Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цзянь Цзе
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цзянь Цзе
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В КИТАЕ
2.1. Основные этапы, содержание и принципы социально-экономических реформ в Китае
2.2. Физическая культура и спорт Китая как объект социально-экономического реформирования
2.3. Перспективы социально-экономического реформирования физической культуры и спорта Китая
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В КИТАЕ
3.1. Сущность механизма управления физической культурой и спортом
3.2. Политический механизм управления физической культурой и спортом
3.3. Финансовый механизм управления физической культурой и спортом
3.4. Правовой механизм управления физической культурой и спортом
3.5. Организационный механизм управления физической культурой и спортом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В КИТАЕ
4.1. Динамика достижений китайских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях
4.2. Динамика численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва по видам спорта
4.3. Динамика квалификации китайских спортсменов
4.4. Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение китайских спортсменов
4.5. Динамика образовательного уровня и трудоустройства китайских спортсменов 119 ВЫВОДЫ 124 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае»
Китайская Народная Республика (КНР) — страна, расположенная в восточной части Азиатского материка, уступающая по территории только России и Канаде, но занимающая первое место в мире по численности населения.
Китай, Россия и некоторые другие страны осуществляют в настоящее время реформирование командно-административной системы, переход к рыночной экономике, причем КНР к началу реформ находилась в состоянии глубокого экономического кризиса, имея после культурной революции слабо развитую индустриальную структуру.
Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что Китаю за 25 лет удалось добиться колоссальных успехов в экономическом и социальном развитии, в том числе в области физической культуры и спорта.
Актуальность предпринятого исследования характеризуется несколькими основными положениями.
Во-первых. Исследования проблем управления физической культурой и спортом стали проводиться в Китае только в 90-х годах XX века. Системный' анализ степени разработанности проблем управления физической культурой и спортом привел китайских специалистов [106] к следующим основным выводам:
- исследования специфических особенностей управления физической культурой и спортом, в том числе механизма управления отраслью, развиты пока слабо;
- изучение механизма управления физической культурой и спортом как отраслью народного хозяйства, механизма управления спортом высших достижений как важнейшей составной части физической культуры и спорта практически остается вне поля зрения исследователей, хотя и рассматривается как приоритетное;
- в общем и целом теоретические исследования проблем управления физической культурой и спортом, одной из важнейших среди которых является проблема механизма управления, отстают от запросов практики, проводятся без системы.
Во-вторых. В документах Коммунистической партии Китая, Правительства КНР («Ускорение развития китайского спорта высших достижений», «Об определении функций, структуры и кадров Государственного управления спортом КНР» и др.) и государственного органа управления физической культурой и спортом- («Основные положения! реформы развития физической культуры и спорта в 2001-2010 годах», «План здоровья нации на 2001-2005; годы» и др.) г постоянно акцентируется внимание на необходимости совершенствования; механизма управления физической культурой; и спортом, которое возможно лишь при наличии комплексного представления о его структуре и содержании, практически отсутствующего, как было показано выше, в настоящее время.
В-третьих. Внимание к опыту социально-экономического реформирования в Китае вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования странами, осуществляющими переход к рыночной экономике. Состояние китайской экономики, успехи и противоречивые тенденции политики реформ в различных отраслях народного хозяйства, одной из которых является физическая культура и спорт, представляют определенный интерес и для России.
В; последние годы в России появилось значительное количество работ [5; 6; 10; 19; 38; 51; 57; 60; 63; 77 и др.], в которых исследуются различные проблемы и вопросы социально-экономического реформирования в Китае:
Однако до сих пор практически отсутствуют исследования, связанные с анализом состояния и социально-экономического реформирования физической культуры и спорта в Китае.
В качестве единственного исключения можно рассматривать работы Ван Цзыпу [8; 9; 73], посвященные изучению содержания и форм организации физического воспитания в вузах КНР как элемента социально-экономического реформирования в соотнесении с опытом России.
Вместе с тем правительства Китая и России; проявляют заинтересованность в сотрудничестве в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, результатом которой стало создание в 2001 году Российско-китайской комиссии [67, с. 316];
В рамках деятельности этой комиссии был принят план государственного сотрудничества между Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Главным < государственным управлением по физической культуре и спорту КНР на 2002-2003 годы [67, с. 817-818], который, кроме проведения различных спортивных мероприятий, значительное внимание уделял обмену опытом российских и китайских специалистов - ученых и практиков и т.п.
Представляется, что предпринятое нами исследование как раз и является результатом и примером обмена опытом между российскими и китайскими специалистами по актуальной для тех и других проблеме — совершенствованию управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики.
Кстати сказать, российские исследователи проявляют интерес к проблемам управления физической культурой и спортом вообще, проблемам механизма управления отраслью, в частности, в странах с развитой рыночной экономикой [31; 32; 49; 50; 83 и др.], но практически не уделяют внимания этой проблематике применительно к странам, осуществляющим переход к рыночной экономике.
Цель исследования — получение комплексного знания о механизме управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений на основе сравнительного анализа опыта Китая и России с последующим использованием его в процессе оптимизации отраслевого управления и программно-методического обеспечения подготовки кадров по спортивному менеджменту (в России) и экономике физической культуры и спорта (в Китае).
Объект исследования - управление физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.
Предмет исследования - механизм управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.
Гипотезой-основанием с учетом гносеологического характера проблемы исследования явилось предположение о том, что адекватное действительности знание о механизме управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики можно получить с помощью комплексного анализа основных его составляющих, полностью или частично соответствующих различным аспектам и целям управления.
В качестве рабочих гипотез-следствий выступали следующие предположения:
- структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики эволюционируют поэтапно;
- только комплексное использование механизма управления позволяет достигать результативности в развитии физической культуры и спорта Китая с наименьшими затратами временных и иных ресурсов;
- структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России - странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, - имеют общие черты и особенности;
- результаты сравнительного анализа механизмов управления физической культурой и спортом в условиях перехода к рыночной экономике будут способствовать взаимообогащению теории и практики отраслевого управления в Китае и России и повышению эффективности подготовки специалистов в области менеджмента и экономики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предлагается решение задачи по комплексному сравнительному анализу опыта использования механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России в условиях развития рыночных отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении механизма государственного управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений в единстве и: взаимосвязи политической, финансовой, правовой и организационной составляющих, обладающих различным приоритетом, на отдельных этапах социально-экономического реформирования; в выявлении общих тенденций и ? отличительных черт в эволюции механизма5 управления физической культурой; и спортом в различных странах - Китае и России, осуществляющих переход к рыночным отношениям; в определении совокупности показателей, использованных ранее и введенных автором, которые характеризуют результативность использования механизма управления физическою культурой и спортом в Китае.
Практическая значимость работы состоит в получении информации о содержании политического, финансового, правового и организационного механизмов управления физической культурой и спортом, об основных направлениях его оптимизации в процессе дальнейшего перехода к рыночным отношениям в, Китае и России, что может быть использовано специалистами обеих стран; для оптимизации отраслевого управления. Немаловажное практическое значение исследование имеет для обогащения содержания подготовки кадров по специализациям «спортивный менеджмент» (в России) и «экономика физической культуры и спорта» (в Китае).
Основные положения, выносимые на защиту:
- физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Китая представляет собой: неотъемлемый объект социально-экономического реформирования на всех этапах перехода страны к рыночной экономике; механизм государственного управления физической культурой и спортом включает политическую, финансовую, правовую и организационную составляющие, содержание и приоритеты использования которых зависят от этапа социально-экономического реформирования конкретной страны;
- как тенденция трактуется тот факт, что в условиях развития рыночной экономики механизм государственного управления физической культурой и спортом коренным образом изменяется за счет использования внебюджетных источников финансирования (финансовый механизм) и отраслевых законов (правовой механизм);
- результативность механизма государственного управления физической культурой и спортом определяется совокупностью натуральных показателей с учетом генеральной цели управления физической культурой и спортом в стране на соответствующем этапе ее развития. Эффективность реализации важнейшей цели управления физической культурой и спортом в Китае на современном этапе - развития спорта высших достижений — демонстрируется за счет таких показателей, как спортивные достижения на крупнейших международных соревнованиях; численность высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва; разряды и звания спортсменов; кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного и соревновательного процессов; образование и трудоустройство спортсменов после завершения спортивной карьеры.
10
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цзянь Цзе
124 ВЫВОДЫ
1. Физическую культуру и спорт в Китае рассматривают как отрасль народного хозяйства, доля которой в ВВП в 2000 г. равнялась примерно 10 млрд. долларов или 1%; по прогнозам она увеличится к 2020 г. до 1,5%.
Доля? участвующих в физкультурно-спортивной деятельности составляла в 2000 г. 18,3% численности взрослого населения; в соответствии с программными документами она увеличится до 40% к 2010 г.
Преобразования! в; сфере физической культуры и спорта осуществлялись на всех этапах реформирования страны под руководством Коммунистической партии Китая и государства с применением принципов постепенности, преемственности, решающей роли практики, учета национальной специфики и др. Использование принципа решающей роли практики явилось одной»из причин того, что процесс реформирования физической культуры? и спорта осуществляется без достаточного научного обоснования и нормативно-правового обеспечения.
Реформированию подлежат все подсистемы физической культуры ш спорта. Особое значение придается совершенствованию управления: отраслью, особенно механизма управления, в целом ша уровне страны; и на местном уровне, механизмов управления спортом высших достижений, детско-юношеским и массовым спортом, материально-технической базой и др.
2. Механизм управления как комплекс разнообразных средств воздействия на физическую культуру и; спорт, выполняющих в условиях развития рыночной экономики в Китае две важнейшие, с точки зрения общества, функции — политическую и экономическую, призван обеспечить достижение поставленных целей и, таким образом; результативность управления отраслью, зависит от исторического периода развития общества и может быть представлен в виде определенной совокупности составляющих.
Механизм государственного управления физической культурой и спортом на современном этапе включает политический, финансовый^ правовой и организационный механизмы воздействия на отрасль или отдельную ее часть.
3. Все составляющие механизма государственного управления физической культурой и спортом совершенствуются в ходе реформирования.
3.1. Политический механизм базируется на идеологии «всегосударст-венной системы спорта», современная модификация которой предусматривает согласованное развитие физической культуры и спорта по двум стратегиям - олимпизма и здоровья нации. Стратегия олимпизма признана важнейшей потому, что воплощает в себе общую цель политики государства и стимулирует развитие стратегии здоровья нации. Таким образом, развитие спорта высших достижений представляет собой на современном этапе генеральную цель управления физической культурой и спортом в Китае.
3.21 В современных условиях финансовый механизм управления физической культурой и спортом изменился кардинальным образом: наряду с бюджетными активно используются и * внебюджетные: источники финансирования; наряду с прямым стало применяться и косвенное бюджетное финансирование.
Прямое бюджетное финансирование характеризуется ростом объемов (12-16% ежегодно) и стабильностью (около 0,4% расходной части бюджета); осуществляется из национального и из местных бюджетов в соотношении 1 : 10; направляется на развитие спорта высших достижений (80%) и массового спорта (20%).
Косвенное бюджетное финансирование используется за счет предоставления налоговых льгот физкультурно-спортивным организациям.
Внебюджетное финансирование происходит за счет спортивной лотереи, спонсорства, личных средств населения и др. Первостепенное значение имеет спортивная лотерея, из доходов которой 30% направляется на развитие отрасли (около 720 млн. долларов в 2002 г.), из них 50% - на массовый спорт, 30% - на спорт высших достижений и 20% — на повышение заработной платы работников. Спонсорство осуществляется в отношении таких видов спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика и др. В ряде случаев объемы спонсорских средств в десятки раз превышают бюджетное финансирование развития отдельных видов спорта и распределяются следующим образом: 20% - федерации по виду спорта, 30% - на нужды национальной команды, 50% — спортсменам и их тренерам. Личные средства населения не имеют в настоящее время большого значения. Это связано с двумя основными обстоятельствами: с использованием населением таких видов физических упражнений, которые либо вообще не связаны с финансовыми затратами, либо требуют незначительных затрат (бег, ушу, ходьба, гимнастика, плавание в естественных водоемах, цигун и др.) и с использованием для занятий либо общедоступных физкультурно-спортивных сооружений, либо естественных территорий (парки и т.п.), домов, офисов и пр.
3.3. Правовой механизм управления физической культурой и спортом включает законодательные и подзаконные акты. Особенностью правового механизма является то, что его законодательная часть - нормы о физической культуре и спорте Конституции КНР и закона «О> физической* культуре* и спорте в КНР» - начала формироваться только в условиях социально-экономического реформирования страны и не подлежит в ближайшей перспективе пересмотру. Это является причиной того, что ведущая роль в правовом механизме продолжает принадлежать подзаконным актам.
3.4. Основу организационного механизма управления физической культурой и спортом составляет деятельность органа управления отраслью — Государственного управления спортом КНР. Несмотря на изменение названия, на всем протяжении реформ государственный орган управления физической культурой и спортом стабильно функционирует в ранге министерства, реализуя на современном этапе две важнейшие функции — руководства и контроля. На местном уровне (провинции, города, уезды и т.п.) также функционируют государственные органы отраслевого управления.
Общественные органы управления физической культурой и спортом -Олимпийский комитет Китая, национальные федерации по видам спорта и др. - работают под полным контролем государственного органа управления отраслью и фактически выполняют только представительские функции в отношении международных спортивных организаций.
Важнейшей инновацией в области организационного механизма управления физической культурой и спортом стало создание Центров; по руководству видами спорта.
4. Механизм управления физической культурой; и спортом эволюционировал на всех этапах социально-экономического реформирования Китая, но не одновременно по всем своим составляющим: политический механизм <. начинает изменяться; уже на подготовительном этапе;, финансовый и правовой механизмы - только на этапе «средних» реформ; организационный механизм корректируется в последнюю очередь — на этапе всесторонней реформы.
5. Механизм; управления ф изической; культурой и спортом в Китае и; России, осуществляющих переход к рыночным отношениям, характеризуют общие черты и особенности::
- по политическому механизму - использование в обеих странах плановых начал в управлении отраслью; акцентирование внимания на разных генеральных целях: в Китае - на развитии спорта высших достижений, в России — на развитии физической культуры и массового спорта;
- по финансовому механизму - кардинальное реформирование в обеих странах финансирования отрасли за счет использования косвенного бюджетного и внебюджетного финансирования, а также постоянное повышение объемов прямого бюджетного финансирования и перенос акцента на финансирование физической культуры и спорта из местных бюджетов; стабильность (в Китае) и нестабильность (в России) доли прямого бюджетного финансирования в расходной части государственного бюджета; более активное использование спортивной лотереи и спонсорства (в Китае), спонсорства и личных средств населения (в России) как источников внебюджетного финансирования физической культуры и спорта; по правовому механизму — формирование в обеих странах отраслевого законодательства только в период социально-экономического реформирования; стремление законодателя систематически и детально нормировать правоотношения в области физической культуры и спорта на уровне закона (в России) и на уровне подзаконных актов (в Китае); по организационному механизму — стабильность функционирования; государственного органа управления 5 отраслью в ранге министерства с возложением на него функций регулирования и контроля, а также разработки стратегии развития: физической г культуры и спорта (в Китае) и систематическое реформирование; государственного органа управления отраслью ? с кардинальным изменением его ранга и функций (в России). Для государственного ^ органа управления; физической культурой 1 и спортом с в ? Китае характерна подчиненность ему НОК и национальных федераций по видам спорта;
6. Результативность механизма управления физической культурой и спортом для достижения генеральной цели - развития е в Китае спорта высших достижений — может быть признана высокой: Она демонстрируется I за счет различных параметров; положительной динамики следующих показателей: достижений спортсменов на международных спортивных соревнованиях, в первую очередь на Играх Олимпиад; численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва; повышения спортивного мастерства; роста кадрового, финансового и материально-технического обеспечения спортсменов; повышения образовательного уровня и трудоустройства спортсменов после завершения спортивной карьеры.
Важным свидетельством высокой результативности ' развития спорта высших достижений в Китае является факт предоставления * Пекину права на проведение Игр XXIX Олимпиады 2008 года.