Механизм устойчивого функционирования промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минин, Николай Николаевич

  • Минин, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Минин, Николай Николаевич. Механизм устойчивого функционирования промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минин, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к оценке устойчивого функционирования предприятия.

1.1. Теоретические основы устойчивого функционирования предприятия.

1.2. Влияние внешней среды на функционирование предприятия.

1.3. Проблемы и перспективы устойчивого функционирования промышленных предприятий в России.

Глава 2. Оценка качества функционирования промышленного предприятия.

2.1. Критерии и показатели оценки устойчивого функционирования промышленного предприятия.

2.2. Оценка экономической эффективности работы предприятия.

2.3. Построение интегрального показателя устойчивого функционирования предприятия.

Глава 3. Формирование механизма устойчивого функционирования предприятия.

3.1. Анализ внешней среды функционирования промышленных предприятий в России.

3.2. Стратегия устойчивого развития предприятия и ее элементы.

3.3. Разработка механизма устойчивого функционирования предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм устойчивого функционирования промышленного предприятия»

Актуальность исследования. В рыночной экономике, характеризующейся динамизмом и неопределенностью многих ее параметров, достижение устойчивого положения предприятия требует решения многих сложных проблем. Одной из важнейших экономических задач предприятия является правильное определение своего исходного состояния. Количественная и качественная характеристика имеющихся ресурсов, их способность адекватно реагировать на быстроменяющуюся ситуацию на рынке, влияние внешней среды, мер государственного регулирования определяют степень устойчивости функционирования предприятия, которая, в конечном счете, служит основой всех стратегических решений, принимаемых на предприятии. Достижение высокой степени устойчивости определяет и конечную цель экономической политики предприятия, и программу действий, и пути осуществления этой программы.

Решение этих сложных задач в условиях ограниченности ресурсов предприятия выдвигает на первое место проблему экономического измерения имеющихся ресурсов и степени совокупной устойчивости. От полноты и обоснованности экономических измерителей зависит многое, начиная от выбора стратегии экономического поведения и кончая определением конкретных параметров хозяйственной деятельности предприятия. От правильности экономических измерений и точности расчетов зависит, прежде всего, принятие решений, позволяющих с учетом динамики конъюнктуры рынка обеспечить выигрыш от своевременной переориентации производственных мощностей, материальных, трудовых, инновационных ресурсов на производство товаров и услуг, пользующихся повышенным спросом, от адекватной ценовой политики, политики экономических отношений с потенциальными инвесторами, поставщиками сырья и оборудования, смежниками и т.д.

Анализ теоретических подходов к оценке устойчивости предприятия показывает, что хотя научные исследования названной проблемы ведутся в настоящее время довольно интенсивно, внимание исследователей сосредоточено в основном на финансовых ее аспектах. В то же время, устойчивое развитие предприятия определяется величиной и степенью использования как финансовых, так и других ресурсов предприятий.

Многие исследователи отмечают, что категория устойчивого развития изучена пока недостаточно. Что же касается теоретического осмысления устойчивого функционирования отдельного предприятия, его оценки, ресурсного состава, показателей эффективности использования в целом и отдельных его элементов, то здесь налицо явный пробел.

Все это говорит о том, что проблема оценки уровня устойчивости предприятия, формирования стратегии управления имеющимся потенциалом является одной из наиболее значимых и актуальных, как с научно-исследовательских позиций, так и с точки зрения практической значимости для предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие, наделенное правами юридического лица.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов оценки устойчивости функционирования предприятия и разработка стратегии его устойчивого развития.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции и методики оценки устойчивости функционирования предприятия, и системы мер, обеспечивающих ее повышение.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизация и уточнение определений категории устойчивости, применительно к разным экономическим объектам; обоснование экономической категории «устойчивое функционирование» предприятия;

- анализ влияния внешней и внутренней среды на устойчивость предприятия; определение и классификация критериев устойчивого функционирования предприятия;

- разработка методики определения критериев оценки устойчивого функционирования предприятия;

- разработка методики оценки эффективности функционирования предприятия;

- разработка методики оценки различных элементов устойчивого функционирования предприятия и его совокупной оценки;

- разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого функционирования предприятия.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления производительными силами общества, оценки финансового состояния предприятий и отраслей, рыночной оценки капитала предприятий. В качестве экономической информации использовались официальные статистические материалы, результаты научных исследований экономического потенциала предприятий Белгородской области.

В процессе исследований использовались методы и приемы системного, экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе обобщения и уточнения существующих теоретических подходов к оценке экономического потенциала, финансового состояния, социально-экономических факторов предприятия впервые предложена цельная теоретически обоснованная концепция оценки степени устойчивости отдельного действующего промышленного предприятия.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

- исследовано содержание понятия «устойчивое функционирование» предприятия;

- уточнена классификация критериев и показателей устойчивости предприятия, позволяющая осуществлять учет, анализ, оценку и управление устойчивостью на основе использования информационной базы предприятия;

- разработана методика оценки эффективности функционирования предприятия;

- разработан механизм устойчивого функционирования предприятия;

- предложены практические рекомендации по формированию стратегии устойчивого функционирования предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятия для оценки степени устойчивости предприятия, анализа влияния факторов воздействия, выработки стратегии повышения эффективности использования экономических ресурсов.

Предложенная концепция оценки степени устойчивости отдельного действующего промышленного предприятия расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблематике.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на:

- Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова, 1998 г.;

- II Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», посвященной памяти академика В.Г. Шухова, 1999 г.;

- научно-практических семинарах, научно-практических совещаниях.

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 "Экономика и управление на предприятии" и 06.05 "Бухгалтерский учет и аудит" дисциплин "Рынок ценных бумаг", "Планирование на предприятии", "Экономическая оценка инвестиций", "Финансовый менеджмент", «Основы оценочной деятельности»;

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о степени устойчивости предприятия.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 14,8 печатных листа, в т.ч. авторских 3,55 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минин, Николай Николаевич

Заключение

Анализ теоретических основ разработки механизма устойчивого функционирования промышленного предприятия на современном этапе развития российской экономики позволяют сделать следующие выводы:

1. Хотя научные исследования названной проблемы ведутся в настоящее время довольно интенсивно, однако внимание исследователей сосредоточено в основном на финансовых аспектах. В то же время устойчивое развитие предприятия определяется величиной и степенью использования как финансовых, так и других ресурсов предприятий.

2. Многие исследователи отмечают, что категория устойчивого развития изучена пока недостаточно. Что же касается теоретического осмысления устойчивого функционирования отдельного предприятия, его оценки, ресурсного состава, показателей эффективности использования в целом и отдельных его элементов, то здесь налицо явный пробел.

3. Устойчивое функционирование - понятие, имеющее достаточно сложную внутреннюю структуру;

4. Устойчивое функционирование промышленного предприятия возможно, при условии выполнения ряда требований, предъявляемых к предприятию с точки зрения его оценки как системы взаимосвязанных элементов. После рассмотрения характера и сущности требований, предъявляемыми к предприятию факторами внешней и внутренней среды, становится возможным составление структуры и иерархии критериев оценки устойчивого положения предприятия.

5. Обеспечение этих требований предъявляется предприятию как предпосылка его устойчивого функционирования. Эти требования могут быть адресованы как отдельным предприятиям, так и отраслям, подотраслям и промышленности в целом. Степень выполнения каждого из требований и всей их совокупности составляет сущность нашего исследования по выявлению механизма устойчивого функционирования промышленного предприятия.

В результате исследования, проведенного в диссертации с учетом перечисленных выводов, сформулированы следующие основные теоретические положения:

1. Сформулировано понятие «устойчивое функционирование предприятия». Под устойчивым функционированием будем понимать такое состояние всех функциональных подсистем, при котором обеспечивается гарантированная защита интересов предприятия, устойчивое развитие предприятия в целом, достаточный экономический потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

2. Оценку уровня устойчивости промышленного предприятия в силу разнородности представляемых данных следует производить по отдельным блокам, охватывающим разнообразные сферы жизни предприятия.

3. Важнейшими компонентами понятия устойчивого функционирования для промышленных предприятий будут являться: обеспечение производства, производственная политика, стратегическое планирование, инвестиционная политика, инновационная политика, финансовая политика, состояние бухгалтерского учета, маркетинговая политика, работа с персоналом, социальная политика, обеспечение безопасности, информационное обеспечение.

4. Наиболее пригодными для анализа и оценки уровня устойчивости промышленного предприятия, представляются такие методы многомерного статистического анализа, как методы факторного анализа и главных компонент, методы распознавания образов (кластер-анализ), непараметрические методы оценки связи, методы сравнительного анализа и балльной оценки.

5. Сводный показатель оценки уровня устойчивости промышленного предприятия в той или иной сфере экономического развития определяется суммированием значений индикаторов, проанализированных методами многомерного статистического анализа.

6. Уменьшение в динамике за ряд лет данного коэффициента свидетельствует о постепенной утрате уровня устойчивости промышленного предприятия. Возможно построение прогнозных значений совокупности индикаторов и общей оценки уровня устойчивости промышленного предприятия в будущем путем распространения тенденций за ряд лет и построения линий тренда методами традиционного статистического анализа (линейная регрессия и т.д.).

7. Разработанный механизм устойчивого функционирования может быть использован промышленными предприятиями независимо от форм собственности, отраслевой принадлежности и размеров для оценки степени устойчивости предприятия, анализа влияния факторов внешней и внутренней среды, выработки стратегии повышения эффективности использования экономических ресурсов.

С учетом этих выводов, в целях совершенствования и конкретизации методических основ формирования механизма устойчивого функционирования промышленного предприятия предложены:

1. Методика анализа влияния внешней и внутренней среды на устойчивость предприятия.

2. Определены и классифицированы критерии устойчивого функционирования предприятия.

3. Методика определения критериев оценки устойчивого функционирования предприятия.

4. Методика оценки эффективности функционирования предприятия.

5. Методика оценки различных элементов устойчивого функционирования предприятия и его совокупной оценки.

6. Механизм устойчивого функционирования предприятия.

7. Предложены практические рекомендации по формированию стратегии устойчивого функционирования предприятия.