Механизмы и закономерности развития нарушений морфофункционального состояния плаценты и кислородтранспортной функции периферической крови рожениц и крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Андриевская, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор биологических наук Андриевская, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. 13':
1.1. Дыхательная функция крови матери и плода, при нормальной? беременности и осложыенной различного рода патологиями.
1.2. Цитоскелет мембран эритроцитов в норме и при патологии. 15'
1.3. Морфофункциональное состояние фетоплацентарного барьера при, герпесной инф екции.
1.4. Апоптоз ядер синцитиотрофобласта при беременности, осложненной вирусными инфекциями.
1.5. Периферическая кровь плода в норме и при инфекционной патологии у матери:.29
Г ЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. Структурно-метаболический статус эритроцитов периферической крови рожениц;при■ обострении герпес-вирусной инфекции.
3.1. Факторы воздействия на тканевые системы рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.2. Состояние эритропоэтической функции периферической крови у рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.3. Морфология эритроцитов периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.:.
3.4. Белковый спектр мембран эритроцитов периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.5: Фосфолипидный состав мембран эритроцитов периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.6. Структурно-функциональное состояние гемоглобина в эритроцитах периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.7. Особенности кислородного метаболизма в периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.8. Кислотно-щелочное состояние крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.9. Регуляция процессов оксигенации* гемоглобина эритроцитов периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции
ЗЛО. Активность ферментов пентозофосфатного цикла в эритроцитах периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусно й инфекции
3.11. Энергетические возможности эритроцитов периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
3.12. Состояние окислительных процессов и механизмов противорадикальной защиты в периферической крови рожениц при обострении герпес-вирусной инфекции.
ГЛАВА 4. Морфофункциональная характеристика плаценты при при обострении герпес-вирусной инфекции.
4.1. Гистологическая структура синцитиотрофобласта ворсинок плаценты при обострении герпес-вирусной инфекции.
4.2. Причины повреждения фетоплацентарного барьера при обострении герпес-вирусной инфекции.
4.3 Электронно-микроскопическое строение синцитиотрофобласта плаценты при обострении герпес-вирусной инфекции.
4.4. Характер апоптоза ядер синцитиотрофобласта при обострении герпес-вирусной инфекции.
ГЛАВА 5. Структурно-метаболический статус эритроцитов крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.1. Факторы, влияющие на кислородный обмен между матерью и плодом при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.2. Эритропоэтическая функция крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.3. Морфология эритроцитов крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.4. Белковый спектр мембран эритроцитов крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.5. Фосфолипидный состав мембран эритроцитов крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.6. Структурно-функциональное состояние гемоглобина в эритроцитах крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.7. Особенности кислородного метаболизма в крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.8. Кислотно-щелочное равновесие крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.9. Регуляция процессов оксигенации гемоглобина эритроцитов крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.10. Активность ферментов пентозофосфатного цикла в эритроцитах крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.11. Энергетические возможности эритроцитов крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
5.12. Состояние окислительных процессов и механизмов противорадикальной защиты в крови пуповины при обострении герпесвирусной инфекции.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и закономерности развития нарушений морфофункционального состояния плаценты и кислородтранспортной функции периферической крови рожениц и крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции»
Актуальность исследования. К числу важнейших патологических проявлений герпес-вирусной инфекции во время беременности можно отнести формирование ранних форм внутриутробной гипоксии плода, патогенез которой, несмотря на нарастающий интерес исследователей к данной проблеме, до настоящего времени остается не ясным. Так, по данным авторов, внутриутробная гипоксия плода, вызванная тяжелыми инфекционными патологиями у матери в период беременности, сопровождается увеличением частоты летальных исходов в антенатальном периоде по отношению к общему числу перинатальной смертности в среднем до 40% [37, 38, 64, 188, 189].
Значимость проблемы определяется и тем, что генерализация герпес-вирусной инфекции во время беременности приводит к нейроэндокринным и иммунным сдвигам в организме женщины [100, 157, 158], которые сопровождаются формированием новых порочных кругов в цепи причинно-следственных отношений, усугубляющих течение, как основного заболевания, так и предопределяющих скрытое неблагополучие развивающегося плода в виде гипоксического поражения центральной нервной системы. Итогом может явиться снижение адаптации новорожденных в неонатальном периоде, их высокая заболеваемость, нарушение физического и интеллектуального развития детей [10, 23, бб, 189, 249].
В связи с этим, решение вопросов, связанных с изучением механизмов и закономерностей развития внутриутробной гипоксии плода, особенно при герпес-вирусной инфекции во время беременности, актуально и имеет важное социальное значение.
Гипоксия плода - состояние, обусловленное морфофункциональными изменениями и представляющее собой результат сложной реакции эритрона и тканей плаценты на различные патологические изменения со стороны материнского организма [18]. В ее основе лежит дизадаптация компенсаторно-приспособительных механизмов фетоплацентарного комплекса, которая проявляется на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, и способствует нарушению газотранспортной, эндокринной, метаболической и антиокислительной функций плаценты [36,41,44, 78].
Вполне очевидно, что определяющее значение в механизмах вовлечения плаценты в процесс формирования состояния» внутриутробной1 гипоксии? плода,, при- вирусных инфекциях у матери: в период беременности, имеет морфофункциональное изменение мембранного и, как следствие, ядерного аппарата фетоплацентарного барьера. Нарушение метаболизма ядер, вызванное патогенными факторами (вирусы, цитокины, биогенные амины, глюкокортикоиды), экспонирующихся на поверхности синцитиотрофобласта, либо проникающих в его толщу, при обострении инфекционного процесса во время беременности, изменяет характер течения биосинтетических и обменных процессов, способствует нарушению перфузии ворсин, проницаемости фетоплацентарного барьера и метаболической его дисфункции. Формирующийся при этом недостаток кислородного метаболизма в зоне маточно-плацентарных контактов усиливает выраженность апоптотических изменений ядер синцитиотрофобласта [244, 247], вызывая дезорганизацию его основных функций с развитием необратимых деструктивных процессов в плацентарной ткани, после чего возникают микроциркуляторные расстройства. Возможно, что такие расстройства являются причиной нарушений гемодинамики и реологических свойств крови плода [120].
Между тем, несмотря на освещенность проблемы патогенеза внутриутробной гипоксии плода при осложненном течении беременности, остаются не выясненными вопросы воздействия персистирующих вирусных инфекций, в том числе, герпес-вирусной, на морфофункциональное состояние плаценты и кислородтранспортную функцию периферической крови рожениц и крови пуповины. Не установлена роль ВПГ-1 в механизмах вовлечения; эритроцитов периферической крови в патологический процесс. Остаются не изученными аспекты патогенетического влияния дестабилизирующих и деструктивных процессов, индуцируемых ВГТГ-1, на конформационную устойчивость белкового цитоскелета и липидного матрикса мембран эритроцитов периферической крови, играющих основную роль в реакциях кислородного обмена. Не установлены причинно-следственные связи между активностью герпес-вирусной, инфекции и состоянием механизмов, компенсации гипоксии в периферической крови рожениц и крови пуповины.
Вместе с тем, недостаточно четко было определено влияние-ВПГ-1 на состояние апоптоза ядер синцитиотрофобласта плаценты и характер обменных процессов [84]. Недостаточно исследований и в области изучения закономерностей функционирования плаценты, как органа, обеспечивающего поддержание кислородобменной функции у плода на период беременности, осложненной герпес-вирусной инфекцией. Поэтому оценка характера взаимоотношений активности ВПГ-1 во время беременности, морфофункционального состояния фетоплацентарного барьера и кислородтранспортной функции крови матери в патогенезе внутриутробной гипоксии плода представляет одну из актуальных проблем патологической физиологии.
Цель исследования
Установить механизмы и закономерности развития нарушений морфофункционального состояния плаценты и кислородтранспортной функции периферической крови рожениц и крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
Задачи исследования
1. Выявить механизмы и закономерности формирования нарушений эритропоэтической функции периферической крови рожениц и крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
2. Определить особенности морфофункционального состояния эритроцитов периферической крови рожениц и крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции: строение эритроцитов; состояние липидно-белкового комплекса мембран; активность ферментов, определяющих оксигенацию гемоглобина и антиокислительные свойства мембран:,
3. Оценить морфофункциональное состояние* фетоплацентарного барьера при- обострении; герпес-вирусной инфекции: строение поверхности и цитозоля фетоплацентарного барьера; апоптотическую активность ядер синцитиотрофобласта плаценты.
4. Раскрыть закономерности развития нарушений кислородного обмена между кровью матери и плода при обострении герпест-вирусной инфекции и участие в нем фетоплацентарного барьера.
Новизна исследования
Впервые установлены наиболее значимые причины, лимитирующие эритропоэз и кислородтранспортную функцию эритроцитов при обострении герпес-вирусной инфекции, как в периферической крови рожениц, так и в крови пуповины.
Доказано, что повышение концентрации ТМ^а при обострении герпес-вирусной инфекции приводит к снижению эритропоэтической функции периферической крови рожениц и крови пуповины.
Определены механизмы патогенного действия ВИГ-1 на морфофункциональное состояние эритроцитов (структура белкового цитоскелета мембран, вязкостные свойства и деформируемость мембран, активность ферментов пентозофосфатного (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа) и глутатионредуктазного (глутатионредуктаза) циклов, антиокислительных ферментов (глутатионпероксидаза, супероксиддисмутаза)), как в периферической крови рожениц, так и в крови пуповины.
Выявлены причинно-следственные связи между формой эритроидных клеток и содержанием основных белков цитоскелета (спектрина, анкирина, белка полосы 4.1, белка полосы 3, гликофорина); между структурой гемоглобина, уровнем 2,3-ДФГ и скоростью кислородного обмена в эритроцитах периферической крови рожениц и крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции.
Новыми являются данные об особенностях морфофункционального состояния фетоплацентарного барьера при обострении герпес-вирусной инфекции, механизмы повреждений его наружной поверхности, структуры цитозоля и ядерного аппарата, приводящие к нарушению трансплацентарного кислородного обмена.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что получены теоретические знания о закономерностях развития эритропоэтической дисфункции периферической крови рожениц и крови пуповины, нарушений эритропоэза, морфофункционального состояния эритроцитов и их кислородтранспортных свойств при обострении герпес-вирусной инфекции. Разработаны оригинальные способы диагностики эритропоэтической функции периферической крови рожениц, крови пуповины, а также морфофункционального состояния эритроцитов крови при обострении герпес-вирусной инфекции (структура белкового цитоскелета, вязкостно-эластические свойства мембран, состав и конформационная стабильность гемоглобина), состояние ферментов (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза, супероксиддисмутаза), участвующих в сохранении нативных свойств гемоглобина, его оксигенации и фетоплацентарного барьера (структура и свойства наружной поверхности синцитиотрофобласта, цитозоля, мембранного аппарата митохондрий, активность проапоптотических и апоптотических факторов).
Внедрение в практику
Разработанные способы диагностики нарушений морфофункционального состояния эритроцитов периферической крови рожениц и фетоплацентарного барьера, а также океигенации крови пуповины при обострении герпес-вирусной инфекции внедрены в научно-исследовательскую и клиническую практику акушерского отделения патологии беременности при клинике «Учреждение Российской академии медицинских наук Дальневосточный центр физиологии и патологии Сибирского отделения РАМН» (г. Благовещенск).
Материалы исследования рекомендуется внедрять в практическую работу научно-исследовательских лабораторий, использовать в учебно-методических материалах для обучения студентов медицинских институтов профильных кафедр.
Положения, выносимые на защиту
1. При обострении герпес-вирусной инфекции нарушаются-механизмы цитокинопосредованной регуляции эритропоэтической функции периферической крови рожениц и крови пуповины.
2. Обострение герпес-вирусной инфекции усиливает морфофункциональную перестройку эритроцитов, нарушает состояние липидно-белкового комплекса мембран, изменяет ферментативную активность, определяющую оксигенацию гемоглобина и антиокислительные свойства мембран, как в периферической крови рожениц, так и в крови пуповины.
3. Повреждение плаценты ВПГ-1 приводит к нарушению морфофункционального состояния фетоплацентарного барьера: строения поверхности и цитозоля фетоплацентарного барьера, апоптотической активности ядер синцитиотрофобласта плаценты.
4. При обострении герпес-вирусной инфекции нарушаются механизмы регуляции трансплацентарного кислородного обмена между кровью матери и плода.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета «Учреждение Российской Академии медицинских наук Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН» (2007, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 26-27 сентября 2007 г.); II съезд врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего востока (Благовещенск, 2425 октября 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 7-9 ноября 2007 г.); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 25-27 июня 2008 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 10-11 июня 2008 г.); международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд (Паттайа), 18-28 февраля 2009 г.); IV международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 25-26 мая 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации всего опубликовано 73 научных работы, из них 27 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 24 патента РФ на изобретения.
13
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Андриевская, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. При обострении герпес-вирусной инфекции увеличивается синтез иммуномодулирующих факторов (специфические антитела к ВПГ-1, серотонин), усиливающих провоспалительный ответ и гиперпродукцию макрофагами цитотоксического Т№а, что ведет к нарушению механизмов регуляции эритропоэтической функции периферической крови рожениц и крови пуповины (подавлению выработки эритропоэтина), неэффективности процессов гемопоэза (фетализация крови), выработке морфофункционально незрелых эритроидных клеточных форм с измененными кислородтранспортными свойствами.
2. Обострение герпес-вирусной инфекции ослабляет антиокислительные свойства супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы в эритроцитах периферической крови рожениц и крови пуповины, что приводит к накоплению продуктов липопероксидации (МДА), а также лизоформ, усиливающих окислительную денатурацию основных мембранных белков цитоскелета (спектрина, анкирина, белка полосы 3, белка полосы 4.1) и энзимов пентозофосфатного (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа) и глутатионредуктазного (глутатионредуктаза) циклов, антиокислительных ферментов (супероксиддисмутаза, глутатионперокидаза), дефициту АТФ, увеличению микровязкости мембран, снижению деформируемости мембран, эхиноцитарной трансформации клеток, нарушению микроциркуляции, ограничивающей поступление кислорода в ткани.
3. При обострении герпес-вирусной инфекции и повреждении плаценты ВПГ-1 отмечается нарушение морфофункционального состояния* фетоплацентарного барьера (дезорганизация поверхности ворсин и цитозоля синцитиотрофобласта (вакуолизация, деградация белков, за счет снижения уровня свободной формы белка теплового шока Hps 70)).
4. Обострение герпес-вирусной инфекции приводит к нарушению синтеза волокнистых соединительнотканных элементов стромы (преобладание коллагенов III, IV, V типов), что вызывает увеличение расстояния от кровеносных сосудов до поверхности синцитиотрофобласта, уменьшение проницаемости плаценты, ограничивающей диффузию кислорода в кровь плода.
5. Повреждение фетоплацентарного барьера ВПГ-1 приводит к деструктивным изменениям его поверхности, усиливающим экспонирование фосфатидилсерина на наружном монослое и его связь с аннексином V, что увеличивает адгезию NK-лимфоцитов, экспрессирующих гранзим В и TNFa, к поверхности; повышает проокислительное действие свободнорадикальных продуктов на митохондрии (гидроперекиси жирных кислот, N0, пероксид водорода), способствуя нарушению целостности их мембран, выбросу цитохрома С в цитозоль, инициации каспазы 3, гиперпродукции белка р53, подавлению противоапоптотического действия Bcl-2, росту числа ядер синцитиотрофобласта в состоянии апоптоза.
6. Обострение герпес-вирусной инфекции приводит к нарушению кислородного обмена, осуществляемого между кровью матери и плода, что проявляется в снижении оксигенации эритроцитов крови пуповины.