Модели формирования программы освоения минерально-сырьевой базы ресурсного региона на основе механизмов государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Калгина, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Калгина, Ирина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕСУРСНОГО РЕГИОНА
1.1 Особенности процессов принятия решений в сфере недропользования
1.2 Методы планирования и прогнозирования развития ресурсного региона
1.3 Модели государственно-частного партнерства (ГЧП)
1.4 Концептуальная модель производственно-инфраструктурного проекта ГЧП
1.5 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ОЦЕНКИ И ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
2.1 Общая схема оценки программы освоения минерально-сырьевой базы
2.2 Модель процесса освоения месторождения
2.3 Модель оценки проекта государственно-частного партнерства
2.4 Модель формирования программы освоения минерально-сырьевой базы ресурсного региона на основе механизма государственно-частного партнерства
2.5 Результаты и выводы по главе 2
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕСУРСНОГО РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
3.1 Внешние условия и оценка инвестиционного проекта освоения месторождения
3.2 Оценка программы освоения минерально-сырьевой базы населением территории
3.3 Оценка механизма государственно-частного партнерства: компромисс интересов государства и инвестора
3.4 Результаты и выводы по главе 3
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕСУРСНОГО РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
4.1 Модельный полигон
4.2 Результаты численного эксперимента
4.3 Результаты и выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели формирования программы освоения минерально-сырьевой базы ресурсного региона на основе механизмов государственно-частного партнерства»
ВВЕДЕНИЕ
Значительная часть проблем, связанных с освоением природных ресурсов на малоосвоенных территориях РФ, концентрируется в области разработки механизма согласования долгосрочных интересов государства и частного инвестора. Такой механизм должен обеспечить инвестиционную привлекательность, бюджетные поступления и соблюдение экологических ограничений в процессе социально-экономического развития территории.
Механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) широко используется во всем мире и является эффективным инструментом достижения компромисса интересов в сфере недропользования. Мировой опыт демонстрирует успешность использования механизма ГЧП, прежде всего, для создания новой и поддержания существующей инфраструктуры общественного сектора. В минерально-сырьевом комплексе государственно-частное партнерство позволяет существенно расширить источники финансирования проектов, заинтересовать недропользователей в освоении новых месторождений в труднодоступных районах.
В России положение дел с развитием ГЧП в минерально-сырьевом комплексе следует признать неудовлетворительным по сравнению с развитыми странами. Так, характерной здесь является ситуация, когда инвестор не может реализовать инвестиционный проект, поскольку для этого нет необходимой инфраструктуры, а государство, вкладывая деньги в объекты инфраструктуры, должно быть уверено в том, что они будут задействованы. Практические примеры решения этой проблемы в российских условиях немногочисленны и говорят о необходимости создания специального экономико-математического инструментария для поддержки процесса разработки эффективной модели ГЧП.
Этими факторами обусловлена актуальность работы и необходимость разработки инструментария оценки и формирования модели государственно-частного партнерства, использующей механизмы нахождения компромисса
социально-экономических интересов. Такой подход обеспечивает эффективность в долгосрочном плане не только частным инвесторам, но и государству, ставящему перед собой задачу стратегического управления минерально-сырьевым комплексом при принятии управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Современные подходы к выбору эффективных форм взаимодействия государства и инвестора в природно-ресурсной сфере основаны на синтезе методов экономики природопользования, моделей регионального прогнозирования и теории группового выбора.
Экономическая оценка объектов природно-ресурсного комплекса и форм их освоения традиционно использует идеи Г. Хотеллинга. Целый ряд авторов - Campbell C., Fisher A., Hubbert M., Johnston D., Pearce D., Reinolds D., Tietenberg T. и др. - в значительной степени прояснили общие направления поиска и создали обширный методический и инструментальный задел, успешно используемый в условиях стабильной экономики. Однако в сегодняшней России практика использования такой устоявшейся методики затруднена особенностями переходного периода, обсуждению которых посвящен целый ряд работ ведущих отечественных специалистов - А. А. Герта, А. А. Гусева, И. П. Глазыриной, И. И. Думовой, О. С. Краснова, А. Г. Коржубаева, В. А. Крюкова, В. Р. Лившица, Г. М. Мкртчяна, Н. И. Пляскиной, Б. В. Робинсона, Е. В. Рюминой, В. Г. Сибгатулина и др.
Фундаментальные подходы к проблеме формирования стратегических планов развития территориальных систем заложены в работах А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, У. Изарда, А. Э. Конторовича, В. В. Кулешова, В. Леонтьева, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, В. С. Немчинова, А. А. Петрова, В. И. Суслова, Н.И. Суслова, Н. П. Федоренко, С. С. Шаталина. В практической области эти идеи в существенной степени дополнены работами Д. Л. Андрианова, М. К. Бандмана, С. М. Лавлинского, В. Ю. Малова, В. Д. Маршака, А.В. Новичихина, В. Н. Павлова, И. Г. Поспелова, С.А. Суспицына, Г. Р. Хасаева, В. А. Цыбатова, А. А. Шананина, образующими
базовый инструментарий регионального прогнозирования в современных условиях.
Поиск механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих достижение компромисса интересов участников, как правило, основан на имитационном моделировании и методах оптимизации. Основные направления такого поиска изложены в работах Bennett J., Birnie J, Broadbent J, David, M.R. , Grimsey D. , Johnston D., Mayston D. J., Owen G., Quiggin J. Для российского минерально-сырьевого комплекса эта проблема исследовалась в работах В. Г. Варнавского, А. П. Дмитриковой, С. М. Лавлинского, И. Г. Полянской, Н. Д. Холодной, Н. В. Резниченко, А. Д. Сластникова, А. А. Федченко и др.
Все это, а также наличие ряда дискуссионных, нерешенных и не нашедших должного отражения в научной литературе аспектов исследуемой проблемы определило обращение автора к этой теме.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений в минерально-сырьевом комплексе малоосвоенной территории с низким уровнем развития производственной инфраструктуры.
Предметом исследования является процесс формирования программы освоения минерально-сырьевой базы на основе механизмов государственно-частного партнерства.
Цель работы: разработка экономико-математического инструментария поддержки управленческих решений в процессе формирования программы освоения минерально-сырьевой базы на основе механизмов государственно-частного партнерства.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в рамках настоящей работы необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать экономико-математические модели оценки механизма государственно-частного партнерства в минерально-сырьевом комплексе территории.
2. Разработать модель формирования программы освоения минерально-сырьевой базы с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
3. Разработать методики оценки и формирования программы освоения минерально-сырьевой базы на основе использования созданного экономико-математического инструментария поддержки принятия управленческих решений в недропользовании.
4. Апробировать предлагаемый подход на примере объектов минерально-сырьевого комплекса Забайкальского края.
Методы исследования. Основные результаты в работе получены на основе методов системного анализа, имитационного моделирования и методов оптимизации, методов инвестиционного анализа, теории принятия решений.
Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, данные министерств и ведомств РФ, официальные данные о работе инвесторов-предприятий в минерально-сырьевом комплексе Забайкальского края, материалы в сети Интернет.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Экономико-математические модели оценки механизма государственно-частного партнерства в недропользовании. Соответствует пункту 3 паспорта специальности: разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
2. Экономико-математическая модель формирования программы освоения минерально-сырьевой базы на основе государственно-частного партнерства. Соответствует пункту 3 паспорта специальности: разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
3. Методики оценки и формирования программы освоения минерально-сырьевой базы на основе использования созданного экономико-математического инструментария. Соответствует пункту 4 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
4. Информационно-аналитическая система поддержки управленческих решений в недропользовании, реализующая разработанную методику оценки и формирования программы освоения минерально-сырьевой базы, использующей механизмы государственно-частного партнерства. Соответствует пункту 10 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.
Научная новизна исследования. Работа посвящена анализу проблем управления проектами государственно-частного партнерства в минерально-сырьевом комплексе России. Основное внимание уделено получившей наибольшее распространение модели ГЧП в проектах создания производственной инфраструктуры, использующих средства Инвестиционного фонда РФ. Для этой специфической российской модели в работе строится оригинальный экономико-математический инструментарий поддержки управленческих решений, позволяющий не только оценить эффективность конкретного механизма партнерства, но и сформировать программу освоения МСБ, эффективно использующей механизмы партнерства государства и частного инвестора.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Экономико-математическая модель процесса освоения месторождения, учитывающая воздействие механизмов партнерства на экономику проекта.
2.Экономико-математическая модель проекта ГЧП, позволяющая оценить эффективность конкретного механизма взаимодействия государства
и инвестора, получающего налоговые льготы и помощь в реализации инфраструктурных и природоохранных проектов.
3.Экономико-математическая модель формирования механизма ГЧП, позволяющая на основе решения задачи целочисленного математического программирования построить рациональную программу освоения МСБ, учитывающую интересы государства и населения.
4.Методический подход к поддержке управленческих решений в недропользовании, использующий разработанный инструментарий оценки и формирования программы освоения минерально-сырьевой базы, использующей механизмы ГЧП.
Теоретическая значимость исследования. Предложенный подход дополняет инструментарий методов экономики природопользования в части механизмов нахождения компромисса интересов государства и частного инвестора. Разработанные модели расширяют спектр методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки процессов принятия решений в недропользовании при формировании производственно-инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методы и модели могут быть использованы в реальных процедурах формирования инвестиционного раздела программы социально -экономического развития ресурсного региона. Апробация предложенного инструментария на примере Забайкальского края показала эффективность его использования в практических задачах оценки, формирования и сопровождения проектов государственно-частного партнерства в недропользовании.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается результатами экономико-математического моделирования и полученными данными в ходе численного эксперимента.
Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 18 международных и
всероссийских научных конференциях и симпозиумах, в частности, на: международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения, ЗабГУ» (г. Чита, 2008 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.); международной научной конференции «Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии, ИЭОПП СО РАН» (г. Новосибирск, 2013 г., 2014 г.,); на международном симпозиуме «Геоэкологические, экономические и социальные проблемы природопользования, ИПРЭК СО РАН», (г. Чита, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них - 11 статей, 8 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 18 работ - в трудах и материалах научных конференций, из них 14 без соавторов.
Личный вклад автора. Основные выносимые на защиту результаты работы были получены автором лично. Экспериментальные исследования и сбор материалов проводились с определяющим участием автора. В работах, опубликованных в соавторстве, были совместно выполнены постановка задач и проведены необходимые исследования.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами по каждой, заключения и списка литературы из 135 источников. Общий объем работы - 172 страницы, в том числе основной текст 170 страниц. Диссертация содержит 65 рисунков и 17 таблиц.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования, научная новизна, результаты, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, достоверность и результаты апробации работы.
В главе 1 определены особенности процессов принятия решений в сфере недропользования и место проектов государственно-частного партнерства в процессе развития малоосвоенной сырьевой территории.
Основной материал главы посвящен анализу имеющегося инструментария поддержки таких проектов и его взаимосвязи с методами планирования и прогнозирования регионального развития.
В главе 2 приведено формальное описание предлагаемого экономико-математического инструментария. Здесь представлена общая методическая схема оценки программы освоения минерально-сырьевой базы региона и ее ключевые элементы - модель процесса освоения месторождения полезных ископаемых и модель оценки проекта ГЧП. Основной инструмент формирования программы освоения МСБ региона на основе механизма государственно-частного партнерства предлагается строить в виде задачи математического программирования с булевыми переменными, решение которой определяет рациональный способ построения механизма партнерства.
В главе 3 приводится описание информационно-аналитической системы, реализующей предлагаемый экономико-математический инструментарий, и излагаются основные положения методики оценки программы освоения минерально-сырьевой базы ресурсного региона с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Практические аспекты использования предлагаемой методики иллюстрируются на примере Забайкальского края. Для некоторых месторождений минерально-сырьевой базы края показаны основные приемы оценки проектов освоения и используемых в них механизмов партнерства с учетом влияния внешних макроэкономических условий. Методы использования модели оценки проекта ГЧП и учета интересов населения в процессе формирования модели ГЧП показаны на примере оценки последствий реализации конкретной программы освоения МСБ, использующей фиксированный механизм партнерства.
В главе 4 основные приемы формирования модели ГЧП иллюстрируются на примере специального модельного полигона, построенного на основе набора важнейших месторождений Забайкальского
края. Для такого полигона определен способ формирования базы данных задачи математического программирования и проведен численный анализ свойств оптимального решения, определяющего рациональный механизм государственно-частного партнерства.
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ
РЕСУРСНОГО РЕГИОНА
Управление ресурсным регионом в контексте устойчивого социо-эколого-экономического развития - сложный процесс осуществления процедур принятия решений. По мнению О. Янга, вся совокупность институтов, которые связаны с освоением и использованием природных ресурсов, формирует «ресурсный режим», который является единой и взаимосвязанной системой прав, правил и процедур в сфере природопользования [47].
В настоящее время общество пришло к пониманию того, что удовлетворение каких-либо материальных потребностей не является основной целью освоения природных ресурсов. Главной социально-экономической отдачей от такого вида деятельности должно быть возникновение максимума эффектов в различных секторах социально-экономической системы и приближение к траекториям устойчивого развития [48].
Источник природных ресурсов - сырьевую территорию -рассматривают как определенный административно-территориальный объект, в экономике которого ведется интенсивная деятельность в сфере недропользования. Сырьевая территория, из недр которой идет добыча полезных ископаемых, характеризуется следующими особенностями:
- месторождения полезных ископаемых, в основном, находятся в труднодоступных зонах и неблагоприятных природных условиях; как правило, здесь слабо развита инфраструктура, не хватает дорог и ЛЭП в районах добычи природных ресурсов;
- в экономике преобладают отрасли и производства, связанные, в основном, с добычей и переработкой минерально-сырьевых ресурсов, в то время, как другие отрасли промышленности слабо развиваются. Например,
для Забайкальского края характерно отсутствие предприятий по переработке добываемого сырья (кроме производства концентрата молибдена), и все добытое отправляется для последующей переработки в другие регионы РФ, а также в приграничные регионы КНР;
- проблемы экологии (изменение ландшафта, пригодного для жизни человека, животного и растительного мира) и экологический ущерб на территории, наносимый добывающими (перерабатывающими) производствами в сфере горнорудной промышленности. Износ основных фондов в горной промышленности и использование устаревших технологий наносит урон окружающей среде;
- неустойчивость конъюнктуры сырьевых рынков и истощение (исчерпание) природных запасов порождает нестабильность социально-экономических процессов (проблемы наполнения регионального бюджета, обеспечения занятости и доходов населения);
- в сырьевых регионах демографическая ситуация часто несбалансированна, высококвалифицированные кадры в дефиците;
- ставка на преимущественный экспорт сырья для ресурсной территории затрудняет переход к устойчивому развитию и диверсификации региональной экономики [46, 78, 109].
Долгосрочный горизонт последствий принимаемых решений в сфере освоения минерально-сырьевой базы предопределяет неэффективность простых решений, не подкрепленных априорным модельным анализом ситуации. Актуальная проблема - использование специализированных моделей эффективного управления минерально-сырьевым комплексом региона, которые заранее позволяют ответить на вопросы:
- какая должна быть программа освоения природных ресурсов региона (муниципальных образований), чтобы обеспечить достойный уровень жизни населению территории на многие годы?
- каким образом будет наполняться бюджет региона (муниципальных образований) в годы неблагоприятной конъюнктуры на рынках сырья?
- чем должен жить сырьевой регион в будущем, когда будет исчерпано основное его богатство - невоспроизводимые природные ресурсы?
- какие экологические последствия может иметь использование технологий, интенсивно воздействующих на природу?
Эти вопросы очень важны и актуальны для современной России, и многие сырьевые регионы уже пришли к осознанию того, что, только следуя в русле идей устойчивого развития, можно избежать в будущем экономического застоя и социальной деградации [56, 75]. Задача настоящей главы - очертить круг методологических приемов, позволяющих построить специализированные инструменты поддержки процесса принятия управленческих решений и ответить на значительную часть вышеперечисленных вопросов. Основное внимание при этом будет сосредоточено на проблемах формирования программы освоения природных ресурсов - именно эта часть стратегических планов развития территории во многом определяет и качество управления, и перспективы выхода на траекторию устойчивого социально-экономического развития.
1.1 Особенности процессов принятия решений в сфере недропользования
Управление в целом представляет собой сознательное целенаправленное воздействие на объект с целью получения желаемых результатов. Составные части процесса управления - субъекты управления, объекты управления - люди и экономические объекты [95].
Сфера недропользования представляет собой сложную систему объектов и процессов, где основной объект экономики и управления ресурсами недр - это месторождение [1]. Таким образом, в процессе недропользования всегда присутствует пара взаимосвязанных субъектов: месторождение, находящееся в государственной собственности и
хозяйствующий субъект, его осваивающий на основании лицензии или контракта [2].
Исчерпаемость природных ресурсов - ключевой фактор, определяющий долгосрочный характер последствий управленческих решений, принимаемых в процессе осуществления недропользовательской деятельности. И здесь не обойтись без государственного регулирования, поскольку хозяйствующие субъекты и рыночные отношения не могут обеспечить общественно-эффективное освоение и использование недр. В работах [2, 47] предложен взгляд на проблему формирования систем недропользования, как на феномен, который объединяет в себе нормы, права, правила и процедуры. В соответствии с этим процессы недропользования определяются системой прав, норм, правил и процедур, и ни одно отдельное изменение в этой системе не может дать нужного социально-экономического эффекта, если нет связи с изменениями в других объектах данной подсистемы [47].
Минерально-сырьевой сектор занимает особое место в экономике страны, так как основной объем производимой продукции составляют продукты добычи и переработки полезных ископаемых, и это играет важную роль при формировании финансовых потоков, образуемых налогами в бюджеты всех уровней. Государство, как собственник недр, стремится изъять в свою пользу максимальный рентный доход в рамках использования различных налоговых схем. Налоги специального вида (рентные платежи) являются важной особенностью процесса недропользования, так как с помощью различных льгот и преференций налогового характера осуществляется процесс принятий решений по отдельным сырьевым инвестиционным проектам и их группам [2, 47]. Как правило, растущая добыча минеральных ресурсов и реализация новых сырьевых инвестиционных проектов происходит только там, где предоставляются налоговые льготы. Вместе с тем у государства отсутствуют достаточные основания и специализированный расчетный инструментарий для принятия
решений и осуществления государственной поддержки, так как предварительные затраты в проектах, предоставляемые компаниями не всегда однозначны. Таким образом, для реализации имеющегося природно-ресурсного потенциала необходима продуманная государственная политика в минерально-сырьевом секторе, которая обеспечит достижение высокой социально-экономической эффективности при освоении сырьевых территорий [49, 51].
Функции государственного регулирования процессов недропользования реализуются посредством управления, лицензирования, учета и контроля участков недр, в рамках действующего законодательства. Механизм государственного управления процессами в недропользовании носит специфический характер, так как объекты - участки недр - являются собственностью государства, а субъекты управления здесь определены в Законе РФ «О недрах». Согласно статьи 36 данного закона государственное управление отношениями недропользования осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, а также федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного горного надзора (Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) [95].
Важнейшим вопросом государственного управления процессами в недропользовании является управление отношениями собственности. Согласно статье 1.2. Закона «О недрах» недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Все вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ, но не на
основании совместных решений (так называемое «правило двух ключей» доступа к недрам было отменено с 22 августа 2004 г. ФЗ № 122).
Таким образом, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают государственные программы по геологическому изучению недр, их воспроизводству и рациональному использованию, решают вопросы недропользования, охраны недр и охраны окружающей среды под контролем органов представительной власти.
Существует проблема формирования механизма осуществления совместного владения, пользования и распоряжения недрами как объектами собственности. Действующее законодательство оставляет открытыми вопросы управления недрами и ресурсами недр как государственной собственностью, поскольку государство как собственник недр отдает субъектам предпринимательской деятельности долю государственной собственности - участки недр, которые рассматриваются недропользователями как активы.