссертационного исследования - процесс совершенствования технологической структуры инвестиций и институциональной среды кластерообразующих предприятий в энергетике.
Объект исследования - энергетическая отрасль мировой экономики в контексте формирования нового технологического уклада.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития теории кластеров, теории эволюции экономических систем, инновационного менеджмента, законодательные и нормативные акты государственных и международных органов власти. В исследовании использовались системный подход к анализу экономических процессов и явлений, эмпирико-статистические методы комплексного, нормативного и сравнительного анализа, имитационное моделирование, сценарное прогнозирование и экспертные оценки.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили
статистические отчеты нефтегазовых компаний, данные Федеральной
6
службы государственной статистики, материалы периодических изданий, международных и российских конференций по изучаемой проблеме, научные статьи, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.15 «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» и 2.21 «Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что конкурентоспособность нефтегазовых кластеров в условиях формирования нового технологического уклада, помимо прочих факторов, определяется минимальным пороговым уровнем технологической сложности реализуемых ими инвестиционных проектов и зависит не столько от объема расходуемых ресурсов на развитие инвестиционных проектов и их коммерческой эффективности, сколько от степени технологической диверсификации проектного портфеля компании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для получения количественной оценки инновационного развития тетрад промышленного кластера представляется целесообразным выбор или разработка единого высокоинформативного показателя (или ряда таких показателей), агрегирующего несколько отдельных оценок по различным проекциям инновационного кластера, учитывающего синергический эффект от взаимодействия тетрад и в то же время не зависящего от колебаний краткосрочной рыночной конъюнктуры. Таким показателем может быть интегральный уровень технологической сложности его проектных
7
подсистем, входящих в состав тетрад и связанных с основными предприятиями - объектными подсистемами. Инновационное развитие кластера в долгосрочной перспективе (на стратегическом уровне) необходимо рассматривать с точки зрения наличия некоторого порогового уровня технологической сложности его проектной подсистемы и соответствующего средового (институционального) устройства, позволяющего данный уровень сложности не только поддерживать, но и развивать.
2. Существующие технологии, основанные на использовании в качестве первичных источников энергии топливно-энергетических полезных ископаемых (технологии группы А), все меньше удовлетворяют требованиям восполнения общественных потребностей с минимальными издержками по затратам и ресурсам, снижения негативного воздействия на окружающую среду и сохранения целостности экосистем. Однако коммерческий потенциал большинства новых технологий (технологии группы В) в области развития энергетики еще до конца не ясен, а стоимость перехода на новые технологии чрезвычайно высока. Поэтому для определения порогового уровня технологической сложности проектных систем нефтегазового кластера необходимо идентифицировать комплекс технологий А, комплекс технологий В и путем сравнительного анализа динамики их развития установить точку равновесия между их совокупностями в портфеле инвестиционных проектов, позволяющую осуществить плавный переход от А к В с минимальными финансовыми потерями в условиях развития нового технологического уклада.
3. Помимо критерия снижения финансовых потерь и максимизации прибыли, при переходе от технологий группы А к технологиям группы В также необходимо учитывать требования международного сообщества по снижению выбросов в атмосферу СОг- С учетом глобальных тенденций развития энергетики данное требование может стать более важным, чем требование коммерческой эффективности. В этой связи соотношение долей
8
проектов различной технологической сложности в структуре инвестиционного портфеля кластера следует определять на основе требований сценария карты ВШЕ, разработанного Международным энергетическим агентством и предполагающего активные приложения управленческих воздействий к энергетическим (в том числе нефтегазовым кластерам) для достижения цели снижения выбросов С02 к 2050 г. вдвое по сравнению с 2005 г.
4. Крупнейшие западные нефтегазовые концерны, обладая мощными финансовыми, материально-техническими, информационными и интеллектуальными ресурсами, активно развивают различные виды партнерских взаимоотношений со средой генерации знаний и инновационных технологических решений с целью мониторинга процесса создания и совершенствования как традиционных технологий А, коррелирующих с приоритетным направлением деятельности компании, так и технологий В, способных в перспективе не только кардинально изменить основной производственный процесс компании, но и составить ему серьезную конкуренцию. В российском энергетическом секторе активное формирование спроса на инновации, которое должно произойти в результате реализации программы инновационного развития Газпрома, так же, как изменения институционального ландшафта, происходящие за счет работы венчурного капитала, способны обеспечить существенный мультипликативный эффект, заключающийся в распространении инновационной активности по всем связям (вертикальным и горизонтальным) в региональных нефтегазовых кластерах, где кластерообразующими предприятиями являются подразделения или аффилированные структуры Газпрома. Размещение заказа на инновации в среду генерации знаний также способно вызвать существенные внешние эффекты, которые состоят в общем повышении уровня образовательного и научно-исследовательского процесса, улучшении качества человеческого и социального капитала.
5. В условиях сохранения существующих тенденций в развитии
технологий А и В (текущей рентабельности, линейной динамики выхода
технологий В на уровень рентабельности традиционных технологий и т.д.) и
реализации сценария ВШЕ развитие нефтегазовых компаний происходит в
соответствии со следующей закономерностью: чем большую долю
инвестиционных ресурсов компания направляет на развитие технологий В,
тем более устойчивое развитие она демонстрирует на протяжении всего
имитационного цикла, снижая падение прибыли, обусловленное снижением
спроса на природный газ и нефтепродукты. Однако сравнение средних
значений прибыли компании при использовании различных инвестиционных
стратегий на протяжении имитационного периода показывает, что средняя
прибыль за весь период наибольшая при использовании традиционной
стратегии инвестирования, что достигается преимущественно за счет резкого
роста отдачи от инвестиций в технологии А и конвергентные технологии на
первых 10-12 имитационных циклах.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их
научная новизна состоят в разработке и теоретическом обосновании
механизма управления конкурентоспособностью нефтегазовых кластеров,
обеспечивающего плавный переход производственных процессов на новую
технологическую основу, позволяющий получить максимальную отдачу от
существующих технологий и одновременно сохранить
конкурентоспособность в условиях становления нового технологического
уклада в энергетике.
Конкретное приращение научного знания в исследуемой области
представлено следующими элементами:
- введено авторское понятие кластерной конкурентоспособности в
условиях технологического разрыва, которое агрегирует понятие
конкурентоспособности предприятий-лидеров, качество горизонтальных и
вертикальных связей кластера, уровень технологической структуры
инвестиционных вложений кластерообразующих предприятий и величину
10
синергического эффекта, возникающего за счет объединения неоднородных компетенций и комплементарных ресурсов предприятий и организаций, входящих в кластер;
- выделены основные группы энергетических технологий, рекомендуемых к включению в проектный портфель кластерообразующих предприятий, разработана их классификация, которая, в отличие от распространенной в теории инновационного менеджмента классификации технологий по критериям новизны, базируется на критерии принадлежности технологии к новому или старому технологическому укладу; предложен подход к определению удельного веса каждой группы технологий в портфеле инвестиционных проектов;
- содержательно охарактеризована специфическая роль корпоративных венчурных фондов в процессе инновационного развития энергетических кластеров, позволяющих реализовать модель открытых инноваций, привлечь к решению производственных задач компании компетенции извне и значительно повысить восприимчивость нефтегазовых кластеров к новым технологиям;
- выявлены основные барьеры на пути внедрения технологий В в производственную деятельность нефтегазовых кластеров, которые в отличие от работ по институциональной экономике, объясняющих их наличие дисфункцией институциональной среды кластеров, проявляющейся, в частности, в распространении рентоориентированного поведения экономических агентов кластера, рассматриваются в контексте сложившихся пропорций между элементами (объектами) экономической системы (path dependence) и потребностями инновационного развития структурообразующего нефтегазового сектора экономики;
- формализована и программно реализована имитационная модель,
рассматривающая процесс параллельной реализации двух
последовательностей нескольких различных проектов, в каждой из которых
проекты относятся к одному технологическому классу и схожи по срокам
11
окупаемости и средней норме рентабельности, позволяющая прогнозировать динамику развития нефтегазовой компании в условиях реализации сценария BLUE в зависимости от стратегии распределения инвестиционных ресурсов на развитие технологий А и В и интенсивности инвестиционного процесса;
- разработаны сценарии развития нефтегазовых компаний при использовании ими различных инвестиционных стратегий, определены зависимости между интенсивностью инвестирования и распределением инвестиционных ресурсов, позволяющие максимизировать среднее значение прибыли компании за весь период прогнозирования.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что они формируют целостное научное представление об управлении инновационным развитием нефтегазовых кластеров в условиях технологического разрыва, дополняют методический аппарат теории инновационного менеджмента, содействуют обеспечению инновационного развития национальной экономической системы на основе применения предлагаемых инструментов построения сценарных прогнозов развития нефтегазовых компаний в условиях формирования нового технологического уклада.
Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке промышленной политики государства, формировании проектных портфелей отдельных экономических агентов, работающих в сфере энергетики, в научных исследованиях и при преподавании учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент», поскольку содержат упорядоченные сведения по вопросам, входящим в проблематику соответствующих дисциплин.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения
и выводы диссертации были представлены на международной научно-
практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики:
факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2008 г.), VII
международной научно-практической конференции «Конкуренция и
12
конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2008 г.), международной научно-практической конференции по экономике «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Управление инновациями - 2011» (г. Москва, 2011).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 6,5 п.л. (авт. - 4,6 п.л.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 109 источников.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели и задачи, представлена степень изученности данной научной проблемы.
В первой главе «Теоретические предпосылки инновационного развития экономических агентов в условиях технологического разрыва» предложен новый подход к определению и оценке конкурентоспособности промышленных кластеров в ситуации технологического разрыва, в частности нефтегазовых, на основе системно-интеграционной теории. Выявлены теоретические предпосылки инновационного развития кластерообразующих систем в условиях неопределенности технологической среды, уточнено понятие проектной системы промышленного кластера.
Во второй главе «Диверсификация проектных портфелей
нефтегазовых корпораций как способ поддержания конкурентоспосбности в
условиях технологического разрыва» содержательно охарактеризованы
модели инновационной деятельности крупнейших западных энергетических
концернов E.ON и Chevron, исследованы их методы инвестирования в
разработку и внедрение перспективных технологий с целью поддержания и
13
развития своей конкурентоспособности в новом технологическом укладе, проведен сравнительный анализ с паттернами производственной и инновационной деятельности российской компании Газпром как инновационного лидера национальной экономики.
В третьей главе «Разработка инструментального обеспечения для формирования инвестиционной стратегии нефтегазовой компании инновационного типа» формализована имитационная модель, в качестве эндогенных параметров которой заложены условия реализации инновационного сценария развития мировой экономики ВШЕ и текущие экономико-технологические характеристики энергетического производства, а в качестве параметров управленческого воздействия - доля прибыли, направляемая на развитие технологий А и В и распределение инвестиционных ресурсов между указанными типами технологий. Проведена калибровка модели на имеющихся эмпирико-статистических данных, выполнена серия численных экспериментов, построены прогнозы, позволяющие сделать выводы об оптимальном распределении инвестиционных ресурсов нефтегазовых компаний в условиях технологического разрыва.
В заключении приведены основные выводы, полученные в работе и рекомендации по их практическому использованию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Валерий Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило высказанную гипотезу от том, что сложившиеся традиционные теоретические представления о конкурентоспособности экономических систем на мезоуровне не включают такие важные факторы как уровень технологической сложности производственных систем, качество процессов генерации и диффузии знаний, а также качество связей между тетрадами кластера, которые играют стратегическую роль в успешном преодолении наметившихся в энергетической сфере технологических разрывов и сохранении конкурентоспособности энергетических кластеров в долгосрочной перспективе.
В процессе изучения проблемы сохранения конкурентоспособности кластера в долгосрочной перспективе была выявлена необходимость разделения данного понятия на несколько уровней, соответствующие краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным целям развития кластера как открытой экономической системы, которые в основных чертах схожи с уровнями конкурентоспособности предприятия и поэтому предоставляют возможность использования аналогичных критериев.
С целью устранения выявленных недостатков в работе было предложено рассматривать промышленный кластер в контексте системноинтеграционной теории Г.Б. Клейнера как экономическую систему мезоуровня, сочетающую в себе элементы проектной, процессной, объектной и средовой систем одновременно, и имеющую собственную упорядоченную структуру системной организации. С позиций системно-интеграционной теории экономических систем предприятие кластера может эффективно функционировать только в составе относительно устойчивой конфигурации тетрады»), включающей четыре системы разных типов: среды (а), процессы (Р), проекты (у), объекты (8). Взаимодействие между тетрадами кластера носит упорядоченный характер и образует так называемую
133 паркетную» (с повторяющимся рисунком) структуру системной организации кластера, в рамках которой за счет дублирования обеспечивается надежное снабжение всего кластера как экономической системы первичными ресурсами.
Для получения количественной оценки конкурентоспособности тетрад промышленного кластера был предложен подход, основанный на разработке единого высокоинформативного показателя (или кортежа таких показателей), который «вбирает» в себя несколько отдельных оценок по различным проекциям конкурентоспособности кластера, учитывает синергетический эффект от взаимодействия тетрад и, в тоже время, не зависит от колебаний краткосрочной рыночной конъюнктуры.
В качестве такого показателя предложено использовать интегральный уровень технологической сложности проектных подсистем кластера, входящих в состав тетрад и связанных с основными предприятиями -объектными подсистемами. Выделение именно проектной, а не, например, процессной составляющей в тетрадах кластера связано тем, что уровень проектной деятельности отражает одновременно и финансовые возможности объектов кластера, и качество институциональной среды, и качество процессов, протекающих в кластере.
Для определения порогового уровня технологической сложности проектных систем нефтегазового кластера необходимо идентифицировать комплекс технологий А (существующего технологического уклада), комплекс технологий В (будущего технологического уклада) и путем сравнительного анализа динамики их развития установить точку равновесия между их совокупностями в портфеле инвестиционных проектов, позволяющую осуществить плавный переход от А к В с минимальными финансовыми потерями. Кроме критерия снижения финансовых потерь и максимизации прибыли при переходе от технологий группы А к технологиям группы В также необходимо учитывать требования международного сообщества по снижению выбросов в атмосферу СОг- Учитывая глобальны
134 тенденции развития эенергетики, данное требование может стать даже более важным, чем требование коммерческой эффективности.
В настоящей работе проведен анализ опыта инновационной деятельности нескольких глобальных энергетических концернов, которые являются кластерообразующими предприятиями, а так же исследованы их методы инвестирования в перспективные технологии с целью поддержания и развития своей стратегической конкурентоспособности. Проведенный анализ производственной деятельности энергетических концернов E.ON (Германия) и Chevron (США) показал, что крупнейшие западные нефтегазовые компании, обладая мощными финансовыми, материально-техническими, информационными и интеллектуальными ресурсами активно развивают различные виды партнерских взаимоотношений со средой генерации знаний и инновационных технологических решений с целью мониторинга процесса создания и совершенствования как традиционных технологий типа А, коррелирующих с основным направлением деятельности компании, так и технологий типа В, могущих в перспективе не только кардинально изменить основной производственный процесс компании, но и составить ему мощную конкуренцию.
Однако, если в проектном портфеле немецкого энергетического концерна возобновимым источникам энергии (технологии типа В) отводилось второе место, то в проектном портфеле американской нефтегазовой корпорации технологиям типа В отводится более скромное место и акцент ставится больше на развитие конвергентных технологий, а также на сочетание конвергентных и перспективных технологий в решении задач повышения энергоэффективности традиционных бизнес-процессов.
В работе построена имитационная модель развития нефтегазовой компании в зависимости от выбираемой ею стратегии формирования проектного портфеля, которую в дальнейшем для простоты будем называть стратегией инвестирования. В качестве внешних условий развития компании рассматривается реализация сценария BLUE развития мировой экономики,
135 изученного в первой главе работы. Заложенные в него цифры использованы для калибровки модели. Так, например, согласно сценарию BLUE, снижение спроса на нефтепродукты в период 2012-2050 составит 1,3% в год в предположении о линейном характере данного процесса. Правдоподобность данного предположения подтверждается динамикой снижения специальных тарифов на электроэнергию, получаемую из альтернативных источников, заложенной в Renewable Energy Sources Act (Германия), которая также является линейной и составляет 5% в год, начиная с 2015 года. В соответствии с тем же сценарием BLUE снижение спроса на природный газ составит 0,3% в год.
Следует отметить, что модель позволяет определить качественные закономерности развития компаний и оценить относительные показатели роста в динамике, но не их абсолютные величины. Экзогенными параметрами, вводимыми в модель, являются текущие цена единицы основной продукции компании и объем реализации продукции. Учитывая качественный характер построений, при задании данных параметров на «входе» модели необходимо лишь правильно оценить их порядок. Однако при этом результаты, полученные на «выходе» нуждаются с осторожной интерпретации: полученные количественные оценки имеют смысл лишь в сравнении с их первоначальными значениями. Так, полученные количественные оценки прибыли можно правильно интерпретировать лишь в процентном соотношении с первоначальной прибылью, полученной на нулевом имитационном цикле.
В процессе моделирования под традиционной инвестиционной стратегией понимается стратегия инвестирования 95% инвестиционных ресурсов, которые являются частью нераспределенной прибыли, полученной на предыдущем имитационном цикле, в разработку и внедрение инновационных технологий типа А и конвергентных технологий и 5% - в разработку и внедрение альтернативных технологий. Под смешанной инвестиционной стратегией понимается стратегия формирования проектного
136 портфеля компании, при которой 80% инвестиционных ресурсов направляется на развитие технологий типа А, и 20% - на развитие технологий типа В. Под альтернативной стратегией понимается стратегия формирования проектного портфеля компании, при которой 50% инвестиционных ресурсов направляется на развитие технологий типа В.
Доля нераспределенной прибыли, инвестируемой в разработку технологий всех типов (коэффициент интенсивности инвестирования к, 0<к<\), может варьироваться на «входе модели», но сохраняется постоянной на протяжении всего периода имитации. Теоретически, компания может инвестировать всю прибыль в развитие, однако исходя из анализа эмпирических данных, представленных в отчетности крупных нефтегазовых компаний, значение коэффициента интенсивности инвестирования больше 0,5 маловероятно.
Полученные прогнозные результаты могут быть использованы нефтегазовыми компаниями при разработке инвестиционной стратегии, отвечающей задаче достижения парето-оптимального согласования различных целей управления конкурентоспособностью кластера. Зная долю прибыли, которая направляется на инвестиции в разработку и внедрение инновационных технологий типа А и В, компания может подобрать для себя оптимальную по динамике или по среднему значению прибыли инвестиционную стратегию. И, наоборот, выбрав определенную инвестиционную стратегию, компания может определить оптимальный коэффициент интенсивности инвестирования в разработку и внедрение инновационных технологий, позволяющий достичь нужной динамики прибыли и ее среднего за период значения.