Совершенствование механизма функционирования интеллектуального капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Покровский, Сергей Вячеславович

  • Покровский, Сергей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Покровский, Сергей Вячеславович. Совершенствование механизма функционирования интеллектуального капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Покровский, Сергей Вячеславович

Введение

Глава 1.

Исследование интеллектуального капитала

1.1. Сущность интеллектуального капитала

1.2. Структура интеллектуального капитала

1.3. Анализ современного состояния интеллектуального капитала в России

Глава 2. Формирование механизма интеллектуального капитала

2.1. Особенности механизма интеллектуального капитала

2.2. Комплексная оценка интеллектуального капитала

2.3. Инвестиции в интеллектуальный капитал

2.4. Система управления интеллектуальным капиталом Заключение

Список источников и литературы Приложения функционирования реализации функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма функционирования интеллектуального капитала»

Актуальность исследования. Развитие экономической системы сегодня в решающей степени зависит от процессов функционирования интеллектуального капитала, выступающим, своего рода, инновационным вектором развития любой национальной экономики. Интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом.

Интеллектуальный капитал, как и человеческий капитал, приобрел свою актуальность сравнительно недавно. В современном мире именно люди, обладающие большим объемом знаний, информации занимают более выгодные места в жизни. Материальное производство постепенно уступает место все расширяющейся сфере услуг. Инвестиции в интеллектуальный капитал получают все большее распространение из-за высокой эффективности. Талантливые высококвалифицированные научные работники, ученые получают высокие доходы от интеллектуальной собственности. Эта сфера в настоящее время развивается быстрыми темпами и является весьма перспективной и высоко доходной отраслью экономической деятельности.

О возрастании роли интеллектуального начала в общественном производстве также свидетельствует рост доли специалистов во всех сферах экономики. В начале XXI века в отраслях хозяйства России работало почти 11 млн. специалистов с высшим образованием, 10,3 млн. специалистов среднего уровня квалификации. Если к ним добавить служащих и работников индивидуальных услуг, то численность работников преимущественно умственного труда сравняется с числом рабочих1.

При помощи интеллектуального капитала развитие современной экономики становится более динамичным, а также технологичным и инновационным. В , новых условиях отношения между субъектами производства, такими как поставщики, производители, инвесторы, потребители носят обновленный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением функционирования интеллектуального капитала, исследованию которого посвящено диссертационное исследование, являются предметом обсуждения как западных, так и российских ученых. Теоретические исследования этого вопроса нашли отражение в работах известных ученых-экономистов неоклассического направления - Г. Беккер, Бен-Порэт, У. Боуэн, Дж. Минцер, JT. Туроу, Й. Т. Шульц доказывающие, что знания и навыки имеют социально-экономическую ценность. Они опирались на труды классиков политэкономии К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, которые анализировали сущность рабочей силы, рассматривали созидательные способности людей и их развитие как главный источник богатства страны.

Непосредственно к формированию концепции интеллектуального капитала подходят Дж. Гелбрейт , Т.А.Стюарт и Л.Эдвинсон. Впервые в 1969 г. ввел в научный оборот понятие «интеллектуальный капитал» Дж. Гелбрейт. Т. Стюарт первым в свою очередь дал подробное обоснование данного понятия и ввел его в широкий оборот. Наряду с этими учеными, проблемами изучения и измерения интеллектуального капитала занимались Д. Белл, Э. Брукинг, Т. Бьюзен, Г.М. Десмон, , Т. Доттино Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, Т. Паркинсон, Д. Петерсон, А. Сливотски, Дж. Тобин, С.Дж. Уинтер, Ч. Хэнди, Д. Шнайдер и др.

1 Российский статистический ежегодник 2007. Стат.сб. Росстата. - М, 2007.- С. 163

Однако необходимо отметить, что основная часть работ западных экономистов в этой области, несмотря на наличие большого количества исходных данных, представляет собой в большей степени общеэкономический анализ основных аспектов функционирования интеллектуального капитала.

Среди разработчиков теории человеческого капитала в России можно отметить таких известных ученых-экономистов, как А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, А. В. Корицкий, М. М. Критский, С. А. Курганский, Б. Б. Леонтьев, В. А. Скворцова Е. Д., Цыренова и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев B.JI. Он поддержал и развил точку зрения JI. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал, как его составные части.

Учитывая тематику нашего исследования, можно выделить таких ученых, чьи работы посвящены исследованию сущности и воспроизводства интеллектуального капитала, а именно работы П. В. Беспалова, A. JI. Гапоненко, В. Г. Дайнеко, И. А. Иванюк, В. А. Козловой, В. И. Корниенко, Б. Б. Леонтьева В. А. Скворцовой, .

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес к теории интеллектуального капитала, как в западной, так и российской экономике, до сих пор не предпринималось системных попыток углубленного изучения механизма функционирования интеллектуального капитала с точки зрения его приемлемости для российских компаний. л

См.: Дайнеко В. Г. Интеллектуальный капитал в современной экономике. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2001. - 86 е.; Ивашок И. А. Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала : дис. . д-ра экон. наук / Финансовая академия при Правительстве РФ. - М., 2004. — 417 е.; Козлова В. А. Интеллектуальный капитал: экономическое содержание и особенности воспроизводства : дис. . канд. экон. наук / Финансовая академия при Правительстве РФ. - М., 2001. - 135 е.; Скворцова В. А. Интеллектуальный капитал. Методология исследования, концепция : монография. - М.: МИЭМ, УЧЛИТВУЗ, 2002. - 249 е.; Беспалов П. В., Гапоненко А. Л., Корниенко В. И. и др. Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации : учебное пособие по специальности «Менеджмент организации» / под ред. д. э. н., проф. А. Л. Гапоненко, д. э. н. Т. М. Орловой. - М. : Московская Международная школа бизнеса «МИРБИС» (Ин-т), 2003. - 184 е.; Леонтьев Б. Б. Цепа интеллекта. Интеллектуальный капитал в российском бизнесе. - М. : Издательский центр «Акционер», 2002. - 200 с.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов функционирования интеллектуального капитала в условиях современной экономической системы Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических основ и разработке механизма функционирования интеллектуального капитала.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: конкретизировать сущность категории «интеллектуальный капитал» рассмотреть структуру и взаимосвязь элементов интеллектуального капитала, а также факторов, определяющих его формирование и развитие; проанализировать современное состояние функционирования интеллектуального капитала в России; разработать механизм функционирования интеллектуального капитала выделить его структурные элементы; предложить способы оценки интеллектуального капитала организации; выделить основные направления инвестиций в интеллектуальный капитал на примере современной российской компании; определить основные направления в системе управления интеллектуальным капиталом.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает интеллектуальный капитал организации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования интеллектуального капитала.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучаемых проблем. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, периодической печати, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы познания, включающие методы: анализа и синтеза, обобщения, исторического и логического, а также методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по проблемам функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Публикации в научных и периодических изданиях, а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнена сущность категории «интеллектуальный капитал»; возникшая в начале, как производная от «человеческого капитала», она приобрела впоследствии собственное содержание. В ней находит отражение и творческий потенциал персонала организации (образование и знания, умения и навыки) и материализация этого потенциала в интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, модели, программы), в системе организации труда и производства (организационная культура) и конкурентоспособность организации благодаря эффективным способам ее взаимосвязей с потребителями производимой продукции (услуг).

2. Обоснована структура интеллектуального капитала как системная взаимосвязь следующих элементов: человеческий капитал (функционирование на производстве профессионально-квалификационных и личностных качеств); организационный капитал (организационная культура, система и методы управления и т.п.); потребительский (клиентский) капитал, отражающий связи с клиентами, то есть качество взаимоотношений с потребителями продукции данной организации. Показано их взаимодействие и единство, что ведет к конкурентоспособности товаропроизводителя.

3. Разработан механизм функционирования интеллектуального капитала, в рамках которого особо выделены его оценка, инвестиции в интеллектуальный капитал и управление процессами формирования и использования этого капитала на уровне предприятия. Основной характеристикой предлагаемого механизма является то, что наличие каждого из процессов определяет необходимость двух других, что образует некий замкнутый цикл. Так, процесс управления интеллектуальным капиталом является конечным и невозможен без первичной оценки и вложения инвестиций. Процесс инвестирования интеллектуального капитала необходим для рационального управления и определяется точной оценкой, а управление интеллектуальным капиталом невозможно без инвестиций и оценки.

4. Показаны трудности измерения рыночной стоимости интеллектуального капитала компании. В связи с этим предложено применять «коэффициент Тобина», основанного на определении разницы между балансовой и рыночной стоимостью компании как приближенная оценка стоимости интеллектуального капитала. Наряду с этим в работе предложены методы его измерения с дополнениями нефинансовых показателей: образовательный фонд, фонд науки, инновационный фонд.

5. Предложены частные методы измерения интеллектуального капитала на примере крупной российской компании. Во-первых, это оценка, основанная на гипотезе о связях уровня образования и подготовки персонала с уровнем заработной платы; во-вторых, автором выделена система нефинансовых показателей измерения интеллектуального капитала, включающая: качественный состав и развитие персонала, социальные показатели (условия труда, расходы на социальную инфраструктуру и т.п.); организационно-структурные показатели (состав персонала, его использование).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты имеют непосредственное значение для осуществления эффективного управления интеллектуальным капиталом организации в современных условиях, для перехода организации на наукоемкий уровень деятельности, для повышения ее конкурентоспособности.

Теоретические, методические и практические результаты исследования могут представлять интерес для руководителей предприятий любых отраслей и форм собственности. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе, связанной с выработкой модели функционирования интеллектуального капитала в организациях России. Выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней рекомендации были применены в деятельности ОК РУСАЛ при оценке интеллектуального капитала компании.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах (2003-2006 гг.). Отдельные положения, теоретические и практические выводы работы были изложены руководству ОК РУСАЛ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование, содержит 10 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Общий объем работы составил 152 страницы текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Покровский, Сергей Вячеславович

Выводы

1. Автором предложен инструментарий совершенствования и повышения эффективности интеллектуального капитала в российских компаниях, который включает в себя разработку механизма функционирования интеллектуального капитала. Процессы, в которых задействован интеллектуальный капитал, можно разделить на три составляющие: оценка; инвестиции; управление. Данные процессы, также как и элементы в структуре интеллектуального капитала имеют взаимосвязи и определяют друг друга. Так, процесс управления интеллектуальным капиталом является конечным и невозможен без первичной оценки и вложения инвестиций. Процесс инвестирования интеллектуального капитала необходим для рационального управления и определяется точной оценкой, а управление интеллектуальным капиталом невозможно без инвестиций и оценки.

2. По мнению автора, оценка интеллектуального капитала, сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующиеся на принципах традиционного бухгалтерского учета.

Автором предложена система показателей для измерения интеллектуального капитала ОК РУСАЛ, включающая три подгруппы: образовательный капитал (фонд), фонд науки и инновационный фонд (предпринимательская активность). В отличие от оценки труда рабочего-сдельщика, гораздо труднее оценить труд творческого работника -руководителя, специалиста, служащего. При этом оценивается производительность и эффективность труда. Оценка опирается на гипотезу о связи уровня образования и подготовки с уровнем заработной платы. На основании этого автором обоснована целесообразность использования системы частных показателей измерения интеллектуального капитала, применительно как к ОК РУСАЛ, так и к другим компаниям 3. В общем понимании интеллектуальными инвестициями являются вложение капитала в подготовку специалистов, передачу опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и др. Разновидностью интеллектуальных инвестиций являются инвестиции в человеческий капитал представленные, в свою очередь, расходами: на образование; на здравоохранение; на мобильность.

4. Управление интеллектуальным капиталом, по мнению автора, есть действия по увеличению не только его стоимости, но и результативности интеллектуального капитала. На сегодняшний день к наиболее наглядным инструментам управления интеллектуальным капиталом относятся политика научно-технического развития компании, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы корпоративного капитала, планировать преобразование свойств капитала, условий его обращения (скорости, формы), а также организационная структура компании, которая обеспечивает оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов формирование целостной системы факторов капитала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором получены следующие результаты, а именно:

1. Проанализированы различные точки зрения на определение интеллектуального капитала, на основании чего дано авторское определение понятия «интеллектуальный капитал». Интеллектуальный капитал -совокупность индивидуальных знаний, умений, навыков, способностей персонала организации, направленная на повышение эффективности конкурентоспособности организации на современном этапе развития экономики.

2. Рассмотрены различные структурные компоненты интеллектуального капитала. В соответствии с концепцией, изложенной Э. Брукингом, интеллектуальный капитал включает: рыночные активы; интеллектуальную собственность как актив"; человеческие активы; инфраструктурные активы. По мнению автора, структура интеллектуального капитала есть совокупность человеческого, организационного и потребительского капиталов. При этом человеческий, организационный и потребительский капитал находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Инвестиции в каждый из них по отдельности не имеют смысла. Они должны поддерживать друг друга, создавая синергетический эффект, таким образом, происходит перекрестное влияние одних видов активов на другие. Так, например, внешняя структура может укреплять престиж, способствовать приобретению новых потребителей. Внутренняя структура с помощью трансфера знаний снижает зависимость организации от человеческого капитала. Компетенция работников способствует разработке новых идей и проектов. Потребительский (клиентский) капитал трансформируется в финансовый посредством взаимодействия со структурным и человеческим капиталом.

3. Проведен анализ современного состояния функционирования интеллектуального капитала в Россию. При этом отмечается, что эффективное функционирование современной экономики в значительной степени зависит от уровня развития и использования ее интеллектуального потенциала. Развитость интеллектуальной сферы страны или региона является решающим фактором конкурентоспособности, экономического роста, повышения уровня жизни населения. Интеллектуальный потенциал является источником новых знаний, идей, информации, которые могут повысить эффективность экономики в целом.

4. Автором предложен инструментарий совершенствования и повышения эффективности интеллектуального капитала в российских компаниях, который включает в себя разработку механизма функционирования интеллектуального капитала. Процессы, в которых задействован интеллектуальный капитал, можно разделить на три составляющие: оценка; инвестиции; управление. Данные процессы, также как и элементы в структуре интеллектуального капитала имеют взаимосвязи и определяют друг друга. Так, процесс управления интеллектуальным капиталом является конечным и невозможен без первичной оценки и вложения инвестиций. Процесс инвестирования интеллектуального капитала необходим для рационального управления и определяется точной оценкой, а управление интеллектуальным капиталом невозможно без инвестиций и оценки.

5. По мнению автора, оценка интеллектуального капитала, сложный и неоднозначный процесс. Он тесным образом связан с переосмыслением возможностей и ограничений применения традиционных экономических оценок, использующих преимущественно финансовые показатели и базирующиеся на принципах традиционного бухгалтерского учета.

Автором предложена система показателей для измерения интеллектуального капитала ОК РУСАЛ, включающая три подгруппы: образовательный капитал (фонд), фонд науки и инновационный фонд (предпринимательская активность). В отличие от оценки труда рабочего-сдельщика, гораздо труднее оценить труд творческого работника -руководителя, специалиста, служащего. При этом оценивается производительность и эффективность труда. Оценка опирается на гипотезу о связи уровня образования и подготовки с уровнем заработной платы. На основании этого автором обоснована целесообразность использования системы частных показателей измерения интеллектуального капитала, применительно как к ОК РУСАЛ, так и к другим компаниям 3. В общем понимании интеллектуальными инвестициями являются вложение капитала в подготовку специалистов, передачу опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки и др. Разновидностью интеллектуальных инвестиций являются инвестиции в человеческий капитал представленные, в свою очередь, расходами: на образование; на здравоохранение; на мобильность.

6. Управление интеллектуальным капиталом, по мнению автора, есть действия по увеличению не только его стоимости, но и результативности интеллектуального капитала. На сегодняшний день к наиболее наглядным инструментам управления интеллектуальным капиталом относятся политика научно-технического развития компании, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы корпоративного капитала, планировать преобразование свойств капитала, условий его обращения (скорости, формы), а также организационная структура компании, которая обеспечивает оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов формирование целостной системы факторов капитала.

Таким образом, наличие каждого из процессов разработанного автором механизма интеллектуального капитала, определяет необходимость двух других, что образует некий замкнутый цикл, который определяет сущность механизма функционирования системы интеллектуального капитала. Именно такая точка зрения и определяет новизну и отличие данного диссертационного исследования от изданных ранее трудов.