Механизмы и методы корпоративного контроля в процессе закупок материально-технических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хальфин Руслан Маратович

  • Хальфин Руслан Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Хальфин Руслан Маратович. Механизмы и методы корпоративного контроля в процессе закупок материально-технических ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хальфин Руслан Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПОТРЕБНОСТЬ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ В УПРАВЛЕНИИ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ

1.1 Ретроспектива и стратегические ориентиры развития закупочной деятельности в процессе управления затратами современных компаний

1.2 Организационно-правовые основы и проблематика управления

процессами корпоративных закупок

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА

КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ КОРПОРАТИВНЫХ ЗАКУПОК

2.1 Влияние организационной культуры на причины оппортунистического поведения в процессе корпоративной закупки

2.2. Возможности снижения энтропии производственной системы как следствие развития механизмов контроля в управлении корпоративными закупками

2.3. Механизмы и методы контроля корпоративных закупок в условиях цифровой экономики

2.4. Конкурсные механизмы распределения корпоративных ресурсов

в процессе закупок

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНЫХ ЗАКУПОК РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

3.1. Результаты внедрения механизмов сметного контроля в систему закупок энергетических компаний

3.2. Адаптация авторского подхода к контролю закупочной деятельности

в машиностроении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и методы корпоративного контроля в процессе закупок материально-технических ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что управление затратами на обеспечение производственной деятельности напрямую связано и влияет на конкурентоспособность компании в рыночной среде. Затраты на материально-техническое обеспечение (далее - МТО) производства на современных российских предприятиях превышают 25% их стоимости, а стоимость материальных запасов в производственных системах нередко превышают 40% [140] от объема их потребления. Эффективное управление этими расходами выступает действенным инструментом формирования конкурентных рыночных цен на производимую продукцию.

Модернизация бизнес-процессов в условиях цифровой экономики требует, в числе прочего, совершенствования технологии управления поставками ресурсов в производственные системы компаний. От качества организации процессов формирования заказов на материально-технические и иные ресурсы (далее - МТР), проведения их закупок, доставки, распределения по производственным системам, хранения во многом зависит эффективность деятельности компании в целом.

Для большинства компаний, ведущих деятельность в различных регионах и отраслях промышленности России, характерно несовершенство (а во многих случаях - отсутствие) контроля в системе управления закупками. Это приводит к многочисленным случаям оппортунистического поведения со стороны участников закупок, неэффективному использованию оборотного капитала, накоплению дебиторской и кредиторской задолженности, чрезмерному увеличению материальных запасов и связанных с этим издержек, а также многим другим негативным явлениям.

Другой стороной проблемы контроля в системах корпоративных закупок выступают вызовы проводимой в России в период до 2025 года реформы контрольно-надзорной деятельности, в числе прочих выдвигающей в качестве

приоритетного критерий рискориентированности деятельности. Это свидетельствует о том, что решение проблем, связанных со снижением рисков и совершенствованием бизнес-процессов закупок, в частности подсистем контроля их реализации, следует считать важными и приоритетными, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Среди работ, посвящённых проблемам организации закупок производственных ресурсов, можно указать на зарубежные труды по проблемам поиска путей сокращения затрат в области управления поставками Э. Деминга, Д. Тиксье, X. Фирона, М. Линдере.

В постсоветские годы проблемы теории управления поставками МТР рассматривали такие отечественные авторы как Г.Л. Азоев, Б.А. Аникин, Г.Д. Антонов, О.С. Белокрылова, А.А. Бочкарев, А.Г. Бутрин, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, А.Г. Гусев, К.В. Кузнецов, В.Е. Николайчук, О.А. Новиков, В.И. Плещенко, А.Г. Поршнев, А.Н. Родников, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатин, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, С.В. Смоляго, Ю.А. Соколов, Д.Ю. Степанов, Д.А. Тюкаев, В.Г. Филоненко, А.В. Цевелев, И.П. Эльяшевич и др., а также зарубежные исследователи: Д. Вуд, Д. Вурдлоу, Д. Джонсон, Э. Мате, Д. Маги, П. Мэрфи, Э. Николе, М. Портер, Д. Уотерс, Р. Хэндфилд.

Значительное число работ посвящено проблемам организации контроля в производственных системах, как важнейшей функции менеджмента. Некоторые из них затрагивают особенности контроля в системах закупок. Здесь следует указать на таких исследователей как А.В. Александрова, Н.Д. Бровкина, Е.А. Козлов, А.Н. Малолетко, А.Б. Плисова, С.Г. Фалько.

Известны разнообразные методы и модели управления МТО коммерческих организаций. Однако, для крупных компаний, имеющих многочисленные филиалы, особенно значительно удаленные от центральных регионов Российской Федерации, и включающих большое количество контрагентов, необходимы более универсальные модели организации закупок.

Кроме того, системам закупок в коммерческих компаниях во многих случаях присуще оппортунистическое поведение участников, обусловленное возникающим при этом конфликтом интересов. Методов контроля и управления закупками, преодолевающих эти проблемы, к настоящему времени для промышленных компаний не разработано.

Из вышеизложенного следует, что проблемы функционирования и развития механизмов и методов управления закупками МТР в производственном секторе современной российской экономики еще недостаточно исследованы и требуют к себе пристального внимания. Таким образом, недостаточная разработанность и сложность многих вопросов развития систем корпоративных закупок ресурсов, потребность в их научном осмыслении и создании новых механизмов и методов управления определили состав целей, задач и содержание настоящего исследования.

Цель диссертации и задачи исследования. Основной целью диссертации является научное обоснование и разработка методических основ построения организационного механизма контроля в системе управления корпоративными закупками материально-технических ресурсов предприятий.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1) выявить специфику конфликта интересов и оппортунистического поведения участников в процессах планирования и реализации корпоративных закупок, предложить пути их преодоления на основе развития контрольных механизмов;

2) установить связи параметров бизнес-процесса закупки и выявить особенности влияния организационной культуры предприятий и бизнес-групп, на организацию закупок;

3) классифицировать направления контроля в процессах корпоративных закупок;

4) исследовать возможности и обосновать способы снижения энтропии производственной системы как следствия внедрения механизмов контроля в процесс закупки;

5) разработать организационно-методический механизм перекрестной проверки сметной документации в процессе осуществления закупочной деятельности;

6) разработать конкурсный механизм и метод распределения финансовых ресурсов для закупок инвестиционных материалов в интересах удалённых филиалов компании и её обособленных подразделений;

7) оценить эффекты от внедрения механизмов контроля в системы корпоративных закупок российских промышленных компаний. Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством: менеджмент, в части пунктов: 10.8; 10.10; 10.11.

Объект исследования - системы материально-технического обеспечения производственных компаний.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы и методы контроля в управлении корпоративными закупками материально -технических ресурсов.

Методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Основные результаты диссертационного исследования получены на основе применения общенаучных методов: системного, комплексного, статистического, функционального, структурного, факторного, логического и сравнительного анализов. При разработке результатов исследования применялись процедуры классификации, группировки фактических данных и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии методов и механизмов контроля в управлении корпоративными закупками ресурсов

производственных компаний. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Предложена классификация направлений внутреннего контроля корпоративных закупок, отличительная особенность которой состоит в дифференциации направлений по следующим компонентам закупок: сырье, основные материалы, энергетические ресурсы, инвестиционные проекты, программное обеспечение и иные виды 1Т-ресурсов, материалы для ремонта, технического перевооружения, модернизации и эксплуатации основного оборудования, что позволяет повысить качество корпоративного контроля за счет адресного подхода.

2. Предложен подход к обоснованию перечня контролируемых параметров закупки, отличающийся от традиционного подхода учетом организационных условий закупки, особенностей инициатора закупок, а также вероятности конфликта интересов и оппортунистического поведения инициатора и участников закупки. Предложенный перечень показателей позволит контролировать объем нерациональных закупок, ценовые характеристики и коррупционное поведение участников процесса закупки.

3. Разработан метод принятия решения в корпоративных закупках, отличающийся встраиванием в процесс закупок механизма предварительного контроля, предусматривающего наличие трёх независимых участников: внутреннего заказчика-инициатора закупки, обосновывающего её необходимость и стоимость, а также разрабатывающего заявку и техническое задание; независимого подразделения-контролёра, проводящего комплайнс-анализ заявок; лица (руководитель или коллегиальный орган) принимающего решения на всех этапах конкурентной закупки, что позволяет практически исключить конфликт интересов.

4. На основе предложенного в работе принципа «перекрёстной проверки корпоративной сметной документации» разработан механизм взаимодействия участников закупок в интегрированной компании,

имеющей территориально распределенные филиалы. Отличие предложенного механизма и подхода от существующих заключается в предложении о включении института специальных сметных контролёров в подразделениях филиалов, работающих с единой базой данных по сметам и проектам. Создание такого механизма на единой информационно-коммуникационной платформе позволяет повысить качество корпоративного контроля и уменьшить экономические потери за счет существенного снижения числа случаев оппортунистического поведения участников процесса закупок.

5. Разработан конкурсный механизм распределения финансовых ресурсов для реализации эффективных инвестиционных проектов в интересах филиалов компании и её обособленных подразделений. В отличие от существующих механизмов он предполагает ранжирование отдельных проектов по показателям эффективности, а также формирование набора проектов по критерию максимизации суммарного эффекта синергетического характера. Проведение конкурсных процедур предлагается проводить параллельно с процедурами внутреннего контроля, что позволит наиболее рационально исполнить заявки филиалов на финансирование, или обосновать их сокращение.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового знания об управленческих процессах в производственных системах: развитии функционального содержания контроля закупочной деятельности, его организационно-методическом обеспечении, классификации направлений внутреннего контроля в системе корпоративных закупок, раскрытии сущности принципов внутреннего контроля относительно содержания закупочной деятельности, разработке методов организации контроля в закупочной деятельности.

Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться как основа последующих исследований по проблемам контроля закупок МТР и способствовать дальнейшему развитию теории управления закупками в современной российской экономике.

Практическая значимость работы. Разработанные механизмы управления корпоративными закупками являются универсальными и позволяют решать современные задачи по совершенствованию системы управления поставками ресурсов в компаниях и в бизнес-группах различных отраслей народного хозяйства. Выводы и рекомендации носят прикладной и комплексный характер.

Апробация работы. О результатах диссертационного исследования докладывалось на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах:

- «Глобализация экономики и российские промышленные предприятия», Новочеркасск (2017, 2018);

Друкеровские чтения, ИПУ РАН, Москва (2017, 2018); IX Всероссийская конференция C0MMERZ-2017 Quorum, Москва (2017); VIII Всероссийская конференция C0MMERZ-2017 Quorum, Москва (2016);

- Вторая Всероссийская конференция «Закупки в оборонно-промышленном комплексе», Москва (2016);

- VII Всероссийская конференция «Управление корпоративными закупками», Москва (2016);

Третий форум директоров по закупкам «AHConferences», Москва (2015); Второй форум директоров по закупкам «AHConferences», Москва (2015); Первый форум директоров по закупкам «AHConferences», Москва (2014).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования использованы в деятельности ПАО «Т Плюс» (г. Москва), АО «ЭнергоремонТ Плюс» (г. Красногорск), ООО «МИП «Экономика» (г. Новочеркасск), в научно-образовательных процессах ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 8,81 п.л., из которых 8,69 принадлежат автору лично, в том числе 7

статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях (авторский объем -2,2 п.л.); 1 монография (6,18 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 157 страниц. Текст работы содержит 15 рисунков, 9 таблиц, 17 формул. Список литературы включает 196 наименований.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПОТРЕБНОСТЬ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ В УПРАВЛЕНИИ ЗАКУПОЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ 1.1 Ретроспектива и стратегические ориентиры развития закупочной деятельности в процессе управления затратами современных компаний

Одним из следствий развития рыночных отношений в России, оказывающих влияние на современное состояние экономики и перспективы её развития в условиях реиндустриализации, является усиление конкуренции практически во всех отраслях промышленности. При этом необходимо отметить, что рост конкуренции проявляется на всех рынках, включая различные рынки факторов производства. Однако, прежде всего, она проявляется на товарных рынках, как в части конкуренции между поставщиками, так и между потребителями в части приобретения материальных, топливно-энергетических и иных ресурсов (включая интеллектуальные и информационные ресурсы).

В структуре себестоимости продукции предприятий большинства отраслей затраты на закупки материальных и иных ресурсов занимают значительную долю (Рисунок 1). Фактическое состояние материально-технического обеспечения (МТО) российских предприятий и бизнес-групп недостаточно исследовано для выработки обоснованных предложений по реструктуризации системы МТО, что существенно затрудняет формирование модели стратегического развития и конкретных направлений логистической рационализации материально-технического обеспечения. Это свидетельствует об актуальности задачи оптимизации расходов на материально-техническое обеспечение промышленных компаний и, соответственно, совершенствования их систем закупок материальных и иных ресурсов.

В постсоветский период в России выполнено весьма значительное количество экономических исследований по проблемам государственных

закупок. Значительно меньше внимания уделяется закупкам в корпоративном секторе экономики. Тем не менее, в последнее десятилетие в России были выполнены исследования, посвящённые проблемам организации закупок в системе материального обеспечения производственной деятельности промышленных компаний и бизнес-групп. Некоторые из них посвящены общим вопросам материально-технического обеспечения (МТО) и закупкам, как неотъемлемой его части [35, 51, 57, 62, 90, 100, 109, 151, 171]. Ряд исследований посвящён непосредственно организации закупок [53, 60, 66, 120, 122, 136, 139]; некоторые работы затрагивают вопросы организации контроля в процессе закупок [27, 28, 29, 30, 31, 58, 64, 74]; ряд работ посвящён инновационным методам организации закупок [51, 65, 69, 83, 85, 87, 99, 106, 133, 134, 135, 142].

Нефтехимическая промышленность Нефтедобывающая промышленность Фармацевтическая промышленность Деревообрабатывающая промышленность

Связь

Авиационный транспорт Тяжелое машиностроение Электроника Строительство Химическая промышленность Металлургическая промышленность

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

Рисунок 1 - Доля затрат на закупки в выручке отдельных отраслей

Источник: составлено автором на основе [136, 153].

Одним из проявлений конкуренции и, одновременно, путём снижения издержек производства, связанных с материально-техническим обеспечением, стали конкурсные закупки - неотъемлемая часть обеспечения государственных

нужд, всё более активно применяемая коммерческими организациями. Среди компаний, имеющих развитую систему конкурсных процедур: «ГК Росатом», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», «Т Плюс» «Дальэнерго», «Уралмаш», «Таганрогский металлургический завод», «КамАЗ», «Трансмашхолдинг», «Синара» и многие другие российские компании [140]. По различным оценкам размер экономии на издержках, связанных с материально-техническим обеспечением, в результате применения конкурсов составляет по разным источникам 10-15% от первоначально планировавшейся цены договора [82].

Первым обстоятельным исследованием состояния конкурсных закупок в экономике России стал отчёт Всемирного банка [195], в котором указывалось, что к окончанию первого десятилетия постсоветского периода для преобладающего большинства организаций российского коммерческого сектора в части организации закупок в системе МТО характерно следующее:

- хозяйствующие субъекты периодически анализируют состояние рынков материально-технических и иных ресурсов, связанных со своими системами МТО;

- хозяйствующие субъекты стремятся к долгосрочным отношениям с ограниченным кругом поставщиков, надёжность которых подтверждена опытом предшествующего сотрудничества;

- хозяйствующие субъекты, как правило, составляют ежегодные планы закупок с учётом своих покупательских потребностей и перспектив их изменения;

- большинство хозяйствующих субъектов регулярно разрабатывает сметы расходов, связанных с отдельными закупками (при этом учитываются факторы, связанные с положением на финансовых рынках);

- для российского бизнеса характерны письменные приглашения к представлению котировок, однако в приглашениях, как правило, не сообщаются критерии оценки предложений;

- договоры с поставщиками составляются с учетом технических особенностей поставляемых ресурсов, их качества, гарантийного срока, эксплуатационной экономичности;

- российским хозяйствующим субъектам присуще стремление вести переговоры о цене с потенциальными поставщиками.

Несмотря на то, что с момента выхода в свет отчёта [84] прошло около пятнадцати лет, его положения остаются достаточно актуальными и в наше время. Это признаётся авторами, исследовавшими данный вопрос после 2015 года [69; 73].

Сравнительные характеристики государственных и коммерческих закупок представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение государственных и коммерческих закупок

Наименование характеристики Государство Коммерческая организация

Источник средств Бюджет (федеральный, региональный, местный) Собственные средства фирмы

Цели закупки - Получение необходимой продукции, работ и услуг с приемлемым качеством по минимальной цене - Целевое расходование бюджетных средств - Максимальная документальная фиксация всех действий заказчика при проведении процедуры закупки - Минимизация коррупции, поддержка отечественных поставщиков - Получение необходимой продукции требуемого качества при минимальной цене - Исполнение требований законодательства о закупках (в случае наличия регуляторных норм и требований в сфере соответствующей закупки ) - Обеспечения достаточного с точки зрения собственника (акционера) уровня контроля

Уровень формализации процедур Высокий Средний и низкий

Срок проведения конкурса В соответствии с 44- ФЗ По решению организатора закупки либо в соответствии с Положением о закупках (для компаний регулируемых 223 -ФЗ)

Продолжение Таблицы 1

Оповещение ЕИС (zakupki.gov.ru) По выбору организаторов либо ЕИС (для компаний, регулируемых 223-ФЗ)

Контроль Вышестоящие органы, контролирующие органы Внутренний контроль, Контроль ФАС (по жалобам участников закупок для компаний, регулируемых 223-ФЗ)

Источник: составлено автором на основе [137, 139].

Запросы предложений, применение которых при госзакупках по законодательству весьма редко, являются одним из основных способов закупок в коммерческих организациях. В этом случае служба МТО рассматривает рыночные предложения, сопоставляет цены поставщиков, анализирует и подбирает поставщиков, ведёт с ними переговоры. Во многих случаях эти процедуры не выполняются в полной мере, а договоры на поставку ресурсов заключаются с традиционными партнёрами, с которыми имеются устоявшиеся связи и контакты. Очевидно, что в этом случае не достигается должная эффективность закупочной деятельности, ибо исчезает состязательность закупок, которая обеспечивается благодаря запросам котировок, аукционов, конкурсных торгов и других конкурентных процедур. В этом случае возникают дополнительные стимулы и возможности конфликта интересов и оппортунистического поведения.

Предупреждение и преодоление последствий оппортунистического поведения участников процесса закупок могут быть осуществлены благодаря механизмам и методам корпоративного контроля. Очевидно, что система контроля при коммерческих закупках должна быть более гибкой и не столь формализованной, как в системе госслужбы.

В условиях высокотехнологичных производств при изготовлении и закупках технически сложной продукции наиболее целесообразны закрытые или открытые многоэтапные закупочные процедуры. В этом случае предварительно проводятся переговоры с потенциальными поставщиками, в ходе которых устанавливаются их способность поставить продукцию (оказать

15

услуги), соответствующую интересам заказчика. В частности, эти способы оказываются эффективными при заключении договоров на выполнение НИОКР, на проектирование и возведение объектов строительства. Это даёт возможность заказчику не только изучить возможности потенциальных поставщиков (подрядчиков), но и уточнить свои требования.

В случае двухэтапного конкурса на первом этапе участники представляют свои предложения, не указывая предлагаемую цену. При проведении конкурентных переговоров уточняются интересующие покупателя детали предложения. После этого организатор закупки имеет возможность внести в закупочную документацию дополнения и изменения на основе новой информации, полученной в ходе первого этапа и иных открывшихся новых обстоятельств. На следующем этапе участники могут повторно подать свои предложения, изменённые в соответствии с новыми требованиями заказчика (организатора, инициатора закупки). При этом ими предлагаются цены поставляемых товаров. После окончания переговоров поставщики представляют доработанные предложения, из которых покупателем могут быть выбраны варианты, в наибольшей степени отвечающие его интересам.

Как правило, в коммерческой деятельности механизмы и методы конкурентных переговоров не имеют строгих регламентов, зафиксированных в корпоративной документации. Весьма часто покупатели запрашивают у потенциальных поставщиков прайс-листы, а затем ведут переговоры с продавцом, в наибольшей мере отвечающим интересам покупателя. Очевидно, что такая схема не является оптимальной. Наиболее эффективны закупки, при которых ведутся переговоры со всеми потенциальными поставщиками [41].

Сравнительные характеристики различных способов организации закупок в коммерческой деятельности, их преимущества и недостатки представлены в таблице 2.

По мнению ряда исследователей [25, 52, 194], целесообразно применять комбинирование методов закупки, перечисленных в таблице 2. Достаточно эффективны конкурсы с применением «частичной» поставки, при которых с

поставщиком заключается договор на поставку неполного объема закупаемого ресурса.

Считается эффективным проведение так называемой «переторжки» («уторговывания») в закупочных процедурах. В этом случае вначале проводится отбор поставщиков, а затем участникам, соответствующим требованиям заказчика, дается право улучшить предпочтительность своих предложений путем подачи новых сниженных цен.

В закупках коммерческих организаций кроме конкурентных методов применяются также и такие, как анализ коммерческих предложений (маркетинговое изучение предложения на рынках), прямые закупки от выбранного на основе внутреннего анализа поставщика. В экономической литературе (например, [136]) такие методы называются «традиционными».

Заметное влияние на МТО в российской коммерческой деятельности оказали проявившиеся в последние два десятилетия тенденции фактического «огосударствления» российской экономики. В этот период значительная доля активов оказалась в «квазигосударственной» собственности.