Организационно-экономические аспекты стратегического управления развитием региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атаева, Зарема Атавовна

  • Атаева, Зарема Атавовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Атаева, Зарема Атавовна. Организационно-экономические аспекты стратегического управления развитием региона: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаева, Зарема Атавовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

1.1. Характеристика современной региональной структуры: сущность, 10 основные понятия

1.2. Классификация регионов России в условиях региональной 25 дифференциации

1.3. Методические основы стратегического планирования 37 регионального развития

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РОССИИ

2.1. Анализ социально-экономического положения регионов Юга 57 Российской Федерации

2.2. Современное состояние и тенденции развития Республики

Дагестан

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

3.1. Алгоритм разработки приоритетных стратегических направлений 107 развития Республики Дагестан

3.2. Выбор сценариев долгосрочного развития Дагестана для решения 125 актуальных социально-экономических проблем

3.3. Разработка путей и механизмов достижения стратегических целей 141 социально-экономического развития региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты стратегического управления развитием региона: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. В условиях развития в России и ее регионах рыночной экономики важнейшее значение приобретает проблема стратегического управления развитием территорий, включающего проведение эффективной региональной политики, обеспечивающей укрепление целостности и единства российского государства. Решение этой проблемы требует, с одной стороны, реализации действенной социально-экономической региональной политики на федеральном уровне, а с другой стороны, определения путей своего развития каждым субъектом Российской Федерации. Важнейшим инструментом решения этой задачи на региональном уровне являются процессы прогнозирования, разработки и реализации стратегии развития территории.

Эффективность управления социально-экономическим развитием любого региона определяется сложной системой факторов, среди которых немаловажное значение имеют: целевая ориентация, направленность усилий на решение наиболее важных проблем и задействование так называемых точек роста. Учет совокупного воздействия всего многообразия научно-технических, экономических, экологических, социальных и политических факторов, определяющих развитие региона, требует применения новых подходов.

Оценка уровня социально-экономического развития регионов становится все более актуальной в свете усиления регионализации экономики страны. Рост ответственности местных органов управления за повышение уровня развития своих территорий требует разработки соответствующего инструментария, позволяющего оценить, с одной стороны, место и роль региона в страновом развитии, а с другой — динамику важнейших показателей, отражающих достижение поставленных перед экономикой региона социальных целей.

В стране уже имеется достаточно большое число методик, позволяющих оценить конкурентоспособность региональной экономики, дать рейтинговые оценки по направлениям и показателям регионального развития, но при этом проблема самооценки и влияния отдельных отраслей экономики на общий уровень социально-экономического развития региона остается нерешенной. Между тем, именно разработка показателей, адекватно отражающих динамику уровня социально-экономического развития региона в связи с принимаемыми региональными органами управления стратегическими решениями по развитию отдельных отраслей экономики, выдвигается в число актуальных в условиях недостатка капитала для комплексного развития региональной экономики.

Обоснование стратегических целей и разработка механизмов их достижения предполагает выполнение целого ряда работ прогнозно-аналитического характера. В связи с этим необходимо сформулировать некоторые положения, которые следует учитывать при организации исследований по формированию стратегии, предложить укрупненную технологическую схему, раскрывающую последовательность выполнения основных прогнозно-аналитических работ для отдельно взятого региона.

В этой связи первоочередной задачей следует считать формирование действенной региональной социально-экономической политики, одним из центральных звеньев которой должна стать стратегия социально-экономического развития территории. Успешное решение возникающих при этом проблем возможно за счет совершенствования механизма государственного регулирования, с учетом региональной специфики и социально-экономических условий развития.

Следует отметить, что для экономики Республики Дагестан, как и для многих других регионов, характерны такие негативные факторы, как высокий уровень дотационности республиканского бюджета, большое количество убыточных предприятий, неудовлетворительное использование производственных мощностей в ведущих отраслях промышленности, отсутствие интеграционных процессов как внутри республики, так и на межрегиональном и международном уровнях, социальная напряженность.

В этих условиях особую актуальность приобретает повышение эффективности регионального управления через разработку стратегии, что позволит по-новому решить основные социально-экономические проблемы регионов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции по проблемам стратегического управления исследуются в работах таких ученых, как И.Ансофф, В.Афанасьев, Д.Гвишиани, П.Друкер, У.Кинг, Д.Клиланд, М.Мескон, Т.Санталайнен, А.Стрикленд, А.Томпсон, Э.Уткин, Р.Фатхутдинова.

Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических. процессов рассматривались в трудах Л.Абалкина, А.Анчишкина, Э.Аткинсона, С.Глазьева, Р.Гранберга, В.Леонтьева, Д.Львова, Дж.Стиглица, М.Тодаро, Н.Федоренко, Ю.Яременко и др.

В работах А.Алисова, А.Гапоненко, Д. Каракозова, С.Мельникова, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Полянского, В.Уколова, Ю.Швыркова, А. Шадрина и других авторов рассматриваются теоретические основы регионального управления.

Исследованию проблем научного обеспечения стратегического планирования развития российских регионов посвящены труды ведущих ученых, среди которых: О.С.Виханский, Б.С. Жихаревич, О.В.Коломийченко, М.Ю.Махотаева, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, И.И.Сигов и другие.

Проблемы социально-экономического развития Республики Дагестан рассмотрены в работах В.Г. Алиева, А. М. Амутинова, Г.А. Гаджимагомедова, Р. К. Газимагомедова, М.А. Гасанова, М.М. Магомедовой, В.З. Петросянца, О.К Ца-пиевой и других ученых и специалистов республики.

Однако практика разработки государственной стратегии управления развитием российских регионов требует дополнительного теоретического анализа и методических рекомендаций.

Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи научного исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических "основ регионального регулирования, а также разработка системы организационно-экономического механизма стратегического управления, направленного на повышение уровня социально-экономического развития Республики Дагестан.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание понятия «регион» в системе управления;

- изучить отечественный опыт типологизации и дифференциации регионов, идентификации неблагополучных территорий, установив природу, причины и следствия региональной неустойчивости;

- изучить и раскрыть содержание стратегического управления развитием территории и региональной экономической политики в современных условиях;

- рассмотреть развитие региона в качестве объекта стратегического управления;

- провести комплексную диагностику социально-экономического развития регионов Юга России, оценить стратегический потенциал Республики Дагестан;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма стратегического управления развитием региона (на примере Республики Дагестан) и предложить пути выхода из кризиса экономики депрессивного региона;

- обосновать целевые ориентиры опережающего развития региональных социально-экономических систем;

- - предложить прогнозирование стратегических направлений и путей их достижения;

- выявить основные организационные и экономические аспекты совершенствования системы стратегического управления развитием региона.

Область исследования: п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Предметом исследования стали механизмы стратегического управления социально-экономическим развитием региона, организационно-экономические принципы формирования региональной политики.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Республики Дагестан и протекающие в ее границах экономические, социальные, научно-технические процессы, а также условия и факторы, определяющие их динамику.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам стратегического управления развитием региона и оценки влияния отраслей на уровень социально-экономического развития территории. Кроме того, исследование базируется на современных достижениях теории и практики, положениях Законодательства РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Федерального собрания и Правительства РФ, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан (РД), а также результатах научных исследований российских и зарубежных ученых.

При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного и стратегического анализа, экспертных оценок, синтеза (обобщения), системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, позволившего обеспечить достоверные выводы в диссертационном исследовании.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Росгосстата РФ и органов государственной статистики регионов РФ и Юга России, Минэкономразвития РФ, статистические сборники, ежегодники, бюллетени, ведомственные справочники, содержащие официальные фактические материалы по РД, Министерств и ведомств Республики Дагестан, а также материалы конференций по проблемам государственного регулирования социально-экономическим развитием регионов, банка информации средств массовых коммуникаций.

В процессе исследования использовались данные государственной, краевой и отраслевой статистики по хозяйственной деятельности регионов Юга и страны в целом, материалы периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления социально-экономическим развитием региона применительно к особенностям Республики Дагестан.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «регион», определяемого как системное образование, занимающее определенную территорию страны, имеющее соответствующий административно-правовой статус, характеризующееся целостностью, комплексностью, многофункциональностью, специализацией и развитием социальных и экономических воспроизводственных процессов обеспечения жизни населения, обусловленных особенностями, сложившимися в процессе исторического развития данной территории;

2. Выделены: особенности и понятие стратегического управления развитием региона; методические основы и принципы стратегического планирования в регионе; а таюке структура процесса формирования и реализации региональной стратегии, представленной в виде динамической совокупности взаимосвязанных управленческих процессов;

3. Построен профиль социально-экономического развития региона на основе комплексной многофакторной модели, позволяющей оценить качественные и количественные характеристики, определяющие уровень развития Республики Дагестан;

4. Проведен SWOT - анализ региона, выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности, характеризующие современное состояние экономики Дагестана;

5. Выявлены предпосылки и приоритеты формирования структурной политики региона, главными из которых являются: человеческий потенциал, геостратегическое положение, природные ресурсы, региональные особенности, система ценностей, формулирование национальной идеи, целевые установки и традиции, свойственные Дагестану как региону, при сохранении национального самосознания, многоязычия и единства с РФ; разработаны основные стратегические направления социально-экономического развития региона;

6. Сформулированы принципы управления развитием инновационно-инвестиционного комплекса Республики Дагестан в современных условиях расширяющейся глобализации экономики, обоснованы приоритетные для республики направления развития высокотехнологичных и наукоемких производств;

7. Предложены основные направления социально-экономического развития региона на базе совершенствования стратегического управления;

8. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию управления социально-экономическим развитием региона на основе реализации инновационных подходов и адаптивных механизмов (на примере Республики Дагестан).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использовать полученные результаты в качестве теоретической и методической основы формирования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием региона.

Практические результаты могут найти применение: в нормативно-правовой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс социально-экономического развития региона; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития; практической деятельности региональных подразделений исполнительных органов государственного управления; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Наряду с формированием методологических основ стратегического управления развитием региона в исследовании содержатся методические предложения, использование которых может внести определенный вклад в разработку и реализацию стратегического плана Республики Дагестан.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и рекомендации диссертации были использованы Министерством экономики РД при разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года, а также при прогнозировании показателей социально-экономического развития республики на период до 2013 года.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Красноярск, Пенза и Махачкала.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета. Лично автором подготовлено несколько учебных и методических спецкурсов и пособий для студентов, в которых использованы материалы диссертационной работы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах автора общим объемом 2,4 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атаева, Зарема Атавовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В данной работе понятие региона уточнено с позиции системного подхода. Определено, что при управлении им необходимо учитывать такие характеристики субъекта РФ, как целостность, комплексность, целеориентированность и многофункциональность. Совокупным выражением материальной базы субъекта РФ следует считать его ресурсный потенциал.

2. Регион как субъект Российской Федерации и объект государственного регулирования представляет собой сложное организационно-хозяйственное образование, развивающееся под воздействием системы исторических, политических, национальных, природно-климатических и других факторов.

Совокупное влияние этих факторов определяет то, что каждый из регионов РФ имеет не только общие черты, но и специфические особенности, отражающие его «лицо», и, следовательно, разработку и реализацию мер государственного воздействия на социально-экономическое развитие субъекта Федерации в целом, его отраслей и отдельных территорий.

3. Систему государственного регулирования социально-экономического развития региона можно понимать как совокупность взаимосвязанных методов, критериев, параметров, принципов, функции управления, организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты хозяйствования, побуждающую последних к осуществлению такой хозяйственной политики, которая способствует устойчивому и сбалансированному функционированию всех региональных сфер жизнедеятельности (социальной, хозяйственной, экологической и др.) с целью достижения гарантированных Конституцией целей и задач социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения региона.

4. Основные задачи существования указанной системы государственного воздействия определяются целями стратегического управления развитием субъекта Федерации и содержанием концепции региональной политики государства. При этом достижение целей стратегического управления требует от системы государственного регулирования социально-экономического развития регионов решения задачи умелого построения долгосрочного прогнозирования, а реализация содержания региональной политики государства на практике зависит от того, насколько эффективно решены управленческие задачи среднесрочного планирования и оперативного регулирования.

5. Федеративное устройство России основывается на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий, ответственности и функций управления между органами государственной власти РФ. Границы федерального воздействия на все сферы жизнедеятельности регионов-субъектов РФ устанавливаются так, что центральные органы власти вырабатывают концепцию, стратегию, общие требования и цели общественного развития и механизмы их реализации на практике, а субъекты Федерации, исходя из имеющихся у них полномочий, формируют конкретное содержание требований и претворяют их в жизнь.

6. На основе изучения обширной базы литературных источников уточнено понятие «уровень социально-экономического развития региона», согласно которому главным субъектом региона является население и поэтому при определении уровня развития региона целесообразно учитывать критерии, характеризующие уровень и качество жизни населения. Полученный научный результат позволил сформулировать аспекты, лежащие в основе оценки уровня развития региона.

7. В результате уточнения понятия уровня социально-экономического развития региона и проведенного анализа влияющих на него факторов проведена систематизация, позволяющая определить конкурентные направления развития сфер экономики региона.

8. Проведенный анализ инструментов и методов оценки уровня социально-экономического развития региона позволил выявить преимущества и недостатки каждого из них. Отсутствие универсальных методов явилось причиной для разработки инструментов и методов эффективной оценки уровня развития региона.

9. Использование преобразованных переменных для вычисления интегральных показателей, определяющих потенциал природных и трудовых ресурсов, капитала и технологии в регионе позволило выделить сильные и слабые стороны экономики субъекта РФ и определить приоритетные направления региональной политики.

В работе обосновывается принципиальное положение о необходимости изменения самой стратегии экономического роста, а именно переход к устойчивому развитию субъектов РФ. Устойчивое развитие обеспечивается, прежде всего, за счет долгосрочного экономического роста. При этом экономический рост рассматривается в качестве фундаментальной основы повышения уровня жизни граждан, создания материальной базы для процветания будущих поколений, осуществления социальной поддержки нуждающихся слоев населения, а также гарантии достижения высокого экономического и политического статуса и лидерства в мире. Кроме того, автор исследования предлагает для определения индекса развития региона использовать ту же схему, что и при расчете ресурсного потенциала субъекта РФ. Помимо индекса регионального развития, в общую методику оценки социально-экономического положения субъекта РФ представляется целесообразным включить еще несколько индикаторов, характеризующих эффективность функционирования экономики, что позволит сформировать базу для планирования, прогнозирования и программирования экономического развития регионов и выработать грамотную стратегию реализации намеченных планов.

10. Управление субъектами РФ на федеральном уровне чаще всего осуществляется в виде государственной селективной поддержки отдельных территорий. Тяжесть состояния в результате мирового финансового кризиса, переживаемого российской экономикой, требует сосредоточения внимания на создании и внедрении в практику хозяйствования таких инструментов управления экономикой, которые позволяют сглаживать кризисные явления в регионах, решать социальные проблемы. Общая формула оценки эффективности управления развитием региона представляется как отношение индекса социально-экономического развития субъекта РФ и его ресурсного потенциала.

11. В исследовании основные составляющие социально-экономического развития региона и процесса управлении ими рассмотрены на примере Республики Дагестан. В работе проанализированы особенности и выявлены тенденции и приоритетные направления социально-экономического развития депрессивного аграрно-индустриального региона применительно к условиям Республики Датестан. Вместе с тем, в результате подобного анализа было выявлено, что Республика Дагестан обладает необходимым природно-ресурсным, научно-техническим, интеллектуальным и производственным потенциалом, позволяющим эффективно развивать экономику региона, промышленный комплекс, иметь возможности выходить на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией. Тем не менее, существует ряд серьезных проблем, без решения которых дальнейшее развитие региона невозможно. Улучшить экономическую ситуацию в регионе возможно за счет уже имеющегося ресурсного потенциала, для чего, в первую очередь, необходимо повысить эффективность управления социально-экономическим развитием региона.

12. Концепция развития инновационно-инвестиционного комплекса республики должна включать первоочередные меры по стимулированию инновационной деятельности в Республике Дагестан, создание условий для привлечения внебюджетных источников для осуществления инновационных проектов; подготовку менеджеров в области коммерциализации инновационных проектов в научно-технической сфере и отраслях промышленности; экономические и финансовые механизмы и инструменты, обеспечивающие эффективное функционирование республиканского инвестиционно-инновационного комплекса, в частности, принципы государственного финансирования научно-технической сферы инноваций, обоснование путей и методов привлечения внебюджетных источников, развитие инфраструктуры инвестиционно-инновационного комплекса Республики Дагестан.

13. Представляется, что в современных условиях необходимо формирование новой области управленческой деятельности - стратегического управления развитием региона. В качестве основы при разработке инновационной стратегии социально-экономического развития региона в данной работе предлагается использовать базовую модель стратегического управления корпорацией. Стратегический план развития региона в соответствии со своим назначением должен состоять из нескольких содержательных блоков. В первом блоке - целевом - выявляются тенденции и основные проблемы развития региона, формируется «дерево целей». Второй блок отводится учету внешних факторов, а также наиболее существенных внутри- и внешнеэкономических связей субъекта РФ. Третий блок разработки стратегического развития региона — прогнозно-аналитический - связан с определением его состояния: природных, экономических, социальных и иных параметров и составлением прогнозов развития. Четвертый блок - концептуальный — заключается в рассмотрении стратегических альтернатив. Пятый блок - реализации стратегических целей включает сразу два направления действий: выбор и формулирование стратегии, и построение сценариев развития и реализация стратегического плана. Заключительным этапом процесса формирования стратегического развития является контрольный блок. Наряду и в увязке с стратегическим документами субъектов РФ, на единой методической основе с ними, представляется целесообразным разрабатывать стратегический план территориального развития всей страны, которая должна составлять основу региональной политики России. Реализация данного подхода существенно повысит эффективность управления социально-экономическим развитием региона, будет способствовать его совершенствованию.

14.Разработанный в диссертации инновационный стратегический план устойчивого развития республики направлен на: сокращение и в дальнейшем устранение дотационности республиканского бюджета; динамичный рост валового республиканского продукта, промышленной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках; увеличение реального дохода населения; социальную и правовую защиту всех слоев населения, в первую очередь, малоимущих; обеспечение рационального использования, сохранения и воспроизводства природных ресурсов, охрану окружающей среды.

Таким образом, в результате проводимых реформ в России формируется определенная система прогнозирования, программирования и планирования социально-экономических процессов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Совершенствуется и система показателей оценки уровня экономического развития региона, успешности тех или иных действий региональной администрации по управлению экономическим развитием, эффективности программ и планов социально-экономического развития.