Механизмы ингибирования активности белка RecA и бактериального SOS-ответа с помощью альфа-спиральных пептидов с оптимизированной последовательностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Якимов Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Якимов Александр Павлович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Методы рационального конструирования альфа-спиралей
1.1.1 Теоретические модели для описания переходов спираль клубок в пептидах
1.1.2 Модель Зимма-Брэгга
1.1.3 Модель Лифсона-Роига
1.1.4 Модель AGADIR
1.1.5 Конструирование биологически активных молекул
1.1.6 Факторы, влияющие на конформационную стабильность a-спиралей в коротких пептидах
1.1.7 Химические способы стабилизации a-спиральных структур
1.2 Белок RecA и регуляция его активности
1.3 SOS-ответ у бактерий и его роль в их адаптации к антибиотикам
Глава 2. Метод SeqOPT
2.1 Научное обоснование проблемы
2.2 Программная реализация метода SeqOPT
Глава 3. Исследования ингибитора белка RecA
3.1 Молекулярное моделирование ингибитора белка RecA
3.2 Изучение влияния пептида 4E1 in vitro
3.2.1 Подтверждение свойств пептида 4E1 методом КД
3.2.2 Влияние пептида 4E1 на АТФазную активность белка RecA
3.2.3 Исследование механизма действия пептида 4E1 одномолекулярными методами
3.2.4 Изучение влияния пептида 4E1 на белок RecA в реакции обмена нитей ДНК
3.3 Изучение влияния пептида 4E1 in vivo
Стр.
3.3.1 Изучение влияния пептида 4E1 на выживаемости
бактерий под действием УФ излучения
3.3.2 Измерение величины SOS-ответа при воздействии пептидом 4E1
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы ингибирования активности белка RecA и бактериального SOS-ответа с помощью альфа-спиральных пептидов с оптимизированной последовательностью»
Введение
Широкое введение антибиотиков в 1940-х годах трансформировало медицину, обеспечив эффективные методы лечения наиболее распространённых заболеваний того времени. В последние десятилетия, антибиотики теряли свою активность в отношении некоторых видов патогенных бактерий. Таким образом, требуется найти альтернативную стратегию, чтобы блокировать развитие лекарственно-устойчивых штаммов бактерий и продлить эффективность известных и разрабатываемых антибиотиков. Основные классы современных антибиотиков влияют на очень ограниченное количество белков, участвующих в ключевых клеточных процессах, таких как биосинтез белков и компонентов клеточных мембран, репликации и репарации ДНК. Известно, что бактериальные клетки, адаптируются к воздействию антибиотиков через активацию клеточного механизма реакции SOS-ответа и связано с повышенным мутагенезом и реструктуризацией бактериального генома. Традиционные стратегии, применяемые в настоящее время, как правило, включают химическую модификацию антибиотиков, которая прошла уже три или четыре цикла.
Во многих пептидах и глобулярных белках одним из основных элементов вторичной структуры являются a-спирали. Повышенная конформационная стабильность отдельных a-спиралей во многих случаях является одной из основных особенностей в строении белков из термофильных микроорганизмов. Также a-спирали часто встречаются в структурах белок-белковых интерфейсов, кроме того многие контакты с липидами клеточных мембран, а также с нуклеиновыми кислотами организованы с участием a-спиралей. Именно поэтому в последнее время, при конструировании обладающих высокой специфичностью и активностью ингибиторов белок-белковых и белок-нуклеиновых взаимодействий (в том числе для медицинских применений), обращают пристальное внимание на высокостабильные a-спиральные пептиды.
Актуальность заявленной проблемы определяется тем, что белок RecA является одним из ключевых факторов в процессах жизнедеятельности живой клетки. Они участвуют в важнейших процессах рекомбинационной репарации ДНК, регуляции транскрипции генов SOS оперона, поддержании стабильности генома, биогенезе белков, делении клеток и многих других процессах. В силу того, что уровень понимания функциональных механизмов рекомбиназ и роли
основных регуляторных белков в бактериальных системах далек от желаемого, получение новых фундаментальных данных о механизмах их действия и определяет научную значимость решения этих проблем.
Понимание этих механизмов позволит не только расширить наши фундаментальные знания в области молекулярной и клеточной биологии, но и поможет в разработке новых антибактериальных препаратов, препятствующих возникновению устойчивости бактерий к антибиотикам, что на данный момент является одной из ключевых задач современной медицины и фармацевтики.
Целью данной работы является исследование механизмов ингибирования активности белка RecA и бактериального SOS-ответа с помощью а- спиральных пептидов с оптимизированной последовательностью.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать высокоэффективный вычислительный метод для оптимизации аминокислотных последовательностей а-спиралей с использованием современных методов параллельных вычислений.
2. На основе имеющихся структурных данных о природных ингибиторах белка RecA методом SEQOPT сконструировать пептид-ингибитор активности белка RecA.
3. Экспериментально исследовать эффективность действия сконструированного пептида-ингибитора активности белка RecA биофизическими и микробиологическими методами в условиях in vitro и in vivo.
Научная новизна:
1. Разработан метод конструирования высокостабильных а-спиральных пептидов SEQOPT.
2. Впервые создан а-спиральный пептид-ингибитор способный блокировать активность белка RecA и SOS-ответ у бактерий.
Практическая значимость заключается в
1. Создании метода SEQOPT позволяющего рассчитывать высокостабильные а-спиральные пептиды,
2. Создании пептида-ингибитора активности белка RecA и SOS-ответа у бактерий, что открывает новые возможность по созданию нового поколения антибиотиков к которым у бактерий не возникнет резистентности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вычислительный метод SEQOPT позволяет получать оптимизированные последовательности коротких a-спиральных пептидов, состоящих только из 20 природных аминокислот и обладающих одновременно как высокой биологической активностью, так и достаточной для этого конформационной стабильностью и растворимостью при заданных температуре, pH и ионной силе раствора.
2. На основе фрагмента белка RecX (природного ингибитора белка RecA) с помощью метода SEQOPT разработан a-спиральный пептид 4E1 обладающий высокой конформационной стабильностью и ингибиторной активностью.
3. Экспериментально оказано, что в присутствии пептида 4E1 in vitro активность белка RecA, центрального элемента системы гомологической рекомбинации у бактерий, полностью ингибируется.
4. Экспериментально показано, что ингибирование in vitro активности RecA пептидом 4E1 происходит по механизму разборки филамента RecA.
5. Экспериментально показано, что пептид 4E1 снижает уровень SOS-ответа у бактерий in vivo до базального уровня.
Достоверность полученных результатов обеспечивается высоким методическим и научным уровнем, подтвержденных квалифицированно проведёнными экспериментами, применяемые методы адекватны поставленной задаче.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 публикациях, из которых 8 — в тезисах докладов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 38 и 41 международном конгрессе Федерации Европейского Биохимического Общества FEBS (Санкт-Петербург, Россия, июнь 2013; Эфес, Турция, сентябрь 2016), XXI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство"(Москва, Россия, апрель 2014), 20 международном симпозиуме "EuroQSAR, Понимание Химико-Биологических Взаимодействий"(Санкт-Петербург, Россия, сентябрь 2014), 11 международной конференции по стабильности белков (Стамбул, Турция, май 2016), симпозиуме по системной биологии и биоинформатике SBBI'2016 (Санкт-Петербург, Россия, июнь 2016), международной конференции по Молекулярному моделированию в материаловедении и биологии MSSMBS-2017 (Санкт-Петербург, Россия, сентябрь 2017), международной конференции "Буду-
щее биомедицины 2017"(Владивосток, Россия, сентябрь 2017), а также получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и патент РФ.
Личный вклад. Автор принимал активное участие в проведении компьютерного моделирования, разработке алгоритма SeqOPT, проведении биофизических экспериментов, в обработке, анализе и интерпретации полученных результатов, а также в подготовке докладов и публикаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 96 страниц, включая 27 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 116 наименований.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Методы рационального конструирования альфа-спиралей
1.1.1 Теоретические модели для описания переходов спираль клубок в
пептидах
Многочисленные исследования а-спиральных пептидов и накопленные на последние несколько десятилетий экспериментальные данные, не только позволили лучше понимать механизмы сворачивания белка в биологически активную нативную конформацию, но также представляют значительный интерес в их практическом применении в разработках новых лекарственных препаратов для лечения заболеваний, связанных с нарушениями межбелковых взаимодействий в организме человека [1—3]. Большой массив экспериментальных данных по переходу в нативную конформацию и стабильности а-спиралей в мономерных пептидах был собран в течение 1990-х годов [4—6]. Согласно этим данным, как правило, последовательности белковых а-спиралей не оптимизированы для обеспечения высокой конформационной стабильности. В природных условиях, это может быть одним из способов предотвращения накопления ошибочных интермедиатов в процессе сворачивания глобулярных белков. Таким образом, конструирование коротких а-спиральных пептидов с достаточной конформаци-онной стабильностью при заданных условиях (температура, рН и ионная сила раствора) по-прежнему остается практически важной и значимой научной проблемой белковой инженерии [7].
Значительный объем экспериментальных данных был накоплен и по физическим взаимодействиям, влияющим на стабильность а-спиралей в белках и мономерных пептидах. Эти взаимодействия включают так называемые «структурные склонности» аминокислот и их зависимость от положения внутри а-спирали, взаимодействия между боковыми цепями аминокислотных остатков, взаимодействия заряженных групп с макродиполем а-спирали, а также с различными вариантами взаимодействия N и С-концевых остатков со свободными ^Н
и С=0 группами первого и последнего витка а-спирали (так называемый N и С-сарр^, см. 1.1) [8—13].
Солевой мостик
Рисунок 1.1 — Структура и факторы, влияющие на конформационную стабильность а-спиралей в белках и мономерных пептидах
1.1.2 Модель Зимма-Брэгга
Переход между неструктурированным состоянием и состоянием а-спирали является одним из важных этапов в процессе сворачивания полипептидных цепей в функциональные белки. В процессе наблюдений кооперативных переходов спиралей в неструктурированные глобулы в полипептидах было разработано семейство простых статистико-механических моделей для описания переходов спираль-клубок. Все эти модели в своей основе то, что полипептидные цепи представлены в виде одномерных последовательностей связанных аминокислотных остатков, где каждый из отдельных остатков может существовать только в одном из двух возможных состояний: спиральном или неструктурированном. Такое простое представление позволяет рассчитать функции распределения и, следовательно, термодинамические параметры для перехода спираль-клубок в
терминах очень небольшого числа параметров, которые можно получить из экспериментальных данных. С открытием аланин богатых олигопептидов, в качестве моделей а-спиралей в белках, переходы спираль-клубок стали интенсивно изучаться и статистическо-механические модели переходов спираль-клубок были расширены, чтобы включить дополнительные взаимодействия.
Модели Зимма-Брэгга и Лифсона-Роига являются лишь первыми двумя в серии аналогичных методов основанных на применении матричного подхода в науке о полимерах, которые также применимы к нуклеиновым кислотам и разветвленным полимерам.
Модель Зимма-Брэгга можно описать с помощью следующих правил, определяющих статистический вес (также см. таблицу 1) [14]
1. 1 для каждого неструктурированного элемента (С)
2. s для каждого элемента находящегося в спиральном состоянии, следующего за спиральным элементом (Н)
3. а в для каждого спирального элемента, следующего за одним или N неструктурированными элементами
4. 0 для каждого спирального элемента, который следует за меньшим чем N неструктурированными элементами
Таблица 1 — Параметры модели Зимма-Брэгга
Димерная последовательность Статистический вес
...СС... 1
...СН... ав
...НС... ав
...НН... ав2
...НСН... а2 в2
...ННН... ав3
Функция разбиения О в теории Зимма-Брэгга выражается как
N—4 тт(к,Ы—к—4)
$ = Е Е 3 а вк
к=1 3=1
где - общее количество способов получения к спиральных сегментов в j различных а-спиральных блоков. Однако, спиральный блок состоит из
последовательных спиральных остатков, а N-4 является максимальным числом а-спиральных водородных связей в полипептидной цепи длиной N. В теории Зимма-Брэгга процессом зарождения является формирование первого а-спирального остатка (первая нативная водородная связь) между неструктурированными блоками и ее константой равновесия являющейся произведением параметра нуклеации на параметр распространения. Процесс размножения, с другой стороны, это образование спиральных остатков, которые являются соседяи из существующих спиральных остатков.
Как только О вычислено, спиральность или отношение количества спиральных остатков в N-4 остатках, 6 среднее значение количество а-спиральных блоков, можно получить как
6 = 1 ЫпЯ
= N - 4 Ыиа
Очевидным ограничением модели Зимма-Брэгга является ограничение модели гомополимером. Предполагается, что стабилизация спирали возникает только из-за амидных водородных связей и считается одинаковой независимо от природы конкретной аминокислоты. Любые специфические электростатические и гидрофобные взаимодействия или эффекты сольватации, которые могут возникнуть в результате гетерополимерной последовательности, игнорируются или, строго говоря, неявно учитываются в параметрах модели. В модели Зимма-Брэгга дальнодействующие взаимодействия учитываются гораздо проще, по существу, следуя правилу 4, который ограничивает а -остатки до того, как первая водородная связь не будет определена, в противном случае взаимодействия не зависят от длины спирального участка.
1.1.3 Модель Лифсона-Роига
Модель Лифсона-Роига представляет собой уточнение модели Зимма-Брэгга, которая признает, что полипептидная а-спираль стабилизируется водородной связью только после того, как три последовательных остатка приняли спиральную конформацию. Для рассмотрения трех последовательных остатков, каждый из которых имеет два состояния (спираль и неупорядоченный), модель Лифсона-Роига использует матрицу переноса 4x4 вместо матрицы переноса 2x2
модели Зимма-Брэгга, которая рассматривает только два последовательных остатка. Однако простой характер состояния белка позволяет свести его к матрице 3x3 для большинства приложений.
Матричный подход особенно элегантен для гомополимеров, поскольку статистическая механика может быть решена точно с помощью простого анализа собственных векторов.
Таблица 2 -- Параметры модели Лифсона-Роига
M hh to Л сс
hh w v 0 0
hc 0 0 л/nc с
ch v v 0 0
сс 0 0 n 1
Модель Лифсона-Роига характеризуется тремя параметрами: статистическим весом для зарождения спирали, весом для распространения спирали и весом для образования водородной связи, которая предоставляется только в том случае, если три последовательных остатка находятся в спиральном состоянии. Веса назначаются в каждом положении в полимере в зависимости от конформации остатка в этом положении и в зависимости от его двух соседей. Статистиче-
л уу уу
ский вес 1 присваивается эталонному состоянию неупорядоченного участка, соседями которого являются неупорядоченные, а блок"зарождения "определяется (несколько произвольно) как две последовательные спиральные единицы, соседствующие с неупорядоченными. Основная модификация оригинальной модели Лифсона-Роига вводит "сарр^"параметры для концов спирали, в которых N - и C-концевые "сарр^"веса могут изменяться независимо. Корреляционная матрица для этой модификации может быть представлена в виде матрицы M, отражающей статистические веса состояния спирали h и неупорядоченного состояния с. Модель Лифсона-Роига может быть решена методом передаточной матрицы с использованием передаточной матрицы M (см. таблицу 2), где w-статистический вес для распространения спирали, v-для инициирования, n-для N-концевого и с-для C-концевого "capping". (В традиционной модели n и с равны 1.)
Функция разбиения для равновесия перехода спираль-клубок определяется как
/N+1 \
Z = V Ц М (г) V
где V это вектор V = [0001], ориентированный по направлению от первого к последнему остатку спирали в полимере.
Эта стратегия параметризации переходов спираль-клубок была первоначально разработана для а-спиралей, водородные связи которых возникают между остатками i и i+4; однако легко расширить модель и до 310 спиралей и п-спиралей, с моделями водородных связей i+3 и i+5 соответственно. Полная матрица для а/310/п включает веса для переходов между типами спирали, а также между состояниями спирали и неупорядоченным. Однако, поскольку 310 спирали являются гораздо более распространенными в третичных структурах белков, чем п спирали, расширение модели Лифсона-Роига для размещения 310 спиралей - в результате чего матрица 9x9 при включении "сарр^"нашла больший диапазон применения[15].
1.1.4 Модель AGADIR
Короткие пептиды не обладают единой стабильной конформацией в типичных условиях окружающей среды.
Объяснение спирального поведения аминокислотных последовательностей в растворе может быть одним из первых шагов в решении проблемы сворачивания белка. Информация о конформационном поведении спиральных пептидов в растворе, а также стабильности а-спиралей в белках, была использована для создания базы данных с энергетическим вкладом для различных взаимодействий, принимающих участие в образовании а-спирали: внутренние спиральные склонности, взаимодействия от одной боковой цепи к другой боковой цепи, водородные связи и эффекты capping. Эта база данных была реализована в алгоритме на основе теория переходов спираль-клубок (AGADIR).
Модель AGADIR создана на основе модели переходов спираль-клубок Лифсона-Роига. Первоначальная модель AGADIR включала параметры спиральной склонности, исключая водородные связи в основной цепи (относящиеся к конформационной энтропии), энтальпию водородных связей в основной цепи, взаимодействия боковых цепей и термы для весовых коэффициентов на конце спиральных последовательностей. Использовалось приближение для одной последовательности. Исходная функция разбиения предполагала, что нескольких спиральных конформаций не существует, так как все конформации, в которых интересующий остаток не является частью спирали, исключены [6; 8].
Модель AGADIR, по сравнению с классическими моделями переходов спираль-клубок имеет следующие приемущества:
1. основной конформационной единицей является аминокислотный остаток с центром на атоме Са, а не пептидная связь. Это также связано с двумя основными параметрами для описания перехода спираль-клубок в AGADIR, которые представляют собой энтропийный вклад фиксации остатка по углам ф, ф (hn = e-AGint/RT) и энтальпийного вклада промежуточных аминокислотных остатков в формирование а-спирали (h =
e H Bond/RT )
2. конформация спирали ограничена N- и C-концами, а не конформацион-ными единицами в состоянии случайного клубка.
3. минимальная длина спирали составляет четыре остатка в углах спирали (пять пептидных связей) и два конца.
4. кооперативность спираль-клубок моделируется, предполагая, что первые четыре остатка в спиральной конформации не имеют энтальпийного вклада средних остатков по сравнению с моделями Зимма-Брэгга и Лифсона-Роига, в которых уже третий остаток его имеет благодаря водородной связи i, i+ 4
Указанные выше различия предназначены для описания образования а-спирали в соответствии с современными представлениями о стабильности а-спиралей [16].
В дальнейшем была разработана усовершенствованная модель AGADIRls, которая учитывает вклады свободной энергии от всех возможных сегментов в рассматриваемом пептиде следующим образом: разность свободной энергии между случайным витком и спиральным состоянием для данного сегмента (AGhelical-.segment) рассчитывается следующим образом:
AG helical—segment AGint + AGhb + AGsc + AG el + AGnonH + AG macrodipol
где AGint - суммирование собственных склонностей всех остатки в данном сегменте спирали, включая наблюдаемые позиционные зависимостями [11—13]; AGhb - сумма основной цепи: основная цепь энтальпийные вклады, которые включают образование i, i + 4 водородных связей; AGsc суммирует чистые вклады с учетом к тенденции образования случайной глобулы, всех боковых цепей: взаимодействия боковой цепи расположенных в положениях i, i + 3 и i, i + 4 в спиральной области; AGel включает все электростатические взаимодействия между двумя заряженными остатками внутри и снаружи спирального сегмента; AGnonH представляет собой сумму всех вкладов в устойчивость спирали данного сегмента от остатков которые не имеют спиральной конформации; и AGmacrodipole представляет взаимодействие заряженных групп со спиральным макродиполем. Все вклады в свободную энергию включая их зависимости от температуры, рН, и ионной силы, как описано в [9].
Электростатические взаимодействия в модели AGADIR рассчитываются согласно уравнению Кулона. Дипольные взаимодействия спиралей представляются электростатическими взаимодействиями между спиральным диполем или свободными N- и С-концами и группами в спирали. Также включены параметры для расчета взаимодействия диполя спирали с заряженными группами, расположенными вне спирального сегмента. В расчетах зависимости pH используется
разные наборы параметров для заряженных и незаряженных боковых цепей и их значения pKa [6].
В модели AGADIR содержание спиральной конформации (HC) рассматриваемого пептида рассчитывается как
\ Л e AGhelical-segment/RT
HC = ^
1 -+— ^ ^ e helical-segment/ RT
где сумма включает все возможные а-спиральные отрезки. К первоначальному набору энергетических параметров AGADIRls [10], впоследствии также добавлено несколько модификаций набора параметров [11; 17] и метод получи наименование AGADIR1s-2. В настоящее время AGADIR является единственной моделью, которая может дать прогноз содержания а-спирали для любой пептидной последовательности, что делает ее очень полезной. AGADIR также может прогнозировать химические сдвиги ЯМР и константы спин-спинового взаимодействия.
1.1.5 Конструирование биологически активных молекул
Стабилизация а-спиралей неоднократно использовалась при разработке важных для биотехнологической промышленности ферментов, надежно работающих при необходимых в тех или иных технологических процессах температурах [18]. Находят свое применение также и различные способы повышения стабильности глобулярных белков, например используя различные молекулярные механизмы, например: изменение аминокислотного состава белков, с целью образования дополнительных водородных связей и(или) ионных пар, замены на аминокислоты обладающие повышенной склонностью к а-спиральной конфор-мации, образования дополнительных дисульфидных связей, усиления гидрофобных взаимодействий, замены в петлях на аминокислотные остатки пролина, усиление связывания с ионами металлов, усиление третичных взаимодействий и др.
Большинство методологий, направленных на стабилизацию пептидных спиралей, применяются, либо по отдельности, либо в комбинации, для разработки биологически активных миметиков белок/пептидных спиралей. Из этого следует, что стабилизированные пептидные спирали и связанные с ними искусственные имеющие спиральную конформацию олигомеры полезны и уникальны не только в качестве инструментов для изучения биологических процессов, но и, насколько это возможно, могут быть важными для клинических применений. Известные применения включают [1]:
1. разработку новых антибактериальных средств на основе миметиков защитных пептидов;
2. стабилизация спиральных пептидных эпитопов для улучшения иммуно-генных свойств вакцин;
3. использование стабильных спиралей в качестве каркасов для представления нескольких эпитопов;
4. стабилизация спиральных пептидных гормонов;
5. конструирование и оптимизация спиральных пептидов как ингибиторов межбелковых взаимодействий;
Хотя а,а-диалкилированные аминокислоты, такие как АШ, широко и успешно использовались для стабилизации биологически активных спиральных конформаций и повышения эффективности пептидов, самые последние
и перспективные разработки сосредоточены на пептидах, сшитых углеводородами, подход, который включает как а,а-диалкилированные аминокислоты и поперечные сшивки боковых цепей по углерод-углеродным связям, а также пептидомиметические спиральные олигомеры [1].
С целью предсказания ожидаемой конформационной стабильности белков для последующего конструирования их модификаций с необходимыми свойствами, было предложено некоторое количество теоретических моделей и компьютерных алгоритмов, основанных на физических и химических принципах [19—21]. Полученные в этих работах результаты показывают, что указанные методы могут стать надежным инструментом белковой инженерии и найдут широкое применение в ближайшем будущем [22].
Методы, основанные на применении расчета траекторий молекулярной динамики, являются одними из основных, широко используемых на практике вычислительных подходов для моделирования конформационной подвижности белков, изучения сворачивания их в биологически-активную конформацию и инструментом для рационального дизайна мутантных белков с измененными свойствами [23]. Основным недостатком этого подхода является высокая трудоемкость, а также вычислительные ограничения, связанные с необходимостью рассчитывать слишком продолжительные молекулярно-динамические траектории. Для того чтобы обойти эти ограничения, была разработана теоретическая модель и реализующее её программное обеспечение, которое позволяет определять стабильные и подвижные области в белках с полученной ранее пространственной структурой без МД траектории этого белка [24].
Неоднократный расчет траектории МД изучаемого белка, при идентичных условиях, позволяет определить последовательность его промежуточных состояний и структуру при термическом разворачивании [25]. Эти сведения помогают определить возможные механизмы, как ферменты начинают терять свое нативное состояние и какие их участки могут быть пригодны для дополнительной стабилизации [26]. Непрерывные усовершенствования математического обеспечения и ускорение работы компьютеров расширяют область применения МД к все более крупным белкам и все более адекватным их компьютерным моделям [22]. Помимо МД используют другие методы, основанные на современных способах перебора и оптимизации энергии конформеров боковых цепей аминокислотных остатков исследуемых белков [27].