Механизм реализации промышленной политики в Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бутуханов, Алексей Владимирович

  • Бутуханов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 158
Бутуханов, Алексей Владимирович. Механизм реализации промышленной политики в Японии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Хабаровск. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутуханов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Теория промышленной политики

1.1. Сущность, методы и инструменты промышленной политики

1.2. Опыт реализации промышленной политики в развитых странах

1.3. Особенности объектов реализации промышленной политики

Глава 2. Механизм промышленной политики в Японии

2.1. Институциональная система выработки и реализации промышленной поли- 42 тики

2.2. Основные элементы и финансовое обеспечение промышленной политики

2.3. Организационная структура проведения промышленной политики

Глава 3. Реализация промышленной политики в Японии

3.1. Промышленная политика Японии в послевоенный период

3.2. Особенности промышленной политики Японии на современном этапе

3.3. Японская модель промышленной политики и возможность ее применения в других странах 128 Заключение 143 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации промышленной политики в Японии»

Актуальность исследования

Промышленная политика занимает особое место среди различных направлений государственной экономической политики Японии. Это связано, во-первых, с тем, что ее объектом является наиболее крупная и динамичная сфера японской экономики, а во-вторых, с тем, что именно здесь политика правительства отличается наибольшей комплексностью, последовательностью и целенаправленностью. В том, что за послевоенный период Япония вошла в число лидеров мировой экономики и стала второй страной в мире по производительности труда, несомненно, важнейшую роль сыграла проводимая государством экономическая и промышленная политика. С помощью института промышленной политики в Японии через сконструированную систему взаимодействия государства и деловых кругов были созданы адекватные рыночной системе условия для концентрации ресурсов на направлениях, позволивших стране войти в ряды передовых в экономическом отношении государств.

Несмотря на большое количество исследований японской промышленной политики в послевоенный период, в экономической литературе ее представляют в несколько упрощенном виде, делая упор на ее отдельных элементах, а не на всей системе. Кроме того, происходящая в настоящее время трансформация всей экономической системы Японии, и промышленной политики в частности, получила слабое отражение в отечественном японоведении. В условиях, когда мобилизация сил в целях ускоренного экономического развития становится национальным приоритетом России, исследование и использование опыта промышленной политики Японии становится очень ценным. Это определило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка особенностей механизма формирования и реализации промышленной политики Японии в 1945-2003 гг.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать подходы и результаты проведения промышленной политики в различных странах;

- выделить специфические элементы механизма выработки и реализации промышленной политики в Японии;

- выделить инвариантные характеристики механизма реализации промышленной политики в Японии;

- оценить результаты промышленной политики Японии в базовых отраслях экономики;

- выявить особенности промышленной политики Японии в 2000-2003 гг.

Объект исследования: промышленная политика Японии в период 1945-2003 гг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между правительством, деловыми кругами и промышленными предприятиями Японии, складывающиеся в процессе выработки и реализации промышленной политики.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам государственного регулирования экономики Японии. В частности, автор опирался на работы как отечественных экономистов: Брагинского С.В., Ишаева В.И., Кравцевича А.И., Лебедевой И.П., Минакира П.А., Певзнера Я.А., Рамзеса В.Б., так и зарубежных: Аоки М., Гэлбрейта Дж., Джонсона Ч., Дора Р., Имаи К., Комии Р., Леонтьева В.В., Макмиллана Ч., Мочидзуки К., Окимото Д., Портера М., Сакакибары М. и др.

Информационной базой исследования послужили ежеквартальные статистические обзоры Министерства внешней торговли и промышленности Японии о развитии экономики страны, ежегодные отчеты Японского Банка Развития, Японской ассоциации автомобильных производителей, статистические ежегодники Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития о состоянии мировой эконо

МИКИ.

При решении поставленных задач были использованы исторический, сравнительный и системный методы исследования.

В диссертации получены следующие наиболее существенные результаты:

- проведена классификация подходов и механизмов промышленной политики, использующихся в качестве критерия характеристики реакций на провалы рынка, а также особенностей инструментария государственной экономической политики;

- обоснована необходимость расширения традиционной схемы анализа промышленной политики за счет внедрения дополнительных элементов: 1) институциональной структуры взаимодействия государства и деловых кругов; 2) промышленной фирмы;

- выполнена оценка генезиса организационного, информационного и финансового блоков механизма промышленной политики в Японии на примере базовых отраслей экономики в послевоенный период;

- выделены инвариантные элементы механизма промышленной политики в Японии, на основе чего были выявлены особенности ее трансформации на современном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выполнена оценка специфики национальных рынков и особенностей взаимодействия государства и бизнеса в рамках промышленной политики на основе рассмотрения схемы анализа промышленной политики за счет введения институциональных взаимодействий и поведения экономических агентов (фирм);

- дана характеристика особенностей трансформации промышленной политики в Японии на современном этапе на основе выделения инвариантов в схеме ее формирования и реализации.

Практическая значимость диссертации: полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы для выработки и реализации промышленной политики в России, формирования механизма ее реализации, при анализе программ проведения промышленной политики в других странах, а также используются в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Внешнеэкономическая деятельность предприятия».

Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научной конференции «Приоритеты и механизмы социальных преобразований на Востоке России», 2000 г. (Хабаровск), международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей», 2000 г. (Хабаровск), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России», 2002 г. (Хабаровск), международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект», 2002 г. (Хабаровск), открытых V и VI конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2003 г., 2004 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Японо-российского центра молодежных обменов (Токио, Япония) в рамках программы «Стипендия Обути» 20002001 гг.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 162 наименования, в т.ч. 92 на иностранных языках. Основной текст изложен на 146 страницах, включает 13 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бутуханов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Преодоление отрицательных тенденций в экономике и создание условий для устойчивого экономического роста требует проведения целенаправленной промышленной политики, которая является инструментом реализации стратегии промышленного развития страны. Промышленная политика является проекцией стратегических целей экономического развития на производственную сферу, переводящей их в систему приоритетов в распределении ресурсов и в механизмы реализации данных приоритетов. Основными элементами промышленной политики выступают цели в промышленной сфере, отвечающие национальным интересам, система приоритетов в развитии производственного сектора, а также механизмы реализации приоритетов.

2. Промышленная политика имеет двойственную цель. С одной стороны, это конъюнктурная модернизация экономики путем решения ее самых острых текущих проблем и стимулирования экономического роста. С другой стороны, это определение долгосрочной стратегии экономического развития. Данной цели соответствуют задачи создания адекватной системы государственного регулирования экономики, создания системного механизма обеспечения взаимодействия государства и деловых кругов и др.

3. Выделяют две модели промышленной политики - «реактивную» и «проактив-ную». «Реактивная» модель основана на необходимости вовлечения государства в случаях уже состоявшихся «провалов» рынка. «Проактивная» модель делает акцент на предотвращении будущих провалов рынка, т.е. результатов экономического развития, не отвечающих национальным интересам.

4. Особенность системы государственного регулирования экономики Японии (и промышленной политики как ее производной) заключается в преимущественной опоре на неформальные методы руководства. Это требует организации непрерывного и интенсивного обмена мнениями между деловыми кругами и государством. Их взаимодействие обеспечивают посреднические организации. Среди них выделяются промышленные ассоциации, играющие важную роль в агрегировании интересов отдельных предприятий, выработке отраслевого консенсуса, а также являющихся каналом коммуникации между промышленными предприятиями и правительством. Выделяются также бизнес-федерации Японии (Кэйданрэн, Ниссё и Кейдзай Доюкай), которые представляют собой вершину структуры организации деловых кругов Японии.

5. Методология разработки промышленной политики состоит в следующем. С помощью государственных экономических планов определяются цели и ценности, во имя которых ставятся задачи и находятся их решения. Данная информация посредством особой институциональной структуры оперативно доводится до объектов промышленной политики, которые на их основе разрабатывают собственные планы развития. Сеть посреднических организаций обеспечивает тесное взаимодействие государственных институтов и деловых кругов на всех уровнях механизма реализации, добиваясь согласия всех участников процесса по ключевым вопросам промышленной политики (основные мероприятия по решению задач, объемы необходимого финансирования со стороны государства и т.п.).

6. Механизм проведения промышленной политики в Японии является ярким выражением специфики японского типа государственного регулирования экономики, что выражается в конструировании системы взаимодействия государства и деловых кругов. Сущность организационного элемента данного механизма заключается в обеспечении вертикального потока информации и сильной обратной связи, что позволяет оперативно реагировать на изменения во внешней среде. Правительство определяет приоритетные направления, идентифицирует области, требующие активного государственного вмешательства и обеспечивает соответствующие финансовые ресурсы. Финансовый элемент механизма обеспечивает доведение ресурсов до нефинансовых корпораций приоритетных отраслей. Объем средств, выделяемых государством на промышленную политику, в различные периоды развития варьировался в пределах 35-44% величины государственного бюджета (6-7% ВВП), обеспечивая более 10% всех производственных инвестиций предприятий Японии.

7. Роль промышленной политики в развитии японской промышленности в послевоенный период трудно переоценить. Она создала благоприятные условия для развития ряда отраслей, ставших основой промышленной мощи Японии, и способствовала формированию благоприятного инвестиционного климата в стране. Благодаря промышленной политике в период 70-80-х годов издержки структурной перестройки депрессивных отраслей были значительно смягчены. Стремление японского государства прогнозировать основные направления экономического развития придавало развитию японской экономики устойчивый и целенаправленный характер.

8. В настоящее время четко прослеживается смещение вектора промышленной политики Японии в направлении смягчения регулирования экономического развития и попыток создания динамичной деловой среды на микро- и макроуровне. Современная промышленная политика Японии детерминируется переходом к наукоемкой экономике, где производство и распределение знаний и информации признаются главным условием устойчивого экономического роста.

9. Поставленные правительством Дз.Коидзуми задачи в сфере экономики требуют коренной перестройки всей институциональной системы проведения экономической и промышленной политики. При этом, изменения на уровне определения приоритетов происходят быстрее, чем на всех остальных уровнях, прежде всего на уровне промышленных предприятий. Консультативным советам и отраслевым ассоциациям становится все труднее согласовывать интересы субъектов и объектов проведения промышленной политики, в результате чего утрачивается специфика традиционной японской экономической системы, заключающаяся в преимущественной опоре на неформальные методы воздействия. Это приводит к тому, что институт классической промышленной политики в Японии исчезает. Существовавшая в послевоенный период глубокая взаимоувязка всех элементов механизма реализации промышленной политики в Японии постепенно слабеет, и появляются контуры механизма, соответствующего реактивной модели. Возникшее в Японии на современном этапе сочетание элементов механизма реализации промышленной политики одновременно двух моделей приводит к снижению ее эффективности.

10. Несмотря на разительный институциональный контраст Японии и России, отдельные элементы японского опыта проведения промышленной политики представляет значительный интерес для нашей страны. В первую очередь, это опыт создания, а точнее конструирования системы взаимодействия государства и деловых кругов в Японии, где на каждом уровне, начиная с правительства и заканчивая промышленным предприятием, происходит согласование целей, задач, мероприятий промышленной политики, а также объемов необходимого финансирования. Также для нашей страны будет полезен японский опыт перехода от классической промышленной политики, ориентированной на поддержку базовых отраслей, к инновационной модели развития экономики.