Организационно-управленческий механизм идентификации рисков в процессе электронной контрактации продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бобровицкий Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Бобровицкий Антон Олегович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Размещение государственных и муниципальных заказов в современных условиях
1.1. Роль государственных и муниципальных заказов в национальной экономике
1.2. Нормативно-законодательное регулирование размещения государственных и муниципальных заказов
1.3. Особенности и основные проблемы электронной организации закупочной деятельности
1.4. Выводы по Главе 1 47 Глава 2. Анализ размещения и бюджетирования государственных и муниципальных заказов
2.1. Объем и динамика закупок, анализ резервов в использовании бюджетных средств
2.2. Издержки нормативного регулирования закупок в электронной форме
2.3. Мировой опыт проведения открытых торгов при размещении государственных и муниципальных заказов
2.4. Выводы по Главе 2 90 Глава 3. Совершенствование управления закупками товаров, работ, услуг
на электронных торгах
3.1. Развитие механизма предупреждения рисков манипулирования при размещении государственных и муниципальных заказов
3.2. Совершенствование технических и организационных регламентов и процедур на электронных торгах
3.3. Повышение эффективности контроля при контрактации продукции
3.4. Выводы по Главе 3 129 Общие выводы и заключение
Стр.
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческий механизм идентификации рисков в процессе электронной контрактации продукции»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изыскания резервов в экономике Российской Федерации в наращивании производства товаров, работ и услуг, рационального использования бюджетных ресурсов, повышения конкурентоспособности промышленности, строительства, транспорта и других отраслей.
Перспективы социально-экономического развития Российской Федерации во многом определяются организацией товарных потоков, скоростью их оборачиваемости, совершенствованием планирования товаров и услуг. Сегодня Россия занимает шестое место в мире по объему валового внутреннего продукта (ВВП), её доля снизилась с 6,3% в 1990 году до 3,1% в 2017 году. В указе Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [12] ставится задача вхождения в число пяти крупнейших экономик мира.
Решение перспективных задач социально-экономического развития страны в сфере контрактации продукции должно базироваться на законодательстве, законодательных принципах организации электронных торгов и использовании открытой информации. В своем развитии современная российская система государственных закупок за относительно короткий срок 1991-2017гг. преодолела несколько этапов от установления принципа добровольности заключения контрактов между государственными заказчиками и поставщиками до создания комплексной многоуровневой контрактной системы, основанной на единых подходах и принципах. Это нашло отражение в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [8].
Электронные торги сегодня занимают важное место, с одной стороны, как важное направление расширения использования информационно-коммуникационных технологий и вычислительной техники в России. С другой
стороны, как эффективный инструмент организации электронных торгов в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, дебюрократизации отношений в закупочной деятельности.
Особенности электронных торгов обусловлены тем, что они не только являются местом для определения поставщиков товаров, работ, услуг, но и являются местом интеграции процессов планирования, нормирования, бюджетирования закупок. На электронных торговых площадках находят воплощение, решение стратегические и оперативные задачи государственных программ социально-экономического развития страны, развития отдельных отраслей производств. Здесь сталкиваются интересы государства, субъектов РФ, муниципалитетов, корпоративного сектора.
Интересы государства при контрактации продукции направлены на формирование и регулирование нормативно-законодательной базы, создание новых рабочих мест, увеличение занятости населения. Субъекты РФ заинтересованы в формировании региональных товаропроводящих логистических цепочек, максимальном вовлечении природных ресурсов в региональное воспроизводство, расширении социальной инфраструктуры в образование, здравоохранение, защиту природной среды. Муниципальные формирования решают задачи удовлетворения местных потребностей в коммунальных услугах, бытового обслуживания населения, развития малого и среднего предпринимательства. Интересы корпоративного сектора связаны со снижением производственных затрат, максимизацией прибыли, конкурентоспособностью производимых товаров и услуг.
Исследование отечественной и мировой практики контрактации продукции свидетельствуют о наличии таких проблемных вопросов как недостаточная координация взаимодействия участников процесса, нарушения в нормативно -законодательной регламентации конкурентных торгов, наличие манипуляций в таких процедурах как формирование закупочной документации, начальных условий для отдельных поставщиков товаров, работ, услуг со стороны государственных и муниципальных заказчиков. Недостаточно отработаны
механизмы и инструменты упреждающего управления рисками на важнейших этапах логистического продвижения продукции, формирования и использования бюджетных ресурсов, направляемых на удовлетворение государственных и муниципальных нужд в товарах и услугах. Хотя объем отечественного рынка государственного и муниципального заказа за последние годы увеличился до 25 процентов ВВП, осуществлена модернизация электронных торгов и использования информационно-коммуникационных технологий, остается невысоким уровень конкуренции при контрактации строительных работ, закупке продукции естественных монополий.
Проводимые научные конференции и семинары свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска совершенствования организационно -управленческих механизмов и методов учета и оценки процедур при контрактации продукции, рискориентированного поведения участников конкурентных торгов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические разработки, включающие исследования понятийного аппарата, системной теории управления, экономического анализа товарного производства и услуг базируются на трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.К. Адизеса, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, В.П. Гранберга, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Дж.М. Кейнса, Р. Коуза, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.А. Май, Б.А. Райзберга, О.С. Сухарева, П. Хейнса, Й.А. Шумпетера и др.
Особенности контрактации продукции, использования информационно-коммуникационных технологий и системы контроллинга нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых А.В. Александрова, Н.Ю. Андреева, И.Т. Балобанова, Белокрыловой О.С., Беляевой О.А., М. Джиллингема, Д. Джонсона, А.М. Карминского, Дж. Лайсона, Х. Ламперта, В.Г. Ларионова, М. Линдерса, Н.В. Нестеровича, Ю.И. Обаляевой, А.И. Орлова, Т.Н. Рыжиковой, В.И. Сергеева, Дж.Ю. Стиглица, С.Г. Фалько, Г. Фирона, А. Влинна и др.
Тем не менее, методические вопросы оценки и формирования электронного документооборота, использования бюджетных ресурсов при контрактации
товаров, работ и услуг, математического моделирования потенциальных рисков еще недостаточно исследованы, что делает актуальной задачу разработки соответствующих теоретико-методологических положений.
Цель исследования состоит в разработке организационно-управленческого механизма и модели рискориентированного поведения участников электронной контрактации продукции.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- оценить роль государственных и муниципальных заказов в национальной экономике, проанализировать объем и динамику закупок, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования государственных и муниципальных закупок;
- исследовать нормативно-законодательное регулирование размещения государственных и муниципальных заказов;
- выявить особенности и основные проблемы электронной организации закупочной деятельности;
- исследовать мировой опыт проведения и оценки рискориентированного поведения участников открытых торгов при размещении государственных и муниципальных заказов;
- выявить основные зоны риска при размещении и бюджетировании государственных и муниципальных закупок на электронных торгах;
- разработать модель идентификации и оценки факторов риска оппортунистического поведения участников электронных торгов, позволяющую снизить риски в принятии решений по заключению и выполнению контрактов;
- предложить механизм совершенствования технических и организационных регламентов и процедур на электронных торгах;
- разработать и внедрить комплекс мер по повышению эффективности контроля при электронной контрактации продукции.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент п.10.11 Процесс управления организацией, её отдельными
подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.
Объектом исследования процесс электронной контрактации продукции.
Предметом исследования механизмы и модели идентификации рисков в процессе электронной контрактации продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых, научные публикации которых посвящены вопросам системного анализа развития отраслей и предприятий, производства товаров и услуг, использования информационно-коммуникационных технологий. В работе использовались методы: системного и функционального анализа, математической статистики и моделирования, принятия оптимальных решений и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили аналитические издания Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, Счетной палаты, материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет, сайты электронных торговых площадок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов и механизмов, теоретическом и методологическом обосновании и предметной разработке инновационных подходов к формированию закупочной документации, совершенствованию технических и организационных регламентов и процедур, контрактации товаров, работ, услуг на электронных площадках, направленных на рациональное использование бюджетных ресурсов Российской Федерации. На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны:
1. На основе анализа размещения и бюджетирования государственного заказа проанализированы основные проблемы электронных торгов в государственном заказе, классифицированы и ранжированы основные факторы и виды отклонений
при осуществлении организационных процедур, а также признаки неэффективного использования бюджетных средств при электронной контрактации товаров, работ, услуг, отличающиеся тем, что дополнительно оценивается ущерб государству со стороны лиц, виновных в нарушении законодательства о госзакупках, позволяющие уточнить порядок и регламентацию формирования закупочной документации, проведения электронных торгов и выполнения контрактных обязательств.
2. На основе исследования оценочных критериев закупочных процедур и использования модели современного контроллинга товаров, работ и услуг разработана совокупность методов и инструментов, отличающихся встраиванием в процесс закупок механизма предупреждения рисков, направленных на оптимизацию расходования бюджетных средств и повышение эффективности электронной контрактации продукции.
3. На основе исследования бюджетных параметров электронных торгов и базовых элементов контрактации продукции с учетом их адаптивности, синхронизации, вариативности разработан инновационный механизм совершенствования технических и организационных регламентов в единой информационной системе, отличающийся использованием слабоструктурированных неформализованных методов выявления отклонений, позволяющий в автоматизированном режиме структурировать и систематизировать нарушения, выявляемые органами контроля и оператором электронной площадки, обеспечивая при этом фиксацию последовательности этапов работы заказчиков и блокировку их недобросовестных действий.
4. Разработан механизм организации контрольных процедур при электронной контрактации продукции, базирующийся на целях и принципах контроля, отличающийся функциональным единством действий Казначейства России и операторов электронных площадок, интегрирующий внутренний контроль за регламентацией процедур, контроль процесса манипулирования закупками и контроль исполнения контракта, позволяющий повысить эффективность
инновационных инструментов бенчмаркинга и контроллинга, и эффективность контрольных процедур на всех этапах логистической цепи электронной торговли.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется формированием нового знания об организационно -управленческих механизмах в закупочной деятельности, предложенными и практическими рекомендациями по использованию электронной контрактации продукции. Основные результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, дальнейшем совершенствовании нормативно-законодательной и учебной базы.
Достоверность научных выводов исследования подтверждается тем, что они основаны на фактических данных, согласуются с данными, верифицированными в опубликованных статистических и научных источниках, Единой информационной системе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 10 декабря 2018 г.), научной конференции «Информационные ресурсы и системы как основа формирования эффективных контрактных систем в сфере закупок подведомственных учреждений Минобрнауки России (Москва, 21 декабря 2017 г.), научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ имени Н.Э. Баумана (17 сентября 2020 г., 18 марта 2021 г.).
Практические результаты исследования используются в практических семинарах в системе повышения квалификации специалистов в сфере госзаказа, осуществляемых в ПАО «Сбербанк».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 6,85 печатных листа, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 163 наименований. Содержание диссертации изложено на 168 страницах, включает 13 рисунков и 4 таблицы.
Глава 1. Размещение государственных и муниципальных заказов в
современных условиях
1.1. Роль государственных и муниципальных заказов в национальной
экономике
В современных российских экономических реалиях организация товарных потоков, скорость их обращения и бюджетного наполнения выступает движущей силой социально-экономического развития страны, источником воспроизводственной самодостаточности национального хозяйства, условием включения Российской Федерации в мировые экономические связи. Государственные и муниципальные заказы, закупочная деятельность являются, с одной стороны, институтами организации товарных потоков, а с другой, - одной из характеристик воспроизводства. Они затрагивают и характеризуют производство, распределение и обмен национального продукта, охватывают трансформационную и трансакционную компоненты воспроизводства, фиксируют сбалансированность пространственного развития государства.
Экономическая теория, признавая в качестве ведущих категории пространственного развития в эволюционной экономике, спроса и предложения товаров и услуг, развития производительных сил и средств производства, утверждает их ключевую роль в формировании целей и инструментов социально -экономической политики государства. Спрос и предложение товаров и услуг двигает экономику, расширяет пространственное развитие страны, способствует макроэкономической стабилизации, росту ВВП.
Несомненно, спрос и предложение товаров и услуг, цикличность их производства и сбыта связаны с оценкой времени их обращения. Категория времени накладывает, как отмечает профессор Бельских И.Е., ограничения на всю хозяйственную, научную и иную деятельность человечества [39, С.20]. Оно гарантирует временные рамки исполнения контрактных обязательств агентов хозяйственной деятельности.
Исполнение контрактных обязательств относится к традиционному институту гражданского права, ответственности сторон в соответствии с договором. Поставщики товаров и услуг стремятся расширить рынки сбыта серийно освоенной и новой продукции. Заказчики ориентируются на обеспечение внутренних потребностей экономики, развитие экспортных поставок, на замещение импорта.
Зафиксированная договорная ответственность отражает экономические интересы заказчика и поставщика продукции. В состав экономических интересов сторон входит приемлемая цена на единицу товара и услуги, стоимость контракта, промежуточные и конечные сроки выполнения контракта. Интегрирующим показателем для заказчика являются нормативные (минимальные) бюджетные затраты на госпоставки, для поставщика продукции - достижение проектной (максимальной) прибыли.
В экономической теории значительное внимание уделяется вопросу развития предпринимательства, организации взаимодействия между участниками контрактации продукции, повышению прибыльности производственной деятельности. Основоположник кембриджской школы Альфред Маршалл в своей классической работе «Основы экономической науки» исследовал факторы, влияющие на приращение богатства, сокращение издержек, способности распоряжаться капиталом как цены предложения. Он предложил рассматривать цену предложения предпринимательской способности распоряжаться капиталом как состоящую из трех элементов: цена предложения капитала (процент), цена предложения предпринимательской способности и энергии (чистый доход от управления), цена предложения той организации, которая соединяет воедино надлежащую предпринимательскую способность и требующийся капитал (валовый доход от управления) [94].
Неоклассическая экономическая школа (П. Самуэльсон, И. Фишер, К. Менгер, Э. Бем-Баверк, Ф. Визер), выступая как оппонент и критик классической английской школы, делали акцент не на издержки производства товаров и услуг, а на оценку потребителями и производителями полезности покупательных и
продаваемых благ, находящей выражение в рыночном предложении продукции. В 1906 году вышла в свет работа выдающего экономиста Ирвинга Фишера [154], в которой подчеркивается значимость использования математических методов при изучении экономических процессов. В работе формализуется решающее для всей будущей теории инвестиций понятие чистой приведенной стоимости актива (Net profit value - NPV).
Уравнение Фишера:
i = r+p,
где i - номинальная ставка процента, r - реальная ставка процента, p - темп инфляции.
Уравнение обмена Фишера: MV = PQ
где M - объем денежной массы в обращении, V - скорость обращения денег, P - средний уровень цен,
Q - количество реализованных товаров и услуг.
Из приведенных формул следует вывод, что по мере роста денежной массы в обращении происходит снижение ставки процента. В результате последующего роста цен спрос на деньги увеличится, и процентная ставка возрастет. Это явление получило название эффекта Фишера.
Совершенствование управления производством и сбытом продукции, поставками многофакторная проблема, затрагивающая макроэкономические пропорции формирования и использования ВВП, налогов, ценообразования в отраслях и на предприятиях. Эти пропорции не постоянны, зависят от конъюктуры мировой экономики, мировых цен, спроса и предложения на товары и услуги, скорости мирового товарооборота. Наряду с оценкой времени и скорости обращения товаров и услуг, капитала, дисциплины выполнения контрактов необходимо отслеживать такие интересы государства как
рациональное использование бюджета, увеличение прибыли, идущих на социальные цели, ускорение темпов экономического роста.
Следует подчеркнуть сложность проблемы ускорения темпов экономического роста в России. Хотя оборот организаций в 2017-2018 гг. увеличился с 169,3 трлн. рублей до 191,8 трлн. рублей (см. П. 1), в национальной экономике ощущается недостаток инвестиционных и финансовых средств, что сдерживает модернизацию и реконструкцию производства. По оценке ИМЭМО РАН, мировая экономика в ближайшие два года возрастает по 3,9%, экономика Германии ежегодно по 1,8%, США - по 2,5%, России - 1,5-1,7% (см. П. 2).
В своем развитии современная система государственных закупок в России за относительно короткий срок 1991 -2019 гг. преодолела несколько этапов от установления принципа добровольности заключения контрактов между государственными заказчиками и поставщиками до создания комплексной многоуровневой контрактной системы, основанной на единых подходах и принципах.
Это нашло отражение в Федеральном Законе РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». [14]
По состоянию на 1 января 2019 года, в ЕИС фактически было размещено закупок на 7,9 трлн. рублей, что составляет 77,2% совокупного годового объема госзакупок, предусмотренного планом-графиком в структурированном виде. По данным Министерства финансов было заключено 3,52 млн. контрактов общим объемом 6,84 трлн. рублей или 7,21% от объема ВВП [136, С.11]. Самым распространенным конкурентным способом определения поставщика является электронный аукцион, доля извещения которого составила 68,2%.
На Рисунке 1.1 представлено авторское видение роли государственных и муниципальных заказов в национальной экономике. Оно сводится к интеграции экономических интересов государства в лице заказчиков закупок и поставщиков товаров, работ, услуг. Контракт и контрактные обязательства сторон формируются на конкурентных торгах.
Рисунок 1.1. Роль государственных и муниципальных заказов в национальной экономике.
Конкурентные торги, порядок их проведения регламентируются национальным законодательством. Регламентация связана, во -первых, с переходом права собственности от собственника вещи или обладателя имущественного права другому лицу. Во-вторых, конкурентные торги позволяют участвовать в торгах неограниченному числу физических и юридических лиц с учетом их интересов. В-третьих, конкурентные торги позволяют устанавливать цену, сроки исполнения, четко фиксировать место заключения сделки в открытом информационном пространстве.
Законодательная регламентация конкурентных торгов служит необходимым условием эффективного экономического и социального управления, отражает
научное обоснование официально принятой и нормативно закрепленной позиции государственных органов в сфере контрактации продукции. Сфера контрактации продукции поддерживает плановое развитие и рыночное равновесие в национальной экономике в результате взаимодействия с другими сферами законодательного регулирования экономики, - стратегического планирования межотраслевых связей, научно-технического прогресса, развития автоматизации м информатизации. Часть вопросов управления законодательной регламентацией контрактации продукции остается дискуссионной [26].
Дискуссионность законодательной регламентации поставок товаров и услуг связана со сложностью регулирования экономических и социальных параметров в отраслях, регионах, корпоративном секторе. Как показывает социологическое исследование РАНХ и ГС, института Гайдара, проведенное в ноябре 2018 года об уровне социального самочувствия россиян, свыше 20% респондентов отмечают плохое состояние с экологической ситуацией, работой и зарплатой. Свыше 40% респондентов отмечают с отметкой удовлетворительно и плохо состояние дел с уровнем безопасности, организации питания, приобретения одежды (см. П. 3).
Государственные и муниципальные поставки, зафиксированные на конкурентных торгах, отражают конкурентоспособность продавцов и покупателей, поставщиков и заказчиков продукции, способность их качественного производства, доставки и дальнейшей эксплуатации. Проявляется роль социальных факторов контрактации продукции, обусловленных регламентацией технологических процессов в соответствии с природоохранными, противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями. Каналы продвижения товаров, работ, услуг на конкурентных торгах находятся под государственным и общественным контролем, создающим определенные условия для защиты клиентов, представителей государственных и муниципальных органов.
Появляется возможность балансирования экономических и социальных интересов государства, муниципалитетов, всех потребителей продукции, так как цена сделки, другие условия контролируются через единую информационную
систему. Единая информационная система обеспечивает всех пользователей и потребителей продукции с большей скоростью и меньшими издержками по сравнению с локальными источниками информации. Соотношение цена-качество получает большую обоснованность при электронных торгах, использовании современных информационно-коммуникационных технологий и инновационного сервисного обслуживания.
Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют интегрировать процессы целеполагания и планирования закупочной деятельности, анализа документооборота, оперативного проведения электронных торгов, заключения контракта между заказчиком и победителем конкурентных торгов. Автоматизация управления проведением конкурентных торгов, контрактации продукции не должна быть изолированной от стратегии автоматизации использования информационных ресурсов в сфере спроса и предложения товаров, работ, услуг, их бюджетирования, банковского обслуживания, контроля казначейских обязательств. Следует учитывать жесткие временные ограничения бюджетного процесса, - составления проекта бюджета, его согласования с планированием закупок, исполнения бюджета, организации учета и отчетности.