Механизмы действия права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ленчик, Влада Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ленчик, Влада Александровна
i Введение.
Глава 1. Историко-теоретические аспекты исследования механизмов действия права.
1.1. Понятие и классификация механизмов действия права.
1.2. Юридические механизмы действия права.
1.3. Неюридические механизмы действия права.
Глава 2. Системный механизм действия права: понятие, структура.
Ф 2.1. Теоретические основы системного механизма действия права.
2.2. Стадии (этапы) системного механизма действия права.
2.2.1. Механизм правообразования.
2.2.2. Механизм правотворчества.
2.2.3. Механизм правореализации.
2.3. Место органов внутренних дел в системном механизме действия права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы действия права»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями Российского государства и его правовой системы, формированием России как демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей.
В последние годы в юридической науке идут процессы, связанные с признанием нового, «широкого» правопонимания. Однако в силу инерции нередко не происходит выработки новых, соответствующих широкому пониманию права, подходов к другим правовым явлениям. Относится это и к таким понятиям, как «реализация» или «действие права» и механизмы такой реализации (действия).
Одной из важных задач юридической науки является исследование механизма действия права. Это имеет не только познавательное, но и практическое значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования, повышения эффективности законодательства, упрочения законности. Так, в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 2002 года, проблема реализации законов названа в числе приоритетных: «.Не может быть оправдано то, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу.»'
В юридической литературе описаны различные механизмы действия права, но ни один из них не отражает всех стадий и аспектов действия права. Поэтому необходим системный анализ механизма действия права, что обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
1 Российская газета. 2002. 19 апр.
В научных работах о понятии, методах, механизмах действия права имели место разноплановость и отсутствие единства терминологии. Порой с одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию явления. Так, некоторые авторы не различают понятий «механизм реализации права» и «механизм реализации норм права».
Анализ различных механизмов правореализации приводит к выводу о целесообразности освещения «единого» механизма, охватывающего все стороны и все аспекты реализации (действия) права, который базируется на широком правопонимании и учитывает то обстоятельство, что нормы законов и других нормативных актов должны отражать то право, которое органически присуще данному обществу.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе тон для исследования рассматриваемой проблемы задали работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, в которых уделено значительное внимание анализу объективной природы права, критике абсолютизации роли государства по отношению к праву и др.
По мере развития юридической науки шло накопление знаний по предмету. С начала 60-х годов начинает активно исследоваться специально-юридическая проблематика механизма действия права. Появляется цикл работ по вопросам правового регулирования, его предмета, метода, механизма (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Д.А. Керимов, J1.C. Явич и др.). В те же годы объектом исследования становится правоприменение (П.Е. Недбайло, Ю.Н. Бро, А.Т. Элькинд, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарев и др.), от чего впоследствии отделилась тематика реализации права.
Существенное значение имеют работы по правотворчеству (О.А. Гав-рилов, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, P.O. Халфина и др.), комплексному исследованию эффективности правовых норм (В.Н. Кудрявцев, В.В. Глазырин, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко).
Исследования в области философско-гносеологического аспекта (Д.А. Керимов, В .К. Бабаев, П.Е. Недбайло, A.M. Васильев и др.) существенно расширили горизонты видения права. Такой подход породил на рубеже 70-х годов социологическое изучение права. Это новое направление, обоснованное В.П. Казимирчуком, приобрело значительное число сторонников и прочно утвердилось в правоведении. Комплексному исследованию подвергается социальный механизм действия права, анализируется социальная природа его функций. В правоведение входит так называемая поведенческая проблематика, которая от криминалистического видения права «повернулась» к изучению его позитивных свойств и проявлений.
Идеи комплексного механизма действия права высказывались давно. Так, С.С. Алексеев писал, что «сам факт наличия обособленных друг от друга подходов к проблеме МПР - свидетельство еще недостаточно высокого состояния ее разработки. В этом плане, по-видимому, наиболее теоретически значимых и практически важных выводов можно ожидать от исследований, в которых удастся соединить разные подходы».
Вопрос о теории подобного механизма поставили в своих работах В.П. Казимирчук и В.Н. Кудрявцев. Речь шла об учете механизмов или систем правовой информации и социально-психологического восприятия права, влияющих на формирование правомерной деятельности.
Как отмечал В.П. Казимирчук, концепция механизма действия права в целом и каждого из входящих в нее вопросов возможна только на основе комплексных, глубинных социально-правовых исследований1. Одними из первых по исследованию комплексного механизма действия права были работы В.И. Гоймана.
В диссертации осуществлена попытка соединения всех ранее проведенных наработок с целью описания системного механизма действия права.
1 Казимирчук В.П. Социальное действие права в условиях развитого социализма: Дис. . д-раюрид. наук.-М., 1977. С. 10.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект исследования составляют общественные отношения в сфере правообразования, правотворчества и правореализации. Предмет исследования представляет система взаимодействующих факторов, оказывающих влияние на правовое поведение (деятельность) субъектов общественных отношений и определяющих в конечном счете состояние законности и правопорядка.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - на основе изучения и обобщения описанных в литературе механизмов действия права раскрыть существо системного механизма действия права (СМДП)1, охватывающего все стороны воздействия на реализацию правовых предписаний в деятельности (поведении) субъектов права.
Для этого в диссертационном исследовании автором решались следующие задачи:
- изучение литературы, освещающей вопросы, связанные с понятием, структурой, разновидностями механизмов действия (реализации) права и его норм;
- формулирование определения системного механизма действия права (СМДП);
- на основе анализа разнообразных подходов к описанию механизмов реализации (действия) права и его норм в современных условиях предложение структуры системного механизма действия права, его стадий (этапов) и составляющих элементов;
- анализ места и роли органов внутренних дел в системном механизме действия права.
Методология и методы исследования сформировались в результате изучения автором литературы по современной философии, юриспруденции, истории, политологии, социологии, а также идей, положений, принципов,
1 В дальнейшем для сокращения понятия «системный механизм действия права будет применяться аббревиатура «СМДП». сформулированных в отечественном и зарубежном законодательстве. Использовались труды как зарубежных ученых-правоведов, так и юристов дореволюционной, советской и современной России.
В целях более глубокого понимания сущности механизма действия права в исследовании применяются системный, диалектический, логические, сравнительно-правовой, историко-правовой и др. методы познания.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в теории государства и права настоящая работа является одной из первых, в которой было проведено комплексное обобщение материалов, касающихся механизмов действия права. Автор предпринял попытку собственной классификации существующих МДП, взяв за основу стадии (этапы) действия права: правообразование, правотворчество, правореализация; содержание, характер механизмов. В исследовании дано определение системного механизма действия права, анализируются его содержание, структура. Особое внимание в работе уделено характеристике роли органов внутренних дел в системном механизме на всех трех стадиях (этапах) действия права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ранее исследованные механизмы действия права не отражают механизм стадий и аспектов действия права. Поэтому нужен системный механизм действия права (СМДП), который охватывал бы как все стадии (этапы) действия права, так и все аспекты общественных отношений, влияющих на правообразование, правотворчество и правореализацию.
2. Системный механизм действия права - это взятая в единстве совокупность экономических, социально-политических, правовых и иных факторов, действующих на общесоциальном, региональном, групповом и индивидуальном уровнях на стадиях (этапах) правообразования, правотворчества, правореализации и определяющих в конечном итоге правомерность поведения субъектов общественных отношений, законность и правопорядок в обществе.
3. Структура и действие СМДП представлены следующим образом.
Правообразование, правотворчество и правореализация происходят под воздействием всего общества, структуру которого образует ряд комплексов (экономический, социальный, политический, духовный, правовой, управленческий и др.), являющихся системным образованием, имеющим три уровня действия:
- общесоциальный (общество в целом);
- региональный (республики, края, области, города, районы и пр.);
- групповой (семья, трудовой коллектив, общественные объединения).
Под воздействием всех факторов происходит формирование качеств и свойств личности человека и выбор им варианта определенного поведения (индивидуальный уровень), чем в конечном итоге и определяются характер и направленность процессов, происходящих на каждой из указанных стадий.
4. Первая стадия (правообразование) характеризуется зарождением новых общественных отношений, постепенно приобретающих массовый характер. В этой связи складываются новые правила поведения, которые государство начинает признавать в качестве правовых посредством аналогии, правового обычая, судебной и иной юридической практики и правового эксперимента.
На второй стадии (правотворчество) компетентные государственные органы (или иные организации по уполномочию государства) создают нормативные правовые акты и тем самым окончательно закрепляют правовой характер указанных правил.
На третьей стадии (правореализация) под воздействием системы указанных факторов происходит фактическая реализация правовых предписаний и требований в деятельности (поведении) субъектов права.
5. Связь стадий системного механизма действия права представляет определенный процесс. Переход от первой стадии ко второй осуществляется перерастанием всех взаимообусловленных факторов правообразования в начальный вариант правотворчества, когда законодатель, не приступив к самому правотворческому процессу, осознает необходимость юридического урегулирования некоторых тенденций развития общественных отношений.
Качество законов и иных нормативных актов (прежде всего их соответствие реальным общественным отношениям) во многом определяют их соблюдение, исполнение, т.е. состояние законности и правопорядка.
Реализацию правовых норм определяет, с одной стороны, правообразо-вание, с другой, правотворчество (необходимость соответствующих изменений и дополнений законодательства).
6. Роль органов внутренних дел в системном механизме действия права весьма разнообразна. На первом этапе (правообразование) органы внутренних дел создают собственную практику, на основе ее обобщения принимают решения о необходимости изменений в правовом регулировании и внесении соответствующих предложений в компетентные органы.
На этапе правотворчества деятельность органов внутренних дел осуществляется в двух направлениях: принятие внутриведомственных нормативно-правовых актов; внесение предложений в правительство и другие компетентные органы о соответствующих изменениях и дополнении законодательных и иных нормативных актов.
Правоприменительная деятельность органов внутренних дел осуществляется в двух сферах: внутренней и внешней, имеющих единый круг задач (обеспечение личной безопасности граждан, охрана и защита их прав, свобод и законных интересов, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, обеспечение общественной безопасности и т.п.).
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правореализационной и правоприменительной деятельности любых субъектов права.
Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложен не только новый подход к понятию механизма действия права, к классификации описанных в литературе МДП, но и структура системного механизма действия права. Все это вносит определенный вклад в развитие общей теории государства и права.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены:
- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением механизма действия права;
- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры в целом будущих юристов;
- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по теории государства и права для юридических вузов;
- в деятельности правоохранительных органов России в целях более глубокого понимания сотрудниками места и роли исполнительной власти в целом, и в частности органов внутренних дел, в системном механизме действия права на трех его стадиях: правообразования, правотворчества, правореа-лизации, и в применении права и повышении общего уровня профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные выводы и положения диссертации докладывались на шести научных конференциях в Академии управления МВД РФ (1999-2001 гг.), Уфимском юридическом институте и
МВД России (1999 г.), Тюменском ЮИ МВД РФ (2000 г.), Санкт-Петербургском университете МВД России и во Владимирском юридическом институте Министерства юстиции РФ (2001 г.), заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась в научных работах общим объемом 2,77 п.л.
Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены и используются при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий, методических материалов и рабочей программы по курсу теории государства и права, в учебно-воспитательном процессе Академии управления МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а в части роли органов внутренних дел в системном механизме действия права - в следственном отделе при отделе внутренних дел района «Северное Измайлово» ВАО г. Москвы, а также в деятельности отдела внутренних дел района «Измайлово» В АО г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ленчик, Влада Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значение.
Категория «механизм действия права» является одной из основных как для общей теории права и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем научное исследование проблем, связанных с понятием механизма действия права, его структурой, элементов и классификацией, велось разрозненно, порой без учета уже существующих наработок.
В научных работах о понятии, методах, механизмах действия права имеют место разноплановость и отсутствие единства терминологии. Порой с одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию явления. Таким образом, появились трудности с освещением механизмов, а также с их классификацией.
Анализ и систематизация различных точек зрения по этим вопросам позволили предложить классификацию, взяв за основу стадии (этапы) действия права: правообразование, правотворчество, реализация норм права; содержание, характер механизмов.
Учитывая противоречия, существующие в юридической литературе, связанные с рассматриваемой категорией, автор пришел к выводу о целесообразности постановки вопроса о таком механизме действия права, который бы охватывал все теории и предложения, охватывал все стороны и аспекты действия права.
В этой связи заслуживают внимания следующие положения диссертационного исследования.
Удалось показать соотношение различных теорий, отражающих определенные стороны исследуемого явления, их сходство и различие.
Предложен на основе анализа разнообразных подходов к описанию механизмов реализации (действия) права и его норм в современных условиях системный механизм действия права (сформулировано определение данного явления, обоснована точка зрения, что подобный механизм следует назвать «системный», а не «комплексный»).
Определены структура системного механизма действия права, стадии (этапы) его функционирования (механизм правообразования, механизм правотворчества и механизм правореализации).
Дан анализ процессов, происходящих на каждой стадии СМДП, показано действие соответствующих факторов на каждом этапе механизма.
Специально проанализирован механизм правообразования. Описаны теоретические способы (варианты) правообразования: аналогия, правовой обычай, судебная и иная юридическая практика, а также правовой эксперимент.
Показаны место и роль органов внутренних дел в системном механизме действия права на каждой из его стадий. Обращено внимание на роль органов внутренних дел правообразовательной стадии, выявлены недостатки подобной деятельности, предложена специальная система по сбору и обработке предложений сотрудников и граждан по устранению недостатков и пробелов в праве.
Автор отмечает, что проблема механизма действия права заслуживает дальнейшего изучения. Причем вопросы, возникающие в ходе настоящего исследования, должны изучаться комплексом наук, в первую очередь общей теорией права, отраслевыми юридическими науками, психологией, философией, социологией.
Работа по укреплению законности должна быть одним из основных направлений повседневной работы, а не разовым или периодическим мероприятием. Соблюдение принципов как права в целом, так и принципов нормотворчества и правоприменения в деятельности государства по созданию, упорядочению законодательства, восполнению пробелов в праве, применения права в целом и его отдельных нормативных актов на федеральном и региональном уровне является неотъемлемой частью "реализации законности на пути построения демократического социального государства, высшая ценность которого - соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.