Методы и механизм управления устойчивым функционированием предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бендерская, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бендерская, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Концепция экономической устойчивости предприятия.
1.1. Экономическое содержание категории устойчивого функционирования предприятия.
1.2. Факторы формирования и результаты соблюдения условий финансовой устойчивости.
1.3. Финансовая устойчивость как целеполагание в управлении устойчивым функционированием предприятий.
Глава 2. Методология и инструментарий экономического анализа в управлении устойчивым функционированием предприятий.
2.1. Методы и модели экономического анализа устойчивости.
2.2. Задачи и показатели анализа финансовой устойчивости. Обоснование комплексной методики анализа финансовой устойчивости.
2.3. Построение комплексной методики анализа финансовой устойчивости предприятия.
Глава 3. Разработка элементов организационно-экономического механизма управления устойчивым функционированием предприятий.
3.1. Система управления устойчивым функционированием предприятия
3.2. Организационное, методическое и информационное обеспечение управления финансовой устойчивостью.
3.3. Реализация комплексной методики анализа финансовой устойчивости как элемента механизма управления устойчивым функционированием предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизм управления устойчивым функционированием предприятий»
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современного этапа развития России является обеспечение экономического роста, который во многом обеспечивается экономической стабильностью низовых звеньев экономики, отдельных хозяйствующих субъектов, и, в первую очередь, предприятий реального сектора экономики. В настоящее время положение многих из них продолжает оставаться неустойчивым. В одних случаях это объясняется последствиями кризиса перестройки, в других - ростом конкуренции на внутреннем рынке, в третьих - трудностями, связанными с выходом российских предприятий на рынки международные. При всем многообразии внешних и внутренних причин неустойчивости одной из основных приходится признать качество управления предприятиями. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внутренней и внешней сред предприятия, повышаются требования к гибкости управления. Практика показывает, что значительная часть неудач предприятия может быть связана с отсутствием адекватных требованиям времени методов управления или с некомпетентностью управленцев. По результатам опроса руководителей 200 крупнейших компаний России, проведенного в сентябре 2003 года агентством «Эксперт РА» [95], 87 % из них сами признают, что система управления их предприятиями не соответствует требованиям времени, и это составляет основную проблему на пути их развития.
Поэтому обеспечение экономической устойчивости предприятий следует признать одной из важнейших составляющих процесса общехозяйственного управления, а разработку методов и механизмов обеспечения устойчивого функционирования - одним из приоритетных направлений исследований в области организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Практическая востребованность результатов исследования определяется необходимостью перехода от пассивных или адаптивных к активным формам управления устойчивым функционированием хозяйствующих субъектов, что позволит целенаправленно воздействовать па формирование экономической устойчивости предприятия: прогнозировать и планировать устойчивость, обеспечивать приемлемый уровень устойчивости, контролировать его, своевременно выявлять признаки ослабления и резервы повышения с целыо поддержания и повышения уровня устойчивости предприятия.
Научное направление, исследующее проблемы экономической устойчивости, очень молодо, оно возникло в 70-х годах 20 века. Однако проблемы теории и практики управления и анализа экономической устойчивости в составе других вопросов экономики поднимались и гораздо раньше. В числе первых исследователей этих вопросов можно назвать П. Герстнера, Ф. Ляйтпера, Ф. Тейлора, Л. Файоля, И. Шера, русских исследователей Н.А. Блатова, И.Р. Николаева, А.К. Рощаховского, А.П. Рудановского. Позднее, уже в советские годы, большой вклад в развитие указанных направлений внесли К. Адамецки, А.Ф. Аксененко, А.П. Александровский, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, А.А. Богданов, Н.Р. Вейцман, Н.В. Дембинский, Е.В. Долгополов, М.Ф. Дьячков, И.И. Каракоз, Н.Д. Кондратьев, Л.И. Кравченко, A.JI. Лурье, Б.И. Майданчик, А.Ш. Маргулис, А.И. Муравьев, С.Г. Овсянников, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, Н.А. Русак, П.И. Савичев, Р.С. Сайфулин, В.И. Самборский, В.И. Стражев, С.К. Татур, Г.М. Таций, Н.П. Федоренко, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие. В настоящее время данное направление наиболее плодотворно разрабатывают такие российские ученые как О.С. Виханский, А.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.И. Кнорринг, Б. Коласс, М.Н. Крейнина, А.И. Наумов, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова. Для более глубокого понимания отдельных теоретических и методических вопросов могут быть весьма полезны результаты исследований зарубежных ученых: Р. Акоффа, М. Альберта, Е. Альтмана, И. Ансоффа, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, C.JI. Брю, Р. Вэйтилингэма, Л. Гапенски, Д. Джонстона, П. Друкера, Т.П. Карлина, Г.Б. Клейнера, Л. Крушвица, К.Р. Макконпелла, А.Р. Макмина, М.Х. Мескона, Ж. Ришара, П.Э. Самуэльсона, Б. Селигмена, К. Уолша, P.M. Фалмера, Д. Хана, К. Хеддервика, Ф. Хедоури, Дж. К. Ван Хорна, Й.А. Шумпетера.
Тем не менее, анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о неразрешенности целого ряда проблем. В частности, все еще нет единого мнения по поводу содержания категории экономической устойчивости; нет единства в методологических подходах к экономическому анализу и оценке устойчивости; в существующих методиках анализа вовлечены в рассмотрение не все существенные факторы, определяющие устойчивость положения предприятия; отсутствуют рекомендации по организации анализа устойчивости; слабо разработаны методы активного управления устойчивым функционированием предприятий; нет понимания необходимости формирования в контуре системы управления предприятий специфической подсистемы, обеспечивающей целенаправленное управление устойчивым функционированием.
Возрастающий интерес к указанным проблемам, особая практическая значимость их разрешения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и инструментов управления устойчивым функционированием предприятий, а также разработка элементов организационно-экономического механизма управления.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования была определена необходимость решения следующих задач: конкретизация понятийного аппарата, составляющего основу исследования; выявление факторов и проявлений устойчивости предприятия и формирование системы показателей для исследования; обоснование места анализа устойчивости в системе комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия; разработка инструментария анализа устойчивости; формирование комплексной методики проведения анализа и оценки устойчивости; выявление элементов и описание модели системы управления устойчивым функционированием предприятия; разработка комплекса мер по формированию на предприятиях системы управления устойчивым функционированием; разработка рекомендаций по методическому и организационному обеспечению указанной системы; формулировка требований к раскрытию в управленческой отчетности предприятия информации, необходимой для управления устойчивостью.
Перечень поставленных задач определил структуру и направления диссертационного исследования.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект экономической деятельности.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов формирования механизма управления устойчивым функционированием предприятия.
Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК - п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили метод диалектического материализма, основные положения экономической теории, менеджмента, теории систем, исследования в области управления финансами, экономического анализа, стратегического управления. В процессе исследования использованы законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, научные труды российских и зарубежных исследователей, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, годовая бухгалтерская финансовая отчетность предприятий промышленности строительных материалов г. Белгорода: ОАО «Белгородасбестоцемент», ЗАО «Белгородский цемент» и ОАО «Белгородский завод ЖБК-1», - а также результаты выборочных обследований и опросов.
В процессе исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: наблюдение, сравнение, измерение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, л системный подход, восхождение от абстрактного к конкретному. Кроме того, использовались такие специальные методы экономической статистики и экономического анализа как: чтение бухгалтерской отчетности, разработка системы показателей, методы детализации, коэффициентный, экспертных оценок, средних величин, анализа рядов динамики, группировок, маржинального анализа, одномерных и многомерных сравнений, дефлирования, построения аналитических таблиц.
Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта, генерации новых знаний и апробации полученных результатов на объектах исследования.
Научная новизна работы состоит в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических задач управления устойчивым функционированием предприятий. Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методологических положений ^ заключается в следующем: конкретизировано экономическое содержание понятия «устойчивое функционирование», обосновано значение финансовой устойчивости в обеспечении устойчивого функционирования предприятия; предложена уточненная трактовка категории финансовой устойчивости, выделены ее сущностные характеристики; систематизированы факторы формирования и результаты выполнения условий финансовой устойчивости, обоснованы состав задач и система показателей анализа финансовой устойчивости предприятий; разработана комплексная методика оценки финансовой устойчивости, для сравнительной оценки финансовой устойчивости предложен универсальный метод многомерного сравнения, метод оценки уровня; уточнен порядок расчета ряда аналитических показателей, предложено несколько ранее не использовавшихся финансовых коэффициентов; обоснованы модель системы управления устойчивым функционированием предприятия и модель подсистемы управления финансовой устойчивостью, предложен организационно-экономический механизм управления устойчивым функционированием предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения и методические положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей промышленности для обеспечения комплексного решения вопросов прогнозирования, планирования, обеспечения, поддержания и повышения уровня устойчивости функционирования предприятий.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
Международной конференции-школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 1998 год); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Губкин, 2004 год).
Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 060400 «Финансы и кредит» и 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегическое управление», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», «Управление проектами»; экономическими субъектами при разработке комплекса мер по повышению эффективности управления в условиях неопределенности и динамичных изменений.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи работах общим объемом 1,77 печатных листа, в том числе авторских - 1,47 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования, и 4 приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бендерская, Ольга Борисовна
Заключение
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Важный методологический вопрос - определение экономического содержания категории устойчивого функционирования предприятия, - в современной экономической науке не нашел окончательного решения. В целях конкретизации данной категории была предложена классификация структурных элементов предприятия как сложной экономической системы в соответствии с основными объектами управления. В авторском понимании, устойчивое функционирование предприятия - это его способность сохранять равновесное состояние, несмотря на возмущающие воздействия внутренней и внешней среды. Устойчивое функционирование предприятия как единой системы обусловлено устойчивым функционированием всех его подсистем, их равновесным сбалансированным состоянием.
В целях разработки действенного механизма управления устойчивым функционированием проведено исследование специфических особенностей проявлений экономической устойчивости в условиях рыночной среды и выявлено, что определяющим условием устойчивого функционирования предприятия является устойчивое состояние его подсистемы финансов. Финансовая устойчивость является для предприятия системообразующим фактором. Соответственно, сделан вывод, что обеспечение финансовой устойчивости должно быть мотивом сознательного целеполагания в управленческой деятельности.
2. Одним из основных инструментов обеспечения устойчивого функционирования предприятия считаем стратегическое управление, продуктом которого является обобщающая модель действий по решению всей совокупности задач управления, которые на различных этапах жизненного цикла предприятия и в зависимости от поставленных целей могут включать: задачи прогнозирования, планирования, обеспечения, поддержания и укрепления финансовой устойчивости.
В рамках данной концепции управление финансовой устойчивостью означает последовательное и планомерное развитие предприятия в соответствии со стратегическими и тактическими планами по формированию, поддержанию и повышению финансовой устойчивости как необходимого условия устойчивого функционирования предприятия, обеспечения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
3. Обзор работ отечественных исследователей показывает значительную вариабельность предлагаемых подходов к интерпретации категории финансовой устойчивости. На основании проведенного исследования выделены следующие основные ее сущностные характеристики: системность, комплексность, измеримость, относительность, динамический характер, различная протяженность во времени и взаимосвязь со структурными и функциональными изменениями в системе предприятия. Неотъемлемым и основополагающим признаком финансовой устойчивости признана способность системы финансов нормально функционировать в условиях неблагоприятных воздействий.
4. В соответствии с используемой классификацией выявлены и исследованы так называемые основные управляемые факторы прямого действия, определяющие соблюдение условий устойчивого функционирования системы финансов хозяйствующих субъектов. Наиболее значимыми для промышленного предприятия признаны следующие факторы: оптимальная структура источников финансирования деятельности, рациональная структура активов, оптимальное соотношение между отдельными группами активов и источниками их формирования, бесперебойная основная деятельность, интенсивное и эффективное использование всех видов ресурсов (в том числе природных, производственных, финансовых и информационных) и разумная реинвестиционная политика. В качестве наиболее важных в современных условиях развития российской экономики результатов устойчивого функционирования как системы финансов, так и предприятия в целом выделены: способность к расширенному воспроизводству на инновационной основе, конкурентоспособность, кредитоспособность и инвестиционная привлекательность.
5. В качестве одного из элементов механизма управления устойчивым функционированием в работе рассматривается экономический анализ. С целью обеспечения решения всего комплекса управленческих задач разработана так называемая комплексная 3-этапная методика анализа финансовой устойчивости, включающая систему показателей, перечень задач анализа, последовательность их решения и совокупность применяемых моделей и методов согласно предложенной в работе систематизации методов экономического анализа.
Сконструирован интегральный показатель, позволяющий измерить уровень финансовой устойчивости предприятия относительно уровня так называемой абсолютной устойчивости: состояния, при котором выполняются все условия финансовой устойчивости.
Поскольку в работе сделан вывод, что устойчивость - относительная характеристика, в качестве одного из этапов методикой предусмотрена сравнительная оценка фактического уровня финансовой устойчивости исследуемого предприятия относительно уровня устойчивости того же предприятия в другие периоды времени; уровня устойчивости других предприятий и т.п. Для этого предложен метод расчета комплексной оценки, названный методом оценки уровня. Указанный метод является универсальным методом многомерного сравнения.
Разработанная методика позволяет исследовать финансовую устойчивость с учетом всех ее сущностных характеристик и по всей совокупности факторов формирования, оценивать причины сложившегося уровня устойчивости, оценивать влияние отдельных факторов на формирование финансовой устойчивости, просчитывать последствия изменения тех или иных факторов, планировать и прогнозировать финансовую устойчивость, выявлять резервы повышения уровня финансовой устойчивости предприятия. Комплексная методика апробирована на фактическом материале предприятий промышленности строительных материалов г. Белгорода.
6. Исследовано современное состояние проблемы управления устойчивым функционированием отечественных предприятий, выявлены особенности менеджмента предприятий, имеющих навыки управления экономической устойчивостью. Установлено преобладание на практике пассивных и адаптивных форм управления, сделан вывод о необходимости разработки механизма активного управления, позволяющего целенаправленно воздействовать на формирование экономической устойчивости предприятия, и о необходимости внедрения указанного механизма в действующую систему управления предприятием. Выявлены основные объекты управления и предложена модель системы управления устойчивым функционированием.
7. Выделены элементы механизма управления и разработана модель подсистемы управления финансовой устойчивостью в составе объектов, субъектов, функций и инструментов управления, а также необходимого организационного, информационного и методического обеспечения процесса управления.
Разработан пошаговый алгоритм внедрения указанной системы в действующую систему управления предприятием в рамках ее реорганизации. Рассмотрен комплекс организационных мер, состав исполнителей, план, состав затрат и сроки реорганизации.
Определены меры по информационному обеспечению системы управления устойчивым функционированием, в том числе по формированию форм управленческой и прогнозной отчетности, по повышению аналитичности бухгалтерской финансовой отчетности предприятия.