Нормы права и их действие: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Афанасьева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афанасьева, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общая характеристика норм права.
1.1. Понятие норм права, их родовые и видовые признаки.
1.2. Структура правовых норм.
1.3.Классификация норм права.
ГЛАВА И. Действие норм права и его механизмы.
2.1. Общетеоретические аспекты реализации и действия норм права.
2.2. Формы и способы реализации норм права.
2.3. Механизмы действия права и его норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы права и их действие: Вопросы теории»
Актуальность темы связана со следующими обстоятельствами.
Нормы права являются одной из важнейших правовых категорий. В частности, некоторые правовые школы (позитивизм, нормативизм и др.) рассматривают право как совокупность этих норм. Другие же теории (социологическая, естественно-правовая и др.) хотя не отождествляют правовые нормы с правом, но считают, что в этих нормах право объективируется, получает свое внешнее выражение.
Правовые нормы регулируют наиболее важные общественные отношения, и от того, как и в какой форме это сделано, в немалой степени зависит сама возможность достижения социально значимых целей, для осуществления которых созданы соответствующие нормы. Относится это, в частности, к правам и свободам человека и гражданина. Так, Конституция Российской Федерации закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, в управомочивающей форме ("Каждый имеет право на ." и т.д.). В Конституции США используются иные формы закрепления: установлены запреты на действия государства, нарушающие эти права. Последнее представляется более эффективным, поскольку из закрепленных в законе прав граждан прямо не вытекают встречные обязанности государства, и государственные чиновники не воспринимают вытекающих из этого своих обязанностей.
Что касается осуществления норм права, то оно превращает писаные нормы в реальную правовую действительность и при этом диалектически связано с нормами, воздействует на них, определяя необходимость их изменения, их совершенствования.
Все это обусловливает важность различных аспектов теоретического освещения вопросов, связанных с нормами права и их реализацией. При этом, многие вопросы, в том числе и такие, которые имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются либо дискуссионными, либо мало исследованными.
Так, до настоящего времени нет единства по поводу понятия правовой нормы, ее основных признаков и структуры. Продолжаются споры о том, можно ли считать нормами права те конкретные нормативные положения, которые формулируются в законах и иных нормативных актах, имеют ли все правовые нормы исключительно трехчленную структуру, можно ли сформулировать наиболее общие свойства (качества) норм права, интегрирующие все их основные юридические и социальные признаки и т.п. Остаются дискуссионными критерии, которые должны быть положены в основу выделения видов норм права, и это приводит к тому, что у разных авторов нет ни одной в полной мере совпадающей их классификации. Не определено, в частности, место среди других видов правовых норм, таких как рекомендательные, поощрительные, компетенционные и др. Практически отсутствуют классификации, охватывающие на единой основе все без исключения правовые нормы.
При разработке этих вопросов большинство авторов исходит из реалий только отечественной правовой системы, поэтому, хотя теория права и государства является общей, не учитываются особенности норм права других правовых систем, в частности англосаксонских, религиозных и традиционных. Между тем, понимание нормы права в этих системах не в полной мере охватывается обычной для нашей науки категорией "правило поведения".
Много неясных вопросов связано и с проблемами правореализации. Одни и те же явления нередко обозначаются разными терминами (реализация, действие, регулирование, воздействие и т.п.). В связи с тем, что многие авторы исходят из "узкого" правопонимания, т.е. рассматривают право как совокупность правовых норм, подчас имеет место отождествление таких явлений как реализация (действие) права и реализация (действие) норм права, хотя в свете современных представлений о праве необходимо их различать. Все это накладывается на понимание механизма действия (реализации) права и приводит к тому, что разработано множество таких механизмов, по-разному трактующих соответствующие процессы. В рамках этих механизмов практически не рассматриваются вопросы право-образования, т.е. возникновения правовых норм до их закрепления в законах и других нормативных актах.
Нет полной ясности в проблемах форм реализации правовых норм. Эти вопросы традиционно связываются только с управомочивающими, обязывающими и запрещающими нормами. В связи с этим выделяются традиционные формы реализации - использование, исполнение и соблюдение. В работах С.С. Кузакбирдиева освещены формы реализации рекомендательных норм (следование) и некоторых специализированных норм в процессе правотворчества (ниторация). Однако эти исследования завершены не полностью и осталось не выясненным, в каких же формах реализуются все виды норм применительно к различным видам правовой деятельности.
Таким образом, можно констатировать отсутствие единства в терминологии, множественность подходов к структуре норм права, их классификации, формам и механизмам их реализации и т.п., а также то обстоятельство, что изучение отдельных аспектов указанных проблем проводится разрозненно, без учета результатов, полученных при исследовании смежных вопросов.
Степень разработанности темы исследования. Нормам права, как "исходному элементу", "клеточке" права, масштабу поведения, регулятору общественных отношений посвящено немало работ (труды М.И. Байтина, В.К. Бабаева, Я.М. Брайнина, А.Г. Братко, А.Б. Венгерова, С.А. Голунско-го, В.М. Горшенева, З.Д. Ивановой, М.П. Каревой, С.А. Комарова, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Е.Я. Мотовиловкера, B.C. Основина, А.С. Пиголки-на, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.Г.
Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, В.В. Шейндлина, JI.C. Явича и др.).
Многие авторы исследовали вопросы, связанные с реализацией норм права, ее формами и результатами (Н.Г. Александров, Е.В. Бурлай,
A.M. Васильев, В.Н. Карташов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, С.С. Кузак-бирдиев, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Р.Х. Макуев, А.В. Наумов, П.Е. Недбайло, В.В. Оксамытный, М.Ф. Орзих, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, Л.С. Халфина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.).
Ряд работ посвящен механизмам реализации правовых норм и права в целом, роли в этом государства (труды С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева,
B.И. Гоймана /Червонюка/, Н.Л. Гранат, И .Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, А.А. Кененова, В.П. Казимирчука, Н.И. Козюбры, А.С. Мордовца, С.В. Полениной, Т.К. Примак, А.Р. Ратинова, Ю.С. Решетова и др.).
Однако большинство работ (за исключением учебников) написаны 10 и более лет назад. Они, естественно, не учитывают тех научных разработок, которые появились в общей теории права в последующие годы, в частности, относящихся к современному правопониманию. При этом, как уже отмечалось, исследование многих вопросов основано исключительно на российских материалах и не учитывает особенностей других правовых систем.
Таким образом, осталось немало слабо исследованных и нерешенных вопросов, относящихся к понятию правовых норм, их структуре, классификации, формам и механизмам их реализации (действия).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы права и их осуществление в деятельности, поведении людей. Предметом - соответствующий понятийный аппарат, структура и виды правовых норм, формы их реализации, механизмы правообразования, правотворчества и правоосуществления.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в выработке основ теории, связывающей воедино правовые нормы, формы, способы и механизмы их действия.
Для достижения этой цели в ходе исследования решались следующие задачи.
Изучить литературу, освещающую вопросы, связанные с понятием, структурой, разновидностями правовых норм, формами и механизмами их действия (реализации).
Проанализировать понятие нормы права и на основе наиболее существенных родовых и видовых признаков выработать определение этого понятия, учитывающее структуру и особенности, как отдельных видов правовых норм, так и их проявления в различных правовых системах.
Определить реальную структуру норм (предписаний), сформулированных в законодательстве, структуру логически создаваемых правовых норм, цели и способы соответствующих логических операций.
Разработать единую классификацию правовых норм, охватывающую все их виды и учитывающую структуру и назначение этих норм.
Установить формы и способы, посредством которых осуществляется реализация каждого из выделенных видов норм права, а также место правоприменения среди этих форм и способов реализации.
Выявить основные социальные признаки и свойства норм права.
Проанализировать различные механизмы, посредством которых происходит реализация норм права, и выработать единый, комплексный механизм, охватывающий всю "жизнь" этих норм, т.е. процессы правообразо-вания (возникновения норм права до их закрепления в нормативных актах), правотворчества и осуществления правовых норм в деятельности и поведении людей.
Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись комплексный и системный подходы к изучаемым явлениям и процессам. Автор исходил из концептуальных положений теории права и государства, использовались работы по философии, социологии, гражданскому, уголовному и другим отраслям права.
Применялись различные научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, анализ, синтез и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе современных знаний, накопленных теорией права, отраслевыми юридическими и другими науками осуществлен комплексный, системный анализ норм права в единстве их статики и динамики существования (возникновение, законодательное закрепление, функционирование, осуществление).
В работе даны собственное определение нормы права; обосновано положение о существовании трех проявлений правовой нормы (первичная, двучленная и трехчленная), показаны их связи, способы формирования логических норм; предложен вариант классификации правовых норм, охватывающий на единой основе все существующие нормы; обосновано положение о том, что правоприменение является не формой, а способом реализации норм права. Выделены формы реализации всех видов правовых норм; предложена новая научная категория "легитимность норм права", разработан комплексный (интегративный) механизм действия права.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.
1. Существующие в нашей литературе определения понятия "норма права" во многом противоречивы и не в полной мере отражают, с одной стороны, признаки всех видов правовых норм, а с другой, - все особенности этого явления применительно к различным правовым системам. Предлагается следующее определение нормы права: Нормы права это - содержащиеся в законах и иных признаваемых государством источниках стандарты (правила, образцы) поведения, а также другие связанные с ними установления, направленные на регулирование общественных отношений и обеспеченные, в случае необходимости, мерами государственного принуждения или поощрения.
2. Каждая норма права имеет три проявления:
- первичная норма (норма-предписание), которая содержится в нормативном акте;
- логическая двучленная норма (регулятивная или охранительная), которая формируется на базе первичных и необходима для определения, действует ли соответствующее правило (установление);
- логическая трехчленная норма, которая формируется из первичных и двучленных. Она необходима для прогнозирования (определения) последствий нарушения регулятивных норм или установления при реализации охранительных, какие регулятивные нормы нарушены.
Каждый из этих проявлений нормы права обладает всеми основными признаками правовой нормы и имеет самостоятельное, притом различное значение в процессе правового регулирования общественных отношений.
3. В нашей науке отсутствует единая система классификации правовых норм, включающая все их виды в их реальном сочетании. Трехчленные нормы классификации не поддаются в связи с рассогласованностью частей трехчленной нормы. Может быть предложена следующая классификация правовых норм по их назначению, функциям и формам предписаний, основанная на выделении видов двучленных норм и норм-предписаний.
Все нормы по назначению делятся на два основных класса: специализированные нормы и нормы-правила поведения.
Специализированные нормы по функциям разделяются на два рода: основополагающие (исходные) и обслуживающие. Основополагающие подразделяются по форме предписания на виды: нормы-принципы, декларативные, общеустановительные и др., а обслуживающие - на коллизионные, оперативные и др.
Нормы-правила поведения по функциям делятся на два рода - нормы регулятивные и охранительные. К числу регулятивных относятся виды: управомочивающие, обязывающие, запрещающие, рекомендательные и компетенционные, а к охранительным — штрафные (карательные), право-восстановительные, поощрительные и обеспечительные.
4. Правоприменение является не формой, а способом реализации правовых норм в тех случаях, когда правовые предписания не могут быть осуществлены без государственно-властного вмешательства. Реализация же применяемых норм (в том числе всех охранительных) осуществляется другими субъектами. При этом ее форма зависит от характера правоприменительного акта: использование - при предоставлении права или исполнение - при наложении обязанности.
5. Поскольку реализация норм права теснейшим образом связана с такими правовыми явлениями как правомерное поведение, правовое регулирование, действие права, законность, правопорядок, то есть возможность интегрировать разнообразные механизмы, разработанные применительно к каждому из указанных явлений, в единый комплексный (интегративный) механизм действия права.
6. Этот механизм (КМДП) включает три стадии - правообразования, правотворчества и правоосуществления.
Возникновение и осуществление правовых норм происходит в деятельности, поведении людей под воздействием всего общества, всех его компонентов в их единстве. Структуру общества образуют ряд комплексов (экономический, социальный, политический, духовный, правовой, управленческий и др.). Эти комплексы образуют систему, которая имеет три основных социальных уровня действия: общесоциальный (общество в целом); региональные (республики, края, области, города, районы и проч.); групповые (семья, трудовой коллектив, общественные объединения и т.п.).
Под воздействием факторов всех этих уровней происходит формирование качеств и свойств личности каждого человека и выбор им варианта определенного поведения, чем, в конечном итоге, и определяется характер и направленность процессов, происходящих на каждой из указанных стадий.
7. На первой стадии (правообразование) под воздействием указанной системы в ходе социального развития возникают новые общественные отношения, постепенно приобретающие массовый характер. В этой связи складываются новые правила поведения, которые большинством людей признаются и принимаются. Государство начинает признавать вновь возникающие правила в качестве правовых. Для этого используются судебная и иная юридическая практика, в том числе институт аналогии. Признаются заранее правовыми даже еще не сформировавшиеся обычаи (как это имеет место в гражданском праве в отношении обычаев делового оборота) и т.п.
На второй стадии (правотворчество) компетентные государственные органы (или иные организации по полномочию государства) создают нормативные правовые и иные юридические акты и тем самым окончательно закрепляют правовой характер указанных правил. При этом на участников правотворчества действует та же система факторов, на всех ее уровнях.
На третьей стадии (правоосуществление) под воздействием системы указанных факторов происходит фактическая реализация правовых предписаний и требований в деятельности (поведении) субъектов права.
8. Важнейшей стороной комплексного механизма действия права на всех его этапах является такое свойство норм права, как легитимность, которая проявляется в престиже норм, в их признании большинством населения. Это свойство обусловливает зарождение норм права, их последующее закрепление в нормативных актах и эффективность их действия, проявляясь в добровольном исполнении, соблюдении этих норм большинством населения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Кроме того, эти положения могут быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании тем, связанных с нормами права (их понятием, структурой, классификацией), формами реализации правовых норм, правоприменением, механизмом правового регулирования общественных отношений и механизмами действия права.
Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложены: новые подходы к понятиям нормы права, правоприменения, механизма действия права и др., к классификации правовых норм, их структуре, а также новое понятие "легитимность норм права". Разработан новый комплексный (интегративный) механизм действия права. Все это вносит определенный вклад в развитие общей теории права и государства.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По результатам проведенного исследования сделаны сообщения на двух научных конференциях. Эти результаты обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и кафедры теории и истории государства и права Юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Получили они отражение в трех научных статьях.
Полученные результаты используются в учебном процессе в Академии управления МВД России и на Юридическом факультете Академии труда и социальных отношений при проведении лекций и семинарских занятий, как самим автором, так и другими преподавателями.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Афанасьева, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значение.
Категория "норма права" является одной из основных как для общей теории права и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем, научная разработка проблем, связанных с понятием нормы права, ее главными родовыми и видовыми признаками, структурой и с полной классификацией всех правовых норм велась разрозненно.
При выработке соответствующего понятия не учитывались все виды норм, их структурное построение, а также характер норм права других правовых систем. Анализ и систематизация различных точек зрения по этим вопросам позволили: во-первых, углубить понятие "норма права" и предложить определение этого явления, которое учитывает особенности всех видов норм и их проявлений, как в отечественной, так и в зарубежных правовых системах; во-вторых, обосновать существование трех проявлений нормы права: первичная норма, логическая двучленная норма, логическая трехчленная норма, а также показать значение каждого из этих проявлений в едином процессе правового регулирования; в-третьих, предложить такую систему классификации правовых норм, которая основана на наиболее важных свойствах, отличающих различные виды норм (их назначение, функции и форма предписания) и, являясь многоступенчатой, охватывает все правовые нормы. Это позволяет не только выявить роль каждого вида норм в правовом регулировании, но и определить формы реализации каждого из этих видов, что важно для практики.
Существенное значение имеют проблемы возникновения, функционирования и осуществления норм права, выявление тех факторов, которые определяют, с одной стороны, генезис этих норм, а, с другой, - их реальное осуществление в деятельности, поведении людей, что важно как для теории, так и для правотворческой и правоприменительной практики.
В этой связи заслуживают внимания следующие положения диссертации.
Удалось показать соотношение различных терминов, отражающих определенные стороны исследуемого явления (осуществление, действие, реализация и др. применительно к нормам права и праву как таковому: "реализация права" и "реализация норм права" и т.п.), их сходство и различия.
Обоснована точка зрения, что правоприменение является не формой реализации норм права, как это обычно считается, а способом, обеспечивающим эту реализацию.
Показано, в каких формах реализуется каждый из видов норм права, в частности, и нормы-правила поведения, и специализированные нормы в зависимости от вида правовой деятельности (правотворчество или право-реализация).
Обосновано выделение нового понятия, отражающего и интегрирующего основные социальные свойства правовых норм - их легитимность. Это свойство, с одной стороны, обусловливает зарождение норм права еще до их закрепления в нормативных актах, а с другой, - определяет эффективность их действия, проявляясь в признании и добровольном исполнении, соблюдении этих норм большинством населения
Предложен комплексный, интегративный механизм действия права (КМДП), включающий три стадии (правообразования, правотворчества и правоосуществления), дан анализ процессов, происходящих на каждой из этих стадий и воздействия соответствующих факторов. Дальнейшая разработка такого механизма представляет несомненный интерес.