Механизм вовлечения труднодоступных месторождений в разработку на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дмитрикова, Александра Павловна

  • Дмитрикова, Александра Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Дмитрикова, Александра Павловна. Механизм вовлечения труднодоступных месторождений в разработку на основе государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитрикова, Александра Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Основы теории государственно-частного партнёрства

1.1 Мотивация исследования

1.2 Понятие ГЧП, модели и формы партнёрства государства и бизнеса

1.2.1 Понятие ГЧП

1.2.2 Нормативно-правовая база, регулирующая ГЧП

1.2.3 Модели и формы ГЧП

1.3 Применение механизмов ГЧП

1.4 ГЧП как инструмент государственного регулирования

1.4.1 Потребность в развитии проектов ГЧП и преимущества их реализации

1.4.2 Особенности применения механизма ГЧП в России

1.5 Риски проектов ГЧП

1.5.1 Риски, возникающие при реализации проектов ГЧП в сфере

инфраструктуры

1.6 Понятие бюджетной эффективности от участия в проектах ГЧП

Выводы 1 главы

Глава 2 Анализ и моделирование отношений ГЧП при создании объектов инфраструктуры с целью освоения месторождений полезных ископаемых

2.1 ГЧП при создании объектов инфраструктуры с целью освоения месторождений полезных ископаемых

2.2 Применение анализа «затраты-выгоды» к исследованию ГЧП

2.2.1 Назначение анализа «затраты-выгоды»

2.2.2 Затраты и выгоды для проектов транспортной инфраструкту-

ры

2.2.3 Порядок проведения анализа «затраты-выгоды»

2.3 Модель «переговорной зоны»

Выводы 2 главы

Глава 3 Анализ российской практики государственно-частного партнёрства в сфере инфраструктуры с целью освоения месторождений полезных ископаемых

3.1 Критерии отбора инвестиционных проектов и проектов ГЧП общегосударственного значения Инвестиционным фондом РФ

3.2 Проект «Строительство железнодорожной линии Кызыл - Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва»

3.2.1 Инвестиционная характеристика Республики Тыва

3.2.2 Описание проекта «Строительство железной дороги «Кызыл - Ку-

рагино» в увязке с освоением Элегестского месторождения Улуг-Хемского угольного бассейна»

3.2.3 Анализ затрат и выгод инвестиционного проекта

3.2.4 Последствия оппортунизма частного инвестора в реализации инвестиционных проектов

3.3 Проект «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края»

3.3.1 Инвестиционная характеристика Забайкальского края

3.3.2 Описание проекта «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края» и характеристика его участников

3.3.3 Характеристика месторождений, осваиваемых в рамках реализации второго этапа проекта

3.3.4 Анализ «затраты-выгоды» инвестиционного проекта

3.3.5 Расчёт на основе модели «переговорной зоны» для проекта «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края»

Выводы 3 главы

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм вовлечения труднодоступных месторождений в разработку на основе государственно-частного партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие национальной экономики нашей страны в значительной степени зависит от состояния и темпов роста добывающей и перерабатывающей промышленности. Россия располагает крупнейшим минерально-сырьевым потенциалом и является одним из ведущих мировых производителей минерального сырья. В связи с истощением минерально-сырьевой базы появляется необходимость перехода к разработке новых месторождений, являющихся более сложными и труднодоступными. Это делает их освоение более капиталоемким и, следовательно, является сдерживающим фактором для притока частных инвестиций.

Существующие формы и методы регулирования отношений государства с недропользователями в области разработки новых месторождений являются недостаточно эффективными, затруднена реализация капиталоемких и высоко рискованных проектов, связанных с разработкой месторождений со сложным геологическим строением, географической удалённостью и отсутствием инфраструктуры.

В настоящее время главным фактором, сдерживающим разработку новых месторождений, является недостаточный уровень развития инфраструктуры в регионах. Учитывая тот факт, что инфраструктурные проекты позволяют стимулировать развитие целых отраслей экономики и регионов в целом, грамотные определение и выбор целевого проекта могут стать действенным инструментом государственного управления.

Мировой финансово-экономический кризис 2008 г. и дефицит бюджетов разных уровней лишний раз доказали, что попытка решить инфраструктурную проблему только за счет государственных средств закончится либо слишком медленным строительством объектов инфраструктуры, что будет тормозить экономический рост, либо раздуванием государственных расходов, что чревато подрывом макроэкономической стабильности в стране. Кризис потребовал поиска новых форм взаимодействия государственного и частного секторов экономики для эффективной реализации совместных инвестиционных проектов, при которых госу-

дарство в условиях бюджетного дефицита могло бы снизить свои расходы или перенести их в будущее, а частник - защитить себя от рисков [58, с. 35].

Накопленный в мире в течение последних лет опыт свидетельствует, что одним из самых перспективных механизмов повышения эффективности управления государственной (общественной) собственностью, к которой относятся и недра, является государственно-частное партнерство (ГЧП). Также именно механизм ГЧП позволяет максимально ускорить создание новых и модернизацию действующих инфраструктурных объектов, находящихся в государственной собственности и имеющих важное значение для региона или экономики страны.

ГЧП становится все более популярным способом решения задач развития той или иной общественно значимой сферы в условиях нехватки бюджетных ресурсов, где выполнение поставленных целей без привлечения инвестиций и потенциала института предпринимательства невозможно [75, 19].

Повышенное внимание Правительства Российской Федерации к данному инструменту государственной социально-экономической и инвестиционной политики подтверждает актуальность темы исследования. На федеральном и региональном уровнях разработана соответствующая нормативно-правовая база, при министерствах и ведомствах созданы экспертные советы по ГЧП. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» развитие институтов государственно-частного партнерства определяется в качестве стратегического направления.

Важнейшим следствием широкого применения ГЧП должно стать не только укрепление базы для экономического развития индустриальной инфраструктуры, ускорение освоения территории и природных ресурсов страны, но и углубление экономической интеграции между регионами России, укрепление единства и целостности страны.

Проблемам исследования применения механизма государственно-частного партнерства посвящены работы зарубежных (А. Акинтой, М. Бек, Й. Рат, К. Хардкасл) и отечественных авторов (П.А. Бруссер, В.Г. Варнавский, М.А. Клино-ва, А.Г. Федоров), а также аналитические обзоры крупных международных кон-

салтинговых компаний (Deloitte, KPMG, Ernst&Young) и директивы Европейской комиссии по региональной политике. Сотрудники международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» в Санкт-Петербурге так же занимаются разработкой данной тематики.

Проблемы применения государственно-частного партнёрства могут рассматриваться в различных аспектах. Так, в работах В.Л. Тамбовцева и С.Ф. Сере-гиной государственно-частное партнёрство рассматривается с точки зрения государственного регулирования экономики и институционального подхода.

М.А. Дерябина, Г.И. Караваев, Д.А. Любинин а также специалисты аудиторской и консалтинговой компании KPMG в национальном докладе Ассоциации менеджеров делают акцент на проблемах идентификации и оценки рисков при реализации проектов ГЧП, а также на проблеме оппортунизма частных партнёров. Проблемам законодательного регулирования и нормативно-правовой основы механизмов ГЧП посвящены работы И. Осадчей и М.А. Хатаевой.

Отраслевая специфика, в свою очередь, привносит свои особенности и в отношения ГЧП, поэтому целесообразно исследовать отношения ГЧП при реализации проектов одного типа. ГЧП в области инфраструктуры рассматриваются в работах В.В. Максимова, М.А. Клиновой, в социальной сфере регионов - В.А. Фильченкова. Д.Ф. Дабиев в своей статье рассматривает проекты ГЧП при освоении минерально-сырьевого потенциала Тувы.

Экономические проблемы, связанные с недропользованием рассматривались в трудах ученых Санкт-Петербургского горного университета: Литвиненко B.C., Лобанова Н.Я., Пашкевич Н.В., Сергеева И.Б., Скобелиной В.П., Федосеева В.А., Череповицына А.Е.; российских и зарубежных специалистов в экономике недропользования: Галиева Ж.К., Ларичкина Ф.Д., Пешковой М.Х., Хотеллинга Г., Назарова В.И. и др

Основной акцент настоящего исследования делается на проекты ГЧП в сфере создания объектов инфраструктуры в увязке с последующим освоением месторождений полезных ископаемых (ПИ).

Цель исследования заключается в разработке механизма формирования и инструментов оценки условий реализации проектов государственно-частного партнёрства как подсистемы государственного управления недропользованием. Основная научная идея исследовательской работы состоит в том, чтобы с помощью экономико-математических методов, в частности, теоретико-игровых моделей, оценить условия взаимодействия и партнёрства государства и недропользователей с целью интенсификации освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Основные задачи диссертационной работы:

- анализ отношений государственно-частного партнёрства на современном этапе развития российской экономики и нормативно-правовой базы, регулирующей этот вид отношений;

- анализ институциональных и инфраструктурных аспектов развития недропользования в Российской Федерации и системы их регулирования;

- рассмотрение проблем практического применения модели ГЧП и рисков, которым подвергаются участники проектов в части вовлечения в разработку труднодоступных месторождений;

- построение общей методики анализа взаимоотношений государства и частных компаний при реализации проектов ГЧП с целью стимулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Предметом исследования является управляющее воздействие органов государственной власти на сферу недропользования в зависимости от принципов, логики и критериев формирования стратегии партнёрства государства и частных компаний.

Объект исследования - система государственного управления недропользованием применительно к крупномасштабным проектам освоения месторождений полезных ископаемых.

Теоретической и методологической основой исследования в области ГЧП послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории развития и формирования инструментов ГЧП, а также разработки в области теоретико-игрового моделирования. В основе методологии исследования лежат такие науч-

ные методы, как моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания: финансовый и экономико-математический анализ, статистическая обработка информации, метод экспертных оценок.

Информационная база исследования основана на данных официальных источников органов исполнительной государственной власти, официальных данных статистики и технико-экономических показателях добывающих компаний (ОАО «ГМК «Норильский Никель», ЗАО «Енисейская промышленная компания»).

Защищаемые научные положения:

1. Эффективным механизмом вовлечения в разработку труднодоступных месторождений, наряду с льготным налогообложением и участием государства в капитале добывающих компаний, являются совместные проекты на основе ГЧП в области создания и развития соответствующей региональной инфраструктуры.

2. При разработке проектов ГЧП в сфере создания инфраструктуры для новых труднодоступных месторождений, государство должно оценивать не только финансовые, но и экономические показатели эффективности на основе метода «затраты-выгоды».

3. При разработке соглашения ГЧП государственным органам целесообразно руководствоваться оценочными показателями, рассчитанными на основе модели «переговорной зоны», позволяющей согласовывать интересы государства и частного партнера, а также определять границы их взаимовыгодного сотрудничества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Обоснована целесообразность государственного участия на основе ГЧП в инфраструктурных проектах (транспортных, энергетических), повышающих инвестиционную привлекательность освоения новых месторождений для частных инвесторов.

- Систематизированы затраты и выгоды государства от участия в инфраструктурных проектах на основе ГЧП в комплексе с освоением месторождений ПИ. В частности, среди выгод государства важное место занимает расширение круга доступных месторождений и других объектов природопользования.

- Предложен методический подход к формированию условий ГЧП в проектах создания инфраструктуры для освоения месторождений ПИ на основе модели «переговорной зоны». Данная модель позволяет определить границы взаимовыгодного сотрудничества государства и частного инвестора, при заданных условиях.

- Определены критические условия для пересмотра параметров реализации проектов ГЧП при усилении воздействия объективных негативных факторов.

- Предложен вариант проведения анализа «затраты-выгоды» для проектов создания инфраструктуры на основе ГЧП с последующим освоением новых месторождений ПИ.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования): п.п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации» и 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа, в том числе, экономико-математических. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на научных конференциях, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная модель «переговорной зоны» может быть использована органами исполнительной государственной власти, выступающими в качестве государственных партнёров в проектах ГЧП, в частности, при реализации проектов создания инфраструктуры для последующего освоения минерально-сырьевой базы региона.

Рекомендации по использованию ГЧП в качестве организационно-экономического механизма привлечения частных инвестиций в недропользование могут быть использованы государственными органами при составлении стратегических планов и программ развития страны, отдельных федеральных округов или регионов.

Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях в 2011-2013 гг.: III Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербургский государственный горный университет, октябрь 2011 г.), III-V международные конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики» (Северо-западная Академия Государственной службы, позднее - Северо-Западный Институт РАНХиГС, апрель/май 20112013 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 работы, все - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Работа состоит из 3 глав. В первой главе даны теоретические аспекты реализации механизма государственно-частного партнерства: раскрывается понятийный аппарат и нормативно-правовая база, регулирующая ГЧП, описываются различные подходы к рассмотрению моделей и форм ГЧП и возможные риски в процессе реализации механизма.

Во второй главе рассматриваются предпосылки и преимущества применения ГЧП для реализации инфраструктурных проектов для освоения минерально-сырьевой базы страны. Во второй части всесторонне рассматривается анализ «затраты-выгоды», позволяющий оценить эффективность проектов, финансируемых из государственного бюджета. В третьей части описывается процесс моделирова-

ния отношений между участниками инвестиционного проекта в рамках ГЧП и определения «переговорной зоны».

В третьей главе дается практическое применение описанных во 2 главе механизмов анализа и моделирования отношений для двух инфраструктурных проектов, вовлекающих труднодоступные месторождения в разработку: проект «Строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва» и проект «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края».

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО

ПАРТНЁРСТВА

В главе 1 всесторонне рассматриваются формы и модели государственно-частного партнерства, отличительные черты ГЧП, механизм его реализации, а также оценка эффективности инвестиционных проектов ГЧП с учетом интересов его участников. Также в главе рассмотрены основные проблемы, связанные с нормативно-правовым регулированием отношений ГЧП, препятствующие развитию данного вида отношений в России, и даны рекомендации по улучшению законодательной базы, регулирующей механизм ГЧП. Особое внимание при анализе проектов ГЧП уделено классификация рисков, с которыми сталкиваются партнеры, в том числе рискам проектов в сфере транспортной инфраструктуры.

\Л Мотивация исследования

Развитие национальной экономики нашей страны в значительной степени зависит от состояния и темпов роста добывающей промышленности. Эффективная инвестиционная деятельность является важным фактором экономического развития отрасли и роста экономического потенциала страны.

Государственное стимулирование инвестиций в создание и модернизацию предприятий горнодобывающего комплекса является одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством Российской Федерации.

Для большинства сфер современной российской экономики характерно явление дефицита инвестиционных вложений. На сегодняшний день государство не может создать необходимые условия для привлечения как российского, так и иностранного капитала в отечественное производство. Следовательно, для развития экономики страны необходима выработка эффективных инструментов регулирования и стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

В сфере недропользования данная проблема стоит особенно остро. Существующие проекты освоения недр в большей части распределены между компания-

ми недропользователями. Вместе с тем, по данным государственной статистики распределенный фонд недр по всем видам полезных ископаемых используется лишь на 24,8% [98].

Разработка новых месторождений сдерживается, в первую очередь, в силу низкой инвестиционной привлекательности. Удаленные и труднодоступные месторождения не привлекают инвесторов, так как требуют больших объемов вложений, имеют длительный период окупаемости и высокие риски.

Требования, предъявляемые сегодня к недропользователям (полнота извлечения, вклад в социально-экономическое развитие региона, природоохранные мероприятия и пр.) имеют скорее сдерживающий, чем стимулирующий инвестиции эффект. При оценке деятельности компании недропользователя государство, в первую очередь, оценивает не экономический эффект от его деятельности, а различные виды ущерба и невыполненные требования.

Основными методами стимулирования инвестиций являются: частичное государственное финансирование проектов, предоставление государственных гарантий возврата вложений, создание особых экономических зон, введение специальных пошлинных и налоговых льгот.

Налоги как инструмент воздействия государства на развитие экономики играют важнейшую роль. Использование налоговых льгот как инструмента стимулирования инвестиционной активности имеет широкое применение в мировой практике. В ряде стран, таких как США, Канада, Норвегия, страны Европейского Союза, Китай, Южная Корея, существует положительный опыт использования льгот на налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. В США активно применяются льготы на социальные выплаты и налог на имущество. Многие неф-те- и газодобывающие государства предоставляют льготы на налог на добычу полезных ископаемых, роялти и экспортные пошлины. Особый интерес вызывает опыт Норвегии в системном реформировании налогообложения нефтегазовой отрасли.

Обобщая мировую практику, можно сделать вывод, что в современных экономических системах для стимулирования инвестиций используются следующие налоговые инструменты:

уменьшение налоговых ставок; перенос убытков на будущее;

налоговые льготы (скидки) при осуществлении капитальных вложений;

прямые налоговые вычеты (скидки) по определенным видам затрат компаний из налогооблагаемой прибыли; налоговые каникулы; инвестиционный налоговый кредит;

льготный режим налогообложения при выплате дивидендов;

- льготный режим налогообложения доходов от прироста стоимости капитала при долгосрочных инвестициях;

снижение либо отсутствие пошлин;

налоговые кредиты (скидки) при увеличении добавленной стоимости; налоговые льготы, основанные на численности занятых.

На сегодняшний день в России существует особый налоговый режим для инновационного центра «Сколково». Ряду организаций предоставляется инвестиционный налоговый кредит в части налога на прибыль организаций. Также в ряде регионов введены налоговые льготы в региональной части налога на прибыль и налога на имущество организаций для компаний, активно инвестирующих в различные отрасли. Однако в целом обобщение современной отечественной практики налогообложения показало, что налоговое стимулирование инвестиционных процессов в России весьма ограничено.

Фактически в России нет стройной системы поддержки инвесторов. Стимулирование инвестиций должно осуществляться с помощью комплексной системы мер как бюджетно-налоговой, так и кредитной денежной политики. Выявление наиболее действенных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности должно служить важным фактором обеспечения устойчивого роста.

Из неналоговых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности и предоставления гарантий важное место в зарубежной практике отводится инструменту государственно-частного партнерства. Помимо государственного участия в финансировании проекта для инвестора очень важным преимуществом государственно-частного партнерства является разделение и совместное несение рисков.

ГЧП действует в мире достаточно давно (в США - около двухсот лет). Накопленный большой исторический и хозяйственный опыт позволил развитым странам совершенствовать в конце 20 в. механизмы ГЧП [40, с. 105].

Итак, в качестве причин активизации ГЧП можно указать следующие [67, т.1, с. 91]:

- реализация аутсорсинга как механизма передачи функций с государственного на общественный уровень;

- переоценка роли государства, территориальных органов власти, осуществление функции управления и производства услуг;

- потребность в разгрузке бюджетов, достигнуть которую можно лишь путем совместных усилий органов власти и предпринимателей;

- осознание того, что частные предприятия преследуют не только экономические цели, но и несут социальную и общественно-политическую ответственность;

- постоянная корректировка предоставления социальных услуг населению и организация их выполнения требуют кооперации с частным сектором;

- необходимость более полного использования ресурсного и интеллектуального потенциала частного сектора в общественных сферах деятельности и зонах традиционной ответственности государства, в том числе и на железной дороге.

Особенно актуальны они оказались в условиях глобального финансового кризиса. При этом важными условиями эффективности ГЧП являются степень участия бизнеса в реализуемом проекте и сохранение за государством существен-

ной степени хозяйственной активности и некоторых правомочий собственности [57, 326-327].

Таким образом, уже в среднесрочной перспективе исполнительным органам государственной власти субъектов Федерации предстоит перейти к новым технологиям управления региональным развитием, основанным на управлении внутренней стоимостью региона с учетом его конкурентных преимуществ и экономического потенциала, что и будет определять выбор инвестиционной стратегии с последующим выбором инструментов ее реализации. При этом одним из ключевых способов реализации региональной инвестиционной политики будет государственно-частное партнерство [47, с. 79].

1.2 Понятие ГЧП, модели и формы партнёрства государства и бизнеса

Наиболее общее определение государственно-частного партнёрства (ГЧП) дано В.Г. Варнавским: «Государственно-частное партнерство — это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг» [18, с. 29].

ГЧП возникает там, где самостоятельная деятельность государства низкоэффективна, а частнопредпринимательская деятельность невозможна в силу отсутствия необходимых ресурсов, как финансовых, так и административных.

Государство, как правило, не может полностью отказаться от своего присутствия в этих сферах и вынуждено сохранять контроль либо над определенным имуществом (оставаться собственником), либо над определенным видом деятельности. В любом случае это означает финансирование, хотя бы частичное, за счет средств соответствующих бюджетов.

При этом, вступая в партнёрство, участники не перестают преследовать присущие им по отдельности цели: частные компании руководствуются такими показателями, как прибыль, доходность, отдача на вложенный капитал, в то время как учреждения государственного сектора по своему назначению должны пресле-

довать цели повышения уровня жизни населения посредством оказания публичных услуг и обеспечения населения необходимой инфраструктурой.

В отличие от зарубежной практики, где проекты ГЧП носят довольно либеральный характер в том смысле, что значительная часть полномочий и инвестиций возлагается на плечи частного предпринимательства, в России ГЧП в основном носит характер государственной инициативы, государственного финансирования и в основном государственной ответственности за последующие результаты.

Возможно, отсюда и возникают разные варианты названия данного механизма. В литературе помимо термина «государственно-частное партнёрство», можно встретить такие варианты, как «частно-государственное партнёрство», «публично-частное партнёрство», «общественно-частное партнёрство». Сторонники термина «публично-частное партнёрство» указывают на то, что в таком варианте понятие является более ёмким в силу того, что включает в себя ещё и «му-ниципально-частное партнёрство» [74, с. 573]. В то время как «государственно-частное партнёрство» упускает из виду организации местного самоуправления, не входящие в систему государственной власти России.

Так как муниципально-частное партнёрство не является объектом рассмотрения в данной работе, а также в силу сложившейся традиции использования термина «государственно-частное партнёрство» в научной литературе, здесь и далее будет использоваться термин ГЧП.