Механизмы формирования повреждений тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца и патогенетическое обоснование метаболической цитопротекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Вербицкая, Валерия Сергеевна

  • Вербицкая, Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 162
Вербицкая, Валерия Сергеевна. Механизмы формирования повреждений тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца и патогенетическое обоснование метаболической цитопротекции: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Омск. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вербицкая, Валерия Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ УШИБЕ СЕРДЦА: ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1 Ушиб сердца: распространенность, диагностика, патогенетические факторы формирования миокардиальной дисфункции и нарушений центральной гемодинамики

1.2 Патогенетические факторы вторичных повреждений органов при травме

1.3 Морфофункциональные основы повреждения тонкой кишки и печени при нарушениях центральной и регионарной гемодинамики

1.4 Патогенетические подходы к фармакологической коррекции повреждений тонкой кишки и печени

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика экспериментального материала

2.2 Моделирование ушиба сердца

2.4 Определение хемилюминесценции плазмы крови и гомогенатов тонкой кишки и печени

2.5 Определение параметров эндотоксемии

2.6 Определение вязкости крови и показателя гематокрита

2.7 Биохимические методы исследования

2.8 Морфологическое исследование тонкой кишки и печени

2.9 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ПЕЧЕНИ КРЫС В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ УШИБА СЕРДЦА

3.1 Активность амилазы слизистой оболочки тонкой кишки крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.2 Морфологические изменения тонкой кишки крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.3 Активность маркеров цитолиза, холестаза и печеночно-клеточной недостаточности крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

3.4 Морфологические изменения печени крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

Глава 4 ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ УШИБА СЕРДЦА

4.1 Содержание ВНСММ и олигопептидов в плазме и на эритроцитах крови воротной и нижней полой вен крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

4.2 Содержание ВНСММ в гомогенатах тонкой кишки и печени крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

4.3 Хемилюминесценция крови воротной и нижней полой вен крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

4.4 Хемилюминесценция гомогенатов тонкой кишки и печени крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

4.5 Реологические свойства крови крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

Глава 5 ВЛИЯНИЕ Ь-АРГИНИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ПЕЧЕНИ КРЫС, ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ УШИБА СЕРДЦА

5.1 Влияние Ь-аргинина на функциональные и морфологические изменения тонкой кишки крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

5.2 Влияние Ь-аргинина на функциональные и морфологические изменения печени крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

5.3 Влияние Ь-аргинина на выраженность эндогенной интоксикации крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

Глава 6 ВЛИЯНИЕ ГЛУТАМИНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ И ПЕЧЕНИ КРЫС, ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ УШИБА СЕРДЦА

6.1 Влияние глутамина на функциональные и морфологические изменения тонкой кишки крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

6.2 Влияние глутамина на функциональные и морфологические изменения

печени крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

6.3 Влияние глутамина выраженность эндогенной интоксикации крыс в посттравматическом периоде ушиба сердца

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования повреждений тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца и патогенетическое обоснование метаболической цитопротекции»

Введение

Актуальность. Травмы продолжают оставаться главной причиной преждевременной смерти [2, 174]. К числу наиболее распространенных относится сочетанная травма груди, при которой частота повреждений сердца достигает 76% [98]. Самой «замаскированной» разновидностью повреждения данного органа является ушиб сердца, частота которого, по данным разных источников, колеблется от 34% до 56% [14; 48; 70]. Ушиб сердца зачастую остается незамеченным клиницистами из-за низкой чувствительности и специфичности методов диагностики [48; 66; 91; 168; 182], однако может стать причиной смерти пострадавшего [151]. В основе развития осложнений и танатогенеза при данном виде повреждения лежит значительное снижение производительной функции сердца и соответствующие нарушения кровообращения [42; 44].

В то же время нарушения центральной гемодинамики и циркуляторная гипоксия в посттравматическом периоде ушиба сердца не могут не отразиться на состоянии всех без исключения органов, а дисфункция последних (особенно кишечника и печени) может, в свою очередь, существенно влиять на течение посттравматического периода и исход травмы.

В числе патогенетически значимых могут быть процессы, закономерно сопутствующие тяжелой травме, кровопотере, ишемии, стрессу, а именно: гипоксия, активация свободнорадикальных процессов, эндогенная интоксикация, нарушение реологических свойств крови. Функциональная и анатомическая связь кишечника и печени, общность механизмов морфологического и функционального повреждения этих органов обусловливают возможность формирования гепатоэнтерального синдрома в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца.

Механизмы формирования экстраторакальных повреждений при тупой травме груди, а также вклад этих повреждений в течение посттравматического периода ушиба сердца и исход травмы остаются не изученными. Этим, вероятно,

объясняется тот факт, что при лечении пациентов с тупой травмой груди используется лишь синдромный подход, направленный на коррекцию жизнеугрожающих нарушений (артериальной гипотензии, гиповолемии, аритмий и др.), а лекарственные средства, обладающие цитопротекторным эффектом, практически не применяются.

Степень разработанности темы. Первые работы, в которых предпринята попытка сформировать понятие «ушиб сердца» с патофизиологических позиций, были выполнены F. Meóla в 70-х гг. XIX в. Автором была предложена вагусная теория остановки сердца при его ушибе. В первой половине XX в. в работах F. Külbs, L. Stau(3, G. Schlomka осуществлялся подбор адекватной экспериментальной модели, позволяющей воспроизвести ушиб сердца.

С совершенствованием диагностических методов проблема ушиба сердца начинает глубже осваиваться клиницистами, в том числе А.П. Борисенко [14] и

A.Н. Рзянина [95] раскрываются особенности клинической картины, диагностики данного вида тупой травмы сердца. В исследованиях А.П. Борисенко [14] особое внимание было уделено вторичным повреждениям сердца при травматической болезни. В целях преодоления трудностей диагностики из-за отсутствия четких диагностических критериев Е.К. Гуманенко и соавт. [21] и В.В. Бояринцевым [70] были предложены оригинальные диагностические шкалы ушиба сердца. Результаты исследований зарубежных ученых A.S. Jaffe [161], R.A. Lancey [161], M. Lindstaedt [134], G.M. Tiao [188] также убеждают в том, что только комплексное применение таких методов, как ЭХО-КГ, ЭКГ, исследование уровня сердечных тропонинов, КФК-МБ позволяют с большей точностью установить диагноз.

Проблема ушиба сердца достаточно хорошо изучена в патоморфологическом и судебно-медицинском аспектах: А.Н. Визгалиным [17], И.И. Малышевым и соавт. [56], М.А. Ковалевой [34], N. Ocubo et al. [189], N.D. Wang et al. [139] в условиях эксперимента, а также А.П. Борисенко и соавт. [14],

B.П. Новоселовым и соавт. [67; 68; 69] - в условиях клиники. В.П. Новоселовым,

C.B. Савченко разработана морфологическая классификация ушиба сердца.

Единичные работы посвящены оценке эффективности применения цитопротекторов в условиях тупой травмы сердца. Так в исследовании М. А. Лачаевой [52] представлены результаты использования мексикора в комплексной терапии пациентов с закрытой травмой груди на догоспитальном этапе, а в исследованиях О.В. Корпачевой и соавт. [42; 43; 44] - результаты применения гипоксена и триметазидина при экспериментальном ушибе сердца.

Вопросам патогенеза ушиба сердца посвящены немногочисленные экспериментальные исследования, выполненные как на целостном организме, так и на изолированном сердце [146; 159; 168; 176]. В них детализируется характер нарушений сократительной, ритмической функций сердца, гемодинамики и кислородного режима, а также подтверждается диагностическая значимость уровня сердечных тропонинов, креатинкиназы, лактатдегидрогеназы. Несмотря на высокий методический уровень, эти исследования носят скорее констатирующий характер. Попытка аргументированного толкования причин и механизмов развития посттравматической миокардиальной дисфункции предпринята в работах О.В. Корпачевой и соавт. [41; 42; 43; 44; 45]. Авторами показано, что в основе снижения производительной функции сердца лежат, в первую очередь, гипоксические механизмы повреждения сократительного миокарда и связанные с ними нарушения энергетического обмена. Кроме того, существенную роль в формировании синдрома малого сердечного выброса в посттравматическом периоде ушиба сердца играют регуляторные влияния рефлекторной (вагусной) природы. В исследованиях В.П. Новоселова, C.B. Савченко, М.А. Ковалевой [29; 67; 68; 69] показана роль измененной чувствительности адренергических волокон, нарушения ультраструктурной организации митохондрий в снижении энергетических возможностей миокарда при его тупой травме. Ю.В. Збруевой и соавт. [30] выявлено уменьшение экспрессии саркомерного актина в миокарде, являющееся важным диагностическим маркером ушиба сердца.

Однако все приведенные исследования посвящены клинике, патоморфологии и патофизиологии самого сердца, а не других органов, которые

также могут вовлекаться в патологический процесс и, в свою очередь, вносить вклад в течение посттравматического периода ушиба сердца. Многочисленными исследованиями патогенеза травмы, к числу которых относятся работы В.В. Агаджаняна и соавт, П.П. Голикова и соавт., Е.В. Григорьва и соавт., Д.А. Еникева и соавт, Л.В. Кривохижиной и соавт., показано, что возникающие при травме гипоксия, ацидоз, нарушения микроциркуляции [62; 82; 84; 92], активация перекисного окисления липидов, эндогенная интоксикация [2; 3; 4; 24; 58; 96, 93; 103] являются патогенетическими факторами вторичных повреждений внутренних органов. Дисфункция вторично поврежденных органов, в первую очередь, тонкой кишки и печени, должна утяжелять, а коррекция этих нарушений, напротив, улучшать течение посттравматического периода ушиба сердца. Однако работ, подтверждающих факт повреждения этих органов в условиях тупой травмы сердца, не найдено, механизмы повреждения этих органов остаются не изученными, соответственно, патогенетически обоснованные подходы к их коррекции отсутствуют. Все сказанное дает основание сформулировать цель исследования.

Цель исследования - выявить патогенетические факторы формирования и патогенетическую роль повреждений тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца, а также патогенетически обосновать подходы к их метаболической протекции.

Задачи исследования:

1. Исследовать ферментативную активность щеточной каймы слизистой оболочки всех отделов тонкой кишки в динамике посттравматического периода ушиба сердца.

2. Исследовать активность ферментов-маркеров повреждения и дисфункции печени (аланинаминотрансферазы, холинэстеразы, у-глутамилтрансферазы) в динамике посттравматического периода ушиба сердца.

3. Исследовать морфологические изменения тонкой кишки и печени в динамике посттравматического периода ушиба сердца.

4. Исследовать параметры хемилюминесценции плазмы крови, гомогенатов тонкой кишки и печени в динамике посттравматического периода ушиба сердца.

5. Исследовать содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов в плазме и на эритроцитах крови воротной и нижней полой вен, в гомогенатах тонкой кишки и печени в динамике посттравматического периода ушиба сердца.

6. Исследовать реологические свойства крови в посттравматическом периоде ушиба сердца.

7. Оценить влияние аргинина и глутамина на структуру и функции тонкой кишки и печени, параметры эндогенной интоксикации и свободнорадикальных процессов в посттравматическом периоде ушиба сердца.

Научная новизна. На экспериментальной модели (В.Т. Долгих, О.В. Корпачева, A.B. Ершов, 2004) изучены морфофункциональные изменения тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца. Выявлены морфофункциональные эквиваленты и патогенетические факторы формирования повреждения этих органов: нарушение микроциркуляции, реологических свойств крови (синдром гипервязкости крови), избыточное образование оксида азота, дефицит глутамина, усиление свободнорадикальных процессов. Установлена патогенетическая роль повреждений тонкой кишки и печени (нарушений детоксицирующей функции печени и барьерной функции тонкой кишки) в формировании эндотоксемии как патогенетического фактора посттравматического периода ушиба сердца.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования уточняют фундаментальные представления о патогенезе тупой травмы сердца, раскрывая механизмы формирования и патогенетическую роль повреждений тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца.

Патогенетически обосновано наличие молекулярных «мишеней» для терапевтической коррекции глутамином нарушений тонкой кишки и печени при тупой травме сердца. Полученные результаты могут служить теоретической

базой для разработки клинических схем метаболической коррекции глутамином дисфункции тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде ушиба сердца.

Полученные результаты могут служить методологической основой для использования уровня ВНСММ плазмы крови, отражающего выраженность эндогенной интоксикации и тяжесть гепатоэнтерального синдрома, для оценки эффективности метаболических цитопротекторов, причем как в эксперименте, так и в клинике.

Методология и методы исследования. С помощью биохимических, биофизических, морфологических, статистических методы исследования изучены структура и функции тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде изолированного экспериментального ушиба сердца без попытки коррекции повреждений этих органов и в условиях раздельного применения Ь-аргинина и глутамина. Лекарственные средства использованы не только как метаболические протекторы, но и в качестве патогенетического инструмента. Этот методический прием позволяет косвенно подтвердить участие тех патогенетических факторов, точкой приложения которых являются используемые фармацевтические субстанции - лекарственные средства с известным механизмом действия.

Экспериментальная часть, биохимические, биофизические исследования, статистическая обработка данных, их анализ, интерпретация, а также написание и оформление диссертации выполнены автором лично, морфологические исследования выполнены совместно с И.А. Остроглядовой.

Положения, выносимые на защиту:

1. В посттравматическом периоде изолированного экспериментального ушиба сердца нарушаются структура и функции тонкой кишки и печени. В развитии повреждений этих органов принимают участие такие патогенетические факторы, как нарушение микроциркуляции и реологических свойств крови, избыточное образование оксида азота, дефицит глутамина, усиление

свободнорадикальных процессов. Применение глутамина как цитопротектора патогенетически обосновано в условиях тупой травмы сердца.

2. Патогенетическая роль морфофункциональных повреждений тонкой кишки и печени в посттравматическом периоде ушиба сердца реализуется через формирование эндотоксемии вследствие дополнительного образования токсинов в поврежденных органах, транслокации токсинов в кровь через повышенно проницаемый кишечный барьер, нарушение биотрансформации токсинов в печени и их элиминации. Эндотоксемия является одновременно и следствием, и дополнительным фактором повреждения тонкой кишки и печени.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном количестве проработанных литературных источников, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу исследования, достаточном количестве экспериментов, адекватно выбранной экспериментальной модели, использовании современных лабораторных методов исследования, адекватных методов статистической обработки полученных данных с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0., Microsoft Excel 2007.

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов Северо-Кавказского федерального округа с международным участием «Новое в анестезиологии-реаниматологии и хирургии» (Владикавказ, 28-29 января 2011 г.), на заседании Омского отделения Российского научного общества патофизиологов (2011 г.), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XV Всероссийская конференция «Человек и здоровье»; Санкт-Петербург, 21 апреля 2012 г.), 82-й Итоговой конференции молодых ученых и студентов (20 апреля 2013 г., Омск), Межрегиональной научно-практической конференции «Патофизиологические и клинические аспекты критических состояний» (31 октября 2013 г., Омск), 83-й Итоговой конференции молодых ученых и студентов (13 мая 2014 г., Омск).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патофизиологии Кемеровской государственной медицинской академии, кафедры патофизиологии и общей патологии Сургутского государственного университета, кафедры патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии.

Глава 1

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ УШИБЕ СЕРДЦА: ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ

КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1 Ушиб сердца: распространенность, диагностика, патогенетические факторы формирования миокардиальной дисфункции и нарушений

центральной гемодинамики

По данным ВОЗ, травмы остаются одной из самых частых причин гибели населения или нетрудоспособности [3; 132; 151; 174; 178; 189]. Ежегодно от травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, уходят из жизни более 30 тысяч граждан в большинстве своем молодого и трудоспособного возраста [12]. По данным 2009 года [1], за предшествующее десятилетие вследствие аварий в нашей стране погибли 312,5 тысяч человек. В структуре механических повреждений травма груди занимает третье место по частоте (12-15%). Травма груди сопровождает более чем 1/3 автокатастроф [174]. В 95% случаев она носит закрытый характер.

Как причина смерти именно закрытая травма груди выходит на первое место, летальность в результате повреждений данной локализации составляет 5565% [57]. Закрытая травма груди чаще всего является сочетанной, при этом наиболее значимо для жизни повреждение сердца [95], частота которого достигает 76% [14]. В свою очередь, ушиб сердца как вариант его тупой травмы, по данным разных источников, встречается в 34-56% случаев [48; 70].

Ушиб сердца (миокардиальная контузия) представляет собой первично-травматическое повреждение сердца без нарушения его анатомической целостности, возникающее сразу после травмы и обусловленное непосредственным механическим воздействием на грудную клетку и сердце

[108]. Чаще всего ушиб сердца возникает в условиях дорожно-транспортного происшествия (58,1% случаев), т.е. высокоскоростной автотравмы. Реже ушиб сердца является следствием травмы груди при падении с высоты (26,7% случаев), т.е. при относительно низких скоростях. Возможны и иные механизмы (15,2 % случаев): производственная травма, избиение и др. [48].

Ушиб сердца характеризуется высоким уровнем летальности, которая, по данным клинических исследований, составляет 29% [13]. При этом среди непосредственных причин смерти на госпитальном этапе лидирует острая сердечно-сосудистая недостаточность [91; 104].

Отсутствие надежных диагностических критериев и полиморфизм проявлений ушиба сердца у пострадавших с закрытой травмой груди делают данную патологию достаточно сложной для диагностики [66; 136], вследствие чего диагноз ушиба сердца продолжает оставаться для клиницистов предметом многочисленных дискуссий [91; 161; 162; 134; 188]. Данные сравнительного экспертного анализа медицинских карт лиц с закрытой тупой травмой груди показал, что ушиб сердца встречается чаще, чем диагностируется, при этом ни один из необходимых методов исследования не используется в полном объеме в условиях стационара [90].

Трудности своевременного установления диагноза ушиба сердца обусловлены низкой чувствительностью и специфичностью характерных для данной патологии диагностических признаков [48; 66; 91; 168; 184]. Невысокая чувствительность (45-50%) и специфичность (47%) относятся, в первую очередь к электрокардиографическому методу диагностики ушиба сердца [181]. Тем не менее, электрокардиографическое исследование используется в качестве скринингового у пациентов с тупой травмой груди в связи с доступностью и информативностью [114].

К числу наиболее часто встречающихся при ушибе сердца аритмий относятся: синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, трепетание предсердий, предсердная экстрасистолия. Реже регистрируются блокада

передней ветви левой ножки пучка Гиса, синдром ранней реполяризации желудочков, полная блокада правой ножки пучка Гиса [90].

По данным других источников [108; 115], могут возникать также значимые для гемодинамики нарушения сердечного ритма: предсердная и желудочковая пароксизмальные тахикардии, фибрилляция предсердий и желудочков. При формировании обширной зоны некроза на ЭКГ появляются глубокие деформированные зубцы С2 [170; 182].

Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что более распространенным видом нарушения автоматизма при ушибе сердца является синусовая тахикардия [108]. Однако данные экспериментальных исследований [41] показывают обратное - развитие в 100% случаев синусовой брадикардии в раннем посттравматическом периоде изолированного ушиба сердца, что объясняется доминирующим влиянием парасимпатической регуляции. Эти же исследования [41] выявили отсутствие гемодинамически значимых аритмий в условиях изолированного экспериментального ушиба сердца.

Такие существенные различия данных клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют, вероятно, о различном «наборе» патогенетических факторов ушиба сердца в условиях клиники и эксперимента (наличие или отсутствие боли, например) и объясняют, по крайней мере, отчасти, невысокую ценность электрокардиографии как метода диагностики миокардиальной контузии.

Ушиб сердца сопровождается появлением в крови различных маркеров повреждения миокарда: миоглобина, сердечных тропонинов Т и I, КФК, ЛДГ, АсАТ, АлАТ [66; 134], определение которых используется для выявления данной патологии. Наиболее специфичными в отношении ушиба сердца являются сердечные тропонины. Принято считать, что нормальная их концентрация в плазме крови, по результатам нескольких определений в динамике, является доказательством отсутствия повреждения сердца при тупой травме груди [180; 182].

Нарушение анатомической целостности и функциональные нарушения сердца при его ушибе (повреждения клапанов, крупных сосудов, гидро- и гемоперикард и др., а также снижение параметров производительной функции сердца) позволяет выявить эхокардиографическое исследование [13; 48].

Наличие «золотого стандарта» определения ушиба сердца, которым является гистологическое аутопсийное исследование, не облегчает работу клинициста [154].

Распознавание ушиба сердца, по мнению В.В. Бояринцева и соавт. [70], может стать более эффективным при использовании предложенной ими диагностической шкалы ВПХ-СУ. Шкала включает 9 относительно простых для исследования признаков (травма груди, аритмия пульса, центральное венозное давление, соотношение КФК-МВ и общей активности КФК, ЭКГ-признаки нарушения ритма и проводимости, подъем сегмента ST выше изолинии, отсутствие зубца R в грудных отведениях, дугообразное снижение сегмента ST ниже изолинии в стандартных отведениях, зоны гипо- и (или) акинезии миокарда при ЭхоКГ) и их балльную оценку. Чем больше величина рассчитанного индекса (суммы баллов), тем выше его диагностическая точность. При сумме баллов 15 и более точность диагностики ушиба сердца составляет 95% [70].

Результаты приведенных исследований убеждают в том, что только комплексное применение методов диагностики позволяет максимально объективизировать диагноз ушиба сердца. Основу диагностики ушиба сердца составляет мониторинг, включающий серийную запись ЭКГ, ЭхоКГ, определение содержания в сыворотке крови маркеров повреждения миокарда: миоглобина, сердечных тропонинов Т и I, КФК, ЛДГ, АсАТ, АлАТ [48; 134].

Морфологическими признаками ушиба сердца являются повреждения структурных элементов органа, достаточно хорошо изученные в патоморфологическом и судебно-медицинском аспектах [68; 69]. Повреждения касаются и грудной клетки, и эпикарда, и миокарда, и эндокарда. Их перечень представлен в предложенной В.П. Новоселовым, C.B. Савченко морфологической классификации признаков ушиба сердца [69].

Среди патоморфологических изменений миокарда авторы классификации описывают распространенные субсегментарные контрактуры, которые могут быть значимым фактором танатогенеза при миокардиальной контузии [67]. Развитие контрактур исследователи объясняют избыточной стимуляцией (3-адренорецепторов кардиомиоцитов с повышением проницаемости мембран для ионов кальция. В свою очередь, избыточная адренергическая стимуляция, по результатам гистохимического исследования структуры миокарда при экспериментальном ушибе сердца [67], является следствием выраженной активизации клеток мозгового вещества надпочечников в ответ на истощение и снижение компенсаторных возможностей симпатических нервных волокон миокарда. Последнее изменение авторы трактуют как эффект «десимпатизации», суть которого в снижении способности адренергических волокон поврежденного миокарда к обратному захвату катехо л аминов.

Наряду с гистологическим исследованием вполне применим и иммуногистохимический метод, позволяющий достаточно точно и достоверно диагностировать маломанифестные формы ушиба сердца. По мнению авторов [30], маркером повреждения кардиомиоцитов является снижение экспрессии одного из основных сократительных белков миокарда - саркомерного актина.

Как показали ультраструктурные исследования кардиомиоцитов [29], морфологической основой снижения энергетических возможностей миокарда при ушибе сердца является повреждение митохондрий: набухание, утолщение их мембран, нарушение ориентации и количества крист.

Значение ушиба сердца для организма определяется, в первую очередь, нарушением сократительной функции поврежденного миокарда обусловленное повреждением кардиомиоцитов [44; 181] и, как следствие, нарушением производительной функции сердца [42] вплоть до развития острой сердечной недостаточности и кардиогенного шока [181]. Дисфункция сердца при данном виде травмы обусловлена не только первично-травматическим повреждением, но и возникающими вторично ишемически-гипоксическими механизмами с нарушением энергетического метаболизма в миокарде [43].

Кроме того, в поврежденном миокарде могут возникать разнообразные, в том числе гемодинамически значимые и даже фатальные, нарушения ритма и проводимости [108; 115; 170; 182]. Аритмии и блокады проведения могут быть следствием прямого повреждения сократительного миокарда и проводящих путей сердца. В основе аритмий при ушибе сердца могут также лежать ишемически-реперфузионные нарушения, обусловленные изменением тканевой перфузии вследствие прямого повреждения, спазма или тромбоза венечных сосудов с развитием зон ишемии миокарда [143], а также перераспределением кровотока в субэндокардиальные отделы миокарда из-за повреждения эпикарда [181].

Существенно также, что сердце, являющееся мощной рефлексогенной зоной, может испытывать в условиях повреждения различные рефлекторные влияния, способные существенно изменять функции сердца и сердечнососудистой системы в целом. Характер и значение этих регуляторных воздействий изучены недостаточно. Немногочисленными экспериментальными исследованиями показана рефлекторная природа развития синусовой брадикардии, артериальной гипотензии и урежения дыхания в раннем посттравматическом периоде ушиба сердца [41]. Значение доминирующего влияния парасимпатической регуляции на деятельность сердца при его ушибе авторы работы расценивают как защитно-приспособительное: снижение сократимости миокарда под действием ацетилхолина соответствует пониженной в условиях травмы сердца доставке кислорода. Кроме того, прямое отрицательное инотропное влияние блуждающего нерва может компенсироваться непрямым брадикардия-зависимым положительным инотропным эффектом [41].