Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атаманова, Мария Анатольевна

  • Атаманова, Мария Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Атаманова, Мария Анатольевна. Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаманова, Мария Анатольевна

Введение

Глава 1. Характеристика и анализ практики управления 10 интеллектуальным капиталом в организациях промышленности

1.1. Современное состояние функционирования интеллектуального 10 капитала в России

1.2. Особенности управления интеллектуальным капиталом в 22 организациях промышленности

1.3. Анализ практики управления интеллектуальным капиталом в 33 организациях промышленности

1.4. Комплексная оценка интеллектуального капитала в организациях 43 промышленности

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические аспекты исследования интеллектуального 55 капитала в современной экономике

2.1. Экономическая сущность интеллектуального капитала

2.2. Структурные компоненты интеллектуального капитала

2.3. Инвестиции в интеллектуальный капитал как основа развития* 80 организации

Выводы по второй главе

Глава -3. Механизм управления интеллектуальным капиталом в 94 организациях промышленности

3.1. Структура и взаимосвязь элементов- механизма управления 94 интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях

3.2. Методические подходы к построению эффективной модели 105 управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях

3.3. Модель управления интеллектуальным капиталом в 114 организациях промышленности

3.4. Экономическое обоснование разработки методических 126 ' материалов по управлению интеллектуальным капиталом в организации промышленности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Россия в целом является и останется еще в обозримом будущем промышленной страной, и, следовательно, именно развитие промышленного комплекса страны определяет образ жизни и перспективы большей части населения. При этом способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальные ресурсы все в большей мере определяет экономическую силу страны, ее благосостояние.

Дело в том, что инновационное развитие производства, внедрение новых технологий, перемена труда, антикризисные меры, растущая дифференциация предпочтений потребителей не могут не сопровождаться интеллектуализацией хозяйствующих субъектов и, следовательно, требуется глубокое и всестороннее изучение данного процесса.

В современных экономических системах основой конкурентоспособности организаций являются уникальные знания, интеллектуальная собственность и обучение персонала. Посредством, интеллектуального капитала (ИК) создается конкурентное преимущество ■ организации и повышается эффективность ее деятельности на рынке. Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала, становится стратегической- задачей промышленных организаций.

К сожалению, реальные достижения в этой области не очень велики, и, однозначные эмпирические доказательства ' эффективности управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях до настоящего времени не найдены. В этой области в российских промышленных организациях наблюдаются/ значительные проблемы: как правило, отсутствуют обоснованные программы развития интеллектуального капитала; стратегические цели не согласовываются с имеющимися ресурсами; руководители- и специалисты не имеют общего видения будущего своих организаций и т.д.

Обеспечение конкурентоспособности российской промышленности в глобальной экономике невозможно без понимания специфики постиндустриального бизнеса, без осознания роли интеллектуального капитала и овладения навыками управления им.

В этой связи актуализируется проблема эффективного управления деятельностью по созданию, накоплению и рациональному использованию интеллектуального капитала промышленной организации и его капитализация, то есть превращение в источник доходности. Российские промышленные организации в настоящее время остро нуждаются в научно-теоретических и методических разработках, позволяющих грамотно руководить этим важным для современного промышленного производства процессом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением функционирования и развития интеллектуального капитала, исследованию которого-посвящено диссертационное исследование, являются предметом- обсуждения как западных, так и российских ученых.

Так, теоретическим вопросам изучения и измерения интеллектуального капитала организаций активно занимались Эдвинсон Л., Смит Г., Парра Р., Страссман П., Пулик А., Лев Б., Анд-риссен Д., Тиссен Р., Брукинг Э., Десмонд Г., Камерон К., Кемпбелл Э., Коллер Т., КоуплендТ., Куинн Р., Пратт Ш., Стюарт Т., Фридман Д. и др.

Различные аспекты формирования стратегии управления организацией, и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Т. Бьюзен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски,, С.Дж. Уинтер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Дж. Тобин, Т. Доттино и др.

Однако необходимо отметить, что основная часть работ западных экономистов в этой области, несмотря на наличие большого количества исходных данных, представляет собой в» большей степени общеэкономический анализ основных аспектов функционирования интеллектуального капитала.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей функционирования и развития, интеллектуального капитала, системами управления интеллектуальными ресурсами организации, необходимо отметить таких известных ученых-экономистов, как Ю. П. Анискин, В. П. Багов, П. Н. Гапонюк, А. И. Добрынин, В. А. Дресвянников, С. А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, С. М. Климов, А. В. Корицкий, М. М. Критский, С. А. Курганский, Б. Б. Леонтьев, Л. И. Лукичева, Б. 3. Мильнер, Е.

Д. Цыренова, В. А. Скворцовой и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части.

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес к теории интеллектуального капитала, как в западной, так и российской экономике, до сих. пор не предпринималось системных попыток углубленного изучения механизма управления интеллектуальным капиталом с точки зрения его приемлемости для российских промышленных организаций.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом, в условиях современной экономической системы, Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании теоретических основ и разработке эффективного: механизма управления интеллектуальным' капиталом-в организациях промышленности Российской Федерации.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать „ современное состояние функционирования интеллектуального капитала в России; выявить особенности управления- интеллектуальным капиталом в организациях промышленности; дать комплексную1 оценку интеллектуальному капиталу и изучить практические аспекты управления им в организациях промышленности; определить экономическую сущность интеллектуального капитала; раскрыть структурные компоненты интеллектуального капитала; выделить основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал как основы развития организации; разработать механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях и выделить его структурные элементы; обосновать методические подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях; раскрыть специфику эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в организациях промышленности; экономически обосновать предложенные методические материалы по управлению интеллектуальным капиталом в организациях промышленности.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает интеллектуальный капитал отечественных промышленных организаций.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе действия современного механизма управления интеллектуальным капиталом в отечественных промышленных организациях.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучаемых проблем. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных и зарубежных экономистов, статьи в» научных сборниках, периодической печати, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза, системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по проблемам I функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования* процесса воспроизводства интеллектуального капитала, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ. Публикации в научных и периодических изданиях, материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, отчетные данные организаций, а также результаты собственных исследований автора,

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории «интеллектуальный капитал». В этой категории находит отражение и творческий потенциал персонала организации (индивидуальные знания, умения и навыки) и материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность (патенты, лицензии, модели, программы), и конкурентоспособность организации благодаря! эффективным способам ее взаимосвязей с потребителями производимой продукции (услуг).

2. Обоснована структура интеллектуального капитала как системная 1 взаимосвязь следующих элементов: человеческий капитал (функционирование-на производстве профессионально-квалификационных и* личностных качеств); организационный капитал (организационная культура, система и методы управления и т.п.); потребительский (клиентский) капитал, отражающий связи с клиентами, то есть качество взаимоотношений с потребителями продукции данной организации. Показано их взаимодействие и единство, что ведет к конкурентоспособности промышленной организации.

3. Разработан механизм управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, представленный в виде совокупности взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал работников организации, результатом которого является достижение максимального результата от использования интеллектуального капитала при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости промышленной организации в целом.

4. Обоснована концепция построения эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации на основе системного подхода, при котором составляющие модели управления интеллектуальным капиталом рассматриваются во взаимосвязи и включают: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в, промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

5. Построена структурная модель управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации, предполагающая, в рамках которой система управления интеллектуальным капиталом рассматривается1 как связующее звено между отдельными, элементами внутренней 4среды организации и ее подсистемами управления (производственной, маркетинговой, финансовой, подсистемами управления НИОКР и управления персоналом), что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных подразделений по развитию и функционированию интеллектуального капитала организации. Предлагаемая модель наполнена новым качеством, поскольку призвана учитывать, многие (если не все), сферы интеллектуальной деятельности промышленной организации (образовательную деятельность, информационное обеспечение, познавательно-творческую деятельность, экономическую деятельность), и позволяет повысить качество управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования* определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты имеют непосредственное значение для осуществления эффективного управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях в современных условиях, для перехода организации на наукоемкий уровень деятельности, для повышения ее конкурентоспособности.

Теоретические выводы и научно-практические положения исследования позволяют существенно конкретизировать динамику новой экономики по воспроизводству знаний, умений, навыков, способностей.

Предложенные автором практические рекомендации и структурно-функциональная модель механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях предназначены для практического внедрения и использования в современных промышленных организациях.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов в промышленных организациях, в консультационной деятельности, а также в учебных курсах по интеллектуальному капиталу, в том числе для подготовки и переподготовки руководящих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования* на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах, проходящих в Государственном университете управления и Ульяновской открытой школе бизнеса (2006-2010 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 11 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, приложения. Включает в себя 16 таблиц, 17 рисунков. Общий объем работы составил 160 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атаманова, Мария Анатольевна

Выводы по третьей главе:

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Автором обоснована необходимость функционирования эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом (РИС) в отечественных промышленных организациях. Отмечено, что в настоящее время интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

По мнению автора* наличие такой структуры управления ИК будет говорить о том, что высшее руководство организации старается помочь внешним экспертам и самому себе определить скрытые ценности организации в целом и самостоятельно управлять созданием таких ценностей.

Под механизмом управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации автором понимается» упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов,- находящихся между собой в устойчивых- отношениях, обеспечивающих их. функционирование и развитие как единого целого, дающая возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал работников организации.

В этой связи целью механизма управления интеллектуальным капиталом (ИК) в отечественных промышленных организациях, гот мнению, автора, является достижение максимального результата- от использования-, ИК при- минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения стоимости организации в целом*.

Элементами механизма управления интеллекгуальным капиталом (ИК) в отечественных промышленных организациях являются: множество принципов, являющихся исходными положениями построения и. функционирования системы* управления, интеллектуальным-капиталом на предприятии; основные концептуальные подходы к построению системы управления1 интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы, и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала; базовая структурная модель, отражающая состав системы управления интеллектуальным капиталом и связи между ее элементами.

2. В ходе исследования автором рассмотрены основные концептуальные подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала.

Модель управления PIK создается с учетом установленных подходов и принципов. К основному подходу автор относит системный. При системном подходе все элементы модели управления ИК рассматриваются во взаимосвязи, при этом определяются цели и критерии функционирования модели управления ИК и каждого ее элемента в отдельности; согласовываются локальные критерии.

Условием функционирования модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации является наличие пяти составляющих его эффективной работы: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

Использование системного подхода при построении и функционировании эффективной модели управления ИК обеспечивает целенаправленное и высокоэффективное взаимодействие всех ее элементов.

По мнению автора, системный подход к формированию эффективной модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации заключается в следующем: не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной; выявлять взаимосвязь функций, обеспечивающих решение этих задач по вертикали и горизонтали.

3. В качестве практической реализации механизма управления интеллектуальным капиталом в промышленных организациях автором разработана структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом.

Модель управления интеллектуальным капиталом промышленной организации обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие подразделений промышленной организации и различных направлений их деятельности. Из этого следует, что процесс управления интеллектуальным капиталом промышленной организации трудно отделить от целостного процесса корпоративного управления, поэтому УИК следует рассматривать как связующее звено между отдельными элементами внутренней среды организации и ее управления, что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных подразделений.

С целью раскрытия функционально-содержательной составляющей подсистем управления ИК и обобщения разработанной модели управления. ИК автором проанализированы основные функции каждой подсистемы, выполнение которых направлено на достижение поставленной цели управления ИК.

4. Методические рекомендации по управлению' интеллектуальным капиталом были внедрены автором и экономически, обоснованы в организациях промышленности в различных регионах, РФ, а именно в ОАО «Белгородский пищевой комбинат», ОАО «Калужский завод ЖБИ», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Липецкий- трубный завод», ОАО «Тамбовмаш». Организации относятся к металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности с численностью.работников более 100 человек.

Как показало эмпирическое исследование, в настоящее время промышленные организаций' располагают огромным богатым- интеллектуальным потенциалом в виде накопленного образовательного,, квалификационного и творческого потенциала работников организаций. Однако на практике используется и преобразовывается в интеллектуальный человеческий капитал, создающий прирост добавленной стоимости организации, лишь меньшая его часть.

Поэтому недоиспользование интеллектуального человеческого потенциала, а также нарушение механизма его воспроизводства- и неэффективность системы стимулирования творческой активности и самореализации работников ведут, по-мнению автора, к уменьшению^ интеллектуального- капитала, а в долгосрочной перспективе — к его деградации, обесценению :и утрате, что негативно отразится на развитии организации.

В связи с этим в исследуемых организациях автором предпринята попытка реализации разработанной эффективной модели управления интеллектуальным капиталом и рассчитана ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором получены следующие результаты, а именно:

1. Автором проведен анализ современного состояния функционирования интеллектуального капитала в России, в ходе которого обосновано, что современной экономике присущ процесс интеллектуализации, который непосредственно увязывается с вопросами расширенного воспроизводства новейших знаний, умений, навыков и способностей работников с развитием и интенсификацией информационного пространства. Это означает, что ядром интеллектуальной экономики становится экономика созидательных знаний, умений, навыков и способностей работников, актуальное и целенаправленное использование которых сможет обеспечить экономику воспроизводимыми факторами- производства, учитывающими инновационные перемены, включая перемену труда.

2. В ходе работы автором выявлено, что возрастающее значение интеллектуального капитала в? конкурентной борьбе, расширение масштабов его использования, а также его специфика' потребовали выделения, особого вида деятельности - управления' интеллектуальным! капиталом- в промышленных организациях. В этой связи.- автором, сформулирована^ цель управления; интеллектуальным, капиталом промышленных организаций, которая состоит в достижении максимального результата от использования ИК при минимизации затрат на него для повышения конкурентоспособности и увеличения, стоимости промышленной организации. На основании- указанной цели автором выделены задачи и принципы управления интеллектуальным капиталом промышленной организации.

Выделены, инструменты управления интеллектуальным капиталом промышленной организации, а именно: политика научно-технического развития организации, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы корпоративного капитала, планировать преобразование свойств капитала,, условий его обращения (скорости, формы), а также организационная структура организации, которая обеспечивает оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов формирование целостной системы факторов капитала.

3. Анализ практики управления интеллектуальным капиталом в организации показал, что, несмотря на то, что интеллектуальный капитал считается главным фактором успеха* в новом тысячелетии, и передовые промышленные организации сделали его полноценно и плодотворно работающим, по-прежнему остается проблема эффективного управления интеллектуальным капиталом.

По мнению автора, прежде всего, главной причиной такого положения является отсутствие четко разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организации и получаемой при его реализации прибыли, без чего не могут быть определены цели и поставлены соответствующие задачи по созданию,- преумножению и реализации различных составляющих интеллектуального капитала организации.

Другой важной причиной отсутствия эффективного управления интеллектуальным капиталом является исторически * сложившаяся искусственная разобщенность творчества и производства, хотя инновация* создается в едином цикле этих процессов. Такая разобщенность оправдана в тех случаях, когда1 инновационный процесс развивается' в промышленной« организации на базе приобретенной лицензии на производство^ инновационной продукции, и роль творчества специалистов организации сведена к освоению созданной другими технической документации и умелому применению приобретенной технологии в собственной организации.

В связи с этим интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в эффективном- механизме управления, выступающем в. виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

4. По мнению автора, комплексная оценка интеллектуального капитала; сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующиеся- на принципах традиционного бухгалтерского учета.

Долгие годы организации промышленности испытывают трудности с учетом неосязаемых активов и управлением ими. Попытки разрешения проблем, связанных с оценкой стоимости брендов, гудвилла, человеческих ресурсов, роялти и авторских прав, предпринимались многократно, но без существенного успеха. В связи с этим в работе обозначены основные проблемы, связанные с измерением интеллектуального капитала промышленной организации, на основании которых автором предложены три группы методов оценки интеллектуального капитала, две из которых объединяют статические модели и одна группа включает методы, которые оценивают динамику.

5. Автором проанализированы различные точки зрения на определение интеллектуального капитала, на основании чего дано авторское определение понятия «интеллектуальный капитал» в следующей трактовке: интеллектуальный капитал промышленной организации - совокупность индивидуальных знаний, умений, навыков, способностей персонала организации, материализация этого потенциала в интеллектуальную собственность организации, направленная на повышение эффективности конкурентоспособности промышленной организации в целом.

6. В ходе исследования автором рассмотрены различные структурные компоненты интеллектуального капитала. По мнению автора, наиболее корректной представляется трехкомпонентная структура интеллектуального капитала промышленной организации, поскольку она. отражает систему отношений по поводу создания продуктов творческого труда (человеческий капитал является субъектом интеллектуальной деятельности, создателем продуктов, творческого труда и их использования во внешней' и внутренней средах организаций (организационный (структурный) и потребительский (клиентский)^ капитал соответственно).

Установлено, что данный подход является более продуктивным, так как трехкомпонентная структура позволяет учесть внешние и внутренние факторы развития экономических субъектов, выделить показатели мониторинга интеллектуального капитала, определить направления его развития и использовать его как ведущий экономический ресурс. Структуризация интеллектуального капитала уже сейчас позволяет выявить возможные и наиболее эффективные варианты его использования, позволяющие качественно преобразовывать окружающую действительность.

7. Автором проведен анализ инвестиций в интеллектуальный капитал как важнейшего элемента устойчивого развития промышленной организации. В понимании автора интеллектуальные инвестиции - это вложения в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского права, изобретательского и патентного права, права на промышленные образцы и полезные модели. В ходе исследования автором представлена укрупненная классификация инвестицию в интеллектуальный капитал промышленной организации и рассмотрены их характеристики.

8. Автором обоснована необходимость функционирования эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом (ИК) в отечественных промышленных организациях. Отмечено, что в, настоящее время интеллектуальный капитал промышленной организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

По мнению автора, наличие такой структуры управления ИК будет говорить о том, что высшее руководство организации старается помочь внешним экспертам и самому себе определить скрытые ценности организации в. целом и самостоятельно управлять созданием таких ценностей.'

9. В ходе исследования- автором рассмотрены основные концептуальные подходы к построению эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, учитывающие иерархические уровни организации как экономической? системы и варианты взаимодействия с субъектами внешней среды при создании и использовании интеллектуального капитала.

Модель управления ИК создается с учетом установленных подходов и принципов. К основному подходу автор относит системный. При системном подходе все элементы модели управления ИК рассматриваются во взаимосвязи, при этом определяются цели и критерии функционирования модели управления ИК и каждого ее элемента в отдельности; согласовываются локальные критерии.

Условием функционирования модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации является наличие пяти составляющих его эффективной работы: четко сформулированные цели работы системы; основные принципы работы системы; установленные критерии работы системы; инструменты, с помощью которых обеспечивается работа всей модели управления интеллектуальным капиталом в промышленной организации; ресурсы, которые позволяют реализовать поставленные цели.

Использование системного подхода при построении и функционировании эффективной модели управления1 ИК обеспечивает целенаправленное и высокоэффективное взаимодействие всех ее элементов.

По мнению автора, системный подход к формированию эффективной модели управления интеллектуальным капиталом- в промышленной организации заключается в следующем: не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной; выявлять взаимосвязь функций, обеспечивающих решение этих задач по вертикали и горизонтали.

10. В качестве практической реализации механизма управления * интеллектуальным капиталом в промышленных организациях авторомфазработана структурная модель системы управления интеллектуальным капиталом.

Модель управления интеллектуальным капиталом промышленной организации обеспечивает взаимосвязь и. взаимодействие подразделений промышленной организации и различных направлений их деятельности. Из этого следует, что процесс управления интеллектуальным' капиталом промышленной организации трудно отделить от целостного процесса корпоративного управления, поэтому УИК следует рассматривать как связующее звено между отдельными элементами внутренней среды организации и ее управления, что обеспечивает получение эффекта синергизма в целом для всей организации, так как создает условия для взаимодействия и взаимозависимости многих функциональных I подразделений.

С целью раскрытия функционально-содержательной составляющей подсистем управления ИК и обобщения разработанной модели управления ИК автором проанализированы основные функции каждой подсистемы, выполнение которых направлено на достижение поставленной цели управления ИК.

11. Методические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом были внедрены автором и экономически обоснованы в организациях промышленности в различных регионах РФ, а именно в ОАО «Белгородский пищевой комбинат», ОАО «Калужский завод ЖБИ», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Липецкий трубный завод», ОАО «Тамбовмаш». Организации относятся к металлургической, машиностроительной и пищевой промышленности с численностью работников более 100 человек.

Как показало эмпирическое исследование, в настоящее время промышленные организации располагают огромным богатым интеллектуальным потенциалом в виде накопленного образовательного, квалификационного и творческого потенциала работников организаций. Однако на практике используется и преобразовывается в интеллектуальный человеческий капитал, создающий прирост добавленной стоимости организации, лишь меньшая его часть.

Поэтому недоиспользование интеллектуального человеческого потенциала, а также нарушение механизма его воспроизводства и неэффективность системы стимулирования творческой активности и самореализации работников ведут, по мнению автора, к уменьшению интеллектуального капитала, а в долгосрочной перспективе - к его деградации, обесценению и утрате, что негативно отразится на развитии организации.

В связи с этим в исследуемых организациях автором предпринята попытка реализации разработанной эффективной модели управления интеллектуальным капиталом и рассчитана ее эффективность.