Механизмы нарушения транспорта кислорода кровью при цитомегаловирусной инфекции в период беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кутепова Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Кутепова Ольга Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И МЕХАНИЗМЫ КОМПЕНСАЦИИ
КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ВЛИЯНИЕ ЦМВ НА ГЕМОПОЭТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Классификация и виды гипоксии
1.2. НШ-зависимые механизмы адаптации к гипоксии
1.3. Гемические механизмы адаптации к гипоксии
1.4. Окислительный стресс и его влияние на эритропоэз
1.5. Влияние цитомегаловируса на гемопоэтические предшественники
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы и объект исследования
2.1.1. Характеристика базы исследования
2.1.2. Объект исследования
2.2. Методы исследования 41 2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
2.4. Дизайн исследования
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ У ЦМВ-СЕРОПОЗИТИВНЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНОМ ТЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИИ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
3.1. Состояние эритропоэз-модулирующего иммунного ответа у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности
3.2. Показатели про-/антиоксидантной системы в крови у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы
инфекции в третьем триместре беременности
3.3. Морфологический состав эритроцитов и их предшествеников в крови у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности
3.4. Структурные особенности мембраны эритроцитов крови у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности
3.5. Показатели системы транспорта кислорода кровью у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин с различным течением инфекции в третьем триместре беременности
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ НАРУШЕНИЯ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА КРОВЬЮ У ЦМВ-СЕРОПОЗИТИВНЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ИНФЕКЦИИ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения транспорта кислорода кровью при цитомегаловирусной инфекции в период беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Приоритетность проблемы, связанной с цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекцией, определяется высоким риском осложнений беременности, ассоциированным с динамикой серопозитивности к ЦМВ среди беременных женщин, которая в развитых странах составляет 40% и до 100% - в развивающихся, в Российской Федерации - до 90% [6, 18]. Маркеры обострения инфекции в различные периоды беременности выявляются примерно у 30-45% ЦМВ-серопозитивных беременных женщин, что объясняется физиологическим иммунодефицитом и гормональными изменениями [40]. Наиболее частым осложнением первого и второго триместра беременности при обострении ЦМВ инфекции является невынашивание и пороки развития плода [244]. Обострение инфекции в третьем триместре беременности ассоциировано с плацентарной недостаточностью, задержкой роста плода и внутриутробной гипоксией плода [28].
Значимость проблем определяется и тем, что ЦМВ в отличие от других инфекций способен повреждать костный мозг, инфицировать гемопоэтические клетки и ингибировать пролиферацию и дифференцировку эритроидных предшественников через цитокин-зависимые механизмы регуляции апоптоза [101]. Также имеются исследования, подтверждающие, что генерализованная ЦМВ инфекция способствует развитию реактивного эритробластоза и экстрамедуллярного кроветворения с пролиферацией незрелых клеточных элементов эритроидного ряда, поступление которых в кровоток, уменьшает обеспечение тканей кислородом и приводит к развитию анемии [96, 159]. Тем не менее, молекулярные механизмы кислородной недостаточности и характер компенсаторных реакций эритроидных клеток в крови беременных женщин, сопряженный с обострением или латентным течением ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности, остается не ясным.
Недавние исследования показали, что такой патогенетический механизм, как повышенный уровень окислительного стресса в условиях инфекции, участвует в развитии гипоксии и системного воспаления у беременных [93]. В условиях гипоксии не связанной с обострением ЦМВ инфекции увеличивается экспрессия и секреция эритропоэтина (ЕРО), что сопровождается улучшением системного снабжения кислородом за счет увеличения скорости образования эритроцитов, а также трансферрина и факторов регуляторов тонуса сосудов [158, 272]. К другим адаптивным реакциям клеток в ответ на гипоксию относят усиление экспрессии гликолитических ферментов, переносчиков глюкозы клеточной мембраной и транскрипционных факторов, среди которых особая роль отводится гипоксией индуцируемому фактору (НШ)-1а [41, 50], а также факторов клеточной пролиферации или апоптоза гемопоэтических предшественников [79, 183]. Нарушение механизмов регуляции кислородной недостаточности в организме беременных женщин приводит не только к дисрегуляции эритропоэза, но и к воспалительным реакциям в плаценте, что делает плод более уязвимым к гипоксическим воздействиям, особенно в третьем триместре беременности, когда происходит созревание морфологических структур головного мозга [147, 224].
В связи с этим, решение вопросов, связанных с поиском общих механизмов нарушения транспорта кислорода кровью, взаимосвязанных патологических изменений и механизмов регуляции гипоксии у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в третьем триместре беременности актуально, и имеет важное патофизиологическое значение.
Степень разработанности темы диссертации
Проведен углубленный анализ отечественной и мировой литературы по вопросу влияния ЦМВ инфекции на функциональные составляющие системы транспорта кислорода кровью у беременных женщин [7, 163, 165].
Актуальность исследования определяется прогрессирующей тенденцией к развитию анемии и гипоксии у беременных женщин с инфекционными заболеваниями. Однако отсутствуют сведения о механизмах, вовлеченных в провоспалительную цитокин-опосредованную гипоксию и эритропоэтическую дисрегуляцию крови у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в третьем триместре беременности.
В отечественной литературе имеются исследования влияния обострения герпетической инфекции на развитие кислородной недостаточности у беременных женщин [2, 3]. Определена роль окислительного стресса в развитии нарушений морфологии и метаболизма эритроцитов в крови беременных женщин с герпетической инфекцией в анамнезе [38]. Вместе с тем, нет исследований, отражающих закономерности нарушения системы транспорта кислорода кровью, его экстракции и утилизации тканями при различной форме ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности. Отсутствуют сведения об участии НШ-1а в модуляции ответа иммунно-воспалительной, про-/антиоксидантной и эритропоэтической систем при ЦМВ инфекции у беременных женщин. В доступной литературе мы не встретили описания математических моделей, отражающих состояние системы транспорта кислорода кровью у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин с различной формой инфекции в третьем триместре беременности.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется значимостью оценки патогенетически важных факторов регуляции транспорта кислорода кровью, а также поиском интегративных показателей для разработки математических моделей, которые наиболее полно отражали те процессы, которые связаны с развитием гипоксии в зависимости от формы ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности, что определило выбор темы и цель исследования.
Цель исследования
Установить механизмы развития нарушений транспорта кислорода кровью для обоснования патогенеза гипоксии у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
Задачи исследования
1. Определить показатели провоспалительных цитокинов (Т№-а, ШЫ-у и ГЬ-6), их связь с фактором транскрипции (НШ-1а) и продукцией эритропоэтина у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
2. Оценить состояние эритропоэтической активности крови по показателям количественного и качественного состава эритроцитов и их предшественников, индекса продукции ретикулоцитов у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
3. Выявить особенности про-/антиоксидантной системы и структуры мембраны эритроцитов по распределению липид-белковых комплексов у ЦМВ-серопозитивных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
4. Изучить особенности показателей, характеризующих систему транспорта кислорода кровью у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
5. Провести анализ корреляционных взаимосвязей параметров провоспалительных цитокинов, фактора транскрипции НШ-1а, про-/антиоксидантов, эритропоэтина, системы транспорта кислорода кровью у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
6. Разработать на основе метода главных компонент математические модели развития нарушений транспорта кислорода кровью для обоснования патогенеза гипоксии у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы инфекции в третьем триместре беременности.
Научная новизна
Получены новые теоретические данные о вкладе транскрипционного фактора НШ-1а в развитие зависимого от формы ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности системного воспаления и окислительного стресса, изменяющих эритропоэтический ответ, транспорт кислорода кровью и утилизацию его тканями у беременных женщин.
Впервые показано, что для обострения ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности характерна индукция ТОТ-а/НШ-Ы-зависимого сигнального пути и угнетение эритропоэза; для латентной инфекции -инициация Ш^/НШ-1а-зависимого сигнального пути и активация стрессового эритропоэза.
Приоритетными являются данные о том, что наибольший вклад в развитие цитокин-индуцированного окислительного стресса при обострении ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности имеет увеличение продукции экзогенной Н2О2 и уменьшение количества эритроцитарной супероксиддисмутазы, тогда как для латентного течения инфекции наиболее значимым является увеличение количества липогидроперекисей в мембране эритроцитов и компенсаторное увеличение глутатионредуктазной активности.
Установлено, что для обострения ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности, характерно уменьшение эритроидного кроветворения и увеличение поступления в кровь из депо полносетчатых форм ретикулоцитов, эхиноцитоз и наличие дегенеративных форм эритроцитов; для латентного течения инфекции - стимуляция эритропоэза, увеличение полносетчатых форм ретикулоцитов и мишеневидных эритроцитов.
Значимыми факторами нарушения состояния гемического компонента системы транспорта кислорода для обострения и латентного течения ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности являются различная по степени выраженности окислительная модификация мембраны эритроцитов, подтверждаемая увеличением плотности распределения липид-белковых комплексов, а также гемоглобина, о чем свидетельствует уменьшение количества его оксигенированной формы и увеличение метгемоглобина.
Впервые представлены результаты и механизмы формирования нарушений объемного транспорта кислорода кровью и его утилизации тканями у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин в зависимости от формы ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности. Доказано, что обострение инфекции сопряжено с уменьшением показателей, характеризующих кислородтранспортную функцию крови: парциального напряжения кислорода в артериальной крови (РаО2), в венозной крови РуО2, сатурации кислорода в артериальной крови (Б1аО2), в венозной крови (Б^ОД концентрации кислорода в артериальной крови (СаО2), в венозной крови (СуО2), вено-артериальной разницы (Са-уО2), увеличением индекса тканевой экстракции кислорода (ИТЭО2) и интенсивности сосудисто-тканевого транспорта кислорода (ИСТТО2), свидетельствующее о развитии гипоксемии и гипоксии. Латентное течение заболевания связано с уменьшением РаО2, СаО2, СуО2 и Са-уО2, что является признаком гипоксемии.
На основе корреляционного анализа получены многомерные внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи, отражающие вклад НШ-1а в развитие системного воспаления, окислительного стресса, изменение эритропоэза и системы транспорта кислорода кровью у ЦМВ-серопозитивных беременных женщин. С использованием компонентного анализа построены математические модели, позволившие ранжировать выявленные факторы по степени их влияния на систему транспорта кислорода в зависимости от формы
ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности, что может быть использовано в диагностике гипоксических состояний у беременных женщин.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение работы определяется полученными в ходе диссертационного исследования новыми данными, расширяющими представление о зависимом от формы ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности НШ-1а-опосредованном изменении иммунно-воспалительных и про-/антиокислительных реакций, эритропоэтического ответа и транспорта кислорода кровью в патогенезе развития гипоксии беременных женщин.
Практическую значимость имеют разработанные и внедренные в отделения клиники ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» новые способы оценки формирования гипоксии в третьем триместре беременности (патент РФ № 2535047) и нарушение оксигенации гемоглобина в эритроцитах крови беременных женщин в третьем триместре беременности при ЦМВ инфекции (патент РФ № 2504775, патент РФ № 2499260, патент РФ № 2570742, патент РФ № 2549432, патент РФ № 2535055, патент РФ № 2542426).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в отделе образования в лекционный курс и практические занятия на кафедрах физиологии и патофизиологии, акушерства и гинекологии ФГБУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России; научные исследования в научно-исследовательских лабораториях Федерального государственноего бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания».
Методология и методы работы
Проведено проспективное исследование (2013-2018 г.г.) 155 ЦМВ-серопозитивных и ЦМВ-серонегативных беременных женщин в третьем
триместре беременности. В исследовании выделены опорные точки: первая -ЦМВ-серопозитивные и ЦМВ-серонегативные беременные женщины в третьем триместре беременности; вторая - ЦМВ-серопозитивные беременные женщины с обострением и латентным течением заболевания в третьем триместре беременности.
Диссертационное исследование включало оформление тематических разработочных карт, современные клинико-лабораторные и морфологические методы исследования показателей, характеризующих транскрипционные, провоспалительные, окислительные процессы, эритропоэтический ответ и систему транспорта кислорода кровью и кислородтранспортной функции крови. В работе применены методы статистического анализа значимости различий исследуемых показателей, их множественных корреляций и компонентный анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. Для ЦМВ-серопозитивных беременных женщин характерна зависимая от обострения или латентного течения инфекции в третьем триместре беременности трансдукция сигнала провоспалительные цитокины-НШ-1а, поддерживающая окислительный стресс, изменение эритропоэтического ответа и процесса созревания эритроидных элементов.
2. Выраженность изменений гемического компонента системы транспорта кислорода связана с формой ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности и общими признаками окислительной модификации эритроцитов и нарушения кислородсвязывающих свойств гемоглобина.
3. Для ЦМВ-серопопозитивных беременных женщин характерны зависимые от формы инфекции в третьем триместре беременности разнонаправленные нарушения транспорта кислорода кровью, которые при обострении инфекции связаны с развитием гипоксии, при латентном течении -с гипоксемией.
4. Разработаны математические модели, позволившие ранжировать выявленные факторы по степени их влияния на систему транспорта кислорода кровью в зависимости от формы ЦМВ инфекции в третьем триместре беременности, что может быть использовано в диагностике гипоксических состояний у беременных женщин.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и выводы обусловлены достаточным объемом материала, однородностью выборки пациенток, применением современных методов исследования и адекватных методов биомедицинской статистики, теоретическим обоснованием полученных результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены: на заседаниях Ученого совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (2014, 2018, 2019); научной конференции «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в клинической практике» (Хабаровск, 2013); Х Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения - 2014» (София, Болгария, 2014); Дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Благовещенск, 2014); XV региональной научно-практической конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2014); VIII Международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2014); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом» (Новосибирск, 2015); научной конференции «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2014, 2018, 2019).
Внедрение
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность клиники Федерального государственноего бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (Благовещенск); в учебный процесс в отделе образования в лекционный курс и практические занятия на кафедрах физиологии и патофизиологии, акушерства и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Благовещенск); в научные исследования в научно-исследовательских лабораториях Федерального государственноего бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» (г. Благовещенск).
По материалам диссертации разработаны и внедрены в клиническую практику «Способ оценки индуцирующего действия ЦМВ инфекции на содержание метгемоглобина в эритроцитах периферической крови беременных на третьем триместре беременности» (Патент РФ № 2499260); «Способ оценки индуцирующего действия ЦМВ инфекции на оксигенацию гемоглобина в третьем триместре беременности» (Патент РФ № 2504775); «Способ оценки формирования гипоксии в третьем триместре беременности при ЦМВ инфекции» (Патент РФ № 2535047); «Способ оценки нарушения оксигенации гемоглобина в эритроцитах периферической крови беременных на третьем триместре беременности при обострении ЦМВ инфекции» (Патент РФ № 2535055); «Способ оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на формирование востановленного глутатиона в эритроцитах беременной» (Патент РФ № 2570742); «Способ оценки действия цитомегаловирусной инфекции на подавление дыхательной активности эритроцитов беременных путем определения активности
глутатионредуктазы в эритроцитах периферической крови и при нарастании в них перекисей жирных кислот» (Патент РФ № 2542426).
Личное участие автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций по выполненной работе, оформлении текста диссертации.
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 18 научных работ, из них 8 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов Минестерства науки и высшего образования, в том числе 1 - в международной базе данных Web of Science, и 7 патентов РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, главы заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 296 источников, из них 241 - зарубежных.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И МЕХАНИЗМЫ КОМПЕНСАЦИИ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ВЛИЯНИЕ ЦМВ НА ГЕМОПОЭТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Классификация и виды гипоксии
Гипоксия - патологический процесс, возникающий при недостаточном снабжении тканей организма кислородом или нарушении его использования в процессах окислительного фосфорилирования [16, 31]. Независимо от этиологии гипоксических состояний в их развитии и исходе решающая роль принадлежит степени насыщения тканей кислородом и его участию в метаболических процессах [15]. Гипоксия рассматривается не только как патологический феномен, но и физиологический процесс, который носит кратковременный и обратимый характер [16, 31]. Независимо от вида гипоксии в основе всех характерных для нее нарушений лежит недостаточность митохондриального окислительного фосфорилирования на фоне усиливающихся энергозатрат клетки [8]. Дефицит энергии, приводит к структурно-функциональным сдвигам в клетке и тканях, инициации анаэробного гликолиза, который частично компенсирует недостаток АТФ, однако вызывает накопление лактата, развитие ацидоза и прогрессирующее ингибирование метаболической активности. Распад фосфолипидов и ингибирование их ресинтеза приводит к накоплению ненасыщенных жирных кислот и усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ) в результате подавления и истощения системы антиоксидантной защиты из-за ингибирования ресинтеза белковых компонентов данной системы, в первую очередь супероксиддисмутазы, каталазы и других ферментов [220, 274]. Продукты ПОЛ усугубляют нарушение структуры и функции клеточных мембран, что приводит к выбросу Са2+ из внутриклеточных пулов и его накоплению в цитозоле, приводящее к активации цикла арахидоновой
кислоты с последующим высвобождением вазоактивных веществ: простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов и простациклинов, что также может стимулировать свободнорадикальные процессы [4, 21, 242].
Следствием нарушений кальциевого обмена является изменение состояние ряда кальций-зависимых митохондриальных ферментов
(пируватдегидрогеназы, изоцитратдегидрагидрогеназы, а-
кетоглутаратдегидрогеназы). В результате происходит Са2+ -зависимое угнетение клеточного дыхания за счет снижения отношения КЛОН/МЛО. Другими словами, недостаточная энергопродукция в митохондриях при гипоксии приводит к возникновению патологических сдвигов, нарушающих функции митохондрий и нарастающему энергодефициту, что приводит к повреждению клеток и тканей, их апоптозу [9, 116].
Следовательно, гипоксию можно рассматривать как стрессорный фактор, инициирующий повреждения клеток всех уровней организации.
В настоящее время накоплен большой теоретический материал о механизмах гипоксических повреждений, разработаны прогностические критерии гипоксии, установлена последовательность развития нарушений и создана классификация гипоксических состояний [34, 52, 224].
Классификация гипоксии учитывает различия по ее происхождению, патогенезу, скорости развития, степени тяжести и распространенности. По происхождению различают экзогенную и эндогенную гипоксию; по распространенности - местная (локальная) и общая (генерализованная). К экзогенной гипоксии относят гипонормобарическую гипоксию. К эндогенной гипоксии - респираторную, циркуляторную, гемическую и тканевую гипоксии [52, 117].
Респираторная гипоксия развивается при недостаточности газообмена в легких (дыхательная недостаточность), которая может быть вызвана гиповентиляцией, гипоперфузией ткани легких кровью, снижением диффузии
кислорода через аэрогематический барьер, а также нарушением вентиляционно-перфузионного соотношения. Вне зависимости от происхождения респираторной гипоксии патогенетическим звеном в ее развитии является артериальная гипоксемия, сочетающаяся с гиперкапнией и ацидозом [16, 31, 207].
Циркуляторная гипоксия обусловлена формируемой недостаточностью кровоснабжения тканей и органов, которая является результатом гиповолемии, сердечной недостаточности, снижения тонуса стенок артериол и/или венул, расстройств микрогемоциркуляции, нарушений диффузии кислорода из капиллярной крови в интерстиций и далее к клеткам. Наиболее частыми причинами гиповолемии (уменьшение общего объема крови в сосудистом русле и полостях сердца) являются большая кровопотеря и гипогидратация организма. Снижение тонуса стенок сосудов (как артериальных, так и венозных) также приводит к увеличению емкости сосудистого русла и относительному уменьшению объема циркулирующей крови, что сопровождается нарушением обмена в тканях кислорода, углекислого газа, метаболитов и продуктов обмена веществ. Изменение диффузии кислорода через стенку микрососудов, в межклеточной жидкости, через плазмолемму и цитозоль к митохондриям приводит к дефициту кислорода в матриксе митохондрий и, следовательно, к снижению интенсивности тканевого дыхания [16, 31, 110]. Важной особенностью гипоксии циркуляторного типа является возможность развития двух ее видов - локальной и системной. Причинами локальной гипоксии могут быть местные расстройства кровообращения (венозная гиперемия, ишемия, стаз), регионарные нарушения диффузии кислорода из крови к клеткам и их митохондриям [206]. Причинами системной гипоксии наиболее часто являются гиповолемия, сердечная недостаточность, генерализованные формы снижения тонуса сосудов [16, 31, 117].
Гемическая гипоксия развивается при качественных или количественных изменениях гемоглобина или эритроцитов и сопровождается снижением напряжения кислорода в артериальной крови при нормальной величине парциального давления газа в альвеолах. Выделяют три вида гемической гипоксии: анемическая, гемоглобинтоксическая и дезоксигемоглобиновая гипоксии. Анемическая гипоксия - развивается при уменьшении содержания гемоглобина в циркулирующей крови при кровопотере, нарушении эритропоэза, гемолизе. Гемоглобинтоксическая гипоксия - развивается при инактивации гемоглобина. Так, например, гемоглобин в 300 раз легче, связывается с окисью углерода (СО), чем с кислородом, с образованием карбоксигемоглобина (НЬСО), который не способен транспортировать и отдавать кислород. Восстановление гемоглобина и его транспортной функции в этом случае происходит при удалении окиси углерода из вдыхаемого воздуха или лечении двуокисью углерода (СО2). Кроме того, гемоглобинтоксическая гипоксия развивается при воздействии ряда веществ различной химической структуры, способных связываться с гемоглобином с образованием метгемоглобина, в структуре молекулы которого Fe2+ заменяется на Fe . Метгемоглобин не способен обратимо присоединять и транспортировать кислород. К веществам метгемоглобин-образователям относят активные формы кислорода (АФК) и некоторые лекарственные препараты [152]. Дезоксигемоглобиновая гипоксия - развивается при снижении кислородсвязывающих свойств гемоглобина в условиях гиперкапнии, гипертермии, ацидоза, нарушении диффузии кислорода через мембраны эритроцитов, при аномалиях молекулы гемоглобина [52, 259].