Механизмы развития конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными жилыми домами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Оборотов, Дмитрий Сергеевич

  • Оборотов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Оборотов, Дмитрий Сергеевич. Механизмы развития конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными жилыми домами: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оборотов, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы регулирования конкуренции производителей услуг жилищного хозяйства в современной рыночной экономике на национальном, региональном и местном уровнях

1.1. Роль конкуренции производителей как основной фактор функционирования рыночной экономики

1.2. Конкуренция организаций, управляющих многоквартирными жилыми домами как составная часть конкурентных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов

1.3. Зарубежный опыт регулирования процессов и форм управления жилыми домами на региональном и местном уровнях

Глава 2. Анализ российской практики конкуренции и антимонопольного регулирования в жилищной сфере на региональном уровне

2.1. Оценка состояния нормативно-правовой базы регулирования конкуренции на федеральном и региональном уровнях

2.2. Государственные институты контроля и развития конкуренции федерального и регионального уровня: направления и проблемы деятельности

2.3 Региональные общественные и корпоративные структуры контроля и развития конкуренции в сфере управления жилыми домами

2.4. Методы и результаты оценки уровня конкуренции в сфере управления многоквартирными жилыми домами в регионах РФ (на примере г. Москвы)

Глава 3. Разработка предложений по развитию конкуренции хозяйствующих субъектов на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными жилыми домами

3.1. Совершенствование методов работы региональных государственных структур регулирования конкуренции в сфере управления жилыми домами

3.2. Методы активизации деятельности общественных структур регулирования конкуренции в сфере управления жилыми домами

3.3. Обеспечение информационной открытости деятельности организаций, управляющих многоквартирными жилыми домами, как фактор развития конкуренции на региональном рынке

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы развития конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными жилыми домами»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие конкуренции, демонополизация, соблюдение правил добросовестной состязательности производителей является основой эффективного функционирования региональных рынков товаров и услуг. Особенно важно соблюдение и регулирование «правил игры» на рынках социально значимых товаров и услуг, прямо и непосредственно влияющих на уровень и условия жизни населения (рынки продовольственных товаров, лекарственных средств, социальных услуг, бытовых услуг и т.п.). К рынкам такого рода, безусловно, относится и рынок услуг по управлению многоквартирными жилыми домами. Государственные предприятия и частные компании, работающие на этом рынке, оказывают населению широкий спектр услуг по эксплуатации, ремонту и управлению квартирным фондом. Учитывая, что, по данным Росстата, более 70% жилых квартир в России расположены в многоквартирных домах, а в крупнейших городах эта величина приближается к 100% 1, услугами по управлению многоквартирными домами пользуется подавляющее большинство населения нашей страны.

Между тем, положение дел в сфере управления жилыми домами в российских регионах нельзя признать благополучным. Высока степень физического износа жилых зданий, граждане высказывают недовольство качеством и стоимостью предоставляемых им услуг, информационной закрытостью управляющих компаний. В этих условиях, только реальная конкуренция между работающими в этой сфере структурами может обеспечить собственникам жилья возможность получения услуг с оптимальным соотношением «цена - качество».

1 Расчеты автора по данным справочника Росстата «Жилищное хозяйство России 2013»

Степень развития конкуренции на региональных рынках зависит не только от естественных для рыночной экономики побудительных мотивов и стимулов, но и от результатов регулирующего воздействия государственных структур, осуществляемого в интересах потребителей товаров и услуг. Поэтому исследование вопросов развития конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными жилыми домами, с участием государства и общественных организаций является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам регионального экономического развития, которые являются исходной точкой данного диссертационного исследования, посвящены работы отечественных ученых - регионалистов П.И. Бурака, А.Г. Гранберга, E.H. Жильцова, , В.Н. Лексина, Е.П.Панкратова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Н. Соловьева и др.

Различные аспекты функционирования и регулирования сферы ЖКХ, региональных рынков услуг ЖКХ рассмотрены в трудах А.Н. Кирилловой, Башмакова И.А., Бычковского И.В., Велихова Л.А., Воронина М.И., Грабового П.Г., Зотова В.Б., Косаревой Н.Б., Кочегарова А.Д., Пивоварова В.П., Ряховской A.A., Санжанова О.И., Сиваева С.Б., Семкиной О.С., Филимонова С.Л., Чернышова Л.Н., Шапиро М.И, Шерешовца C.B., Хачатряна С.Р

Результаты исследования общих проблем развития конкуренции отражены в работах таких российских и зарубежных ученых как A.A. Аузан, H.A. Бурцев, М.М. Суюнчев, P.A. Фатхутдинов, П.Друкер, Ф.Котлер, М.Портер, А.Томпсон, Р. Чейз.

Наконец, ряд научных работ и диссертационных исследований (Акимкина В.В., Картавого O.A., Прокофьева К.Ю.) посвящен конкретным

вопросам управления многоквартирными жилыми домами. В наибольшей степени внимание исследователей привлекали вопросы формирования рынка услуг по управлению жилыми домами, организации работы управляющих компаний, внутрифирменного планирования и обеспечения доходности, формирования обоснованных цен на услуги.

Таким образом, далеко не все теоретические, методические и практические аспекты функционирования региональных рынков услуг по управлению жилыми домами получили должное рассмотрение. В частности, это относится к проблематике развития конкуренции среди участников рынка, роли и места региональных и муниципальных органов управления в регулировании этого процесса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование состояния конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными домами и разработка на этой основе комплекса научно-методических и практических предложений по методам стимулирования, развития и регулирования конкуренции в данной сфере со стороны региональных и муниципальных властей, а также общественных организаций.

Указанная цель предопределила выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть характер и особенности конкуренции в сфере услуг по управлению жилыми домами в целом, и многоквартирными домами в частности, в условиях рыночной экономики;

- исследовать состояние конкуренции на региональных рынках услуг по управлению жилыми домами на примере крупнейшего московского рынка, определить характерные для него особенности конкуренции и проблемы её развития;

- изучить исторический и зарубежный опыт развития конкуренции на рынках услуг по управлению жилыми домами в целях применения его в отечественной практике;

- разработать предложения по организационным и экономическим формам развития и поддержки конкуренции среди участников рынка услуг по управлению многоквартирными домами со стороны региональных и муниципальных властей, общественных организаций;

- выявить особенности саморегулирования компаний, оказывающих услуги по управлению жилыми домами и предложить рекомендации по его совершенствованию в вопросе регулирования конкуренции;

- исследовать информационную составляющую процессов регулирования конкуренции в сфере услуг по управлению многоквартирными домами и выработать предложения по улучшению информационного обеспечения потребителей данного вида услуг.

Объектом исследования являются конкурентные отношения на региональном рынке услуг по управлению многоквартирными жилыми домами (на примере г. Москвы) и его участники (производители услуг, потребители услуг, саморегулируемые организации, региональные органы власти, местное самоуправление, общественные объединения потребителей).

Предметом исследования являются формы и методы развития и поддержки (государственной, муниципальной, общественной) процесса конкуренции между участниками регионального рынка услуг по управлению многоквартирными домами в субъектах РФ.

Область исследования диссертационной работы соответствует, согласно требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ, специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», области исследований «Региональная экономика»,

пункту 3.7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, межрегиональная торговля» и пункту 3.17 «Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления».

Теоретической основой исследования является совокупность научных взглядов, подходов и представлений российских и зарубежных исследователей по вопросам развития региональной экономики в современных условиях, формам и методам конкурентной борьбы на региональных и локальных рынках услуг, государственного и общественного регулирования хозяйственной деятельности.

Методологическим инструментарием исследования являются общетеоретические и конкретно - прикладные методы научного исследования, в том числе методы экономико-статистического, сопоставительного анализа, экспертных оценок, экстраполяции, сценарные методы.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные статистических органов РФ, города Москвы и других регионов, данные Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, законодательные и нормативные акты, данные ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», научных организаций и предприятий, а также публикации в СМИ и интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических предложений по совершенствованию механизмов развития конкуренции на региональном рынке услуг по управлению многоквартирными жилыми домами, в том числе на основе обеспечения его информационной открытости.

Научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну и значимость проведенных исследований:

1. На основе многофакторного анализа регионального рынка услуг по управлению жилыми домами на примере города Москвы, определены его специфические особенности и качественные характеристики, имеющие принципиальное значение с точки зрения выработки и проведения политики демонополизации и обеспечения цивилизованной конкуренции среди участников регионального рынка услуг по управлению жилыми домами.

2. Проведена оценка уровня конкуренции в сфере услуг по управлению многоквартирными жилыми домами по городу Москве в целом, а также по всем районам города, на базе авторских расчетов уровня монополизации данного рынка, в частности исчисления индекса Герфендаля - Гершмана (НШ), долей трех крупнейших операторов рынка (показатель СЮ), как основы для выработки мер по развитию конкуренции на данном рынке социально-значимых услуг.

3. Предложен и обоснован ряд мер организационно-экономической поддержки региональными властями компаний, занимающихся управлением многоквартирными жилыми домами, направленных на повышение уровня конкуренции на данном рынке услуг и обеспечение, на этой основе, должного качества и спектра услуг для потребителей. В частности, предложены экономические льготы для поддержки МП, работающих в сфере управления МКД; разработан массив целевых показателей для использования в региональных программах развития конкуренции, характеризующий результативность мер по развитию конкуренции среди управляющих компаний (УК).

4. Предложены меры по активизации процессов самоорганизации и саморегулирования в среде управляющих компаний, оказывающих услуги по управлению жилыми домами, как инструмента повышения эффективности их деятельности и развития добросовестной конкуренции, в частности,

разработан проект кодекса корпоративной этики для региональных ассоциаций и союзов управляющих компаний в сфере ЖКХ.

5. Разработаны практические предложения по обеспечению на региональном и муниципальном уровне реализации обязательных требований к управляющим компаниям сферы ЖКХ по раскрытию информации о своей деятельности (а также добровольно взятых ими в этом вопросе обязательств) на основе интернет - технологий, средств массовой информации, методов социальных коммуникаций.

6. На основе авторского анализа массива региональных электронных ресурсов (интернет порталы и сайты), предоставляющих информацию о работе управляющих компаний сферы ЖКХ, подготовлены предложения по совершенствованию такого рода электронных ресурсов, в том числе по унификации конфигурации интерфейса, детализации и увеличению объема информационного контента, по расширению операционных функций сайтов и порталов, что предоставит потребителям и собственникам жилья дополнительные возможности контроля качества услуг управляющих компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и обоснованные соискателем выводы и предложения могут быть использованы в работе региональных и муниципальных органов управления сферой ЖКХ, антимонопольной службы, а также союзами и объединениями участников рынка услуг ЖКХ в рамках их деятельности по регулированию конкуренции на региональных рынках. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в образовательном процессе при преподавании учебных курсов «Региональная экономика», Экономика жилищно-коммунального хозяйства».

Глава 1. Теоретические вопросы регулирования конкуренции производителей услуг жилищного хозяйства в современной рыночной экономике на национальном, региональном и местном уровнях.

1.1. Роль конкуренции производителей как основной фактор функционирования рыночной экономики

Тезис о том, что конкуренция является одним из основополагающих механизмов рыночной экономики, не оспаривается практически не одной из основных школ экономической науки, несмотря на все их разнообразие.

Словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона определяет конкуренцию в области народного хозяйства как деятельное соперничество нескольких лиц в достижении одной и той же цели. Конкуренты стремятся вытеснить друг друга, захватить в свое исключительное обладание то или иное хозяйственное благо, и потому конкуренция всегда имеет характер борьбы2.

Финансово-кредитный энциклопедический словарь под редакцией А.Г. Грязновой подразумевает под конкуренцией соперничество, соревнование физических и юридических лиц в определенной сфере деятельности при столкновении экономических интересов3

Российский законодатель установил, что конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке4.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

3Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Колл. авторов под общ. ред. А.Г. Грязновой, 2004 г.

4Федеральный закон № 135-Ф3 26 июля 2006 года «О защите конкуренции»

Следует упомянуть, что в экономической теории значительное место уделено направлениям и видам конкурентной борьбы, в то время как самой сути конкуренции, как экономической категории уделено меньше внимания.

Уже на ранних этапах формирования классической школы ее представителями конкуренции было уделено значительное внимание. Так. рассуждая о ценообразовании на зерновом рынке Франции XVII века П. Буагильбер указывал на сдерживание цен на зерно, как на ограничение конкуренции, ведущее к разорению сельхозпроизводителей и, следовательно, снижению их спроса на изделия промышленности, и, в конечном счете, снижению экономического роста в целом. Отрицал необходимость существенного вмешательства в экономику английский экономист У. Петти, деятельность которого также относится к данному периоду.

В дальнейшем одним из основателей теории рыночной экономики А.Смитом была сформулирована мысль о том, что свободная конкуренция максимизирует удовлетворение потребностей. А. Смитом дано определение базовых условий конкуренции среди которых: независимость субъектов конкуренции и отсутствие сговора между ними; достаточность числа конкурентов, обеспечивающая отсутствие необоснованных доходов; приемлемость знаний конкурирующих единиц о возможностях на рынке; свобода от ограничений оперирования на рынке; достаточность временного промежутка для обеспечения соответствия величины и направления движения ресурсов потребностям владельцев5.

Теоретическая база совершенной конкуренции основанная Смитом была расширена Д. Рикардо в направлении обоснования рыночного регулирования цен посредством конкуренции.

5Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.: Эксмо, 2007.

Вклад в теоретические основы конкуренции Дж. С. Милля выразился, в частности, в определении понятий неконкурирующих групп на рынке, экономии на масштабах, альтернативных издержек.

К внесшим вклад в теорию конкуренции можно считать таких экономистов, как Ж.-Б. Сэй, представителей немецкой классической школы -Г. Шмоллера, В. Зомбарта, М. Вебера6.

Карлом Марксом были рассмотрены вопросы внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.

В последней трети Х1Хвека формируется направление экономической науки, именуемое маржинализмом. Особое внимание представители данной школы уделяли анализу взаимосвязи цен с полезностью потребляемых товаров и услуг. Ими была выдвинута теория предельной полезности благ и обоснована теория предельной производительности факторов производства. К представителям маржинализма принято относить К. Менгера. У. Джевонса., Ф. Внзера. Л. Вальраса7 и др.

К концу XIX века формируется неоклассическая школа. Для рассмотрения проблем конкуренции важно, что баланс спроса и предложения трактуется ее представителями как основа ценообразования. Вместе с тем, видный представитель данной школы А.Маршалл трактовал конкуренцию скорее как фактор, сдерживающий распределение ресурсов в рамках рынка, а не способствующий распространению рыночной среды.

Значительный вклад в рассмотрение проблем конкуренции внес А. Курно, широко применявший в своих работах математические методы. Среди прочих своих достижений он обосновал тезис о том, что совершенная

Александров Н.Н., Козлов В.Д., Крючков Д.В. Конкуренция и конкурентоспособность: содержание понятий и история их становления. Издательство Вопго-Ввтской академии гос. службы Нижний Новгород, 2004

7 Там же.

конкуренция представляет из себя предельный случай из большого набора рыночных образований, определенных в понятиях количества продавцов.

В.Джевонсом защищались положения о необходимости всей полноты информации об условиях предложения и спроса, а также необходимости обменных операций на рынке при наличии даже минимальной выгоды, что порождает свободную конкуренцию. Ф. Эджуорт внес вклад в изучение вопросов ограничением конкуренции и ценовой дискриминацией. Он дал определение совершенной конкуренции и сформулировал ее необходимые условия.

В XX веке вопросы конкуренции и ограничения монополизма на рынках товаров и услуг получили дальнейшее развитие. Дж. К. Гелбрейтом была декларирована необходимость управления спросом. Во многом на трудах этого экономиста базируются современные маркетинговые стратегии.

Дж. М. Кейнс сосредоточил свое внимание на вопросах стимулирования спроса, в частности путем активизации государственного вмешательства в экономику. Э.Чемберлином была разработана теория монополистической конкуренции. Он внес значительный вклад в теорию конкуренции на отраслевых рынках, что особенно важно для нас, в контексте темы данного диссертационного исследования.

Й. Шумпетер рассматривал конкуренцию с позиций способности к инновациям. Субъекты рынка, которые могут внедрять новинки и сохраняют адаптивность к технологическим и управленческим инновациям, выживают на рынке, прочие теряют позиции, или совсем прекращают существование. В работах Е.Т. Пенроуза конкурентоспособность компании увязывается, в частности, с внутрифирменной культурой и традициями.

Начиная с 70-х годов прошлого века, в работах ученых-экономистов уделяется все больше внимания различным аспектам конкуренции в

условиях все возрастающей роли научно-технического прогресса. Производительность начинает рассматриваться как один из базовых факторов конкурентоспособности.

Глубокие исследования в данной области осуществлены Ричардом Нельсоном.В его работах обосновано фундаментальное значение технологических новаций для увеличения производительности. Теоретическое обоснование экономической природы развития технологий является базой для теоретического обоснования экономического роста. Исследования Нельсона четко обозначили место институционального развитая в поддержке и выработке направлений технологических новаций, и их взаимосвязи с ростом производительности, а следовательно, и конкурентоспособности8.

Австрийский ученый Ф. А. фон Хайек утверждал, что «Конкуренция представляет ценность только потому и в той мере, в какой ее результаты непредсказуемы и в целом отличны от тех, на которые кто-либо рассчитывал или мог рассчитывать... Эффект конкуренции состоит в том, что некоторые ожидания не оправдываются, а намерения не реализуются»9.

По М. Портеру на глобальном рынке конкурируют не государства, а компании. Портер декларирует, что термин «конкурентоспособная страна» не играет самостоятельной роли для успешного развития государства, так как в качестве его цели выступает обеспечение населению высокого с положительной динамикой уровня жизни, что находится в тесной связи с эффективностью использования национальных ресурсов. Теоретические разработки Портера (в частности моделирование «пяти сил конкуренции»)

8Нельсон Р., Уинтср С. Эволюционная теория экономических изменений. — М.: Дело, 2002.

9Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок - М.: «Социум», Челябинск, 2010.

легли в основу национального законодательства ряда стран (в частности, США) в области стимулирования развития конкурентоспособности.

Вопросам ценовой и неценовой конкуренции в рамках «теории фирмы» посвящены работы Ж.Тироля. Ценовая конкуренция характеризуется нацеленностью на победу в конкурентной борьбе за счет более низких цен, а также снижением издержек на товары, аналогичные товарам конкурентов. Неценовая конкуренция базируется на реализации товаров и услуг более высокими качественными характеристиками, выпуск и предоставление которых основано на технологических преимуществах.

В контексте нашей работы, нацеленной на рассмотрение весьма специфического рынка услуг ЖКХ с акцентом на его важнейшем сегменте -рынке услуг по управлению многоквартирными жилыми домами, особое внимание следует уделить теории отраслевых рынков, где конкуренция воспринимается как определенная характеристика рынка. При этом рынки дифференцированы по степени совершенства конкуренции, каждый из них характеризуется определенным поведением его фигурантов.

В рамках данной теории под конкуренцией имеется в виду не столько соперничество, сколько обусловленность рыночных условий поведением отдельно взятых субъектов рынка.

В данном контексте существенным является разграничение понятий «конкуренция» и «соперничество». Данный вопрос был рассмотрен Ж. Тиролем. С позиций современной экономической науки термин «соперничество» применяется скорее к фактическим действиям на рынке, тогда как «конкуренция» характеризует модель поведения субъектов рынка в перспективе, определяющее модель строения рынка. Действия на рынке хозяйствующих субъектов характеризуется соперничеством при олигополии, когда их взаимозависимость весьма высока. Действия обладателя

монополии, или, напротив, субъекта рынка совершенной конкуренции не может именоваться соперничеством, вследствие того, что на таких рынках взаимозависимость его фигурантов незначительна10.

В последние годы все большее распространение получает тезис о том, что конкурентоспособность субъектов рынка, во все большей степени определяется тем, насколько динамично они разрабатывают, внедряют и продвигают на рынок новые образцы продукции или услуги. В этих условиях существенно растет взаимозависимость конкурирующих субъектов: компании, отрасли, рынки, и экономики государств трансформируются в весьма чувствительные комплексы: где события в одной из ее составляющих мгновенно отражаются на всей системе.

В настоящее время вопросы обретения и сохранения конкурентоспособности, которые еще в 80-х годах прошлого века, несмотря на всю их важность в теории рыночной экономики, не рассматривалась, как самостоятельная проблема в наши дни выходит на первый план.

Изучение подходов к конкуренции, и методов воздействия на нее, демонстрируемый различными школами и направлениями на разных этапах развития экономической науки, дает возможность сделать вывод о том, что в такой сложной и многоотраслевой структуре, какой является жилищно-коммунальный комплекс, может найти применение широкий круг теоретических наработок, и созданных на их базе механизмов.

Жилищно-коммунальное хозяйство является площадкой для применения как методов стимулирования развития конкурентной среды, так и административных рычагов антимонопольного регулирования. В некоторых отраслях ЖКХ целесообразно функционирование множества

10Тнроль Жан, Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности, СпБ экон. шк., СпБ гос. унт экономики и финансов, 2000.

конкурирующих структур, в то время как в других его сферах монополизм производителей услуг обусловлен технологически. К первым, вне всякого сомнения, относится рынок, где в качестве субъектов выступают управляющие многоквартирными жилыми домами компании.

Свободное рыночное ценообразование может вести как к повышению качества, надежности и доступности услуг отрасли, так и к серьезным негативным последствиям, в том числе и в социальной сфере. В свете изученных теоретических наработок по вопросу воздействия на конкурентную среду можно констатировать, что для жилищно-коммунального хозяйства наиболее важным является решение проблемы оптимального сочетания стимулирующих и обязывающих воздействий, в рамках преимущественно рыночных или преимущественно административных механизмов.

1.2. Конкуренция организаций, управляющих многоквартирными жилыми домами как составная часть конкурентных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов.

Жилищно-коммунальный комплекс характеризуется широким спектром интегрированных в его состав подотраслей, отличающихся разнообразием используемых технологических и управленческих процедур, степенью восприимчивости к формированию конкурентной среды, эластичностью спроса по цене на продукцию и услуги, и, наконец, социальной значимостью.