Механизм управления экономической эффективностью сельского хозяйства региона: на материалах скотоводства Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брызгалина, Светлана Владимировна

  • Брызгалина, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Брызгалина, Светлана Владимировна. Механизм управления экономической эффективностью сельского хозяйства региона: на материалах скотоводства Забайкальского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брызгалина, Светлана Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕ ЛЬ СКОХОЗЯЙТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность и виды экономической эффективности производства

1.2. Специфика факторов, влияющих на экономическую 20 эффективность сельскохозяйственного производства

1.3. Содержание механизма управления экономической эффективностью

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКО- 49 ГО ХОЗЯЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

2.1. Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного про- 49 изводства

2.2. Состояние и тенденции развития отрасли скотоводства

2.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности отрас- 79 ли скотоводства

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

СКОТОВОДСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

3.1 Механизм управления экономической эффективностью скотоводства

3.2 Приоритеты управления развитием отрасли скотоводства

3.3 Организационный механизм реализации мясной продукции 129 Заключение 141 Список использованных источников 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления экономической эффективностью сельского хозяйства региона: на материалах скотоводства Забайкальского края»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является важнейшим элементом народнохозяйственной системы. Оно обеспечивает насе ление продуктами питания, а промышленность - сырьем, следовательно, в стратегическом плане обеспечивает экономическую безопасность страны и социальное развитие села. Поэтому одной из приоритетных задач функционирования экономики на современном этапе является развитие сельскохозяйственного производства.

За период реформирования важнейшей особенностью воспроизводства в сельском хозяйстве Забайкальского края стал ее противоречивый характер. С одной стороны, сложилась четко выраженная тенденция к снижению объемов и эффективности производства. С другой стороны, в настоящее время появились и позитивные изменения: сложилась тенденция к росту прибыли от реализации продукции растениеводства, снижению убытков в животноводстве. Но пока финансовые результаты неустойчивы не только по отраслям, но и по годам, что приводит к значительным колебаниям уровня рентабельности. Сегодня усилия должны быть направлены, прежде всего, на сохранение и, где это возможно, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Среди отраслей сельского хозяйства края традиционно важнейшей отраслью является скотоводство. Его продукты - мясо и молоко всегда востребованы. В Забайкальском крае необходимость развития отрасли обусловлена еще и тем, что основная роль в формировании мясных ресурсов принадлежит говядине - 45,5%. Потенциал края в этой отрасли очевиден: племенная база крупного рогатого скота, которая создавалась более сорока лет; огромные площади сельскохозяйственных угодий; трудоспособное население, проживающее в сельской местности. Сегодня необходимо выявить причины сокращения производства, определить наиболее эффективные пути развития отрасли скотоводства в Забайкальском крае. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблемам восстановления и развития скотоводства, повышения его экономической эффективности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существуют большие наработки в изучении проблем в области повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный вклад в исследование данных проблем внесли такие зарубежные ученые, как Ю. Бригхем, JI.A. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Н. Миллер, Ф. Тейлор и другие.

Проблемы экономической эффективности представлены в работах следующих отечественных ученых: И. Бредихин, А.П. Зинченко, Н. Косарев, Н.Я. Коваленко, Г. Савицкая, Г.И. Чогут и других.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких российских ученых, как Е.Ф. Борисов, М.К. Бункина, Р.А. Исянов, Ю.Н. Лапыгин, А.А. Угаров, А.Д. Шеремет, К. Хубиев и другие.

Проблемам эффективности сельскохозяйственного производства посвятили свои труды ведущие ученые-аграрники: Н.А. Борхунов, В.Г. Кайшев, В.В. Милосердое, П. Першукевич, О. Роскова, А.И. Сучков, И.В. Толстов, И.Г. Ушачев и другие. Исследованием проблем повышения экономической эффективности сельского хозяйства на региональном уровне занимались ученые: Н.И. Гантимуров, В.Б. Жигжитов, И.С. Козаев, В. Кутровский, И.М. Михайленко, B.C. Потаев, А.С. Шелепа, С. Энеев и другие.

По достоинству оценивая их вклад в решение данной проблемы, необходимо отметить, что при всем многообразии исследований остаются недостаточно разработанными следующие вопросы: не сформировано единое представление о понятии и показателях оценки экономической эффективности; методика оценки эффективности использования земельных угодий в процессе производства продукции скотоводства не отражает потенциальные возможности края; механизм восстановления и развития скотоводства как самостоятельной отрасли не учитывает наличие выбывших из производственной деятельности животноводческих ферм и сельскохозяйственных угодий; экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными производителями, предприятиями торговли и перерабатывающими предприятиями строятся на основе договоров, которые носят односторонний характер и не учитывают интересы сельскохозяйственных организаций. Актуальность данной темы и ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование приоритетных направлений развития отрасли сельского хозяйства Забайкальского края и разработка механизма управления его экономической эффективностью.

Для достижения указанных целей в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы экономической эффективности сельского хозяйства;

- изучить современное состояние функционирования сельскохозяйственных предприятий и отрасли сельского хозяйства Забайкальского края на примере скотоводства;

- проанализировать методические подходы к оценке экономической эффективности отрасли скотоводства;

- исследовать пути повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и в целом отрасли скотоводства Забайкальского края;

- определить приоритеты развития скотоводства Забайкальского края;

- разработать механизм по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и скотоводства в целом.

Объектом исследования выступает отрасль сельского хозяйства Забайкальского края.

Предметом исследования является экономическая эффективность скотоводства Забайкальского края (новый субъект Российской Федерации образован 1 марта 2008 года, включает в себя Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, а также развития отрасли сельского хозяйства, в частности скотоводства.

В качестве методической базы в работе использованы такие методы и приемы научного познания, как сравнительный анализ, логическое исследование, метод группировок, монографический, балансовый, системный подход.

Информационной базой исследования послужили годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий области, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориальных органов, Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, материалы периодической печати, рекомендации научно-исследовательских учреждений РФ по изучаемой проблеме, нормативные и правовые документы и личные наблюдения автора.

Область исследования соответствует п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие его научную новизну:

- предложены признаки классификации объектов экономической эффективности сельскохозяйственного производства, на основе которых проведена группировка, что позволяет систематизировать факторы, влияющие на экономическую эффективность отрасли скотоводства;

- выявлена специфика функционирования отрасли скотоводства Забайкальского края, заключающаяся в нерациональности и неэффективности использования сельскохозяйственных угодий, низкой продуктивности скота, неравномерности производства продукции по районам, низкой конкурентоспособности местной продукции, неэффективности использования ресурсного потенциала отрасли, слабой степени развития инфраструктуры рынка продукции скотоводства, что позволило обосновать необходимость уточнения методики расчета показателя эффективности скотоводства;

- уточнена методика расчета эффективности отрасли скотоводства. Отличительной особенностью предложенной методики является введение коэффициента эффективности использования технологических ресурсов в процессе производства продукции скотоводства;

- предложена система механизмов управления экономической эффективностью скотоводства применительно к проведенной автором группировке сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края. Предлагаемые механизмы основаны на учете особенностей развития каждой группы сельскохозяйственных предприятий, что позволит увеличить их экономическую эффективность;

- предложены приоритетные направления развития сельскохозяйственных предприятий и скотоводства в целом Забайкальского края на основе интенсификации, учитывающие особенности четырех групп предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследований могут найти практическое применение в деятельности государственных органов управления Забайкалья, что позволит сельскохозяйственным организациям повысить экономическую эффективность производства и реализации продукции отрасли скотоводства. Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития сельского хозяйства.

Теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Сельскохозяйственные рынки» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов. Отдельные выводы и практические рекомендации нашли применение в деятельности отдела экономики Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, что подтверждается актом о внедрении. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 10-й Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана» (г. Улан-Батор, 2007), на 9-й Международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика - благополучное развитие края» (г. Чита, 2007), на 7-й Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (г. Кемерово, 2007), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и образования» (г. Чита, 2006).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,93 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 169 страницах, содержит 31 таблицу, 14 рисунков. Список использованных источников включает 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брызгалина, Светлана Владимировна

Основные выводы:

- в работе предложена система механизмов управления экономической эффективностью применительно к приведенной автором группировки хозяйств Забайкальского края. Предлагаемые механизмы основаны на приоритетных направлениях развития каждой группы хозяйств, с учетом их специфики;

- рекомендовано выращивать молодняк крупного рогатого скота по системе «корова-теленок» с организацией туровых отелов ранней весной, что позволит снизить стоимость 1 кормовой единицы на 20-26%;

- в целях увеличения выхода продукции скотоводства и снижения ее себестоимости предлагаем развивать отрасль по интенсивной технологии, в основе которой лежат следующие направления: повышение генетического потенциала, рациональная структура стада (молочного и мясного скота), искусственное осеменение, интенсивный нагул, организация туровых отелов ранней весной, продление пастбищного периода, оптимизация структуры кормового рациона, оптимизации производственного цикла;

- на основе предложенных механизмов управления экономической эффективностью отрасли скотоводства разработана программа развития до 2013 года для каждой группы хозяйств. В результате внедрения предлагаемых мероприятий поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях за период с 2008 по 2013 годы должно увеличиться до 70888 гол.

- районы края различаются по каналам реализации, наличию мясоперерабатывающих предприятий, объемам, видам производства и переработки мяса, местоположению относительно рынков сбыта, установившимся взаимоотношениям сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В связи с этим возникает необходимость в формировании индивидуального подхода к организации сбыта продукции в зависимости от наличия мясоперерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов;

- группировка районов показала, что остро стоит проблема сбыта произведенной продукции в 9 районах края (более чем в 30%), где не работают перерабатывающие предприятия и снабженческо-сбытовые кооперативы;

- разработана организационная модель реализации мяса и мясных продуктов. Основная цель данной модели состоит в определении постоянных и надежных каналов сбыта мясной продукции, создании сбалансированной системы цен, надежной системы расчетов.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы и результаты.

1. Проблема эффективности - это вечная проблема человечества. Она вытекает из самой сути бытия. Однако трактуется она по-разному. Сущность экономической эффективности и факторы, влияющие на нее, изучали зарубежные и отечественные ученые-экономисты на протяжении всей истории человеческого бытия. Данная проблема до сих пор остается дискуссионной. Мы эффективным предлагаем считать такое производство, при котором создаются благоприятные условия для достижения поставленных целей в оптимальные сроки при наивысших количественных и качественных показателях и рациональном использовании ресурсов.

2. В экономической литературе выделяют множество видов и объектов экономической эффективности. В целях более глубокого изучения факторов, влияющих на экономическую эффективность, повышение результативности анализа и, в конечном итоге, улучшения финансового результата все рассмотренные объекты, на наш взгляд, можно сгруппировать в несколько подсистем на основе предложенных нами признаков: организационного-правового, межотраслевого, отраслевого, внутриотраслевого, внутрихозяйственного, ресурсного.

3. Группировка объектов экономической эффективности и изучение особенностей сельскохозяйственного производства позволили объединить факторы, влияющие на эффективность работы отрасли скотоводства, в четыре группы: особенности производства продукции животноводства, специфические условия предприятия, методы руководства, государственная поддержка. Важными факторами определения экономической эффективности являются продуктивность и поголовье скота, уровень кормления и условия содержания, племенная работа и рациональная структура стада. Большое влияние на валовое производство молока и мяса и, в конечном счете, на экономическую эффективность отрасли оказывают обеспеченность трудовыми ресурсами, основными и оборотными средствами и их стоимость. Также высоко развитая инфраструктура, технологический уровень производства и стабильные экономические и политические условия способствуют эффективному функционированию и развитию отрасли скотоводства. Обосновано, что все перечисленные факторы, действующие в совокупности, позволяют получить больший экономический эффект.

4. При анализе экономической эффективности отрасли скотоводства экономисты-ученые предлагают использовать следующие группы показателей экономической эффективности: производства продукции, себестоимости, рентабельности, прибыли, использования основных и оборотных средств, использования земли, использования трудовых ресурсов, специализации и размещения, так как лишь совокупность показателей позволит провести детальный анализ и определить приоритетные направления развития отрасли.

5. Анализ состояния отрасли скотоводства Забайкальского края позволил установить, что происходит снижение производства основных продуктов скотоводства в сельскохозяйственных организациях. В 2007 году в сельскохозяйственных организациях производство молока сократилось на 11,3% по сравнению с прошлым годом, необходимо отметить, что производство мяса в 2007 году впервые за последние годы возросло на 2,2%. Происходит сокращение удельного веса поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и рост в личных подсобных хозяйствах. В 2007 году в сельскохозяйственных организациях содержалось 13,2% поголовья крупного рогатого скота, хозяйствах населения - 83,4%. Осуществляется необоснованное занижение доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене на продукцию скотоводства. Средняя цена реализации 1 ц мяса крупного рогатого скота в 2007 году составила 3433 руб., молока и молочных продуктов в пересчете на молоко 799 руб. за 1ц.

6. В результате исследований выявлена специфика отрасли скотоводства Забайкальского края состоящая в следующем. Низкая продуктивность скота, например, средний надой молока от коровы составил в 2007 году 1510 кг, среднесуточный привес - 265гр, выход телят на 100 коров и телок старше двух лет 62 головы.

- Неравномерность производства продукции по районам края. Более 30% молока производится в Читинском районе, наибольшая доля в производстве мяса приходится на три района: Оловяннинский — 15,6%, Приаргунский -12,6%, Читинский — 10,8% от общего объема производства говядины.

- Неэффективность использования ресурсного потенциала отрасли, например, более 70% сельскохозяйственных предприятий выращивают крупный рогатый скот молочного направления для реализации на мясо, при этом молоко является побочной продукцией, однако поголовье скота мясного направления составляет всего 17%.

- Нерациональность и неэффективность использования сельскохозяйственных угодий, о чем свидетельствует наличие огромных площадей сельскохозяйственных угодий, при одновременном отсутствии прочной кормовой базы, площадь сельскохозяйственных угодий в крае составляет 6073 тыс. га, на одну голову крупного рогатого скота в среднем в 2007 году расходовалось 27,2 ц к.ед. Низкий выход молока и мяса крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угодий. Выявлено, что только в Читинском районе на 100 га сельскохозяйственных угодий производится 21,9 ц молока, в остальных районах данный показатель меньше 10 ц. Аналогичная ситуация при выращивании и откорме животных на мясо в Шелопугинском районе: на 100 га сельскохозяйственных угодий приходилось 2,9 ц прироста живой массы, это самый высокий показатель по краю. В большинстве районов данный показатель меньше единицы.

- Низкая конкурентоспособность местной продукции при одновременном усилении зависимости от импорта продовольствия, например, доля ввозимой молочной продукции составляет 13,6% от общего потребления, по мясу и мясопродуктам — 46,7%. Продукция скотоводства, ввозимая из соседних регионов, на 5 - 15% дешевле местной, в связи с этим местные жители отдают предпочтение ввозимой продукции.

- Слабая степень развития инфраструктуры рынка продукции скотоводства. В настоящее время в 30% районах края не работают предприятия по переработке продукции скотоводства и снабженческо-сбытовые кооперативы, продукцию скупают нелегальные перекупщики по заниженным ценам.

7. В связи с ограниченностью земельных ресурсов проблема полного использования сельскохозяйственных угодий и улучшения их качества является приоритетной и актуальной. Большое внимание должно уделяться рациональному использованию кормовых угодий для производства продукции скотоводства, так как проведение селекционно-племенной работы на высоком уровне, хорошо работающая ветеринарная служба еще не гарантируют получение качественной и рентабельной продукции. Для достижения поставленной цели необходима стабильная кормовая база. Следовательно, проблема обеспечения крупного рогатого скота кормами выступает на первое место, тем более что в крае имеются огромные площади кормовых угодий, богатых по качеству и разнообразию трав. В настоящее время ученые-экономисты предлагают множество методик расчета эффективности производства продукции скотоводства, но все они не учитывают возможный выход продукции и имеющиеся площади сельскохозяйственных угодий. В связи с вышеизложенным принятая методика, на наш взгляд, нуждается в уточнении. Для решения данной задачи предлагаем ввести коэффициент эффективности использования технологических ресурсов в процессе производства продукции скотоводства.

8. Обосновано, что при разработке механизма управления экономической эффективностью скотоводства необходимо учитывать особенности сельскохозяйственных предприятий. Для этого в диссертационной работе проведена группировка сельскохозяйственных предприятий по валовому производству продукции скотоводства, себестоимости и цене реализации произведенной продукции. Нами разработаны механизмы управления экономической эффективностью отрасли скотоводства, которые основаны на повышении продуктивности скота и снижении себестоимости производимой продукции, так как исследования показали, что в Забайкальском крае, чем выше среднесуточные приросты живой массы, тем ниже себестоимость продукции скотоводства и выше уровень рентабельности отрасли. Однако в каждом конкретном случае необходимо учитывать специфические условия производства: размер хозяйства, наличие сельскохозяйственных угодий, отдаленность ферм от населенных пунктов. Предлагаемые механизмы основаны на приоритетных направлениях развития каждой группы хозяйств, учитывая их специфику, их реализация позволит сельскохозяйственным организациям края увеличить выход делового приплода и прироста живой массы. Важным резервом увеличения производства говядины является развитие мясного скотоводства. Крупный рогатый скот мясного направления отличается такими важными качествами, как способность к нагулу на естественных пастбищах, а также использованию их в течение всего года. Для этого Забайкальский край располагает огромными площадями естественных пастбищ. Их использование позволяет сократить капитальные вложения на строительство дорогостоящих животноводческих помещений, летних лагерей, энергетических и трудовых затрат. Важным является то, что мясной скот может использовать отдаленные сельскохозяйственные угодья, недоступные для скота молочного направления.

9. Предложены основные направления развития отрасли по интенсивной технологии, в основе которой лежат следующие мероприятия: повышение генетического потенциала, рациональная структура стада (молочного и мясного скота), искусственное осеменение, интенсивный нагул, оптимизация производственного цикла, организация туровых отелов ранней весной, продление пастбищного периода, оптимизация структуры кормового рациона. Одним из резервов производства дешевой говядины является организация туровых отелов ранней весной. Что позволяет снизить себестоимость прироста живой массы за счет снижения в рационе удельного веса концентрированных кормов более чем в 2 раза, травяной муки - на 50 % , сена — на 58,6 %, силоса — на 25 % и использовать зеленый корм. Все это позволит увеличить выход продукции скотоводства и снизить ее себестоимость.

10. Предлагаемые механизмы развития отрасли скотоводства и разработанная программа свидетельствуют, что в сложившихся условиях в скотоводстве Забайкальского края наиболее эффективной отраслью становится мясное скотоводство. Наличие технологий в области ресурсосберегающих элементов и умелое использование их в практике позволят производить продукцию с меньшими затратами материальных ресурсов и труда. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях за период с 2008 по 2013 годы должно увеличиться до 70888 гол. Исходя из прогнозируемой численности, в крае значительно возрастут объемы производства мяса. Повышение продуктивности скота позволит не допустить роста себестоимости единицы продукции, что не только повысит эффективность использования ресурсов, в первую очередь сельскохозяйственных угодий, но и значительно повысит экономический потенциал сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края. Уровень рентабельности производства мяса крупного рогатого скота должен составить к 2013 году 14,6%.

11. Одним из направлений устойчивого роста отрасли скотоводства и сельского хозяйства в целом является повышение его доходности, в том числе за счет более выгодной реализации полученной продукции. Важным условием эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий является создание взаимовыгодных отношений с торговыми и перерабатывающими предприятиями. Разработана организационная модель реализации мяса и мясных продуктов. Основными перспективными направлениями формирования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий края является совершенствование договорных отношений, системы ценообразования, образования рыночной инфраструктуры, расширение интеграционных процессов.