Механизмы эффективного управления ресурсами образовательной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зима, Родион Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зима, Родион Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Роль образовательной отрасли в системе национального хозяйства.
1.1. Образовательные потребности и функции образовательной отрасли в развитии национального хозяйства.
1.2. Кризис современной системы образования — отражение противоречий переходной экономики.
1.3. Концептуальные подходы к управлению структурно-функциональными преобразованиями в сфере образования.
ГЛАВА 2. Анализ использования ресурсов стратегического развития образовательной отрасли РФ.
2.1. Состояние образовательной отрасли в Российской
Федерации.,.».
2.2. Ресурсы и предпосылки эффективного стратегического развития образовательной отрасли.
2.3. Механизмы управления инвестиционными процессами в сфере образования.
ГЛАВА 3. Механизмы повышение эффективности управления ресурсами образовательных учреэвдений.IIS
3.1. Система управления ресурсами образовательных учреждений.
3.2. Меры государственной поддержки адаптационной деятельности образовательных учреждений.
3.3. Ведомственный кадастр как инструмент управления развитием системы образования.
3.4. Повышение качества управления ресурсами образовательных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эффективного управления ресурсами образовательной отрасли»
Актуальность исследования. Одной из важнейших закономерностей ; развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и развития образовательной отрасли, что подтверждается увеличением доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов данной сферы, устойчиво развивающейся по мере прогресса общества, роста его производительных сил.
Следствием этого становятся, как правило, увеличение занятости, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий, в том числе и образовательных. В свою очередь, развитие образовательной отрасли оказывает влияние на эффективность общественного производства, рост производительности труда, повышение уровня жизни > населения.
Данная закономерность определяет особую актуальность проблемы эффективного использования ресурсов в образовательной отрасли. Между тем анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на высокую эффективность затрат на образование, вопросы о целесообразном объеме государственных ресурсов, направляемых в сферу образовательных услуг, методах и механизмах управления, обеспечивающих повышение эффективности использования ресурсов в образовательной сфере и устойчивое развитие системы образования в увязке с прогнозами конъюнктуры рынка . труда и долгосрочного развития национальной экономики, до сих пор не получили должного научного обоснования. Недооценка же экономических и рыночных аспектов деятельности системы образования может привести к серьезным негативным последствиям в масштабе национальной экономики.
В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать ориентированное на рыночные условия управления и хозяйствования методологию и механизмы повышения народнохозяйственной эффективности отрасли образования как сегмента национального хозяйственного комплекса. *
Нерешенность ряда теоретических и методических проблем эффективного управления ресурсами образовательной отрасли определяет научную новизну, практическую значимость, цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка механизмов эффективного управления производственными ресурсами отрасли образования в национальной экономике.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- обобщить теоретические подходы к образовательным потребностям и функциям образовательной отрасли в развитии национального хозяйства с целью выявления причин кризиса современной системы образования в переходной экономике; исследовать институциональные факторы воспроизводства человеческого капитала, неадекватное состояние которых обусловливает институциональные ограничения хозяйственной деятельности в условиях неопределенности;
- проанализировать состояние образовательной отрасли в РФ с точки зрения располагаемых ею ресурсов как материальной и финансовой основы ее эффективного стратегического развития; выявить механизмы эффективного управления структурно-функциональными преобразованиями в сфере образования как факторов реализации адаптационных стратегий российских вузов;
- определить основные направления совершенствования системы управления ресурсами образовательной отрасли с целью разработки мер государственной поддержки адаптационной деятельности вузов. разработать методику оценки показателей эффективности использования материальных и финансовых ресурсов в отрасли образования.
Предметом исследования являются механизмы эффективного управления материальными и финансовыми ресурсами образовательной отрасли как основы ускорения ее стратегического развития.
Объектом исследования выступают организационно-экономические • факторы структурно-функциональных преобразований в отрасли образования и ее связи с социально-экономической системой страны.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых.
Проблемам трансформации отрасли образования, ее места и функций в системе национального хозяйства, а также анализу подходов к управлению структурно-функциональными преобразованиями в сфере образования посвящены работы JI. Бальцеровича, А. Беккера, С. Гомулки, Я. Корнай, ;
Д. Липтона, А. Ослунда, Дж. Сакса, К. Клэга, Г. Колодко, П. Мэрелла, М.
Олсона, Г. Роусера, Дж. Стиглица.
В отечественной литературе различные аспекты эффективного управления производственными ресурсами образовательной отрасли применительно к переходной экономике получили развитие в работах российских ученых: Абалкина Л.Л, Автономова B.C., Бузгалина A.B.,
Викулиной Т.Д., Волконского В.А., Глазьева С.Ю., Жильцова E.H., Заславской
Т.И., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Кулькова В.М., Львова Д.С.,
Макашевой H.A., Мухетдиновой Н.М., Нестеренко А.Н., Осипова Ю.М., • Пияшевой Л.И., Полтеровича В.М., Радаева В.В., Слезингера Г.Э., Тамбовцева В.Л., Шамхалова Ф.И., Якобсона Л.И., Яковца Ю.В.
Публикации известных российских и зарубежных экономистов, видных ученых и практиков позволили вскрыть закономерности развития человеческого потенциала, а также развития принципов регулирования и саморегулирования в развитии инвестиций в человеческий капитал.
Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с эффективными механизмами управления производственными ресурсами отрасли образования в России. При наличии многообразного экономического инструментария и различных методических оценок человеческого капитала в национальной хозяйственной системе, а также места и функций образования как отрасли производства общественных и смешанных благ до сих пор отсутствует единый алгоритм формализации подходов к формированию механизмов эффективного управления материальными и финансовыми ресурсами в разнообразной институциональной среде при условии выбора различных его вариантов. Это затрудняет поиск наиболее оптимальной и приемлемой стратегии управления структурно-функциональными преобразованиями в переходной экономике.
Информационную базу исследования составляют статистические данные государственной статистики РФ. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их практического применения, а также соответствия общетеоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались математико-статистические методы, методы теории управления, усреднения величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.
Научная новизна работы. В диссертации разработаны механизмы эффективного управления производственными ресурсами отрасли образования как одного из основных сегментов национальной экономики, эффективное управление ресурсами которой способствует формированию постиндустриальной структуры общества.
Научной новизной обладают следующие конкретные результаты:
1. Проведена оценка влияния образовательной отрасли на эффективность национального хозяйственного комплекса России с целью определения адекватных механизмов управления структурно-функциональными преобразованиями, связанных с их формами, методами, процедурой принятия решений, критериев и этапов оценки результативности;
2. Разработаны количественные и качественные характеристики моделей для эффективного управления материальными и производственными ' ресурсами в образовательной отрасли" и разработки рекомендаций по выбору вузами адекватной адаптационной стратегии с учетом финансового положения, а также масштабов профильной и непрофильной деятельности;
3. Предложены организационно-экономические механизмы, реализующие систему управления материальными и финансовыми ресурсами образовательной отрасли, а также методики оценки показателей эффективности их использования с целью повышение качества менеджмента образовательных учреждений;
4. Выработаны направления адаптационной деятельности для * разработки предложений по мерам их государственной поддержки, привлечения внебюджетных средств финансирования, а также совершенствования систем управления инвестиционными процессами в образовательных учреждениях в условиях нехватки производственных и финансовых ресурсов.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ' ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности . различных механизмов управления производственными ресурсами образовательных учреждений как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровне.
Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии ♦ адаптационного поведения вузов в условиях замедления темпов экономического развития России. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости образовательных учреждений, усилению роли образовательной отрасли в национальном воспроизводстве и укреплению его позиций на внешнем рынке.
Разработаны рекомендации по оценке эффективности инструментов государственного регулирования образовательной отрасли, с точки зрения . учета совпадения его интересов с интересами образовательных учреждений, что служит общенациональным интересам.
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности образовательных учреждений и государственных органов в центре и на местах при разработке ими стратегии развития образовательной отрасли.
Предложенный в диссертации подход к формированию механизмов эффективного управления производственными ресурсами образовательной отрасли может быть использован в научной сфере при разработке проблем . стратегического развития ключевой отрасли экономики страны.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса менеджмента, основ предпринимательства, национальной экономики.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических . конференциях. . ♦
Публикации. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зима, Родион Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мере продвижения России в XXI век все сложнее становятся переходные процессы, все глубже* конфликт между административно-бюрократической отраслевой иерархией и самоорганизующимся корпоративизмом, способным дать значительный экономический эффект в условиях рыночной экономики, в основе которого лежит фундаментальное противоречие между человеческим капиталом и его сущностью - человеческим потенциалом.
На практике оказалось, что перманентный полупрозрачный характер системных границ в любой управленческой ситуации самопроизвольно создает предпосылки для развития горизонтальных процессов через феномен самоорганизации человеческого фактор^. В этой связи в XXI в. одним из самых перспективных направлений развития экономической науки станет концепция человеческого капитала. Уже со второй половины XX столетия она стала зримым достижением западной экономической теории и, прежде всего, экономики образования и труда.
Сторонники этой концепции понимают под человеческим капиталом, с одной стороны, совокупность производственных способностей современного работника, а с другой - издержки государства, предприятия и самого человека на формирование и постоянное совершенствование этих способностей.
Несомненной заслугой теоретиков человеческого капитала является признание первостепенности роли человека в развитии национальных экономических систем, поставив его в центр новой отрасли экономического знания - поведенческой экономики. Широкое распространение данной теории на Западе и появление большого числа ее сторонников в нашей стране определяется тем, что в центре внимания концепции оказался главный фактор социально-экономического развития - человеческий в его качественно преобразованном виде человеческого капитала. Это во многом связано с усилением роли образования, которое становится основным ресурсом и ис- • точником формирования высокоразвитой рабочей силы.
Экономический подход к человеку и его рациональному поведению, осуществляемый в рамках концепции человеческого капитала, широко используется в практике хозяйствования развитых стран. Многие зарубежные и российские ученые рассматривают инвестиции в сферу образования как * важный вид капиталовложений и один из главных источников умножения национального богатства.
Для современной России характерна ситуация, в которой человеческий потенциал страны, ее высокообразованная рабочая сила стали приоритетным фактором производства, наиболее ценным производительным ресурсом в сравнении с устаревшим, физически и морально изношенным основным капиталом, размеры которого катастрофически велики — более 70% всех основных фондов. Поэтому автор с позиций концепции человеческого капитала обосновывает важные меры по сохранению, увеличению и рыночной * переориентации интеллектуального потенциала страны для скорейшего выхода ее на траекторию устойчивого экономического роста. В первую очередь, речь идет о исключительно эффективном и малозатратном методе — устранении институциональных ограничений на пути максимальной реализации человеческого потенциала в человеческом капитале.
Знания и интеллект относятся к невещным, "живым" средствам труда.
Они становятся интеллектуальными средствами производства, прежде всего, в духовном производстве. Так, для образования как стержневой составной части интеллектуального производства особенно важны интеллект и знания, "живым" * средствам труда здесь принадлежит определяющая роль. Однако и в ряде отраслей материального производства эти невещные элементы производительных сил начинают играть все большую роль.
Проявляется этот процесс двояко: возрастает роль таких отраслей социальной сферы, как образование и наука; усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. Обе эти тенденции способствуют формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного, духовного потенциала общества и являются важнейшими факторами социально-экономического прогресса.
В органической связи с упомянутыми переменами просматриваются и другие позитивные сдвиги: изменение пропорций между физическим и невещественным капиталом в пользу последнего, между материальным и духовным производством, сокращений * доли материальных благ и увеличение доли услуг в ВВП.
В этих условиях обнаруживается двойственность человеческого капитала. В широком смысле категорию "человеческий капитал" следует рассматривать как социально-экономическую форму нынешнего качества человеческого потенциала в масштабе всего общества. Этот потенциал принадлежит всем труженикам. Однако, включаясь в производство, он становится капиталом. В узком смысле это та часть человеческого капитала, которая производительно используется предпринимателями для извлечения прибыли. И она несет в себе признаки прежнего переменного каптала. Эта часть капитала, видимо, будет все более трансформироваться, приобретая черты общечеловеческого капитала.
Многообещающим направлением исследования человеческого капитала является теория социального капитала, важными элементами которого считаются связи между организациями и все, что сопутствует устойчивости связей, например репутация фирмы и доверие между экономического партнерами.
Социальный капитал представлен совокупностью норм (правил), связей и организаций, которые облегчают людям принятие решений и способствуют экономическому росту. По нашему мнению, эти три элемента не исчерпывают содержание понятия «социальный капитал». К ним нужно добавить, по крайней мере, два элемента, тесно связанных между собой: репутацию и доверие. Причем при разработке политики по устранению институциональных ограничений государству целесообразно рассматривать понятие социального капитала с позиций многоуровневого взаимодействия предприятий и домашних хозяйств с внешней средой:
1-й уровень — горизонтальные связи и нормы, детерминирующие взаимодействие по горизонтали;
2-й уровень — вертикальные, в той или иной степени иерархические взаимоотношения между организациями (например, между компанией и отраслевой ассоциацией производителей);
3-й уровень — макроэкономические структуры и нормы, в том числе отношения между фирмой и правительством, влияние макроэкономической ситуации и правового режима на поведение фирмы.
Нормы, связи, организации и другие элементы социального капитала потенциально благоприятными элементами внешней среды экономического субъекта. Для их поддержания не требуется больших капиталовложений, в ряде случае государство должно лишь адекватно соблюдать созданные им самим институциональные «правила игры».
В информационном обществе произойдут коренные перемены во всех сторонах жизни, сложится новый тип отношений, которые одни социологи именуют постиндустриальными, другие - информационными. Знания здесь превращаются в ключевой ресурс, в главную производительную силу, отодвигая на второй план традиционные экономические ресурсы - капитал, труд, землю. Поэтому за последние 40 лет в центр хозяйственной жизни выдвигаются отрасли, производящие и распределяющие нематериальный продукт - знания и информация, которые и являются основным богатством общества.
Таким образом, "человеческий капитал" - это важнейшая составная часть современного производительного капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей,
0 ф определяемых его высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, реализация которого возможна лишь при определенных институциональных условиях.
В итоге можно сформулировать следующие результаты проведенного в диссертации исследования: ' *
1. Необходимость структурно-функциональных преобразований обусловлена объективными потребностями формирования системы управления сферой образования, отвечающей стратегическим целям социально-экономического развития страны.
2. Структурно-функциональные преобразования сферы образования являются основой модернизации системы образования, мероприятия которой позволяют апробировать различные организационно-экономические инновации для отбора наиболее эффективных механизмов и методов развития образования, отвечающих задачам социального развития личности, общества и государства за счет повышения доступности, качества и эффективности образования.
3. Анализ генеральной цели структурно-функциональных преобразований и ее декомпозиция в систему частных целей позволили обосновать и раскрыть принципы проведения структурно-функциональных преобразований исследовать и обосновать формы и методы их проведения.
4. Исследование возможных технологий проведения структурно-функциональных преобразований позволило обосновать возможные для существующего правового поля организационные механизмы структурно- ' функциональных преобразований, новъ^е варианты структур интегрированных образовательных систем и предложить основные направления совершенствования нормативной правовой базы сферы образования, направленные на сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации и реализацию государственной образовательной политики на всех уровнях управления.
5. Одним из ключевых элементов управления структурно-функциональными преобразованиями являются механизмы и процедуры *
173 инициации предлагаемых изменений, содержательные этапы их проведения и критерии принятия решений на каждом этапе.
6. В зависимости от ведомственной принадлежности образовательных учреждений возможны различные организационно-экономические механизмы проведения структурно-функциональных преобразований, все множество которых может быть сведено к трем основным типам, обоснованным. Предложенные для каждого типа преобразований системы показателей их результатов позволяют количественно оценить целесообразность каждого структурно-функционального преобразования как на уровне отдельного образовательного учреждения, так и на уровне региональной и государственной образовательной системы.
7. Исследование организационно-экономических и методических основ структурно-функциональных преобразований позволило обосновать перечень, цели и содержательные концепции нормативно-методических документов, обеспечивающих создание организационно-экономической и правовой среды структурно-функциональных преобразований, развитие форм и методов взаимодействия системы образования как отрасли сферы услуг с национальной экономикой.
8. Предложенная концепция, методы и организационно-экономические механизмы проведения структурно-функциональных преобразований позволяют повысить эффективность использования ресурсов, направляемых обществом и государством на развитие кадрового потенциала национальной экономики, обеспечить ее устойчивое ускоряющееся развитие.