Механизмы аутотомии и регенерации пищеварительной системы у морской лилии Himerometra robustipinna тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат наук Бобровская, Надежда Владимировна

  • Бобровская, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 118
Бобровская, Надежда Владимировна. Механизмы аутотомии и регенерации пищеварительной системы у морской лилии Himerometra robustipinna: дис. кандидат наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Владивосток. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобровская, Надежда Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аутотомия

1.1.1. Определение аутотомии

1.1.2. Аутотомия у беспозвоночных животных

1.1.3. Аутотомия у иглокожих

1.1.4. Механизмы аутотомии у иглокожих

1.2. Регенерация

1.2.1. Общее понятие регенерации

1.2.2. Регенерация у иглокожих

1.3. Аутотомия и регенерация у морских лилий

1.3.1. Морфология морских лилий

1.3.2. Аутотомия у морских лилий

1.3.3. Регенерация у морских лилий

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Строение морской лилии Himerometra robustipinna

3.1.1. Общая морфология

3.1.2. Строение тегмена

3.1.3. Строение места прикрепления висцеральной массы к чашечке

3.1.4. Строение пищеварительной системы

3.2. Аутотомия висцеральной массы у Himerometra robustipinna

3.3. Регенерация пищеварительной системы у Himerometra robustipinna

3.3.1. Шесть часов после повреждения

3.3.2. Двенадцать часов после повреждения

3.3.3. Восемнадцать часов после повреждения

3.3.4. 24 часа после повреждения

3.3.5. Вторые сутки после повреждения

3.3.6. Четвёртые сутки после повреждения

3.3.7. Седьмые сутки после повреждения

4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Особенности строения пищеварительной системы у Himerometra robustipinna

4.2. Механизмы аутотомии висцеральной массы у Himerometra robustipinna

4.3. Механизмы регенерации пищеварительной системы у Himerometra robustipinna

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы аутотомии и регенерации пищеварительной системы у морской лилии Himerometra robustipinna»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе своей жизнедеятельности организмы постоянно испытывают на себе разнообразные воздействия окружающей среды. Эти воздействия могут быть как положительные, так и отрицательные. Часто неблагоприятное влияние окружающей среды может приводить к нарушению целостности организма. В этой связи одной из важных адаптаций к повреждающим воздействиям, как биотическим, так и абиотическим, является регенерация. Практически все современные организмы хотя бы в минимальной степени способны к восстановлению повреждённых структур, что повышает выживаемость как отдельных особей, так и вида в целом (Воронцова, Лиознер, 1957; Короткова, 1997; Brockes, Kumar, 2008; Kondo, Akasaka, 2010). Изучение регенерации у животных продолжается более 200 лет. За это время было изучено большое число видов, сделан ряд обобщений. Показано, в частности, что в филогенезе нет чётко выраженной закономерности изменения восстановительных способностей, но чем выше организация животного, тем труднее происходит регенерация больших частей тела и внешних придатков. Предполагают, что это связано с большей специализацией органов и тканей, с более глубокой дифференцировкой составляющих их клеток (Лиознер, 1982; Карлсон, 1986). Одной из важнейших задач современных исследований регенерации является выяснение клеточных и молекулярных механизмов восстановления органов и тканей.

Со способностью регенерировать утраченные структуры непосредственно связана другая широко распространённая в природе адаптация - аутотомия. Аутотомия, или самопроизвольное отделение части тела, у животных является важной особенностью, способствующей выживанию всей особи за счёт лёгкой физиологической утраты части тела (Wilkie, 2011). Она свойственна как беспозвоночным, так и позвоночным животным. Адаптивность аутотомии связана в первую очередь с тем, что отбрасывание придатка, захваченного хищником, даёт возможность особи избежать гибели. Кроме того, отделение повреждённой структуры в строго определённом месте минимизирует травмирующее воздействие на организм и увеличивает скорость регенерации (Maginnis, 2006;

Fleming et al., 2007).

Несмотря на длительность изучения регенерации и аутотомии, многие вопросы этих феноменов остаются далеки от своего решения. Связано это, в первую очередь со сложностью данных явлений. Ответные реакции организма на повреждение чрезвычайно многообразны. Они обнаруживаются на всех уровнях организации живой материи, от субклеточного до организменного, имеют разные механизмы и, вероятно, различное происхождение и эволюцию (Лиознер, 1982; Goss, 1992; Bely, Nyberg, 2010). Восстановительные реакции зависят от стадии жизненного цикла, степени и места повреждения. Кроме того, близкие виды часто значительно отличаются друг от друга своими способностями к аутотомии и регенерации (Короткова, 1997; Borisov, 1999; Долматов и др., 2012).

Ещё одной причиной является небольшое число видов, у которых исследуется регенерация. Работа проводится, главным образом, на трёх группах животных - Cnidaria (гидроидные полипы и актинии), Turbellaria (различные виды планарий) и Vertebrata (костистые рыбы и амфибии) (Sánchez Alvarado, 2004; Brockes, Kumar, 2008). Несмотря на интересные и важные результаты, полученные при изучении перечисленных модельных объектов, эти исследования, на наш взгляд, имеют один существенный недостаток: используемые виды животных напрямую не связаны друг с другом, они представляют собой давно разошедшиеся таксоны, имеющие между собой мало общего как в морфологии, так и в эмбриональном развитии и регенерации. Все это не позволяет проводить сравнительный анализ и делать какие-либо заключения о происхождении и путях эволюции восстановительных способностей и механизмов. Для того, чтобы получить более полную картину необходимо увеличение числа модельных объектов.

Иглокожие в плане решения проблем аутотомии и регенерации представляют собой уникальиую группу. Филогенетически они являются вторичноротыми животными и, вместе с полухордовыми, образуют группу Ambulacraria, которая является сестринской для хордовых животных (Swalla, Smith, 2008). Кроме того, иглокожие - одна из немногих групп, у которой наличие

аутотомии и регенерации установлено ещё для палеозойских представителей (Clark, Rowe, 1971; Charlina et al., 2009). У современных иглокожих эти способности также хорошо выражены и достаточно разнообразны (Долматов, 1999; Candía Carnevali, 2006; Долматов, Машанов, 2007). Многие виды Echinodermata могут восстанавливать небольшие придатки тела, такие как щупальца, амбулакральные ножки, цирры и иглы, заживлять кожные раны. Иглокожие способны регенерировать все внутренние органы, включая гонаду (Adams, Watt, 1993; Dolmatov, 1999; 2014; Dolmatov, Ginanova, 2001, 2009). Кроме того, они могут регенерировать крупные отделы тела, например, лучи, а также восстанавливаться после разрезания на две части (Torelle, 1910; Emson, Wilkie, 1980; Candia Carnevali, 2006; Долматов, Машанов, 2007; Dolmatov, 2014). Многие виды иглокожих способны к различным типам аутотомии (Hyman, 1955).

Наиболее древними из ныне существующих иглокожих являются морские лилии (Crinoidea). Эти животные способны аутотомировать различные придатки тела, а затем их достаточно быстро регенерировать (Amemiya, Oji, 1992, Candia Carnevali, 2006, Wilkie et al., 2010). Кроме того, имеются виды морских лилий, которые могут восстанавливать пищеварительную систему после её полной утраты (Dendy, 1886; Meyer, 1988; Mozzi et al., 2006). У некоторых морских лилий все внутренние органы, расположенные в чашечке (висцеральная масса), легко удаляются; в природе часто встречаются особи с отсутствующей или регенерирующей висцеральной массой (Dendy, 1886; Meyer, 1985). До сих пор не ясно, теряют ли морские лилии внутренние органы в результате отрыва их хищниками или же здесь имеет место настоящая аутотомия. Кроме того, практически не изучены механизмы регенерации пищеварительной системы у представителей Crinoidea. На настоящий момент имеется только одна работа, посвящёиная восстановлению кишки у морских лилий (Mozzi et al., 2006).

Давно показано, что у морской лилии Himerometra robustipinna висцеральная масса легко удаляется при механическом воздействии (Meyer, 1988). Кроме того, в природе часто встречаются особи с отсутствующими или регенерирующими внутренними органами (Meyer, 1988). Предполагается, что

висцеральная масса у данного вида утрачивается в результате атак хищных рыб (Meyer, 1985). В то же время непонятно какова реакция самой морской лилии на подобное воздействие и есть ли она вообще. Вилки (Wilkie, 2001) указывал, что лёгкое отделение висцеральной массы у крииоидей говорит в пользу того, что этот процесс является аутотомией.

Целью данной работы является изучение механизмов аутотомии пищеваритель системы и её регенерации у морской лилии Himerometra robustipinna.

Задачи исследования включали: (1) изучение строения пищеварительной системы у Н. robustipinna в норме; (2) изучение механизмов отделения пищеварительной системы у Н. robustipinna', (3) выявление клеточных механизмов регенерации пищеварительной системы II robustipinna после её полного удаления.

Научная новизна. Получены новые данные по морфологии висцеральной массы у данного вида морской лилии, как в норме, так и в процессе регенерации на тканевом и клеточном уровне. Впервые для морских лилий подробно изучено место прикрепления висцеральной массы к чашечке. Впервые показано, что процесс отделения висецеральной массы у морской лилии Н. robustipinna является истинной аутотомией. Механизмы аутотомии, вероятно, являются типичными для иглокожих. В них задействованы специфические клетки, юксталигаментные клетки, способные влиять на механические свойства соединительной ткани.

Впервые показано, что у Н. robustipinna юксталигаментные клетки являются бифункциональными: они принимают участие в процессе аутотомии и являются основным клеточным источником регенерации кишки. В процессе восстановления эти клетки трансдифференцируются в энтероциты. Такая бифункциональность отражается в строении юксталигаментных клеток. В отличие от других изученных видов иглокожих, у Н. robustipinna в этих клетках содержатся гранулы двух типов. Первый тип (электроноплотные гранулы) является типичным для юксталигаментных клеток иглокожих. Они выбрасываются при аутотомии во внеклеточный матрикс и, вероятно, участвуют в изменении механических свойств

соединительной ткани. Второй тип гранул (гранулы с веществом средней электронной плотности) изменяются в процессе регенерации и, возможно, содержат факторы, регулирующие трансдифференцировку. Кроме того, впервые на ультраструктурном уровне описано полное восстановление пищеварительной системы морской лилии Н. тЫмИртпа и найден источник регенерации клеток пищеварительного эпителия, целомического эпителия, эпидермиса, эпителия амбулакральных желобков. Установлены сроки регенерации кишки.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные по ультраструктурной организации пищеварительной системы и висцеральной массы в целом у морской лилии Н. гоЬтйртпа дополняют наши знания о строении животных класса Сппо1с1еа. Нами было впервые показано, что процесс отделения висцеральной массы у данного вида морской лилии является истинной аутотомией. Впервые был описан процесс регенерации пищеварительной системы после аутотомии и установлены клеточные источники регенерации пищеварительного эпителия. Полученные данные позволяют лучше понять тонкие механизмы восстановительных морфогенезов у животных и расширяют наши представления о разнообразии и ультраструктурной организации юксталигаментных клеток и их функций у иглокожих. На основании полученных результатов можно глубже понять сущность феномена регенерации не только у беспозвоночных, но и позвоночных животных, что, очевидно, поможет в решении вопроса об увеличении восстановительных потенций органов у млекопитающих, в частности у человека.

Личный вклад автора заключается в участии в постановке экспериментов, сборе, фиксации и обработке материала, самостоятельном анализе полученных данных и подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ежегодных научных конференциях ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2012, 2013, 2014); 14-ой международной конференции по иглокожим (Брюссель, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций

гидробионтов» (Борок, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Эмбриональное развитие, морфогенез и эволюция» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе две статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 32 иллюстрации (схемы и электронограммы). Список литературы состоит из 220 наименований, из них 189 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам Лаборатории сравнительной цитологии ИБМ ДВО РАН за приобретение навыков работы в области морфологии и регенерации иглокожих, помощь и поддержку, оказанную в ходе подготовки и проведения работы. Сердечно благодарю своего научного руководителя д.б.н. И.Ю. Долматова за помощь и ценные советы на всех этапах исследования. Отдельную благодарность выражаю к.б.н. Л.Т. Фроловой за помощь в освоении гистологических методов исследования и подготовке материала для световой и электронной микроскопии, а также инженеру Д.В. Фомину за обучение и помощь в работе на электронных микроскопах.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 11-0400408 и № 14-04-00239), ДВО РАН (грант № 12-1-П6-06) и Правительства РФ (грант № 11.G34.31.0010).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аутотомия 1.1.1. Определение аутотомии

Многие животные обладают способностью к аутотомии -самопроизвольному отделению части тела. Феномен аутотомии не является особенностью какого либо определённого таксона и, вероятно, независимо возник в разных группах животных (Fleming et al., 2007). Аутотомия является адаптацией, помогающей животному избежать гибели при нападении хищников и снижающей вредное воздействие на организм при повреждении. Термин «аутотомия» (от греч. auto — сам и tome - отсечение) был введён бельгийским физиологом Леоном Фредериком в 1883 году (Frédéricq, 1883, цит. по Fleming et al., 2007). Он же был первым, кто начал подробно исследовать данное явление. В настоящее время способность к аутотомии была обнаружена у более чем 200 видов из разных таксонов позвоночных и беспозвоночных животных (Fleming et al., 2007).

Согласно определению, аутотомия характеризуется тремя основными признаками (Wilkie, 2001; Fleming et al., 2007). Во-первых, аутотомия - это самопроизвольное отделение части тела или конечности и проявляется как защитная функция организма, главным образом при нападении хищников, и, соответственно, вызывается внешними стимулами. Во-вторых, она всегда происходит в определённом месте тела, называемом «плоскостью аутотомии». В-третьих, процесс аутотомии всегда находится под контролем внутренних механизмов животного, а именно, центральной нервной системы и гуморальной системы (Bateman, Fleming, 2008). Утрата частей тела сопровождается их полной регенерацией.

Аутотомия, вероятно, возникла в процессе эволюции как особая поведенческая реакция, повышающая выживаемость особей и позволяющая снизить негативное воздействие окружающей среды (Короткова, 1997). У многих животных появились специализированные структуры, облегчающие отделение частей тела (Bliss, 1960). Наличие плоскости аутотомии и отделение части тела в строго определённом месте снижают кровопотери и риск инфицирования

микроорганизмами, а также облегчают эпителизацию раны. Всё это способствует более быстрой регенерации (Gross, 1969; Wilkie, 2001).

Способность к аутотомии обнаруживается в филогенетически далеко отстоящих друг от друга таксонах животных и структуры, участвующие в аутотомии, очевидно, не гомологичны (McVean, 1975). Наиболее разнообразные способы аутотомии наблюдаются у беспозвоночных животных, которые могут отбрасывать различные придатки и части тела. Так, книдарии способны отбрасывать щупальца (Bickell-Page, Mackie 1991; Garaver-Bonnet, 1992; Miller, Byrne 2000), плоские и кольчатые черви отделяют задний конец тела (Chapman, 2001; Vidal, Hörne 2003; Fleming et al., 2007), двустворчатые моллюски - части мантии, сифоны (Donovan et al., 1994; Edmunds, 1966a; Edmunds, 1966b; Miller, Byrne, 2000; Marin, Ros, 2004), головоногие моллюски - щупальца (Norman, Finn, 2001; Cardwell, 2005; Norman et al., 2005), морские лилии и морские звезды — лучи (Fererri et al., 2001; Candia Carnevali, 2006; Candía Carnevali, Bonasoro 2006; Lawrence, 2010; Lawrence, 2013), офиуры — диск и лучи (Литвинова, Жаркова, 1977; Pomory, Lawrence, 1999; Фролова, Долматов, 2006; Чарлина, Долматов,2008; Charlina et al., 2009; Frolova, Dolmatov, 2010), членистоногие - клешни и другие внешние придатки (Robinson et al., 1991; Mariappan et al., 2000; Bateman, Fleming, 2005).

Хрестоматийным примером аутотомии у позвоночных является отделение хвоста у ящериц. Отбрасывание хвоста позволяет животному скрыться от схватившего её хищника. Отброшенный хвост обычно имеет яркую расцветку и может самопроизвольно извиваться некоторое время. Это отвлекает внимание хищника от самой ящерицы и даёт возможность ей спастись (Mori, 1990; Vitt, Zani, 1997; Cooper, 2001; Downes, Bauwens, 2002; Bateman, Fleming, 2009).

Плоскость аутотомии, по которой происходит отделение части тела, обладает специфическими морфологическими особенностями, которые облегчают разрыв тканей (Bliss, 1960; Wilkie, 2001). Обычно здесь располагаются менее прочные на разрыв участки ткани или механические свойства таких структур могут меняться в процессе аутотомии (Wilkie, 1978; Lawrence et al., 1986; Wilkie,

2001). Например, циррьт у морских лилий отделяются в месте специальных соединений, между центродорсальной пластинкой и первым цирриальным позвонком, а пиннулы - между вторым и третьим позвонками пиннулы (Clark, 1915; Wilkie, 2001). В ответ на механическое раздражение морские лилии быстро отбрасывают руки в строго определённом месте, там, где брахиальные пластинки неподвижно сочленяются попарно. Шов между ними называется сизигий (Holland, Grimmer, 1981; Mladenov, 1983; Иванов и др., 1985; Oji, Okamoto, 1994).

Отделение части тела именно в плоскости аутотомии минимизирует повреждения и ускоряет регенерацию (Bulliere, Bulliere, 1985; Wilkie, 2001). Например, конечность изоподы Asellus aquaticusis быстрее всего регенерирует при полной ампутации в плоскости аутотомии, чем при отделении на уровне суставов (Needham, 1961). Вероятно, по этой же причине некоторые виды десятиногих раков отбрасывают повреждённую конечность (Wood, Wood, 1932; Barnes, 1987).

1.1.2. Аутотомии у беспозвоночных животных

Процесс аутотомии находится под контролем нервной системы (McVean, 1975; Ortego, Bowers, 1996; Bateman, Fleming; 2005, 2006a). В этой связи аутотомию можно отличить от механического отделения части тела по лёгкости, с которой структура отбрасывается, а также по скорости, с которой это происходит. Тем не менее, достаточно часто бывает сложно определить, отбрасывается ли конечность за счёт внутренних механизмов или за счёт чисто механического разрыва тканей. Например, у фарфоровых крабов (Porcellanidae) конечность легко удаляется при захвате хищником, однако, у некоторых особей процесс отделения занимает более 10 минут (Wasson et al., 2002). Иногда аутотомия происходит без видимого внешнего сопротивления. Например, при аутотомии жала у перепончатокрылых наблюдается лишь слабо заметное напряжение кожных покровов.

Считается, что существует определённая пороговая величина раздражителей, необходимая для отделения придатка (Wasson et al., 2002). Эта величина отличается у разных видов и даже у разных особей одного вида, а также

у особей, находящихся на разных стадиях развития. При низком «пороге раздражения» необходимо лишь малое усилие, чтобы вызвать аутотомию. Например, пауки-долгоножки (Pholcidae) и голубые крабы (Callinectes sapidus) при незначительном воздействии легко отбрасывают конечности (Smith, Hiñes, 1991; Johnson, Jakob, 1999). В других случаях для отделения придатка прилагается большее усилие. В частности, для аутотомии захваченной конечности сверчки должны приложить силу равную собственной массе (Bateman, Fleming, 2005, 2006а). Аутотомия у фарфоровых крабов, таких как Petwlisthes cinctipesand и Р. manimaculis происходит лишь при сильном воздействии хищника, например, при активном встряхивании за конечность (Field, Glasgow, 2001; Wasson et al., 2002).

Кроме нападения и захвата хищником аутотомию могут вызывать электрически тепловые и химические стимулы, такие как введение ядов или химических веществ в тело животного. Например, кузнечики и пауки отбрасывают конечности при укусах ос или пчёл. Было показано, что аутотомия запускается под влиянием болевого воздействия. Так при введении яда с физиологическим раствором аутотомия не происходит и, наоборот, если ввести яд с веществами вызывающими болевую реакцию, у насекомых конечность отбрасывается (Eisner, Camazine, 1983).

Аутотомия встречается у таких представителей беспозвоночных животных как: Cnidaria, Annelida, Mollusca, Arthropoda и Echinodermata.

Cnidaria. Представители подтипа Medusozoa способны отделять щупальца в определённой плоскости аутотомии при захвате хищником. При этом в щупальце существует определённая структурная область, состоящая из кольца эктодермальных клеток с вакуолями. Они расположены вдоль базальной мембраны. Такие эктодермальные клетки хорошо иннервированны и контактируют с мышечным слоем. При поступлении нервного импульса, миоэпителиальные клетки сокращаются, прочность мезоглеи снижается и щупальце отделяется (Bickell-Page, Mackie, 1991; Garaver-Bonnet, 1992; Miller, Byrne, 2000). У коралловых полипов при повышенных температурах и недостатке кислорода могут отбрасываться целые гидранты, которые способны выживать до

30 дней (Di Camillo et al., 2013). Глубоководные сифонофоры (пелагические стрекающие из класса гидроидных полипов) могут отбрасывать при контакте с хищником плавательный колокол (нектофор) (Dunn et al., 2005).

Annelida. У кольчатых червей аутотомия служит для удаления токсинов, при этом отбрасывается определённая часть тела (Kawamoto et al. 2005; Lagauzere et al. 2009). Например, тяжёлые металлы накапливаются задней части тела животного, впоследствии эти сегменты подвергаются аутотомии (Chapman, 2001; Vidal, Hörne, 2003; Kawamoto et al., 2005; Fleming et al., 2007; Lagauzere et al., 2009). В основе бесполого размножения некоторых олигохет лежат механизмы сходные с процессами аутотомии (Kawamoto et al., 2005).

Mollusca. Многие виды моллюсков в ответ на нападение хищника способны отбрасывать участки тела. Двустворчатые моллюски теряют различные выросты, щупальца и мантию (Edmunds, 1966а, 1966b; Donovan et al., 1994; Miller, Byrne, 2000; Marin, Ros, 2004). Мантия удаляется при помощи активных мышечных сокращений (Lui, Wang, 2002). Головоногие моллюски отбрасывают одно или несколько щупалец, чтобы отпугнуть преследователя (Norman, Finn, 2001; Cardwell, 2005; Norman et al., 2005).

Arthropoda. Аутотомия у членистоногих широко распространена, чему способствует сильная сегментированность тела. Насекомые способны отбрасывать различные конечности, хвостовую пластинку, антеннулы и жало (Robinson et al., 1991; Bateman, Fleming, 2005; Fleming et al., 2007). Паукообразные могут отделять конечности (Acosta, 2003; Apones, Brown, 2005). Ракообразные способны отбрасывать как всю конечность, так и отдельные её части, например клешни (Mariappan et al., 2000). Механизм отделения конечностей ракообразных был хорошо изучен (Wood, Wood, 1932; Bliss, 1960; McVean, 1975). Аутотомия происходит за счёт сильного и быстрого сокращения мышц захваченной конечности. Это приводит к ее отделению в плоскости аутотомии.

1.1.3. Аутотомия у иглокожих

Явление аутотомии широко распространено у представителей всех классов иглокожих и является способом защиты от хищников (McVean, 1975; Emson, Wilkie, 1980; Holland, Grimmer, 1981; Motokawa, 1984; Wilkie, 1984; Wilkie, 2001; Долматов и др., 2012). Иглокожие могут отбрасывать как различные наружные придатки, так и части тела и внутренние органы. Стебельчатые морские лилии, по-видимому, обладали способностью к аутотомии ещё в палеозое. Об этом свидетельствуют многочисленные части стеблей с чётко определяемой плоскостью аутотомии, найденные в отложениях ордовика (Donovan, 2012). Современные морские лилии могут отбрасывать и затем восстанавливать как различные придатки - руки, цирры, пиннулы (Fererri et al., 2001; Candia Carnevali, 2006; Candia Carnevali, Bonasoro, 2006), так и всю чашечку вместе с внутренними органами (Amemiya, Oji, 1992).

У голотурий феномен аутотомии встречается в виде двух форм - аутотомии части тела и эвисцерации (Emson, Wilkie, 1980; Dolmatov, 1996). Многие представители отряда Dendrochirotida выбрасывают внутренние органы через передний конец тела. В результате удаляется аквафарингеальный комплекс, вся пищеварительная система, гемальные сосуды, гонады и левое водное лёгкое (Лейбсон, Долматов, 1989). У голотурий отряда Aspidochirotida эвисцерация осуществляется через клоаку или разрыв стенки тела. При этом удаляются средний отдел пищеварительного тракта (кишечник), кишечные гемальные сосуды и водные лёгкие (Emson,Wilkie, 1980; García Arrarás, Greenberg, 2001). Представители отряда Apoda, имеющие длинное червеобразное тело, способны к аутотомии задней его части (Wilkie, 2001).

Для морских звёзд характерна аутотомия лучей (Hyman, 1955; Lawrence, 2010, 2013). Чаще всего процесс аутотомии наблюдается у многолучевых звёзд (Lawrence, 2013). У пятилучевых, имеющих широкое основание луча, аутотомия отмечается реже (Hyman, 1955). Для некоторых представителей родов Patiriella и Pentaceratus аутотомия вообще не описана (Lawrence, 2013). Также редко отделяются лучи у видов с плотной стенкой тела, таких как Pisaster ochraceus

(O'Donoghue, 1926). Аутотомия лучей у морских звёзд может происходить в ответ на захват хищником, при физическом давлении, а также в лабораторных условиях под действием электрического тока (Lawrence, 2010). Место аутотомии видоспецифично. У многих видов морских звёзд отделение луча происходит только в его основании. У некоторых представителей семейств Luidiidae (Emson, Wilkie, 1980), Astropectinidae (Hotchkiss, 2009), и Archasteridae (Lawrence, 2010) аутотомия может осуществляться в любом месте вдоль продольной оси луча. У многолучевых морских звёзд лучи отделяются на некотором расстоянии от основания. В этом случае у животных сохраняются пилорические придатки и гонады, поскольку они расположены проксимальнее места разрыва (Hyman, 1955; Mladenov, 1985; Moss, Trondyke, 1994; Lawrence, 2013).

Морские ежи обладают наименьшими способностями к аутотомии. Они могут отбрасывать только педицеллярии (Dubois, Ghyoot, 1995). Иглы и туберкулы способны отламываться и восстанавливаться, но этот процесс нельзя отнести к истинной аутотомии (David, Neraudeau, 1989; Dubois, Ghyoot, 1995; Wilkie, 2001; Dubois, Ameye, 2001).

Офиуры способны отбрасывать лучи и аборальную часть диска вместе с внутренними органами (Литвинова, Жаркова, 1977; Pomory, Lawrence et al., 1998; Фролова, Долматов, 2006; Чарлина, Долматов, 2008; Charlina et al., 2009; Frolova, Dolmatov, 2010). Вызывать аутотомию могут как нападение хищника, так и изменение условий окружающей среды (Makra, Keegan, 2000; Promory, Lawrence, 2001).

1.1.4. Механизмы аутотомии у иглокожих

В основе механизмов аутотомии иглокожих лежит уникальная особенность соединительной ткани этих животных - способность менять свои механические свойства под действием различных факторов (Wilkie, 2001, 2005). В ряде органов иглокожих соединительная ткань представлена изменчивой коллагеновой тканью (mutable collagenous tissue, ИКТ). ИКТ локализована в самых разных структурах тела, таких как стенка тела (Szulgit, Shadwick, 2000), межпозвонковые лигаменты

(Wilkie et al., 1992) и связки (Wilkie, Emson, 1987). Механические свойства ИКТ меняются под контролем гипонейрального отдела нервной системы (Wilkie, 1979; Dobson, Turner, 1989; Heinzeller, Welsch, 1994; Wilkie et al., 1990, 1994; Byrne, 2001). ИКТ способна изменять свои механические свойства в течение нескольких секунд (Wilkie et al., 1993). Она может растягиваться, а может наоборот, уплотняться, и полностью терять способность к растяжению (Wilkie, 2005). Иногда в ИКТ присутствуют мышечные клетки, но изменчивость внеклеточного матрикса не зависит от их сокращения (Wilkie, 2002; Takemae, Motokawa, 2005).