Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Глушко Татьяна Юрьевна

  • Глушко Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Глушко Татьяна Юрьевна. Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушко Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления закупками

1.1. Содержание, роль и развитие управления закупками

1.2. Взаимоотношения с поставщиками в управлении закупками

1.3. Процессный подход к управлению закупками

1.3.1. Управление организацией на основе процессов

1.3.2. Основные подходы к классификации бизнес-процессов

1.3.3. Процесс закупок в цепи поставок

Глава 2. Рынки подакцизной продукции: зарубежный и российский опыт управления акцизным налогообложением

2.1.Ключевые понятия, функции и опыт акцизного налогообложения

2.2. Особенности применения акцизов в России: формирование перечня подакцизных товаров, роль и место подакцизной продукции в экономике страны

2.3. Рынок алкогольной продукции как пример подакцизных товаров

Глава 3. Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции

3.1. Формирование системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции

3.1.1. Акцизное налогообложение алкогольной продукции

3.1.2. Государственная информационная система ЕГАИС регулирования производства и оборота алкогольной продукции

3.2. Управление закупками на рынке алкогольной продукции как механизм совершенствования деятельности организации

3.3. Оценка эффективности изменения процессов управления закупками в компании

3.3.1. Оценка и анализ качества сервиса компании в закупках

3.3.2. Анализ изменения финансовых показателей в результате мероприятий по совершенствованию процессов управления закупками

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции»

Введение

В условиях рыночной экономики, глобализации рынков, интеграции деятельности участников цепи поставок и растущих требований потребителей все более актуальным становятся требования к конкурентоспособности продукции. Управление закупками вносит существенный вклад в повышение ценности продукции путем предоставления качественных материалов в нужное время в нужном месте в требуемые сроки, обеспечивая высокий уровень сервиса для клиента. Кроме того, сокращение издержек путем оптимизации процессов управления закупками занимает важное место в деятельности организаций.

Особое значение в этих условиях приобретает возрастающая роль процессного подхода к управлению организацией в целом и управлению закупками в частности. Возникает необходимость идентифицировать существующие процессы, анализировать и оценивать эффективность, пересматривать и внедрять новые процессы, а также управлять их взаимодействием для достижения намеченных стратегических целей и задач организации. Данная диссертация позволяет решить ряд поставленных вопросов: она посвящена разработке схемы типового бизнес-процесса по закупке нового продукта на предприятии и решений по совершенствованию процессов закупочной деятельности.

В диссертационной работе проведено исследование процессов управления закупочной деятельностью на примере рынка подакцизных товаров. Важное место в данных процессах занимает государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции, и ее приведение в соответствие с мировой практикой. В качестве инновационной меры государственного регулирования выступило введение информационной системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) для автоматизированного учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Введение данной системы привело к коренным изменениям в процессах управления закупками на предприятиях и послужило началом пересмотра и перестройки существующих процессов и построения новой системы управления закупками. Автором разработана схема бизнес-процесса по закупке новой продукции с учетом согласованной работы всех подразделений и особенностей рынка алкогольных товаров. В результате исследования предложены пути совершенствования процессов управления закупками и произведена оценка экономической эффективности данных решений.

Актуальность исследования. Управление закупками является важной функцией

управления организацией, так как вносит существенный вклад в сохранение

конкурентоспособности продукции путем предоставления качественных материалов в нужное

время в нужном месте в требуемые сроки, обеспечивая высокий уровень сервиса для клиента и

3

сокращая издержки предприятия. Необходимость комплексного подхода к совершенствованию процессов управления закупками ставит задачу разработки новых методов оптимизации закупочной деятельности в рамках цепи поставок, а также эффективному взаимодействию отдела закупок с другими подразделениями предприятия.

Процессы управления закупками актуальны в ряде сфер бизнеса. Работа фокусируется на рынке алкогольной продукции в качестве примера подакцизного товара. Рынки подакцизной продукции в России активно развиваются: появляются новые продукты как отечественных, так и зарубежных производителей, формируются новые отношения между участниками рынка, повышаются требования со стороны потребителей. В то же время подакцизная продукция находится под постоянным жестким контролем со стороны государства, что требует от участников рынка более пристального внимания ко всем операциям и процессам, гибкости, быстроты реакции и адаптации к изменениям в законодательном регулировании оборота подакцизных товаров. Специфические рыночные условия требуют разработки практических рекомендаций по совершенствованию процессов управления закупками. Отсутствует систематизированная аналитическая информация в области процессов управления закупками, соответствующие научные и методические разработки применительно к рынкам подакцизной продукции.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и растущая практическая значимость совершенствования процессов управления закупками определяют актуальность данного исследования.

Цель исследования: обоснование теоретических основ и разработка механизмов управления системой закупок на рынке подакцизной продукции и в отдельных организациях.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ теоретических аспектов управления закупочной деятельностью и выявлена специфика процессного подхода к управлению закупками;

2. Систематизирована информация по становлению, развитию и роли акцизного налогообложения на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта, выявлены особенности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции;

3. Разработана схема процесса управления закупками на примере закупки нового продукта в компании-импортере алкогольной продукции;

4. Предложены рекомендации по совершенствованию процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции;

5. Проанализирована эффективность предложенных рекомендаций.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы по теме и приложения. В первой главе исследуются теоретические основы закупочной деятельности на базе процессного подхода к управлению организацией. Во второй главе представлены особенности акцизного налогообложения и подакцизной продукции. В третьей главе исследуются процессы управления закупками на примере рынка алкогольной продукции, а также предлагаются мероприятия по совершенствованию процессов управления закупками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок подакцизной продукции, предметом - процессы управления закупочной деятельностью.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент): п. 10.10 - «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой»; 10.11 - «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы».

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управления закупками, функционирования цепей поставок, бизнес-процессам управления компанией посвящено большое количество научных работ как зарубежных, так и отечественных авторов.

Среди отечественных авторов весомый вклад в рассмотрение вопросов управления закупками внесли Б.А. Аникин, Гаджинский А., Иванов Д., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Миротин Л., Родкина Т.А., Сергеев В.И., Смирнова Е.А., Стерлигова А.Н. Заслуживают особого внимания труды зарубежных ученых таких, как Бауэрсокс Д., Клосс Д., Джиллингем М., Джонсон Дж., Лайсонс К., Ламберт М.Д., Линдерс М., Робсон М., Сток Р.Дж., Уотерс Д., Фирон Х., Хаммер М., Чампи Дж. Становлению и развитию теории и практики бизнес-процессов посвящены труды Елиферова В.В., Ефимова В.В., Репина В.В., Дэйвенпорта Т., Робсона М., Уллаха Ф. Хаммера М., Чампи Дж., а также разработки международных стандартов ИСО.

Тем не менее, несмотря на значительный интерес ученых, государства и бизнеса, методология управления закупками применительно к рынкам подакцизной продукции пока не нашла должного развития и многие вопросы совершенствования процессов управления

закупками в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности остаются открытыми.

Научная новизна исследования заключается в решении следующих вопросов:

1. Выявлена специфика интегрированного подхода к управлению закупками по сравнению с традиционным восприятием функции закупок в результате анализа различных подходов зарубежных и российских авторов к развитию закупочной деятельности и становлению управления на базе процессов в организации.

2. Определены роль, место и особенности акцизного налогообложения в экономике РФ, систематизирована и структурирована информация по формированию перечня подакцизных товаров в 1990-2014 гг. Выявлено влияние особенностей рынка подакцизной продукции на процессы управления закупками в алкогольной отрасли, где ключевую роль играют: государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции при помощи системы ЕГАИС и обязательное обеспечение продукции акцизными марками. В работе показано включение данных процессов в процессы управления закупками на рынке алкогольной продукции, их взаимодействие, влияние и согласованность с другими процессами в организации.

3. Разработана схема процесса закупки новой продукции с учетом особенностей организации управления закупочной деятельностью на рынке, включающая следующие этапы: дизайн и разработка проекта, согласование проекта, внедрение и реализация, утверждение и производство образца, планирование поставок, создание логистической информации, сертификация, обеспечение акцизными марками, производство компонентов и основной продукции. Представленный процесс направлен на оптимизацию сроков и качества выполнения проектов, синхронизацию отдельных действий и операций и повышение эффективности управления закупками.

Таким образом, разработанная схема закупки новой продукции вносит определенные преимущества в закупку продукции по сравнению с обособленной организацией процессов закупочной деятельности и позволяет: реализовывать проекты в оптимальные сроки, синхронизировать процессы управления закупками с деятельностью других подразделений, сократить издержки на производство, хранение, сборку и транспортировку продукции в результате согласованности отдельных операций бизнес-процесса по закупке новой продукции.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию процессов в рамках закупочной деятельности на рынке алкогольной продукции: создание распределительного центра для оклейки продукции, развитие информационных технологий и шаги по оптимизации процессов обеспечения акцизными марками;

5. Обоснована экономическая эффективность представленных автором решений на основе экономической модели Дюпона и коэффициента уровня сервиса обслуживания клиента. Мероприятия, предложенные автором, привели к следующим результатам: гармонизация внутренних процессов компании, повышение эффективности деятельности функциональных подразделений, снижению себестоимости продукции и улучшение качества обслуживания потребителей.

Практическая значимость работы. Схема типового бизнес-процесса по закупке нового продукта, разработанная в диссертационном исследовании, получила апробацию в организации закупочной деятельности компании-импортера алкогольной продукции. Внедрение данной схемы в процедуру закупки компании привело к синхронизации деятельности различных подразделений, выполнению новых проектов в поставленные сроки и улучшению показателей качества сервиса. Представленный бизнес-процесс применим для большинства предприятий, оперирующих с алкогольной продукцией, так как ориентирован на закупку товаров различных категорий, учитывает российские законодательные требования и ограничения, применяемые к производству и обороту алкогольной продукции, а также включает, как основные процессы управления закупками, так и специфические процессы, связанные с особенностями отрасли. Для компаний, осуществляющих деятельность на рынке алкогольной продукции, данное исследование может быть использовано для разработки методических рекомендаций и внедрения процессов управления закупками.

Кроме того, в ходе проведенного исследования обозначены направления по оптимизации процессов управления закупками на рынке, которые могут служить руководством для предприятий, оперирующих как с алкогольной продукцией, так и с другими подакцизными товарами. По оценке автора данные рекомендации могут способствовать сокращению стоимости запасов готовой продукции на складе и увеличению доходности активов компании. Дополнительной выгодой может служить сокращение переменных издержек за счет оптимизации процессов на всех участках цепи поставок продукции.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования

прошли обсуждение и получили положительную оценку на международных и российских

научных и научно-практических конференциях, к числу которых относятся: Одиннадцатая

международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные

исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (СПб,

Политехнический ун-т, 2011), Четвертая международная научная конференция

«Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ им.

М.В. Ломоносова, 2011), VII Международная научно-практическая конференции «Логистика -

евразийский мост» (Красноярск, Гос. Аграр. ун-т, 2012) и Пятая Международная научная

7

конференция «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2012). Научные и практические результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Глава 1. Теоретико-методические основы управления закупками

1.1. Содержание, роль и развитие управления закупками

Формирование роли и содержания закупочной деятельности на российских и зарубежных предприятиях происходило постепенно с развитием теоретических и практических знаний в управлении фирмы. Знакомясь с терминологией в этой области, необходимо учитывать особенности и традиции, сложившиеся в разных отраслях экономики, а также национальные особенности ведения хозяйства.

В зарубежной практике для определения сферы деятельности по обеспечению фирмы материальными ресурсами или готовой продукцией используют понятия «Purchasing» или «Procurement». Первый термин традиционно переводится, как «закупки», а в отношении второго возможны разночтения - «управление закупками» и «управление снабжением». Среди зарубежных ученых весомый вклад в исследование данной области внесли Бауэрсокс Д.Дж., Джилингем М., Джонсон Дж.Д., Клосс Д.Дж., Кристофер М., Лайсонс К., Линдерс Р.М., Мате Э., Тиксье Д., Уотерс Д., Фирон Х.Е. и другие [19,26,27,40,42,65]. Единого мнения по определению каждого из этих терминов не существует, и на практике менеджер по закупкам и менеджер по снабжению могут иметь одинаковый набор функций при различном названии должностей.

Бауэрсокс Д., Клосс Д. в основном используют понятие «Procurement» и включают в

него «закупки и организацию внешних поставок материалов, производственных компонентов

и/или готовой продукции от поставщика на производственные или сборочные предприятия,

склады или розничные магазины». Авторы так же отмечают, что в государственном секторе

традиционно применяется термин снабжение. Говоря о планировании и поддержании

производственного процесса, этими же авторами используется термин снабжение.

Применительно к «Purchasing» авторы ограничиваются только редкими пояснениями о том,

что «в зависимости от ситуации приобретение ресурсов обозначают разными наименованиями.

В производственной деятельности такой процесс приобретения обычно называют закупками»

[19]. Д. Уотерс использует понятие «Purchasing» как «механизм, инициирующий и

контролирующий материальный поток через цепь поставок», главная цель которого обеспечить

надежную поставку материалов. Закупки определяются им, как «функция, отвечающая за

приобретение всех материалов, необходимых организации» [65]. Термин «Procurement» имеет

более широкое значение и подразумевает «все взаимосвязанные виды деятельности,

необходимые организации для приемки товаров, получения услуг и любых других материалов

от поставщиков». В отличие от закупок, снабжение может включать различные типы

9

приобретений (закупку, аренду, обмен, выполнение по контракту), а также широких комплекс работ: проведение переговоров, выбор и мониторинг поставщиков, согласование условий поставки, транспортировку, грузопереработку, складирование и приемку товаров. В зарубежных источниках термин "Purchasing" достаточно часто встречается и в широком значении. Казинс П. и Лоусон Б. определяют «закупки» как целый ряд видов деятельности, находящихся в пределах функций от тактической покупки до стратегического управления цепью поставок [110]. Лайсонс К. и Джиллингем М. рассматривают закупочную деятельность с различных точек зрения: как функцию, как процесс, как цепь поставок или цепь издержек, как учебную дисциплину и направление профессиональной деятельности. Закупки как функция -это снабжение требующимися предметами в любых их видах, закупки как процесс - это совокупность субпроцессов или этапов, направленных на достижение результата. Закупочная деятельность в цепи поставок является звеном в последовательности процессов, при помощи которых проекты и ресурсы трансформируются в готовую продукцию, удовлетворяющую запросы покупателей [40]. Тем не менее, говоря о снабжении, Лайсонс К. и Джиллингем М. подчеркивают его более широкое снабжение, включая в понятие также получение и товаров и услуг такими способами как заимствование, взятие в лизинг, принудительное изъятие.

В отечественной теории и практике вопросами снабжения и закупок уделяли особое внимание Аникин Б.А., Альбеков А.У., Гаджинский А.М., Голиков Е.А., Долгов В. Г., Гордон М.П., Залманова М.Е., Крутик А.Б., Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Новиков О.Д., Родникова А.М., Сергеев В.И., Смехова А.А., Смирнов П.В., Степанова В.И., Ташбаев Ы.Э., Уваров С.А., Федоров Л.С., Чеботаев А.А., Щербакова В.В. и другие [21,22,23,43,44,45,47,48,49,58,80]. Российскими специалистами чаще используется термин «снабжение». Это связано, прежде всего, с тем, что в плановой экономике долго применялся термин «товароснабжение» как комплекс мероприятий по доведению товаров от производителя до мест продажи (потребления). Данное понимание легло в основу определения логистики снабжения, предложенное Аникиным Б.А. и Родкиной Т.А.: «Логистика снабжения - комплекс взаимосвязанных операций по управлению материальными потоками в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами» [44]. Миротин Л.Б. и Ташбыев Ы.Э. в подобном ключе трактуют снабжение как «деятельность по доведению продукции до потребителей, включающая в себя процедуры закупки, доставки, приемки, хранения, предпродажной подготовки и продажи продукции» [45]. Гаджинский А.М. подчеркивает, что «снабжение решает задачи обеспечения предприятия материальными ресурсами начиная от стадии разработки новой продукции» [21].

В отличие от зарубежных авторов в российском понимании термин «закупки» носит более широкий смысл и практически заменяет термин «снабжение». Это может быть связано с разночтениями в переводе, а также с относительно менее развитой практикой организации закупочной деятельности на российских предприятиях. К примеру, Гаджинский А.М. рассматривает закупки как «подсистему, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему» [21]. В подобном ключе трактуют Аникин Б.А., Родкина Т.А: «Закупки - деятельность торгового или промышленного предприятия, направленная на приобретение, концентрацию и движение ресурсов, а также контроль и регулирование данных процессов с целью дальнейшей переработки, перепродажи или потребления этих ресурсов» [44]. В.И. Сергиев в своих работах использует понятие закупочной логистики в качестве организации управления экономическими потоками с целью своевременного и комплексного удовлетворения потребностей предприятия в материально-технических ресурсах с наименьшими затратами [57,58,103]. В этой системе управления материальными потоками происходит выбор поставщика, проведение переговоров и заключение договоров на поставку товаров, планирование и осуществление закупок, контроль исполнения договоров.

В самом деле, в логистической практике сферу закупок и сферу снабжения часто бывает трудно разграничить. Более того, в связи с необходимостью постоянного совершенствования и развитием бизнеса роль закупочной деятельности в компании становится все более значимой. Отдел закупок/снабжения приобретает новый статус и характер функционирования. Закупки рассматриваются как процесс, неотрывный от остальных видов деятельности фирмы, которым необходимо грамотно управлять, чтобы добиться успеха.

Среди основных факторов, влияющих на изменение роли и повышение значимости управления закупками, можно выделить следующие:

- необходимость в оптимизации деятельности предприятий и сокращении издержек в связи с усилением конкуренции;

- интеграция участников цепи поставок;

- приоритет долгосрочных отношений с поставщиками в целях сохранения надежности и качества поставок;

- совершенствование информационных технологий, что способствует более тесному взаимодействию поставщиков и потребителей;

- необходимость повышения качества закупаемых материалов для производства более качественной готовой продукции;

Итак, в дальнейшем будет использован термин «управление закупками». Управление

закупками - область деятельности, в результате которой фирма приобретает необходимые

товары и услуги для дальнейшей переработки или продажи. При этом закупочная деятельность

11

представляет собой процесс, отвечающий за получение необходимого количества материалов требуемого качества по требуемой цене, основанный на эффективном взаимодействии с поставщиками, и вносящий вклад в конкурентное преимущество и реализацию корпоративной стратегии фирмы.

Закупочная деятельность имеет давнюю историю, зародившуюся с появлением общественного разделения труда и товарно-денежных отношений, в период разложения первобытнообщинного строя. Несмотря на это только во второй половине XX в. ее роль и содержание приобрели особое значение. Станнак П. и Джоунз М. выделяют четыре этапа, отражающих развитие закупочной деятельности (табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1.

Эволюция закупочной деятельности

Этап Содержание Характеристики

Этап 1 Закупочная деятельность, сфокусированная на продукте Основное внимание уделяется ключевым характеристикам продукта и показателям результатов, при помощи которых продукт можно описать или о нем рассказать

Этап 2 Закупочная деятельность, сфокусированная на процессе С ориентации на результат фокус смещается на измерение показателей процесса, в ходе выполнения которого обеспечивается результат

Этап 3 Закупочная деятельность на основе взаимоотношений Сфокусированность на процессах и взаимосвязях охватывает взаимоотношения между покупателем и поставщиком, а также используется в управлении качеством и природой деятельности поставщика

Этап 4 Закупочная деятельность, сфокусированная на основе показателях Для управления взаимоотношениями, процессами и результатами используется интегрированная методология

Источник: [132]

Таким образом, сфокусированность закупочной деятельности смещается с ключевых характеристик продукта на процессы и взаимоотношения, в дальнейшем интегрируя все показатели и ориентируясь на параллельное управление всеми процессами фирмы, направленными на общий результат.

Альтернативную модель предложили Рек Р.Ф. и Лонг Б., акцентируя внимание на взаимодействии функции закупок с конкурентной стратегией фирмы (табл. 1.1.2).

Таблица 1.1.2.

Стратегические этапы развития функции закупок

Этап Содержание Характеристики

Пассивный Закупочная функция не имеет стратегической направленности, реагирует на запросы других функций Значительная часть времени тратится на рутинные операции. Высокая потребность в функциональных и личных коммуникациях. Выбор поставщиков осуществляется исходя из цены и наличия продукта.

Независимый Закупочная деятельность приобретает стратегический характер, но не зависит от конкурентной стратегии фирмы Нацеленность на сокращение издержек и повышение производительности. Между закупочной и технической областями деятельности установлены координирующие звенья. Руководители осознают влияние закупочной деятельности на развитие и рентабельность.

Поддерживаю щий Закупочная деятельность поддерживает конкурентную стратегию фирмы Специалисты по закупкам включаются в состав команд, занимающихся продажами. Поставщики рассматриваются как особый ресурс и подвергаются постоянному мониторингу и анализу.

Интегративный Стратегия закупочной деятельности в полной мере интегрирована с конкурентной стратегией фирмы и при формулировании и реализации стратегического плана вносит свой вклад в общие усилия других видов деятельности Ведется межфункциональная подготовка специалистов по закупкам. Установлены постоянные каналы коммуникации с другими функциональными областями. Показатели закупочной деятельности измеряются с точки зрения вклада в деятельность фирмы.