Экспрессия генов сигнального пути Wnt при регенерации у голотурии Eupentacta fraudatrix тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат наук Гирич, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Гирич, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Регенерация
1.2. Регенерация у иглокожих
1.3. Регенерация у Eupentacta fraudatrix
1.4. Молекулярные механизмы регенерации
1.5. Гены семейства Wnt
1.6. Структура белков Wnt
1.7. Типы сигнального пути Wnt
1.8. Функции Wnt
1.9. Молекулярные механизмы регенерации у иглокожих
1.10. Роль Wnt в регенерации у иглокожих
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Сбор материала
2.2. Иммуноцитохимия
2.3. Анализ транскриптомов
2.4. Быстрая амплификация концов кДНК
2.5. Электрофорез ДНК
2.6. Лигирование и трансформирование
2.7. Секвенальная реакция
2.8. Филогения
2.9. Локализация экспрессии
2.10. ПЦР в реальном времени
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Распределение белка Wnt5 в тканяхе. fraudatrix^ норме
3.2. Распределение белка Wnt5 в тканях е. fraudatrix в процессе регенерации после эвисцерации
3.3. Биоинформационный анализ транскриптов генов сигнального пути Wnt, имеющихся в транскриптомах регенерирующих органов е. frjíudatrix
3.4. Экспрессия гена wntA в норме регенерации Е. fraudatrix
3.5. Экспрессия гена wnt4 в норме и регенерации е. fraudatrix
3.6. Экспрессия гена wntób норме и регенерации е. fraudatrix
3.7. Экспрессия гена wnt 16 в норме и регенерации е. fmudatrix
4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Гены семейства \¥ыт
4.2. роль гена ШТ4 при регенерации Е. рмиоАтшх
4.3. Роль гена \vnt6 при регенерации Е. еяа иолтшх
4.4. Роль гена штА при регенерации Е. рмииатшх
4.5. Роль гена \VNTl6Yim регенерации Е. еяа1юатв1х
4.6. Роль \vnt5 при регенерации у Е. РЛА1ЮАтшх
4.7. Роль других генов сигнального пути \\fnt при регенерации у Е.
гка и и а тшх
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия генов сигнального пути Wnt при регенерации у голотурии Eupentacta fraudatrix»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из важнейших компонентов морфогенетических механизмов являются сигнальные молекулы. Они взаимодействуют со специфическими рецепторами и запускают каскад внутриклеточных реакций, активирующих целевые гены. Примером таких сигнальных молекул могут служить белки семейства Wnt. Запускаемый ими каскад реакций, сигнальный путь Wnt, участвует в регуляции многих биологических процессов, в частности, формировании осей тела в эмбриогенезе, развитии ряда органов, регенерации и канцерогенезе (Logan, Nusse, 2004; Reya, Clevers, 2005; Poustka et al., 2007; Mashanov et al., 2012b). Гены wnt выявлены у всех многоклеточных животных, от губок до насекомых и млекопитающих. Число их у разных видов различно и может варьировать от 1 -3 (губки) до 19 (млекопитающие) (Schubert et al., 2000; Adamska et al., 2007). Кроме белков Wnt, выполняющих роль лигандов, в состав сигнального пути Wnt входят рецепторы Frizzled и LRP5/6, а также внутриклеточные мессенджеры Dishevelled и p-catenin (Komiya, Habas, 2008). Большое число wnt и их участие в широком спектре биологических процессов указывает на важность сигнального пути Wnt в жизнедеятельности многоклеточных животных.
Одной из важнейших функций сигнального пути Wnt является регуляция восстановительных процессов. Регенерация является универсальной адаптацией к повреждающему действию окружающей среды и свойственна в той или иной степени всем живым организмам (Лиознер, 1982; Карлсон, 1986). Показано, что у планарий экспрессия wntl и wnt2 имеет градиентный характер (Petersen, Reddien, 2009). При нарушении этого градиента в результате повреждения запускается сложный каскад реакций, направленный на восстановление утраченной части животного. У млекопитающих гены wnt регулирует процесс восстановления кончиков фаланг пальцев (Takeo et al., 2013). При ингибировании сигнального пути Wnt восстановление не
происходит. Кроме того, участие wnt в регенерации отмечено у широкого круга животных - губок, книдарий, кольчатых червей, асцидий и амфибий (Lengfeld et al., 2009; Petersen, Reddien, 2009; Philip et al., 2009; Lin et al., 2012; Takeo et al., 2013).
Удобными модельными объектами для изучения различных аспектов регенерации являются голотурии. Они способны в ответ на внешние раздражители эвисцерировать (выбрасывать) внутренние органы и затем полностью их восстанавливать (Emson, Wilkie, 1980; Долматов, Машанов, 2007). Некоторые виды голотурий способны регенерировать утраченную часть тела после поперечного разрезания (Torelle, 1910; Долматов и др., 2012). При этом они полностью восстанавливают органы пищеварительной, нервной и дыхательной систем. У некоторых видов голотурий имеется бесполое размножение в виде поперечного деления (Долматов и др., 2012; Каменев, 2013).
Недавно было показано, что у голотурий при регенерации активируются гены wnt. В частности, у Holothuria glaberrima при восстановлении кишки после эвисцерации экспрессируется wnt9 (Mashanov et al., 2012b). При анализе транскриптомов зачатков структур амбулакра у этой голотурии были выявлены транскрипты генов wnt2, wntô и wnt9 (Mashanov et al., 2014). В исследованиях Сун и др. (Sun et al., 2013а) было показано изменение экспрессии wntô у дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus при регенерации пищеварительной системы.
В настоящее время достаточно подробно исследованы морфологические и биохимические аспекты регенерации у голотурии Eupentacta fraudatrix (Dolmatov, 1992; Долматов, Гинанова, 2001; Mashanov et al., 2005, 2008; Lamash, Dolmatov, 2013). С помощью методов масс-спектрометрии было показано, что в регенерирующих органах у данного вида присутствует белок \Vnt5 (Гирич и др., 2011). Кроме того, анализ транскриптомов зачатков регенерирующих органов на начальных стадиях восстановления показал наличие в них
фрагментов транскриптов генов семейств wnt и frizzled, а также генов dishevelled и fi-catenin. Полученные данные указывают на участие сигнального пути Wnt в регуляции регенерации у E.fraudatrix (Долматов, 2013).
В этой связи целью работы была идентификация ряда генов сигнального пути Wnt {writ, frizzled, dishevelled и ft-cateniri) и изучение их экспрессии в норме и при регенерации после эвисцерации у голотурии Е. fraudatrix.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1) Изучить локализацию клеток, содержащих белок Wnt5, и динамику изменения их числа в норме и при регенерации после эвисцерации у голотурии Е. fraudatrix.
2) Провести анализ нуклеотидных последовательностей транскриптов генов сигнального пути Wnt, обнаруженных в транскриптомах зачатков внутренних органов голотурии Е. fraudatrix.
3) Установить нуклеотидные последовательности кодирующей части генов семейства Wnt, "экспрессирующихся при регенерации после эвисцерации у голотурии Е. fraudatrix.
4) Определить органы и ткани, в которых происходит активация генов сигнального пути Wnt при регенерации после эвисцерации у E.fraudatrix. ■
5) Оценить активность экспрессии генов семейства Wnt в норме, а также при регенерации после эвисцерации у голотурии Е. fraudatrix.
Научная новизна. Впервые для иглокожих исследовано распределение белка Wnt5 в тканях в процессе регенерации. У Е. fraudatrix клетки с Wnt5 располагаются преимущественно в радиальном нервном тяже и гиподерме. Показано, что число \УШ;5-положительных клеток возрастает на 7-10 сут после эвисцерации, в период активного морфогенеза. Это указывает на то, что Wnt5 и активируемый им сигнальный путь являются неотъемлемой частью механизмов восстановления внутренних органов у E.fraudatrix.
Впервые для голотурий отряда Dendrochirotida были установлены нуклеотидные последовательности кодирующей части 4-х генов семейства wnt — wnt A, wnt4, wnt6, wnt 16. Нуклеотидные последовательности транскриптов wnt4, wntA и wntl6 были получены впервые для голотурий. Проведен анализ экспрессии wntA, wnt4, wnt6, wntl6 в процессе регенерации: wnt6- впервые для голотурий отряда Dendrochirotida, a wnt4 и wntl6 - впервые для типа Echinodermata. Впервые для многоклеточных животных показано участие гена wntA в регенерации. Кроме того, впервые для иглокожих было установлено, что frizzledl/2/7, frizzled4, frizzled5/8 и dishevelled экспрессируются при регенерации.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы по определению нуклеотидных последовательностей генов wnt голотурий позволяют глубже понять происхождение и эволюционную динамику белков Wnt. Полученные данные по экспрессии генов сигнального пути Wnt дополняют и расширяют наши представления об участии Wnt сигналинга в регенерацйи у иглокожих и других организмов. Кроме того, результаты наших исследований являются вкладом в изучение молекулярных механизмов регенерации у многоклеточных животных. Полученный фактический материал свидетельствует, что сигнальный путь Wnt является важной и неотъемлемой частью механизмов восстановления. Понимание конкретных механизмов восстановительных морфогенезов у голотурий поможет в решении общих вопросов теории регенерации, а также в разработке методов активации восстановительных потенций органов у млекопитающих, в частности у человека.
Личный вклад автора заключается в сборе материала, фиксации, проведении иммуноцитохимических реакций и анализе препаратов, биоинформационном анализе нуклеотидных последовательностей исследуехмых генов в транскриптоме, подготовке материала и проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР), ПЦР в реальном времени (qPCR), быстрой
амплификации концов кДНК (Rapid amplification of cDNA ends, RACE), самостоятельном анализе полученных данных и подготовке публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ежегодных научных конференциях ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2011, 2013); Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011); 14-й международной конференции по иглокожим (Brussels, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций гидробионтов» (Борок, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Эмбриональное развитие, морфогенез и эволюция» (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе три статьи в отечественных журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 44 иллюстрации (рисунка). Список литературы состоит из 166 наименований, из них 151 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю благодарность всем сотрудникам Лаборатории сравнительной цитологии ИБМ ДВО РАН за разностороннее содействие и поддержку, оказанную в ходе проведения работы. Сердечно благодарю своего научного руководителя д.б.н. И.Ю. Долматова за интересную и актуальную тему исследования, помощь и руководство на всем протяжении исследовательской работы и оформления диссертации, а также за ценные советы и рекомендации. Отдельную благодарность выражаю к.б.н. М.Г. Елисейкиной за помощь в освоении методов иммуноцитохимии, к.б.н. Е.В. Шамшуриной за обучение методам qPCR, а также к.б.н В.В. Паньковой за обучение методам молекулярной биологии. Также особую благодарность выражаю к.м.н. М.П. Исаевой и всем сотрудникам Лаборатории морской
биохимии ТИБОХ за неоценимую помощь в обучении методам RACE и проведении исследований. Кроме того, хотел бы поблагодарить к.б.н. E.H. Толкунову (Лаборатория молекулярной биологии стволовых клеток Института цитологии РАН) за возможность стажировки и помощь в освоении методов молекулярной биологии.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 11-0400408, 14-04-00239), ДВО РАН (гранты № 13-III-B-06-117, 14-III-B-06-067) и Правительства РФ (грант № 11 .G34.31.0010).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регенерация
Регенерация - морфологический процесс замены различных структур (от частей клеток, до крупных частей тела) после естественного изнашивания или случайной утраты, результатом которого является сохранение целостности организма и восстановление утраченной функции (Карлсон, 1986; Долматов, Машанов, 2007). Это сложное и интересное явление, в которое вовлечено множество различных типов клеток и большое число генов. Все современные организмы в той или иной степени обладают регенеративными способностями, которые позволяют им восстанавливаться после физических травм или болезней, а также осуществлять физиологическое обновление тканей (Воронцова, Лиознер, 1957; Короткова, 1997). Источником клеток при регенерации могут служить как стволовые клетки (Ingraham et al., 2011; Demircan et al., 2013; Rinkevich et al., 2013), так и дифференцированные клетки, прошедшие дедифференцировку (Карлсон, 1986; Candelaria et al., 2006; Долматов,' Машанов, 2007). В настоящее время регенерация изучается не только на морфологическом уровне с описанием клеточной пролиферации, дедифференцировки и миграции (Долматов, Машанов, 2007; Wijk et al., 2012; Rinkevich et al., 2013), но и на молекулярно-генетическом, с выяснением основных групп генов, регулирующих восстановление (Ortiz-Pineda et al., 2009; Munder et al., 2013; Sousounis et al., 2013; Sun et al., 2013a; Umesono et al., 2013; Rossant, 2014)
Выраженность регенерации и её масштаб могут сильно различаться не только у представителей разных типов и классов, но и у близких видов (Goss, 1992; Bely, Nyberg, 2010). Например, сравнительный анализ регенерации скелетной и сердечной мускулатуры, а также некоторых других тканей млекопитающих показал, что полнота и интенсивность восстановления в ответ на однотипное повреждение варьирует даже у таксономически близких видов (Borisov, 1999).
Основными объектами для изучения регенерации являются гидроидные полипы (Lengfeld et al., 2009; Munder et al., 2013), планарии (Petersen, Reddien, 2009; Sikes, Newmark, 2013; Umesono et al., 2013) и амфибии (Carlson, 1998; Kühl et al., 2000). Несмотря на интересные и важные результаты, полученные при изучении перечисленных модельных объектов, эти исследования, на наш взгляд, имеют один существенный недостаток: используемые виды животных напрямую не связаны друг с другом, они принадлежат к давно разошедшимся таксонам, имеющим между собой мало общего как в морфологии, так и в эмбриональном развитии и регенерации. Все это не дает возможности проводить сравнительный анализ и делать какие-либо заключения о происхождении и путях эволюции восстановительных способностей и механизмов. Для того чтобы получить более полную картину необходимо увеличение числа модельных объектов.
Среди вторичноротых животных регенеративный потенциал максимально выражен у иглокожих. Echinodermata вместе с полухордовыми образует группу Ambulacraria, которая является сестринской для хордовых животных (Swalla, Smith, 2008). Таким образом, с одной стороны они филогенетически ближе к позвоночным, чем планарии или гидроидные полипы, а с другой стороны обладают большими восстановительными потенциями, чем амфибии. В этой связи иглокожих можно рассматривать в качестве перспективных модельных организмов.
1.2. Регенерация у иглокожих
Тип Echinodermata включает в себя 5 классов: Crinoidea (морские лилии), Asteroidea (морские звезды), Ophiuroidea (офиуры), Echinoidea (морские ежи) и Holothuroidea (голотурии). В каждом классе способность к регенерации выражена в разной степени (Долматов, 1999).
Морские лилии - одна из немногих групп животных, у которой наличие регенерации установлено еще для палеозойских представителей.
Палеонтологические данные свидетельствуют, что морские лилии уже в начале палеозоя обладали способностью к регенерации (Clark, Rowe, 1971). Современные виды также могут восстанавливать различные структуры. Стебельчатые морские лилии способны к аутотомии и регенерации всей чашечки (Amemiya, Oji, 1992). Бесстебельчатые морские лилии могут регенерировать цирри, пиннулы, руки, кишечник (Thorndyke et al., 2001; Candía Carnevali, 2005). Морские звезды способны восстанавливать утраченные лучи (Mladenov et al., 1989; Hernroth et al., 2010). У некоторых видов отдельный луч может дать начало всему организму (Dupont, Thorndyke, 2006). Офиуры способны к аутотомии лучей и диска и, соответственно, могут их восстанавливать (Wilkie, 2001; Charlina et al., 2009; Frolova, Dolmatov, 2010; Biressi et al., 2010). Морские ежи имеют наименьшие способности к регенерации среди иглокожих. Они могут репарировать только небольшие повреждения панциря, и отращивать обломанные иглы и педицеллярии (Долматов, 1999).
1 -Представители класса Holothuroidea обладают наибольшим регенераторным потенциалом (Долматов, 1999). Они способны восстанавливать небольшие придатки, такие как щупальца и амбулакральные ножки, заживлять кожные раны. У голотурий имеются механизмы аутотомии. Например, многие виды отряда Apodida могут отбрасывать заднюю часть тела, а затем полностью ее восстанавливать (Emson, Wilkie, 1980; Gibson, Burke, 1983). Голотурии отрядов Aspidochirotida и Dendrochirotida обладают интересной разновидностью аутотомии - эвисцерацией (Hyman, 1955; Emson, Wilkie, 1980; Долматов, 1996). Эти животные в ответ на различные раздражители выбрасывают внутренние органы. Регенерация после эвисцерации может занимать около месяца (Долматов, 2009). Имеются виды голотурий, которые способны восстанавливать крупные отделы тела после поперечного разрезания (Torelle, 1910; Reichenbach, Holloway, 1995; Долматов и др., 2012; Каменев, 2013). Кроме того, ряду видов свойственно бесполое размножение путем поперечного
деления на две части (Emson, Wilkie, 1980; Долматов и др., 2012; Каменев, 2013). Оба фрагмента восстанавливают утраченные органы.
Наибольшее число работ по регенерации у голотурий посвящено изучению восстановления пищеварительной системы после эвисцерации (см. обзоры: Долматов, 2009; Mashanov, García-Airarás, 2011). Эвисцерация у разных отрядов происходит различными способами. Представители отряда Aspidochirotida выбрасывают внутренности через анальное отверстие или разрыв стенки тела (Emson, Wilkie, 1980). При этом удаляется средняя часть пищеварительной трубки (кишечник), органы дыхания (водные лёгкие) и часть гонадных трубочек. У животных сохраняются передние (рот, глотка, пищевод) и задние (клоака) отделы пищеварительной системы. При регенерации кишечник формируется по свободному краю кишечного мезентерия между пищеводом и клоакой. У большинства изученных голотурий он развивается из двух отдельных зачатков, один из которых отрастает от клоаки, а другой - от пищевода (Bertolini, 1932; Kille, 1936, 1937; Марушкина, Грачева, 1978; García-Arrarás, Greenberg, 2001; Долматов и др., 2012).
Наиболее хорошо изучен данный процесс у дальневосточного трепанга A. japonicus (Марушкина, Грачева, 1978; Leibson, 1992; Шукалюк, Долматов, 2001; Odintsova et al., 2005; Долматов, Машанов, 2007) и Н. glaberrima (García-Arrarás et al., 1998; García-Arrarás, Greenberg, 2001; Murray, García-Airarás, 2004; Candelaria et al., 2006). У этих видов голотурий передний зачаток закладывается раньше заднего. На 7-е сут после эвисцерации у оборванного конца пищевода по свободному краю мезентерия развивается соединительнотканное утолщение, в которое врастает внутренний эпителий пищевода. В зачатке клетки сохранившегося кишечного эпителия постепенно дедифференцируются и начинают митотически делиться. При этом они теряют правильную форму, высота их уменьшается, исчезают полудесмосомы, но межклеточные контакты сохраняются. Энтероциты дедифференцируются лишь частично, даже в делящихся клетках сохраняются секреторные вакуоли (Шукалюк, Долматов,
2001; Odintsova et al., 2005; Долматов, Машанов, 2007). За счет пролиферации и миграции клеток зачаток постепенно растет назад по краю мезентерия.
Задний зачаток становится заметным на 10-14-е сут после эвисцерации. Он развивается как соединительнотканное утолщение по краю мезентерия, отходящее от клоаки. Кишечный эпителий клоаки врастает в него, формируя внутреннюю выстилку. Энтероциты частично дедифференцируются и митотически делятся. Тем не менее, они сохраняют межклеточные контакты и секреторные гранулы в цитоплазме. В дальнейшем оба зачатка удлиняются, постепенно распространяясь по краю мезентерия навстречу друг другу. На 2025-е сут они сливаются, в результате чего целостность кишки восстанавл и вается.
У представителей отряда Dendrochirotida эвисцерация осуществляется через передний конец тела (Hyman, 1955; Emson, Wilkie, 1980). При этом выбрасывается аквафарингеальный комплекс (АК), весь пищеварительный тракт (кроме клоаки), часть половых трубочек и иногда левое водное лёгкое (рис. 1). АК является важной структурой голотурий (Hyman, 1955). В его состав входят такие интегрирующие органы, как нервное кольцо и кольцевой канал амбулакральной системы. Кроме того, АК содержит щупальца, ряд органов амбулакральной системы, мышцы, начальные отделы пищеварительной системы (Hyman, 1955; Долматов, 1986а, б).
Способность голотурий регенерировать АК была известна достаточно давно (Torelle, 1910; Bertolini, 1930, 1932; Kille, 1936; Hyman, 1955). Тем не менее, относительно подробно восстановление АК исследовано только у четырех видов — Thyone briareus, Т. okeni, Thyonella gemmata и Eupentacta fraudatrix (Kille, 1935; Tracey, 1972; Nace, 1972; Dolmatov, 1992). Судя по представленным данным, процесс регенерации протекает примерно одинаково у всех изученных видов. Однако описание его у разных голотурий было сделано с различной степенью глубины; в основном исследования проводились с использованием световой микроскопии. Наиболее подробно регенерация АК
была изучена у Е. /гаис1а&1х (Оо1таи)у, 1992; Долматов, Машанов, 2007). Описание восстановления АК у данного вида дано в главе 1.3.
¥ Д 9
ЛИР "Ч £ за _ 1 ,-
И Ем
Рис. 1. Процесс эвисцерации у голотурии Е. /гаиёШпх. и - интроверт, к - кишка, пп -подиев пузырь, пт - половые трубочки (по: Долматов, Машанов, 2007).
У дендрохиротид после эвисцерации из всех структур пищеварительной системы сохраняется только клоака (Нушап, 1955; Долматов, 2009). Регенерация кишки происходит примерно так же, как и у аспидохиротид - за счет формирования двух зачатков. На переднем конце животного между оборванными концами амбулакров развивается соединительнотканное утолщение, соответствующее зачатку АК и переднему зачатку кишки. Задний зачаток появляется в виде уплотнения в вентральном мезентерии на границе с клоакой. Последующая регенерация сводится к росту зачатков навстречу друг
другу, что в конечном итоге приводит к их слиянию и образованию непрерывной пищеварительной трубки.
Несмотря на то, что в последние 20 лет регенерацию у голотурий изучают, главным образом, на представителях отряда АБр1с1осЫгоис1а, более перспективными модельными объектами, на наш взгляд, являются голотурии отряда Оеп<ЗгосЫгоис1а. У аспидохиротид при эвисцерации удаляются лишь часть кишки и водные легкие, и регенерация ограничена только пищеварительной и дыхательной системами. У дендрохиротид выбрасывается не только вся пищеварительная система, но и АК. Соответственно, регенерация включает в себя восстановление структур практически всех систем органов — пищеварительной, амбулакральной, нервной и мышечной. В этой связи у голотурий отряда Оепс1госЫгойс1а можно изучать более широкий спектр механизмов регенерации. Кроме того, у ряда видов дендрохиротид пищеварительный эпителий формируется из клеток мезодермалыюго происхождения за счет их трансдифференцировки (Долматов, 2009), поэтому имеется возможность исследовать этот редкий феномен. В настоящее время наиболее хорошо изучены морфологические особенности регенерации у голотурии Е. Уаийа1пх, которая и является объектом нашего исследования.
1.3. Регенерация у ЕирепЮаа ¡гаибаМх
Голотурия ЕиреМаМа /гаг^Шпх относится к семейству 8с1егос1ас1Шс1ае отряда ОепскосЫго^а. Она является обычным представителем фауны Японского моря, где обитает на глубине от 0,5 до 12 м. Особи данного вида имеют красновато-розовую окраску (Рис. 1А), их длина может достигать 8-10 см.
В настоящее время у данного вида подробно описаны морфологические особенности регенерации внутренних органов после эвисцерации (Долматов, Машанов, 2007). У Е. /гаисИШпх способность к эвисцерации проявляется у особей размером 1-1,5 см, что, возможно соответствует возрасту 3-4 года
(Долматов, 1994). С этого момента голотурии достаточно быстро и полно восстанавливают удалённые внутренности, процесс регенерации качественно не отличается у особей всех размерных групп (возрастов). При эвисцерации удаляется кишка, АК и часть гонадных трубочек (рис. 1А-3, 2А, Б). У Е. \-audatrix наиболее интересным является образование переднего зачатка, поскольку у данного вида после эвисцерации в передней части тела никаких энтодермальных тканей не остаётся (рис. 13, 2Б).
Сразу после эвисцерации происходит сокращение кольцевой и продольной мускулатуры стенки тела на переднем конце животного, в результате чего оборванные концы амбулакров вворачиваются внутрь и сближаются друг с другом. Между ними остаётся только тонкая прослойка соединительной ткани — остаток гиподермы интроверта. Амбулакры тесно прилежат друг к другу и вместе с целомоцитами закрывают раневое отверстие (Долматов, Машанов, 2007). Весь процесс регенерации внутренних органов можно разделить на 8 стадий (ЬатаБЬ, Бо1та1оу, 2013). Первая стадия (0-1 сут после эвисцерации) характеризуется воспалительными процессами в поврежденных тканях и активным очищением места повреждения от разрушенных клеток и различных патогенных организмов (Оо1ша1оу, 1992). На переднем конце животного, в месте повреждения накапливаются целомоциты, которые формируют тромб. Органы, входящие в амбулакр, в месте разрыва теряют правильность строения и проявляют признаки дезинтеграции (Долматов, Машанов, 2007).
В
А
Рис. 2. Стадии регенерации внутренних органов Е. /гаис1Шпх. А - неповрежденное животное, Б - сразу после эвисцерации, В - стадия 1 (1 сут), Г - стадия 2 (2-3 сут), Д - стадия 3 (4-5 сут), Е - стадия 4 (6-7 сут), Ж - стадия 5 (8-10 сут), 3 - стадия 6 (12-14 сут), И - стадия 7 (16-18 сут). Условные обозначения: ас - аквафарингеальный комплекс, ар - передний зачаток, с - клоака, g - кишка, ш - мезентерий, рас - зачаток АК, рр - задний зачаток. II -водные легкие, I - щупальца (по: ЬашазЬ, Оо1ша1оу, 2013, с изменениями).
Через 1 сут после эвисцерации тромб на переднем конце голотурии замещается небольшим соединительнотканным утолщением (рис. 2В). Боковые стороны утолщения формируются гиподермой и целомическим эпителием. Центральная часть занята сетевидной соединительной тканью, в которой встречаются фибробласты и целомоциты. Клетки целомического эпителия передней части животного уплощаются и начинают мигрировать по задней поверхности утолщения, покрывая его несколькими слоями. Амбулакральные каналы заполнены жидкостью, содержащей целомоциты и гемоциты. На концах их, в месте разрыва, базальная мембрана отсутствует. Отверстие закрыто несколькими слоями уплощенных клеток, вероятно, амёбоцитов.
На второй стадии регенерации (2-3 сут после эвисцерации) соединительнотканное утолщение между концами амбулакров увеличивается в размерах (рис. 2Г). На этой стадии оно представляет собой пятиугольник, к центру которого прикрепляется кишечный мезентерий. Концы амбулакров объединяются с утолщением в единую структуру, которая представляет собой фактически зачаток АК. Внутренняя часть последнего образована рыхлой соединительной тканью. На этой стадии начинается активная дедифференцировка клеток целомического эпителия, в дальнейшем формирующих кишечную выстилку (МаБЬапоу е1 а1., 2005). Главные изменения происходят на концах амбулакров и характеризуются началом роста структур амбулакров по соединительнотканному утолщению назад.
Третья стадия регенерации (4-5 сут после эвисцерации) характеризуется началом формирования переднего зачатка кишки. Он закладывается в виде соединительно-тканного утолщения, растущего от зачатка АК по краю кишечного мезентерия (рис. 2Д).
Четвертая стадия (6-7 сут после эвисцерации) характеризуется активным морфогенезом. Именно на этой стадии закладываются все основные структуры переднего конца голотурии. В первую очередь начинается развитие органов АК. Вначале появляются зачатки щупалец.