Морфофункциональная характеристика плаценты при нарушении обмена гормонов и биогенноактивных веществ у беременных с герпес-вирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Андриевская, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андриевская, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфология плаценты при герпес-вирусной инфекции.
1.2. Распределение нейрогормонов в организме.
1.3. Синтез и обмен серотонина.
1.4. Серотонин и иммунитет.
1.5. Серотонин и надпочечники.
1.6. Состояние обмена серотонина, гистамина и катехоламинов в половом цикле и при беременности.
Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Обмен гормонов и биогенных аминов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции.
3.1. Состояние периферической серотонинэргической системы у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
3.2. Активность серотонина в хориальном симпласте при герпес-вирусной инфекции.
3.3. Обмен гистамина в фетоплацентарном барьере при герпес-вирусной инфекции.
3.4. Активность катехоламинов в симпласте плаценты при герпесной инфекции у беременных.
3.5. Активность половых и надпочечниковых гормонов у беременных при герпес-вирусной инфекции.
3.6. Морфологическое строение надпочечников у эмбрионов от матерей, перенесших во время беременности герпес-вирусную инфекцию.
3.7. Гормональные и микробицидные изменения у беременных с герпес-вирусной инфекцией (роль тиреоидных гормонов).
3.8. Активность гормонов в плацентарном гомогенате при герпес-вирусной инфекции.
Глава 4. Морфофункциональная характеристика фетоплацентарного барьера при герпес-вирусной инфекции.
4.1. Электронно-микроскопическое строение хориона при герпесе.
4.2. Активность аденилатциклазы и гуанилатциклазы в плаценте при герпес-вирусной инфекции.ИЗ
4.3. Активность NO-синтазы в плаценте при герпесе.
4.4. Перекисное окисление липидов в симпласте хориона при герпесной инфекции.
4.5. Состояние процессов трансаминирования в симпласте хориона при герпес-вирусной инфекции.
Глава 5. Структурные изменения в симпласте хориона на уровне структуры
ДНП и синтеза белка при герпес-вирусной инфекции.
5.1. Активность SH-групп в структуре ДНП при герпесе.
5.2. Структура и функция ядер хориального симпласта при герпес-вирусной инфекции.
5.3. Метилирование ДНК ядер симпласта хориона при герпесной инфекции.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Внедрение в практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика плаценты при нарушении обмена гормонов и биогенноактивных веществ у беременных с герпес-вирусной инфекцией»
Актуальность исследования. Проблеме воздействия инфекционной патологии женщин на течение беременности, развитие плода и новорожденного посвещено немало работ отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время ясна роль многих возбудителей разнообразных инфекций в перинатальной патологии [39, 59, 114, 120, 162]. Хотя значение некоторых инфекций, особенно латентно-протекающих, до последнего времени недооценивалось и изучено недостаточно. К их числу стоит отнести персистирующую герпес-вирусную инфекцию.
Характерная для вируса герпеса особенность распределения в организме позволяет ему в период активации воздействовать на функциональное состояние самих нервных центров, перемещаться из ганглиев по аксонам до эпителиальных клеток, где происходит его интенсивное размножение [53]. Такого рода локализация и перемещение вируса герпеса в организме позволяет инфекции широко внедряться в различные участки тела, токсично действуя на организм беременной [64, 139]. Именно поэтому, во время беременности, осложненной герпесной инфекцией, происходят разнообразные тяжелые повреждения плода, что является одной из причин высокой постнатальной заболеваемости и смертности [61, 203, 210].
Как отмечалось многими авторами, значительные поражения у плода имеют место в случаях сочетанного влияния генитального герпеса с цитомегаловирусом, находящихся в латентной форме в организме матери [25, 38, 58, 146]. При трансплацентарной передаче вируса герпеса и развитии генерализованной инфекции у плода происходит рождение детей с микроцефалией, внутриклеточными кальцификатами [96, 105], а в отдельных случаях, отмечается его антенатальная смерть [26, 43, 72]. На фоне сформировавшихся нарушений гематоплацентарного барьера появляются признаки вирусиндуцированного иммунодефицита у новорожденных барьера [22,46, 155].
Следовательно, выраженность и характер нарушений у плода и новорожденного зависят: от специфичности вируса, его инфицирующей дозы, вирулентности [41, 87, 91, 142]; иммуного статуса беременной [88, 140, 151]; срока гестации, определяющего иммунореактивность плода [44, 147]; состояния фетоплацентарного комплекса [6, 65,132, 143, 145].
Осложнению беременности и аномалиям у плода способствует несостоятельность структурно-функциональной организации системы мать-плацента-плод [46, 74, 75, 104, 116, 183]. В такой ситуации появляется развитие нарушений обменных процесов в условиях вирусных инфекций. Отмечено повышение проницаемости плацентарного барьера продуктами липидного обмена [144], метаболитами окиси азота [169, 199, 208, 216]. Нарушение обменных процессов, в свою очередь, приводит к активации нейрогормонов при герпесной инфекции в системе мать-плацента-плод [34, 51, 129], которые изменяют характер маточно- и фетоплацентарного кровообращения [40, 135]. Увеличение маточно-пуповинно-плодовых кровеносных сосудов при герпесной инфекции повышает риск развития осложнений беременности: гипоксия, перинатальная патология плода, структурные, ферментативные и гормональные изменения в тканях плаценты на различных этапах ее развития [55,117].
Однако вопросы функционирования фетоплацентарного комплекса при герпес-вирусной инфекции остаются мало изученными. Имеющиеся немногочисленные сведения, касающиеся нейрогормонального фона, довольно скудны, а результаты исследований гормонального статуса фетоплацентарного комплекса относятся либо к ранним, либо к поздним срокам беременности [28, 34, 100, 171].
Тем не менее, большое количество экспериментальных и клинических работ, проведенных рядом авторов, дают основание полагать, что характер и степень выраженности адаптивно-приспособительных нейроэндокринных реакций у плода и новорожденного в условиях патологических изменений у матери, включая герпесную инфекцию, закладываются на раннем этапе эмбрионального развития и непосредственно связаны с функционированием отдельных звеньев нейрогормонального комплекса системы мать-плацента-плод [30].
В зависимости от параметров компенсаторных реакций со стороны фетоплацентарного комплекса наблюдаются различные варианты ответной реакции нервной и эндокринной систем у плода и новорожденного в период родов и в раннем постнатальном периоде или на более поздних стадиях развития [25, 130].
Следует также отметить, что стабильность функционирования фетоплацентарного комплекса зависит от множества факторов внешней и внутренней среды, в частности от гомеостаза такого микроэлемента как йод. Серьезные изменения в системе мать-плацента-плод объясняются дисбалансом последнего, который отмечается при дефиците йода в окружающей среде. Именно при недостатке последнего в период беременности возникает в организме беременных, развивающегося плода и новорожденных состояние гипотиреоза, приводящее к недоразвитию нервной системы плода [16, 153]. Однако в литературе имеются разные мнения в отношении концентрации тиреоидных гормонов в периферической крови беременных в зависимости от сроков гестации и выраженности инфекционного процесса [29, 77]. Поэтому особый интерес вызывает исследование тиреоидного статуса беременных с герпес-вирусной инфекцией проживающих на территории традиционно эндемичной по зобу. Поскольку данная категория женщин входит в особую группу риска формирования не только фетоплацентарной недостаточности, но и недостаточности функциональной активности щитовидной железы и проявлений синдрома ранней постнатальной адаптации у ребенка в виде транзиторного или врожденного гипотиреоза.
Выше указанные факторы позволяют предположить, что вирусные инфекции, перенесенные на ранних сроках гестации, стимулируют появление клинических симптомов фетоплацентарной недостаточности в результате прямого токсического воздействия вирусного агента и влияния продуктов свободнорадикального происхождения в критические для плода периоды эмбрионального развития на фетальный тимус, надпочечники, ворсинки хориона, васкуляризацию ворсин и активность ферментативных реакций, регулирующих важнейшие обменные процессы в системе мать-плацента-плод.
Мы считаем, что такой подход к изучению и систематизации знаний в области некоторых патофизиологических механизмов нейрогуморальной регуляции фетоплацентарного комплекса при герпес-вирусной инфекции позволит расширить понимание вопросов о взаимодействии персистирующей герпес-вирусной инфекции и фетоплацентарного барьера; оценить степень выраженности морфофункциональных и структурных нарушений мембраны хориального симпласта, надпочечников и легких плода; рассмотреть некоторые аспекты ядерного метаболизма и работы ДНП-комплекса в симпласте плаценты при герпесной инфекции; изучить на гистохимическом уровне нейрогормональные реакции хориального симпласта.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение характера морфофункциональных изменений фетоплацентарного барьера и патофизиологических механизмов нейрогормонального регулирования системы мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить морфофункциональные изменения симпласта хориона, надпочечников и легких плода, возникающие при герпес-вирусной инфекции.
2. Определить особенности нарушений ядерного метаболизма и степени выраженности обменных процессов, возникающих в симпласте хориона при герпесной инфекции.
3. Дать характеристику нейрогормонального статуса системы мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции.
4. Провести корреляцию между содержанием биогенных аминов и активностью инактивирующих систем в фетоплацентарном комплексе при герпесной инфекции.
Научная новизна исследования. В настоящей работе дается комплексная оценка состояния нейрогормонов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции. Выявлены особенности их функционирования, проведена корреляция между показателями отдельных нейрогормонов и степенью тяжести заболевания.
В работе представлена морфологическая, ультрастуктурная, гистохимическая и биохимическая характеристика состояния фетоплацентарного барьера на фоне герпесной инфекции.
Впервые изучены патофизиологические аспекты действия вируса герпеса на мембрану, протоплазму и процессы ядерного метаболизма в симпласте хориона.
Изучена морфология надпочечников и легких плода, погибшего в силу высокой герпесной интоксикации у беременной.
Подробно дана биохимическая и гистохимическая оценка содержания серотонина, катехоламинов, их предшественников и метаболитов в симпласте. Исследованы процессы метаболизма данных веществ в тканях плаценты.
Проведена диагностика гормональной функции фетоплацентарной системы у беременных с герпесной инфекцией.
Практическая значимость. Комплексный подход к оценке этиопатогенеза герпесной инфекции позволяет судить о состоянии системы мать-плацента-плод в условиях активации вируса герпеса. Результаты исследований с одной стороны, дают возможность судить о нейрогормональных перестройках, происходящих в организме беременных, инфицированных вирусом герпеса, и с другой - отражают характер морфофункциональных изменений фетоплацентарного барьера. Этот факт является прогностическим критерием патологического течения беременности и коррелируется с тяжестью клинического проявления заболевания.
Полученные результаты позволяют, говорить о целесообразности включения данных диагностического комплекса в схему обследования, и могут быть использованы для диагностики осложнения беременности, протекающей при герпес-вирусной инфекции.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность клинических подразделений ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН. Получен положительный отзыв на Ученом Совете ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН от 30.05.04 г.
Положения, выносимые на защиту
1. В инфицированных вирусом герпеса плаценте, надпочечниках, легких плода наблюдаются различной степени выраженности нарушения дифференцировки тканевых структур.
2. У беременных, инфицированных вирусом герпеса, отмечается нарушение нейрогормональной регуляции системы мать-плацента-плод, которое выражается в накоплении в периферической крови и тканях плаценты серотонина, гистамина, катехоламинов, их предшественников и ослаблении процессов инактивации моно- и диаминов.
3. Развитие гормональной дисфункции фетоплацентарного барьера на фоне герпес-вирусной инфекции происходит при нарушении серотонинового метаболизма, активации окислительных процессов, повышении реакции на NO-синтазу, гуанилатциклазу и снижении аденилатциклазной активности в симпласте хориона.
4. Структурно-функциональные изменения ядерного аппарата при герпесной инфекции характеризуются усилением процессов метилирования ДНП-комплекса, подавлением активности механизмов трансаминирования, приводящие к снижению синтеза ДНК, РНК, а также уменьшению содержания белков с SH- и ЫНг-группами, как в ядрах, так и в цитоплазме симпласта хориона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (2003, 2004 г.); на итоговой научной конференции в ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН совместно с департаментом Здравоохранения Амурской области «Фетоплацентарная система при герпесной инфекции» (Благовещенск, 18-19 сентября 2003 г.); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 8 февраля 2003 г.); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН совместно с АмурКНИИ ДВО РАН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 10 февраля 2004 г.); на пятой региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 12-13 мая 2004 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 6 печатных работ.
11
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Андриевская, Ирина Анатольевна
2. Результаты исследования позволили разработать и внедрить в практику ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН морфофункциональные критерии оценки влияния серотонина, гистамина и катехоламинов на состояние фетоплацентарного барьера и других структурных компонентов фетоплацентарной системы при реактивации вируса герпеса в организме беременной.
3. Рекомендуется включать разработанный нами диагностический комплекс в схему обследования и динамического наблюдения беременных, инфицированных вирусом герпеса, что имеет существенное значение в выборе адекватной терапии, оценки ее эффективности и прогнозирования течения данного заболевания.