Управление устойчивым развитием промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатов, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Интерпретация методологии устойчивого развития промышленного предприятия.
1.2. Классификация подсистем устойчивого развития предприятия.
1.3. Внешняя среда промышленного предприятия.
1.4. Методы адаптации предприятия к изменениям внешней среды.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В
УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
2.1. Анализ теории об экономике предприятия.
2.2. Тенденции развития производства, систем управления и организационно-правовых форм.
2.3. Показатели состояния и условий функционирования предприятий.
2.4. Пороговые значения (критерии, индикаторы) устойчивого развития.
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ТРАЕКТОРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Планирование показателей состояния устойчивого развития.
3.2. Модели рационального и оптимального состояния предприятия.
3.3. Модель оценки и управления устойчивым развитием предприятия.
3.4. Оценка эффективности стратегии обеспечения устойчивого развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием промышленного предприятия»
В последнее десятилетие устойчивое развитие стало для человечества общепризнанной целью. Развитие становится неустойчивым тогда, когда обостряются противоречия между внутренними факторами и окружающей средой и возникает такое состояние в системе, которое сопровождается разрушением или переходом в иное качественное состояние. Поэтому задачей устойчивого развития является оценка состояния и поддержание жизнеспособности системы.
Устойчивость является динамическим понятием. Меняются общественные системы и их окружение, технология и культура, человеческие ценности и стремления, но устойчивое общество обязано обеспечить возможность таких изменений, которые одновременно удерживают их в сбалансированном развитии.
В целях управления устойчивым развитием предприятия на микроуровне необходимо, как правило, применение функционального анализа, в частности, альтернативных моделей управления. Это объясняется тем, что определенное количественное выражение устойчивости позволяет адекватно оценить работу предпринимательской единицы, оптимальным образом сочетать ориентацию наилучшего удовлетворения спроса на выпускаемую продукцию с рациональным использованием собственных ресурсов.
Проблемам, затрагивающим процессы управления устойчивым развитием промышленного предприятия, уделено внимание в целом ряде работ таких ученых, как В.В. Бобров, X. Боссель, А.В. Каспиров, В.А. Коптюг, А. Кудинова, С. Курягин, В. Репин, О. Романов, В.Н. Турченко и др.
Вместе с тем известные нам исследования не содержат комплексной оценки устойчивости промышленного предприятия в условиях транзитивной экономики.
Основное внимание в исследовании уделяется выяснению экономической природы процессов устойчивости предприятия, закономерностям развития в системе производственных отношений в условиях рынка.
Цель работы - исследовать и разработать модель оценки и управления устойчивым развитием промышленного предприятия.
Изложенное предопределило структуру и содержание настоящей работы, которая состоит из трех частей.
Содержание первой главы посвящено анализу и выработке теоретических основ, посвященных выявлению природы устойчивости функционирования промышленного предприятия и объяснению его объективной необходимости как закономерного развития производственного процесса во времени и пространстве.
Принципиальное значение этой части состоит в том, что в ней показано содержание процесса устойчивости промышленного предприятия, выявлены подсистемы и причины неустойчивости, а также определены основные методы адаптации предприятия к условиям транзитивной экономики.
Во второй главе проведен анализ существующих систем управления и организационно-правовых форм предприятий. Проанализированы используемые методики оценки поведения предприятия в условиях неопределенности. Предложена система показателей для оценки состояния и условий функционирования предприятия.
В заключительной главе предложены методические подходы к формированию модели оценки и управления устойчивым развитием предприятия. Выполнена апробация предложенной модели на промышленном предприятии.
В соответствии с основной целью, поставленной в диссертации, решались следующие задачи:
-интерпретировать методологию устойчивого развития относительно промышленного предприятия, выявить подсистемы и определить их влияние на устойчивость развития предприятия;
-разработать методические подходы к формированию модели оценки и управления устойчивым развитием предприятия;
-разработать алгоритм оценки эффективности стратегии обеспечения устойчивого развития, усовершенствующий методы управления устойчивым развитием предприятия.
Объектом исследования является промышленное предприятие, организационно-правовая форма - открытое акционерное общество, с иностранными инвестициями, основным направлением деятельности которого, является ремонт и сервисное обслуживание газотурбинных двигателей судового типа.
Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и методы адаптации промышленных предприятий к изменениям внешней среды и механизмы управления устойчивым развитием предприятия.
Теоретической основой поставленных и решаемых в диссертационной работе задач явились труды отечественных и зарубежных ученых в области развития производственных процессов, управления производственным циклом, оценки деятельности предприятия, методам адаптации систем к различным изменениям.
Использованы различные методологические и методические материалы, посвященные рассматриваемой проблеме, а также приемы: логико-теоретического анализа, включая дедуктивный метод; системного анализа; социологических и экспертных исследований и экономико-математического моделирования.
Основные научные результаты, составляющие новизну исследования заключаются в следующем:
-предложено определение устойчивого развития предприятия, раскрыта его сущность и содержание;
-разработана система показателей для оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на ее основе разработаны рациональная и оптимальная модели состояния предприятия;
-разработана экономико-математическая модель оценки и управления устойчивым развитием предприятия.
Практическая и научная значимость полученных результатов заключается в том, что методические и практические рекомендации по управлению устойчивым развитием предприятия позволяют повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов региона. Они позволяют решать вопросы среднесрочного и краткосрочного планирования деятельности предприятия. Предложенные научные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Управление предприятием», «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование» для экономических специальностей профессиональных учебных заведений.
Результаты исследования могут быть использованы в процессах управления и регулирования деятельностью предприятия как коммерческого, так и некоммерческого профиля.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Правовые и политические проблемы современности» (Тюмень, 2003), «Новая политика для новой экономики» (Москва, 2003), «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2003), «Предпринимательская деятельность в условиях трансформации» (Тюмень, 2002, 2003).
Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-систематизация методов адаптации предприятия в условиях неопределенного риска позволяет сделать вывод о том, что выбор метода зависит не только от целей предприятия, но и от условий принятия решений, путей достижения целей и наличия необходимых критериев для реализации мероприятий;
-выделенные подсистемы предприятия, нуждающиеся в устойчивой поддержке, должны быть оценены с помощью функциональных критериев устойчивого развития предприятия, расчет их производится путем деления положительных результатов от проведенных мероприятий на сумму совокупных затрат, выделенных на реализацию мероприятий и понесенный ущерб от осуществления мероприятий;
-оценка уровня устойчивого развития предприятия должна выполняться путем определения среднего критерия устойчивого развития предприятия, который рассчитывается на основе частных функциональных критериев, введение удельных весов позволяет нивелировать влияние разнонаправленных факторов в обобщающем показателе;
-разработанные модели рационального и оптимального состояния предприятия, позволяют оценить производственно-хозяйственную деятельность и принять решения, адекватные конкретной ситуации;
-оценка и управление устойчивым развитием предприятия включает следующие блоки задач: 1) выбор ниши функционирования предприятия; 2) определение функциональных критериев устойчивого развития, их расчет; 3) предварительный ретроспективный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия; 4) оценка фактического состояния устойчивости предприятия, определение допустимых пределов, отклонений от такого состояния; 5) выбор моделей адаптации предприятия к изменениям внешней среды. Данный блок необходим в том случае, когда имеет место неустойчивость функционирования предприятия; 6) выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивости предприятия и предотвращение скатывания за критический предел в сложившейся ситуации; 7) практические действия по реализации принятого решения; 8) принятие регулирующих мер в случае необходимости по корректировке принятых решений; 9) оценка эффективности принятых решений.
В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая категория в зависимости от целей и сферы деятельности предприятия.
Научные публикации по теме диссертации. Опубликовано четыре работы общим объемом 1,42 пл., в т.ч. авторских 1,18 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 12 рисунков, 26 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатов, Евгений Сергеевич
Выводы:
Модели планирования деятельности предприятия должны быть построены на следующих принципах: наличия инструментов моделирования позволяет ставить и решать задачу планирования состояния предприятия на множестве допустимых планов; разработки методики и модели планирования; планирование всегда производится при тех или иных гипотезах о будущем, эти гипотезы могут приниматься явно или неявно, но они всегда присутствуют.
Следовательно, для предприятия должны быть построены рациональная и оптимальная модели функционирования.
В общем виде система оценки и управления устойчивым развитием предприятия включает следующие блок-задачи:
1. Выбор ниши функционирования предприятия. На данном этапе проводится выбор удельных весов внешней среды в зависимости от типа предприятия и с учетом функционального назначения предприятия (коммерческое и некоммерческое). Выбор удельных весов внутренней среды в зависимости от отраслевой принадлежности и сферы предпринимательской деятельности.
2. Определение функциональных критериев устойчивого развития, их расчет. Данный этап включает выбор и определение наиболее важных для предприятия функциональных критериев.
3. Предварительный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия.
4. Оценка устойчивости предприятия и определение допустимых пределов устойчивого функционирования. На данном этапе проводится расчет среднего критерия устойчивого развития предприятия. Далее дается оценка устойчивости в соответствии с оптимальной моделью состояния предприятия.
5. Выбор моделей адаптации предприятия. Данный блок необходим в случае неустойчивости предприятия. Выбор модели строится на основе целей и условий принятия решений напредприятии.
6. Выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивостью предприятия и недопущение скатывания за критический предел. Выбор альтернативных мероприятий по совершенствованию деятельности.
7. Практические действия по реализации принятого решения.
8. Принятие мер (в случае необходимости) по корректировке принятых решений. При незапланированном развитии событий, принимаются меры по корректировке принятых решений или предотвращению негативных последствий по внезапно возникшим ситуациям (рискам).
9. Оценка эффективности принятых решений. В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая категория в зависимости от сферы деятельности.
Апробация предложенной модели на предприятии показала, что в 2001 году деятельность предприятия была устойчивой. Проведенные же мероприятия в 2002 году привели к дестабилизации деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие преобразования в экономическом развитии страны по-новому ставят вопросы о формах и методах хозяйствования предприятий, оценке результативности производственной и коммерческой деятельности. А для этого необходимо искать и находить наиболее эффективные методы функционирования, вырабатывать и принимать, как правило, нестандартные решения, за последствия которых ответственность ложиться как на руководителя, так, и на трудовой коллектив.
Исследование процессов устойчивого развития предприятия позволяет сделать ряд выводов теоретического характера и на их основе решить некоторые методологические и методические вопросы эффективного управления данным процессом.
Устойчивое развитие предприятия это абсолютное или относительное изменение показателей состояния предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает выполнение обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов расходам.
В рыночных условиях на принятие решения в хозяйственной деятельности предприятия оказывают влияние как внутренние подсистемы -материальная, имущественная, финансовая, трудовая, информационная, исследовательская, так и внешние среды - социальная, экономическая, государственная и технологическая. Изменения условий внешней среды и внутренних подсистем предприятия является неотъемлемой частью существования и развития предприятия как системы.
В зависимости от целей и направлений предпринимательской деятельности, условий принятия решений предприятия использует различные методы адаптации к изменениям окружающей среды.
Системный подход к устойчивому развитию предприятия предполагает выбор стратегических позиций фирмы и разработку сводных характеристик будущего развития на близкую и далекую перспективу. Когда изменения не столь значительны, применимым вариантом может стать частичное моделирование. Это позволит своевременно улавливать возникновение явлений, создавать потенциал, содержащий целевые группы реагирования на проблемы и оценивать стратегические позиции предприятия.
С нашей точки зрения, теория устойчивости предприятия должна базироваться на следующих положениях: Во-первых, модель устойчивости не может быть типичной. Она уникальна для каждого предприятии, так как зависит от структуры производственного потенциала и уровня развития, эффективности использования и направленности производственной деятельности, квалификации кадров, производственной дисциплины, состояния окружающей среды, производственных связей предприятия, конкурентной среды, рискованности производства. Во-вторых, модель устойчивости на предприятии является самостоятельной, обособленной от аналогичных моделей других производственных единиц. Но ее обособленность относительна, так как само предприятие является частью общей экономической системы города, региона, страны. Многие задачи не могут быть выполнены самостоятельно, без решений, принимаемых на более высоком системном уровне и прежде всего государственном. В-третьих, модель устойчивости предприятия является комплексной. Она призвана обеспечить устойчивость экономической, научно-технической, кадровой, интеллектуальной, экологической, информационной. подсистем предприятия. Значит в ее составе должны быть соответствующие элементы, органы, силы и средства.
На наш взгляд, для оценки устойчивости предприятия целесообразно рассчитывать средний критический показатель устойчивого развития, на основе частных функциональных критериев. Данные критерии отображают изменения внутренней и внешней сред предприятия, влияющих на его развитие. Кроме того, средний критерий устойчивости разработан с учетом ниш существования предприятия, т.е. целей, форм, функционального назначения.
Модели планирования деятельности предприятия должны быть построены на следующих принципах: 1) наличие инструментов моделирования позволяет ставить и решать задачу планирования состояния предприятия на множестве допустимых планов; 2) разработка методики и модели планирования; 3) планирование всегда производится при тех или иных гипотезах о будущем, эти гипотезы могут приниматься явно или не явно. Исходя из этого для предприятия должны быть построены рациональная и оптимальная модели существования.
В целом система оценки и управления устойчивым развитием предприятия включает следующие блок-задачи:
1. Выбор ниши существования предприятия. На данном этапе проводится выбор удельных весов внешней среды в зависимости от типа предприятия с учетом функционального назначения (коммерческое и некоммерческое). Выбор удельных весов внутренней среды в зависимости от отраслевой принадлежности и сферы деятельности.
2. Определение функциональных критериев устойчивого развития, и их расчет. Данный этап включает выбор наиболее важных для предприятия функциональных критериев.
3. Предварительный анализ деятельности предприятия. На основе полученных функциональных критериев проводится оценка отдельных индикаторов устойчивого развития предприятия.
4. Оценка устойчивости предприятия, определение допустимых пределов. На данном этапе проводится расчет среднего критерия устойчивого развития предприятия. Далее дается оценка устойчивости в соответствии с оптимальной моделью состояния предприятия.
5. Выбор моделей адаптации предприятия. Данный блок необходим в случае неустойчивости функционирования предприятия. Выбор модели строится на основе целей и условий принятия решений на предприятии.
6. Выбор наиболее предпочтительного варианта действий по управлению устойчивостью предприятием и недопущение скатывания за критический предел в сложившейся ситуации. Выбор альтернативных мероприятий по совершенствованию деятельности.
7. Практические действия по реализации принятого решения.
8. Принятие мер (в случае необходимости) по корректировке принятых решений. При незапланированном развитии событий принимаются меры по корректировке принятых решений или предотвращению негативных последствий по внезапно возникшим ситуациям (рискам).
9. Оценка эффективности принятых решений. В зависимости от функционального назначения предприятия эффективность может быть представлена как экономическая, или какая-либо другая (например, социальная, технологическая) категория в зависимости от сферы предпринимательской деятельности предприятия.
Модель апробирована на предприятии с иностранными инвестициями, основным направлением деятельности которого, является ремонт и сервисное обслуживание газотурбинных двигателей судового типа, применяемых в качестве привода нагнетателей компрессорных станций газотранспортных предприятий и может быть использована для других промышленных предприятий.