Структурно-динамические особенности микоплазменных гистоноподобных HU белков по данным гетероядерной ЯМР-спектроскопии высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алтухов Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат наук Алтухов Дмитрий Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Цель работы
Актуальность работы
Основные задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Личный вклад
Степень достоверности результатов
Апробация результатов работы
Объем и структура диссертации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метод ЯМР
1.1.1. Общие сведения о принципах ЯМР-спектроскопии
1.1.2. Применение метода ЯМР для исследования структуры белков
1.2. Гистоноподобные Ни белки
1.2.1. Общие сведения о Ни белках
1.2.2. Роль Ни белков в бактериальной клетке и связь с вирулентностью бактерий
1.3. Структурные исследования Ни белков и их комплексов
1.3.1. Структурные исследования Ни белков методом РСА
1.3.2. Структурные исследования Ни белков методом ЯМР-спектроскопии
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Приготовление химически-компетентных клеток E. coli BL21(DE3) RIPL
2.2.2. Трансформация компетентных клеток
2.2.3. Экспрессия 15N/13C -меченных рекомбинантных белков
2.2.4. Подбор оптимальных условий экспрессии рекомбинантных белков на минимальной среде
2.2.5. Выделение изотопно-меченых рекомбинантных белков HUSpm и HUMgal
2.2.6. Электрофорез белков в денатурирующем полиакриламидном геле
2.2.7. Получение дцДНК-дуплексов
2.2.8. Электрофоретический анализ комплексов HU белков с дцДНК
2.2.9. ЯМР-спектроскопия микоплазменных HU белков
2.2.10. Обработка результатов ЯМР-спектроскопии
2.2.11. Исследование комплексов HUSpm с дцДНК и низкомолекулярным ингибитором БПФ4 c помощью ЯМР-спектроскопии
2.2.12. Моделирование пространственной структуры белков и комплексов
2.2.13. Молекулярно-динамическая (МД) симуляция
2.2.14. Депонирование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Наработка, выделение и предварительный анализ с помощью ЯМР-спектроскопии микоплазменных HU белков
3.2. Структура и динамика HUMgal в растворе по данным ЯМР-спектроскопии и молекулярно-динамических исследований
3.2.1. Анализ результатов ЯМР-спектроскопии
3.2.2. Визуализация конформационной динамики HUMgal в процессе МД-симуляции
3.3. Сравнительный анализ структуры и динамики HUSpm в растворе по данным ЯМР-спектроскопии и молекулярной динамики
3.4. Анализ изменения конформационной динамики Н^рт при связывании дцДНК-дуплекса DS14 и ингибитора БПФ4 методами ЯМР-спектроскопии и
молекулярной динамики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы работы
Благодарности
Опубликованные работы по теме диссертации
Тезисы докладов конференций
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
CIP - cross-peak intensity perturbations, изменения интенсивностей сигналов на ЯМР-спектрах;
COSY - correlation spectroscopy;
CSP - chemical shift perturbations, изменения химических сдвигов на ЯМР-спектрах;
DBD - ДНК-связывающий домен (DNA-binding domain);
DS - сигнал димеризации (dimerisation signal);
EcHU - HU белок из Escherichia coli;
EMSA - Electrophoretic mobility shift assay;
HSQC - heteronuclear single-quantum correlation spectroscopy;
HTH - helix-turn-helix (спираль-поворот-спираль);
HUBst - HU белок из Bacillus stearothermophilusis;
HUMgal - HU белок из Mycoplasma gallisepticum;
Hup - HU белок из Helicobacter pylori;
HUSpm - HU белок из Spiroplasma melliferum;
HUTmar - HU белок из Thermotoga maritima;
NOESY - nuclear Overhauser effect spectroscopy;
PDB - Protein Data Bank;
RMSD - среднеквадратичное отклонение (root mean square deviation);
TOCSY - total correlation spectroscopy;
Tr - общее время вращательной корреляции;
TROSY - transverse relaxation optimized spectroscopy;
tr - локальное время вращательной корреляции;
БПФ - бисфенольные производные флуорена;
БСА - бычий сывороточный альбумин;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
ДСН - додецилсульфат натрия;
дцДНК-дуплекс - двухцепочечный ДНК-дуплекс;
ИПТГ - изопропил-Р-0-1-тиогалактопиранозид;
КД - круговой дихроизм;
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия; МД - молекулярная динамика;
МХАХ - металл-хелатная аффинная хроматография;
НАБ - нуклеоид-ассоциированные белки; ПААГ - полиакриламидный гель; РСА - рентгеноструктурный анализ;
РЦ МКБ - ресурсный центр молекулярной и клеточной биологии;
ССИ - спад свободной индукции;
ТАЕ - Трис-ацетатный буфер;
ТЕМЕД - К,К,К,№-тетраметилэтилендиамин;
ТМС - тетраметилсилан;
Трис - трис(гидроксиметил)аминометан;
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;
ЯМР - ядерный магнитный резонанс;
ЯЭО (NOE) - ядерный эффект Оверхаузера (nuclear Overhauser effect).
ВВЕДЕНИЕ
Геномная ДНК прокариотической клетки содержится в зоне цитоплазмы, называемой нуклеоидом. Компактизация и суперскрученность молекул ДНК поддерживаются нуклеоид-ассоциированными белками (НАБ), которые влияют также на экспрессию генов. Из всех НАБ только HU белки присутствуют абсолютно во всех бактериальных клетках, а также в некоторых растениях и вирусах. В простейших бактериях, микоплазмах, НАБ представлены именно HU белком, генетический нокаут HU белка приводит к гибели микоплазмы. У более сложных бактерий при устранении HU белка происходит замедление роста и нарушается адаптация к стрессовым условиям.
Цели и задачи исследования
Цель работы
Целью данной работы являлись структурные исследования микоплазменных гистоноподобных белков HU в свободном виде и в комплексах с ДНК и ингибитором ДНК-связывания методом гетероядерной ЯМР-спектроскопии высокого разрешения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические особенности микоплазменных гистоноподобных HU белков по данным гетероядерной ЯМР-спектроскопии высокого разрешения»
Актуальность работы
Микоплазмы являются самыми маленькими из известных микроорганизмов, они вызывают заболевания человека и животных, плохо поддающиеся терапии. Для микоплазм характерно отсутствие клеточной стенки, паразитический образ жизни и уменьшенный размер генома, что позволяет закодировать только базовые (необходимые для жизни) белки. Например, из всего разнообразия НАБ, в микоплазмах к присутствуют только HU белки, и соответственно нокаут генов HU белков приводит к гибели клеток. Это делает HU белки перспективной мишенью для разработки таргетных антимикоплазменных препаратов, что в свою очередь определяет необходимость структурных исследований белков данного класса. HU белки являются удобным объектом для исследований методом ЯМР-спектроскопии, так как имеют небольшой размер: молекулярная масса димерного белка примерно 20 кДа.
Объектами настоящего исследования были HU белки (HUMgal и HUSpm) из микоплазм Mycoplasma gallisepticum - патоген домашней птицы, вызывающий хронические респираторные заболевания у кур и инфекционный синусит у индеек, и Spiroplasma melliferum - микоплазма, паразитирующая в медовых пчелах.
Основные задачи исследования
В ходе выполнения работы были поставлены и решены три основных задачи. На первом этапе было необходимо получить 15К/13С-меченные препараты рекомбинантных белков HUMgal и Н^рт, пригодные для исследования методами ЯМР-спектроскопии. Далее выполнялось исследование структуры белков в растворе и сравнение конформационной динамики белков. На третьем этапе работы изучались изменения конформационной динамики Н^рт при связывании короткой двухцепочечной ДНК и ингибитора, относящегося к бисфенольным производным флуорена.
Научная новизна
Используя комбинацию ЯМР-спектроскопии и молекулярной динамики, впервые были получены структуры двух микоплазменных Ни белков в растворе и проведено сравнение их конформационной динамики. Было обнаружено, что гидрофобные (но не ароматические) и полярные взаимодействия играют важную роль во внутренней динамике HUMgal, тогда как два ароматических кластера, образующих два центра стэкинг-взаимодействий в димерном интерфейсе Н^рт, отвечают за структурную пластичность Н^рт, наблюдаемую в ЯМР-спектрах в виде медленного конформационного обмена, который связан со "скольжением" фенильных колец, находящихся в одном кластере, друг относительно друга.
Кроме того, впервые был проведен сравнительный анализ изменения конформационной динамики Н^рт при связывании короткой двухцепочечной ДНК и ингибитора ДНК связывания. В результате было установлено, что сайт связывания ингибитора находится не в центре ДНК-связывающей области, а в интерфейсе между а-спиральным доменом одного мономера и Р-листовым седловидным доменом другого мономера, что указывало на новый аллостерический механизм действия ингибитора.
Теоретическая и практическая значимость
Были расширены знания о семействе белков Ни в целом и в частности о Ни белках микоплазм. Полученная структурная информация подтвердила, что Ни белки микоплазм имеют консервативные пространственные структуры, но различную конформационную динамику. Кроме того, было подтверждено наличие у белков этого класса минорной конформации.
ЯМР-спектроскопия позволила описать динамику молекулы Н^рт в растворе и исследовать влияние на неё различных физиологических (ДНК) и патологических
(ингибитор) воздействий, что дополнило и расширило структурные данные, полученные с помощью РСА, которые позволяли установить только зафиксированную в некоторый момент конформацию белковой молекулы.
Обнаруженный новый (аллостерический, без конкуренции за сайт связывания ДНК) механизм ингибирования Ни белков может быть использован при разработках фармакологически-востребованных ингибиторов ДНК-связывающих олигомерных белков и создания антибактериальных препаратов, воздействующих на нуклеоид.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработан новый эффективный метод препаративной наработки изотопно-меченных белков в минимальной среде, заключающийся в индукции с помощью 0,2 мМ ИПТГ при температуре 250С в течение ночи, а для выделения белков - в комбинации металлохелатной и ионообменной хроматографии.
2. Вторичные структуры HUMgal и Н^рт состоят из трех а-спиралей и шести Р-тяжей, расположенных в порядке: р1-а1-а2-р2-р3-р4-р5-рб-а3, Р-тяжи образуют два нерегулярных антипараллельных Р-слоя - р2/р3/рб и Р4/Р5.
3. Пространственные димерные структуры НЦМ^а1 и Н^рт представляют собой две сложенные а-спиральные «руки», переходящие в седлообразный Р-лист, заканчивающийся гибкими изогнутыми «пальцами», кончики которых работают как высокоаффинные эпитопы, узнающие цепь ДНК.
4. У НиМ^а1 наблюдается высокая подвижность в области ДНК-связывающего домена в пико-наносекундном диапазоне - оставшаяся часть молекулы, включая три а-спирали и центральный седловидный Р-слой, более стабильна. У Н^рт также высокоподвижна область ДНК-связывающего домена в пико-наносекундном диапазоне, однако в отличие от HUMgal, у Н^рт, присутствует конформационный обмен в регионах Р2 и а3 (С-конец) в диапазоне микро-миллисекунд. Наблюдаемая разница в конформационной динамике белков определяется наличием 2-х ароматических кластеров стэкинг-взаимодействий в гидрофобном ядре димерного интерфейса Н^рт.
5. Воздействие короткой дцДНК и ингибитора ДНК-связывания на конформационную динамику Н^рт практически противоположны - в первом случае наибольшее изменение химических сдвигов наблюдалось в С-концевой области ДНК-связывающего домена, а во втором - в области а1-спирали и КК-концевой части а2-спирали.
6. Обнаружен аллостерический механизм действия ингибиторов связывания Ни белков с ДНК, который заключается в том, что сайт связывания ингибитора находится не
в центре ДНК-связывающей области, а в интерфейсе между а-спиральным доменом одного мономера и Р-листовым седловидным доменом другого мономера.
Личный вклад
Алтухов Д.А. принимал активное участие в планирование и постановке экспериментов, разработке методик, а также в обработке и анализе результатов.
Автором были получены препараты 15К/13С-меченных рекомбинантных белков, проведены ЯМР-эксперименты, обработаны и проанализированы экспериментальные данные.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов определяется надёжностью применявшихся методов исследования, повторяемостью значений измеряемых параметров в многочисленных экспериментах. Полученные в работе результаты подтверждаются современными исследованиями в данной тематике.
Апробация результатов работы
Содержание работы отражено в девяти публикациях, в том числе - в шести опубликованных статьях в рецензируемых научных журналах и в трех тезисах конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, описана апробация полученных результатов.
Первая глава представляет собой литературный обзор, посвященный развитию метода ЯМР-спектроскопии, и его использованию в структурных исследованиях белков, в том числе представителей семейства Ни белков. Литературный обзор также содержит разделы, посвящённые описанию роли Ни белков в бактериальной клетке и их исследованиям методом рентгеноструктурного анализа.
Вторая глава включает в себя описание материалов, оборудования и методов,
использованных в работе. Изложена процедура получения изотопно-меченых рекомбинантных белков, приведены параметры ЯМР- и МД-экспериментов, описан способ определения сайтов связывания дцДНК-дуплекса (DS14) и ингибитора, относящегося к классу бисфенольных производных флуорена (БПФ4), на молекуле НШрт.
Третья глава состоит из трёх разделов. В первом разделе третьей главы представлены результаты получения изотопно-меченных препаратов. Во втором разделе третьей главы представлены результаты ЯМР-исследований структуры Ни белков в растворе и сравнение их конформационной динамики. В третьем разделе третьей главы приведены результаты исследования изменения конформационной динамики Н^рт при связывании короткой двухцепочечной ДНК и ингибитора, а также произведен сравнительный МД-анализ Н^рт в апо-форме и комплексах с ДНК и ингибитором.
В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и приведен библиографический список цитируемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метод ЯМР
1.1.1. Общие сведения о принципах ЯМР-спектроскопии
Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) - это явление резонансного поглощения энергии электромагнитного поля ядрами, находящимися в сильном внешнем магнитном поле. ЯМР-спектроскопия - метод, основанный на явлении ЯМР, который позволяет получить информацию о молекулярном строении, узнать пространственную структуру, а также исследовать динамику молекулы. Ядерный магнитный резонанс был открыт в 1945 году американскими физиками Феликсом Блохом и Эдуардом Миллсом Парселлом [1, 2] За это открытие и основанный на нем метод ученые в 1952 году получили Нобелевскую премию.
Как известно, протоны и нейтроны, из которых состоят ядра, обладают спином -собственным механическим моментом. В зависимости от состава спин ядра принимает различные значения: четное число протонов, четное число нейтронов - спин ядра равен нулю (например, 12С, 160, 3^); четное число протонов и нечетное число нейтронов или наоборот - спин ядра полуцелый (например, 1Н, 19Р); нечетное число протонов и нечетное число нейтронов - спин ядра целый (например, 2Н, 1Ф№, 22Ш). Ядра, обладающие ненулевым спином, имеют также ненулевой магнитный момент, вследствие чего во внешнем магнитном поле наблюдается эффект Зеемана - происходит расщепление уровней энергии таких ядер во внешнем магнитном поле [3, 4]. Сущность метода ядерного магнитного резонанса заключается в наблюдении переходов между этими уровнями в радиочастотном диапазоне. Переход на более высокий энергетический уровень может произойти при поглощении ядром кванта электромагнитного поля определенной частоты, которая называется резонансной частотой данного ядра. Эта частота определяется типом ядра и величиной внешнего магнитного поля, в котором находится ядро. Например, резонансная частота протона (ядро изотопа водорода 1Н) в постоянном магнитном поле с напряженностью 16,4 Тл равна 700 МГц, а для ядра изотопа углерода 13С в этом же поле будет 176 МГц. Поле такой величины обеспечивается сверхпроводящим магнитом, который охлаждается жидким гелием до температуры ~4 К.
Значение напряженности постоянного магнитного поля, создаваемого внутри прибора, является его ключевой характеристикой. Чем сильнее это поле, чем выше разрешающая способность ЯМР-спектрометра. Резонансную частоту протонов,
соответствующую магнитному полю конкретного прибора, называют его рабочей частотой. На сегодняшний день для коммерческих ЯМР-спектрометров удалось достичь значения 28,2 Тл (примерно в 600000 раз больше магнитного поля Земли), что соответствует рабочей частоте 1,2 ГГц [5].
Для регистрации сигналов ядерного магнитного резонанса в первых ЯМР-спектрометрах применялся метод непрерывной развертки, при котором происходит плавное изменение частоты переменного электромагнитного поля и регистрация спектра поглощения. Основной недостаток данного метода заключается в больших временных затратах для достижения хорошего разрешения. В современных ЯМР-экспериментах применяют другой подход: образец облучают коротким радиочастотным импульсом с
частотой V длительностью Т. При этом происходит возбуждение ядер образца в
диапазоне У^ ± 1/ Т и меняется заселенность энергетических уровней этих ядер. В
процессе обратных переходов к энергетически более низким состояниям ядра излучают электромагнитные волны - такой отклик образца регистрируют в виде сигнала, именуемого спадом свободной индукции (ССИ). После этого ССИ подвергают преобразованию Фурье и получают ЯМР-спектр [6] (рисунок 1). Импульсный метод регистрации ЯМР-сигналов имеет значительное преимущество во времени и чувствительности по сравнению с методом непрерывной развертки. Описанный метод был разработан в 1964 году Эрнстом Рихардом [7], а в 1991 году ученый получил Нобелевскую премию по химии.
результате преобразования Фурье от ССИ. [6]
В составе молекул ядра окружены электронными оболочками, которые частично экранируют внешнее магнитное поле. Окружения ядер отличаются друг от друга, поэтому
наблюдаются небольшие отклонения резонансной частоты для ядер одного типа - данное явление было открыто в 1951 году [8] и получило название "химический сдвиг". Таким образом, каждому ядру в ЯМР-спектре соответствует свой сигнал. На практике для описания положений сигналов в спектрах используют шкалу относительных химических
сдвигов (слово "относительный" часто опускают): £ = (-стандарт) 106, где у -
V стандарт
резонансная частота исследуемого ядра, Устандарт - резонансная частота некоторого
стандартного соединения. В качестве стандарта химического сдвига для ЯМР-исследований часто используют тетраметилсилан (ТМС, формула (CH3)4Si). Единицей измерения является "миллионная доля" (м.д.) или "part per million" (ppm). Удобство данной шкалы заключается в том, что, в отличие от абсолютных частот, значения S не зависят от напряженности постоянного магнитного поля. Таким образом, сигналы в спектрах, полученных на приборах с различной рабочей частотой, будут иметь идентичные положения.
1.1.2. Применение метода ЯМР для исследования структуры белков
Химические сдвиги позволяют получить некоторую информацию о структуре белка. Неструктурированные и а-спиральные белки обычно проявляют небольшую дисперсию сигналов 1МН протонов, у Р-структурных белков дисперсия заметно больше -это дает возможность при простом анализе спектра определить общий тип структуры белка [9]. Значительной информативностью обладают вторичные химические сдвиги -отклонения от известных для каждого аминокислотного остатка химических сдвигов случайного клубка: для а-спиралей и Р-слоев знаки этих отклонений противоположны. С помощью специальных программ (например, TALOS+ [10]) из химических сдвигов можно получить эмпирические предсказание торсионных углов ф и у, а также распределения вторичной структуры и некоторых динамических характеристик белковой молекулы.
Даже небольшой пептид дает очень много ЯМР-сигналов, которые сильно перекрываются в спектре. Для решения этой проблемы используют многомерную ЯМР-спектроскопию [6, 9]. В основе этого метода лежит перенос намагниченности между ядрами, который может осуществляться двумя путями. Первый - с помощью спин-спиновых межъядерных взаимодействий. В этом случае передача происходит через электронные оболочки ковалентно связанных атомов. Второй путь переноса намагниченности - диполь-дипольное взаимодействие, при этом намагниченность
передается непосредственно через пространство (ядерный эффект Оверхаузера (ЯЭО), nuclear Overhauser effect (NOE) [9]). Если ядра взаимодействуют каким-либо способом, то в соответствующем многомерном спектре будет наблюдаться кросс-пик, координаты которого равны химическим сдвигам этих ядер. ЯМР-эксперименты, в основе которых лежат спин-спиновые взаимодействия (COSY, TOCSY), позволяют выявить ковалентно-связанные атомы, а основанные на диполь-дипольных взаимодействиях эксперименты (NOESY) дают возможность определить пространственно сближенные атомы, для ядер которых наблюдается магнитный резонанс.
Подобным качественным анализом применение межъядерных взаимодействий в ЯМР-исследованиях не ограничивается. Количественной мерой спин-спиновых взаимодействий является константа спин-спинового взаимодействия (КССВ). С помощью измерения КССВ через три связи можно рассчитать торсионные углы в молекуле белка. Интенсивности сигналов в NOESY спектрах обратно пропорциональны шестой степени межъядерных расстояний (~1/r6) [9], благодаря чему с помощью калибровки можно измерять расстояния между ядрами, подверженными ЯЭО взаимодействиям. Максимальная величина расстояний, которые можно измерить таким образом, составляет ~6 Á.
В 1985 году швейцарский химик Курт Вютрих разработал метод, позволяющий с помощью ЯМР-спектроскопии исследовать пространственную структуру белков [11]. До этого единственным способом получения белковых структур был рентгеноструктурный анализ. За свое открытие ученый был удостоен Нобелевской премии по химии (^ часть) в 2002 году.
Стандартная процедура определения пространственной структуры начинается с отнесения сигналов белка. На этом этапе нужно установить соответствие между сигналами в ЯМР-спектрах и ядрами молекулы. Для этого сначала определяют спиновые системы, а затем производят их последовательное отнесение - соединение спиновых систем в цепочки. В случае небольших белков (до ~9 кДа для Р-структурных белков и до ~6 кДа для a-спиральных белков [11] часто бывает достаточно двумерных протонных спектров TOCSY и NOESY, при этом не требуется искусственного обогащения изотопами. Для более сложных случаев необходимо подключать трехмерную гетероядерную ЯМР-спектроскопию - например, эксперименты 15N-TOCSY-HSQC, HN(CO)CA, HNCA и другие (рисунок 2, [12]). Проведение таких экспериментов требует введение изотопных меток (13C, 15N), так как их естественное содержание мало (1,1% и 0,36% соответственно). Далее измеряют параметры, позволяющие получить ограничения на пространственную структуру белка: КССВ (ограничения на торсионные углы), интенсивности кросс-пиков в
ЯЭО спектрах и температурные градиенты химических сдвигов (ограничения на межатомные расстояния), и другие. В специальных программах (например, [13]) с помощью минимизации энергии и молекулярной динамики рассчитывается трехмерная структура белка.
J V
V ¡-1 (а) V
(нуЬ -Чсу'Ь Чй) (НуЬ ЧСуЬ Чну)
(нр.ь —(СР>- Чщ) (нрЬ ЧсрЬ Чнр)
( N V —(Са)— Чс)— Ч N Ь —: Са,'— Ас)
(ны) МНа) (°) Я-шУ (На; (о)
> < J
V ¡-1 (г) V
Рисунок 2. Схема переноса намагниченности в трехмерных гетероядерных ЯМР-экспериментах: (а) 15N-TOCSY-HSQC; (б) Н^СО)СА; (в) Н^А; (г) НЖ!АСВ; (д) Н^СА)СО; (е) HCCH-COSY [12].
Благодаря явлению релаксации ядерной намагниченности с помощью ЯМР-спектроскопии оказывается возможным исследовать белковые структуры в динамике -это одно из основных преимуществ метода ЯМР перед РСА. Для этого измеряют параметры продольной и поперечной релаксации, зависящие от внутренних молекулярных движений. Релаксационная ЯМР-спектроскопия позволяет исследовать подвижность белков в двух диапазонах времен: в пико-наносекундном (быстрые движения) и в микро-миллисекундном (медленные движения). На рисунке 3 изображена временная шкала, характеризующая скорости динамических процессов, в которых участвует молекула белка.
Рисунок 3. Временная шкала динамических процессов в белках в масштабе от одного часа до фемтосекунд [14]. Визуальные изображения биологически значимых макромолекулярных движений показаны выше (белковый фолдинг, вращение боковых цепей) и ниже (перемещение белков, связывание комплексов и лигандов, движения доменов).
На сегодняшний день с помощью наиболее традиционных методов ядерного магнитного резонанса, включающих 13С/15К-мечение, стандартные эксперименты тройного резонанса и трехмерные NOESY спектры, удается исследовать структуры белков, имеющих молекулярную массу до ~30 кДа [14, 15]. У такого ограничения есть две основные причины. Первая заключается в том, что с увеличением размера молекулы и, соответственно, массы падает скорость ее броуновского вращательного движения. Это влечет быстрый спад ядерной намагниченности за счет поперечной релаксации и как следствие - уширение ЯМР-сигналов, что приводит к снижению чувствительности метода. Вторая причина состоит в том, что с увеличением числа атомов в молекуле растет количество сигналов в ЯМР-спектре, а разрешение спектрометра ограничено его магнитным полем. Поэтому для больших молекул перекрывание сигналов становится критичным. Эта проблема особенно проявляется при исследовании а-спиральных и неструктурированных белков, сигналы которых имеют небольшую дисперсию.
Белки массой 30-100 кДа удается исследовать при помощи основанных на TROSY экспериментов в комбинации с дейтерированием боковых цепей [14, 15, 16]. А селективное метильное мечение боковых цепей с дейтерированием растворителя позволяет получить информацию о структуре и динамике белков и комплексов массой до 500 кДа [14, 15, 17, 18].
Первая ЯМР-структура депонирована 1989 году (рисунок 4а, РББ 1BDS, [19]).
Объектом был пептид BDS-I из морских анемон длиной 43 аминокислотных остатка и массой 4,72 кДа. RMSD по всем атомам 42 структур составило 0,9 А. В том году это была единственная белковая структура, полученная методом ЯМР.
Рисунок 4. (а) Первая депонированная ЯМР структура - пептид BDS-I (PDB 1BDS, [19]). (б) Структура первого комплекса белок-ДНК (PDB 1AHD, [24]). (в) Внутриклеточный и трансмембранный домены человеческого альфа-7 никотинового ацетилхолинового рецептора (PDB 7RPM, [26]) (г) Структура самого большого объекта, сделанного с помощью ЯМР в комбинации с крио-ЭМ (PDP 6R8N, [18]). (д) Самый большой объект, структура которого получена только с использованием ЯМР (PDB 6O22, [25]).
В последующие годы наблюдается довольно бурный рост депонирования ЯМР-структур (рисунок 5, [20]). Это связано с совершенствованием трех- и четырехмерных гетероядерных методов ЯМР-спектроскопии, что позволило решить многие проблемы перекрывающихся сигналов и широких линий, а также с улучшением способов определения КССВ и 13C и химических сдвигов [21, 22]. К тому же все очевиднее становился потенциал ЯМР-спектроскопии и его преимущества по сравнению с РСА -возможность получить "истинную" структуру в растворе при сравнимой точности
(ошибки 0,2-0,3 А в РСА с разрешением 1,5-2,0 А против точности 0,4-0,8 А в ЯМР по атомам основной цепи) [21, 23]. Через пять лет после депонирования первой ЯМР структуры, в 1994 году, уже было депонировано 339 структур, полученных с помощью ЯМР-спектроскопии. А за 10 лет, к 2000 году - 1765 ЯМР-структур.
Number cj Structures Released Annual^ J^^BI Tosal Number of Entries Available
^a ^ tfii ^ scf>i ^¡m гСр» ^г гфг гвс£ гСрв г0Св г0« г0\г г0\и г0\ь г„\1 г0\в г0уэ ^¡¡а гйг\ гйгг
Year
Рисунок 5. Количество структур, полученных с помощью ЯМР-спектроскопии, с 1989 по 2022 год, а также их годовой прирост [20].
Первая структура комплекса белок-ДНК появилась в 1993 году (рисунок 4б, PDB 1AHD, [24]). Молекулярный вес данного комплекса составлял 17,22 кДа.
Самый большой объект, структура которого была установлена с помощью ЯМР совместно с криогенной электронной микроскопией (крио-ЭМ) - это додекамерная аминопептидаза TET2 (tet methylcytosine dioxygenase 2) массой 468 кДа (рисунок 4г , PDB 6R8N, [18]). Благодаря комбинации методов удалось достичь точности в 1 А.
Наибольшая структура, при установлении которой из структурных методов применялся только ЯМР, имеет молекулярный вес 170 кДа - это комплекс гистонового шаперона - лизиновой ацетилтрансферазы с гистоновым субстратом (рисунок 4д, PDB 6O22, [25]). Исследовать столь большой белок удалось благодаря селективному 1H-13C-мечению метильных групп, а также введению парамагнитной метки.
Совсем недавно, в 2021 году, была получена структура внутриклеточного домена и трансмембранного домена человеческого альфа-7 никотинового ацетилхолинового рецептора массой 149 кДа (рисунок 4в, PDB 7RPM, [26]). Она была также получена только лишь с использованием комбинации различных методов ЯМР.
Всего на данный момент (дата входа в базу 09.04.22.) с использованием ЯМР-спектроскопии получено около 13653 структурs.
Многообразие задач, которые можно решить с помощью ЯМР-спектроскопии макромолекул, на сегодняшний день очень велико. При этом значительная часть работ в данной области посвящена получению структур небольших растворимых белков. В связи с этим Ни белки являются подходящими объектами для исследований методом ЯМР.
1.2. Гистоноподобные HU белки
1.2.1. Общие сведения о HU белках
Нуклеоид-ассоциированные белки (НАБ) — это глобальные регуляторы топологии ДНК и экспрессии генов у бактерий [27]. Влияние НАБ на ДНК-топологию приводит к многочисленным эффектам в бактериальных клетках, включая изменения в регуляции транскрипции [27]. В кишечной палочке Escherichia coli известно двенадцать типов НАБ, отличающихся разной ДНК-специфичностью; их гены обычно экспрессируются на высоком уровне по сравнению с другими генами, при этом уровень экспрессии зависит от фазы роста бактериальной культуры [28, 29]. Регуляторный эффект НАБ осуществляется путем модуляции компактизации ДНК, приводящей к обеспечению доступности свободных супервитков ДНК для транскрипционного комплекса [30, 31].
Наиболее распространённый представитель семейства НАБ - гистоноподобный белок HU - был открыт в конце прошлого века французскими исследователями Rouviere-Yaniv J. и Gros F.: в 1975 году из штамма E. coli U13 был выделен маленький ДНК-связывающий белок, названный фактором U [32]. По своим свойствам этот белок проявлял сходство с гистонами эукариот и был назван HU белком [32, 33]. Такое название происходит от "H" - histone-like, гистоноподобный (так как его способность к связыванию и изгибанию ДНК была аналогична свойствам эукариотических гистонов) и "U" - от названия штамма E. coli U13, из которого он был выделен первоначально [32].